Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение Хелена » 12 фев 2018, 11:45

Молодцы ребята!
Чувство юмора в баннерной войне - великая вещь!
Хелена

Сообщение Е.О. » 13 фев 2018, 00:36

Хелена писал(а):Уверена, что автомобилисты не являются поголовно мазохистами, испытывающими наслаждение от стояния в пробках.

Я тоже в этом уверен. Но я также уверен в том, что для очень многих автомобилистов часовое стояние в пробке предпочтительнее получасовой езды на любом другом транспорте, потому что у них в машине хорошая громкая музыка. Я это знаю от них самих, так как данную тему я много обсуждал далеко не только здесь на форуме. Например, я это часто спрашиваю у бомбил и таксистов, которые меня возят (а их услугами я пользуюсь ох как часто).

И я думаю, что место в рейтинге пробок в первую очередь зависит именно от пропорции таких людей.
Это как цены на любой монопольный товар (типа недвижимости в центре города) -- цены растут до тех пор, пока находятся люди, готовые их платить. Так и тут: время стояния в пробках растет до тех пор, пока находятся люди, готовые столько в них стоять. Лично я ни тех, ни других не осуждаю.

---------------------
Эмилия где-то сказала, что на велосипеде она представляет бОльшую опасность, чем на автомобиле.

Это утверждение в корне неверно.
Как бы плохо ни кататься на велосипеде, вероятность убить кого-то ничтожно мала по сравнению с самой аккуратной ездой на машине. Если вы едете, соблюдая все правила, а какой-то идиот или растяпа выскакивает перед вами на встречку и вы от него увертываетесь, то вы хоть и не будете виноваты в аварии, но если бы вы там не ехали, то последствия были бы чуть-чуть полегче. Если пьяный пешеход свалится под колеса вашего автомобиля, последствия будут гораздо хуже, чем если он свалится под колеса вашего велосипеда.

Как вы думаете, почему даже в тех странах, где страховать заставляют все и вся, до сих пор нет ОСАГО для велосипедистов? Они что, считать не умеют?

Не подумайте, что я агитирую вас пересесть на велосипед. Нисколько. Я просто констатирую очевидные фвкты.
Е.О.

Сообщение Тигра » 13 фев 2018, 02:26

Е.О. писал(а):Но я также уверен в том, что для очень многих автомобилистов часовое стояние в пробке предпочтительнее получасовой езды на любом другом транспорте, потому что у них в машине хорошая громкая музыка.

Е. О., вы зря в этом уверены.
Для меня работает не это, хотя в машине я слушаю музыку, разговоры и аудиокниги. Всё это можно и в наушниках слушать в автобусе.
Но — я могу хорошо, быстро и много ходить. А вот стою я очень, очень плохо: уже через 5-10 минут спина начинает сильно болеть. Так что мне лучше час сидеть, чем полчаса или пятнадцать минут стоять в автобусе, если мест нет.
Дальше: в машине в пробке я могу разговаривать по телефону, пить и курить.

Так что тут для меня вопрос решён.
Тигра

Сообщение Е.О. » 13 фев 2018, 02:49

Не вижу противоречия. "Очень многие" и "все" -- это не одно и то же. Такие как Вы (кому трудно стоять), есть во всех городах мира, однако не во всех городах пробки одинаковые. Значит их длина не от таких как Вы зависит.
В Москве, кстати, (по крайней мере в ее юго-западной части) стоять в транспорте приходится только в часы пик. А пробки -- все время с 7 утра до 10 вечера.

Как я понял, Хелена и Эмилия, хоть и ездят по Москве на машинах, но как-то умудряются в пробках долго не стоять. Значит их вклад в призовое место по пробкам тоже не очень существенный.
Е.О.

Сообщение Тигра » 13 фев 2018, 04:22

Е.О. писал(а):Не вижу противоречия.

Вы правы. Моя ошибка: зациклилась на "я уверен", и не заметила "очень многие".
Тигра

Сообщение Хелена » 13 фев 2018, 04:52

А вот я не поняла:

Е.О. писал(а): я также уверен в том, что для очень многих автомобилистов часовое стояние в пробке предпочтительнее получасовой езды на любом другом транспорте, потому что у них в машине хорошая громкая музыка. Я это знаю от них самих, так как данную тему я много обсуждал далеко не только здесь на форуме. Например, я это часто спрашиваю у бомбил и таксистов, которые меня возят (а их услугами я пользуюсь ох как часто).

Бомбилы и таксисты ездят не на городском транспорте, потому что в машинах у них хорошая громкая музыка? Если бы не это, они ездили бы в автобусах?

И про мой вклад в пробки. С чего бы? Если пробка, то приходится в ней стоять. Другое дело, и я много раз говорила, что дорога с пробкой занимает всё равно меньше времени, чем проезд на городском транспорте. При этом уж точно удобнее.

Я вообще уверена, что у всех мотивация разная, но у большинства уважительная. При сегодняшних-то ценах на бензин.
Спина/ноги/прочее, время в дороге, жизнь в неудобном для городского транспорта районе, переполненность общественного транспорта и/или его неудобное расписание, необходимость возить тяжелое и/или мотаться по городу. Да мало ли еще причин. Так что продолжаю не считать автомобилистов мазохистами.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 13 фев 2018, 05:11

Е.О. писал(а):Москва заняла второе место среди городов с самыми большими пробками
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/06/02/2018/5 ... ?from=main

Поздравляю московских автомобилистов с таким впечатляющим результатом и желаю дальнейших успехов!

Да нагло врут всё ваши эксперты.

По подсчетам экспертов INRIX, в 2017 году водитель простоял в столичных пробках в среднем 91 час, или примерно 26% всего времени, которое он провел за рулем.

Водитель в среднем 1 час в день на машине ездит?
Ну да, конечно.

Куда можно доехать за час по пробкам? В булочную за хлебушком?
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 фев 2018, 05:16

Эмилия писал(а):А я сейчас на общественном транспорте во Внучку приехала! Даже Элси таких слов не знает, которые я произношу! Щас таможню пройду - опишу!

Туда Аэроэкспресс ходит. Его-то, наверное, не замело.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 фев 2018, 05:18

Эмилия писал(а):И две огромные лестницы!!! Как раз для удобства людей с чемоданами, да?

Нет! Для людей с чемоданами там лифт есть. Слева и справа от лестницы.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 фев 2018, 05:24

...
Последний раз редактировалось Элси Р. 13 фев 2018, 05:47, всего редактировалось 1 раз.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 фев 2018, 05:44

...
Последний раз редактировалось Элси Р. 13 фев 2018, 05:47, всего редактировалось 1 раз.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 13 фев 2018, 05:45

Элси, внимание! Не та ветка.
Тигра

Сообщение Эмилия » 13 фев 2018, 05:47

Элси Р. писал(а):
Эмилия писал(а):И две огромные лестницы!!! Как раз для удобства людей с чемоданами, да?

Нет! Для людей с чемоданами там лифт есть. Слева и справа от лестницы.

ДА? Фантастика! А почему большого-большого указателя на это не было? Я впервые - и последний раз, надеюсь, - там была. Поэтому читала все объявления, уж про лифт-то увидела...

Е.О., таксисты и бомбилы, с которыми Вы общались, это как раз те автомобилисты, которые останутся все равно, даже если все просто любители уйдут с улиц. Поэтому они не показательны. Если человек спешит на работу, то наслаждаться музыкой просто так не будет.
Человек, который выбирает автомобиль как основное средство передвижения по Москве, начинает думать о том, как ему все московские хитрости пробочные обойти. Я: начинаю работать только в 9.00, к первой паре. Никогда не ставлю пары со 2-3. При этом по возможности подброшу дочку, то есть еще раньше выезжаю из дома, когда пробок еще нет. Заканчиваю в 21.10, тоже уже большая часть - кроме вылетных шоссе из города - рассосалась. Если еду куда-то по своим делам - планирую тоже с утра. К стоматологу вот даже на 8.00 записывалась, так быстрее доехать было. На дачу летом, кстати, езжу совсем ночью. Не в 22 или 4, а в 0.00, к примеру. Поэтому еду нормально.
Всегда тщательно изучаю карту, когда надо поехать днем. Карту, яндекс (навигатор ненавижу, он мне мешает). Кстати, если надо припарковаться на длительное время, я в мало знакомых местах ищу магазины, там всегда можно встать. 20 лишних шагов я еще могу пройти...

А на велосипеде я опасна, потому что сама могу упасть и подставить невинного водителя! В Амстердаме я не могла не попробовать - город такой! - но в Москве!... Если я поеду, надо в Яндексе красный уровень опасности ставить!
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 13 фев 2018, 05:47

Тигра писал(а):Элси, внимание! Не та ветка.

Да вижу уже.
Посты перенес даже.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 фев 2018, 05:57

Эмилия писал(а):ДА? Фантастика! А почему большого-большого указателя на это не было? Я впервые - и последний раз, надеюсь, - там была. Поэтому читала все объявления, уж про лифт-то увидела...

Вот вам вместо указателей обучающее видео:
http://400bees.com/watch/JVRsXA1aH4w
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 13 фев 2018, 07:35

Кстати, мы про объявления станций в метро говорили, а вот про всякие указатели нет. А вот с этим дело обстоит просто безобразно, надо что-то делать. Вот я в Амстердамии, даже не владея амстердамским :P , поднимаю голову - и картинку вижу: поезд - туда, автобус - туда, такси - туда же. Ура. В Баку постоянно есть бегущая строка ОЧЕНЬ большими буквами, куда идет приближающийся поезд. Эта же станция горит на схеме. И ты можешь - опять без знания бакинского наречия - понять, куда надо ехать.
Надо бы Собянину сказать, что что-то с сообщениями надо делать. Те же надписи: к Большому театру и Колонному залу Дома Союзов картинками дополнить. Крупно нарисовать автобус/трамвай и номера. Да и вообще ВСЁ крупнее надо делать!
Эмилия

Сообщение ne znatok » 13 фев 2018, 08:13

Я не слушаю музыку никогда, и вообще ничего не слушаю в машине. Если мы куда-то едем и муж ведет - тогда приходится что-то ставить. Когда у меня в старой машине однажды разрядился аккумулятор и мне поставили новый - чтобы опять включить радио и проигрыватель, надо было ввести какой-то там номер, для этого надо было залезть в manual и найти там эту информацию, кажется. Я этого не сделала и потом отговаривалась бесконечными отговорками. И так все последние 10 или даже больше лет лет ездила без радио, без музыки... красота! И никто ничего мне над ухом не включал.

Какая связь между нежеланием ездить в общественном транспорте и музыкой (см. пост Е.О.), вообще не поняла. Сейчас же все в наушниках, сиди себе в метро и слушай что хочешь.
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 фев 2018, 09:04

Между прочим...
Е.О., Вы говорили, у Вас есть машина. А Вам она зачем?
Хелена

Сообщение Е.О. » 13 фев 2018, 12:54

Чтобы ездить. Странный вопрос.
Е.О.

Сообщение Элси Р. » 13 фев 2018, 13:07

Эмилия писал(а):Кстати, мы про объявления станций в метро говорили, а вот про всякие указатели нет. А вот с этим дело обстоит просто безобразно, надо что-то делать. Вот я в Амстердамии, даже не владея амстердамским :P , поднимаю голову - и картинку вижу: поезд - туда, автобус - туда, такси - туда же.

Это называется пиктограммы. Вот коммунисты любили это дело.
А демократы потом похерили.

====

Ну умные же, блин (друг ко мне пришел - может меня отключить на сутки на всякий случай?).

Ну типа такая добровольная просьба бана на 24 часа.

Я-то, конечно, и так постараюсь - но меня может и расплющить.
Давайте не будем рисковать - а отправим меня в бан до 13.00 завтрашнего дня (в это время обычно соревнования вечерние начинаются).
И всем будет хорошо!
И, главное, все целы останутся.
Вы морально - а я материально.

P.S. Я не говорю, что так будет обязательно. Но если бы была моя воля - я бы предохранился. От греха, так сказать.
Вы же понимаете, что "трезвый я класс чувак", а что мне пьяному в голову взбредет?
Вы думаете, я знаю? Не, я тоже не знаю.
И кому нужен этот риск?

P.P.S. Не, ну просто у нас на форуме была такая опция: любой мог попросить, чтобы его забанили на n-ое кол-во часов.
Я бы попросил забанить меня на 24 часа (время 13:08).

P.P.P.S. Ну друг ко мне детства пришел. Я вообще не собирался во время Олимпиады пить: тут одно из двух - или пить или смотреть. Два в одном не получится.
А он назойливый. Он не отстанет от меня. И отказать я ему тоже не смогу.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 фев 2018, 20:59

Семен Слепаков - Курица (Ну кто так паркуется?)

Курица!
Какая ты курица.
Ну кто так паркуется?
Кто так паркуется?!

Курица!
Смотрит вся улица
Видит вся улица,
Какая ты курица.

Крутится
Руль медленно крутится,
Вправо покрутится,
Влево покрутится.

Курится,
Полпачки курится,
Пока под окном,
Паркуется курица.

Кто автомобиль тебе купил?
Я автомобиль тебе купил.
Кто сто двадцать тысяч взял в кредит?
Я сто двадцать тысяч взял в кредит.

А кто крыло ударил в тот же день?
Кто сержанту ногу отдавил?
Кто заехал задом в детский сад?
Курица!

Крестятся,
Бабушки крестятся,
Когда твой Хюндай Аксент
Во дворе появляется.

Дети зовут отца,
Животные прячутся
И птицы подальше
Держаться стараются.

Судится
Весь двор со мной судится
И ФСБ уже
Мной интересуется.

Нет яйца!
У дворника нет яйца,
Ему словно в сказке,
Снесла его курица!

Кто тебе купил твои права?
Я тебе купил твои права.
Чем тогда я думал угадай?
Ж*пою я думал не гадай.

А кто отстать навеки обещал?
Кто оральный праздник мне сулил?
Кто все обещанья не сдержал?
Курица!

Свежая курица,
Лежит в холодильнике,
Вкусная курица.
Лежит и не жарится,
Лежит и не варится,
Пока во дворе,
Ее тезка паркуется!

Кажется,
Мне всё это кажется
И вскоре на психике
Моей это скажется

Иду к тебе, курица,
Жди меня, курица,
Щас Бэтмен твой спустится,
И сам припаркуется!

Он прервет просмотр Глухаря,
Пофиг ведь ему на Глухаря.
Он натянет вновь свои штаны,
Он весь час мечтал надеть штаны.
И пойдет без шапки на мороз,
Несмотря на авитаминоз,
Потому что любит он тебя -
Курица!
Курица!
Курица!

https://www.youtube.com/watch?v=rmBkGRGQSJw
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 18 апр 2018, 21:12

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил ряду украинских ведомств проработать вопрос об отмене желтого сигнала светофора. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры страны Юрий Лавренюк, пишет «Газета.Ru».

По его словам, многие страны в мире отказываются от желтого сигнала светофора, должен быть только красный и зеленый, и самая жесткая ответственность за нарушение проезда на запрещающий сигнал.

«Премьер-министр поручил министерству инфраструктуры, МВД, Национальной полиции, “Укравтодору” и “Укртрансбезопасности” проработать вопрос об отмене желтого сигнала светофора и в случае необходимости вынести соответствующий вопрос на заседание правительства», — сообщил Лавренюк...

Мы как-то здесь об этом говорили. У нас в Калифорнии, кстати, желтый есть только после зеленого, а после красного его нет.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 апр 2018, 21:22

ne znatok писал(а):У нас в Калифорнии, кстати, желтый есть только после зеленого, а после красного его нет.

По всей Америке так.
Тигра

Сообщение volopo » 18 апр 2018, 21:27

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):У нас в Калифорнии, кстати, желтый есть только после зеленого, а после красного его нет.

По всей Америке так.

И в России, и на Украине.
И именно после зеленого проскакивают.
volopo

Сообщение ne znatok » 18 апр 2018, 21:35

Пoскольку я училась водить здесь, то мне это кажется правильным и единственно возможным. Ну, а у кого другой опыт, у тех, вероятно, другие ощущения.
ne znatok

Сообщение volopo » 18 апр 2018, 21:41

ne znatok писал(а):Ну, а у кого другой опыт, .

Нет таких. Это общепринятая практика.
volopo

Сообщение Тигра » 18 апр 2018, 21:44

Раньше в СССР жёлтый был и перед зелёным, и перед красным.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 апр 2018, 21:47

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):Ну, а у кого другой опыт, .

Нет таких. Это общепринятая практика.

Hет, я точно помню, что видала где-то желтый и перед зеленым.
ne znatok

Сообщение maggie » 18 апр 2018, 21:48

ne znatok писал(а):Hет, я точно помню, что видала где-то желтый и перед зеленым.

В Германии.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 19 апр 2018, 08:50

В Испании. После красного включается мигающий желтый, на который уже можно ехать, если нет пешеходов (у пешеходов горит зеленый для перехода).
fililog

Сообщение bormato » 19 апр 2018, 09:33

Тот светофор, который мы видим - просто дикость.
Уровень современных технологий позволяет сообщить водителю скорость с которой можно двигаться без торможения. Либо, если торможение все же неизбежно, сообщить о нем заблаговременно, например, за 3 перекрестка. Повысилась бы скорость, рассосались бы пробки. Удивительно, но ничего такого мы не видим.
bormato

Сообщение Тигра » 19 апр 2018, 09:35

bormato писал(а): Уровень современных технологий позволяет сообщить водителю скорость с которой можно двигаться без торможения.

Если ты один на дороге.
Тигра

Сообщение Amadeo » 19 апр 2018, 09:51

Вот зависла, как в истории про бороду (куда ее ночьб - под одеяло или сверху). Пытаюсь вспомнить, как у нас светофоры переключаются. По-моему, красный - красный+желтый (или желый мигающий, вот никак не могу вспомнить) - зеленый - зеленый мигающий - красный. На красный+желтый ехать нельзя. Но некоторые нарушают (называется "проехать на розовый"), и бывают аварии.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 20 апр 2018, 17:05

Мамадорогая! Это наш новый джип:
Изображение
Эмилия

Мы и светофоры

Сообщение Hermit » 20 апр 2018, 20:32

Hет, я точно помню, что видала где-то желтый и перед зеленым.

В Германии.)

В Испании. После красного включается мигающий желтый, на который уже можно ехать, если нет пешеходов (у пешеходов горит зеленый для перехода).

В Белгороде (Россия, регион 31).
Проехал сегодня 280 км по области. Но почитав тему, взял бинокль и посмотрел в окно на ближайший светофор. На исходе свечения красного фонаря включается дополнительно жёлтый и горят оба около 2 сек. Гаснут оба, включается зелёный. Последние 3 секунды зелёный мигает, гаснет, загорается жёлтый на 2-3 секунды, гаснет, включается красный.

Всё больше светофоров (и в Харькове тоже) с секундомером на красном и зелёном фонарях. Кроме того! Не установил факт доподлинно, но весьма заподозрил на своих пеших прогулках, что на поперечном направлении движения цвета фонарей у светофоров активируются (on/off) с дополнительными временными задержками — для снижения опасности во время релаксации переездных процессов.

Но! Есть ещё один общеизвестный фактор опасности, при наличии которого любая техника будет бессильной для гарантии безопасности — человеческий как таковой. А он есть и будет всегда, поскольку жизнь человека конечна, а искусство борьбы каждого с каждым живым вечно!
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение bormato » 20 апр 2018, 22:57

Тигра писал(а):
bormato писал(а): Уровень современных технологий позволяет сообщить водителю скорость с которой можно двигаться без торможения.

Если ты один на дороге.

Недоумки занимаются беспилотниками вместо того, чтобы сделать навигацию, сообщающую компьютеру автомобиля, когда включится красный или зеленый. А тот уже сам посчитает, что и как ему делать. Может быть, катиться, экономя топливо, может быть прибавить, чтобы успеть на зеленый, может быть, сбавить скорость, либо не разгоняться чтобы не тормозить потом на еще не успевшем погаснуть красном, а угодить ровно на зеленом. Немного совсем наворотов - уже другой уровень, и можно учитывать еще и движение соседей. Варианты могут быть простейшие и более сложные. Удивительно то, что сейчас пока нет никаких.
bormato

Сообщение Е.О. » 21 апр 2018, 18:07

Шел вчера с работы к метро дворами более-менее знакомой дорогой. Уже было темно. В одном месте дорога перегорожена двумя параллельно стоящими машинами. Между ними проход шириной около метра. Я пошел через этот проход. Оказалось, что перед машинами на высоте 15 см над асфальтом натянута цепь. Я об нее споткнулся, сильно ушибся (слава богу, ничего не сломал) и разбил свой компьютер. Вот такие у нас в Москве автомобилисты встречаются...
Е.О.

Сообщение Эмилия » 21 апр 2018, 18:16

Volopo надо звать. Он мне обычно соболезнует и говорит "какие вам плохие люди встречаются"... А Вам - плохие автомобилисты. А вот мне на днях велосипедист такой попался. Не поверите - он пересекал улицу. Просто так. На набережную хотел выехать и там покататься. С какой-то Фрунзенской, не по переходу, а так. Я почти одна на дороге была - 21.30, темно. Да, чувак был в сером. Я открыла окно и, каюсь, покрыла его отборным матом. Надо сказать, что он крикнул "извините"... :o
Эмилия

Ставка больше чем жизнь

Сообщение adada » 21 апр 2018, 19:02

Hermit писал(а):...жизнь человека конечна, а искусство борьбы каждого с каждым живым вечно!

Ставку поддерживаю и немного прибавляю. ™)
    Vita brevis est; sed ars abbrevis longa. -- Жизнь наша, конечно, конечна; но вечно искусство ее окорота.
adada

Сообщение Хелена » 22 апр 2018, 05:53

Я только не поняла, почему именно автомобилисты.
Это просто жлобы. Автомобиль не по дороге ехал, а явился поводом урвать себе кусочек общественного пространства.
Такие урывают и без автомобилей.
Последний раз редактировалось Хелена 22 апр 2018, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка