Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение Элси Р. » 06 янв 2020, 02:02

ne znatok писал(а):И нечего издеваться над бедным незнатоком!

Э, нет, друзья!
Позволить себе не позволить такой цирк мы себе позволить не можем!
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 янв 2020, 02:06

ne znatok писал(а):Да я абсолютно нe помнила, как расшифровывается это КОАП (КОАПП). Пoмню, что слушала в детстве такую радиопередачу, и фсё. Поэтому развеселилась. Сперва подумала, Сергей прикололся. Потом поняла, что вряд ли. Не сразу нашла в сети, открыла вики, там уже разобралась.

Так вы, барышня, еще веселей, чем я думал раньше! (задумчиво чешет репу_свою, заметьте)

Вы мне определенно нравитесь всё больше и больше!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 янв 2020, 02:14

volopo писал(а):А превышение 20 км/ч считается нарушением ПДД и, например, инспектор ГАИ может остановить автомобиль, движущийся со скоростью 105 км/ч. Но за такое нарушение, согласно КоАП, не предусмотрено наказание.

В городе?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 янв 2020, 02:16

ne znatok писал(а):Ну вот у нас в Калифорнии любое превышение является основанием для штрафа. Теоретически.
Я потому и спросила, прописана ли цифра в Правилах.

Цифра в Правилах прописана. Но штрафуемым нарушением является превышение Цифры на 20 км/ч.
Что тут непонятного вообще?

Вы не в России, что ли, живете, стесняюсь спросить?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 янв 2020, 02:19

ne znatok писал(а):Ну, так это не имеет значения, где записано. Главное, что записана конкретная цифра.

Вы блондинка, что ли?

Ну а давайте я спляшу, что ли? Исполню танец "спешн" для вас.

Ну это всяко лучше будет, чем дальше дискутировать.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 янв 2020, 02:34

Хелена писал(а):volopo, а Вы сами не писали рекламные статьи? : )

Дайте, пожалуйста, ссылку на паспорта камер и официальные протоколы испытаний в реальных, а не лабораторных условиях эксплуатации.

Я много буклетов для автокомпаний редактировала. Знаю, как в них указываются технические характеристики "при условии". ; )

Кстати, про спидометры.

На троллейбусах они, как правило, вообще никогда не работали.

Но иногда попадались экземпляры с работающими.
Один был на моем личном троллейбусе - и я могу точно вам сказать, что 80 км в гору с полным салоном агрегат выдавал легко (несмотря на то, что в Технических характеристиках завода-производителя максимальная скорость 55 км/ч была написана. Кстати, благодаря этому хитрому пункту - нам гаишники никогда превышение и не предъявляли. Ну, а кто бы им поверил?).

Но это фигня! Грустная история случилась потом. Уже в Филевском парке. Выдали мне по недоразумению агрегат с работающим спидометром. А я как практик-экспериментатор решил проверить, насколько его можно с горки разогнать. 95 разогнал. Но кончилось всё очень плохо! Прям напротив театра Куклачева я в такой бараний рог рога согнул, что охренеть можно. Правда, я их потом даже как-то к проводам прицепил - но держались они почему-то плохо и падали постоянно.
Хорошо, сзади ехал простой русский богатырь - натурально плечом поднапрягся и выпрямил мне штангу (я такого в жизни больше никогда не видел).
Всё-таки наша страна реально талантами богата!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 янв 2020, 02:50

Hermit писал(а):Нет, не так. Скорость 100 км/час в данном случае — это нормированный верхний предел, при превышении которого даже на 5 км\час зафиксировавший это радаром инспектор вправе потребовать остановки и сделать устное замечание.
А допуск +20 км\час предполагает неизбежность временных аномалий (например, на спусках или обгонах).

А это вообще что за чушь?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 янв 2020, 02:52

Сергей писал(а):Не это главное. Если при таком нештрафуемом превышении водитель попадёт в ДТП, то виноват будет именно он.

Не так.
Виноват в ДТП будет он, если виноват. А превышение скорости тут никакой роли не играет. Не говорите ерунды.
Элси Р.

Сообщение bormato » 18 янв 2020, 02:56

ne znatok писал(а):На самом деле, не только камера может ошибаться, но и спидометр. Водитель на него ориентируется и думает, что едет с максимально разрешённой скоростью, а на самом деле едет с превышением.

Это резина разная имеет разный диаметр, а еще и износ. Поэтому там у них на дороге ставят специальное устройство. Проехал, а оно тебе показывает скорость. У нас ничего такого нет.
bormato

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 05:51

bormato писал(а): Поэтому там у них на дороге ставят специальное устройство. Проехал, а оно тебе показывает скорость. У нас ничего такого нет.

Как это у вас нет? A полицейский в засаде как скорость проезжающих машин измеряет?
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 янв 2020, 06:30

У нас на некоторых трассах над полосами висят мониторы, которые показывают каждому аатомобилю, идущему по полосе, его скорость в данный момент.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 06:32

Ну вот именно.

У нас тут, правда, этих мониторов, как собак нерезаных, и на столбах висят, и на передвижных тележках стоят, но это уже другой вопрос.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 янв 2020, 06:49

Да, у нас их пока не много. Но не то чтобы совсем не было.

Кстати, не только у нас. В Германии их точно не больше встречается.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 18 янв 2020, 07:06

Хелена писал(а):У нас на некоторых трассах над полосами висят мониторы, которые показывают каждому аатомобилю, идущему по полосе, его скорость в данный момент.

Рекомендуемую или действительно каждому автомобилю?

Если действительно каждому - то это полный бред и деньги на ветер.
Потому что смысла просто реально ноль.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 18 янв 2020, 07:09

Каждому его личную.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 07:21

Элси Р. писал(а):Если действительно каждому - то это полный бред и деньги на ветер.
Потому что смысла просто реально ноль.

Смысл есть, и еще какой. Железно 100 процентов водителей снижают скорость. Вот не могу объяснить, но когда ты еще только к нему подъежаешь, а он уже издалека мигает как сумасшедший красным светом, а внутри еще криком кричит мигающими красными буквами SLOW DOWN (сбрось скорость!)- невольно слушаешься и замедляешь. А он, мерзавец, еще продолжает показывать, пока ты приближаешься, как твоя скорость уменьшается - медленнее, медленнее - и проезжаешь поворот на 25 mph, как требуется. Уффф!..

Но опять-таки, у нас эти мониторы не висят на скоростных магистрaлях, а только в черте города, где скорости небольшие и у водителя имеется достаточно времени, чтоб сбросить скорость.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 янв 2020, 07:36

Вот у нас как раз на автомагистралях. Образцово-показательных.
Но скорость народ точно снижает.
Хелена

Сообщение bormato » 18 янв 2020, 09:58

Ну вот, все течет, все меняется. Должны были появиться когда-то. Может быть, и у нас где-нибудь есть. Кроме всего прочего, водитель узнает, на сколько именно его спидометр врет. Я вот, когда меняю резину, снимаю на одной высоте, а ставлю на другой - приходится машину поднимать потому, что колесо не влезает.
Последний раз редактировалось bormato 18 янв 2020, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 09:59

bormato писал(а):
ne znatok писал(а):На самом деле, не только камера может ошибаться, но и спидометр. Водитель на него ориентируется и думает, что едет с максимально разрешённой скоростью, а на самом деле едет с превышением.

Это резина разная имеет разный диаметр, а еще и износ. Поэтому там у них на дороге ставят специальное устройство. Проехал, а оно тебе показывает скорость. У нас ничего такого нет.
bormato писал(а):Ну вот, все течет, все меняется. Должны были появиться когда-то. Может быть, и у нас где-нибудь есть. Кроме всего прочего, водитель узнает, на сколько именно его спидометр врет. Я вот, когда меняю резину, снимаю на одной высоте, а ставлю на другой - приходится машину поднимать потому, что колесо не влезает.

Bроде написано по-русски, но вaще не врубаюсь.
Плохой я автомобилист!
Последний раз редактировалось ne znatok 18 янв 2020, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение bormato » 18 янв 2020, 10:01

А я еще хотел добавить- они же все тут Левчики, зачем я пишу?
bormato

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 10:03

я не левчик, а корзинка с разноцветными мячиками.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 18 янв 2020, 10:08

Ne znatok, насколько я могу судить, он пытается осознать идею, что скорость автомобиля влияет на износ шин. Поскольку для него что подлежащее, что дополнение - все едино, то вышло наоборот.

Кстати, у нас осенью дорогу к даче (извилистую) очень хорошо привели в порядок, сделали светоотражающие указатели, столбики - и камеры расставили на самых загогулистых участках. Снижают все, потому что видно хорошо стало.
Эмилия

Сообщение Hermit » 18 янв 2020, 10:42

ne znatok писал(а):А он, мерзавец, еще продолжает показывать, пока ты приближаешься, как твоя скорость уменьшается - медленнее, медленнее - и проезжаешь поворот на 25 mph, как требуется. Уффф!..

Ах поворот... Тогда он не мерзавец, а голубчик: предотвратил слёт машины в кювет или на встречку. А кому-то и жизнь спас. И правильно делает, что орёт. Водитель же не знает ни радиуса дороги впереди, ни состояния её покрытия.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение fililog » 18 янв 2020, 10:44

bormato о том, видимо, что диаметр колес у него разный.
fililog

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 10:48

Hermit писал(а):
ne znatok писал(а):А он, мерзавец, еще продолжает показывать, пока ты приближаешься, как твоя скорость уменьшается - медленнее, медленнее - и проезжаешь поворот на 25 mph, как требуется. Уффф!..

Ах поворот... Тогда он не мерзавец, а голубчик: предотвратил слёт машины в кювет или на встречку. А кому-то и жизнь спас. И правильно делает, что орёт. Водитель же не знает ни радиуса дороги впереди, ни состояния её покрытия.

Ну дык!

Хотя в нашей деревне этот поворот все знают. Сразу за поворотом - заезд в местную больничку, главный вход, машины там практически останавливаются, заезжая во двор. И если не снизить скорость, можно в зад кому-нибудь въехать, элементарно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 10:50

fililog писал(а):bormato о том, видимо, что диаметр колес у него разный.

И? А мониторинг скорости при чем?
Нет, не врубиться мне хучубей.(
ne znatok

Сообщение Hermit » 18 янв 2020, 11:01

ne znatok писал(а):в нашей деревне

А как эта ироническая деревня в реальной натуре по-американски пишется: village, country, outskirts or suburbs?
Hermit

Сообщение Тигра » 18 янв 2020, 11:04

Может быть, у bormato зимняя (или какую он там на какую меняет) резина не того диаметра? Не рекомендуемого для его авто? А то как-то неясно, что куда поднимать на разные высоты.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 11:08

Hermit писал(а):
ne znatok писал(а):в нашей деревне

А как эта ироническая деревня в реальной натуре по-американски пишется: village, country, outskirts or suburbs?

town
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 янв 2020, 11:13

Понимаешь, если поднимать не домкратом, а на кирпичи с точностью до миллиметра, то стертая резина может на несколько миллиметров быть тоньше новой.
Миллиметровщик!
С другой стороны сейчас уже никто и не меняет резину во дворе. Ездят в шиномонтаж. А там без разницы, на сколько ее поднимают. Сдаешь машину - и получаешь ее с уже загруженными замененными колесами.
Хелена

Сообщение Тигра » 18 янв 2020, 11:13

Понятия outskirt и suburb вообще не из того же ряда, что town и village.

Suburb может быть town, а может быть и village. Разница будет не в количестве населения, а в типе управления.
Outskirt и совсем уж неопределённое понятие. Невозможно сказать, например, I live in outskirt Buffalo Grove.
Тигра

Сообщение Hermit » 18 янв 2020, 11:26

Мой вопрос был обусловлен лишь частотой появления слова деревня.
Ок. Спасибо.
Hermit

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 11:32

Мы меж собой так и говорим - деревня. Ну, еще деревенька.
Когда надо поехать по каким-нибудь делам, говорю - поехала в город.
Последний раз редактировалось ne znatok 18 янв 2020, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 янв 2020, 11:32

Я живу именно в деревне, village. Население по переписи было 7 тысяч, когда мы сюда переехали, а теперь уже 14 тысяч.
До этого мы жили в деревне (village) Arlington Heights, население 70 тысяч. Но по-русски странно было бы называть такой крупный населённый пункт деревней, да?

Так что, говоря просто по-русски на русском сайте, я сейчас говорю, что живу в деревне, как бы с полным правом. А про прежнее своё место жительства сказала бы "в городке" или "в пригороде", деревней бы не назвала.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 11:38

А я да, иронически. Не деревня это, у нас всё слито без видимых границ в конгломерат Bay area, а если взять единицу помельче - в Силиконовую долину. И то, и другое - не административные единицы.
ne znatok

Сообщение Сергей » 18 янв 2020, 18:16

>>>>ne znatok: И? А мониторинг скорости при чем? Нет, не врубиться мне хучубей.

"Моть, ты за это не думай".

>>>>Когда надо поехать по каким-нибудь делам, говорю - поехала в город

У нас тоже так говорят, садясь в катер, который перевозит через бухту.
Сергей

Сообщение Hermit » 18 янв 2020, 19:01

Да, в город — это по делам, в сити и в присутствие.
Hermit

Сообщение bormato » 18 янв 2020, 19:25

Тигра писал(а): Не рекомендуемого для его авто?
Поинтересовался когда-то у дилера рекомндуемыми размерами.
Получил список R15 и R16.Они, наверно, были одного наружнего диаметра, но на уровень давление в шинах, которые мы периодически зачем-то подкачиваем( вот зачем?), реагируют по-разному. Потом, Хелена верно заметила - существует еще и износ. И зимняя резина поэтому может оказаться гораздо больше летней и наоборот. Поэтому, чтобы не собирать штрафы, я стараюсь быстрее 70 не ездить, а что там на самом деле, понятия не имею.

В Москве, наверно, уже снесли все гаражи, а у нас еще не все. И если покрышки хранятся там, то как-то непонятно, зачем пенсионеру еще куда-то ехать?
bormato

Сообщение Hermit » 18 янв 2020, 19:46

Пенсу не надо ездить в шиномонтаж, если у него сезонная резина с дисками.
Но! Именно по причине износа и, возможно, по иным влияющим причинам нужно время от времени проверять балансировку всех колёс, тем более что показана рокировка колёс по осям и месту. А у пенса в гараже такого девайса и нетути.
=========================================

Два слова о погрешностях. R15 и R16 — диаметр диска в дюймах. Разница в процентах: (16 минус 15)\ 15 = 6,6(6) %.
70 * 1,06(6) < 75 (км\час). Вряд ли ещё и погрешность спидометра добавит в этот расчёт существенный вклад. Так что по городу можно ездить со скоростью 70 км/час без риска штрафа за выход за предел +20 км\час.
Hermit

Сообщение bormato » 19 янв 2020, 14:36

Разговорились с сыном о каршеринге. Он часто ездит не по временному тарифу неизвестно для конторы куда, а из невыгодного конторе места в выгодное по, я так понимаю, договорной цене. Существуют постоянные и временные места, куда всем надо и никому не нужно оттуда. Перед футбольным матчем у стадиона, к примеру. Там же после матча все наоборот. На работе у сына такое место постоянное.
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка