С Днем Победы!

Грамотное общение на любые темы

Re: С Днем Победы!

Сообщение Хелена » 08 май 2018, 11:07

Из статьи по линку Эмилии:

В той же мере это относится к непреложным истинам истории, культуры и нравственности. Увы, значительная часть даже взрослых людей, запутавшихся в трех соснах (тотального скепсиса, относительности и амбивалентности в оценке всего и вся), сегодня не в состоянии дать крошке сыну ответ на элементарный вопрос: что такое хорошо и что такое плохо? Их самих впору начинать воспитывать по программе детского сада.

— Я прошу не привлекать моего сына к волонтерской работе в доме престарелых и близлежащих домах, — недавно заявила мне мать одного подростка. — Там он наслушался сомнительных рассказов ветеранов, которые меняют его представления о Великой Отечественной войне и тем самым ослабляют чувство патриотизма.

— Но послушайте, реальных участников войны остались единицы. Это же так естественно — поздравить прикованного к постели одинокого человека, выслушав его неприкрашенный рассказ о фронтовой жизни. Разве это не воспитание патриотизма?

— Старик пожаловался моему 15-летнему сыну, что во время войны его долго не повышали в звании и не награждали за интимную связь с фронтовой медсестрой. И это вы называете патриотическим воспитанием?! Не кажется ли вам, что существуют более педагогически надежные и нравственно выверенные пути и способы формирования чувства патриотизма?

— Какие?

— Не делайте вид, что вы не понимаете, о чем идет речь. Экскурсии к местам боевой славы, участие в торжественных акциях, парадах и шествиях, таких, как «Бессмертный полк»…

— Не переживайте, такая акция через пару дней пройдет и в нашей школе.

— Вот и достаточно, а всякие сомнительные воспоминания нам не нужны.

На том и расстались. А я подумал о том, что в свете так называемой «новой, очищенной нравственности» восстановленные боевые машины, идущие в парадной колонне, и фотографии дедов и прадедов наилучшим образом отвечают представлениям этой дамы о патриотическом тренде. Все дело в том, что они молчат и потому не так опасны, как живые свидетели тех грозных лет, которые своими «неуместными» рассказами могут, с ее точки зрения, исказить светлые представления юношества о минувшей войне.
Кстати, о патриотических мероприятиях. Дня не проходит, чтобы та или иная коммерческая или общественная организация не предлагала свои услуги в деле патриотического воспитания детей и молодежи. Конкурсы и викторины по истории войны, что готовы провести привлеченные специалисты; дизайнерское оформление плакатов, которыми можно украсить всю школу; увеличение фотографий ветеранов и укрепление их на стандартные планшеты… Быстро, выгодно (цены доступные), удобно! А главное — будет чем отчитаться перед соответствующими инстанциями. Высокий уровень военно-патриотического воспитания налицо. И невдомек этим «добровольным помощникам», что своими услугами они в значительной мере выхолащивают саму суть педагогической деятельности, призванной сделать ребенка не пассивным потребителем красиво упакованной информации, а активным соучастником важного события.

Эх, Антон Семенович, Антон Семенович! Вы, с Вашими принципами воспитания, не выжили бы в сегодняшней реальности. Впрочем, Вас и так ухайдокали. Однако же...

Недавно на одном совещании пионервожатых мне показали альбомы. Несколько звеньев пионерских отрядов соревнуются между собой в том, кто составит лучший альбом об Испании. Все пионервожатые в восторге, что они делают хорошее педагогическое дело. Я посмотрел на эту работу и сказал: кого вы воспитываете? В Испании трагедия, смерть, геройство, а вы заставляете ножницами вырезывать картинки "жертвы бомбардировки Мадрида" и устраиваете соревнование, кто лучше наклеит такую картинку. Вы воспитываете так хладнокровных циников, которые на этом героическом деле испанской борьбы хотят подработать себе в соревновании с другой организацией.
Помню, как у меня возник вопрос о помощи китайским пионерам. Я сказал своим коммунарам -- хотите помочь, отдайте половину заработка. Они согласились. Получают они 5 рублей в месяц, стали получать 2 р. 50 к. Так они отдали сознательно свой труд в пользу пионеров без фасона, без шика, не так, как было с этими вырезками для альбома. А ведь организаторам соревнования казалось, что они делают замечательное педагогическое дело и что здесь есть педагогическая логика.

http://az.lib.ru/m/makarenko_a_s/text_1 ... eley.shtml

И о том же:
Я знаю, что в пионерских звеньях у нас иногда занимаются соревнованием в составлении альбомов, посвященных событиям в Испании. Руководители при этом уверены, что делается дело очень полезное для политического воспитания. Пионеры разыскивают во всех иллюстрированных журналах картинки, вырезают их, наклеивают в альбомы, снабжают надписями и с гордостью посматривают на своих менее удачливых соперников.
Испанская борьба, ее напряжение, ее ужасы, мужество, героизм очень близки нам, они непреложно утверждают для каждого советского гражданина единство фронта трудящихся, и именно поэтому нужно со всей серьезностью подойти к интернациональному воспитанию ребенка. Поручая составление альбомов детям, не воспитываем ли мы в них хладнокровных наблюдателей, способных с ножницами в руках "препарировать" какое угодно общественное явление.

http://az.lib.ru/m/makarenko_a_s/text_1 ... enie.shtml

А сегодня дети даже и не сами "вырезывают и наклеивают".
Хелена

Сообщение zyablik » 08 май 2018, 14:08

image (1).jpg

А это у нас в городе такой транспарант повесили.
zyablik

Сообщение adada » 08 май 2018, 14:27

Да, задумка метафорически раздвинуть диапазон войны с 1941-1945 до 1941-2045 выглядит весьма оригинально. И сделано это сознательно и продуманно, что подчеркивается указанием на 73-ю годовщину, исключающим попытки извращенно истолковать образ. Не правда ли!
adada

Сообщение maggie » 08 май 2018, 14:36

Это как если бы кто-то своего родственника с 73-летием пришёл поздравить. И открытку бы большого формата принёс. А на открытке бы написал даты: 1941 - 2045.
Без поллитры не разобрался бы тот поздравляемый.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 08 май 2018, 14:41

Идея очевидна и, полагаю, доступна каждому понятливому гражданину: победили в 45-м, победим и в 45-м!
adada

Сообщение Хелена » 08 май 2018, 14:51

zyablik, очень опасаюсь, что им именно что наплевать на суть Победы.
Главное... впрочем, см. у меня в посте выше. Один из двух пунктов или оба сразу.
Хелена

Сообщение fililog » 08 май 2018, 14:55

zyablik писал(а):
А это у нас в городе такой транспарант повесили.

Класс! 1941-й понятно, но до 2045-го еще надо бы дожить...
fililog

Сообщение Amadeo » 08 май 2018, 16:02

Хелена писал(а):zyablik, очень опасаюсь, что им именно что наплевать на суть Победы.
Главное... впрочем, см. у меня в посте выше. Один из двух пунктов или оба сразу.

Или еще плюс п.3: "дизайнер" был в стельку пьян.

Эта статья перепечатывается с одного ресурса на другой. Попыталась найти первоисточник, дошла только до этой ссылки
http://izbrannoe.com/news/lyudi/zhuravl ... n-o-voyne/ Но автор не указан
(Я не знала, что "Журавлей" Бернес записал за месяц до смерти. Что с одного дубля - знала).
Вставляю целиком (за исключением полного еста песни)

«Журавли»: история одной из самых известных песен о войне
В семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941-м под Москвой. Еще двое — при обороне Севастополя в 1942-м. Получив третью...

В семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941-м под Москвой. Еще двое — при обороне Севастополя в 1942-м. Получив третью похоронку, умерла их мать. Еще трое сыновей Газдановых пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белоруссии. Сельский почтальон отказался нести похоронку на последнего, седьмого сына, погибшего при взятии Берлина. И тогда старейшины села сами пошли в дом, где отец сидел на пороге с единственной внучкой на руках: он увидел их, и сердце его разорвалось…

В 1963 году в селе установили обелиск: скорбящая мать и семь улетающих птиц. Памятник посетил дагестанский поэт Расул Гамзатов. Под впечатлением от этой истории он написал стихотворение. На своем родном языке, по-аварски. Перевод стихотворения на русский сделал Наум Гребнев, известный переводчик восточной поэзии. Этот перевод всем нам знаком.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
(...)

Стихотворение попалось на глаза Марку Бернесу, для которого война была глубоко личной темой. Он обратился к Яну Френкелю с просьбой сочинить музыку для песни на эти строки.

Через два месяца после начала работы Френкель написал вступительный вокализ и тут же позвонил Бернесу. Тот приехал, послушал и расплакался. Френкель вспоминал, что Бернес не был человеком сентиментальным, но плакал, когда его что-то по-настоящему трогало. После этого работа над записью пошла быстрее. Но не только из-за вдохновения.

Бернес был болен раком легких. После того, как он услышал музыку, он стал всех торопить. По словам Френкеля, Бернес чувствовал, что времени осталось мало, и хотел поставить точку в своей жизни именно этой песней. Он уже с трудом передвигался, но, тем не менее, 8 июля 1969 года сын отвез его в студию, где Бернес записал песню. С одного дубля. Через месяц, 16 августа, его не стало.
Amadeo

Сообщение maggie » 08 май 2018, 18:23

Amadeo, большое вам спасибо за то, что выставили эту историю.
Только что по скайпу с папой общались долго. Я ему эту историю зачитала.
Потом он мне рассказывал свои истории, которые знал от друзей по службе. Вспоминал. Вместе и наревелись...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 08 май 2018, 18:53

maggie, немножко развею твое настроение.
Прочла твоё - и говорю мужу: "Ладно, Amadeo мододая, но с какой планеты maggie, что этого не знала?"
А он мне: "С той же, что и я, потому что тоже этого не знал".

Получается, это я не с той планеты. : cry :
Хелена

Сообщение Amadeo » 08 май 2018, 18:58

Хелена, за молодую спасибо. Но оказывается, я не только молодая, но еще и склонная к необдуманным поступкам.
В общем, вот viewtopic.php?f=12&t=6635
Amadeo

Сообщение Хелена » 08 май 2018, 19:24

А я там, ой, разошлась нипадеццки. : )
Хелена

Сообщение Е.О. » 08 май 2018, 21:12

adada писал(а):Я хочу сказать только одно: хотите знать, как выглядит праздник сотен миллионов людей — включите телевизор 9 мая, посмотрите и не пытайтесь навязать им свое или чье-то еще частное мнение.
Частное от деления единицы на сотни миллионов.

Максимум, что Вы увидете по телевизору более-менее различимо -- это частное от деления одной-двух тысяч на сотни миллионов.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 08 май 2018, 21:35

Е.О. писал(а):Максимум, что Вы увидете по телевизору более-менее различимо -- это частное от деления одной-двух тысяч на сотни миллионов.

Е.О., ну Вы меня и пугаете.

Сперва я долго пыталась вспомнить, что такое частное. Потом взяла ручку и стала делить. Потом не была уверена, сколько нужно нулей, чтоб написать, скажем, двести миллионов. Пошла в вики, посмотрела численность населения России.

Нет, разделить две тясячи на 150 000 000 (округлила) это выше моих сил.
ne znatok

Сообщение adada » 08 май 2018, 22:09

Е.О. писал(а):Максимум, что Вы увидете по телевизору более-менее различимо -- это частное от деления одной-двух тысяч на сотни миллионов.

Согласен, но то же самое можно сказать и про многое другое. Тем не менее, по телевизору достаточно точно можно узнать о позиции государства, а оно все-таки знаменательно силой остающегося за кадром знаменателя, а не мелькающего на экране числителя. Здесь -- дробь! ™)
adada

Сообщение Тигра » 08 май 2018, 22:14

А если ещё и знамёна на экране посчитать, то знаменатель станет ещё больше.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 май 2018, 22:17

А мне вот интересно, откуда взялись "сотни миллионов", которые я приготовилась увидеть в википедии. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 08 май 2018, 22:20

Я не очень поняла... Если кто-то празднует не не площади (а у стариков, настоящих ветеранов, если они, к счастью, еще живы, на площадь сил уже просто нет), то они вроде как и не истинные патриоты, потому что не присоединились к государственному официозу?

Посчитаем, сколько им...

Возьмем самый последний год - 1945-й.
18 лет.
Это рождения 1927-го.
Им за 90.

Мда...
Они что ли маршируют с флагами и в наградах во всю грудь?
Хелена

Сообщение adada » 08 май 2018, 22:25

Не забывайте: многие миллионы русских или русскоговорящих и разделяющих идею празднования Дня Победы, проживают вне границ России.
adada

Сообщение Эмилия » 09 май 2018, 08:56

Ну, начали...
россия-24. Молодой корреспондент - лет 25. "Блокада Петербурга продолжалась"... ага. А Ленин в Ульяновске родился.

Продолжение: в прямом эфире на Р-24 идет парад из Донецка. Это тоже город России? Там бегущая строка - про то, как в России празднуют.. министр обороны там есть! О как!

Всех, кто еще помнит про войну, а не просто героически празднует, - поздравляю! Попробую самолеты пощелкать.
Последний раз редактировалось Эмилия 09 май 2018, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение fililog » 09 май 2018, 09:00

День победы для меня с цветущими яблонями связан. И с голубым небом.

Изображение

С праздником!
fililog

Сообщение Тигра » 09 май 2018, 09:08

fililog писал(а):День победы для меня с цветущими яблонями связан. И с голубым небом.

Для меня с двумя событиями.

С первой минутой молчания по радио. Перед ней читали текст Симонова. Я была ещё школьницей, и не старших классов. Слушали на даче. Знали, что будет такое, ждали, готовились, включили и всей семьёй молча слушали.

И с парадом, на который я тоже ещё девчонкой ходила с дедом, на трибуны. Егоров и Кантария шли со знаменем. И дед был в своём парадном костюме с орденами. Он не воевал, он делал алюминий для авиации.
Родители только помогали фронту, были подростками.
Но мой отец рассказывал, как в сентябре сорок первого они с друзьями (им было по 12-13 лет) делали ножи кто из чего мог, чтобы сражаться на улицах, если немцы войдут в Москву. Не довелось, только выезды на какие-то работы были. И голод помнил. Не такой, как в Ленинграде, конечно, но парню 13-14 лет было голодно, и эта память в нём осталась навсегда в кое-каких привычках. Карточка у его матери была невысокой категории, а отец сидел в советском концлагере.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 май 2018, 09:11

Вдогон.
Я только много позже поняла, что такое был День победы для моего отца.
Слушать про "подвиги отцов" по радио... и вспоминать своё детство в войну.

Он сам про это ни слова никогда не сказал, конечно.
Тигра

Сообщение Хелена » 09 май 2018, 10:30

С Днем Победы тех, для кого это не просто красивый лозунг!
Хелена

Сообщение maggie » 09 май 2018, 11:16

*
С Днём Победы!

Мы едем сейчас на празднование Дня Победы в районе нашего города, который называется Gallberg.
Именно там расположено кладбище, где захоронены советские военнопленные.
Каждый год туда по традиции приезжает в этот день наш бюргермайстер, представители всех партий нашего ландстага и других общественных организаций и социальных интститутов. Там будет петь военные песни хор российско-немецкого общества "Радуга".

Будут речи и цветы и возложение венков... и слёзы и радость и воспоминания и много наших друзей...

http://www.volksbund.de/nordrhein-westf ... lberg.html
http://www.bhv-gerresheim.de/sowj-ehrenfriedhof/

А потом будем на скайпе с моим папой, с моей семьёй в моём родном городе...
Ещё раз: с Днём Победы!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Amadeo » 09 май 2018, 12:31

fililog писал(а):День победы для меня с цветущими яблонями связан. И с голубым небом.

Изображение

С праздником!

В Беларуси, по-моему, третий год символом праздника стали цветы яблони.

Тигра писал(а):Вдогон.
Я только много позже поняла, что такое был День победы для моего отца.
Слушать про "подвиги отцов" по радио... и вспоминать своё детство в войну.

Он сам про это ни слова никогда не сказал, конечно.

Я дедушку воевавшего не помню, но мама говорила, что он тоже особо ничего не рассказывал. Ранен был, поэтому болел и прожил не очень долго.
И буквально перед этим 9 Мая тоже пришлось общаться с внуками тех, тех, кто воевал, был в партизанах. Тоже в один голос: не рассказывали, только про саму победу вспоминали.
Amadeo

Сообщение adada » 09 май 2018, 14:07

Сергей Марков писал(а):Есть несколько причин все более масштабного празднования 9 мая Дня Победы в России.
<...>

Переношу эти тезисы для наглядности на следующую страницу.
Последний раз редактировалось adada 10 май 2018, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Эмилия » 09 май 2018, 14:33

Во дворе дети играют. 6-7 лет, в военной форме частично. В пилотках - все.
Мальчик с игрушечным автоматом наводит его на маленькую девочку и расстреливает ее. Радостные родители - "солдат растет, защитник!" А если на них наведет?
Что-то запутались люди... Грустно...
Эмилия

Сообщение Тигра » 09 май 2018, 20:43

Марков регулярно выступает в "Особом мнении" на "Эхе Москвы", а я регулярно его с восторгом слушаю. Послушайте хоть раз — это невозможно передать или подделать.

Всех с Днём победы.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 май 2018, 20:53

Тигра писал(а):Марков регулярно выступает в "Особом мнении" на "Эхе Москвы", а я регулярно его с восторгом слушаю.

Тигра, заинтересовала. )
А на ютюбе есть, интересно?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 май 2018, 20:58

adada писал(а):
Сергей Марков писал(а):Есть несколько причин все более масштабного празднования 9 мая Дня Победы в России.

[*]Россию атакуют западные государства. В праздновании дня Победы патриоты России черпают силы для твердости духа, чтобы выдержать эту атаку. Наши деды выдержали удар нацистов, мы уж как-нибудь выдержим санкции, — так примерно рассуждают люди. Поэтому, кстати, те граждане России, кто не патриот или большой любитель Запада, не очень любят этот праздник. Но они в малом меньшинстве.
[*]На Западе развязана чудовищная по размерам и лживости информационная война, показывающая русских неполноценным народом, народом агрессивным. Якобы почти все, что русские делали в мировой истории, это плохо. Уничтожение нацизма, спасение Европы от варварской политики Гитлера — это то, что русские точно сделали хорошо в истории Европы. И русские напоминают Европе об этом. И русские напоминают Европе, что стало с теми, кто, как Гитлер, сделал русских врагами и рисовал их варварами и недочеловеками.
[*]Русофобский режим на Украине, а это главное направление удара против России, связан с пособниками Гитлера. Активность неонацистов на Украине и их актуальность делают поэтому обращение к антифашизму остро актуальным.

Ой, а я, быстренько прочитав по диагонали, сперва подумала, что это сам Адада написал, потому как стопроцентно его подход и его лексика, поэтому удивилась - что за Марков, при чем здесь Марков, которого Тигра советует послушать? )
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 май 2018, 21:03

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Марков регулярно выступает в "Особом мнении" на "Эхе Москвы", а я регулярно его с восторгом слушаю.

Тигра, заинтересовала. )
А на ютюбе есть, интересно?

Так на их сайте можно и читать, и смотреть-слушать.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 май 2018, 21:05

Всех с Днем Победы!

Магги, поздравь своего папу от моего, окей?
Мало их осталось...
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 май 2018, 21:15

Совсем мало. В моём окружении нет никого, после того как отец друга умер два года назад.
Воевал с сорок первого, был в окружении.
Он кое-что рассказывал, в том числе как национальность при восстановлении документов поменял после окружения: был евреем, стал белорусом. Не понравились ему разговоры, которые слышал о себе, пока из окружения выбирались.

Магги, и от меня поздравления — и с Днём победы, и с победой.
Тигра

Сообщение maggie » 09 май 2018, 21:30

Спасибо, ne znatok и Тигра.
Вот фотография моего папы на сайте "Бессмертный полк".

Изображение

Это он уже после окончания войны, когда его перебросили служить дальше на Дальний Восток.
Ниже кусочек текста о нём на сайте. В тексте есть ошибки, sorry. Писал один из его внуков, мне на проверку не давал.)
По окончании Военно-Морского Авиационно-Технического Училища в г. Молотове (Перми), мой дед, в звании сержанта, был отправлен на фронт в октябре 1944 г.

Он поступил в состав ВВС ДКБФ (дважды краснознаменного Балтийского Флота), в 3-ю эскадрилью 15-го ОРАП (Отдельного Разведывательного Авиаполка), под командование командира эскадрильи капитана Архипова и инженера эскадрильи майора Коржова. Военный путь моего деда проследовал от Хаапсалу через Пярну на о. Эзель (Эстония). На Эзеле мой дед получил контузию и ранение, но быстро выздоровел и вернулся в часть. В апреле 1945-го ОРАП был переброшен в немецкий Кольберг (теперь Колобжег, Польша). Именно в Кольберге мой дед и встретил Великую Победу!

Но победой над фашистской Германией война для моего деда не закончилась: в июне 1945 г. он был переведен в ВВС Тихоокеанского Флота (ТОФ). К счастью, его путь на поезде из Германии во Владивосток лежал через родной Свердловск, и ему довелось провести сутки дома. Он тогда еще не знал, что до дембеля ему предстоит ждать долгие пять с лишним лет.

Все эти годы деду суждено было провести на авиабазе в Новонежино (Шкотовскй р-н Приморского Края), на месте дислокации 49го Миноторпедного Авиаполка 3-ей Ронанской Краснознаменной Авиадивизии ВВС ТОФ в составе 3-ей эскадрильи. И лишь 18-го ноября 1950 года, после шестилетней службы, в возрасте 25 лет, мой дед был демобилизован и вернулся домой
.

Сегодня моего папу поздравляли его внуки и правнуки. Двое прилетели специально по этому случаю из Москвы, с семьями. И мы были вместе, потому что можно было общаться по скайпу. Как будто там с ними побывала. Только обнять и поцеловать не могла. Но мы пели вместе... Праздник со слезами на глазах...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 09 май 2018, 21:44

Экий... бравый!
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 май 2018, 21:44

maggie, спасибо, очень интересно.
Папа в летном шлеме и очках просто классный. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 май 2018, 21:47

Жаль, что не сказано о том, что же он делал в войну. Он летал? Или был в наземной службе? Если летал, то кем?
Что за ситуация, в которой он был ранен и контужен?
Это же всё интересно.
Тигра

Сообщение maggie » 09 май 2018, 22:42

Тигра, я думаю, внуки написали то, что дед им рассказывал. Я точно знаю, что он очень многого не помнит. На многие вопросы отвечает, что не помнит уже.
А раньше он нам и не рассказывал о себе ничего в этот день. И вообще очень мало.
9 мая они с мамой всегда уходили к своим самым хорошим друзьям. Они в этот день собирались и нам после ничего не рассказывали об этом.

Подруга из родного города поделилась:
Не могу удержаться с "каплей дегтя". Показывая по центральным каналам шествие с фотографиями, горе-комментаторы приговаривали: был побит рекорд (РЕКОРД!) прошлого года! Раньше было 100, а нынче 200 (например). Например, в том году несли две фотографии, а в этом три. Какие рекорды могут быть с Бессмертным полком, когда речь идет о народной памяти и народном горе?
Эти же ведущие, включая каких-то специалистов из военно-патриотического общества, постоянно использовали в речи слово "предки". То, что им редакторы не сказали значение этого слова, пусть будет на их совести. Но можно иногда в словарь заглядывать! Тогда бы узнали, что предки (праотец и праматерь) - бывают только за коленом, например, прадеда.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 09 май 2018, 22:57

Эмилия писал(а):Во дворе дети играют. 6-7 лет, в военной форме частично. В пилотках - все.
Мальчик с игрушечным автоматом наводит его на маленькую девочку и расстреливает ее. Радостные родители - "солдат растет, защитник!" А если на них наведет?
Что-то запутались люди... Грустно...

На ту же тему. С фотографиями ряженых детей.

https://echo.msk.ru/blog/naryshkin_a/2199260-echo/

И ещё. Песня гуляет по сети. Маленький совсем мальчишечка поёт "Вставай, страна огромная!".
https://www.youtube.com/watch?v=yYNZP8OIUQQ

Папе на скайп прислал один родственник. Как же он плевался... ругался на эту "клоунаду".
Хотя сегодня на двух его правнучках были пилотки стилизованные. Он ничего не сказал, но знаю, что он очень не любит этого. Просто встреча с семьёй ему много дороже, чем отстаивать своё мнение. Да они и не знаю, наверное...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка