Фотоветка "сильно воздействующих уличных..."

Грамотное общение на любые темы

Re: Фотоветка "сильно воздействующих уличных..."

Сообщение Хелена » 27 фев 2013, 14:43

Какого года картина будет? А название? И главное - автор?
Мне она совершенно неизвестна.
Хелена

Сообщение mirage » 27 фев 2013, 14:46

Автор Екатерина Мельникова. Достаточно задать в поиск. Не знаю, где maggie её выкопала.
mirage

Сообщение Тигра » 27 фев 2013, 14:47

Я тоже никогда не видела.
И неудивительно.
Тигра

Сообщение mirage » 27 фев 2013, 14:47

http://www.liberty.ru/foto/Rabochie-i-k ... cy/(offset)/12
Так, ссылка битая, ищите по:
"Рабочие и колхозницы" под ногами "Рабочего и колхозницы"

Тут таких масса.
Было бы желание нарыть:).
mirage

Сообщение mirage » 27 фев 2013, 14:55

К сведению -- "Свободный мир" -- детище Павловского.
mirage

Сообщение ne znatok » 27 фев 2013, 14:56

ЕКАТЕРИНА МЕЛЬНИКОВА Экскурсия на завод «Шарикоподшипник». 1937
ne znatok

Сообщение Хелена » 27 фев 2013, 15:01

Ну, 37-й год (я примерно так и представляла себе, что 30-е). Это и впрямь была радость.
Я немножко про это знаю. Так получилось.

А картина... Что ж, почему бы и нет?
Это была их жизнь. Живущих в то время.

Всё лучше, чем Абрамович на фоне "Пелоруса", прости господи.
Хелена

Сообщение maggie » 27 фев 2013, 17:32

mirage писал(а):Не знаю, где maggie её выкопала.

Где-где?... На радио СвобоДЕ! :)

http://www.svoboda.org/content/article/24907592.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 27 фев 2013, 22:37

Изображение
Елена Мельникова. "Экскурсия на завод "Шарикоподшипник". 1937 г.

Шарикоподшипник только выглядит просто и примитивно -- но это очень важная и ценная для всех нас штуковина.
Преподаватель когда-то рассказал нам, что у очень хороших, качественных подшипников время выбега может быть очень значительным и что от этого зависит готовность ракеты к быстрому запуску, от скорости раскрутки гироскопа до рабочего состояния.
Иначе говоря, мне понятно, почему любовались такими "яйцами" мои предки в 30-е годы.

С художественной точки зрения оценить картину Мельниковой мне, разумеется, сложнее. Могу предположить, что определенную ценность в ней имеет "музыка сфер", звучащая в исключительно преувеличенном изображении цеховых зенитных (потолочных) фонарей.
adada

Сообщение volopo » 28 фев 2013, 09:01

maggie писал(а):Я пока не прочла название, гадала, что они там так интернационально разглядывают... какие-то яйца редких птиц, что ли... но никак не шарикоподшипники.

На картине все-таки не шарикоподшипники, а шарики для их изготовления.

Судя по всему, у девушки работа незавидная - брать шарик, обмерять на изображенном микрометре, и, если размеры в норме, допускать шарик для установки в подшипник. Серые ящики наполнены шариками, каждый из которых прошел через руки девушки.
adada писал(а):Могу предположить, что определенную ценность в ней имеет "музыка сфер", звучащая в исключительно преувеличенном изображении цеховых зенитных (потолочных) фонарей.

Цех, который виден за стеклянной стеной, нам может показаться тихим и статичным.
Однако современникам детали картины говорили об обратном. Над головами экскурсии видна трансмиссия - вращающаяся горизонтальная штанга с опускающимися от нее приводными ремнями. В то время бОльшая часть станков обходилась без индивидуального электропривода (мотора). В цеху был один большой двигатель, а от него вращение передавалось станкам при помощи трансмиссии. (Еще видны защитные решетки: человек, случайно задевший приводной ремень, мог не только остаться без руки, но и приостановить работу всего цеха.)
Работа трансмиссии отнюдь не была бесшумной.
Так что музыки сфер в картине навалом.
volopo

Сообщение adada » 28 фев 2013, 12:10

volopo писал(а):Однако современникам детали картины говорили об обратном. Над головами экскурсии видна трансмиссия - вращающаяся горизонтальная штанга с опускающимися от нее приводными ремнями. В то время бОльшая часть станков обходилась без индивидуального электропривода (мотора). В цеху был один большой двигатель, а от него вращение передавалось станкам при помощи трансмиссии.

Это -- интересный технический и, возможно, весьма важный художественный момент.
Я сейчас не стану поднимать историю техники и перехода от группового (парового) привода металлорежущих станков к индивидуальному электрическому. Но мне кажется, что такой переход к концу 30-х годов уже произошел. Если так (а я в этом почти уверен), то можно предположить, что художница сознательно отступила от технических реалий в пользу какого-то художественного образа. Первый приходит в голову из Маяковского:
    Жилы и мускулы - молитв верней.
    Нам ли вымаливать милостей времени!
    Мы -
    каждый -
    держим в своей пятерне
    миров приводные ремни!
Два-три десятка лет назад такие приводные ремни, впечатлившие поэта, были еще актуальны.
adada

Сообщение Тигра » 28 фев 2013, 12:21

А там букет-то гораздо значительнее, чем трансмиссия.
Тигра

Сообщение Хелена » 28 фев 2013, 12:23

Вот свидетельство тех лет: про Первый шарикоподшипниковый завод (сегодня МПЗ):

Радость нашей жизни

На просторной площади 1-го Государственного подшипникового завода сегодня похоже на праздник. И небо над заводом как будто праздничное, ясное, веселое, украшенное нарядными облаками. А на самом деле сегодня на заводе рабочий день, меняются смены, бегают грузовики, приходят и уходят переполненные трамваи.
Еще так недавно здесь не было никакого завода – голое поле и мелкие огороды. Сейчас к самому горизонту уходят заводские корпуса, асфальтные ленты дорог и тротуаров, цветники. Здесь сегодня оживленное, говорливое, радостное движение. Вечерняя смена вступает на работу, а между сменами собирается митинг.
В каждом слове оратора живут энергия и оптимизм счастливого, творящего советского народа. Речи звучат молодо. Они насыщены силой и уверенностью в силе. Некоторые из ораторов вспоминают старое, недоброе время, они знают цену этому старому.
...
И шарикоподшипниковцы с той же уверенной силой немедленно после митинга подтверждают свои слова делом. На самом митинге по предложению кузнечного цеха объявлена третья, стахановская декада.
Стоит зайти в кузнечный цех, чтобы понять всю величественную серьезность этого решения: сегодня кузнечный цех дает рекордный выпуск колец, перекрывающий все предыдущие стахановские рекорды, – 180 тыс. Главный инженер отмечает уже более быстрый ритм работы, более дробные шумы, более четкие движения. Все идет спокойно, никто не торопится, не волнуется. Начальник цеха подходит к нам и... улыбается, улыбка у него добродушная и уверенная: он не сомневается в успехе.
...
В самом же кузнечном цехе штамповщик Т. Кирсанов в честь призыва своего в Красную Армию устроил такой цеховой праздник: в один день он отковал 5040 колец при норме 2500. Отковал и ушел в армию. В Красной Армии он сегодня представляет те же чувства уверенности и силы, которые он проявил на заводе. Таких Кирсановых десятки миллионов и в наших цехах, и в наших полках.

А.С. Макаренко

«Правда», 13 октября 1937 г. Корреспонденция о митинге на Первом Московском подшипниковом заводе.

Вот и настрой - победный. И картина - о том же.
Примета времени.
Хелена

Сообщение ne znatok » 28 фев 2013, 12:24

Хм...какая-то эта работница странная, я бы сказала. Сгорбилась чего-то... не выглядит счастливой.
ne znatok

Сообщение volopo » 28 фев 2013, 12:34

ne znatok писал(а):

Хм...какая-то эта работница странная, я бы сказала. Сгорбилась чего-то... не выглядит счастливой.

Да сосредоточенная она. Внимательно смотрит на шкалу прибора.
volopo

Сообщение ne znatok » 28 фев 2013, 12:37

ОК, замечание снимаю. :)
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 фев 2013, 12:41

ne znatok писал(а):какая-то эта работница странная, я бы сказала. Сгорбилась чего-то... не выглядит счастливой.

Она напряженно трудится.
А вокруг восторженная делегация: и наша орденоносица, так сказать, и иностранные гости.
Хелена

Сообщение Хелена » 28 фев 2013, 12:42

volopo, простите. Я свой пост написала, но задержалась с отправкой. Вашего не видела.

Но и убирать свой не буду.
Хелена

Сообщение adada » 28 фев 2013, 12:44

ne znatok писал(а):Сгорбилась чего-то...

И это -- правда жизни. Когда человек работает с точными инструментами (извиняюсь за повтор), он неизбежно горбится, группируется. За распрямление плеч отвечает праздный и празднующий коллектив. Кроме того, локальную скованность Мельникова компенсирует общей полетностью, светоосиянностью, трансмиссионной (миссия трансвыполнима!) окрыленностью и т.п.

И еще мне кажется, что свободовские публикаторы что-то сделали с репродукцией, как-то ее затемнили. Или ничего не делали, а просто выбрали не самую удачную по цветопередаче.
adada

Сообщение Loriel » 28 фев 2013, 12:58

Позвольте высказать мнение. Мне кажется, хотя картина всё равно интересная, художнику совсем не удалась фигура (во всех смыслах) главной героини, лица людей и даже прибор.
И интересно, почему автор картины изобразил в центре человека, похоже обладающего известной генной паталогией? Случайно? Или это попытка первых "разговоров" о толерантности? Я вполне верю в последнее.
Loriel

Сообщение Хелена » 28 фев 2013, 13:01

Loriel писал(а):изобразил в центре человека, похоже обладающего известной генной паталогией?

Нет, просто как уж изобразилось, так и изобразилось.
Нет у него никакой патологии.
Очень положительный персонаж. Эталонный, можно сказать.
Голова у него наклонена - для лучшего обзора процесса проверки шариков. Ракурс...
Хелена

Сообщение Тигра » 28 фев 2013, 13:03

Нет, Loriel, я уверена, что тогда такого быть не могло.
Воспеваться-изображаться мог тогда только такой инвалид, который силой духа и передовой идеологии преодолевал бы свою инвалидность.

Helena, думаю, Loriel говорит о молодом мужчине в центре.
Тигра

Сообщение Хелена » 28 фев 2013, 13:09

Тигра писал(а):думаю, Loriel говорит о молодом мужчине в центре.

Так и я о нем. О ком же еще?

У него лоб выступает на первый план, глаза полузакрытыми получились. Подородок утоплен. А он стоит четко анфас.
Это от ракурсного искажения.
Последний раз редактировалось Хелена 28 фев 2013, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Loriel » 28 фев 2013, 13:10

Тогда прошу прощения у героя и желаю ему здоровья:)
Но всё-таки я подозреваю, что очень хочется рисовать своих больных (если такие есть) родных, близких, писать о них, говорить о том, что они хорошие. Потому что ты их любишь, а в других людях не всегда даже видишь понимание того, как вообще можно любить то или иное "существо", не похожее на других.
Loriel

Сообщение ne znatok » 28 фев 2013, 13:18

Loriel писал(а): Мне кажется, хотя картина всё равно интересная, художнику совсем не удалась фигура (во всех смыслах) главной героини

Согласна и по картине в целом (что интересная), и по фигуре главной героини. Правда, тут может быть и другое объяснение: что это портрет определенного человека. И вот такая она и есть. И тогда автору респект.
Последний раз редактировалось ne znatok 28 фев 2013, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 28 фев 2013, 13:18

Мда, всмотрелась:). А справа еще и монголоидного типа чувак шею вытянул. Чтобы четче вспомнились черты фенотипа центрального. Кто водил её рукой?:)
mirage

Сообщение Тигра » 28 фев 2013, 13:19

Но всё-таки я подозреваю, что очень хочется рисовать своих больных (если такие есть) родных, близких, писать о них, говорить о том, что они хорошие. Потому что ты их любишь, а в других людях не всегда даже видишь понимание того, как вообще можно любить то или иное "существо", не похожее на других.

Думаю, что этот художник очень хорошо знал, что полагалось, а что не полагалось изображать на картине такого рода. В то время.
Тигра

Сообщение volopo » 28 фев 2013, 13:20

Helena писал(а):У него лоб выступает на первый план, глаза полузакрытыми получились. Подородок утоплен.

По-моему, он в очках без оправы.
volopo

Сообщение mirage » 28 фев 2013, 13:22

Да, похоже:).

Типа, инженер. Очередное клише.
mirage

Сообщение Тигра » 28 фев 2013, 13:24

Она, оказывается, на той картинке обрезана. Прямо как "Ночной дозор" Рембрандта. И в результате злостно уменьшено количество шариков для подшипников!

Вот целиком, вроде:

Изображение
Тигра

Сообщение Хелена » 28 фев 2013, 13:24

Очков не вижу:

Изображение

Да и какие очки без оправы в 37-м?
Последний раз редактировалось Хелена 28 фев 2013, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 28 фев 2013, 13:25

И все-таки мне кажется, что работница - это портрет.
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 фев 2013, 13:25

А инженер - слева. Мужик в пинжаке.
Хелена

Сообщение Хелена » 28 фев 2013, 13:26

ne znatok писал(а):И все-таки мне кажется, что работница - это портрет.

Да ясно, что с натуры на заводе писала.
Какая-нибудь реальная Прасковья Никитична.

Наконец, завод был открыт, и 19 марта 1932 г. Прасковья Никитична Пичугина собрала первый шарикоподшипник. Это была большая политическая и моральная победа всех организаторов завода и победа Паши Пичугиной. Тогда собирали одну тысячу подшипников в месяц, и это казалось большой и решительной победой.
Дальнейшая жизнь Прасковьи Никитичны Пичугиной неотделима от жизни и развития завода... Весь путь от первой тысячи подшипников до сегодняшней производительности завода в 4,5 млн подшипников в месяц – это путь Прасковьи Никитичны. … С 1933 г. она уже мастер сборного цеха, самый популярный человек на заводе и признанный всем заводским обществом авторитет. Не осталось и следа былой деревенской робости. В настоящее время для всякого молодого рабочего на заводе, в особенности для каждой женщины, Прасковья Никитична служит примером настоящего, смелого борца за дело советского строительства, за повышение производительности труда, за качество. И она воспитала много новых людей: из ее рук вышли настоящие мастера и теперешние руководители цехов и бригад...
Последний раз редактировалось Хелена 28 фев 2013, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 28 фев 2013, 13:28

Helena писал(а):
ne znatok писал(а):И все-таки мне кажется, что работница - это портрет.

Да ясно, что с натуры на заводе писала.

Работницу. А гостей - из головы. Вряд ли они ей позировали, потому и такими схематичными получились. да и вообще - были ли гости, это еще вопрос. А работница, безусловно, была.
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 фев 2013, 13:30

Тигра писал(а):Думаю, что этот художник очень хорошо знал, что полагалось, а что не полагалось изображать на картине такого рода. В то время.

А то! Вон там на среднем плане тоже работница. Освобожденный женский труд, так сказать.
И только вдали - мужчина.

ne znatok писал(а):Работницу. А гостей - из головы. Вряд ли они ей позировали, потому и такими схематичными получились. да и вообще - были ли гости, это еще вопрос.

Естессно.
Хелена

Сообщение volopo » 28 фев 2013, 13:31

Helena писал(а):Очков не вижу:

А я вижу. Дужку на правое ухо - отчетливо.
volopo

Сообщение карри » 28 фев 2013, 13:35

И я очки вижу.
volopo писал(а):Серые ящики наполнены шариками, каждый из которых прошел через руки девушки.

ТОлько не серые, а коричневые. В серых — еще неразобранное, в коричневых — уже разделенное на прошедшее ОТК и забракованное, для того они и стоят парой.
карри

Сообщение Хелена » 28 фев 2013, 13:36

Очень прошу найти мне хоть одно фото тех времен в очках без оправы.
Буду признательна.

Вот типичные:

Изображение
Хелена

Сообщение volopo » 28 фев 2013, 13:40

карри писал(а):в коричневых — уже разделенное на прошедшее ОТК и забракованное, для того они и стоят парой.

50% брака? В 37-м? На парадной картине?
Нет, в коричневых ящичках ей шарики приносят, а в серых - годная, прошедшая ОТК продукция.
volopo

Пред.След.

Вернуться в Курилка