Фотоветка "сильно воздействующих уличных..."

Грамотное общение на любые темы

Re: Фотоветка "сильно воздействующих уличных..."

Сообщение Князь Мышкин » 30 ноя 2013, 16:40

Мне кажется, что оставлять предсмертные записки не обязательно свойственно всем людям.
Князь Мышкин

Сообщение adada » 30 ноя 2013, 16:56

Князь Мышкин писал(а):Мне кажется, что оставлять предсмертные записки не обязательно свойственно всем людям.

Видите ли, Руст адресовал свою акцию людям, как можно большему числу людей. Во всяком случае, он до сих пор на этом настаивает. И вряд ли такой фрукт согласится с тем, что его поступок останется безвестным, когда его элементарно собьют и размажут по русской земле пограничники.

Если он, конечно, не полный чудак на разные буквы русского алфавита... :)
adada

Сообщение Хелена » 30 ноя 2013, 18:28

Так вот мне кажется, что именно такой. На авось полетел.
Помню, в детстве говаривали "дуракам везет".

Что его Горбачев ждал и дорогу расчищал - очень смешно.

А в оценке того, что его пропустили, я полностью согласна с Тигрой.
В том числе и насчет нелогичности высказываний.
Хелена

Сообщение mirage » 30 ноя 2013, 22:03

Я Корчевникова на дух не переношу с младых его ногтей.

Смешно, конечно, обвинять Руста во всех тех напастях, которые обрушились потом на ПВО и МО. Естественно, его использовали как повод, но уж больно хороший повод он дал.

Но и его доля ответственности есть. И то, что он заявляет, что ни о чем не жалеет, зная, что так или иначе в том числе и из-за его поступка пострадало множество людей, которые его фактически пожалели, вызывает у меня сильную неприязнь.

Я понимаю, что в 19 лет немцу круто приземлиться на Красной площади на спортивном самолете, даже нарушив все законы.

Но потом-то? Потом, когда ты узнал, чем это твое "ухарство" (примем за данность то, что это не коммерческий расчет, не шпионская акция, а просто мальчишество) кончилось для многих людей, которые тебе сохранили жизнь, неужели ничего не шевельнулось в душе? Совесть не заговорила? Нет, ни о чем не жалеет.

И теперь я вынуждена еще раз повторить, почему не сбили.
И почему там были расчет не на один авось. Это ж немец, не русский.

Во-первых, международными договорами запрещается уничтожение спортивных самолетов, к которым относилась и "Цессна", совершившая посадку 28 мая на Красной площади. Таким образом, это уже давало Русту большие гарантии, что он не будет сбит.

Во-вторых, полет Руста произошел через 4 года после очередного инцидента с южнокорейским "Боингом", сбитым на Дальнем Востоке, что дало повод американскому президенту Рональду Рейгану назвать СССР "империей зла" и привело к нагнетанию антисоветской истерии.

После этого отношение к вторгающимся в советское воздушное пространство нарушителям стало мягче. Руководство страны приняло курс "на недопущение в дальнейшем провокаций". Иными словами, козлами отпущения во всех историях подобного рода делали военных.
И неудивительно, что за прошедшие с этого момента 4 года произошло более 500 случаев нарушения советской воздушной границы. Отметим, что львиная доля из этого списка падает на спортивные самолеты типа "Цессна" и "Пипер", ни один из которых не был сбит. Руководство советских ПВО четко придерживалось инструкций воздерживаться от повторения инцидентов 1983 года.
mirage

Сообщение adada » 30 ноя 2013, 22:18

На сложные вопросы ответить сложно. Нам бы начать с простого: как мог 17-18-летний парень скрыть от всех, даже от товарищей, свои приготовления? Что его побудило соблюдать такую таинственность?
Он ведь с кем-то ходил в авиашколу, ел общую авиасоль...
adada

Сообщение Хелена » 30 ноя 2013, 22:20

adada писал(а):Он ведь с кем-то ходил в авиашколу, ел общую авиасоль...

?

Вы себе как эту авиашколу представляете?
Хелена

Сообщение adada » 30 ноя 2013, 22:27

Helena писал(а):Вы себе как эту авиашколу представляете?

Никак. Так же как по гамбургскому счету никак не представляю гамбургского юношу, интересующегося политикой, осваивающего пилотирование -- и живущего как бы в безвоздушном пространстве, доступном не для самолетов, а для ракет.

Любопытно, кстати, полагается ли пилоту спортивного самолетика парашютик?
adada

Сообщение Хелена » 30 ноя 2013, 22:33

Меня в Австрии катали на таком самолетике как раз в авиашколе. Парашютов не видела.
Мне так помнится, место пилота там парашюта не предусматривает.

Может, маааааленький парашютик?
Хелена

Сообщение adada » 30 ноя 2013, 22:44

Пилот с пассажирами летит без парашюта по этическим соображениям. Меня интересует, допустим ли правилами одиночный полет без парашюта.
adada

Сообщение maggie » 01 дек 2013, 14:10

А ещё в тему Руста вспоминаются разбившиеся в Белоруссии американские воздухоплаватели Алан Френчель и Джон Стюарт со сбитого белорусскими ПВО воздушного шара.
Военное командование оправдывалось, что «перепутало» спортивный объект с метеорологическим зондом, которые иногда залетают на территорию Беларуси. В свою очередь, международное сообщество поставило под сомнение профессионализм белорусских войск противовоздушной обороны, которые не в состоянии отличить пилотируемый летающий объект от того, что передвигается в автономном режиме...
<...>
12 сентября 1995 года в Швейцарии был дан старт международным соревнованиям воздухоплавателей. Поднявшись в воздух, «караван» двинулся на Восток. Как утверждали организаторы чемпионата на дальность полетов, о мероприятии были предупреждены диспетчерские службы всех стран, через воздушный коридор которых транзитом направлялись экипажи.

Без приключений пролетев над Германией, Чехией, Словакией, Польшей, в Беларуси гондола опытных путешественников, американцев Алана Френчеля и Джона Стюарта, была сбита военным вертолетом Ми-24 и рухнула на окраине дачного кооператива мотороремонтного завода рядом с городом Береза.
http://belanews.ru/2010/09/11/7793/

Ну, и, конечно, знаменитый "плюшевый десант" нельзя обойти вниманием... :)
Ранним утром 4 июля с литовского аэродрома Поцюнай[1] (город Пренай) вылетает лёгкомоторный самолёт Jodel, управляемый шведами Томасом Мазетти (40 лет) и Ханной-Линой Фрей (22 года). Поскольку аэродром находится в неуправляемом воздушном пространстве (на нём нет никаких служб, контролирующих полёты, либо дежурного, отмечающего взлёт-посадку), то вылет прошел незамеченным. Перед тем самолёт простоял на аэродроме три дня.[2]

На 49-й минуте полёта он незаконно пересёк, вероятно в районе «Девянишского выступа» Шальчининкского района, границу с Белоруссией[3] и, двигаясь на малой высоте (примерно 300-500 метров), пролетает над населенными пунктами Бакшты и Ивенец. Достигнув окраин Минска (со стороны ТЭЦ-4)[4], он сбрасывает (а также над Ивенцом) 879 мягких игрушек (небольших плюшевых медведей) с прикрепленными к ним листками с надписями на английском и белорусском языках: «We support the Belarusian struggle for free speech» и «FREE SPEECH NOW». Затем самолёт возвращается на тот же аэродром, весь полёт занял около полутора часов[5]. Кроме Томаса и Ханна-Лине были задействованы ещё два человека на земле: один в Белоруссии (Пер Кромвелл, он снимал акцию с земли и разместил эти материалы на сайте[уточнить], а также должен был забрать коллег в случае, если бы самолету пришлось совершить посадку) и один в Швеции[6].

Далее последовало опровержение акции со стороны белорусского военного командования:
Министерство обороны Белоруссии заявило: «За истекшие сутки нарушения государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве не было. Все маршруты перелетов воздушных судов отслежены»[10] и «Это была 100-процентная провокация против Беларуси при поддержке иностранных спецслужб. Наши средства ВВС и ПВО не подтвердили нарушения воздушного пространства неизвестным самолетом» (командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Дмитрий Пахмелкин); в журнале «Военно-политическое обозрение» было сказано: «„Плюшевый десант“ — не важно, был он или нет — является провокацией иностранных спецслужб, свою роль в которой сыграла и Литва». Также Минобороны Белоруссии провело анализ опубликованных в Интернете видеозаписей и в официальном сообщении ведомства заявило, что это фальшивка: «Эксперты выявили грубую работу с элементами визуальной фальсификации, что свидетельствует об очевидно провокационном характере данной информации».

То, что несанкционированный полёт все же состоялся, Лукашенко признал лишь 26 июля.

Ну, а уже после этого, как и водится, полетели перья, погоны и головы...
Далее, 31 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от должности командующего ВВС и войсками ПВО Белоруссии Дмитрия Пахмелкина и председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского за «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь». О неполном служебном соответствии были предупреждены министр обороны Юрий Жадобин и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Петр Тихоновский. Был объявлен выговор госсекретарю Совета безопасности Леониду Мальцеву и председателю Комитета государственной безопасности Вадиму Зайцеву.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%FE% ... 1%E0%ED%F2
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 01 дек 2013, 14:32

Извечные стремления военных глобально преувеличить собственную победоносность нам известны.
Существует объективно и секретность. И ради развенчания какого-нибудь Руста раскрывать ее на теле-шоу не станут. И это ни для кого не секрет!

Настоящей тайной остается для нас личность нарушителя, его психологический портрет.
Читатели газеты "Шпигель", спасибо им, :) помнят статью "Ich dachte, hier wird ein Film gedreht", опубликованную в тот далекий 1987 год в номере от 1 июня.
То, что одноклубники Руста отмечали его скрытность, в принципе, неудивительно. Но родители-то!
Мама просто балдеет, теряется в догадках относительно мотивов поступка сына:
    «Ein Motiv für den Moskau-Flug kann die Mutter nicht nennen. Ihr Verdacht: "Ich denke, er ist gezwungen worden." Von wem? "Da bin ich leider überfragt." Daß sich Sohn Mathias unüberlegt zu einem halsbrecherischen Abenteuer entschlossen haben könnte, etwa um eine verrückte Wette zu gewinnen, schließt die Mutter aus. Ihr Sohn, versichert sie durchdenke "immer alles ganz genau".»
Я балдею вместе с мамой...
adada

Сообщение maggie » 01 дек 2013, 14:51

adada писал(а):Мама просто балдеет, теряется в догадках относительно мотивов поступка сына: «Ihr Verdacht: "Ich denke, er ist gezwungen worden."

Мамы вообще часто склонны думать, что это не их дети-тинэйджеры сами делают выбор, но что их заставляют, вынуждают, оказывают на них дурное влияние, давление - двор, друзья из неблагополучных семей, улица, гэлфренд/бойфренд и т.п.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 01 дек 2013, 15:00

Вот и я говорю: темное это дело, тёмная это личность...
Руст давно переросток -- а все так же темнит, как в 17 или 18.

А с ПВО, напротив, всё ясно, армия любой страны будет красить траву в цвет ТВД.
adada

Сообщение maggie » 21 янв 2014, 17:10

Из интервью, взятого у Шувалова Т. Альбац, НТ
Альбац: Ещё раз, чтобы вопросов не оставалось, поместье в Австрии принадлежит...
Шувалов: ... которая принадлежала нам. Да. Теперь, вы меня спрашиваете, почему я об этом говорю публично и получаю шишки на голову? Потому что я считаю это правильным. Когда ты занимаешь в правительстве иу позицию, которую занимаю я, то людям, конечно же, интересно, чем ты обладаешь. Есть вопросы, надо на них отвечать, и я отвечаю.
http://imgur.com/hJ6uf5I

Шувалову не камильфау
Иметь шато в селе Burgau.
В ЛондОне у него зато
Всего квартирка, не шато.
Ведь чел в его-то положеньи
Должон иметь шато, именья,
Подворья, слуг и экипаж,
В квартирках - шик и антрураж...
А то ведь стыд какой и срам!
Ведь он - друган, не просто зам.

Изображение

А вот тот же зАмок, но сфоторографированный немцами и размещённый в местной газете в Бургау ещё аж в июне 2007 г. Там прямо сказано, кто хозяин это милого шато:
Am engsten ist die Seeleiten- Straße (B 152) hinter dem Waldschlössl, das der russische Präsidenten- Berater Igor Iwanowitsch Schuwalow (40) um 6 Millionen Euro gekauft hat. Doch der Aufsichtsratschef der Staatsreederei „Sokomflot“ und Kontrollor des Energieriesen „Gazprom“ hat sich an der privaten Straßenerrichtungsgesellschaft in seinem Urlaubsort noch nicht beteiligt...

Изображение
http://www.krone.at/Nachrichten/Russe_h ... tory-71372

Статья в газете называлась тогда "Russe hat keinen Rubel für private Bundesstraße" - "У русского нет ни рубля для частной бундес-дороги".
Речь там идёт о том, что все соседи Шувалова, владельцы домов около планируемой трассы в Бургау, кто сколько мог, вложили свои собственные частные средства в будущее строительство необходимой для городка дороги. Но только не советник президента Путина, председатель совета директоров (на то время - m) российской государственной судоходной компании Совкомфлот, контролёр энергетического гиганта "Газпром", который купил виллу за 6 млн. евро.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 21 янв 2014, 17:14

maggie, ты всё-таки странный человек. Он что, виллу покупал, чтобы общественные дороги строить?
Хелена

Сообщение maggie » 21 янв 2014, 17:39

В Австрии так принято, Хелена. :)
Если уж купил шато за 6 млн. евро, предполагается или даже возможно ожидается, что ты будешь участвовать в жизни сельской коммьюнити, Gemeinde по-немецки. Предполагается щедрость в отношении проектов, направленных на улучшение, модернизацию дорог, сохранение природы и исторических памятников, любых других общественно-значимых для жителей и приезжих в маленьком посёлке сторон жизни... :)

Хотя меня больше удивили аргументы Шувалова про интерес со стороны к тому, чем обладаешь. Он бы об этом своим бывшим односельчанам в родной деревне Билибино Магаданской области рассказал. Типа, ребята, я тут весь миллионами нефтяных, пароходных, недвижимых и других евро и долларов пооброс. Но! Я ж не виноват... Просто в правительстве такую позицию занимаю, что просто всё это иметь НАДО. А то неприлично ж как-то даже на вопросы отвечать про "обладания". Я ж типа русский зампред правительства, а не какой-то там норвежский министр, который в 3,7 раза больше среднего дохода по стране получает. И я даже не какой-то там правительственный чиновник в африканской Бурунди, у которого бабок больше в 15 раз, чем у среднего жителя этой страны. Я - русский чиновник высокого ранга и карата дружбы с кем надо, и у нас в стране такие люди получают, должны получать аж в 20 раз больше, чем вы, непонятливые мои, милые билибинчане!... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

"Славны бубны за горами, а к нам придут, что лукошко"

Сообщение adada » 21 янв 2014, 17:56

Когда я размещаю свои деньги в банке на депозитном счете, это предполагает весьма ограниченное мое участие в делах банка. И оно расширяется, если я вдруг куплю акции банка, стану его "жильцом".
И в этом нет никаких моральных составляющих, всё регулируется исключительно законом и договором.
К приобретению недвижимости за бугром, за буграми и за горами, это тоже может быть приложимо.
Впрочем, не знаю, у меня даже бубна за горами не имеется! :)
adada

Сообщение Хелена » 21 янв 2014, 17:58

maggie писал(а):В Австрии так принято...

Нууу... Мало ли что у них там в мелкой Австрии принято.
А он пока еще крупная шишка не в Австрии, а в России.
Россия же покруче каких-то там Бурундей будет. Так что всё тип-топ.
Хелена

Сообщение maggie » 21 янв 2014, 19:04

С аргументом Шувалова, что когда ты занимаешь в правительстве ту позицию, которую занимаю я, то людям, конечно же, интересно, чем ты обладаешь может посоревноваться в хитрож...сти только ещё один его же аргумент. Вот этот: :)
Также он указал на то, что они с женой использовали иностранные юрисдикции для владения активами, в частности из-за нежелания, чтобы в случае их смерти их дети наследовали все имущество. Они хотели, чтобы дети большую часть своих средств зарабатывали, но не могли найти подходящих механизмов это организовать, кроме зарубежного владения[58].
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 22 янв 2014, 21:13

Шувалову пора уже к пчелам.
mirage

Сообщение mirage » 22 янв 2014, 21:15

Вот с сайта РИА НОВОСТИ:

Он отметил, что использование иностранных юрисдикций для владения активами, в частности, было связано с тем, что они с женой не хотели, чтобы в случае их смерти их дети наследовали все имущество. "Мы в определенный момент не могли найти механизмов, как сделать так, чтобы имущество после меня и моей жены не было полностью наследуемым нашими детьми <…> чтобы они большую часть зарабатывали. Зарубежное владение позволило сделать так, чтобы это имущество и было таким образом оформлено", — пояснил Шувалов.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20131223/98586927 ... z2r9GY74sN
mirage

Сообщение maggie » 11 фев 2014, 19:40

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме приняла решение не восстанавливать памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянке ввиду нецелесообразности, сообщает РИА Новости.

«Памятник нецелесообразно в настоящее время восстанавливать, потому что это больше политический вопрос, который может расколоть общество. Единогласно», - сказал председатель комиссии Лев Лавренов во время заседания, отметив, что этот вопрос рассматривается за последние 14 лет в пятый раз.
http://www.novayagazeta.ru/news/318591.html

Изображение

Луна сверкает, зренье муча.
Под ней, как мозг отдельный,— туча.
Пускай Художник, паразит,
другой пейзаж изобразит.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 11 фев 2014, 20:02

Спорные памятники надо не уничтожать и не засовывать на задворки.
Их следует переносить туда, где в их присутствии будет приятно поспорить: в национальные или региональные гайд-парки.
adada

Сообщение Князь Мышкин » 11 фев 2014, 21:20

Я думаю, что это очень здравая мысль. Но где делать гайд-парк?
Князь Мышкин

Сообщение maggie » 11 фев 2014, 21:32

Там как раз дальше сказано, что ваши пожелания учтены :)
При этом в нынешнем году Могорнаследие займется реставрацией памятника Дзержинскому. По словам начальника сектора монументальной скульптуры и исторических захоронений комитета Антона Курносова, затем памятник останется в парке «Музеон».
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 11 фев 2014, 22:12

Дзержинский -- вчерашний день, закат вчерашнего дня. А мы, прогрессивные молекулы гражданского общества, должны слиянно коацерватно готовить приход будущего. В гайдпарке которого будет соседствовать, например, памятник Pussy Riot [ˈpʊs.i ˈɹaɪ.ət] и памятник Всеволоду Чаплину.
И много раз так далее.
Ибо, как понимаете, под гайдпарки будущего потребуется немало места, но, как говорит русская пословица, к милому гражданскому обществу семь верст не околица!
adada

Сообщение mirage » 12 фев 2014, 00:15

Помятуя о том, что вся наша жизнь -- игра, а также стремясь сберечь газоны и минимизировать затраты, можно выпустить настольную игру "Гайд-парк", где все наиболее яркие фигуранты общественной жизни будут выполнены в размере один к пятнадцати. Каждый желающий сможет выбрать себе персонаж и выговориться всласть. Хоть на кухне. Поскольку я не верю в общественный прогресс, а верю только в самосовершенствование, то и особого смысла в Гайд-парке не вижу. Но решение по памятнику поддерживаю.
mirage

Сообщение Тигра » 12 фев 2014, 00:26

Слава богу, здравый смысл победил. В пятый раз уже!
Может, это росток светлого будущего?
Тигра

Сообщение mirage » 12 фев 2014, 00:28

Главное, чтоб не баобаба.

Я поняла Дали с носорогами.
mirage

Сообщение Тигра » 12 фев 2014, 00:32

mirage писал(а):Главное, чтоб не баобаба.

Нет-нет. Баобабы у нас считанные, растут под контролем. Иногда даже под контролем общественности.
Тигра

Сообщение mirage » 12 фев 2014, 00:33

Ты перепутала ветки баобаба:)
mirage

Сообщение Тигра » 12 фев 2014, 00:35

mirage писал(а):Ты перепутала ветки баобаба:)

Ни в коем разе.
Он на две ветки сам как-то раскинулся. Точнее, это ты его и раскинула!
Тигра

Сообщение mirage » 12 фев 2014, 00:39

Т.е. ты говоришь о светлом будущем человечества?:)

Полосатый оптимист:).
mirage

Сообщение maggie » 12 фев 2014, 00:48

adada писал(а):В гайдпарке которого будет соседствовать, например, памятник Pussy Riot [ˈpʊs.i ˈɹaɪ.ət] и памятник Всеволоду Чаплину.

Они не могут соседствовать. По алфавиту как минимум не могут... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 фев 2014, 00:57

Зато по па(у)ссионарности -- запросто.
mirage

Сообщение Эмилия » 24 фев 2014, 23:52

Пробую ..
Всю прошлую неделю развлекалась с АйПадом и дочкиным фотоаппаратом. Есть хорошие кадры. Начну просто с того, что должен вызвать чувство зависти у всех москвичей.
Итак:

image (1).jpg
image (1).jpg (294.96 KIB) Просмотров: 15382

Этим я наслаждалась еще в прошлую пятницу. Рим, вилла Боргезе...
Эмилия

:)

Сообщение adada » 25 фев 2014, 00:52

"Сценка из вилльной римской жизни" (матрица, акварель, 2014).
adada

Сообщение Тигра » 31 мар 2014, 01:21

По пути на остров Сан Микеле (по сути, венецианское кладбище) заметила эту скульптуру:

Изображение

И чуть ближе:

Изображение

Потом уже начала разыскивать инфу. Оказалось, это московский скульптор Франгулян, тот самый, чей Окуджава на Арбате мне так не нравится.

К сожалению, заметила я её поздно и не успела сделать фото покрупнее. Лица можно разглядеть тут: http://alloggibarbaria.blogspot.it/2011 ... barge.html
Тигра

Сообщение Тигра » 06 май 2014, 10:22

Ренессанс. Ну и что, что Ренессанс? Это ещё ничего не значит, и тогда были уродливые вещи. И даже неуклюже-неприлично-смешные.

Изображение
A very awkward angle! Monument to Lovico de Medici also known as Giovanni dalle Bande Nere (1498 – 1526), an Italian condottiero, son of Caterina Sforza by Baccio Bandinelli,the unworthy rival of Michaelangelo. Florence 2014
Тигра

Сообщение Тигра » 12 май 2014, 03:21

В pendant к предыдущему.

Москва, Большая Никитская:

Изображение

А вот Тимирязева с Никитских ворот я в этот раз фотографировала без задней мысли, а потому и недостаточно внятно, но у него есть и чуточку другой, гораздо более писающий, ракурс:

Изображение
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка