Фотоветка "сильно воздействующих уличных..."

Грамотное общение на любые темы

Re: Фотоветка "сильно воздействующих уличных..."

Сообщение mirage » 10 окт 2013, 02:16

да уж больно поза неудобная для наблюдения!

Вот именно.

И в этом положении врача мне видится явное противопоставление расслаблению пациента на кушетке.
mirage

Сообщение volopo » 10 окт 2013, 08:32

mirage писал(а):Есть какие-нибудь версии по поводу высказывания художника?:)

Полагаю, художник сначала придумал образ (висящий над улицей человек), а потом название. Из каких-то (подозреваю, сиюминутных) соображений человек стал Фрейдом. Мог стать кем-нибудь еще - и мы бы подбирали объяснение, почему это Гашек, Пастер, Малевич или Гавел...
volopo

Сообщение Тигра » 10 окт 2013, 09:31

Мне тоже так подумалось.
Потому и говорю о чисто головных объяснениях.
Тигра

Сообщение maggie » 28 окт 2013, 01:43

Здесь представлен фоторяд архитектурных сооружений, построенных в Грузии за годы правления Саакашвили, 2 президентских срока которого сегодня подошли к концу.
Архитекторы сооружений на этих фотографиях - Юрген Майер из Берлина и Michele de Lucchi из Италии. На фото - здания автозаправки и ресторана, президентского дворца и пожарной станции Тбилиси, полицейского участка и административных служб, дома юстиции и т.д.

http://www.spiegel.de/fotostrecke/das-e ... 03017.html

Под последней фотографией приведены слова архитектора Юргена Майера:
"Diese Gebäude stehen für eine Zeit, in der sich das Land geöffnet hat."

Эти здания символизируют время, когда страна стала открытой.
Основной идеей, которую важно было донести в проектировке этих зданий задумывалась идея транспарентности, прозрачности, открытости.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 28 окт 2013, 15:07

maggie, огромное спасибо за линк, очень интересно. Кстати, Майер в Грузии строит не только футуристические сновиденческие здания (traum -- мое второе имя:)), но и очень интересные стилизации в духе древней грузинской архитектуры.
http://ic.pics.livejournal.com/drugoi/4 ... iginal.jpg (здание суда)

Из "сностороений" (от сна, а не от сноса:) мне больше всего понравился таможенный терминал в Сарпи. И напомнил он мне не только складывающийся на полу шнур, но и "Базовую конфигурацию" Арпа, на которую я давала ссылку в бранкузиной ветке.
http://s017.radikal.ru/i401/1305/59/c72e291309d7.jpg
mirage

Сообщение adada » 28 окт 2013, 15:25

Я тоже с удовольствием посмотрел на эти деяния архитектурных и строительных рук человеческих.
надеюсь, что им будет неплохо и после отставленного грузинским народом президента.
Любопытно только вот что. Грузия, как догадываюсь, страна не слишком богатая. И возникает вопрос, кому же принадлежат эти весьма небедные архитектурные красоты? Не жуликам ли и ворам?
adada

Сообщение mirage » 28 окт 2013, 16:07

Это в основном государственные здания: терминал, здание суда, и т.д.
mirage

Сообщение mirage » 28 окт 2013, 17:23

Работы Майера напомнили мне об одной попытке связать старину и современность.

В Буде, рядом с церковью св. Матьяша, посреди старинного города, стоит огромное современное здание Хилтона. С одной стороны, за него хочется убить, с другой стороны, у него есть удивительный секрет, который не все замечают (для этого надо попасть в переулок).

Изображение
У нас здесь уже было много фото с отражениями, иногда возникают совершенно непредсказуемые эффекты, но тут архитекторы, конечно, все тщательно спланировали.
mirage

Сообщение volopo » 28 окт 2013, 19:22

mirage писал(а):В Буде, рядом с церковью св. Матьяша, посреди старинного города, стоит огромное современное здание Хилтона.

Мне показалось, что когда его строили, то отреставрировали все вокруг и постарались аккуратно вписать в древность. Здесь то же здание с другой стороны.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/volopo/view/636915/
volopo

Сообщение mirage » 28 окт 2013, 22:10

[img]отреставрировали%20все%20вокруг%20и%20постарались%20аккуратно%20вписать%20в%20древность[/img]

Да.

Но на мой взгляд, оно все-таки сильно из древности выпирает.
mirage

Сообщение maggie » 02 ноя 2013, 15:36

Двухметровая металлическая скульптура электрика, кормящего воробьев, появилась на одной из опор освещения оживленной улицы 10 лет Октября в Ижевске
02 ноября 2013 | 15:06
Советник главы администрации Ижевска Константин Труфанов рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье", что автором памятника является ижевский скульптор Сергей де Бугруа, проект этот - полностью спонсорский, а в его создании активную помощь оказало муниципальное предприятие "Горсвет". Представитель администрации отметил, что появление этой скульптуры знаменует начало проекта "Горожане", который поддерживается властями города. В рамках проекта планируется установить ряд скульптур, изображающих представителей и других профессий. "Для города важно создавать оригинальные, привлекающих внимание людей объекты - памятники, скульптуры, арт-объекты. Они формируют принципиально новую городскую среду", - сказал К. Труфанов, отметив, что за последний год в Ижевске появился целый ряд подобных объектов - скульптура ключей, саксофониста, путешественника на чемодане и другие. В ближайшее время планируется установить памятник первой учительнице, автором которого тоже является С. де Бугруа.

Изображение
А вот скульптура ключей. Я-то сначала думала - скрипичных, потому что за ними сразу саксофонист шёл. Ан нет... ключи как ключи. Размер, правда, большой...

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 15 ноя 2013, 04:15

Этот "скульптурный портрет" Егора Гайдара, выполненный Георгием Франгуляном, расположен в атриуме Библиотеки иностранной литературы.
Вот фото, а по ссылке их там ещё несколько:
Изображение
http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1198234-echo/

Когда я увидела этот портрет с сильно уменьшенном виде на сайте Эха, мне сначала показалось, что где-то или нашли, или вновь отлили бюст... Ленина. Или сходства нет?...

Автор о своей работе:
... сам жанр портрета, даже если он развернутый, очень интересен, а вы, если знаете мое творчество, композиции, знаете, что решение у меня всегда продиктовано личностью портретируемого. Поэтому, это может быть не совсем в рамках того жанра, который можно себе представить в виде портрета, это более, чем портрет. Это скорее полуфигура, базой для которой является сложнейшая композиция, составленная из сложных форм, треугольных в плане, поставленных одна на другую, как звенья. Звенья двигающиеся, хоть иногда соскальзывающие, но устремленные вверх. Это собственно и является базой, на которую опирается полуфигура.

Все это вместе по пропорциям, кроме всего прочего, похоже на фигуру Егора Тимуровича. Но это сложнее, чем фигура даже, так бы я сказал. Это сложная композиция, где сама форма, и движения форм создает тот образ, который как мне кажется, отражает его деятельность, его устремленность, глубину тех реформ и тех профессиональных познаний, на которые собственно и опирается образ, его способность решать, опираясь на свои глубокие профессиональные знания.

Вот это все вместе, мне кажется, я передал путем сочетания определенных форм. Там не столько имеет значение форма глаза или носа, хотя там в этом отношении все в порядке, он похож, я работал с его сыном Петром, и он признал абсолютное сходство. Дело не в этом. Для меня сходство именно в сочетании всего этого вместе. То есть, он должен действовать своими скульптурными, архитектурными качествами, кроме всего прочего
.

Видимо, скульптору было непросто рассказать о своей работе. Сложная получилась композиция, сложнейшая... :)
Плюс, я слишком мало видела Гайдара, чтобы судить о том, похож ли по пропорциям скульптурный портрет на его фигуру, как это утверждает автор. Не берусь судить...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 15 ноя 2013, 04:29

По лицу я не узнала бы.
Тигра

Сообщение maggie » 15 ноя 2013, 04:35

Правда же на Ленина чем-то похож? Только прищур глаз чуть крупнее.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 15 ноя 2013, 04:41

maggie писал(а):Правда же на Ленина чем-то похож? Только прищур глаз чуть крупнее.

На мой взгляд, очень отдалённо. Рот другой, складки от носа другие.
Тигра

Сообщение maggie » 15 ноя 2013, 14:00

Сегодня, проснувшись, посмотрела укрупнённо, детально. Нет, не очень похож. Только напоминает слегка.
Но это сложнее, чем фигура даже, так бы я сказал. Это сложная композиция, где сама форма, и движения форм создает тот образ, который как мне кажется, отражает его деятельность, его устремленность, глубину тех реформ и тех профессиональных познаний, на которые собственно и опирается образ, его способность решать, опираясь на свои глубокие профессиональные знания.

Жаль, что автор скульптерного портрета не конкретизировал, в каком месте его "полуфигуры" Гайдара или всей "формы" он отобразил глубину реформ, а в каком - профессиональные знания...

Процитирую отдельно кусочек ещё раз:
глубину тех реформ и тех профессиональных познаний, на которые собственно и опирается образ, его способность решать, опираясь на свои глубокие профессиональные знания.
Вообще, всё высказывание, процитированное во вчерашнем посте - какое-то весьма косноязычное, много повторений, непонятно, что хотел сказать - ни в тексте, ни в бюсте, по-моему... Или хотел, но так и не сказал. Не выразил...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 15 ноя 2013, 15:02

Памятник на Гайдара вообще не похож, т.е. абсолютно.
mirage

Сообщение maggie » 16 ноя 2013, 18:25

Может быть, вообще не долго ему там стоять, Гайдару-то?
Вон актриса Татьяна Догилева, дай ей волю, вообще бы его снесла. Она об этом на Эхе написала:
И вот теперь этому Гайдару ставят памятник. Кто? Родственники? Или Москва?
На чьи деньги, опять же? Неужели на мои,как налогоплательщицы?

Я не хочу, чтобы этому человеку ставили памятник в моем городе и в моей стране. Он погубил своими действиями много человеческих жизней и судеб, и не стеснялся говорить, что чем больше пенсионеров умрет, тем лучше — общество станет мобильнее (не ручаюсь за дословность цитаты).
http://www.echo.msk.ru/blog/dogileva/1198821-echo/

В Англии ещё при жизни автора болезненнейших реформ Маргарет Тэтчер её "скульптурный портрет" обезглавили. Новый, более надёжный, отлили из бронзы. Пока стоит... :)
On 3 July 2002, Paul Kelleher decapitated a £150,000, eight-foot (2.4 m), 1.8-tonne (2.0-short-ton), marble statue of the former British Prime Minister Margaret Thatcher on display at the Guildhall Art Gallery in central London.[1]

И Чубайс наверное под усиленной охраной по стране передвигается... :)
Анекдот:
Участники покушения на Анатолия Чубайса получили условный срок по статье «халатность и невнимательность».
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 16 ноя 2013, 19:17

Развоевалась Догилева, вошла во вкус и рискует довести его до безвкусицы...
Я ее, разумеется, совершенно не осуждаю, сожалею только, что пани Таня борется с памятниками вместо того, чтобы неприятные ей просто "записать в недоброжелатели" и превратить в личных невидимок.
adada

Сообщение maggie » 27 ноя 2013, 14:19

Изображение

Гуччи, D&G, Луи Виттон –
Упакую всё в один картон.
Лучше не в картон, а в чемодан,
Что размером с дом, нет, с ресторан.
В чемодано человек войдёт,
Модный кофр себе приобретёт
И, взглянув на Кремль и на Собор,
Вспомнит он, что Кристиан Диор
Новую коллекцию подчас
Тоже открывал, где Кремль и Спас.
И вздохнёт: вот если б в Мавзолей
Припарковывать мне свой Харлей.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 27 ноя 2013, 14:29

maggie, мы эту прелесть обсуждаем в "винтаже". :)
Хелена

Сообщение maggie » 27 ноя 2013, 14:35

Да, я видела. Хотела ещё вчера сюда, в "...сильно действующие" выставить, но было поздно, стишок был недописан. Это фото тут оптимально + с рифмовкой - как раз кстати. :)
maggie

Сообщение mirage » 27 ноя 2013, 14:43

Да сундук уже давно стоит.
mirage

Сообщение maggie » 27 ноя 2013, 14:53

Почему же именно сейчас некоторые так сильно завозмущались?

http://www.echo.msk.ru/news/1206515-echo.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 27 ноя 2013, 14:57

Не знаю. У меня был культурный шок неделю назад:).
mirage

Сообщение maggie » 27 ноя 2013, 15:05

А так нету шока, mirage?...lol

Изображение

... или так...

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 27 ноя 2013, 15:07

Когда на улице -- есть, безусловно. Неуместно.

Внутри торгового мола как павильон этой фирмы -- допустимо.
mirage

Сообщение mirage » 27 ноя 2013, 15:11

Собственно, я думаю, что изначально идея была как раз такой. Старинный сундук посреди современного мола, павильон в форме сундука, в котором и находится товарная точка бренда, делающего акцент на своем 150-летии, на неувядаемости и классичности марки. В этом есть определенный стиль, который сейчас в моде, кстати. Очень часто среди ультрамодного интерьера размещают один антикварный предмет. Такой неожиданный акцент. В этом есть свой кайф, я это понимаю.

Но потом, видимо, кто-то решил потащить эти сундуки на улицу. И вот тут полное дерьмо вышло.
mirage

Сообщение Хелена » 27 ноя 2013, 15:15

Мне, кстати, сундук, закрывающий фасад, активно не нравится.

Не то чтобы я совсем уж плохо относилась в LV, но в данном случае, ИМХО, еще больший китч, чем на Красной площади.
Хелена

Сообщение adada » 27 ноя 2013, 15:32

Такого рода "сундучок" на Красную уже выкатывали (youtube.com/watch?v=Rco6jEZQ9O4).
Потом его перенесли в один из московских храмов...
adada

Сообщение maggie » 27 ноя 2013, 15:40

Helena писал(а):Мне, кстати, сундук, закрывающий фасад, активно не нравится.

Helena, идея у них вся в том, чтобы вместе с "товаром лицом" показать и лица тех, кто отоваривается, т.е., разместить там, где обилие такой товар покупающих. Ну, и плюс тури, конечно.

Поэтому в Париже были выбраны Елисейские, у нас наверняка взгромоздили бы на Kö, т.е., на Кёнигсаллее, где кроме туристов наши местные шики-мики пасутся, а в Мосвке выбрали Красную площадь... Komisch...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 27 ноя 2013, 17:33

Комментарий Наталья Водяновой:
Дорогие! <...>
Читаю блоги и новости и хочу обратить внимание на то, что компания LV помогает нам в нашей работе уже очень много лет. В 2009 году благодаря пожертвованию LV Фонду удалось построить три игровых площадки в Екатеринбурге: в двух детских домах и интернате для детей с умственной осталостью на улице Ляпустина. В 2012-ом LV вернулись в интернат и помогли построить для ребят теплицу, также в 2012 году они помогли нам с проектом игровой реабилитации детей, пострадавших в Крымске, а в этом году подарили микроавтобус интернату, с которым мы давно работаем.

Ситуация вокруг павильона Louis Vuitton обсуждается в новостях и блогах достаточно. Добавлю, что если выставка не состоится, то не только мы с вами окажемся лишены увлекательного путешествия в историю и красоту, но также не будут привлечены благотворительные средства от продажи билетов, которые компания Louis Vuitton, задумывая этот проект, изначально предлагала перечислить в Фонд помощи российским детям "Обнаженные сердца".

Будем надеяться, что выставку не отменят, а лишь перенесут в другое место.

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1206557-echo/

Мне её обращение понравилось. Почти что "уважаемые"... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 27 ноя 2013, 17:56

Я считаю глупой идею переносить этот сундук теперь, когда он там уже засветился, возвеличился, обошёл все новостные каналы и ютьюбы планеты. Это почти как если бы "перенесли" задним числом приземление на Красной площади самолётика Руста... Пусть бы уж стоял. :)
Умерла так умерла... ©

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 27 ноя 2013, 21:46

Буквы P W O на крыше мне тоже мгновенно напомнили о Русте. Так что пусть этот сундук с Красной площади катится куда подальше, как и Руст. Пшли вон.
mirage

Сообщение Хелена » 28 ноя 2013, 10:10

Чем перед тобой провинился сам Руст?

Поясню: передо мной провинились те, кто прохлопал его пролёт.
Хелена

Сообщение Тигра » 28 ноя 2013, 11:13

Руст ведь продолжался и потом, и очень малосимпатично.
Тигра

Сообщение Хелена » 28 ноя 2013, 11:16

Тигра писал(а):Руст ведь продолжался и потом, и очень малосимпатично.

Я пока только про Красную площадь.
Хелена

Сообщение adada » 28 ноя 2013, 11:28

Руст, Пруст, Прокруст и так далее -- уже тю-тю, окаменели и принадлежат неколебимой и безразличной к последующим поколениям историков истории.
adada

Сообщение Тигра » 28 ноя 2013, 11:30

То, что произошло на моей памяти, для меня ещё не совсем история.
А я хорошо помню обалдение от этой акции.
Тигра

Сообщение mirage » 28 ноя 2013, 11:32

Руст просто сучонок, которого пожалели на свою беду. Это если называть вещи своими именами.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка