С Днем Победы!

Грамотное общение на любые темы

Re: С Днем Победы!

Сообщение Хелена » 10 май 2018, 14:59

Не буду править опечатку, чтобы некоторые не обвинили в изменении смысла.
Прошу читать не "оттоптывание", а "оттаптывание".

Тигра, где твоя печать?
Хелена

Сообщение Хелена » 10 май 2018, 16:21

А вымаранный пост не был "техническим сбоем".
Читаем мы быстро.

Он был бесстыжим, так что, возможно, и к лучшему, что его уничтожили.
Хелена

Сообщение adada » 10 май 2018, 16:33

Итак, переношу концептуальные тезисы о причинах масштабного празднования 9 мая Дня Победы с праздничной страницы на деловую будничную. Надеюсь, мы обсудим их, а не нас.

1. Именно Россия и другие страны бывшего СССР отдали на алтарь победы такую чудовищную цену 27 миллионов человек. Это значит, что у каждого есть погибшие родственники, часто много. Таким образом это личный праздник для каждого почти.
  2. Найден очень удачный формат, совмещающий личный праздник и общественный праздник — Бессмертный полк. Это стало главным событием праздника.
  3. Это единственный государственный праздник, к которому у народа нет вопросов. Поэтому это и главный государственный праздник.
  4. Россию атакуют западные государства. В праздновании дня Победы патриоты России черпают силы для твердости духа, чтобы выдержать эту атаку. Наши деды выдержали удар нацистов, мы уж как-нибудь выдержим санкции, — так примерно рассуждают люди. Поэтому, кстати, те граждане России, кто не патриот или большой любитель Запада, не очень любят этот праздник. Но они в малом меньшинстве.
  5. На Западе развязана чудовищная по размерам и лживости информационная война, показывающая русских неполноценным народом, народом агрессивным. Якобы почти все, что русские делали в мировой истории, это плохо. Уничтожение нацизма, спасение Европы от варварской политики Гитлера — это то, что русские точно сделали хорошо в истории Европы. И русские напоминают Европе об этом. И русские напоминают Европе, что стало с теми, кто, как Гитлер, сделал русских врагами и рисовал их варварами и недочеловеками.
  6. Русофобский режим на Украине, а это главное направление удара против России, связан с пособниками Гитлера. Активность неонацистов на Украине и их актуальность делают поэтому обращение к антифашизму остро актуальным.
  7. Поэтому праздновании Дня Победы 9 мая это не история, это очень современно. И связано с решением острейших проблем России.
  8. Всеобщее празднование Дня Победы и Бессмертный Полк — это как бы современная всеобщая молитва миллионов людей о мире для России и для всех народов.
adada

Сообщение ne znatok » 10 май 2018, 19:27

Хелена писал(а):А вымаранный пост не был "техническим сбоем".
Читаем мы быстро.

Он был бесстыжим, так что, возможно, и к лучшему, что его уничтожили.

А что тaм было, Хелена?
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 май 2018, 19:46

А это пусть автор расскажет.
Хелена

Сообщение adada » 10 май 2018, 20:12

Легко!
В "технический" пост я перенес те самые 8 тезисов, что мы не обсудили на предыдущих страницах (те были праздничными и не совсем подходили для серьезного разговора). Но форумный движок разместил их не на новой страница, как я предполагал, а на предыдущей, и текст снова оказался скрытым от наших глаз. Поэтому я пост очистил и чуть позже вновь скопипастил. Так что слова "вымаранный", "бесстыжим", "уничтожили" -- это полная ерунда и чушь.
Но я к их автору не в претензии, поскольку считаю, что свое внимание нам следует концентрировать не на лаже, а на сути, а она, на мой взгляд, достаточно наглядно изложена в представленных тезисах.
adada

Сообщение maggie » 10 май 2018, 22:06

Сначала первая половина списка Маркова (так зовут автора?). Потом остальные добавлю, а то длинный пост выйдет.

1. Именно Россия и другие страны бывшего СССР отдали на алтарь победы такую чудовищную цену 27 миллионов человек. Это значит, что у каждого есть погибшие родственники, часто много. Таким образом это личный праздник для каждого почти.

Я не знаю точной статистики. Думаю, никто не знает. Но знаю точно, что многие десятки тысяч попавших в плен, вернувшись, попали прямиком в лагеря уже на родине. Многие из них более не вернулись домой. Не знаю, входят ли они в число тех миллионов.

И ещё. На той войне пропал без вести мой дядя. Мы так и не отыскали его пока. Скорее всего он погиб в начале войны под Москвой, откуда пришла моей бабушке - его маме - последняя от него весточка. Он был десантником, ему было 19 лет. Если он погиб, то я не могу считать это "праздником". Это не моя логика: "у каждого есть погибший родственник, таким образом это личный праздник". Или я не совсем понимаю слово "праздник".

2. Найден очень удачный формат, совмещающий личный праздник и общественный праздник — Бессмертный полк. Это стало главным событием праздника.

Тут снова о празднике и "удачном формате". Если бы у меня сохранилось фото и я бы несла портрет своего пропавшего без вести дяди на таком шествии, я бы не думала об "удачном формате", но делала бы это, чтобы показать лицо юноши, которого так долго, с такой надеждой ждала моя бабуля. Она мне об этом рассказывала. Это фото рассказывало бы, что юноша на нём отдал свою жизнь на войне со злом. Что он защищал свой дом. Что я об этом помню, помню всегда о своём дяде.

3. Это единственный государственный праздник, к которому у народа нет вопросов. Поэтому это и главный государственный праздник.

Какие есть в России государственные праздники, к которым есть вопросы?

4. Россию атакуют западные государства. В праздновании дня Победы патриоты России черпают силы для твердости духа, чтобы выдержать эту атаку. Наши деды выдержали удар нацистов, мы уж как-нибудь выдержим санкции, — так примерно рассуждают люди. Поэтому, кстати, те граждане России, кто не патриот или большой любитель Запада, не очень любят этот праздник. Но они в малом меньшинстве.

Никакие западные государства не атакуют Россию. И вообще весь этот аргумент - одна большая пропагандистская, притянутая за уши ложь.
И не Маркову (или кто этот список составлял?) судить, кто патриот, а кто нет. Интересно было бы узнать у автора, может ли по его понятиям быть патриот, который одновременно большой любитель Запада. Или наоборот - маааленький любитель Запада - и не патриот. Или если любитель Запады не большой, не маленький, а средний весьма. В общем, лажа какая-то.
Теперь от списка Маркова осталась всего лишь половина. Там практически то же самое, с той разницей, что приплёл Украину. Что само по себе и не ново. А последний т.н. аргумент и вообще за таковой считать не нужно. Одна сплошная эмоция. Ну что это за аргумент - "как бы молитва"?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 10 май 2018, 22:15

Вот я и говорю: бесстыжий.
Хелена

Сообщение adada » 10 май 2018, 22:25

По пунктам.

1. Прошу пояснить, какую именно связь между Днем Победы и лагерями Вы усматриваете?

2. «Удачным» в тезисах определяется формат единения в празднике личного и общественного. Вы находите его неудачным? И можете это обосновать?

4. «Никакие западные государства НЕ атакуют Россию.»
Я отложил бы ответ по этому пункту, поскольку он заслуживает отдельного разговора, но готов вернуться к нему позже, когда мы обсудим остальные, ОК?
adada

Сообщение adada » 10 май 2018, 22:31

А что касается «бесстыдства» — таковым в этой теме предлагается числить поползновения против Дня Победы как праздника единства нашего народа, подавляющего его большинства, ОК?
adada

Сообщение Тигра » 10 май 2018, 22:39

Я хорошо знакома с Марковым — по ТВ. Он редкостный идиот, просто клинический. Ну что мы будем обсуждать именно его... эээ... высказывания?

Марков писал(а): у каждого есть погибшие родственники, часто много. Таким образом это личный праздник для каждого почти.

Магги деликатно сказала про эти слова. Ну пусть уж так и останется — деликатно.

Кто любит Запад — тот не любит этот праздник. Ну вот вам ещё одна его умная мысль.
Но он дурак-дурак, а дурак. Работает правильно, куском кладёт. Перебдеть лучше, чем недобдеть.
Тигра

Сообщение maggie » 10 май 2018, 23:12

Тигра писал(а):Я хорошо знакома с Марковым — по ТВ. Он редкостный идиот, просто клинический. Ну что мы будем обсуждать именно его... эээ... высказывания?

Господи, как же ты меня обрадовала, Тигра.
Нет, ты не пойми меня неправильно. Не то обрадовало, что он клинический идиот... )
А то, что не надо дальше даже и пытаться разбирать все эти его пунктики.
Gott sei Dank!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 май 2018, 23:23

Набрала в строке youtube "Сергей Марков", мне выпало первой ссылкой Особое мнение / Сергей Марков // 01.05.18:

https://www.youtube.com/watch?v=yLcfEwyjjCE

Пока посмотрела чуть больше трех минут.
Да, cильно впечатляет.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 10 май 2018, 23:30

Тигра писал(а):Я хорошо знакома с Марковым — по ТВ. Он редкостный идиот, просто клинический.

Посмотрела восемь минут, больше пока нет времени.

Слушай, Тигра, мне кажется, он стебается. Все эти ужимки и прыжки...
Ну, не может же он такое всерьез говорить, он же все-таки не всем известный форумчанин.
Как думаешь?
ne znatok

Сообщение adada » 10 май 2018, 23:36

Ладно, пущай Марков для вас нерукопожатен, такое случается теперь сплошь и рядом. Я, признаться, и сам от него и других политиканов не в восторге — но что такого «нерукопожатного» вы находите в 8 пунктах тезисов о ДП, в продукте, так сказать, чистого бестелесного разума, а?!
adada

Сообщение Тигра » 10 май 2018, 23:49

ne znatok писал(а):Слушай, Тигра, мне кажется, он стебается. Все эти ужимки и прыжки...
Ну, не может же он такое всерьез говорить, он же все-таки не всем известный форумчанин.
Как думаешь?

Совершенно всерьёз.
Это ты ещё не слышала, как он хвастается (и часто) своим индексом цитирования, своей популярностью среди политологов на Западе. Он страшно собой доволен.

Меня всегда удивляет в современной цивилизации то, как подобные люди могут выживать и даже процветать.
Тигра

Сообщение bormato » 11 май 2018, 00:55

Эмилия писал(а): это влияние компьютерных стрелялок. ...... Убить - цель игры.
Так что думайте сначала.

Я так не думаю.
Наоборот, это компьютерные стрелялки выросли из "рисуют мальчики войну" и игр в войну.
Детский мозг не воспринимает это, как убийство. Для него это именно игра. Точно так же, как для котят нападение на другого котенка - игра. И наказывающий дедуля - плод неуемной взрослой фантазии.

Все подступы к Тверской перекрыты под Бессмертный полк (а ведь были времена, когда мы просто гуляли по Тверской в этот день).
И страшное, страшное количество военной формы на всех - девушках, парнях, детях, видели даже младенца в плащ-палатке.
Увы, очень жаль, что день памяти о великом подвиге и великой жертве превратился в торжество военизированного официоза.

Метрах в пятистах от моего стула была линия немецкой обороны. Поэтому регулярно в парке проходят реконструкции. Мода сейчас на такие штучки. Везде их делают. На худой конец варят кашу в походной кухне. Мне лично это все не нравится. Пару раз сходил, посмотрел и больше не хожу. Но это мой взгляд . Естественная реакция старого ... на что-либо непривычное, новое. Не только на одежду, прическу или музыку.

.
bormato

Сообщение bormato » 11 май 2018, 02:41

Все эти ужимки и прыжки...
С одной стороны, не без того. С другой, а судьи у нас кто? :D
bormato

Сообщение ne znatok » 11 май 2018, 03:18

bormato писал(а):
Все эти ужимки и прыжки...
С одной стороны, не без того. С другой, а судьи у нас кто? :D

Я судья по ужимкам и прыжкам, Вы позволите?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 11 май 2018, 06:09

adada писал(а):2. «Удачным» в тезисах определяется формат единения в празднике личного и общественного. Вы находите его неудачным? И можете это обосновать?

В городе Баксан в Кабардино-Балкарии после шествия «Бессмертный полк» участники выбросили портреты ветеранов
Об этом сообщает сайт «Ньюс-Р» со ссылкой на одного из горожан, который сфотографировал и выложил в сети выброшенные таблички и плакаты. Другие пользователи соцсетей подтвердили, что в городе многие школьники участвовали в акции по указке сверху, шли с чужими портретами, а затем выбросили таблички.
Ранее сообщения о разнарядке на участие в шествии «Бессмертный полк» приходили из многих других городов России

Личное - это как у студентов некоторых. Желание получить себе баллы за выход на шествие.
Эмилия

Сообщение adada » 11 май 2018, 08:45

Хорошо, примеры некорректного поведения отдельных граждан в дни общенародного и общегосударственного празднования свидетельствуют о незрелости некоторой части гражданского общества и о враждебности другой его части по отношению к целому.

Но разве частные примеры порочат формат единения как таковой? Дают Вам основания считать этот формат «неудачным»?
adada

Сообщение fililog » 11 май 2018, 10:52

Ложка дёгтя всю бочку портит.
fililog

Сообщение adada » 11 май 2018, 12:49

Вот и предлагается: единство медовой бочки блюсти, а дегтевых "ложкарей" держать не в чести и по кочкам нести! ™)
adada

Сообщение maggie » 11 май 2018, 15:50

adada писал(а):... и по кочкам нести!

О! Вспомнилось про кочки из моего далёкого детства. А потом я так своим детям и внучкам рассказывала:

По кочкам, по кочкам,
По маленьким дорожкам,
В ямку - бух!
Раздавили сорок мух.

Но я слышала ещё и такой вариант от "койкого":

По кочкам, по кочкам,
По маленьким дорожкам,
В ямку - бам!
Раздавили по сто грамм.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 11 май 2018, 19:30

https://vz.ru/opinions/2018/5/11/922137.html

Вот День Победы. Выходной. Люди гуляют, радуются. Покупают мороженое. А кто-то умный сидит перед телевизором (или заменившей его «новостной лентой») и морщится: «Плохо это, ох, плохо, что детей одевают в военную форму»... Или так: «Ну да, ну да, конечно… Раз в год режим делает народу инъекцию Девятого мая…»
Всё правильно: да, раз в год, да, инъекцию. Да только подмечающие всё это умные – дураки. Их ум «стоит без движенья и даже идёт назад» <Н.В. Гоголь>.
Те, кто в этот день выходит на улицу, замечают: если совсем недавно главными действующими лицами праздника были старики, то теперь это дети. Правнуки с портретами прадедов. О чём это говорит?
...День Победы пережил роковую черту смены поколений.
Он изменился – стал не только и не столько днём памяти о войне. Он стал днём семейной и национальной памяти. Больше того: стал днём, когда память семейная и память историческая, национальная – соединяются.
adada

Сообщение ne znatok » 11 май 2018, 20:17

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Слушай, Тигра, мне кажется, он стебается. Все эти ужимки и прыжки...
Как думаешь?

Совершенно всерьёз.
Это ты ещё не слышала, как он хвастается (и часто) своим индексом цитирования, своей популярностью среди политологов на Западе. Он страшно собой доволен.

Все-таки, думаю, он весьма умен, по Жванецкому.
А форма стебa предохраняет от любой критики.
ne znatok

Сообщение Хелена » 11 май 2018, 22:08

Вернулась из Турции, в полной мере насладившись исполнением соотечественников 9 мая.

Отмечать начали сильно загодя, разбили кучу стеклянной посуды, которую зачем-то притащили к бассейну, усыпали дно осколками. 9-го утром главные мудаки вынесли свои гаджеты с колонками и на всю возможную громкость стали крутить "День Победы" и прочие нетленки. Во всех барах были сдвинуты столы, клоуны-жиробасы с георгиевскими ленточками орали: "Стоя, за великую расею, ура-ура-ура!".

Параллельно победители не прекращали войну с персоналом. Такого отвратительного хамства лет 5 назад невозможно было даже представить. "Наши", конечно, всегда вели себя специфически, но догадывались об этом, стеснялись, самоиронизировали и пр. Даже Тагил перед отъездом учил десять слов по английски и радовался, если персонал сразу не выкупал страну-производителя этого туриста. КАРОЧ, "наши" хотели быть похожими на европейцев, хотели сойти за культурных.

Совсем не то сейчас. "Гей-ропа" идет в рифму, напоказ вываливается невоспитанность, наглость, злоба и все это выдается за силу, которую признают и уважают. Идиоты на голубом глазу после третьей "виски-кола" начинают рассуждать о геополитике и ключевом месте России в раскладах с интонациями ведущих первого канала.

Вчера на ресепшн молодая блондинка, мать двоих крошечных детей орала матом на испуганный турецкий персонал: "если через минуту, сука-бл*ть, в моем номере не появится бутылка свежей воды, я нах*й, унесу ваш кулер с ресепшн. Охренели чернозадые совсем!". Свидетели этой прекрасной сцены (россияне) смеялись и поддерживали: молодец, так и надо, разнести к чертям этот отель, иначе ничего не добьешься!

Это то, что Павловский называет "варваризацией". Необратимый процесс.

По линку со страницы:
https://news.rambler.ru/incidents/39817 ... news_daily

Не надо только свистеть, что это голословные утверждения.
Я сама с подобным в пятизвездочнике столкнулась. Правда, дебоширов очень быстро, как выразилась еще одна наша соотечественница, депортировали в другой отель.
Хелена

Сообщение adada » 11 май 2018, 22:22

...и морщится: «Плохо это, ох, плохо...»
adada

Сообщение zyablik » 12 май 2018, 00:17

Ох, Хелена, никто не скажет, наверное, бывает еще хуже. Неужели стало еще хуже, чем было в лихие???
zyablik

Сообщение Эмилия » 12 май 2018, 06:04

Ответ на вопрос zyablik:
Д.Муратов
― Но думаю, что вот эти ряженые, когда они еще надевают дорогую для очень многих людей георгиевскую ленточку, они представляют из себя в этих Кубанках, с этими фальшивыми орденами, которыми они ни за что не награждены… Ну, я видел их ходящих с солдатской славой. Вообще-то для этого нужно было совершить подвиг во время Великой Отечественной войны!

Так вот. Все эти люди, видимо, у наших политиков или у определенных силовых структур, которые у нас занимаются политической деятельностью, это они и есть образ настоящего патриота. Понимаете? Вот, образ патриота – это образ человека с кастетом, с плеткой, в пятнистой форме, с георгиевской ленточкой, в Кубанке, со свирепым выражением лица, непременно мочащий вот эту гнилую московскую интеллигенцию. Вот он настоящий образ патриота.
Эмилия

Сообщение adada » 12 май 2018, 06:17

Гоголь писал(а):«Ум не есть высшая в нас способность. Ум идет вперед, когда идут вперед все нравственные силы в человеке, и стоит без движенья и даже идет назад, когда не возвышаются нравственные силы».

Да "застойным" умом не блещут те отдельные личности, кто, празднуя День Победы, окарикатуривают праздник. Но у тех, кто не замечает, как "герои" холокоста и геноцида затыкают миллионам русских людей рты и выкручивают им руки за георгиевскую ленту, ум вообще "идет назад".
adada

Сообщение Хелена » 12 май 2018, 08:06

Эмилия, это не "складывается у" них образ. Они этот образ целенаправленно создавали - растили, холили и лелеяли.
Недавно столкнулась со сглаженным, но подобным образом в совершенно неожиданном для меня человеке. Который вроде бы как раз по рождению и прочему относился именно к "московской интеллигенции". Он, конечно, с плеткой и в камуфляже не ходит, но боже, что он несет! В этом смысле он ничем не отличается от тех, в отеле.
Хелена

Пред.

Вернуться в Курилка