Страница 1 из 48
"Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 10:24
Хелена
Так называется заметка в МК.
Помнится, мы тут обсуждали (еще чуть ли не на синем форуме) возврат к школьной форме. Вот московские депутаты сейчас вплотную озаботились этим вопросом.
Прививать детям вкус к одежде и воспитывать чувство стиля со школьной скамьи призывала депутатов художник-модельер Татьяна Федорова. На взгляд модельерши, современные дети выглядят чудовищно — угги, джинсы и растянутые майки делают их бесполыми. «Летом идут кто полуголый, кто жеваный, — гневно продолжала она. — Еще в середине прошлого века Генри Киссинджер сказал, что если мы оденем 30% советских людей в джинсы, то выиграем холодную войну. Так вот — они ее выиграли трижды! Джинсы, как покемоны, создают лишь иллюзию одежды. А ведь бесполое отношение к жизни — не наша традиция».
...грянула музыка, и к столам, за которым сидели депутаты и чиновники, выбежали девочки в пуантах, чтобы наглядно представить романтическую коллекцию школьной формы. Белые блузочки в рюшечках и воланах; сарафанчики с корсетами; легкомысленные юбочки а-ля Мэрилин Монро; плюшевые с блестками розовые спортивные костюмы — так, по мнению модельера, и должны выглядеть современные школьники, чтобы не вырасти в бесполых существ в джинсах.
Кому интересно, может почитать целиком:
http://www.mk.ru/social/article/2012/04 ... ormyi.htmlСлава богу, нашлись разумные люди (там это тоже написано). :)
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 10:36
ne znatok
Ой, какие рюшечки! Мимими...
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 10:39
Тигра
Да уж... а каково будет матерям гладить все эти неземные красоты?
Кстати, я этого высказывания у Киссинджера найти не смогла. Миф какой-то, похоже.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 10:46
Хелена
Ну, похоже. И что? Мифотворчество - вполне достойное занятие. И порой даже выгодное.
Я вот представила себе даже не мучения матерей, а то, насколько эти рюшечки стали бы мешать на уроках (любых, кстати, а не только физике/химии/ботанике).
Возьмем безобидный русский язык. Пышная рюшка у ворота заставит девочек наклоняться, чтобы эта штука не мешала видеть тетрадь. Попробуйте сесть ровно и только склонить голову. Эта хре... рюшка загородит полстраницы.
Я так понимаю, с осанкой и зрением у наших детей полный порядок. Неплохо бы подпортить слегка.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 10:49
Тигра
Но всё же главное — что в юбочках. А то нехорошо как-то девочкам в штанах ходить, правда же?
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 10:52
Хелена
Правда, правда.
Особенно мило в мини-юбочках, когда на улице -20, предположим. И в школе тоже холодно.
Правда, я даже в молодости (нашей молодости...ты же помнишь мини-юбки наших времен?) не считала, что синие (или наоборот, красные) от холода ножки - это красиво.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 10:57
Тигра
О! Матери опять будут приставать: "Надень рейтузы!" А девочки опять будут или ныть, или огрызаться: "Не надену! Они уродливые!" и снимать их в подъезде, только выйдя из квартиры.
Появятся гламурные рейтузики со стразиками.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 10:59
Хелена
Тигра писал(а):Появятся гламурные рейтузики со стразиками.
Розовые... и с блестками...
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 11:16
irida
Мимимилые дамы! Вы забыли сказать главное: это не только гламурненько, но и сексуальненько! Карандашик или ручечку нагнулась поднять девочка - и ах, ах! Какие мысли в головах у мальчиков! Да и у преподов мужеского полу. А то ишь - джинсы юнисексовые напялили!
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 11:18
Тигра
Ну да. Киссинджер-то старенький совсем, он уже не понимает, что юбочки гораздо симпотнее.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 11:21
irida
Тигра, так не всегда же стареньким был!

Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 11:21
Хелена
irida писал(а):Карандашик или ручечку нагнулась поднять девочка - и ах, ах!
Еще очень хорошо писать на доске (irida, у нас до сих пор массово пишут мелом).
(впадая в ностальгические воспоминания) Эх... вот у меня форма была... Платье и фартук одной длины, потому что фартук укоротить еще больше было невозможно: карман мешал.
Так я на доске выше уровня глаз никогда не писала. Нельзя было!
А преподов-мужчин у нас в школах маловато. Ну ничего, хоть мальчики насладятся пейзажем.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 11:23
krys
Во многих школах в уставе прописана школьная форма установленного образца. Иногда - просто строгая форма одежды. Даже не знаю, каких школ сейчас больше - со школьной формой или без. И практически нигде не настаивают на нефункциональных рубашечках или коротких юбках. Девочкам разрешают носить брюки - в самом крайнем случае строгие черные, не джинсы. Ну или длинные сарафаны, юбки. Все уже само собой устаканилось.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 11:25
irida
Helena писал(а):А преподов-мужчин у нас в школах маловато.
Вот! Это прекрасная мотивация для мужчин идти преподавать в школы!
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 11:28
irida
krys писал(а):Все уже само собой устаканилось.
Ну так надо же как-то проект продвигать!
Я видела несколько лет назад форму для девочек очень симпатичную. Цена зашкаливала. ((
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 11:30
Хелена
Нет, krys, Вы не поняли.
Москва на грани принятия решения о новой, единой для всех школьной форме.
Эксперты утверждают (нехорошие люди!), что общая стоимость госзаказа составит сколько-то там миллионов. Этим будет прекрасно поддержана отечественная загибающаяся легкая промышленность.
Из Вашего в том числе кармана, между прочим.
Потому что вот примут - и все родители как миленькие пойдут новую форму покупать. Куда вы (во множественном числе - все родители) с этой подводной лодки денетесь?
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 12:17
krys
Helena писал(а): Потому что вот примут - и все родители как миленькие пойдут новую форму покупать. Куда вы (во множественном числе - все родители) с этой подводной лодки денетесь?
Ну... По-моему, этот закон не будет выполняться, как и многое нелепое. Вот и все. Ну, купить - может, купим. Для парадных мероприятий. А ходить будут кто в чем. Учителям прям делать больше нечего, кроме как следить за школьной формой...
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 12:26
Хелена
krys писал(а):Учителям прям делать больше нечего, кроме как следить за школьной формой...
Учителям есть что делать.
Однако ж работу в хорошей школе они оставить не захотят. А если Департамент образования потребует, они (тоже как миленькие) будут выполнять указания своего директора по поводу контроля за ношением формы.
А если Вы купите форму... что ж ее не носить? Деньги-то потратите всё равно. Они у Вас лишние? :))
Заметьте, мне эти начинания не угрожают.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 13:36
ANNA
А я ЗА школьную форму. Только вот не знаю, какой она должна быть, чтобы удобно, функционально, красиво и без хлопот. Наверное, надо вариации: юбка или брюки, жилетка или пиджак...
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 13:42
ne znatok
ANNA писал(а):А я ЗА школьную форму. Только вот не знаю, какой она должна быть, чтобы удобно, функционально, красиво и без хлопот.
В самОм описании идеальной школьной формы заложено противоречие.
Чтобы форма устраивала
всех, она должна быть недорогой, иначе какая же это школьная форма.
А мы все хорошо знаем, что
удобное, функциональное, но при этом еще и
красивое - оно обычно дорогое. А уж
без хлопот... прежде всего должна быть материя высокого качества; но хорошая ткань стоит недешево.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 14:02
Хелена
А я против школьной формы.
Вкус и умение одеваться можно воспитывать, не обязательно унифицируя.
Я не говорю об элитарных учебных заведениях, где много чего родителям по карману.
Или они костьми лягут, но найдут деньги на качественную и дорогую форму. Знали, куда ребенка пристраивали.
Но качественная и дорогая в массовом порядке, безусловно, невозможна (многим будет не по карману).
Качественная и недорогая... кто ж ее сделает? И не ради такого сегодня копья ломают.
Дешевая... Ну, я не думаю, что сиротский вариант много прибавит детям в смысле эстетического воспитания.
Ужасная мышиная форма наших мальчишек (такая... с начесом...) никаких эстетических чувств у нас точно не вызывала. :)
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 14:42
Amadeo
Я против школьной формы. Но я за дресс-код в школе. Должен быть выдержан общий стиль, ближе к строгому но не в ущерб удобству. В конце концов есть строгие джинсы темных цветов, а есть варенки с цепями, дырками на коленках и висящей мошной. Есть классические юбки и брюки, а есть мини шириной в пояс. Конечно, одеть всех в униформу проще, потому что в противном случае кто-то должен оценивать, подходит ли одежда к общепринятому стилю, и этого кого-то всегда можно будет обвинить в субъективности.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 14:52
Хелена
Amadeo,

Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 15:14
krys
Я тоже против. Мне это усложняет жизнь. А я не люблю, когда мне что-то усложняют. Детям тоже удобнее ходить в джинсах, конечно. Дресс-код должен быть очень нестрогим. К примеру, без торчащих ягодиц, без многочисленных украшений, без рванины, без яркого макияжа. А джинсы любого цвета или яркие рисунки (приличного содержания) на майках я бы разрешила.
Конечно, дети должны учиться выглядеть стильно и солидно. Но наша современная школа - не то место, где вообще уместно говорить о солидности и стиле. Это не Итон. Это бардак. И строгая форма там смотрится нелепо.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 15:57
volopo
krys писал(а): К примеру, без торчащих ягодиц, без многочисленных украшений, без рванины, без яркого макияжа. А джинсы любого цвета или яркие рисунки (приличного содержания) на майках я бы разрешила.
А судьи кто?
Кто будет измерять расстояние от края юбки до колена и до ягодиц? Многочисленные украшения - это сколько в штуках? Какая необходима степень приличности содержания рисунка на майке?
Это я к тому, что промежутка не бывает. Либо форма, либо полное доверие сознательности школьника.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 16:31
irida
volopo писал(а):Это я к тому, что промежутка не бывает. Либо форма, либо полное доверие сознательности школьника.
Слава Богу, это не всегда плохо. Вернее, не везде плохо. У нас нет школьной формы в государственных школах, но есть именно дресс-код. В юбках вообще редко ходят, больше в скромных джинсах )), футболках, спортивных формах. Как-то не принято в школу идти выпендриваться, но это не столько заслуга учителей или родителей, сколько стиль жизни вообще. По-моему, чувство меры и соответствия внешнего вида и "присутственного места" именно в этих условиях и воспитывается.
Соглашусь, что если в обществе чувство меры изменяет слишком многим и слишком часто, требовать что-то от детей крайне сложно.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 21:02
Amadeo
Helena,

Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
03 апр 2012, 22:51
Тигра
Amadeo писал(а):Я против школьной формы. Но я за дресс-код в школе.
И я.
У нас именно так (кроме некоторых частных школ, где есть форма). В основном работает хорошо. Дресс-код бывает прописан довольно подробно. Проблемы возникают редко.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
04 апр 2012, 00:35
ne znatok
irida писал(а): Как-то не принято в школу идти выпендриваться, но это не столько заслуга учителей или родителей, сколько стиль жизни вообще.
плюс мно-о-ого.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
04 апр 2012, 00:45
ne znatok
volopo писал(а):Это я к тому, что промежутка не бывает. Либо форма, либо полное доверие сознательности школьника.
Нет, промежуток бывает, и именно в школе. Именно в школе многое все равно остается на усмотрение администрации, причем что-то из этого
усмотрения может быть прописано в правилах, а что-то может и не фиксироваться. А учащиеся в любом случае постоянно проверяют неписаные правила на прочность - что они делали и при обязательной школьной форме.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
04 апр 2012, 00:51
ne znatok
irida писал(а):Мимимилые дамы! Вы забыли сказать главное: это не только гламурненько, но и сексуальненько! Карандашик или ручечку нагнулась поднять девочка - и ах, ах! Какие мысли в головах у мальчиков! Да и у преподов мужеского полу. А то ишь - джинсы юнисексовые напялили!
Ну да, цитата из поста Хелены на это недвусмысленно указывает:
Белые блузочки в рюшечках и воланах; сарафанчики с корсетами; легкомысленные юбочки а-ля Мэрилин Монро; плюшевые с блестками розовые спортивные костюмы — так, по мнению модельера, и должны выглядеть современные школьники, чтобы не вырасти в бесполых существ в джинсах.
Это все, конечно, полный, незамутненный бред. Сексапильность не скроешь
юнисексовыми джинсами, а вот изуродовать какого-нибудь гадкого утенка подросткового возраста юбочка в скадку и кофточка с воланами могут на раз.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
04 апр 2012, 00:56
Тигра
Нет, промежуток бывает, и именно в школе. Именно в школе многое все равно остается на усмотрение администрации, причем что-то из этого усмотрения может быть прописано в правилах, а что-то может и не фиксироваться.
Совершенно верно, потому что школа — не демократия. Как и, например, в армии, в школе не действуют в полной мере все права граждан.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
04 апр 2012, 08:31
volopo
Тигра писал(а): школа — не демократия. Как и, например, в армии, в школе не действуют в полной мере все права граждан.
Еще раз спрошу: судьи-то кто?
Дресс-код повлечет за собой дресс-контроль. То бишь:
- В такой юбке ты учиться не будешь.
- Пока не подстрижешься, в школу не пущу.
- Давай сюда браслет, отдам родителям.
И т.д.
Полагаю, этого не надо ни учителям, ни ученикам.
Поэтому всяческие школьные правила типа "ученики должны быть аккуратно одеты, предпочтительна одежда делового стиля" благополучно существуют и благополучно игнорируются как учениками, так учителями.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
04 апр 2012, 10:22
Эмилия
Показала дочери, которой на днях исполнилось 13 лет. Она жестко заявила, что в таком ужасе в школу не пойдет никогда.
В ее школе недопустимы: голый живот, откровенное мини, широкие штаны ниже попы у мальчиков и шаровары с низким шаговым швом, декольте... Но это нигде не прописано специально - оговаривается с каждым отдельно, если что- то не так...
Моя дочь и ее подруги носят в школу джинсы. Потому что утром едут в общественном транспорте. Одна, кстати, штурмует по утрам самую забитую ветку метро. Если ее нарядить в короткую юбочку и рюшки, она приедет в школу изрядно потрепанной. Если когда- нибудь наступит весна, как это уже было в прошлом, например, году,

девчонки собираются ходить в юбочках и платьях. У моей на такой случай есть два джинсовых, две аналогичных юбки ( все чуть выше колен). К ним футболки, рубашки, жилетки. Есть блузка - одна.
Я против школьной формы. Заявляю - моя дочь даже в брезентовых штанах унисексуально не будет выглядеть - она ОЧЕНЬ ДЕВОЧКА!!!!
А у меня как у преподавателя вопрос по поводу формы - а учителей тоже обмундируют? Я против. У дочки русичка в джинсах, а вот англичанка в фальшивой Шанели. Русский дочь любит больше и знает лучше.
Я, как уже много раз говорила, крайне редко надеваю что- то окромя джинсов. Не умею я. И уже не научусь... Даже если меня отправят в Модный приговор, я все равно в их шмотье не переоденусь. Правда, постригусь с удовольствием...
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
04 апр 2012, 10:39
Тигра
Эмилия писал(а):Но это нигде не прописано специально - оговаривается с каждым отдельно, если что- то не так...
У нас как раз прописывают достаточно подробно, чтобы не разбираться с каждым случаем отдельно.
volopo писал(а):Поэтому всяческие школьные правила типа "ученики должны быть аккуратно одеты, предпочтительна одежда делового стиля" благополучно существуют и благополучно игнорируются как учениками, так учителями.
Оно конечно: что русскому здорово, то немцу смерть. И наоборот.
У нас не игнорируются (в нормальных школах; бывают и малонормальные, но там и главные проблемы другие).
Но у нас нет идеи "делового стиля". Есть — не слишком откровенного, вызывающего или бандитского.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
04 апр 2012, 10:43
irida
volopo писал(а):Поэтому всяческие школьные правила типа "ученики должны быть аккуратно одеты, предпочтительна одежда делового стиля" благополучно существуют и благополучно игнорируются как учениками, так учителями.
Но ведь надо же с чего-то начинать там, где есть проблемы. Где их нет, там и никаких конфликтов не возникнет.
Мне почему-то хочется немного расширить: есть правила дорожного движения, но есть и нарушители. Я не говорю о грубых нарушениях, типа проехать на красный свет, что будет равносильно прогулам в школе. А вот всякие хрюкалки на авто - это же тоже нарушение. Надо как-то бороться или...
Я очень от школы далека, но и у меня возникла мысль о форме для учителей. ))
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
04 апр 2012, 10:46
Тигра
Кстати, аналогичные проблемы бывают и на работе.
Многие крупные корпорации пришли к тому, что в дресс-коде надо прописать всё довольно подробно, тогда будет гораздо меньше проблем с конкретными случаями.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
04 апр 2012, 10:49
volopo
irida писал(а):Я очень от школы далека, но и у меня возникла мысль о форме для учителей. ))
Лучше мундир.
И на погонах запятые.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
04 апр 2012, 10:50
Хелена
В школе, где я проработала несколько лет, игнорировать дресс-код было сложновато.
Эмилия писал(а): недопустимы: голый живот, откровенное мини, широкие штаны ниже попы у мальчиков и шаровары с низким шаговым швом, декольте... оговаривается с каждым отдельно, если что- то не так...
Хотя формально в школьных правилах такой пункт был, но обсуждать приходилось порой. Проблем ни разу не было. Дети всё же не идиоты (как, вероятно, может кому-то казаться). Вполне нормальные люди, зачастую разумнее многих взрослых. И уважительное к себе отношение видят и ценят.
Re: "Половые испытания школьной формы"

Добавлено:
04 апр 2012, 10:55
irida
Конечно, в крупных уважающих себя компаниях недопустимы мини и декольте с... Бобом-губкой. )) Но там и не возникает таких поползновений, потому что хорошую работу (= хорошую зарплату) ценят. Да и возраст у работающих уже не тот, когда делают революцию посредством вызывающей причёски или одежды.
А вот в школе самый такой возраст, поэтому могут возникать преценденты.
Поясняю о форме для учителей: у меня эти мысли возникли в том же ключе, что и у Эмилии. ))