"Половые испытания школьной формы"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Половые испытания школьной формы"

Сообщение ne znatok » 07 апр 2012, 23:59

Helena писал(а):Мама не пережила бы, если бы на мне одежда висела как на вешалке. Она всегда сама всё мне шила и перешивала. У нее прекрасный вкус.

И мне привила нелюбовь к бесформенным вещам (почти каламбур).

моя мама тоже переживала. И перешивала. Тоже старалась что-то переделывать. Но тут наши с ней взгляды расходились кардинально. Мне было не важно, как сидит, красиво или нет, а исключительно - чтоб было как у Нины и Наташи, больше ничего не интересовало. В общеобразовательной школе я хотела быть как все. И если все ходили в уродливых платьях и в серых бесформенных шубах из искусственной цигейки, которые продавались в Детском Мире - я хотела ходить в таком же.

Самое интересно, что на музыкальную школу мои заскоки не распространялись, там ценилось именнно быть другим, отличаться.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 апр 2012, 00:04

В младших классах у меня вообще не было такого подхода — отличаться или не отличаться. Просто мой идеал в одежде не совпадал с идеалом большинства девочек: техасы, бриджи, даже треники и рубашка, донашиваемая за старшим братом. Вот это восторг, вот это одежда! Можно играть в мустангеров и лазать по деревьям.
А выделяется или нет — это не входило в систему ценностей.

Мои родные все уж знали, что одежду мне дарить не надо: такой подарок не обрадует вообще. Одежда — это ж не что-то ценное, важное, интересное. Это ж будет как подарить котлеты или там... зубную щётку.
Тигра

Сообщение irida » 08 апр 2012, 02:55

Тигра писал(а):Мои родные все уж знали, что одежду мне дарить не надо: такой подарок не обрадует вообще.

Аналогично! Причём не обрадует их самих, в первую очередь, потому что надо будет ехать и менять. ))
Я такая вредная была, хоть и не кокетка записная. А с учётом того, что магазины детской одежды были очень разрежены, т.е. один в центре, другой на юге, третий - на севере, обмен был делом муторным.
О вредности: как-то повелось, что я всегда хотела чего-то достойного человека, не совсем понимая и не имея чётких критериев, что это значит. Например, в общепите, где давали главным образом гречку и котлеты, могла требовать к дополнению к кривой алюминиевой вилке ещё и нож, не менее кривой. Зачем? Потому что к вилке полагается нож. А уж это моё личное дело, как я буду им есть гречку. ))
(В общепит начала ходить рано, потому что в 9-ом классе ездила на курсы в центр сразу после занятий; дома поесть не успевала.)
irida

Сообщение Тигра » 08 апр 2012, 09:45

Irida, в моём детстве, в моих юности и ранней молодости в советских магазинах менять можно было, только если товар дефектный. А ежели не понравилось — это ваши проблемы.
Тигра

Сообщение irida » 08 апр 2012, 11:20

Тигра, да что вы говорите? Даже детскую одежду?
Я точно помню, что меняла одно ненавистное платье с матросским воротничком на более стильное, кхе. ))
Не знаю, чего это стоило моей маме, но нам поменяли.
И ещё: когда я узнала, что в Греции менять можно, но вернуть товар и получить деньги назад нельзя, то была очень удивлена. Отчего это моё удивление, если не от российской торговой практики? Может, от балды, ха-ха! Но про обмен точно помню, как щас.
irida

Сообщение Тигра » 08 апр 2012, 11:34

Вот конкретное яркое воспоминание: купила купальник в передовом магазине "Синтетика" на ленинградском. А размер оказался не тот (примерить-то не давали в магазине). Ужас... деньги же потрачены! Но тут неожиданно счастье: нашла мелкий дефект, настоящий: в одном месте около шва ткань прорублена чуточку. Значит, можно обменять (не сдать! Именно обменять). И вот я там хитрю с ними: с одной стороны вроде как возмущаюсь, что товар дефективный, но в обмен хочу не точно такой же без дефекта, а другого размера. Но уговорила их всё же.

И меня после переезда удивило как раз то, как ту легко поменять, сдать, вернуть без всяких проблем.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 апр 2012, 11:38

у меня абсолютно те же впечатления, что и у Тигры. Менять - целая история и только, если обнаружился дефект.
ne znatok

Сообщение maggie » 08 апр 2012, 13:56

irida писал(а):И ещё: когда я узнала, что в Греции менять можно, но вернуть товар и получить деньги назад нельзя, то была очень удивлена.

Неужели по всей стране такое правило? И с любыми товарами? Или только одежду вернуть нельзя? даже если этикетку не снимать и принести назад в течение, скажем, недели?

если так, то как ты там вообще выдерживаешь?...lol))))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение irida » 09 апр 2012, 03:41

ne znatok писал(а):Менять - целая история и только, если обнаружился дефект.

Не исключено, что в моём случае он именно "обнаружился", только я этого не поняла по глупости. ))

maggie писал(а):Неужели по всей стране такое правило? И с любыми товарами?
если так, то как ты там вообще выдерживаешь?...lol))))

Да привыкла уже и поумнела. ))) Правило именно такое - обмен разрешён в течение 15 дней, а возврат - фигу!
Имейте в виду все, кто иногда посещает Грецию. ;)
irida

Сообщение Хелена » 09 апр 2012, 10:18

irida писал(а):Правило именно такое - обмен разрешён в течение 15 дней, а возврат - фигу!

Ох ты...

Я понимаю maggie.

Про Россию не говорю. Здесь вообще другая жизнь. Как всегда, свой особенный путь.
Теоретически есть все права. Практически - попробуй получи деньги назад.
Хелена

Сообщение ANNA » 09 апр 2012, 15:55

А мне каждется, что торговля сейчас стала значительно более вежливой, чем в СССР. Мы тут недавну купалку птицам купили, принесли домой. Долго пытались прицепить, но никак не вышло: не хватает деталек. Так у нас совершенно спокойно её назад забрали и деньги наличными вернули. Хотя я опасалась обвинений, что, мол, это мы со злым умыслом заныкали эти самые детальки. Думала, уже очень хорошо будет, если разрешат обмен. Ан нет, всё прекрасно разрешилось.
ANNA

Сообщение sara-olga » 09 ноя 2012, 11:43

Я форму (коричневую, с фартуком) застала только в начальной школе. И не любила (ненавидела!) только одно - в воскресенье вечером перешивать кружевные манжеты с воротником. Стирала мама, а вот пришивать мне вменялось в обязанность. Гррр...
А потом мы 3 года на Кубе жили, там был замечательный школьный дресс-код: белый верх, темный низ на каждый день и белый верх, белый низ на праздники. Ну, белый - это условно, и бежевые были, и прочие пастельные.
Вот что-то такого типа я бы одобрила в школах. Или как это выше было описано: без декольтов, суперминей и прочих вывертов, более-менее строгое, но не более.
sara-olga

Сообщение krys » 09 ноя 2012, 13:57

ANNA писал(а):А мне кажется, что торговля сейчас стала значительно более вежливой, чем в СССР.

Она стала совершенно нормальной в плане обмена/возврата! И давно уже. Уже лет 10-12 назад подруга меняла 6 или 7 (!) раз телевизор, совершенно нормальный, просто чем-то там он ее искушенный взгляд не устраивал. Меняла просто потому, что не понравился, безо всяких явных дефектов. Когда в очередной раз пришли с мужем, у одного охранника челюсть отваливается, и он говорит другому: "Смотри, опять ЭТИ пришли!"
Я постоянно меняю и сдаю вещи без объяснения причин. Например потому, что покупаю что-то детям без примерки. Или покупаю не глядя в инет-магазинах. Сдаю даже потому, что "перешопилась" случайно, и вещь уже не так нужна, как деньги. Всё всегда берут и ОЧЕНЬ вежливо.
Как-то книгу принесли - бабушка приняла заказ, не посмотрела, а она рваненькая слегка. А мне в подарок... Позвонила, попросили прислать фотку дефекта. И на следующий день бесплатно привезли другую и заменили.
Такое бывает неоднократно - принял вроде заказ, расписался, что все в порядке, а потом - бац! - что-то не так. Всегда меняют спокойно.
krys

Сообщение Iori_Yagami » 12 ноя 2012, 13:48

А что же делать металлерам в косухах и панкам с ирокезами? Может еще заодно пирсинг с татухами запретим?
Дискриминация же. :roll:
Хорошо в Африке - набедренная повязка - и ты уже оделся. Ну... для особо скромных девочек можно еще и нагрудную добавить. :)
Выделяться надо!
Изображение
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение Amadeo » 12 ноя 2012, 16:39

Выделяться школе надо мозгами, для выделения одеждой есть другие, более подходящие, места.
Amadeo

Сообщение Loriel » 14 ноя 2012, 19:15

Странно иногда законы пишутся. Зачем нужно вот это перечисление причин, если всегда можно обмануть (назвать продавцу не истинный повод, а причину из этого списка)?
"Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, fasonu, расцветке , размеру или комплектации. "

Вся статья 25.

"Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу."
Последний раз редактировалось Loriel 14 ноя 2012, 23:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Loriel

Сообщение adada » 14 ноя 2012, 21:22

Loriel писал(а):Странно иногда законы пишутся. Зачем нужно вот это перечисление причин, если всегда можно обмануть (назвать продавцу не истинный повод, а причину из этого списка)?
"1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации."

Из такой формулы следует, что товар можно обменять на аналогичный, но не на идентичный.
adada

Сообщение ne znatok » 14 ноя 2012, 21:42

Loriel писал(а):Странно иногда законы пишутся. Зачем нужно вот это перечисление причин, если всегда можно обмануть (назвать продавцу не истинный повод, а причину из этого списка)?

Даже в Америке, где, казалось, рай для клиента-покупателя, в некоторых магазинах спрашивают причину возврата, в квитанции возврата есть такая графа. ПОкупатель может сказать что душе угодно, принимающий возврат продавец просто запишет это в соответствующую графу. Я практически всегда говорю я купила для дочери/мужа/мамы и им не подошло/не понравилось, и вся недолга.
ne znatok

Сообщение Loriel » 14 ноя 2012, 21:58

adada писал(а):
"1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации."

Из такой формулы следует, что товар можно обменять на аналогичный, но не на идентичный.

Товар-то обменять можно, хотя аналогичность с идентичностью трудно бывает различить. В законе указано, по каким причинам и только потребитель имеет право обменять вещь. Вряд ли можно было бы при желании доказать, что у того или иного покупателя нет среди причин для обмена хоть одной из названных в списке. Поэтому мне он кажется лишним. Можно было и без него, меньше места заняла бы данная статья в "Законе о защите прав потребителей".
Последний раз редактировалось Loriel 14 ноя 2012, 22:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Loriel

Сообщение ne znatok » 14 ноя 2012, 22:01

вдогон

Странно иногда законы пишутся. Зачем нужно вот это перечисление причин, если всегда можно обмануть (назвать продавцу не истинный повод, а причину из этого списка)?

Не знаю начсчет законов в России, в Америке в каждом магазине свои порядки, и что касается указания причины возврата - я почти уверена, что магазинам и фирмам это нужно для статистики.
ne znatok

Сообщение Loriel » 14 ноя 2012, 22:04

ne znatok писал(а):магазинам и фирмам это нужно для статистики.

Конечно, нужно. Это всё очень полезно знать.
Loriel

Сообщение adada » 14 ноя 2012, 22:18

Если не вникать в практику, которая у каждого своя, а только читать закон, выходит так: нельзя обменять товар на товар, совпадающие по всем указанным в законе параметрам. Покупателю следует предъявить хотя бы один признак из перечисленных, отличающий его покупку из имеющихся в магазине.

Шило нельзя поменять на шило, если они идентичны по всем 6-ти признакам, а именно, по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Прочие различия, например в весе шильев, в качестве основания для обмена не рассматриваются. Нельзя, вероятно, поменять и шило на мыло, если на этот счет в законе РФ имеется соответствующая статья.
adada

Сообщение Loriel » 14 ноя 2012, 22:28

adada писал(а):Если не вникать в практику, которая у каждого своя, а только читать закон, выходит так: нельзя обменять товар на товар, совпадающие по всем указанным в законе параметрам. Покупателю следует предъявить хотя бы один признак из перечисленных, отличающий его покупку из имеющихся в магазине.

Понятна Ваша точка зрения. Когда я читаю эту статью, вижу в ней смысл, конечно, тот, о котором я сказала ("Вправе обменять... если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.").
Последний раз редактировалось Loriel 14 ноя 2012, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Loriel

Сообщение ne znatok » 14 ноя 2012, 22:31

Хм, может, я неправильно поняла про обменять. Обмен теоретически существует, а практически - в 99 случаях из 100 можно обойтись возвратом с последующей покупкой, это действует так: если сдать (получить деньги назад) нельзя - утерян чек, прошел срок, и т.п., - магазин дает покупателю кредит на ту же сумму. Так что в течение практически неограниченного времени можно купить любой другой товар на указанную сумму в том же магазине (или в той же сети, если это сеть).

Наверно, есть какие-то случаи, когда возможно только обменять на аналогичный/идентичный товар, но я что-то не могу сообразить, что бы это могло быть.
Последний раз редактировалось ne znatok 14 ноя 2012, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Loriel » 14 ноя 2012, 22:41

Практически у нас всё очень хорошо (из моего опыта). Легко принимают обратно и просто деньги возвращают. При наличии у чека чека и паспорта.
А статья эта (номер 25) называется "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества". Не на "сдачу". И про просто "сдачу" товара назад больше вообще ни в каких статьях "Закона..." не говорится.
Loriel

Сообщение Loriel » 15 ноя 2012, 04:36

ne znatok писал(а):

Даже в Америке, где, казалось, рай для клиента-покупателя, в некоторых магазинах спрашивают причину возврата, в квитанции возврата есть такая графа. ПОкупатель может сказать что душе угодно, принимающий возврат продавец просто запишет это в соответствующую графу. Я практически всегда говорю я купила для дочери/мужа/мамы и им не подошло/не понравилось, и вся недолга.

Нет-нет, я не имела в виду, что я против того, чтобы у покупателя спрашивали о причине. Я говорю о том, что авторы этого российского закона поставили условие для обмена: человек вправе обменять товар, только если искренне считает, что тот не подошёл ему по шести указанным в статье причинам ("перешопился", "оказался без денег" там нет). А поскольку мысли человека читать невозможно, это условие выглядит странно.
Loriel

Сообщение Е.О. » 15 ноя 2012, 05:02

Не знаю, как в законах написано, а на практике и шило на шило поменяют, и шило на мыло.

Одна из причин в том, что фиктивный возврат товара -- это одна из распространенных схем ухода от налогов: сначала оформляют липовые документы на возврат, а потом на списание. Чем больше реального возврата товара, тем незаметнее фиктивный возврат.
Е.О.

Сообщение Loriel » 15 ноя 2012, 14:42

Е.О. писал(а):Чем больше реального возврата товара, тем незаметнее фиктивный возврат.

Понятно. Теперь хоть частично объяснилась эта радостная суета, которая иногда возникает в магазинах, когда приносишь вещь на возврат:)
Loriel

Сообщение adada » 15 ноя 2012, 15:18

Интересно... Я и не слышал о таком лавочном приколе.
adada

Сообщение Polonka » 15 ноя 2012, 15:43

О приколе. У нас есть "рубята" которые перед праздниками по скидкам покупают, например сервиз на 12 персон, а после праздника, приносят обратно,получают деньги или меняют на другой товар.
Polonka

Сообщение Хелена » 15 ноя 2012, 15:51

Читаю я здесь... и не пойму.

Ну, насчет Израиля я просто не в курсе, но подозреваю, что всё так и есть.

Про Штаты точно знаю, что там даже больше, чем здесь упомянуто.

В Европе сами сдавали товар (точнее, меняли). Знаю, что очень просто это сделать, даже если уже выписан чек Tax Free.

У нас дома (в России) не представляю, чтобы настолько просто всё было.
По крайней мере, еще несколько лет назад не было.
Хелена

Сообщение Хелена » 27 ноя 2012, 15:07

Наткнулась на очередную статью о введении единой школьной формы.

Интересно.

Автор резюмирует:

Потому что когда в XXI веке дети чувствуют себя "некомфортно из-за того, что кто-то одет по-другому", это уже, как минимум, проблемы воспитания. А как максимум — грозное предостережение: мы растим нетерпимых к чужому вкусу, завистливых и закомплексованных. Таким, конечно, в единой форме будет комфортней.

http://ria.ru/analytics/20121116/911031063.html

Там, кстати, много мыслей, совпадающих с тем, что уже сказано, в том числе и здесь.
Хелена

Сообщение sara-olga » 29 ноя 2012, 15:32

В детском саду все одеты по-разному. И если ребенок ходил в сад, комплексов у него не должно быть (при наличии адекватных родителей и воспитателей, разумеется).
А уж одежка для маленьких - выбирай не хочу. На любой вкус и кошелек.
sara-olga

Сообщение Тигра » 29 ноя 2012, 21:29

Плюс: обувь, нижнее бельё (переодевания к физкультуре), верхняя одежда, в чём приходят на праздник, в чём встречаются после школы...
Полно поводов комплексовать, если охота.
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 ноя 2012, 22:26

Тигра писал(а):Плюс: обувь, нижнее бельё (переодевания к физкультуре), верхняя одежда, в чём приходят на праздник, в чём встречаются после школы...
Полно поводов комплексовать, если охота.

Почему-то мне кажется, что у корейских девочек из ветки Одним злодеем стало меньше - кто следующий? и белье совершенно одинаковое, а уж что касается обуви и гольф, так они точно одинаковые. Возможно, школьная верхняя одежда тоже. Часиков, сережек, заколок и пр. не просматривается.

Кстати, если просмотреть всю ветку - я "за" школьную форму, была и остаюсь. Единственная причина, по которой я могла бы быть против, это предполагаемая дороговизна школьной формы в России и трудности с ее приобретением.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 29 ноя 2012, 22:51

Обыкновенный роспил бабла. Все остальные разговоры и обсуждения для отвода глаз. Введут единую форму, объявят "тендер" на ее пошив, кто-нибудь из своих за астрономический откат этот тендер выиграет. Потом государство будет малоимущим давать пособия на покупку этой формы. И сколько ни обсуждай, никуда от этого не деться. За что голосовали, то и получили.

(Всю ветку не читал. Извините, если об этом уже говорилось).
Е.О.

Сообщение Тигра » 29 ноя 2012, 22:52

ne znatok писал(а):у корейских девочек из ветки Одним злодеем стало меньше - кто следующий? и белье совершенно одинаковое, а уж что касается обуви и гольф, так они точно одинаковые

О да.
Более того: думаю, там и в магазине всё только точно такое, одинаковое.
Тигра

Сообщение Эмилия » 29 ноя 2012, 23:32

Как мама восьмиклассницы - практический протест.
Моя сегодня ушла в школу в 7.10. В джинсах и высоких ботинках... Я не смогла сесть за руль, голова не отрывалась от подушки, под шепот "спи, мамочка, выздоравливай!" погрузилась в сон... До метро - 10 минут, до школы от метро - 12. Под снегом. Обратно снег был еще сильнее. Результат: джинсы от колен до ботинок мокрые. Ботинки поставили сушить. Джинсы завтра наденет другие.

Теперь представим форму. Скорее всего, это будет юбка, которая потребует от меня приобретения зимнего пальто (не куртки) и сапог - высоких. Сегодня в юбке и куртке моя бы вернулась мокрая насквозь... А завтра как?
Если в форме будут брюки - то классика, не джинсы. В ботинки не заправишь... Значит, сегодня они бы вышли из строя еще быстрее, еще по пути к метро утром. Явление дисперсии :lol:

Ну и зачем мне это нужно?!!!!

Отмечу, что и моей дочки рост 167. У одной из её подружек - 183. Размер обуви у моей в меня, 37. У одноклассниц - 39-40. Размеры в классе есть от 34 европейского до 44, а то и 46. КАКАЯ ФОРМА????
Эмилия

:)

Сообщение adada » 30 ноя 2012, 01:57

(Да-а... не счесть диверсией дисперсию ботинок в результате их иммерсии в снежную массу было бы дегрессией или даже перверсией...)
adada

Сообщение ne znatok » 30 ноя 2012, 02:34

Эмилия писал(а):Отмечу, что и моей дочки рост 167. У одной из её подружек - 183. Размер обуви у моей в меня, 37. У одноклассниц - 39-40. Размеры в классе есть от 34 европейского до 44, а то и 46. КАКАЯ ФОРМА????

+1
В принципе, когда я говорю о школьной форме, то не имею в виду старшеклассниц. Старшие классы это уже студентки, какая, к лешему, форма?!

Вот, например, в музыкальном училище нет формы, а ведь возраст учащихся там соответствует старшим классам школы.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка