вокруг искусств

Грамотное общение на любые темы

Re: вокруг искусств

Сообщение Эмилия » 09 дек 2018, 20:49

Совершенно неожиданно я все так переиграла, что в Вене, ура!, оказалась с дочкой. В 9.00 мы уже зашли на Моне и полюбовались парижскими картинами, лондонских меньше, зато из ГМИИ 4 есть. Пробежав потом до зайцев (оригинала, розового у Оперы и зеленого рядом с Альбертиной) и прогулявшись немного, мы устали от ветра и пошли греться в музей естественной истории к скелетам. Поменяли сферу искусств. Понятно, что глювайном перед этим согрелись:)
И финалом был просто невероятный Брейгель. Ошеломительная выставка. Кстати, очень неплохо смонтирован русский аудиогид к ней. Мы редко берем, но тут рискнули - и не зря. Очень хорошая, к примеру, информация о технике.
В общем, еще по кружечке - и на самолет!
Ура! Мы счастливы!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 дек 2018, 12:09

Посмотрела первые 15 с ссылки adadы. Ужас какой-то! Кстати, не очень ясно, кто и зачем эти слайды делал. Там прямо написано: На выставке были представлены работы учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств , а в худ.школах очень активно работают с копированием. Первые в слайд-шоу и копированы, да еще и не очень умело.

А я до сих пор прихожу в себя от Брейгеля. Рисунки и гравюры можно рассматривать до бесконечности. Кстати, Тигра не даст соврать, у него мишки в лесу были. :) Я тайком сфотографировала Superbia и прям даже думаю на рабочий стол установить. И "Безумная Грета" меня потрясла, ее я не видела. И... это можно до бесконечности...

Тигра, а Вы на башне сушку белья нашли? Ваши любимые постирушки? Я вот в первый раз разглядела.

Да, хотела рассказать любопытное. Помните, мы обсуждали "частных" экскурсоводов? Так вот, мы столкнулись там с русскоязычной (суржикоязычной скорее) дамой с 3-4 экскурсантами. Несла она, если честно, полную чухню. Из тех 3-4 минут, когда мне ее слышно было. Аудиогид был лучше раз в ...цать. И стоил дешево. Вот зачем люди наняли тетю эту?
Эмилия

Сообщение Тигра » 10 дек 2018, 12:23

Эмилия, а почему тайком? Там почти все можно было фотографировать, хотя очень часто на выставках вообще нельзя. А тут только немногие было запрещено.

Да, я очень внимательно полазала по башне. Безумно интересно. Даже город внизу поразглядывала.
Тигра

Сообщение Эмилия » 10 дек 2018, 12:34

Как раз грехи - и именно "гордыню" - нельзя было. Добродетели в большем кол-ве можно было.

А снимать в этом музее вообще все можно давно. Да и вообще в музеях. Я вот еще помню, как в Эрмитаже нельзя было, а сейчас- легко! И это очень здорово. А вот в провинции по-прежнему нельзя. Я в Казани хотела щелкнуть любопытную картину - на меня пошипели.
Эмилия

Сообщение Тигра » 10 дек 2018, 13:41

В музеях-то обычно можно — постоянную экспозицию, но вот на выставках в музеях обычно нельзя.
Тигра

Сообщение Эмилия » 10 дек 2018, 14:08

Да? Разве?
Рафаэля в Москве снимали, голландцев снимали, венецианцев тоже. Ювелирку от Булгари в Кремле - сколько хочешь. Ровно вчера Моне можно было всего, а Брейгеля - с запретами. Я как раз так понимаю, что нельзя экспозиции каких-то музеев снимать. И тогда при экспонировании вещей оттуда - именно это и нельзя. Я как-то примерно так понимаю.
Эмилия

Сообщение Тигра » 10 дек 2018, 22:02

Эмилия писал(а):Да? Разве?
Рафаэля в Москве снимали, голландцев снимали, венецианцев тоже. Ювелирку от Булгари в Кремле - сколько хочешь. Ровно вчера Моне можно было всего, а Брейгеля - с запретами. Я как раз так понимаю, что нельзя экспозиции каких-то музеев снимать. И тогда при экспонировании вещей оттуда - именно это и нельзя. Я как-то примерно так понимаю.

В Лувре снимай — не хочу.
А некоторые выставки там же — нельзя, хотя и хочу.

С таким же сталкивалась и в других музеях.

Вывод: в разных музеях по-разному. Слово "обычно" из той своей реплики снимаю.
Тигра

Сообщение adada » 10 дек 2018, 22:21

Поделюсь-ка и я кое-каким своим личным опытом, только вокруг искусства книги. (Или не поделюсь, а просто запишу для памяти на полях форума.)

Вначале преамбула.
В музеях бываю редко. И захожу только туда, где можно фотографировать, поскольку своей памяти довериться не могу и не хочу, и в самих запретах вижу нечто для моей лично свободы неприемлемое.
Да, мог бы позволить (себе, если кто не понял!) зайти и при платном режиме -- но только если расценки будут социально приемлемыми.

А теперь по сути.
Недавно после долгого перерыва на войну впервые зашел в местную обл. библиотеку, где прежде бывал частенько. Раньше в ней фотографировать книги было нельзя, тот же словарь Граудиной я снимал искусно потаённо. Или -- можно, но только по особому разрешению администрации, за которым я, естественно, никогда не обращался.

Так вот, оказалось, недавно в ней ввели новое правило или услугу: фотографировать можно, но за плату, 6 руб. за один документ (книгу). Феноменальная дешевизна, не правда ли!
adada

Сообщение fililog » 10 дек 2018, 23:05

Странная библиотека. Я в Ленинке фотографировала нужные мне материалы абсолютно бесплатно. Главное условие — без вспышки.

А в Прадо и за плату фотографировать запрещено, даже постоянную экспозицию.
fililog

Сообщение Тигра » 10 дек 2018, 23:11

Стоп... я что же — нарушала? Я фотографировала в Прадо, совершенно открыто, большим фотоаппаратом.
Тигра

вокруг книжных искусств

Сообщение adada » 10 дек 2018, 23:20

fililog писал(а):Странная библиотека...

В публичке крупного города на юге вашей страны правила еще страньше.
Однажды я по случаю зашел в нее, чтобы переснять отсутствующую тогда в и-нете книгу Серены Витале "Пуговица Пушкина". Оказалось, что та явно не по чину была приписана к отделу редкой книги, книги которого не подлежали не только фотографированию, но и ксерокопированию.

Вот так, в каждой избушке свои погремушки. А у нас 6 рублей за книгу -- это копейки, не правда ли? В одном из отделов, куда я зашел этот вопрос провентилировать (на будущее), девушка мне вообще пообещала дать (сфоткать) бесплатно. И даже подержать пообещала (книгу)!
adada

Сообщение Тигра » 09 янв 2019, 09:17

Вопрос к тем, кто знает или знает, как найти.
В английском есть слово repoussoir, взятое, само собой, из французского.
Как этот приём называется по-русски? Возможно, такого слова и нет, но подозреваю, что должно быть. Теория искусства и искусствоведение достаточно давно развиты.

Кратко: в двумерных изобразительных видах искусства приём, помогающий вывести глаз смотрящего вглубь композиции путём использования на переднем плане слева, справа или с обеих сторон какого-то предмета, как бы обрамляющего изображаемое.

Слово "репуссуар" найти по-русски удаётся, но вопрос в том, есть ли более русский и более общепринятый термин.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 янв 2019, 09:52

Ну да, вот я и думаю: а как нынешние-то искусствоведы говорят?
Это как с теми контрастными цветами недавно обсуждали. Мне интересно, какой терминологией пользуются профи.
Я многие такие вещи узнаю по-английски, так что в русском иногда отстаю. Или только думаю, что отстаю. Вдруг и нет такого слова?

P. S. Это я не с ума сошла, а отвечала на пост, который за это время удалился куда-то... как златые дни прям!
Последний раз редактировалось Тигра 09 янв 2019, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 янв 2019, 09:53

fililog, вы опять!!!
Стирают и стирают... прямо прачки какие-то!
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 янв 2019, 09:56

Тигра писал(а):fililog, вы опять!!!

А читаем мы быстро. (c)
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 янв 2019, 10:00

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):fililog, вы опять!!!

А читаем мы быстро. (c)

Иногда. Если время суток удачно сходится через половину земного шара.

Целый день стирает прачка...
Тигра

Сообщение fililog » 09 янв 2019, 10:09

Стерла, потому что поняла, что информация о том, что «репуссуарный силуэт» – устаревшее употребление, вам известна, ничего нового она не дала.
fililog

Сообщение Тигра » 09 янв 2019, 10:15

fililog писал(а):Стерла, потому что поняла, что информация о том, что «репуссуарный силуэт» – устаревшее употребление, вам известна, ничего нового она не дала.

Принято!
Почётное звание "Крапива" пока не присваивается. Право сидеть в присутствии верховного иерарха тоже.
Тигра

Сообщение adada » 09 янв 2019, 16:23

<оффтоп ушел>
___\_(____(_/____
____\_)_________
Последний раз редактировалось adada 09 янв 2019, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Krapiva » 09 янв 2019, 16:43

(\_(\
(*_*)
Последний раз редактировалось Krapiva 11 янв 2019, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение fililog » 09 янв 2019, 17:03

Krapiva писал(а):...

Я не против звания «Крапивы», тем более что она тоже была не против (я успела прочесть :)).

По сути: спросила у одного художника, он мне ответил:
Мне кажется, «репуссуарный силуэт» на сегодня один из самых редко употребляемых терминов. Большинство художников даже не поймут, о чем Вы говорите. Не говоря уже о том, чтобы придумать современный термин.
fililog

Сообщение Тигра » 09 янв 2019, 21:37

Спасибо, fililog!.
Ну надо же! Не поймут. А сами пользуются! И фотографы часто пользуются.
Тигра

Сообщение Эмилия » 10 янв 2019, 06:50

Искусствовед и художественный эксперт «Би-би-си» Бендор Гросвенор заявил, что его кот серьезно повредил картину XVII века, которая стоила более £5 тыс. Об этом пишет The Telegraph.

Он рассказал, что приобрел картину кисти Джона Майкла Райта в 2015 году за £5250 (более 448 тыс. руб. по актуальному курсу). Гросвенор добавил, что Райт является одним из его самых любимых художников.

По словам искусствоведа, инцидент произошел, когда он восстанавливал картину из-за появившегося на ней конденсата.

«Когда я отошел, чтобы полюбоваться работой [реставрацией], наш кот прыгнул и приземлился в самый центр картины. Катастрофа», — сказал Гросвенор.

При этом он добавил, что животное приземлилось на часть картины с одеждой, а не лицом. Также искусствовед пошутил, что кот не является «фанатом» Райта и предположил, что на восстановление картины уйдет не меньше денег, чем на ее покупку.

Информация о наказании кота не уточняется.
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 янв 2019, 07:26

Информация о наказании кота не уточняется.

(совершенно искренне) Кот-то при чем?
Хелена

Сообщение Хелена » 27 янв 2019, 21:30

Столичные полицейские ведут розыск неизвестных, похитивших картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. По ее словам, в полицию обратились сотрудники охраны музея. При видеонаблюдении за экспозицией они увидели, что неизвестные на глазах у посетителей сняли со стены картину и скрылись. Картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» из собрания Русского музея Санкт Петербурга привезли в Москву на выставку работ великого пейзажиста. Пропажу картины ЭМ подтвердил директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов.

https://echo.msk.ru/news/2359983-echo.html
Хелена

Сообщение maggie » 27 янв 2019, 21:34

... Картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» из собрания Русского музея Санкт Петербурга...

Кто-то очень любит Крым и хочет его дома у себя повесить.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 28 янв 2019, 06:29

Подробности кражи поражают....
Думаю, сейчас тетечек всех уволят, залы наводнят вооруженные люди.
Эмилия

Сообщение bormato » 28 янв 2019, 06:47

Ремейк стариков-разбойников.
bormato

Сообщение Эмилия » 28 янв 2019, 08:27

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Полиция задержала подозреваемого в краже из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым", сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.
Уточняется, что 31-летнего мужчину нашли в поселке Заречье Одинцовского района Московской области.
Он рассказал оперативникам, что спрятал похищенное полотно на территории строящегося объекта, где ее и нашли.
По предварительным данным, преступление совершено из корыстных побуждений.

О подозреваемом известно, что в декабре 2018 года его уже задерживали за хранение наркотиков. Он является фигурантом уголовного дела, и на момент задержания находился под подпиской о невыезде.
Ранее сообщалось, что с места преступления в Лаврушенском переулке преступник мог скрыться на белом внедорожнике Mercedes.

(а сам текст-то как написан! Интересно, bormato в РИА Новости не подрабатывает?)
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 янв 2019, 08:38

Какая прелесть! А мне Гугл успел сообщить, что это, скорее всего, Навальный украл картину, чтобы насолить Золотову. : P
Хелена

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 09:09

Нашли, задержали! Быстро, молодцы.
Еще бы в Историческом музее побыстрее нашли икону XVI века "Богоматерь Смоленская Шуйская". Говорили, что в запасниках затерялась, теперь уже о краже пишут...
fililog

Сообщение adada » 28 янв 2019, 09:45

М-мда, умеют у нас выражаться около искусств: украли картину — злорадствуют; схватили преступника — зубоскалят. Остается загнуть, что кража инспирирована сверху, чтобы кое-кому попиариться на Эрмитаже, — и круг около искусств замкнется. ™)
adada

Сообщение Хелена » 28 янв 2019, 09:53

До сих пор в Гугле висит:

Виктору Золотову 65 лет, что является предельным возрастом нахождения на воинской службе, и уже в ближайшее время он будет вынужден уйти в запас, превратившись из официального лица в частное. Это сделает какую-либо публичную расправу над ним гораздо более сложным и опасным делом, поэтому, если Алексей действительно желал поквитаться с ним, то именно сейчас был его последний шанс.

Выбор картины, при этом, тоже мог быть не случайным. Алексей известен своей непримиримой позицией по вопросу присоединения Крыма, который убежденно считает украинским. Поэтому исчезновение «Ай-Петри» в канун торжественной для Кремля даты стало бы очень символичным. Особенно, если в дальнейшем картины всплыла бы где-нибудь на территории Украины.

adada, ваши коллеги по цеху врут и здесь. Но знакомый почерк, не правда ли?
Хелена

Сообщение adada » 28 янв 2019, 10:07

Стоит ли реагировать на лажу? Не лучше ль встать на лыжи здравого смысла и ускользнуть? ™)
adada

Сообщение fililog » 30 янв 2019, 22:23

Изображение
Новый Бэнкси.
Последний раз редактировалось fililog 30 янв 2019, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение ne znatok » 30 янв 2019, 22:25

У меня почему-то не открылось.
ne znatok

Сообщение fililog » 30 янв 2019, 22:27

Поправила.
Прелесть в том, что это двустороннее изображение: с одной — мальчик с санками, который ловик снежинки; но если чуть сдвинуться — видно, что горит помойка и это пепел...
fililog

Сообщение fililog » 30 янв 2019, 22:38

И про кражи.
Из парижского концертного зала "Батаклан" украли работу знаменитого уличного художника Бэнкси, которую он создал в память о жертвах теракта 13 ноября 2015 года во французской столице и ее пригороде Сен-Дени. Произведение было исполнено на двери запасного выхода из концертного зала.

Рисунок — силуэт скорбящей девушки, опустившей глаза, с покрытой головой — появился на двери "Батаклана" летом 2018 года. Тогда же фотографию рисунка Бэнкси разместил на своей странице в соцсетях.

Изображение

Работа была на улице, и оказалась доступной для всех. Неизвестные воры просто выпилили ее из двери и украли.
fililog

Сообщение ne znatok » 30 янв 2019, 22:51

Да, теперь видно.
Cпасибо
ne znatok

Опять Бэнкси

Сообщение fililog » 02 фев 2019, 01:27

Ну я не специально, просто так совпало.

Поддельная купюра уличного художника Бэнкси с Дианой, принцессой Уэльской, вошла в коллекцию Британского музея. Об этом 1 февраля написала газета Guardian.

Изображение

Фальшивая банкнота в 10 фунтов стерлингов с изображением принцессы — первая работа художника, которую приобрел Британский музей. Она пополнит коллекцию монет, медалей и другой валюты.

Эту работу под названием „Di-face Tenner“ Бэнкси создал в 2004 году.

Помимо изображения лица Дианы вместо лица английской королевы Елизаветы II, на купюре сделана пометка «Banksy of England» (что дословно можно перевести как «Бэнкси Англии» вместо привычного «Банк Англии» — прим. RTVI) со словами: «Я обещаю по требованию заплатить предъявителю конечную цену».
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка