"Но особо встал вопрос про Отца и Гения"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Но особо встал вопрос про Отца и Гения"

Сообщение adada » 06 мар 2018, 23:06

Люки, сдвинувшиеся под стихийным интенсивным напором толпы. — Вы бросили слово на ветер, чтоб ветер унес его вдаль?
adada

Сообщение Тигра » 06 мар 2018, 23:11

Я тоже про люки читала, и тоже не раз.
Тигра

Сообщение bormato » 07 мар 2018, 03:13

Слушайте, вы, каркальщик хренов. Я предложила вам коллективно с ададой утопиться, раз жить не хочется.
Почему вы еще здесь?
Вообще мужики на форуме хуже старых баб.

Земля тряслась - как наши груди,
Смешались в кучу бабы, тетки , люди

Вот это не тетка. И люки открывали тоже не так. Наверно.
https://yandex.ru/video/search?filmId=3 ... la1-1902-V
bormato

Сообщение bormato » 07 мар 2018, 10:49

По поводу этого события существует огромное количество роликов. но я бы выделил ролик Шария, который объясняет механизм таких штучек. Шарий рассказывает о том, как ему самые разные люди рассказывали о фейковой ломке на майдане произошедшей со знакомыми или близкими этих людей.
bormato

Сообщение Сибиряк » 09 мар 2018, 11:38

Хелена писал(а):
Сибиряк, как Вы думаете, почему режим, существовавший при Сталине (с культом личности, лагерями, расстрелами, выселениями в голую степь семей скопом, со стариками и младенцами... впрочем, кто доехал, и прочими такими же чудесными вещами), назвали сталинизмом?
Просто вот Ваши предположения?

Вы "Крутой маршрут", например, читали?
Шаламова?

Читал и Варлама Шаламова, и Льва Разгона, и Александра Солженицына, и Шаламов о Солженицыне, и Шаламов о Твардовском, и пр., пр., пр...
Моей природе противен любой культ. Культ включает в себя фетиш и ритуалы. Я знаю, что культ есть продукт массового потребления и продукт рынка. Культ не возникает без потребности в нём, а следовательно -- человекам стоит в нём (культе личности Сталина, Гитлера, Муссолини, Мао и мн. др., включая Иисуса), как творца и потребителя, обвинять свою подлую природу.

П.с. Чтобы знать о режиме, мне хватало рассказов моей бабушки лишенки и деда (её мужа) ЧОН-овца, воевавшего под командованием Голикова(Гайдара)... Они были истинными свидетелями и участниками истории.
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение Хелена » 08 июн 2018, 09:50

В российских архивах ведётся уничтожение карточек заключённых сталинских лагерей
Как пишет «Коммерсантъ», к такому выводу пришли в Музее истории ГУЛАГа. По его данным, работа ведётся с 2014 года в соответствии с засекреченным межведомственным указом. В Музее считают, что всё это может иметь катастрофические последствия для изучения истории лагерей и получения данных о жертвах репрессий.
Хелена

Сообщение Тигра » 08 июн 2018, 10:03

Это и неудивительно.
В четырёхсерийном фильме Стоуна про Путина есть интересный момент. Отвечая на вопрос про сталинизм, Путин говорит, что Сталина не надо демонизировать и что критика Сталина обычно является критикой России.
При этом не забывает отметить, что было много ужасного, что нельзя оправдать.
Тигра

Сообщение adada » 08 июн 2018, 10:27

Допустим, Запад издавна расположился и обустроился на капиталистическом берегу реки по имени Жизнь, тогда как СССР изначально размещался на берегу своем, противоположном. В конце 90-х Россия и ее народ или народы решили переселиться с прежнего берега на новый, имея, очевидно, на нем общечеловеческое право на свою часть жизненной территории.
Но западный мир начал отпихивать переселенцев от берега, почему-то считая его исключительно своей собственностью, вздумал ставить свои условия, в частности, припоминать России ее сталинское прошлое -- что выглядит весьма странно, особенно если в свою очередь припомнить, что при освоении Нового Света никто не спрашивал у его коренных обитателей индейцев ни разрешения на переезд, ни какими индейскими правилами переселенцам следует руководствоваться.
Мне кажется, Путин хотел сказать в своем интервью: не пихайтесь и не пихаемы будете!
adada

Сообщение ne znatok » 20 апр 2019, 09:31

Сто лет не заходила на параллельный форум, сейчас зашла - а там ссылка на Ералаш номер 70 "Машина времени".
Когда-то я его смотрела, но не помнила, конечно. Согласно нумерации, снято в 1988. Т.е. прошло 30 лет.

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... xvq9Sf7D_Q
(3 минуты)

Я потрясена. Другого слова не подберу.
ne znatok

Сообщение Сибиряк » 20 апр 2019, 09:49

Да! узнаваемо... очень.
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение Хелена » 20 апр 2019, 09:57

Обалдеть!
А люди тэ же...
Хелена

Сообщение Hermit » 20 апр 2019, 10:06

ne znatok писал(а):Я потрясена. Другого слова не подберу.

А чем конкретно потрясены? Тем, что сработала генетическая память?
И неужели только в России есть румяные пупсеи, умеющие переобуваться на бегу?
--------------------------------------------------------------------------------------
В финале "Кин-дза-дза!" герой делает "ку" снегоуборочной машине с жёлтой мигалкой. Тот же случай. Потому что бытие, послебытие и память определяют сознание. И не всем по силам, и натурально невозможно вытравить эту память единым махом. Только по каплям.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение ne znatok » 20 апр 2019, 10:09

Hermit писал(а):
ne znatok писал(а):Я потрясена. Другого слова не подберу.

А чем конкретно потрясены? Тем, что сработала генетическая память?
И неужели только в России есть румяные пупсеи, умеющие переобуваться на бегу?

Hет. Не этим. Другим.
Вeдь недаром я там написала, что 30 лет прошло.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 апр 2019, 10:35

ne znatok писал(а):Согласно нумерации, снято в 1988. Т.е. прошло 30 лет.

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... xvq9Sf7D_Q
(3 минуты)

Я потрясена. Другого слова не подберу.

Спасибо.
Обалдеть.
Тигра

Сообщение Hermit » 20 апр 2019, 11:41

ne znatok писал(а):Hет. Не этим. Другим.

Так чем же? Или напишите: "Отстань!"
Вы же Проханова читаете на удовольствие, Баяна-гусляра. И Лимонов в чём-то с ним так же чокнутый. Вот написал касательно к другому случаю, что без комиссаров с наганами индустриализации не было бы. Или что 14-летним можно давать избирательное право и вступать в брак. Ха! ЭкстремизЬм.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение adada » 20 апр 2019, 14:28

Почти полвека назад поэт подметил:
    Устал бороться с притяжением земли,
    Лежу -- так больше расстоянье до петли,
    И сердце дергается, словно не во мне, --
    Пора туда, где только "ни" и только "не"!

На коне -- толкани -- я с коня.
    Только "не", только "ни" у меня.

Некоторые сравнивают мышление людей с муравейником, полагая, что для всех коллективных популяций, от муравьев до людей, характерен распределенный мозг, когда каждая отдельно взятая особь является его функциональной частицей и осмысливает только часть картины мира. Но людям всегда хочется и мечтается большего. И когда они обнаруживают и убеждаются, что глобальное осмысление индивидуально им, фактически, недоступно, они от стадии позитивного мышления вынужденно переходят к негативизму, в ту область ментального, где только "ни" и только "не".

Иллюзорная популярность Сталина вызвана именно этим свойством нашего сознания и мышления (чаще всего, сознания безмысленного и мышления бессознательного). Постоянно сталкиваясь с фактами оппозиционного мышления типа "не и ни", отвергающего текущее состояние дел, люди автоматически реагируют на него в том же духе "не и ни", в том числе и посредством квазисталинизма. Иэмхао.
Проще говоря, когда люди видят фигу Навального, они кажут ему фигу Сталина.
adada

Сообщение ne znatok » 20 апр 2019, 19:51

Hermit писал(а):
ne znatok писал(а):Hет. Не этим. Другим.

Так чем же? Или напишите: "Отстань!"

Xex! )))
Hermit, cмотрите, я дала ссылку на ролик, потому что предполагала, что определенная реакция будет у всех. Вот ради этой прогнозируемой реакции и дала.
Но вот Вас не удивило ничего. Наоборот, Вы высказали недоумение, чему там уж так поражаться.

ТАк что ошиблась я. Бывает. Bсе-таки это не просто 30 лет, а те 30 лет, что я уже не живу в России. И за это время оч-чень много воды утекло.
ne znatok

Re:

Сообщение adada » 20 апр 2019, 20:49

Продолжение "Унесенных ветром" -- "Унесенные водой". С посвящением утекшим.
adada

Сообщение ne znatok » 07 сен 2019, 03:08

На предыдущих двух страницах ветки мы говорили о похоронах Сталина. Про открытые люки, про то, сколько людей погибло. А сегодня я прочитала интервью с Сергеем Лозницей:"Труп дракона. Похороны Сталина в новом фильме Сергея Лозницы."
Фильм документальный.
Выдержки из интервью:
Премьера фильма Сергея Лозницы "Государственные похороны", смонтированного из кинохроники марта 1953 года, прошла на Венецианском кинофестивале.

- – Сергей, у вас получился страшный фильм, сказка о чудовище, которое парализовало тысячи людей…

– Я точно так же подумал, когда увидел этот материал. Это какое-то чудовищное королевство – Кремль, который вокруг себя построил это кладбище и околдовал людей. Я точно так же был заворожен этим материалом.

...Вообще фильм не о Сталине – это о людях.

...я сидел с Риммой Максимовной Моисеевой, заместителем директора Архива, и поделился своей идеей. Римма Максимовна сказала: "О, у нас только о сталинских похоронах двести коробок". В январе мы сделали копии нескольких коробок, и после этого я принял решение делать картину. Это материал, который снимался для фильма "Великое прощание". Мы упомянули в титрах всех операторов, около двухсот человек. Представляете, какой масштаб! 10 тысяч метров было снято. Снимали по всей стране, с 6 по 19 марта. Режиссеры – Илья Копалин и Сергей Герасимов, где-то я видел упоминание Александрова как режиссера, где-то Чиаурели...

– Но фильм не вышел.

– Картину показали высшему руководству страны, и она была положена на полку. Мне кажется, что, когда давали добро на такую масштабную съемку, идея не выпускать этот фильм уже существовала. А идея сделать то, что через пять лет сделал Хрущев, заговорить о культе личности, уже витала в воздухе.

<...> Материал сохранился практически полностью. Очень странно, что он не был востребован до момента, когда эта идея прилетела ко мне в голову. Это материал для меня совершенно неожиданный, потому что он открыл для меня страну, которую я не мог себе представить.

<...> Фильм ["Государственные похороны"] вообще о безумии. Это массовое исступление, вглядываясь в которое ты не можешь ничего сказать, просто изумлен. Для меня нет этому объяснения. Понять можно, принять нельзя.

<...> Да, все равно это определенное состояние. Я думаю, что это имеет отношение к массовому психозу тоже. Я со многими людьми разговаривал, свидетелями похорон, и многие говорят то же, что и Бродский в своем эссе. Бродский пишет о том, что творилось в классе, когда на колени поставили, приказали им рыдать. Но нужно быть Бродским, чтобы отстраниться от всего этого, не оплакивать фюрера. Я думаю, что все-таки это массовое исступление. Но эта способность к исступлению и доведение до этого исступления – это определенное качество. Можно ли довести до такого исступления швейцарцев, например? Англичан можно довести до такого? Я просто не могу себе представить.

– Оруэлл думал, что можно.

– Этого не случилось за всю историю. Я начинаю думать о Достоевском, это качество присутствует в характерах его героев.

– Исступленность?

– Да, и она очень ярко выражена. Достоевский что-то угадал, и Сталин тоже что-то угадал, что это можно сформировать и определенным образом направить.

<...> Да, почти перестройка в 1953 году, а нам пришлось ждать ее 40 лет примерно. Это тоже можно почувствовать в фильме: растерянность полная, в этот момент рухнул Советский Союз...

Целиком здесь:

https://www.svoboda.org/a/30135283.html
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 сен 2019, 06:14

Президент России Владимир Путин оценил подход лидера СССР Иосифа Сталина к вопросу принадлежности Курильских островов. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями общественности на Восточном экономическом форуме, трансляцию которой провел телеканал «Россия 24» в пятницу, 6 сентября.

«Давайте будем на это опираться, как на исходную точку, — сказал президент, имея в виду положение в регионе, сложившееся в 1945 году. — Папаша все забрал, и дело с концом! Отец народов!»

https://m.lenta.ru/news/2019/09/05/papasha/amp/
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 сен 2019, 07:01

Тут двумя постами выше Hermit не понял, чему я удивилась, что именно изменилось за 30 лет.
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 сен 2019, 07:26

Ну, пусть дальше не понимает. Или старается понять.
Хелена

Сообщение Тигра » 07 сен 2019, 10:38

У меня тут счастье случилось: на "Особое мнение" на "Эхе" вернулся Проханов. Надеюсь, не на один раз.
И сообщил, что у Сталина (как и Петра, например, и других некоторых царей) было знание сокровенных констант.
Потому и народ за ними шёл.

А сейчас эти сокровенные константы руководство утеряло. Но зато их знают и изучают на Западе, чтобы разрушить Россию. В секретных школах агенты изучают Толстого и Достоевского, овладевают сокровенным знанием.
Тигра

Сообщение Эмилия » 07 сен 2019, 11:02

Тигра писал(а):знание сокровенных констант

Это то же самое, что духовные скрепы? Или разница есть?
Эмилия

Сообщение Тигра » 07 сен 2019, 11:03

Эмилия писал(а):
Тигра писал(а):знание сокровенных констант

Это то же самое, что духовные скрепы? Или разница есть?

Думаю, Проханов сказал бы вам, что надо быть русским, чтобы это знать и сокровенно понимать. Они скрепы, конечно.
Тигра

Сообщение Тигра » 07 сен 2019, 11:10

Проханов:

...инструмент разрушения государства в сегодняшнем мире практически не связан с крылатыми ракетами, с работой авиационных подразделений, не связан с химическим оружием. Он связан с таинственной энергией, которой овладел противник советское время, а советские вожди утратили способность чувствовать вот эти константы, глубинные, живущие в народе константы, которыми всегда управляли государственники, управляли народом, управляли построением империи.

Понимаете, российская империя, конечно, строилась с помощью батальонов, конечно, с помощью казны, с помощью блестящих дипломатических ухищрений. Присоединялись христиане, НРЗБ казаки. Возникла империя между трех океанов. Но вожди — князья великие, цари, Сталин — они владели еще вот этими неявными, сокровенными константами, которые заставляли народ идти на муки, умирать на амбразурах. Чего одно стоит «братья и сестры» — что сказал Сталин в 41-м году. Оказалось, что народ простил ему всё: коллективизацию, ГУЛАГ, чудовищные индустриальные стройки.

И вот эти константы были забыты к концу советского строя, советской эпохи. А противник в Гармише или в советологических центрах владел этими константами и он это перемолотил.

И сегодня ситуация повторяется. Сегодня у нашего государства опять нет этих констант. Государство действует рефлекторно.

Но для того, чтобы сражаться на идеологическом фронте, нужна рафинированная культура, нужны эти группы, которые созданы в Штатах — группы советологов тогда, а сейчас русологи или вот эта мощная организация в Гармиш, в Альпах, где офицеров НАТО учат Достоевскому, учат Флоренскому, учат вот этим русским кодам. Они учат русские летописи, жития святых. Почему это нужно? Да для того, чтобы выявить эти коды и мощно по ним ударить, перепутать их.
Тигра

Сообщение Эмилия » 07 сен 2019, 11:26

Русолог - обожаю слово! Русовед еще люблю и русоман...
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 сен 2019, 11:37

Гармиш-то чем провинился?
Или просто слово красивое - и при этом враждебное?
Кстати, а почему этот русолюб его не склоняет?
Хелена

Сообщение Тигра » 07 сен 2019, 11:41

Это надо быть в теме. Там у них всё время упоминаются всякие страшилки. То про какой-то клуб (сложное название, его Сергей знает, а я забыла), то вот теперь Гармиш.

Там куют оружие для уничтожения русского духа.

И Бжезинский, конечно.
Тигра

Сообщение Тигра » 07 сен 2019, 11:43

Я сейчас очень погружена в стихи Бродского "Пятая годовщина". Как у меня обычно бывает, какие стихи в это время учу и обдумываю, такие всюду вокруг и возникают ситуации. Или наоборот.

Вот про всё это вертится в голове строчка "Там в воздухе висят обрывки старых арий".
Тигра

Сообщение Е.О. » 07 сен 2019, 12:01

Хелена писал(а):Гармиш-то чем провинился?
Или просто слово красивое - и при этом враждебное?

Речь идет вот об этом заведении:
U.S. Army Institute for Advanced Russian and East European Studies
которое было в Гармише во время Холодной войны.
см.
http://worldcat.org/identities/lccn-n88617812/
https://www.latimes.com/archives/la-xpm ... story.html

Теперь оно преобразовано в
George C. Marshall European Center for Security Studies
https://en.wikipedia.org/wiki/George_C. ... ty_Studies
(тоже армейское заведение)
Последний раз редактировалось Е.О. 07 сен 2019, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Тигра » 07 сен 2019, 12:27

Ну да. Там всё это и куют.
Тигра

Сообщение Хелена » 07 сен 2019, 12:30

Е. О., я поняла, что они имеют в виду.
Мне было интересно, с чего бы скелеты выкапывать...
То есть любое военное подразделение - это всегда против Великой России?
Хелена

Сообщение adada » 07 сен 2019, 12:35

Можно ли довести до такого исступления швейцарцев, например? Англичан можно довести до такого? Я просто не могу себе представить.

– Оруэлл думал, что можно.

– Этого не случилось за всю историю. Я начинаю думать о Достоевском, это качество присутствует в характерах его героев.

– Исступленность?

– Да, и она очень ярко выражена. Достоевский что-то угадал, и Сталин тоже что-то угадал, что это можно сформировать и определенным образом направить.

Я не слежу за эволюцией Лозницы, но мне кажется, что он весьма склонен к русо- и россофобии и в перспективе может дойти и до расизма.
На самом деле, измененные состояния сознания, его культурно-специфические расстройства присущи всем, кто этим сознанием обладает.
Рассусоливать неохота, обозначу только ключевые слова: "мерячение" (мерячка, мэнерик, эмерик); "пиблокто" (пиблокток); "лата" (латах); "Джонстаун"; "психокульт тренинга личностного роста"; "майданизм" (майданщина) и т.п.
На американском материале эффект измененного коллективного сознания осветил Берроуз (1914-1997) в "Голом завтраке".
Впадать в это состояние люди способны в результате насильственного воздействия со стороны других людей (как это происходило, например, при сталинизме) или чрезмерной увлеченности какими-то сверхидеями, например, идеей превознесения личной свободы над коллективной. Иэмхао.
adada

Сообщение Тигра » 07 сен 2019, 12:36

Проханову, видать, показали учебные планы. Там уроки по сокровенным константам занимают важное место.
Тигра

Сообщение Сергей » 07 сен 2019, 15:23

>>>>Тигра: про какой-то клуб (сложное название, его Сергей знает, а я забыла)

Да нет никакого клуба, есть только страшные российские хакеры. Разве в НЙТ по-другому излагается?
Сергей

Сообщение ne znatok » 07 сен 2019, 18:51

Тигра писал(а):Я сейчас очень погружена в стихи Бродского "Пятая годовщина".

(подозрительно) Только не говори, что это я тебя заразила! )
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 сен 2019, 20:34

Не скажу. Я его давно люблю, а теперь решила выучить наконец и читаю его себе наизусть перед сном уже с месяц. Это совсем другое чтение получается, чем просто читать в книге стихов.
Тигра

Сообщение fililog » 07 сен 2019, 20:43

Значит, Марию Стюарт — в пропасть?
fililog

Сообщение Тигра » 07 сен 2019, 20:56

fililog писал(а):Значит, Марию Стюарт — в пропасть?

Да нет... вопросы и замечания витают.
И вообще повторять-то надо, а то всё, выученное после возраста лет тридцати, забудется. Обязательно приходится повторять постоянно, освежать.
Так что наскоками.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка