С Днем Победы!

Грамотное общение на любые темы

Re: С Днем Победы!

Сообщение Эмилия » 04 май 2018, 20:13

Adada, Вы не читали мой рассказ про мальчика, который блокаду с фантастическим фильмом сравнивал?
Так вот, меня уговорили хоть 5 раз с ним встретиться. Мама распереживалась. От денег-то кто отказываться будет? Согласилась.

Вот сегодня видела юношу. Текст я наугад выбрала - и он опять про войну оказался. Мальчику 16. Птенец эпохи Путина.
В тексте речь шла о летчике-фронтовике. Который прошел всю войну, но никак не мог вспомнить ничего героического - только про то, как они с другом помогли маленькой девочке.
Вот как текст воспринял юноша: этот летчик не был на войне успешным. Пока остальные совершали героические поступки и побеждали фашизм, он только просто воевал. Онемев, задала провокационный вопрос: достоин ли этот летчик портрета на БП? Ответ - нет. Надо вспоминать о героических страницах, а накормленная девочка - где же тут подвиг?

Вот так, adada.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 май 2018, 20:30

Эмилия, понимаю, что Вы не шутите.
Но нахожусь в некотором ужасе. Не думала, что всё так плохо.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 май 2018, 20:51

Не шучу. Сама в шоке. Но это очень укладывается в концепцию Победы - героика и успешность...

Кстати, вспоминала тут современный фильм "Мы из будущего". Один, наверное, из немногих современных о войне, который показывает, что на войне страшно. И как страшно нашим современникам, которые туда попали. Года два назад я с таким же учеником пыталась приспособить его к ЕГЭ, мальчик посмотрел. Один из его выводов тогда был - а все-таки чего они с собой трофеев никаких не взяли!!! Хотя тот юноша был значительнее умнее.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 май 2018, 20:58

Вот, кстати, насчет фильма. Я точно помню, что читала очень давно то ли рассказ, то ли повесть именно с таким сюжетом. Вроде как в "Искателе".
Когда фильм вышел, пыталась отыскать, но безуспешно. Может, кто-нибудь вспомнит и найдет?
Хелена

Сообщение adada » 04 май 2018, 21:15

А я вспоминаю хулиганок, которые личностно, возможно, и были субъективно искренни и честны, но объективно нарушили социальное табу, придя изгаляться в храм.
Так и сейчас, готов признать, что отдельные личности могут иметь различные и даже полярные воззрения на Великую Отечественную войну и на наш День Победы — но они не имеют права нарушать общепринятый ритуал.
Могу также предположить, что с годами, когда Запад уймется и прекратит свои злобные холодновоенные операции против россиян, — нарушения победного ритуала не будут выглядеть столь непристойно и государство смягчит свое к ним отношение. Но сейчас для такой мягкости оснований нет. И.М.Х.О.
adada

Сообщение maggie » 04 май 2018, 21:29

adada писал(а):Могу также предположить, что с годами, когда Запад уймется и прекратит свои злобные холодновоенные операции против россиян, — нарушения победного ритуала не будут выглядеть столь непристойно и государство смягчит свое к ним отношение. Но сейчас для такой мягкости оснований нет. И.М.Х.О.

То есть, я правильно понимаю, что существует некий "победный ритуал", а интенсивность и масштабность празднования (то нсть, соблюдения этого ритуала) зависит от Запада и его т.н. "операций против россиян".

Фацит: Чем "русофобнее" Запад, тем более "непристойно выглядит победный ритуал". Вы это хотели сказать?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 04 май 2018, 22:51

Я хочу сказать только одно: хотите знать, как выглядит праздник сотен миллионов людей — включите телевизор 9 мая, посмотрите и не пытайтесь навязать им свое или чье-то еще частное мнение.
Частное от деления единицы на сотни миллионов.
adada

Сообщение Эмилия » 05 май 2018, 11:47

adada писал(а):хотите знать, как выглядит праздник сотен миллионов людей — включите телевизор 9 мая, посмотрите.

Cмотрите, как любопытно: adada не предлагает выйти и присоединиться к нему, празднующему. Для него радость от Дня Победы - картинка с празднующими людьми. Причем именно в этот день. Вот я знаю, как акция БП уже прошла во многих городах Европы и США. Это неправильное празднование?
Интересно, отлипает ли сам наш патриот в этот день от гаджетов? Выходит ли на улицу? Участвует ли в параде? Понятно, что никогда не скажет, но что-то мне подсказывает, что получает он наслаждение не от участия в празднике, а от наблюдения за ним. Как мой сосед, который ОЧЕНЬ хочет сходить на БП, но очень тяжело попу от дивана оторвать. Проще выпить за победу.

Понятно, что adada все равно будет лить нам пропаганду патриотическую, но все же скажу еще раз. Праздновать - проще всего. Вышел, прошелся, пилотку надел, ленточку прицепил... Патриот, блин. Победитель. А вот научить молодежь не просто праздновать, а понимать - это намного сложнее. Увы, но как раз этим занимаются мало. Вот этот мой роскошный 16-летний юноша наверняка готов выйти на какую-нибудь акцию. Ему за это 5 в школе поставят, а он очень мотивирован на то, чтобы нравиться учителям. Только. adada, он даже не знает - и не желает знать - ни одной книги и фильма о войне, так как "меня эта тема не интересует"...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 05 май 2018, 12:07

Вот еще не очень победное:
В подмосковном городе Одинцово местные власти изменили место и время проведения акции «Бессмертный полк» без согласования с организаторами. Ветераны хотели по традиции собраться утром в сквере в центре города, однако в это время там решили провести эстафету. Городская администрация не обратила никакого внимания на жалобы пожилых людей, которые говорят, что им тяжело и неудобно участвовать в акции ближе к вечеру. Об этом «Эху» рассказал координатор «Бессмертного полка» в Одинцове Игорь Шевелев. Такое решение властей демонстрирует, насколько им безразличны интересы простых участников шествия, — сказал «Эху» один из создателей акции Сергей Лапенков.
Эмилия

Сообщение adada » 05 май 2018, 12:22

Лежать или не лежать, стоять или не стоять, ходить или не ходить -- это личное дело каждого и никого другого оно не касается. Но есть моральный минимум, которому полагается следовать злюкам: на некоторое время уняться и не писать непристойные посты и не казать непристойные жесты в пред- и праздничные дни.

Что касается отношения Запада (подразумеваются США и их политические сателлиты) к Победе нашего народа, оно давно известно: и из Заявления Displaced Persons Commission от 13.09.1950, обелившей балтийских ваффен-эсэсовцев; и из хронического отказа США от голосования за антинеонацистские Резолюции ГА ООН; и из западного покровительства украинским "героям" геноцида и холокоста, на которых сделали ставку те, кто в 2014 году неконституционным путем захватили власть в стране, на треть населенной русским народом.
adada

Сообщение Эмилия » 05 май 2018, 13:01

У нас сегодня силами студентов организован концерт - и вот афиша об этом:
Изображение

Замечу, что они тоже использовали идею про необходимость помнить и знать. А не праздновать просто.

А теперь еще страшное. Мне понадобилось вызвать сантехника (там официальное отключение воды было нужно). Пришел наш замечательный таджик. С разрешением на работу уже года 2 работает, мы его знаем. Ему лет 25, по-русски говорит, хотя и очень плохо. На спецовке приколота георгиевская ленточка. Я спрашиваю - это Вы к Дню Победы готовитесь? Он - нам велели приколоть, не знаю, что это. Тут я совсем обалдела. Говорю - но Вы же в курсе, что через 3 дня День Победы? Он - да, знаю. У русских много праздников. Я - но ведь День Победы в Таджикистане тоже есть? Он - нет, это русская победы, мы мусульмане...

В общем, разговор слепого с глухим. Он с ленточкой, но он вообще не понимает, зачем она, к чему. Велели приколоть...

Уж извините, adada, не могу я об этом не писать. Мы должны понимать, что вокруг нас происходит. А Вы можете просто меня не читать. Пусть Хелена, Крапива и другие прочтут.
Эмилия

Сообщение adada » 05 май 2018, 13:37

Давно известно, что вокруг вас, россиян, происходит: с вами и вашей страной Запад ведет холодную войну. Известно также, что несколько процентов граждан желают своей стране поражения в этой войне — возможно, это и побуждает их отвергать или принижать праздник, и всенародный, и государственный.
adada

Сообщение fililog » 06 май 2018, 18:42

Изображение
fililog

Сообщение Хелена » 07 май 2018, 15:35

Помнят, говорите? Гордятся?
Ленточками увешиваются сами и увешивают своих собак и кошек?

На странице "Типичный Курган" в соцсети "ВКонтакте" очевидцы опубликовали фотографии появившихся в городе плакатов, посвященных празднованию Дня Победы. Горожан возмутил тот факт, что ряд надписей на плакатах были сделаны с орфографическими ошибками. Так, вместо "Брестской крепости" на одном из плакатов написано "Бресткой крепости". На другом вместо "Оборона Севастополя" написали "Оборонна Севастополя".

http://www.mk.ru/incident/2018/05/07/zh ... -maya.html

Изображение

Но там еще хуже: гляньте, как написан Севастополь!

Изображение

И с датами явно что-то не то.
Понятно, что это год написания картины. Но может, не надо бы?

Да и в песне строка (хоть песня про другую войну и другие края):
Этих дней не смолкнет слава...

Короче, иваны, родства не помнящие. Не по национальности, вестимо (это на всякий случай, а то вдруг... теперь у нас на форуме всякую помойку можно ожидать).
Хелена

Сообщение fililog » 07 май 2018, 15:43

Еще лучше подпись "Продается" внизу...
fililog

Сообщение Хелена » 07 май 2018, 16:13

Да уж... Но это к владельцам конструкций...
Хелена

Сообщение Хелена » 07 май 2018, 16:15

И ладно, к знакам препинания и пробелам не будем придираться.

Но почему у Бреста - Звезда Героя, а у Севастополя только медаль, мне невнятно.
Последний раз редактировалось Хелена 07 май 2018, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение volopo » 07 май 2018, 16:17

Хелена писал(а):И с датами явно что-то не то.

Да и Дейнека слегка не так пишется.
volopo

Сообщение Хелена » 07 май 2018, 16:19

volopo писал(а):
Хелена писал(а):И с датами явно что-то не то.

Да и Дейнека слегка не так пишется.

Ага, начала рассматривать внимательно - и тоже увидела.
Похоже, попутали с неизвестной мне (но, вероятно, широко популярной у них) певицей Дайнеко. Только что проверила в Сети, с кем у них ассоциации.
Хелена

Сообщение volopo » 07 май 2018, 16:37

Но обобщения я считаю неуместными.
Например, по барнаульским плакатам нельзя судить о моих (лично моих) грамотности, знании истории и патриотизме.
Не сомневаюсь, что все здесь присутствующие могут сказать про себя то же.
И москвичи. И жители России. Да и барнаульцы.
В общем, эти плакаты говорят о наличии в Барнауле нескольких безграмотных халтурщиков - и ни о чем больше.
А аналогичные темы прошлых лет говорят о том, что халтурщики есть не только в Барнауле.
volopo

Сообщение Хелена » 07 май 2018, 16:40

А я Вас и не обобщаю. Исключительно о курганцах. Даже не о барнаульцах.
С чего Вы решили, что о Вас?
Вы, что ли, такие ошибки делаете и на ошейник собачке ленточку вяжете?
Хелена

Сообщение volopo » 07 май 2018, 16:49

Хелена писал(а):Исключительно о курганцах.

О всех?
volopo

Сообщение Эмилия » 07 май 2018, 16:54

Их просто дальше будет больше, volopo. Эти плакаты делали молодые рекламщики - лет на 5 постарше моего ученика. Для них символы - ленточка и орден. Их они налепили. А писать тексты без единой ошибки - нет. Это не требуется. Крымнаш отлично кричится, а Сева/остополь! Да какая, блин, разница-то! Проверку забыли включить. Им кино и книги про войну не интересны, им интересно получить денежки за плакат.
Помните наш спор про 3d? Вот это логика чинуш, получивших плакаты и даже не посмотревших на них. Ведь молодые на новых технологиях делали.

А вышло, увы, как рисунок Бендера..
Эмилия

Сообщение volopo » 07 май 2018, 16:57

Эмилия писал(а):Эти плакаты делали молодые рекламщики

Я думаю, что один.
volopo

Сообщение Хелена » 07 май 2018, 17:33

Как работник профильной организации, могу уверенно сказать: либо делал халтурный коллектив, либо папа-чиновник подарил тендерный заказ по тому же принципу родного человечка.
С деньгами тут разная картина.
Если первое, то отдали тем, кто запросил меньшую сумму. Результат не важен.
Если второе, то себе в карман.

Плавали - знаем.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 май 2018, 17:34

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Исключительно о курганцах.

О всех?

О причастных. Их в любом случае несколько.
Хелена

Сообщение volopo » 07 май 2018, 17:59

Хелена писал(а):О причастных. Их в любом случае несколько.
ОК. Десять курганцев - неграмотные халтурщики (хотя думаю, что скорее всего двое: дизайнер и его начальник). При этом про их отношение ко Дню победы, патриотизму и ленточкам мы ничего не знаем.
Какие обобщения можно из этого сделать?
volopo

Сообщение Хелена » 07 май 2018, 18:07

Еще раз: это Вы обобщаете, а не я.

Да и не следует защищаться от того, кто не нападает. Поскольку это называется уже не защитой, а агрессией.
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 май 2018, 18:13

Volopo, если можно, я обобщу явно молодых курганских халтурщиков и своего юношу, ладно? Рекламщики делали все бесплатно; думаю, как раз хотели статус фирмы в глазах начальства города поднять, чтобы получать заказы. То есть День Победы для них повод обратить на себя внимание. При этом они не интересуются на самом деле темой войны и Победы. Я уже писала, что вот этот мой юноша тоже выйдет на БП, чтобы пятерку получить.
Вот это мне всё очень не нравится. Молодежь играется в День Победы, пилотки в магазинах продают, наклейки, ленточки раздают. Плакатики рисуют. Вам в 2030 сколько будет? Выполните новый указ ВВП? Наверное, да. Только число вот такой молодежи вырастет сильно.

Не видели, кстати, про фильм "Танки" рассказ? Я поинтересовалась, посмотрела... Фильм на молодую аудиторию рассчитан, не на Хелену, которая реальными подробностями поинтересуется. А молодежь... Ладно, грустно это.
Эмилия

Сообщение volopo » 07 май 2018, 18:25

Хелена писал(а):Еще раз: это Вы обобщаете, а не я.

Мне так не показалось.
Хелена писал(а):Помнят, говорите? Гордятся?
Ленточками увешиваются сами и увешивают своих собак и кошек?

Почему вы решили, что дизайнер увешивается ленточками, я не понял.
volopo

Сообщение Хелена » 07 май 2018, 18:56

По отношению к празднику.
Если человеку интересна реальная история, он таких ошибок не наделает.
И в данном случае без разницы, наденет он ленточку или нет.

Если профан берется за столь официально патриотическую тему, ничего не зная и не желая знать о той войне, он берется за нее из двух побуждений:
- срубить бабла;
- засветиться тем самым официальным патриотизмом перед нужными людьми.
Возможно объединение мотиваций.
И ленточку он точно наденет, чтобы засвидетельствовать свою государственность.
Это ему нужно для тех же целей.
Вы прямо как не с людьми работаете.

И есть, как сказала Эмилия, еще администрация, которая этот позор утвердила, развесила и оплатила. Кому - отдельный разговор.
Вы, надеюсь, не сомневаетесь, что и они сами, и все члены их семей будут увешаны ленточками, фигурально выражаясь, с ног до головы?
Так что "они", никуда не денешься.
А с агрессией завязывайте.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 май 2018, 19:01

Эмилия, почитала отзывы о фильме.
Вот такой, например:

Написали бы в начале кины - "ФАНТАСТИКА". Как фантастика, судя по трейлеру, нормально. Типа "Тайны двух океанов", где подлодка на уровне космического корабля и коварный шпион Горелов. Как раз в стиле фильмов 30-х, Ну и попутно показать проблемы создания танков.
А с претензиями на серьезность... Первое, что вспомнилось при просмотре трейлера - "Необыкновенные приключения итальянцев в России", затем "Большие гонки". Профессор Фейт гонится за непревзойденным Лесли, то-есть, Кошкиным.
Да, как комедия, тоже будет неплохо. Дарю название - "Большие танки".
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 май 2018, 19:06

Я вчера видела водку. Хороший подарок к празднику - правда, больше 1000 рублей.
Изображение

Мне больше всего понравилась та, где противолодочная мина висит внутри.
Предлагаю 9 мая виртуально по 100 г.
Эмилия

Сообщение volopo » 07 май 2018, 20:50

Хелена писал(а):А с агрессией завязывайте.

А можно привести пример моих агрессивных высказываний, чтобы я понял, чего следует избегать?
volopo

Сообщение Хелена » 07 май 2018, 21:21

Хелена писал(а):не следует защищаться от того, кто не нападает. Поскольку это называется уже не защитой, а агрессией.
Хелена

Сообщение adada » 07 май 2018, 21:32

Это вы латышам, недопобежденным ваффен-эсэсовцам, скажите!

Против бывшего депутата Европарламента от Латвии Т. Жданок, отстаивающей права русских на свой язык, возбудили уголовное дело, чтобы «чтобы предотвратить возможные попытки под прикрытием легитимной деятельности осуществить противоправные действия для достижения противоправной цели».
adada

Сообщение volopo » 07 май 2018, 21:49

Хелена писал(а):
Хелена писал(а):не следует защищаться от того, кто не нападает. Поскольку это называется уже не защитой, а агрессией.

ОК, давайте приведем пример того, где я защищался от кого-то, кто не нападал.
volopo

Сообщение Хелена » 07 май 2018, 21:55

Перечитайте обсуждение плакатов в Кургане.
Хелена

Сообщение volopo » 07 май 2018, 21:57

Хелена писал(а):Перечитайте обсуждение плакатов в Кургане.

Перечитал. Не нашел.
volopo

Сообщение Эмилия » 08 май 2018, 10:22

Очень хороший текст:
http://www.mk.ru/social/2018/05/07/poch ... -slez.html

Сегодня утром видела репортаж о волонтерах Победы. Они красивым почерком подписывают открытки ветеранам. Очень горды этим.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка