"Половые испытания школьной формы"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Половые испытания школьной формы"

Сообщение maggie » 10 апр 2013, 02:36

В институте.
До тех пор, пока уже перестали выгонять... И потом тоже одевалась, как хотела. Постепенно как-то смирились... Подруга меня поддержала. Тоже в брюках пришла, т.е. в джинсах.
Я недавно фотки перебирала, есть одна фотография нашей группы на первом курсе. Мы там все исключительно безбрючные. Фото осеннее, мы в пальто, конечно, а под пальто - юбки или платья. Никого из 11 на этом фото в брюках нет.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 10 апр 2013, 09:16

А зачем шапочки в классе?! :shock:
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 10 апр 2013, 09:32

На ленте.ру потрясающая подборка фото «Лента.ру» вспоминает, как выглядела школьная форма в СССР.
У меня аж сердце зашлось.

Переношу сюда некоторые фото в поддержку, ессно, своего мнения. :)

Длина юбок: как видим, и такая допускалась.
1976 год:
Изображение

ВНИМАНИЕ! На следующих сникмах - отдельные дети не в форме. Или в неполной форме. :)
Причем каждый раз - именно мальчики.

1968 год:
Изображение

1966 год:
Изображение

1975 год:
Изображение

Подборка целиком здесь:
http://lenta.ru/photo/2013/04/08/wear/#0
ne znatok

Сообщение sara-olga » 10 апр 2013, 10:28

Ненавистные воротнички и манжеты!
Порылась в памяти, оказалось, что это самые яркие плохие воспоминания периода начальной школы.
sara-olga

Сообщение ne znatok » 10 апр 2013, 10:29

Как cказал бы adada - я балдею!
ne znatok

Сообщение sara-olga » 10 апр 2013, 10:33

Это к моей фразе относилось? Приятного балдения :)
Просто я очень не любила сначала отпарывать эту мерзость, потом стирать, гладить и пришивать. Можно сказать, это занятие еженедельно портило мне законный выходной.
В остальном жизнь была безоблачной.
sara-olga

Сообщение примкнувший(к-ним) » 10 апр 2013, 10:40

ne znatok писал(а):
примкнувший(к-ним) писал(а):Только что пришло в голову; вроде, на эту тему не видел.

Предположение: не было ли первоначально ОПЕЧАТКИ: ''полЕвые'' испытания, т. е. ''field'', т. е. ''на практике''?

Не было.

Спасибо за раъяснение, извините за задержку.
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

Сообщение Тигра » 10 апр 2013, 10:41

Да, ne znatok... Спасибо за предоставленную пятиминутку ненависти.

А на первом фото — что это у дев и отроков с шеи свисает? Это что-то совершенно не форменное.
Тигра

Сообщение adada » 10 апр 2013, 10:42

Умененно перефразируя Шекспира Бориса Леонидыча:
    Балдей умеренней --
    и будет длиться твой балдеж.
    Кто переприбалдеет -- обалдеет,
    как и вовсе небалдевший.
adada

Сообщение Тигра » 10 апр 2013, 10:51

sara-olga писал(а):Просто я очень не любила сначала отпарывать эту мерзость, потом стирать, гладить и пришивать. Можно сказать, это занятие еженедельно портило мне законный выходной.
В остальном жизнь была безоблачной.

Я тоже это помню.
Но было и запретно-приятное: если очень аккуратно прикоснуться к манжетке (не любой, а именно какого-то конкретного переплетения волокон) самым-самым кончиком авторучки, то от центральной точечки чернил мгновенно расплывается идеально точный тоненький аккуратный крестик.
Ну да, стирать... но кайф-то какой!
Тигра

Сообщение sara-olga » 10 апр 2013, 10:56

Ой, а я до такого вредительства не додумалась в то время :( Только с промокашкой так баловалась.
sara-olga

Сообщение ne znatok » 10 апр 2013, 10:57

примкнувший(к-ним) писал(а):Спасибо за раъяснение, извините за задержку.

Разъяснения - собственно в первом посте ветки и в ссылке там же.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 10 апр 2013, 10:59

Тигра писал(а):А на первом фото — что это у дев и отроков с шеи свисает? Это что-то совершенно не форменное.

А я помню, Лисавета рассказывала про галстуки.

Тигра писал(а):Да, ne znatok... Спасибо за предоставленную пятиминутку ненависти.

Нет, я действительно балдею. Чтоб школьная форма до сих пор вызывала такие отрицательные эмоции... непостижимо.
ne znatok

Сообщение krys » 10 апр 2013, 11:06

Что это за форма на первом снимке? Это для какого-то отдельного лагеря? Вообще бы никогда не подумала, что это фото СССР.
krys

Сообщение Хелена » 10 апр 2013, 11:12

Извините, много работы.

Но надо бы сразу было сказать, несмотря на нее: по-моему, это форма "Зарницы". Образцово-показательной.
Видите, у них там погончики на плечах?
Помните такую военно-патриотическую игру?

Иначе не могу представить себе пионеров в строю без пионерских галстуков.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 апр 2013, 11:17

Но у них и юбки чёрные почему-то.
А надо — белый верх, синий низ.
В "Артеке", кажется, был жёлтый верх.
Тигра

Сообщение sara-olga » 10 апр 2013, 11:28

Просветите, плиз, а эту артековскую форму покупали родители или выдавали на месте?
sara-olga

Сообщение Хелена » 10 апр 2013, 11:30

Но это уже очень поздний снимок. Цветное фото.
В смысле, то, которое с галстуками. Я всё про него.
Последний раз редактировалось Хелена 10 апр 2013, 11:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Тигра » 10 апр 2013, 11:32

sara-olga писал(а):Просветите, плиз, а эту артековскую форму покупали родители или выдавали на месте?

В моём классе было два мальчика, которые плясали в знаменитом ансамбле "Школьные годы". Забавно, что один был отличником, а другой неисправимым двоечником. Оба были очень маленького роста, так что там их всегда выставляли за ребят года на 2-3 младше. Даже когда они были уже в седьмом, они ещё плясали за младших.
Так вот они с ансамблем были летом в "Артеке" и вернулись в этой потрясной форме. Уверена, что выданной (один из них был из очень бедной и неблагополучной семьи, они сами и рукава от рубашки не купили бы).
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 апр 2013, 11:32

вот еще один снимок - мальчик не в форме. Грустный сидит...

Изображение
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 апр 2013, 11:35

ne znatok писал(а):Грустный сидит...

А то!

Явно иностранноподданный. Ничего не понимает. Вон как оформованные руки-то тянут!

Подсадили, между прочим, третьим за двухместную парту.
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 апр 2013, 11:39

Helena писал(а):Мальчишкам было хорошо. Снять пиджак, когда жарко, - это их привилегия. А вот в шерстяном коричневом платье при + 20... Это вещь!

Могу лишь заметить, что и во взрослой жизни у мужчин сплошь о рядом сохраняется эта привилегия, особенно, когда речь идет об офисе/учительской/классе и пр.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 апр 2013, 11:42

А вот раньше не полагалось при дамах оставаться в белье-то.

...пыльный бархатный сюртучок его, застегнутый только на две нижние пуговицы, позволял разглядеть ослепительно чистое белье, изобличавшее привычки порядочного человека...
Тигра

Сообщение Хелена » 10 апр 2013, 11:43

ne znatok писал(а):Могу лишь заметить, что и во взрослой жизни у мужчин сплошь о рядом сохраняется эта привилегия, особенно, когда речь идет об офисе/учительской/классе и пр.

Почему? У меня практически нет платьев.
Костюмы. Кардиганы к юбкам и брюкам. Короче, то, что надевается поверх блузки.

Почему бы пиджак/жакет/кардиган не снять в жару?
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 апр 2013, 11:48

Ты же не будешь спорить, что это зависит от многих причин.

Например: часто дресс-код не позволяет остаться в блузке, если она слишком открытая или без рукавов. Не позволяет, чтоб это блузка была из слишком легкого, полупрозрачного материала, чтоб была облегающая, чтоб рукава, даже если они есть, были слишком коротки, ну и т.д.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 10 апр 2013, 11:50

Тигра писал(а):А вот раньше не полагалось при дамах оставаться в белье-то.

Тем более. Даже мужчинам.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 10 апр 2013, 11:53

Helena писал(а):
ne znatok писал(а):Грустный сидит...

А то!

Явно иностранноподданный. Ничего не понимает. Вон как оформованные руки-то тянут!

:)
Я к тому, что на этих снимках постоянно встречаются мальчики не в форме или не в полной форме. Может, их форма в стирке и не успела высохнуть, может, порвалось что-то, а починить мама не успела, может, выросли из старой, а новую пойдут покупать в выходной день. И сидят они на уроке, их не отправили немедленно домой, не отстранили от занятий даже ввиду присутствия журналиста, который снимал для газеты.
Последний раз редактировалось ne znatok 10 апр 2013, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 апр 2013, 12:01

Мальчик здесь явно чужеродный. Без контекста трудно определить, что это за мальчик. :)

ne znatok писал(а):апример: часто дресс-код не позволяет остаться в блузке, если она слишком открытая или без рукавов. Не позволяет, чтоб это блузка была из слишком легкого, полупрозрачного материала, чтоб была облегающая, чтоб рукава, даже если они есть, были слишком коротки, ну и т.д.

Ну что ты... Если дресс-код, то какая "полупрозрачная"? Да у меня и нет таких (под костюмом - точно). ;)
Хелена

Сообщение maggie » 10 апр 2013, 13:19

Не могу сказать, что меня тошнит от тех "форменных" воспоминаний, пожалуй сегодня иронично-смешно над собой и другими, обязанными носить эту соц.униформу. Конечно, вспоминаются эти - будь они неладны - воротнички, которые надо было постоянно... далее классно описано у sara-olga... :) Парням хоть пришивать ничего не надо было.

Последнее из фото, выставленных выше ne znatok, датировано 1985 г. Там чётко видно, как мальчик, который уже комсомолец, списывает у девочки, которая ещё пионерка. Кроме того, этот мальчик в свитере, а не в рубашке, как полагалось. Урок, наверное, в кабинете химиии или физики. Ученик сзади оборачивается, тоже, видать, списывает. На другом ряду сидит кто-то в рубашке и безрукавке (жилете?). А в самом конце класса, на последнй парте, сидит кто-то весь в красном. Это практикантка?

В целом, разнобой в поведении и одежде чётко указывает на то, что генсеком уже стал или скоро станет Горбачёв, и... тогда начнётся... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Aleks » 10 апр 2013, 13:29

А мне нравились белые воротнички и манжеты. Они были такие красивые, разные.. полностью ажурные, отделанные шитьем, связанные крючком, атласные — каких только не было ) Я с удовольствием носила форму. Было несколько фартуков разного кроя. Белые — вообще шедевры ) (правда, все это было не покупное)
Aleks

Сообщение maggie » 10 апр 2013, 14:21

Aleks писал(а):Я с удовольствием носила форму... Они были такие красивые, разные.. полностью ажурные, отделанные шитьем, связанные крючком, атласные — каких только не было

Я когда в детстве смотрела фильм "Королевство кривых зеркал", тоже восхищалась тем, какую форму носила, в каких условиях вообще - в каком доме, в какой квартире, с какими комнатами, коридором, мебелью - жила Оля. Истинно - сказочно!... думала даже иногда, что м.б. это кривое зеркало так красиво всё вокруг отражает, а на самом деле, всё как у нормальных людей... :)

Тогда ещё точно не знала анекдота про "хочу в Советский Союз"... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 10 апр 2013, 14:53

Ха! Ну, что я говорила? Подпись под фото с мальчиком - "третьим лишним" за партой: "1959 год. Ученики 4-го класса московской школы № 1 в Сокольниках на уроке английского языка
Фото: Н. Гранов / РИА Новости"

Точно, привезли школьников из, предположительно, Англии. И вот сидит этот мальчишка на уроке и смотрит, как хорошо знают английский язык московские дети. Руки-то все тянут - ответить хотят.
Хелена

Сообщение Хелена » 10 апр 2013, 14:58

Во-во, и кормили в школах именно так:

Изображение

1967 год. В школьной столовой одной из московских школ
Фото: Юрий Артамонов / РИА Новости
Хелена

Сообщение adada » 10 апр 2013, 16:13

Для разнообразия -- давние, но тем не менее прижизненные (основные участники живы) школьные снимки. (Фрагменты, на которых можно рассмотреть и школьную форму, и ее вариативность. Но не швейный материал...)

Временно:
[attachment=3]кВ_2.jpg[/attachment
[attachment=2]кВ_1.jpg[/attachment
[attachment=1]кЖ.jpg[/attachment
[attachment=0]кТ.jpg[/attachment
Последний раз редактировалось adada 11 апр 2013, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение maggie » 10 апр 2013, 20:20

Князь Мышкин писал(а):А зачем шапочки в классе?!

В некоторых немецких школах и гимназиях некоторые учителя разрешают учащимся сидеть на уроках в шапочках или в кепи, даже в куртках иногда, если ученик говорит, что ему холодно. Другие - ни за что не разрешают.

Я думаю, это зависит от учителя: если он позволяет быть в шапке или кепи на уроке, то многие дети будут этим разрешением пользоваться. Но я не знаю, разрешается ли в принципе в России присутствовать на уроке в шапке/кепи. Или это решается автономно?...

То же касается мобилы - у разных учителей тут тоже разный подход. Некоторые требуют, чтобы сотовые были отключены перед уроком, другие разрешают не отключать, но убрать громкость. Я слышала от одного учащегося, что ребята в его гимназии должны запирать свои сотовые, а также другие ценные вещи в специальных ящичках на ключ на всё время занятий и брать их оттуда после уроков.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 10 апр 2013, 21:57

maggie писал(а): Конечно, вспоминаются эти - будь они неладны - воротнички, которые надо было постоянно... далее классно описано у sara-olga... :) Парням хоть пришивать ничего не надо было.

Очень даже надо было, это и на фото видно.
Мне помнится, что к какому-то классу мальчики почти переставали это делать, а учителя смотрели сквозь пальцы. Но может быть, это было связано с переходом на новую форму у мальчиков. К ней, по-моему, уже ничего не пришивали.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 апр 2013, 22:11

Я не могу воспринять всерьез весь этот негатив, выливаемый здесь на советскую школьную форму за ее обязательность, тсз, форменность - по той простой причине , что тогда школьную форму носили - не скажу, чтоб повсеместно, но в очень многих странах. Унификация в школах была знамением времени, ничего специфического советского не было ни в самой идее, ни в собственно форме (кроме фартуков).

Only in the mid-19th century were uniforms adopted by exclusive private schools. It was in the 20th century that uniforms were adopted by schools all оver the world--often as a democratic reform.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 апр 2013, 22:15

Фартуки ничего советского в себе не несли, они пришли из формы дореволюционных женских гимназий.

Я же не потому не любила форму, что она советская.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 апр 2013, 22:16

Тигра писал(а):Фартуки ничего советского в себе не несли, они пришли из формы дореволюционных женских гимназий.

я имела в виду, что они имели русское происхождение. Что они было только в советской форме, их не было в европейских или американских того времени.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 апр 2013, 22:19

Тем не менее: мне же неважно было, что вся страна носила форму. Так почему бы мне было перестать её не любить оттого, что ещё и другие страны тоже?
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка