"Половые испытания школьной формы"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Половые испытания школьной формы"

Сообщение Тигра » 06 апр 2013, 01:01

Ну надо же... мы видели в Японии множество школьниц, но такого короткого... нет, ни разу.
Тигра

Сообщение Тигра » 06 апр 2013, 01:14

Вот что попадалось нам:
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Так что вывод, наверное, такой: есть школы, где это разрешается. Но уж где не разрешается, там фигушки.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 апр 2013, 01:19

есть школы, где это разрешается. Но уж где не разрешается, там фигушки.

Как известно, в России строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения. И хотя случалось по-разному, тем не менее в целом можно сказать, что за это хоть и порицали, но в большинстве случаев до серьезных мер (исключение из школы, из комсомола, снижения отметки за поведение до такой, после которой не брали в институт) дело не доходило. Да и большинство школьниц не упорствовали все-таки - после первого-второго предпупреждения, если они были серьезные, на уровне вызова с родителями к директору большинство все-таки становились менее воинственными.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 апр 2013, 01:21

Ну и чего хорошего?

Ещё две нашлись:
Изображение

Изображение
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 апр 2013, 01:27

Ну и чего хорошего?

Ты знаешь, я (вряд ли кто сподобится перечитать всю ветку, но уже говорила об этом здесь не раз) совершенно спокойно отношусь и к длине юбки, и к обязательности ношения школьной формы. Т.е. я отношусь положительно к идее школьной формы.

Единственное, мне не понравилось бы, если б это обходилось родителям дороже, чем без формы и было бы непрактично с точки зрения холодной/жаркой погоды и прочих чисто утилитарных вещей.

Идеологически же я на стороне школьной формы.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 апр 2013, 01:29

Да, я помню. А я против.

Но я "прошу прощания", что я дала повод обсуждению уйти в сторону "за - против". И сама же сказала, что не стану, а вот ведь...
Тигра

Сообщение Эмилия » 06 апр 2013, 06:47

ne znatok писал(а):
Единственное, мне не понравилось бы, если б это обходилось родителям дороже, чем без формы и было бы непрактично с точки зрения холодной/жаркой погоды и прочих чисто утилитарных вещей.

Идеологически же я на стороне школьной формы.

А я категорически против любого дресс-кода!!!! Я тут с простудой дома два дня была, опять вой про правильный гардероб послушала... Ну не могу я согласиться с тем, что платье должно быть у каждой женщины... Что юбка - это женственно, а джинсы - плохо... Человек должен одеваться так, как ему комфортно... То есть в джинсы... :lol:
Эмилия

Сообщение Лисавета » 06 апр 2013, 08:50

ne znatok писал(а):Идеологически же я на стороне школьной формы.

+1
Эмилия писал(а):Человек должен одеваться так, как ему комфортно... То есть в джинсы...

Только в школе, думаю, хорошо бы джинсы "классические", а не этот изрезанный во всех местах ужас, или укороченные сверху так, что видно... всё видно!
А для самовыражения и самоутверждения, а также для проявления индивидуальности, неповторимости (хи-хи) и пр. есть другие места.
Лисавета

Сообщение ne znatok » 06 апр 2013, 09:18

Эмилия писал(а):А я категорически против любого дресс-кода!!!! Я тут с простудой дома два дня была, опять вой про правильный гардероб послушала... Ну не могу я согласиться с тем, что платье должно быть у каждой женщины... Что юбка - это женственно, а джинсы - плохо... Человек должен одеваться так, как ему комфортно... То есть в джинсы... :lol:

Согласна на все сто. У меня не было ни одного платья за последние лет двадцать пять, наверное, а юбки - они исключительно для разгара лета.

И все равно теоретически-идеологически - я за школьную форму, по крайней мере, для школьников до 5-6 класса. А старше - за дресс-код.

Да, понимаю... :))
Я вся такая несуразная… вся угловатая такая… такая противоречивая вся. ©

Не хочу сказать, что я уж так воинственно ЗА школьную форму и стала бы пробивать ее на разных мероприятиях, участвовать в опросах и т.п. Но я, скажем так, не против, она меня не напрягает, не раздражает и никогда не напрягала и не вызывала каких-то особенных отрицательных эмоций - ни когда я была ученицей, ни когда стала родителем и учителем.
ne znatok

Сообщение adada » 06 апр 2013, 13:40

ne znatok писал(а):Как известно, в России строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения.

Я не помню, где именно Карамзин это отмочил. Но мне почему-то кажется, что в самом общем случае сегодня надо говорить, что "строгость законов сочетается с необязательностью их выполнения". А о компенсации можно говорить только в отдельных хорошо проплаченных случаях... :)
adada

Сообщение Хелена » 07 апр 2013, 08:05

ne znatok писал(а):А старше - за дресс-код.

Вот! Слово сказано. Только почему лишь для старших?

Эмилия писал(а):А я категорически против любого дресс-кода!!!!... Человек должен одеваться так, как ему комфортно... То есть в джинсы...

А почему, собственно, в дресс-код не должны войти джинсы? Как вариант?

Лисавета писал(а):Только в школе, думаю, хорошо бы джинсы "классические", а не этот изрезанный во всех местах ужас, или укороченные сверху так, что видно... всё видно!

Собственно, дресс-код может и должен это регламентировать.
Да и от этих... изрезанных... ниже всего... тепла-то не много. Как и удобства.
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 апр 2013, 09:32

Я вчера читала обсуждение в блогах этой темы. От зайцевской формы все поголовно в ужасе. В один голос - где брюки для девочек!!!!! Холодно!!!
Имеющие формы в приблизительно таких вариантах жалуются на:
1. юбки электризуются сильно, быстро секутся, надо менять;
2. кардиганы вытягиваются после первых трех стирок;
3. в среднем на мальчика надо 3-4 комплекта форм на год, на девочку - 2-3 (если школа допускает иногда юбку поменять на брюки в холод);
4. обсуждение отпускной цены: 3000-3500 заявленное в магазине будет 5000-6000. Итого: 20000 с каждой семьи в год лишний доход гос-ву...
Эмилия

Сообщение sara-olga » 08 апр 2013, 11:10

Странно, форму типа "зайцевской" довольно давно вижу на улицах. По крайней мере, серые с розовым юбочки - точно. Или он смоделировал какие-то нюансы, которые тем, кто не в теме, не видны?
Чувствую, что если в школе, в которую пойдет моя мелочь в этом году, будет вот такой ужас без брюк, придется мне проявлять "активную гражданскую позицию": собирать родителей, коллективно ругаться с директором и т.д.
sara-olga

Сообщение maggie » 08 апр 2013, 13:23

В девяти гамбургских гимназиях несколько лет назад пробно "ввели" школьную униформу. То есть, там и по сей день продолжается эксперимент, по условиям которого гимназиасты могут сами выбирать, носить форму или нет. Если нет, то тем не менее, в школьной одежде должны присутствовать некоторые общие для данной гимназии детали - цветовая гамма, к примеру, эмблема, другие атрибуты. Но никаких жестких правил не прописывается.

Эксперимент показывает, что именно такая возможность выбора больше всего нравится и родителям, и детям. В гимназиях ежегодно проходят презентации новых комплектов и "субординатов" уже существующего "факультативного" дресскода.

Вот фото с гимназиастками на кэтуоке:

Изображение

Где-то встречаются и такие варианты (фото внизу), с джинсами. Для девочек - на выбор джинсы (голубого цвета, стиль свободен: хоть в обтяжку, хоть клёши, но не "рваньё" и не заплаты) или юбки в складку и клетку, длина на выбор):

Изображение

Есть начальные школы, которые автономно выбрали вариант униформы, который был по душе детям и по карману родителям. Например, что-то в этом роде:

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Iori_Yagami » 08 апр 2013, 14:06

Более гнусной мразоты, чем те ушлепки, указывающие другим, во что им одеваться, и не придумаешь. Давить! :evil:
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение примкнувший(к-ним) » 08 апр 2013, 14:42

Только что пришло в голову; вроде, на эту тему не видел.

Предположение: не было ли первоначально ОПЕЧАТКИ: ''полЕвые'' испытания, т. е. ''field'', т. е. ''на практике''?
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

Сообщение adada » 08 апр 2013, 15:05

Насчет того, как нам одеваться.
Я не буду приводить очевидные и множественные примеры того, что в любом обществе существуют свои собственные представления о пристойности, в том числе и в одежде, а особенно -- в одеянии.

А предложу вариант модельный, специально придуманный для тестирования степени самосвободолюбивости граждан.
Предположим, в моду спонтанно войдут зонтики с диаметром купола метра три или метров пять, а, пешеходы?!
adada

Сообщение Asker » 08 апр 2013, 16:22

Предположим, в моду спонтанно войдут зонтики с диаметром купола метра три или метров пять, а, пешеходы?!

Позитива!
Всех индивидуев первым же зефиром сдует - куда-то к Поппинс.

А процветут коллективисты, которые будут пешеходить стройными отрядами под дву- трех- и много- ручными зонтиками.
Я бы даже сказал - зонтами.

P.S. В реале двух-трёхместные зонты (примерно вдвое шире стандартных) свободно продаются. И носятся. Например, мною - масса позволяет. Пешеходы не жалуются. Иногда даже благодарят: при краудзонтинге (например в очереди, ждущей автобуса в ливень) большой зонт либо прикрывает несколько беззонтичных соседей - либо, если все рядом с зонтиками, обеспечивает двухуровневую крышу.
Asker

Сообщение krys » 08 апр 2013, 17:30

А кто-нибудь понял, для каких классов вводится форма? Для всех или только для младших? Вроде где-то промелькнуло, что для младших, и модели опять же...
Мне бы старшего без формы все же оставить...
А у младшего и так есть и, к счастью, попадает в цвет! Так как у меня есть опыт с формой и без, я скажу, что мне с формой удобнее собирать ребенка в школу: хлопот и расходов меньше. НО:
- только если это мальчики
- только если эти мальчики достаточно маленькие, чтобы носить зимой теплые штаны поверх форменных
- только если форма удобная, немаркая, немнущаяся и дешевая (какую я благополучно и приобрела на распродаже в британском M&S; увы, шикарные штаны за 250-400 рублей для российского производителя - утопия)
krys

Сообщение Iori_Yagami » 08 апр 2013, 17:45

Как же прочно в головах стереотипы засели...
Вот активист один с интересным взглядом на проблему одежды... :)
http://atheist4.narod.ru/photoalbum.html
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение krys » 08 апр 2013, 17:56

Эмилия писал(а): в среднем на мальчика надо 3-4 комплекта форм на год, на девочку - 2-3 (если школа допускает иногда юбку поменять на брюки в холод)

О чем это Вы, Эмилия?.. У меня две пары брюк и несколько рубашек/водолазок (и то потому, что с прошлого года остались, достаточно 3 вполне), безрукавка и пуловер. Этого комплекта хватит на два года - потому что ребенок вырастет.
krys

Сообщение Хелена » 08 апр 2013, 18:14

krys, ну, пусть 2 комплекта.

Плюс "цивильное".
То есть эти два комплекта сверх обычной одежды.

Плюс обувь. Ведь не в кроссовках же ребенок при пиджаке будет ходить.
Хелена

Сообщение krys » 08 апр 2013, 18:24

Helena, это я так раньше тоже думала!!!
На самом деле обычная одежда-то не носится практически в школьное время!!! То есть надо очень мало. Вот одних штанов нам вполне хватает на весь год, даже остаются. )))) И обувь у нас любая подойдет. Да хоть кроссовки. Мой ходит в босоножках черных (да еще не новых, новую дорогую обувь на сменку не дам).
Но меня сейчас интересует, не грозит ли форма старшему, а то он по второму пункту точно не проходит, а также я не собиралась в Британии в ближайшее время затариваться (русские штаны точно не хочу)...
Для старших классов тоже будет форма?
krys

Сообщение Хелена » 08 апр 2013, 18:28

krys писал(а):Для старших классов тоже будет форма?

А как же?

По крайней мере, если судить по тому, что провозгласил наш президент, будет.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 апр 2013, 19:47

krys писал(а):
Эмилия писал(а): в среднем на мальчика надо 3-4 комплекта форм на год, на девочку - 2-3 (если школа допускает иногда юбку поменять на брюки в холод)

О чем это Вы, Эмилия?.. У меня две пары брюк и несколько рубашек/водолазок (и то потому, что с прошлого года остались, достаточно 3 вполне), безрукавка и пуловер. Этого комплекта хватит на два года - потому что ребенок вырастет.

Хм-хм... Все - от М & S? Тогда верю... Я имею в виду именно форму от отечественного производителя... Ейное качество...
У моей формы нет, зато её подруга перешла в школу с формой. Кардиган синего цвета покрылся белыми пупырышками через месяц, через 7 недель рукава вытянулись так, что они купили новую... Да - в школе строго, не ПОЧТИ такую же, а ИМЕННО её!!!!!
Эмилия

Сообщение ne znatok » 09 апр 2013, 00:26

примкнувший(к-ним) писал(а):Только что пришло в голову; вроде, на эту тему не видел.

Предположение: не было ли первоначально ОПЕЧАТКИ: ''полЕвые'' испытания, т. е. ''field'', т. е. ''на практике''?

Не было.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 апр 2013, 00:45

А давайте опять опрос проведем: кто зА школьную форуму, кто против?
И почему.
Хочется минимальной статистики, после стольких страниц дискуссии. :)

Пара самоцитат из ветки:
ne znatok писал(а):Я не вижу никаких принципиальных положительных моментов обязательной школьной формы, кроме одного, и этот один как раз не имеет никакого отношения к школе: в некотором смысле это удобнее семье. А семья для школы должна быть на том же приоритетном месте, что и учебный процесс, а если это не так - горе той школе.

Конечно, семьи бывают разные, и достаток у всех разный, и матери где-то работают в две смены, а где-то сидят дома и занимаются детьми, и отношения с детьми у всех разные и прежде всего сами дети разные; но про прочих равных условиях для матери проще так: есть специальный магазин/отдел в универмаге, идешь туда и покупаешь, и ФСЁ, проблемы выбора нет, а значит, нет повода для еще одного конфликта, скажем, с дочерью-подростком.

ne znatok писал(а):
много ли в том ценности?

Я считаю, что ценность есть. Да, легкой жизни не бывает, но если б я сейчас была матерью девочки-подростка, для меня это все же было некоторым облегчением.

Эмилия, Вы говорите конкретно - что вот плохо пошита, размеры не продуманы, дефицит и пр. А я - что в принципе, притом всюду добавляю: при прочих равных условиях, т.е. в условиях отсутствия дефицита и прочих несуразностей.

Так вот, если бы школьная форма:

обходилась родителям, скажем, на 80 % дешевле (остальное бы доплачивало государство);
ее было бы легко приобрести;
она была бы не уродлива, практична, удобна -

кто был бы ЗА школьную форму?
И почему.

Я, krys, Князь Мышкин...
Последний раз редактировалось ne znatok 09 апр 2013, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 апр 2013, 00:59

Я всё равно была бы против.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 апр 2013, 01:03

Не забудь почему. :))
ne znatok

Сообщение krys » 09 апр 2013, 09:12

Эмилия писал(а): Хм-хм... Все - от М & S? Тогда верю... Я имею в виду именно форму от отечественного производителя...!

Безрукавка и пуловер от отечественного, в школу магазин приезжал - не нашла ничего подобного у зарубежных. Закатались, да. Я их постригла машинкой. Я и другую одежду стригу, как без этого? Ну, не скажу, что как новые, но очень прилично. Рукава не вытягиваются.
Рубашки когда-то были отечественные - "Царевич", если не путаю. Неплохое качество.
Брюки вот не помню, чтобы отечественные когда-то покупала... Mother Care раньше, когда черные можно было.
Мальчикам удобно. Брюки все же можно почти любые купить нужного тона - не думаю, что кто-то будет сильно присматриваться.
Если бы моего ребенка обязали носить форму плохого качества, я бы попробовала побунтовать, если бы не получилось, носил бы закатанную-вытянутую-линялую.
krys

Сообщение Тигра » 09 апр 2013, 09:55

ne znatok писал(а):А давайте опять опрос проведем: кто зА школьную форуму, кто против?
И почему.

Тигра писал(а):Я всё равно была бы против.

ne znatok писал(а):Не забудь почему. :))

Да, забыла.
В общем, потому же, почему Iori_Yagami против, только с другим уровнем страсти.
Помню ведь себя в старших классах и своё отношение к форме.
Тигра

Сообщение sara-olga » 09 апр 2013, 09:58

Я - против.
Сейчас каждый вечер, приходя из сада, мелочь снимает кофточку (водолазку) и сразу несет в корзину для грязного белья. Рукава запачканы (еда-карандаши-пластилин-хорошо погуляла и т.д.) Стираю я это добро оптом в выходные. Покупаю новые вещи не кучей, а по случаю, по штучке, так что на бюджете это не особо сказывается, особенно если побегать по распродажам и прочим недорогим местам. Выглядит при этом ребенок прилично. Юбок-сарафанов на смену тоже есть достаточное кол-во. То есть даже если в шкроле будет какой-то дресс-код, я смогу выбрать из имеющегося хотя бы половину нужного.
Если же придется носить форму, многие хорошие, добротные вещи, которые уже куплены и подарены, так по большей части и провисят в шкафу, пока не станут малы.
И еще один аргумент. Девица у меня критичная. И если ей обязательная форма не понравится, меня ждут истерики и скандалы.
sara-olga

Сообщение Эмилия » 09 апр 2013, 09:59

ne znatok писал(а):Я считаю, что ценность есть. Да, легкой жизни не бывает, но если б я сейчас была матерью девочки-подростка, для меня это все же было некоторым облегчением.

Как мама девочки-подростка: НИ ЗА ЧТО!!! Никакого облегчения не было бы. А если этот серо-мышиный ужас введут, совсем ужас будет... Девочки прекрасно понимают, как они выглядят. Они и про модные тренды читают, и с цветами экспериментируют... За что им это серое нечто?

Так вот, если бы школьная форма:

обходилась родителям, скажем, на 80 % дешевле (остальное бы доплачивало государство);

кто был бы ЗА школьную форму?
И почему.

Я, krys, Князь Мышкин...[/quote]

Я против однозначно...

Цитата из утренней дочери: тогда и учителям форму!!! Почему наша классная имеет право ходить в юбке выше колен, в джинсах и в кофтах любого цвета, а нам надо в сереньком кошмаре?!!!!!
Эмилия

Сообщение sara-olga » 09 апр 2013, 10:02

Помню ведь себя в старших классах и своё отношение к форме.

В старших я форму не носила, это были 90-е. Причем мне повезло: в классе были ребята с самым разным уровнем достатка, но за одежду никого никогда не травили. А то мне пришлось бы несладко :)
Но в средних успела застать дресс-код. Было довольно комфортно.

Эмилия, последний пост поддерживаю всеми конечностями (авансом, поскольку до подростка еще не доросли, но описанная реакция экстраполируется уже сейчас)!
sara-olga

Сообщение krys » 09 апр 2013, 10:24

А я добавлю про девочек, хоть у меня их нет, но могу пофантазировать.
Единственная проблема была бы с юбкой: холодно и непрактично. Юбки вообще проблематичнее во всех смыслах, чем брюки.
А идеологически я за школьную форму для всех. И за большую строгость во всем в школе и за ограничение свободы. Что касается дресс-кода учителей - может, тоже. Ну, пояснять сильно не буду, многие помнят, как я к совку и к обязаловке отношусь...
Да, и я помню, как была школьницей и как ненавидела форму. Потому что неудобно. Насчет некрасиво - когда кругом такие же, мне, если честно, было плевать. А вот если бы была свободная форма одежды, я чувствовала бы себя еще менее уютно! Потому что была беднее многих.

Да, за 8 лет учебы детей и 3 школы ни разу не видела учителей в джинсах (даже мужчин), в юбках выше колен и т. д. Суперстрогий вид у всех. Придраться не к чему.
krys

Сообщение ne znatok » 09 апр 2013, 10:51

krys писал(а):Да, и я помню, как была школьницей и как ненавидела форму.

А я не ненавидела, меня форма как-то мало беспокоила, поскольку все вокруг ходили в форме. Чего беспокоиться-то? У меня не было проблемы, чтоб я хотела дополнительно отличаться, я и так отличалась.

krys писал(а): Что касается дресс-кода учителей - может, тоже.

Я бы совершенно спокойно отнеслась к дресс-коду учителей.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 апр 2013, 11:01

Я против формы.
Столько раз аргументировала, что даже неприлично повторяться.

ne znatok писал(а):обходилась родителям, скажем, на 80 % дешевле (остальное бы доплачивало государство);

1. Это всё равно лишняя одежда. Кто из детей будет ее носить вне школы? Только самые необеспеченные (и в чем тогда смысл введения уравниловки, которой всё равно не добиться. См. ниже).
Кстати, когда в СССР вводили школьную форму, это в очень большой степени объяснялось именно бедностью основной массы населения. И вот тогда она была самым дешевым видом одежды, доступным всем. И тогда в ней ходили именно что везде и массово.
А сегодня? Что, ребенок из обеспеченной семьи пойдет "в свет" в массовой одёжке? Ни-ког-да!

2. См. п. 1.

3. Зачем государству доплачивать 80% за красивую, практичную и удобную форму? Какова цель введения этой формы?
Очень надо нести расходы... Форма-то нужна, чтобы наварить бабла на обязаловке.

И что помешает при обязательной сиротской форме выделяться гаджетами? Обувью? Часами, машинами с водителем? Впрочем, это я уже тоже говорила.

Все эти рассуждения не касаются частных школ. Там можно вводить любую форму, я об этом выше сказала: чтобы их дети отличались от массы, небедные люди потратят любые деньги.
А недостаточно небедные, раз уж пристроили ребенка в такую школу, из собственных штанов, пардон, выпрыгнут, но чадушко любимое в дорогую и престижную форму оденут.

За дресс-код - обоими руками.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 апр 2013, 11:05

Helena писал(а):Это всё равно лишняя одежда. Кто из детей будет ее носить вне школы?

Ничего не вижу странного, чтоб после школы переодеваться. И в наше время кто-то выходил гулять переодевшись, кто-то не переодевался... не вижу проблемы. И в музыкальную школу многие приходили в школьной форме. А многие - переодетые.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 апр 2013, 11:08

Так я не про странное. Я - про "лишнее".
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 апр 2013, 11:10

Насколько я себя помню в качестве родителя ребенка школьного возраста - у меня не было ощущения, что это лишняя одежда. Она не была лишней совершенно.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка