Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение fililog » 08 фев 2018, 20:33

Хелена писал(а):Сколько у нас сейчас стоит проезд в транспорте?

А что такое "только карта 50 рублей"? Эти деньги как-то учитываются?

со 2 января 2018 года проезд по карте «Тройка» в метро и на наземном транспорте подорожает на 1 рубль и составит 36 рублей за поездку вместо 35 рублей в 2017 году. Стоимость билета «Единый» на 60 поездок составит 1765 рублей вместо 1700 рублей, а безлимитного на 30 дней – 2075 рублей вместо 2000 рублей.

Деньги за карту учитываются только при ее возврате, тогда вам вернут 50 руб. Это чтобы не теряли. :)
fililog

Сообщение Е.О. » 08 фев 2018, 20:35

Эмилия писал(а):1. Сейчас тенденция во всех госвузах и институтах в подчинении ФАНО - требовать на время любой поездки на конференцию уйти за свой счет.

Я под ФАНО, но на все конференции (и не только) всегда командировку оформляю. Оплачивается она, конечно, не из институтского бюджета, а из гранта.

>>> И Ваш француз в мало знакомом городе тоже не стал автомобиль брать.

Естественно, у него был свой автомобиль (ксати, и у меня тоже есть). И Москву он, прожив в ней больше трех лет, знал не хуже меня. И я тоже те города, где жил больше года, знаю ничуть не хуже Москвы.

-----
>>> проезд по карте «Тройка» в метро и на наземном транспорте подорожает на 1 рубль и составит 36 рублей за поездку
Уточнение: поездка "метро+автобус" = 36+19 = 55 руб.
Последний раз редактировалось Е.О. 08 фев 2018, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение fililog » 08 фев 2018, 20:38

Эмилия писал(а): Ни разу я не ждала больше 10 минут! Хоть ветер, хоть дождь, хоть жара.

Возможно, когда-нибудь и в Москве так наладят общественный транспорт. Тогда, если у меня будет рабочий день строго с 9 до 18 в одном учреждении, я буду им пользоваться. Мой муж пользуется автобусом, благо без пересадок и почти рядом с работой остановка, пройти всего ничего. Но это, можно сказать, ему повезло.
fililog

О трамваях

Сообщение fililog » 08 фев 2018, 20:44

maggie писал(а):Мне они очень нравились. "Винтажные" такие.

Да, мне тоже такие симпатичны. Но и современные понравились: бесшумные, практически даже и не покачивает, только при поворотах.
fililog

Сообщение Эмилия » 08 фев 2018, 20:46

Е.О. писал(а):1). Таксисты меньше плутают в незнакомых районах.
3). Такси не ездят кругами в поисках места, куда бы можно было припарковаться.
.

Fililog, меня осенило! А ведь Е.О. сам, скорее всего, не очень хорошо водит машину! Поэтому плутает в незнакомых районах и ездит кругами в поисках места... :lol: Я вот заранее просматриваю маршрут, не плутаю.
Е.О., а я на велосипеде до полусмерти боюсь, честно. Уверена, что я на машине в Москве раз в 10 безопаснее, чем я в ней же на велосипеде.

И про парковки - Вы не видели сюжет, как теперь велосипеды прокатные в Москве бросают по всему городу? Кстати, Амстердам замусорен велосипедами тоже. Я видела и в каналах плавающие, и раздолбанные валяющиеся где попало...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 08 фев 2018, 20:49

Е.О. писал(а): Я под ФАНО, но на все конференции (и не только) всегда командировку оформляю. Оплачивается она, конечно, не из институтского бюджета, а из гранта.

Наши эмгэушные гранты в основном осели в ректорате, увы... Нет, есть, конечно, но это такая мука... Но это в другую тему.

Про хорошие такси по Вестям (Россия 1) идет репортаж. Как они в очередной раз в снегопад задрали цены, старались вести дольше и т.д. Посмотрите, забавно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 фев 2018, 20:52

Ага, поняла.
Если без льгот, то 420 + 36 + 19 руб. на человека (это минимум, с билетом через интернет). Итого 475 рублей. На двоих 950.
Плюс чемодан на себе по всем дорогам и лестницам, с пересадками.

На такси до самого дальнего - Домодедова - 1100.
Вышел из подъезда, водитель погрузил чемоданы в багажник, в аэропорту он же вытащил их...
Короче, лечение спины после общественного транспорта обойдется дороже, чем те самые 150 рублей.
Невыгодно.
Последний раз редактировалось Хелена 08 фев 2018, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 08 фев 2018, 20:55

Е.О. писал(а):1). Таксисты меньше плутают в незнакомых районах.

Сейчас у всех стоит гугл-мэп или что еще там, не только у таксистов. Так что чтоб заплутать, надо уж вообще заехать в невообразимую глушь.

Кстати, в отличие от таксистов, автомoбилистам куда реже приходится ездить по незнакомым маршрутам, и понятно почему. В будние дни сверхподавляющее большинство едет на работу и обратно. На автопилоте.

Хелена писал(а):Не все пробки можно объехать

Когда бы Waze был только у меня, было бы классно, в смысле объезжания птобок. А так стоишь где-нибудь в пробке - и вдруг видишь, что народ массово рванул куда-то вбок. Глянешь на карту - ага, понятно, Гугл/Waze всем одновременно показал, как объехать. И на той дороге уже тоже красным-красно.
ne znatok

Сообщение Хелена » 08 фев 2018, 21:43

Я даже не совсем это имею в видуь
От дома до работы ведут две дороги, обе загружены... или не загружены.
На одной нет выделенных полос, на другой есть, но нет транспорта (я многажды говорила).
Объехать невозможно: одна - мост, другая - хорда, параллельных дорог не существует.
Транспорт идет общим потоком.
Какая разница, ехать на своей машине, на такси или на автобусах с пересадкой?
Хелена

Сообщение volopo » 09 фев 2018, 02:35

Хелена писал(а):
volopo писал(а):При покупке билета через Интернет - 420 р. Рекомендую.

Кому рекомендуете? : )

Всем рекомендую - всем, кто поедет на аэроэкспрессе.
Лучше заранее оплатить и распечатать билет. Но можно и без этого.
Если едете в аэропорт - смело садитесь в поезд, билеты проверяют на выходе. Пока едете - со смартфона оплачиваете и смартфон же прикладываете к сканеру.
Я вообще не понимаю альтернативы- такси или аэроэкспресс. Иногда то, иногда другое.
Я в командировки чаще всего езжу с работы. В последнее время выхожу за два с половиной часа до вылета. Полчаса на метро, полчаса на экспрессе, двадцать минут на пробежки. Еще и перекусить в аэропорту успеваю.
Но вот завтра прилечу спозаранку в Домодедово - возьму Uber. Не хочется многократно пересаживаться с тяжелым чемоданом.

Кстати, без аэроэкспрессов подъездные дороги к аэропортам встали бы намертво.
И еще кстати. У аэропортов работают долговременные стоянки. Можно приехать на своей машине - и на ней же уехать после возвращения.
volopo

Сообщение Е.О. » 09 фев 2018, 02:46

... и третье кстати: если едешь в Ш-во на такси (или на своей машине), а Ленинградка в Химках стоит, то 200 руб. сверху -- и по платной дороге за 5 минут без пробок (то же самое относится к поездке в Пулково из центра Питера)..
Е.О.

Сообщение volopo » 09 фев 2018, 03:39

Е.О. писал(а):... и третье кстати: если едешь в Ш-во на такси (или на своей машине), а Ленинградка в Химках стоит, то 200 руб. сверху -- и по платной дороге за 5 минут без пробок (то же самое относится к поездке в Пулково из центра Питера)..

Осенью субботним утром я наблюдал мертвую пробку у Шереметьева, которая распространялась и на платную дорогу. К счастью, я ехал в другую сторону.
volopo

Сообщение Эмилия » 09 фев 2018, 05:57

Надеюсь, volopo хорошо долетел и доехал.
Я вот сейчас проанализировала свои поездки за полгода - вот чего ни разу именно за это время не делала, так это машину не оставляла. А вообще и в Домодедове один раз парковала, когда на 3 дня в Баку ездила, и дважды во Внуково. Мои поездки последнего полугода имели аэроэкспресс/такси/мужа встречающего. По трети практически ровно.
Аэроэкспресс - вещь очень хорошая. Минус - вокзалы плохо связаны, что делает обязательным пересадки в метро. В "Тройке" (в моем случае мн.ч., у меня почему-то две оказались! :) ) есть малюсенький минус - иногда деньги класть надо. Я вот один раз оказалась в идиотской ситуации, когда автомат у меня не принял 500 рублей, а другой наличности не было. Пришлось кассами пользоваться. Я бы тройку тоже стала оплачивать через интернет - как аэроэкспресс. Чтоб времени не терять.

Я думаю, основной спор с Е.О. оказывается связан с главным - надо не запрещать автомобили вообще, чтобы пробок не было, а развивать городской транспорт так, чтобы ВСЕМ категориям граждан становилось удобнее. Вот мне тут за два дня возле ТВ рассказали трижды, что в этом году построят 21 станцию метро. Это отлично, но ведь лично для меня ничего не изменит. Для жителей отдаленных районов - да! А надо одновременно думать, мне кажется, над автобусными маршрутами, которые пронизывают город и соединяют самые необычные районы.
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 фев 2018, 05:59

volopo писал(а):Я вообще не понимаю альтернативы- такси или аэроэкспресс. Иногда то, иногда другое.

Именно это здесь все пытаются объяснить Е.О.
Что нет единственно правильного выбора. У каждого он свой.
И не нужно бы столь категорично высказываться по поводу количества машин на дорогах. Уверена, что автомобилисты не являются поголовно мазохистами, испытывающими наслаждение от стояния в пробках.

С тем же аэроэкспрессом. Если едешь в командировку с легкой сумочкой, конечно, поедешь на метро и аэроэкспрессе. Да даже и с чемоданом сын как-то ехал. Тридцатилетнему здоровому мужчине это вполне по силам.
Немолодому с 20-килограммовым чемоданом, а тем более женщине - это только если живешь около вокзала (Эмилия уже сказала).

Если живешь у метро и работаешь так же - нет проблем. Если до метро везде нужно добираться, а в метро - с пересадкой, а тем более - с пересадками, начинаешь взвешивать, что оптимальнее.

Между прочим, а что у нас с перехватывающими парковками? Их достаточно для тех, кто ежедневно едет работать в Москву? Можно ли свободно найти место для автомобиля? Легко ли потом добраться от места парковки до работы общественным транспортом, не давясь как селедка в бочке?

И еще масса вопросов. В идеале, конечно, хорошо работать в шаговой доступности от дома и не носить ничего тяжелее дамской сумочки, только это далеко от московских реалий.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 фев 2018, 06:08

И забыла про такси: ежедневное такси - не вариант. У обычного человека денег не хватит, а олигархи на такси не ездят.
Хелена

Сообщение volopo » 09 фев 2018, 08:33

Эмилия писал(а):Надеюсь, volopo хорошо долетел и доехал.

Несколько преждевременно надеетесь. Прилечу завтра, а пока я, плюнув на самолеты, брожу по ботаническом саду. Все цветет и пахнет.
volopo

Сообщение Тигра » 09 фев 2018, 10:40

Я в Сингапуре не была, но мой муж был недавно. Именно от ботанического сада у него сильнейшие впечатления.
Тигра

Сообщение Е.О. » 09 фев 2018, 15:18

Эмилия писал(а):,,, в этом году построят 21 станцию метро. Это отлично, но ведь лично для меня ничего не изменит.

Это так кажется, что не изменит. А на самом деле это что-то изменит даже для Вас. С появлением нового кольца меньше народу из Строгино на Речной Вокзал через центр будут ездить, и метро в центре станет свободнее.

--------------------------
>> Именно это здесь все пытаются объяснить Е.О.
>> Что нет единственно правильного выбора. У каждого он свой.

Где я говорил про единый или про правильный выбор? Не было такого!
Последний раз редактировалось Е.О. 09 фев 2018, 16:30, всего редактировалось 4 раз(а).
Е.О.

Сообщение maggie » 09 фев 2018, 15:20

Трамвайчики в этой теме были?)
Вот один бесподобный трамвайчик от Эльзы Хохловкиной.

Изображение

Эта картина, кстати, и в качестве поздравления на открытие сегодня Олимпиады тоже вполне подходит. ))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 фев 2018, 16:10

Трамвай до Сокольников. : )

Поискала художницу. Да, я верно угадала.
Хелена

Сообщение bormato » 09 фев 2018, 21:46

Что верно, то верно. Трамвайчик в самом деле бесподобный, т.е. нарисован от балды.
Иначе, наверно, будет не гениально.
bormato

Re: Я и трамвай

Сообщение fililog » 10 фев 2018, 00:44

Изображение
Берлинский трамвай, специально для автомобильной ветки. ;)
fililog

Сообщение Е.О. » 10 фев 2018, 00:53

В качестве приложения к этому фото хорошо бы дать сведения о том, какой штраф светит водителям, которые во время пробки стоят на путях этого трамвая. Надеюсь, что очень большой. На мой взгляд, размер такого штрафа (и вероятность его получения) -- это и есть главное отличие берлинских транваев от московских.
Е.О.

Сообщение fililog » 10 фев 2018, 01:07

Е.О. писал(а):это и есть главное отличие берлинских транваев от московских.

;) есть и другие отличия.

В данном случае я пешеход. ;) думаю, если бы я стояла на путях, меня бы тоже оштрафовали.
fililog

Сообщение Тигра » 10 фев 2018, 01:12

Я отвыкла уже от трамваев в городе, а те, которые помню прекрасно с московских времён, всегда давали знать о своём приближении. Не звонком, а просто шумом.
И вот в Вене пришлось быстро научиться обращать внимание: трамваев много — и они совершенно бесшумные. Очень легко ступить на рельсы прямо перед идущим трамваем.
Тигра

Сообщение Е.О. » 10 фев 2018, 01:29

Когда в час пик на транвае пересекаешь Ленинский проспект (обычно только на третье или четвертое включение зеленого света ему удается это сделать), то трамвай прекрасно дает о себе знать: звенит практически непрерывно. Только все автомобилисты на этот звон плевать хотели.
Последний раз редактировалось Е.О. 10 фев 2018, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение bormato » 10 фев 2018, 01:36

Тигра писал(а): Очень легко ступить на рельсы прямо перед идущим трамваем.
На днях попал в такую же неприятную ситуацию.
На мой взгляд, у трамвая должен быть генератор шума, который бы был узко направлен и включался автоматически, если на путях впереди телекамера рассмотрит пешехода. Не клаксон, который испугает, а какой-нибудь тихий, но все же слышный трам брям. А если пешеход не реагирует, тогда уж и клаксон.
Последний раз редактировалось bormato 11 фев 2018, 13:12, всего редактировалось 3 раз(а).
bormato

Сообщение Тигра » 10 фев 2018, 01:48

Е.О. писал(а):Когда в час пик на транвае пересекаешь Ленинский проспект (обычно только на третье или четвертое включение зеленого света ему удается это сделать), то трамвай прекрасно дает о себе знать: звенит практически непрерывно. Только все автомобилисты на этот звон плевать хотели.

Про венские-то трамваи я с точки зрения пешехода говорила.

А вот в Амстердаме за рулём довелось попасть в очень неприятную ситуацию, когда я была на рельсах, а на меня ехал навстречу трамвай. Какой-то паразит резко вильнул — и занял то место в правой от меня полосе, куда я как раз собиралась перейти.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 фев 2018, 02:17

С точки зрения пешехода главное, чтоб не было левостороннего движения. )
Как вспомню себя в Лондоне, много лет назад поехала в город из аэропорта, понесло меня, перерыв между двумя рейсами был часов 10. Как я там под машину или автобус не попала - до сих пор удивляюсь.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 10 фев 2018, 08:25

Е.О. писал(а):В качестве приложения к этому фото хорошо бы дать сведения о том, какой штраф светит водителям, которые во время пробки стоят на путях этого трамвая. Надеюсь, что очень большой. На мой взгляд, размер такого штрафа (и вероятность его получения) -- это и есть главное отличие берлинских транваев от московских.

У нас недавно вступил в силу запрет на езду по трамвайным путям. Значит, штраф 3000. Для того, Е.О., чтобы его снять, автомобилистов должны начать за него штрафовать. То есть повесить на сложных местах пересечения трамваев и шоссе камеры, желательно работающие. Это - к городу. ДЛя этого сначала надо провести анализ режима работы светофоров во многих местах. Вот по встречке ездить перестали, пешеходов в Москве пропускают, скоростной режим во многих сложных местах улучшился. Город найдет время об этом позаботиться - всё будет.

Вместо этого. Улица Лесная. В центре - трамвайные пути. Которые красиво сочетаются вот с этим с помпой пущенным трамваем вокруг памятника Горькому. ВСЯ Лесная загромождена, все разрыто. В результате - все едут по трамвайным путям, нет других вариантов. Сначала надо обеспечить нормальное движение, потом - посадки... тьфу! :roll: штрафы...
Эмилия

Сообщение bormato » 10 фев 2018, 08:48

Вот тоже тот случай, когда должен работать автомат. Не просто проехал по пустым трамвайным путям, а создал помеху трамваю и автоматом угодил в его камеру. Заполучи штраф. Такой же автомат должен стоять на перекрестке. Не смог уехать с него на зеленый или хотя бы на желтый. Придется заплатить.
bormato

Сообщение Эмилия » 10 фев 2018, 08:55

Этот автомат САМ должен появиться там? Или кто-то его все-таки должен поставить? Продумав сначала, ГДЕ те места, куда надо поставить автоматические камеры слежения. А еще наладить их работу.
Я на дачу еду - ровно по одному маршруту. Я выучила ВСЕ места, где камеры фальшиво висят. Ладно, у меня нет проблем со скоростью, а лихачи, думаете, не выучили?
Эмилия

Сообщение fililog » 10 фев 2018, 19:57

Е.О. писал(а):В качестве приложения к этому фото хорошо бы дать сведения о том, какой штраф светит водителям, которые во время пробки стоят на путях этого трамвая. Надеюсь, что очень большой. На мой взгляд, размер такого штрафа (и вероятность его получения) -- это и есть главное отличие берлинских транваев от московских.

Изображение
Трамвайные пути никак не отделены, автомобили ездят по путям. Если пробка, то друг за другом будут стоять.
fililog

Сообщение Хелена » 10 фев 2018, 21:05

Мюнхен. Ну вот, типа, так:

Изображение

Фото из Сети.
Хелена

Сообщение Тигра » 11 фев 2018, 05:55

И в Амстердаме тоже можно ездить по трамвайным путям.
Тигра

Сообщение Эмилия » 11 фев 2018, 06:01

Тигра, а в РФ теперь нельзя. Пересекать только можно. Технически в некоторых местах это реализовать невозможно. Я потом расскажу про муки подруги - она живет на улице с трамваями по центру. После снегопада я с ней по телефону разговаривала - она говорила, что только по рельсам и ехали все, это только и расчистили. Обязательно ее расспрошу, что сейчас. Запрет с 1.02 - самое "чистое" для поездок время.
Эмилия

Сообщение bormato » 11 фев 2018, 13:13

Тигра писал(а): Очень легко ступить на рельсы прямо перед идущим трамваем.

№2
У тетки жены дача в Вырице метрах в 30-40 от пассажирской железной дороги. А асфальтовая дорога чуть дальше. Легковушка в доме ночью на втором этаже слышна, пожалуй, громче, чем электричка. Вчера ходил пешком в гараж, и идти нужно было вдоль железной дороги. Ласточка подкралась бесшумно, а когда проехала, у следующего столба - всего-то 50 метров, я её уже не слышал. Там в одном месте тропинка переходит по диагонали через пути, и, полагаю, у пенсионера, да и не только у пенсионера, все шансы оказаться под колесами. Я, переходя, обернулся и посмотрел, не идет ли поезд.
bormato

Сообщение bormato » 11 фев 2018, 13:30

Эмилия писал(а):Тигра, а в РФ теперь нельзя. Пересекать только можно.
Глупо и расточительно. Дороги денег стоят. Как и с выделенной полосой. Должно быть, создал малейшую помеху - заплати . Но если никого нет, зачем????
Наконец, пусть люди рискуют и платят в бюджет штрафы только за то, что их все-таки сняла камера внезапно появившегося трамвая. Один раз за то, что застукала, второй раз за то, что и после этого снова не освободил дорогу. Но просто запрещать ездить по трамвайным путям нелепо.
bormato

Сообщение bormato » 11 фев 2018, 13:57

У нас движение электричек в Петергоф и Ломоносов в час пик с интервалом, что-нибудь в 40 минут. Это крайне неудобно.
А днем и вовсе часа 3 перерыв. Пассажиров возят автобусы. Думаю, это дорого. Да и долго. У немцев все иначе.
bormato

Посмеемся

Сообщение fililog » 12 фев 2018, 11:22

Изображение

Зачинщиком «перепалки» в формате билбордов выступила BMW, а точнее один из дилеров баварской марки в Тунисе. Местный продавец BMW решил «потроллить» своих конкурентов, разместив рекламный щит с шутливым текстом буквально в нескольких метрах от дилерского центра, занимающегося продажей различных марок концерна Volkswagen, включая Audi.

Так, на щите, который стоит аккурат перед въездом в автосалон, появилась надпись: «Никогда не поздно передумать». При этом дилер BMW четко дал понять в пользу кого, по всей видимости, стоит передумать клиентам. На щите изображена узнаваемая передняя оптика автомобилей BMW, а также логотип марки.

Ответ не заставил себя долго ждать. Буквально через несколько дней на заборе дилерского центра появился баннер со словами: «Мы не изменяем бренду, который выигрывает». Поверх надписи разместились четыре кольца Audi, шутливо обыгранные в интернет-мем «Lol».
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка