"Половые испытания школьной формы"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Половые испытания школьной формы"

Сообщение Тигра » 02 дек 2012, 23:56

Да, не мерзлота.
Но если это просто снег, то на чём же ели растут? Ели-то не могут быть такой высоты, чтобы из этого снега торчать. И там видны вообще деревья совсем невысокие. Явно их корни ну максимум метра на два-три ниже уровня снега начинаются.

И как так можно убирать снег? Весь вывозить? И как можно не бояться обвала?
Да и просто где за год выпадает столько снега?
Тигра

Сообщение ne znatok » 02 дек 2012, 23:59

тут у меня народ посмотрел и сказал: фотошоп. :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 дек 2012, 23:59

Ну дык.
Тигра

Сообщение volopo » 03 дек 2012, 00:03

В горах рядом с теплым морем. Например, близ Сочи на хребтах толщина снежного покрова достигает 10 м.
volopo

Сообщение Тигра » 03 дек 2012, 00:06

Спасибо за инфу.
Достигает — это возможно. Но тут-то целые пространства такие, достигшие. И покров этот слежавшийся, плотный, а не рыхлый.
Тигра

Сообщение volopo » 03 дек 2012, 00:10

Пространства толком не видны, а слежалость под многометровым слоем влажного снега получится сама собой.
volopo

Сообщение карри » 03 дек 2012, 00:16

Чем глубже межгорье, тем больше там накапливается снега. Это только с вершин снег сдувает.
А ели бывают до 30 метров высотой, а на втором фото, если сравнить с высотой рядом стоящей легковушки, они метров 18, не больше. Все растут из земли:)
карри

Сообщение Тигра » 03 дек 2012, 00:19

Пока останусь при сомнениях.
Не в уверенности, а при сомнениях.
Тигра

Сообщение карри » 03 дек 2012, 00:19

Там, где на фото есть елки, траншея дороги не такая глубокая, как на фото с автобусами, не 20 м. Это тоже видно в масштабе авто.
карри

Сообщение Лисавета » 03 дек 2012, 00:25

http://100realty.ua/news/6826

Вот тут есть кино - как это происходит. И еще несколько фотографий.
Лисавета

Сообщение Тигра » 03 дек 2012, 00:30

О-бал-деть.

Сомнения развеяны окончательно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 03 дек 2012, 00:30

ДА.
Поверила!!!
ne znatok

Сообщение maggie » 03 дек 2012, 01:50

Немцы делают такие машины. Например, снеговые фрезеры фирмы Westa. Кроме того, я видела на юге, в Баварии, по такому же принципу работающие "портативные" варианты т.н. "снего-фрезерных комбайнов":

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 03 дек 2012, 09:12

Отвезя дочь в школу - щас всем расскажу, почему японские дети хоть в ноль градусов, хоть в минус 10 ходят в форме... У подруги муж как раз сейчас в Японии, вчера у них 0 был, просим посмотреть, что на ногах у девочек (что-то мне подсказывает, что в 0 градусов между юбочкой и гольфиками таки есть колготки!!!)
Так вот, уважаемые зарубежные граждане! Детей в иностранных гос-вах, в Японии в том числе, забирает из дома школьный автобус!!!!! Его утром шофер заводит, греет, потом по району катаеЦЦа... Девочка в юбочке и гольфиках из домика шасть - и в автобус! Там тепло, хорошо. У неё в руке термос с кофе, бокс с бутербродом... И сидит в автобусе по дороге в школу завтракает... Лепота! Сам бы так жил...

В субботу ко мне приходила на консультацию девочка в форме. Школа обязывает. Юбочка в клеточку, синтетика, даже без подкладки, выше колен (кстати, девочка худенькая, а что нехуденьким с такой юбочкой делать?) На девочке были плотные колготки, явно дорогие - рублей по 700 минимум. Это я опытным материнским взглядом... Далее как раз сапоги и пальто чуть ниже колен. Спросила, можно ли в брюках в школу - можно, только в черных (тогда жилет клетчатый обязательно надеть от формы). Джинсы категорически нельзя.
Маразм...

А что касаемо чиновных планов о введении формы в наших условиях - я предлагаю сначала всем чиновникам ввести. От Юдашкина... С переделкой Минобороны... И запретить пользоваться авто с водителями.
:lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 03 дек 2012, 10:16

Эмилия писал(а):А что касаемо чиновных планов о введении формы в наших условиях - я предлагаю сначала всем чиновникам ввести. От Юдашкина... С переделкой Минобороны... И запретить пользоваться авто с водителями.

Ну так, Эмилия, это как раз моя мечта и есть: чтобы все жили по одним законам.
Хелена

Сообщение Тигра » 03 дек 2012, 12:21

В нашем школьном округе автобус полагается тем, кто живёт дальше полумили от школы, если я верно помню.
Может быть, тем, кто живёт ближе, тоже можно, но тогда за плату. Тут я не уверена, не помню уже точно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 апр 2013, 21:39

Модельный дом Вячеслава Зайцева разработал вариант школьной формы для младших классов.

Вот тут заметка и картинки:

http://news.mail.ru/society/12626673/?frommail=1

Цитата:
Изделия будут созданы с ребрами жесткости, которые позволят не искривляться позвоночнику и поддержат правильную осанку.

Что это такое - ребра жесткости в одежде?

PS Если у нас уже было здесь про форму от Зайцева - прошу прощания.
ne znatok

Сообщение volopo » 05 апр 2013, 21:45

ne znatok писал(а):Что это такое - ребра жесткости в одежде?

"Косточки".
volopo

Сообщение maggie » 05 апр 2013, 21:48

Вот нашла. Такие в лифчиках бывают, в корсетах, вообще, в основном в нижнем белье. imho
Пластиковые ребра жесткости.
Это гибкие прутки, которые располагаются по всему корсету. <...>
Пластиковые ребра являются идеальным выбором при необходимости только слабой поддержки осанки и желанием использовать еще и нижнее белье, верхнюю одежду.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 05 апр 2013, 21:49

ne znatok писал(а):Если у нас уже было здесь про форму от Зайцева - прошу прощания.

И я даже не прошу, а требую прощания! А то поговорят-поговорят, а попрощаться-то и забывают.

Но вот идею с косточками-рёбрами не очень понимаю. Любая конструкция, которая действительно способна поддержать осанку, должна быть очень жёсткой и ограничивающей движение. Мне пока не доводилось читывать о том, что это полезно для детей.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 апр 2013, 21:50

volopo, спасибо.
Надо же. Я знаю про косточки только в бюстгальтерах. Юбки, блузки, трикотажные жилетки - где ж там косточки?

вдогон

Вот и у магги про корсеты и лифчики.
Последний раз редактировалось ne znatok 05 апр 2013, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение volopo » 05 апр 2013, 21:51

ne znatok писал(а):Надо же. Я знаю про косточки только в бюстгальтерах.

Да я тоже.
Но пора, пора сделать их форменными!
volopo

Сообщение ne znatok » 05 апр 2013, 21:57

volopo, :)
Форменные бюстгальтеры для младших классов - это здорово!
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 апр 2013, 22:00

ne znatok писал(а):Форменные бюстгальтеры для младших классов - это здорово!

Ну если это поможет позвоночнику не искривиться...
Тигра

Сообщение maggie » 05 апр 2013, 22:02

А у мальчиков где "рёбра жёсткости" будут расположены?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Лисавета » 05 апр 2013, 22:25

Есть специальные корректоры осанки с этими самыми ребрами жесткости. Их надевают под одежду.
Лисавета

Сообщение ne znatok » 05 апр 2013, 22:32

Лисавета писал(а):Есть специальные корректоры осанки с этими самыми ребрами жесткости. Их надевают под одежду.

Это мне известно. Но ведь под. Они не являются частью платья или блузки.
Последний раз редактировалось ne znatok 05 апр 2013, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 апр 2013, 22:33

Ну да, чисто "декоративное" или медицинское корсетное бельё известно.
Интересно, каким боком форма к этому относится.

Можно ещё для профилактики повреждений шейного отдела позвоночника ввести как часть формы шарфик со встроенным медицинским воротником:

Изображение Изображение
Тигра

Сообщение Лисавета » 05 апр 2013, 22:35

ne znatok писал(а):Но ведь под.

Да, я именно об этом.
Лисавета

Сообщение Эмилия » 05 апр 2013, 23:10

1. Наши дети в младших классах могут изогнуться так, что никакие ребра не выдержат.

2. Меня смущает цена в 3000. Плиссе надо будет пару раз в месяц чистить. По 600 р. Все остальное (в том числе трикотаж) стираем часто. За ночь не сохнет. Значит, еще 1500 на половину комплекта. Дорого! Мы с дочкой в начале зимы купили 5 пар разноцветных джинсиков в c&a. По 499-699 р. И футболок у нас тьма. Экономия!!!

3. Мой стандартный вопрос о фигурках... Коричневые платья были разных фасонов!!! Я была длинная и худая и носила плиссе, моя подружка маленькая и коренастая, ей покупали иной фасон. Теперь всех в мини нарядим в складочку? Сарафанчики мне еще нравятся, хм.... У меня с молодости ...класса с 6-7... Культурно говоря, 100-60-90... Вот я в школу в сарафанчике... Педофил не дремлет!!!

4. Размерный ряд. Школьники есть и 50 размера, и больше. И рост есть 180 и больше... Если держать цену - начнут раскупать не только школьники. Или талоны введем? И сколько в год?

:roll:
Эмилия

Сообщение Тигра » 05 апр 2013, 23:22

В Роспотребнадзоре считают, что возвращение школьной формы убережет детей от кожных, простудных и других заболеваний, которые может вызвать некачественная и небезопасная одежда.

Мы уже обсуждали, кто за, а кто против формы вообще, так что к этому я не возвращаюсь. Оставлю в стороне и вопрос о кожных заболеваниях от неформенной одежды.

Но как, как может вот эта форма спасти от простудных? Вот эти юбчонки?
Тигра

Сообщение maggie » 05 апр 2013, 23:26

Роспотребнадзор в лице Онищенко что ни скажет, всё в перлы можно записывать. :)

Вот пример Аргентины.

Изображение

Думаю, девчонки зайцевские юбочки обязательно укоротят. Если им это разрешат, конечно.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 05 апр 2013, 23:39

Укоротят, конечно!!! Мы ж коришневые превращали в супермини...

У меня вопрос к Онищенко: завтра обещают +2 с утра... Ладно, 5... Днем 7 и дождь... Снег не сходит, грязь и мокро...
Моя восьмиклассница идет в джинсах, высоких ботинках, куртке... Сверху - футболка и трикотажная кофточка. Если выглядывает солнце, а урок на солнечной стороне, кофта снимается....

Форма... Ага... Надеваем блузочку, юбку-мини (я уже много раз писала - пальто дороже куртки!!! Да и купить сложнее!!! Но при сегодняшней погоде и мини нужно именно пальто... Приглашаю Онищенко попытаться напялить это на мою дочь! Я ему не завидую)... Колготки нужны плотные + сапоги. То есть форма тут же удорожает мне ранневесенний выход в школу тыщ на 5000!!!! ВВП мне это даст????

Гады...

Ой, забыла похвастаться: моей дочке на днях исполнилось 14 лет!!! Документы на паспорт подали, так что скоро получим... Взрослая!!!
Эмилия

Сообщение Тигра » 05 апр 2013, 23:43

А вот японки не укорачивают. Даже эта опасная, самая правая, которая явно из фильма Kill Bill:

Изображение
Тигра

Сообщение Эмилия » 05 апр 2013, 23:55

Мне погода еще нравится! :lol:
У нас тут как раз в мае снег обещают... Последние дней 10 мая, вероятно, и первые три недели сентября - вот и срок выгула такой формы...

Всерьез:
- если действительно думать о разработке формы, то для девочек должны быть брюки и юбки нормальной длины (я бы делала ярусами... Кто захочет - укоротит, но зимой можно и нормальной длины иметь). И пиджаки и кардиганы в цвет. Можно - с эмблемой.
- А под них - кому что удобно. Футболку, блузку, рубашку, водолазку... Все разные, у всех, кстати, разный теплообмен. Кстати, в школе дети проходят сложный период созревания... Многие в это время имеют проблемы и с терморегуляцией...

Но у нас же опять ... Под Японию и Аргентину сделают... Жаль, погоду такую не введут!!!
Эмилия

Сообщение Тигра » 06 апр 2013, 00:00

Япония и японское воспитание — это вообще особое дело, а их форма полностью этому соответствует.
Я не хотела бы, чтобы в школах моей страны вводили такой подход.

И сами японцы немало обсуждают сейчас вопросы, связанные с излишним конформизмом, который воспитывается в их гражданах.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 апр 2013, 00:27

Тигра писал(а):Япония и японское воспитание — это вообще особое дело, а их форма полностью этому соответствует.
Я не хотела бы, чтобы в школах моей страны вводили такой подход.

Тигра, а что такого особенного в японской форме? Аналогичного типа форма существует во многих частных школах в Америке - юбка из шотландки в складку и жилет или жакет, рубашка однотонная... По-моему, практически то же самое.

Другое дело, что это форма частных школ, а в public формы нет. Но ведь в этих частных учится 10 процентов от всех учащихся, т.е. 5,5 миллионов человек:

http://www.capenet.org/facts.html
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 апр 2013, 00:44

Я-то говорила не о самой форме как таковой, а о том, что японские школьницы нипочём её не станут укорачивать, раз это не разрешено. Перед тем Эмилия показывала, как укорачивают аргентинки. А я помню, как это делали и мы.

P. S. Заранее отвечу на возможные возражения типа "в частных школах тоже могут запретить". Да. Но частная школа в Америке и её воспитание, во-первых, вовсе не направлено целиком на понижение-подавление-заглушение индивидуального, так что унификация только посредством формы к такому рещультату не приведёт (да и расчёта на такой результат нет), а во-вторых, вся жизнь вокруг не поддерживает унификацию и подчинение личности коллективу.
Тигра

Re: Половые испытания...

Сообщение adada » 06 апр 2013, 00:50

Наша цивилизация успела скопить множество социальных ритуалов, методов и приемов, предназначенных для того, чтобы люди как-то дистанцировались друг от друга, не слишком уж сближались. Расовые различия, этнические, культуральные (чуть выше упоминалась японская национальная конформность), погранично-государственные, психофиологические (различия в темпераментах), половые, наконец. И хотя они приводили не самым мирным формам сосуществования, тем не менее их пока что приходится считать неотъемлемым компонентом многомиллиардной популяции.

А кто-нибудь исследовал перспективы человечества, полностью избавленного от упомянутых и прочих межличностных и межгрупповых преград?.. Выдержит он такое испытание?!
Фантазии фантастов, разумеется, не считаются.
adada

Сообщение ne znatok » 06 апр 2013, 00:55

Тигра писал(а):Я-то говорила не о самой форме как таковой, а о том, что японские школьницы нипочём её не станут укорачивать, раз это не разрешено.

Так, может, им как раз и разрешено? А если разрешено... Лет 10 назад один родственник ездил в Японию в командировку, потом показывал фотки и видео. На улицах много школьниц в таких коротеньких юбочках... явно укороченных.

вот сейчас с ходу нашла в сети:

Изображение
Изображение

А если они такие изначально, так их и укорачивать особ не надо. :)
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка