вокруг искусств

Грамотное общение на любые темы

Re: вокруг искусств

Сообщение Эмилия » 09 дек 2018, 20:49

Совершенно неожиданно я все так переиграла, что в Вене, ура!, оказалась с дочкой. В 9.00 мы уже зашли на Моне и полюбовались парижскими картинами, лондонских меньше, зато из ГМИИ 4 есть. Пробежав потом до зайцев (оригинала, розового у Оперы и зеленого рядом с Альбертиной) и прогулявшись немного, мы устали от ветра и пошли греться в музей естественной истории к скелетам. Поменяли сферу искусств. Понятно, что глювайном перед этим согрелись:)
И финалом был просто невероятный Брейгель. Ошеломительная выставка. Кстати, очень неплохо смонтирован русский аудиогид к ней. Мы редко берем, но тут рискнули - и не зря. Очень хорошая, к примеру, информация о технике.
В общем, еще по кружечке - и на самолет!
Ура! Мы счастливы!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 дек 2018, 12:09

Посмотрела первые 15 с ссылки adadы. Ужас какой-то! Кстати, не очень ясно, кто и зачем эти слайды делал. Там прямо написано: На выставке были представлены работы учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств , а в худ.школах очень активно работают с копированием. Первые в слайд-шоу и копированы, да еще и не очень умело.

А я до сих пор прихожу в себя от Брейгеля. Рисунки и гравюры можно рассматривать до бесконечности. Кстати, Тигра не даст соврать, у него мишки в лесу были. :) Я тайком сфотографировала Superbia и прям даже думаю на рабочий стол установить. И "Безумная Грета" меня потрясла, ее я не видела. И... это можно до бесконечности...

Тигра, а Вы на башне сушку белья нашли? Ваши любимые постирушки? Я вот в первый раз разглядела.

Да, хотела рассказать любопытное. Помните, мы обсуждали "частных" экскурсоводов? Так вот, мы столкнулись там с русскоязычной (суржикоязычной скорее) дамой с 3-4 экскурсантами. Несла она, если честно, полную чухню. Из тех 3-4 минут, когда мне ее слышно было. Аудиогид был лучше раз в ...цать. И стоил дешево. Вот зачем люди наняли тетю эту?
Эмилия

Сообщение Тигра » 10 дек 2018, 12:23

Эмилия, а почему тайком? Там почти все можно было фотографировать, хотя очень часто на выставках вообще нельзя. А тут только немногие было запрещено.

Да, я очень внимательно полазала по башне. Безумно интересно. Даже город внизу поразглядывала.
Тигра

Сообщение Эмилия » 10 дек 2018, 12:34

Как раз грехи - и именно "гордыню" - нельзя было. Добродетели в большем кол-ве можно было.

А снимать в этом музее вообще все можно давно. Да и вообще в музеях. Я вот еще помню, как в Эрмитаже нельзя было, а сейчас- легко! И это очень здорово. А вот в провинции по-прежнему нельзя. Я в Казани хотела щелкнуть любопытную картину - на меня пошипели.
Эмилия

Сообщение Тигра » 10 дек 2018, 13:41

В музеях-то обычно можно — постоянную экспозицию, но вот на выставках в музеях обычно нельзя.
Тигра

Сообщение Эмилия » 10 дек 2018, 14:08

Да? Разве?
Рафаэля в Москве снимали, голландцев снимали, венецианцев тоже. Ювелирку от Булгари в Кремле - сколько хочешь. Ровно вчера Моне можно было всего, а Брейгеля - с запретами. Я как раз так понимаю, что нельзя экспозиции каких-то музеев снимать. И тогда при экспонировании вещей оттуда - именно это и нельзя. Я как-то примерно так понимаю.
Эмилия

Сообщение Тигра » 10 дек 2018, 22:02

Эмилия писал(а):Да? Разве?
Рафаэля в Москве снимали, голландцев снимали, венецианцев тоже. Ювелирку от Булгари в Кремле - сколько хочешь. Ровно вчера Моне можно было всего, а Брейгеля - с запретами. Я как раз так понимаю, что нельзя экспозиции каких-то музеев снимать. И тогда при экспонировании вещей оттуда - именно это и нельзя. Я как-то примерно так понимаю.

В Лувре снимай — не хочу.
А некоторые выставки там же — нельзя, хотя и хочу.

С таким же сталкивалась и в других музеях.

Вывод: в разных музеях по-разному. Слово "обычно" из той своей реплики снимаю.
Тигра

Сообщение adada » 10 дек 2018, 22:21

Поделюсь-ка и я кое-каким своим личным опытом, только вокруг искусства книги. (Или не поделюсь, а просто запишу для памяти на полях форума.)

Вначале преамбула.
В музеях бываю редко. И захожу только туда, где можно фотографировать, поскольку своей памяти довериться не могу и не хочу, и в самих запретах вижу нечто для моей лично свободы неприемлемое.
Да, мог бы позволить (себе, если кто не понял!) зайти и при платном режиме -- но только если расценки будут социально приемлемыми.

А теперь по сути.
Недавно после долгого перерыва на войну впервые зашел в местную обл. библиотеку, где прежде бывал частенько. Раньше в ней фотографировать книги было нельзя, тот же словарь Граудиной я снимал искусно потаённо. Или -- можно, но только по особому разрешению администрации, за которым я, естественно, никогда не обращался.

Так вот, оказалось, недавно в ней ввели новое правило или услугу: фотографировать можно, но за плату, 6 руб. за один документ (книгу). Феноменальная дешевизна, не правда ли!
adada

Сообщение fililog » 10 дек 2018, 23:05

Странная библиотека. Я в Ленинке фотографировала нужные мне материалы абсолютно бесплатно. Главное условие — без вспышки.

А в Прадо и за плату фотографировать запрещено, даже постоянную экспозицию.
fililog

Сообщение Тигра » 10 дек 2018, 23:11

Стоп... я что же — нарушала? Я фотографировала в Прадо, совершенно открыто, большим фотоаппаратом.
Тигра

вокруг книжных искусств

Сообщение adada » 10 дек 2018, 23:20

fililog писал(а):Странная библиотека...

В публичке крупного города на юге вашей страны правила еще страньше.
Однажды я по случаю зашел в нее, чтобы переснять отсутствующую тогда в и-нете книгу Серены Витале "Пуговица Пушкина". Оказалось, что та явно не по чину была приписана к отделу редкой книги, книги которого не подлежали не только фотографированию, но и ксерокопированию.

Вот так, в каждой избушке свои погремушки. А у нас 6 рублей за книгу -- это копейки, не правда ли? В одном из отделов, куда я зашел этот вопрос провентилировать (на будущее), девушка мне вообще пообещала дать (сфоткать) бесплатно. И даже подержать пообещала (книгу)!
adada

Сообщение Тигра » 09 янв 2019, 09:17

Вопрос к тем, кто знает или знает, как найти.
В английском есть слово repoussoir, взятое, само собой, из французского.
Как этот приём называется по-русски? Возможно, такого слова и нет, но подозреваю, что должно быть. Теория искусства и искусствоведение достаточно давно развиты.

Кратко: в двумерных изобразительных видах искусства приём, помогающий вывести глаз смотрящего вглубь композиции путём использования на переднем плане слева, справа или с обеих сторон какого-то предмета, как бы обрамляющего изображаемое.

Слово "репуссуар" найти по-русски удаётся, но вопрос в том, есть ли более русский и более общепринятый термин.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 янв 2019, 09:52

Ну да, вот я и думаю: а как нынешние-то искусствоведы говорят?
Это как с теми контрастными цветами недавно обсуждали. Мне интересно, какой терминологией пользуются профи.
Я многие такие вещи узнаю по-английски, так что в русском иногда отстаю. Или только думаю, что отстаю. Вдруг и нет такого слова?

P. S. Это я не с ума сошла, а отвечала на пост, который за это время удалился куда-то... как златые дни прям!
Последний раз редактировалось Тигра 09 янв 2019, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 янв 2019, 09:53

fililog, вы опять!!!
Стирают и стирают... прямо прачки какие-то!
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 янв 2019, 09:56

Тигра писал(а):fililog, вы опять!!!

А читаем мы быстро. (c)
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 янв 2019, 10:00

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):fililog, вы опять!!!

А читаем мы быстро. (c)

Иногда. Если время суток удачно сходится через половину земного шара.

Целый день стирает прачка...
Тигра

Сообщение fililog » 09 янв 2019, 10:09

Стерла, потому что поняла, что информация о том, что «репуссуарный силуэт» – устаревшее употребление, вам известна, ничего нового она не дала.
fililog

Сообщение Тигра » 09 янв 2019, 10:15

fililog писал(а):Стерла, потому что поняла, что информация о том, что «репуссуарный силуэт» – устаревшее употребление, вам известна, ничего нового она не дала.

Принято!
Почётное звание "Крапива" пока не присваивается. Право сидеть в присутствии верховного иерарха тоже.
Тигра

Сообщение adada » 09 янв 2019, 16:23

<оффтоп ушел>
___\_(____(_/____
____\_)_________
Последний раз редактировалось adada 09 янв 2019, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Krapiva » 09 янв 2019, 16:43

(\_(\
(*_*)
Последний раз редактировалось Krapiva 11 янв 2019, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение fililog » 09 янв 2019, 17:03

Krapiva писал(а):...

Я не против звания «Крапивы», тем более что она тоже была не против (я успела прочесть :)).

По сути: спросила у одного художника, он мне ответил:
Мне кажется, «репуссуарный силуэт» на сегодня один из самых редко употребляемых терминов. Большинство художников даже не поймут, о чем Вы говорите. Не говоря уже о том, чтобы придумать современный термин.
fililog

Сообщение Тигра » 09 янв 2019, 21:37

Спасибо, fililog!.
Ну надо же! Не поймут. А сами пользуются! И фотографы часто пользуются.
Тигра

Сообщение Эмилия » 10 янв 2019, 06:50

Искусствовед и художественный эксперт «Би-би-си» Бендор Гросвенор заявил, что его кот серьезно повредил картину XVII века, которая стоила более £5 тыс. Об этом пишет The Telegraph.

Он рассказал, что приобрел картину кисти Джона Майкла Райта в 2015 году за £5250 (более 448 тыс. руб. по актуальному курсу). Гросвенор добавил, что Райт является одним из его самых любимых художников.

По словам искусствоведа, инцидент произошел, когда он восстанавливал картину из-за появившегося на ней конденсата.

«Когда я отошел, чтобы полюбоваться работой [реставрацией], наш кот прыгнул и приземлился в самый центр картины. Катастрофа», — сказал Гросвенор.

При этом он добавил, что животное приземлилось на часть картины с одеждой, а не лицом. Также искусствовед пошутил, что кот не является «фанатом» Райта и предположил, что на восстановление картины уйдет не меньше денег, чем на ее покупку.

Информация о наказании кота не уточняется.
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 янв 2019, 07:26

Информация о наказании кота не уточняется.

(совершенно искренне) Кот-то при чем?
Хелена

Пред.

Вернуться в Курилка