Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение mirage » 10 мар 2017, 09:44

Байки байками, но моя подруга погибла из-за того, что заклинило ремень. Она сгорела заживо на пассажирском сидении. Её не успели достать. И было это на новеньком Volvo, которое считается таким безопасным.
mirage

Сообщение Хелена » 10 мар 2017, 09:46

У нас не крутая марка, но сначала машина попискивает деликатно, потом начинает сердиться, а дальше воет очень мерзко и занудно, но не заполошно. Ехать противно.
Особенно ощущается при движении в узком пространстве двора задним ходом, когда приходится отстегивать ремень, чтобы сильно поворачиваться назад для обзора.
Хелена

Сообщение Эмилия » 10 мар 2017, 09:55

Тойота орет лихо, правда! :) Все японки мерзкими голосами разговаривают. Когда я с европейской на японку пересела, то аж вздрагивала сначала. И чувствительные они очень: когда моя сумка стоит рядом с водителем, машина требует ее пристегнуть!:) Или высадить этого наглого пассажира!

Mirage, сколько Volvo заплатила, если заклинивание было доказано? Понимаю, что подругу не вернешь, но я знаю про такую же историю в одной европейской стране и проблему с Опелем.
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 мар 2017, 10:07

Случайности всякие бывают, но дело в статистике.
Сколько погибает непристегнутых - и сколько по вине пристегивания.
Понимаю, что звучит страшно по отношению к отдельному человеку, да еще и близкому. Но никуда от этого не денешься.
Хелена

Сообщение mirage » 10 мар 2017, 10:34

Эмилия писал(а):
Mirage, сколько Volvo заплатила, если заклинивание было доказано? Понимаю, что подругу не вернешь, но я знаю про такую же историю в одной европейской стране и проблему с Опелем.

Нисколько. Не доказывали ничего, насколько я знаю.
Подруга была немкой, она работала со мною в одной компании в середине девяностых. За рулём был наш же сотрудник, тоже немец, её гражданский муж. Они рано утром ехали в Питер, чтобы успеть на семинар "Лука Пачоли". Гнали. Ну а впереди камаз решил развернуться и не включил поворот. Короче, немец влетел ему аккурат в бензобак. Немец со сломанной ногой и ребрами, весь в ожогах успел вылезти, а вот подругу мою они вместе с водителем камаза достать не успели...
Я приехала туда со страховыми агентами уже в 12. Опознавать было нечего. Немец был в больничке, навестила его, мужик в шоке. На спецсамолёте организовали через несколько дней его транспортировку в Германию в лучшую клинику. Он там оклемался, звонил нам часто. Заодно решил себе сделать пересадку кожи на лице, т.к. ожоги были сильными. В результате возник тромбоз, тромб оторвался, и он умер прямо в клинике в одну минуту, его как раз отец навещал, который у нас до 1961 года был в плену, любил при этом Россию и сына своего потом в МИСИ учиться отправил. Умер он на сороковой день после гибели моей подруги.
mirage

Сообщение mirage » 10 мар 2017, 10:35

Хелена писал(а):Случайности всякие бывают, но дело в статистике.
Сколько погибает непристегнутых - и сколько по вине пристегивания.
Понимаю, что звучит страшно по отношению к отдельному человеку, да еще и близкому. Но никуда от этого не денешься.

Да это понятно, я тоже считаю, что надо пристёгиваться.
mirage

Сообщение Хелена » 10 мар 2017, 10:40

По поводу рассказа: судьба...
Хелена

Сообщение Тигра » 10 мар 2017, 11:18

Да, бывает всё, но есть и статистика.

В США статистика смерти в результате аварий снижалась явно, показательно, убедительно в связи с усилением средств безопасности.
Помню одного старого уже дорожного полицейского, который рассказывал о том, сколько раз он стоял над трупом выброшенного из машины. И добавил, что доставать из машины пристёгнутого, но погибшего, не доводилось ни разу.
Тигра

Сообщение Amadeo » 10 мар 2017, 12:40

Где-то читала, что ремень реально спасает, если скорость не запредельная. Если очень большая, то могут добавиться травмы от ремня (тоже серьезные, но реже смертельные). Так как большинство все-таки ездит, а не летает, лучше пристегиваться. Но держать доступным нож на случай заклинивания.

Недавний случай, про который читала, врезался. Молодая семья на авто попала в ДТП. Родители были пристегнуты, а ребенка с заднего сиденья без автокресла выбросило из машины, травмы оказались несовместимы с жизнью.

Согласна, что пиликание дисциплинирует. Но, вообще, это просто привычка, доведенная до автоматизма. Еще когда были машины, которые не пищали, замечала: если сажусь за руль - рука сразу тянется к ремню (выдрессировали в автошколе), если пассажиром - не пристегивалась. Теперь, после автодрессировки )), даже в чужих машинах на пассажирском сиденье тянет пристегнуться. Осталось только с задним выработать такую же привычку.
Amadeo

Сообщение Тигра » 10 мар 2017, 12:49

Amadeo писал(а):даже в чужих машинах на пассажирском сиденье тянет пристегнуться.

С этим у меня уже много лет порядок. Чисто автоматически.

Смешно и с поворотниками: включаю их, даже когда в собственном проезде (подъезде?) около дома разворачиваюсь. Просто привычка.
Тигра

Сообщение Е.О. » 10 мар 2017, 14:33

Amadeo писал(а): лучше пристегиваться. Но держать доступным нож на случай заклинивания.

И Вы держите в машине нож? Где он лежит?
Е.О.

Сообщение Тигра » 10 мар 2017, 14:44

Е.О. писал(а):
Amadeo писал(а): лучше пристегиваться. Но держать доступным нож на случай заклинивания.

У меня есть в машине специнструмент. У него есть щель с лезвием для перерезания ремня и молоток для разбивания стекла. Когда я его завела уже много лет назад, к нему прилагалась держалка. С тех пор много машин сменилось, держалка улетучилась. Пришлось придумать доморощенную систему в кармане водительской дверцы, так как дошло, что не сильно он поможет, если машина перевернётся и он улетит.
Тигра

Сообщение Эмилия » 10 мар 2017, 16:29

Тигра писал(а):
Смешно и с поворотниками: включаю их, даже когда в собственном проезде (подъезде?) около дома разворачиваюсь. Просто привычка.

Мой муж считает, что это чисто дамская привычка. Я включаю поворотники всегда :) На автомате...
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 мар 2017, 16:32

Е.О. писал(а):

Мы держим в машине нож с несколькими лезвиями. И универсальный инструмент тоже с ножом. А что в этом удивительного?
В современных машинах много отделений для хранения мелких предметов.

И да, я всегда пристегиваюсь на пассажирском сиденье. С начала 80-х, как стали ездить на машине.
Без ремня ощущаю себя неодетой, почти голой.
Хелена

Сообщение Хелена » 10 мар 2017, 16:35

Эмилия писал(а):
Тигра писал(а):

Мой муж считает, что это чисто дамская привычка. Я включаю поворотники всегда :) На автомате...

Нет, как раз не дамская. Очень много дам, насколько вижу на дороге, вероятно, даже не подозревают, где у них в машине этот рычажок... и для чего он. :)
Хелена

Сообщение Сергей » 10 мар 2017, 20:01

>>>>Е.О.: И Вы держите в машине нож? Где он лежит?

Вы так смешно спрашиваете... А у Вас нет в бардачке ножа? Или Вы всерьёз воспринимаете "перчаточный ящик" как отделение для перчаток? У меня в бардачке два ножа. И в кармане нож обязательно. А в багажнике кукри лежит. И жена моя знает, где всё это лежит. Хотя часто встречаются чудаки, у которых в машине нет ни топора, ни пилы, ни лопаты. Или, бывает, наткнёшься в лесу на сидящего на пузе. Давай, говорю, трос, а у него и троса нет. А ведь в лес выехал.
Сергей

Сообщение Фиал Кrys » 10 мар 2017, 20:30

Сергей писал(а):>>>>Е.О.: И Вы держите в машине нож? Где он лежит?

Вы так смешно спрашиваете... А у Вас нет в бардачке ножа? Или Вы всерьёз воспринимаете "перчаточный ящик" как отделение для перчаток? У меня в бардачке два ножа. И в кармане нож обязательно. А в багажнике кукри лежит. И жена моя знает, где всё это лежит. Хотя часто встречаются чудаки, у которых в машине нет ни топора, ни пилы, ни лопаты. Или, бывает, наткнёшься в лесу на сидящего на пузе. Давай, говорю, трос, а у него и троса нет. А ведь в лес выехал.

А волыну тоже в ящике держите? Биту бейсбольную?
На случай, если вдруг бандеровец дорогу перебежит.
Фиал Кrys

Сообщение Эмилия » 10 мар 2017, 22:49

Сергей писал(а):>>>> И в кармане нож обязательно.

В бардачке два ножа... В кармане - уже три... И куртки замшевые тоже три... С кинжалом.. Да-да, хлолдное оружие...
По-моему, туда пора выезжать...
:roll:
Эмилия

Сообщение Е.О. » 10 мар 2017, 23:32

Это был не вопрос с подвохом, а вопрос с целью научиться уму-разуму у опытных людей (извините, если получилось двусмысленно). Мне просто было интересно узнать, куда лучше всего класть предмет, чтобы он оказался легкодоступным в случае аварии.

Если я еду куда-нибудь далеко на машине (а близко я на своей машине уже давным-давно не езжу), у меня тоже всегда есть в кармане складной ножик, хотя раньше я не задумывался о том, что он может пригодиться еще и для разрезания ремней безопасности. Вот я и подумал, что, может быть, на самом деле его лучше класть не в карман, а в какое-нибудь другое место. Поэтому и вопрос задал.

Кроме того, по городу на такси я езжу в сто раз чаще, чем на своей машине, и при этом имею привычку пристегиваться, но в городской жизни не имею привычки всюду таскать с собой нож.
Е.О.

Сообщение Тигра » 10 мар 2017, 23:57

Е.О. писал(а):вопрос с целью научиться уму-разуму

В общем, главное — чтобы было легко дотянуться и чтобы он не улетел никуда, если машина перевернётся, не дай бог. И кармана доставать может быть не так и удобно (разве что из нагрудного с клапаном или пуговицей).

Мой инструмент вот такого типа:

Изображение
Тигра

Сообщение Amadeo » 11 мар 2017, 00:05

Обычно у нас в машине в несколько ножей, не считая других инструментов. В салоне обязательно пара складных: в бардачке и в отделении под подлокотником, между передними сиденьями.

Вспомнила, что одно время носила складной ножик в сумочке. Несколько раз выручал. Не в опасных для жизни ситуациях, слава богу.
Amadeo

Сообщение Сергей » 11 мар 2017, 00:14

>>>>Е.О.: Вот я и подумал, что, может быть, на самом деле его лучше класть не в карман, а в какое-нибудь другое место

В городских условиях нож носится в нагрудном кармане, нож должен быть с клипсой. А "в кармане" нОсите сертификат на этот нож, "чтобы никакой Швондер"...
Сергей

Сообщение Amadeo » 11 мар 2017, 00:16

Раз уж речь пошла о безопасности... Может, для кого-то это банально, но я не так давно узнала, что пассажиру на переднем сиденье не стоит держать ничего на коленях в машине, оборудованной подушками безопасности. И даже очки лучше снимать (например, солнечные). Пока продолжаю складывать сумочку на колени. А сумочка она только по названию, а не по габаритам и содержанию )). Но с мыслью постепенно свыкаюсь
Amadeo

Сообщение Сергей » 11 мар 2017, 00:25

>>>>Тигра: Мой инструмент вот такого типа

А что это, уж простите мою тёмность?
Сергей

Сообщение Тигра » 11 мар 2017, 00:38

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Мой инструмент вот такого типа

А что это, уж простите мою тёмность?

Резать ремень и разбивать окно.
Тигра

Сообщение Сергей » 11 мар 2017, 00:40

На аккумуляторе?
Сергей

Сообщение Тигра » 11 мар 2017, 00:44

Хосподи, хосподи! Почему вдруг? На мускульной силе. Моей.
Тигра

Сообщение Сергей » 11 мар 2017, 01:07

А лезвие где, которым ремень?..
Сергей

Сообщение Тигра » 11 мар 2017, 01:11

Сергей писал(а):А лезвие где, которым ремень?..

В щели. На фото видите щель внизу? В ней лезвие. Не надо открывать-закрывать, но при этом и не порежешься случайно.
Тигра

Сообщение Сергей » 11 мар 2017, 01:15

Теперь понял. Но не заценил.
Сергей

Сообщение Тигра » 11 мар 2017, 01:17

Сергей писал(а):Теперь понял. Но не заценил.

Ну так американский же, чего в нём хорошего.
То ли дело в случае чего карманным складным окно разбивать.
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 мар 2017, 01:27

Тигра писал(а):То ли дело в случае чего карманным складным окно разбивать.

Представила себе в красках. Смешно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 мар 2017, 01:32

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):То ли дело в случае чего карманным складным окно разбивать.

Представила себе в красках. Смешно.

Краска будет, скорее всего, ярко-красная.
Тигра

Сообщение Сергей » 11 мар 2017, 01:42

>>>>ne znatok: Представила себе в красках

У каждого свои представления и свои краски. Я вот представил, как Тигра этой штукой будет колбасу с помидором резать на берегу тихой американской реки. Все краски Малевича перед глазами.
Сергей

Сообщение ne znatok » 11 мар 2017, 01:52

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Представила себе в красках

У каждого свои представления и свои краски. Я вот представил, как Тигра этой штукой будет колбасу с помидором резать на берегу тихой американской реки. Все краски Малевича перед глазами.

?
Bообще-то менять прямо по ходу дела предмет обсуждения - это не Ваша, Сергей, прерогатива. Тут есть другие умельцы.
Taк что удивили.
ne znatok

Сообщение Сергей » 11 мар 2017, 02:03

>>>>ne znatok: менять прямо по ходу дела предмет обсуждения

Да вроде бы автомобильные аксессуары предмет обсуждения. Об их удобстве и универсальности беседу беседуем.
Сергей

Сообщение Тигра » 11 мар 2017, 02:18

Эта штука живёт в автомобиле, всегда на одном месте, гулять в лес не выходит.
Ножа она не отменяет, как и колбасы с помидорами. Я вообще с детства ножи люблю, хорошие и очень острые.
Тигра

Сообщение Сергей » 11 мар 2017, 02:44

>>>>Тигра: Эта штука живёт в автомобиле

В моём автомобиле ей не нашлось бы свободного пространства.
Сергей

Сообщение Тигра » 11 мар 2017, 03:38

Ой, вам многое на голову посыплется, если перевернётесь!
Не сердитесь, шучу. Не перевернётесь.
Тигра

Не шучу, перевернетесь? :D

Сообщение Фиал Кrys » 11 мар 2017, 05:24

Тигра писал(а):...Шучу. Не перевернётесь.

subj

Кстати, сейчас у тих все вверх дном, я им искренне желаю перевернуться в исходное состояние: прямоходячее, головой вверх.
Фиал Кrys

Пред.След.

Вернуться в Курилка