"Но особо встал вопрос про Отца и Гения"

Грамотное общение на любые темы

"Но особо встал вопрос про Отца и Гения"

Сообщение maggie » 01 апр 2012, 20:11

Если бы эти 495 человек, тела которых были найдены совсем недавно, 15 июля 2010 года, вдруг ожили и узнали бы, что их правнуки или праправнуки будут писать в тетрадях с портретом Сталина, то они наверное бы тут же снова умерли. Но перед этим им Димитрий Красников из издательства, где тиражируются тетрадки, просто объяснил бы, что Сталин это история России, что он такое же место на тетрадках вправе занимать, как и композитор Рахманинов или царица Екатерина II.
Найдены останки жертв сталинских репрессий
Под Владивостоком на месте строительства саммита АТЭС обнаружены останки 495 человеческих тел.

Строительство на месте захоронения немедленно было остановлено, но уголовное дело из-за срока давности не может быть возбуждено. Как выяснилось в результате исследований, останки принадлежали преимущественно мужчинам, смерть которых наступила в результате огнестрельных ранений в голову, захоронению не более ста лет, но не менее пятидесяти.

Помощь в извлечении тел оказывали помимо следственно-оперативной группы УВД, волонтёры поискового отряда "Авиапоиск", студенты университетов. Неслучайным совпадением оказалось то, что рядом с этим местом, где происходил расстрел заключённых, обществом "Мемориал" был установлен крест с надписью "Памяти жертв сталинских репрессий".
http://36on.ru/news/people/1948-naydeny ... -repressiy

И всё-таки я, рискуя прослыть
Шутом, дураком, паяцем,
И ночью, и днём твержу об одном —
Не надо, люди, бояться!

Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Кто скажет: «Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!»

Не бойтесь золы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь пекла и ада,
Кто скажет: «Всем, кто пойдёт за мной,
Рай на земле — награда».

И это бред, что проезда нет,
И нельзя входить без доклада,
А бояться-то надо только того,
Гоните его! Не верьте ему!
Он врёт! Он не знает — как надо!

А. Галич
"Поэма о Сталине"
(отрывки)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: "Но особо встал вопрос про Отца и Гения"

Сообщение adada » 01 апр 2012, 23:32

Протодиакон Кураев поведение таких сталинистов "красниковых" объясняет еще и тем, что человеку свойственно отвечать реакцией на реакцию.

Правда, он эту мысль высказал в связи с акцией "пусси-хулиганок", но социально-психологический механизм раскачивания общественной лодки, надо полагать, более универсален. "За Сталина" выступают сегодня не только и не столько те, кто реально за Сталина, но те, кто настроен против противников Сталина.
adada

Сообщение maggie » 02 апр 2012, 00:25

Бывают случаи, когда исторические "вещи" необходимо называть своими именами, т.е., лопату лопатой. Интересно, сколько поколений должно пройти в России, чтобы своим именем наконец-то назвали эту "лопату"?
Stalin, der die Sowjetunion drei Jahrzehnte lang mit stählerner Hand regierte, ist in Russland bis heute eine zutiefst umstrittene Figur. Die einen sehen sein Verdienst, als Opponent Hitlers die Rote Armee zum Sieg über Deutschlands faschistische Diktatur geführt zu haben. Die anderen sehen in dem Georgier einen skrupellosen Tyrannen, der die Sowjetunion selbst zu einer Diktatur gemacht habe. Sogar seine Anhänger räumen ein, dass er Millionen Menschen in die gefürchteten Gulags und damit in den Tod schickte.

Сталин, который правил СССР в течение трех десятилетий железной рукой, в России сегодня является глубоко противоречивой фигурой. Некоторые считают его заслугой то, что он, как противник Гитлера, привёл Красную Армию к победе над фашистской диктатурой в Германии. Другие видят в этом грузине безжалостного тирана, который сам превратил Советский Союз в диктатуру. Даже его сторонники признают, что он сослал миллионы людей в вызывавшие страх гулаги, а тем самым - на смерть.

В абзаце написано, что Сталин в России - umstrittene Figur - противоречивая фигура. Так что вопрос про Отца и Гения вероятно будет стоять особо ещё очень долго. Я имею осторожное мнение, что дело, adada, не в том, что "за Сталина" выступают сегодня не только и не столько те, кто реально за Сталина, но те, кто настроен против противников Сталина, а в том, что люди совершенно не боятся того, чего призывает в своей поэме бояться Галич.

Кто скажет: «Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!»

А не боятся они этого потому, что другого просто не знают. Очень многие люди - процентов примерно 60 - не только не боятся, они реально хотят, чтобы был именно такой , кто им ТАК скажет... А ещё лучше - прикажет. imho
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение irida » 02 апр 2012, 01:44

Я сейчас просто ничего из своего видения проблемы не готова выложить, а повторять что-то заезженное в моём возрасте уже неприлично. ))
Когда речь заходит о все-российском менталитете вообще, и нашем особом пути, в частности, у меня невольно-непроизвольно возникает перед глазами Кремль, построенный итальянцами (ну, или по их проекту :)) и прилепившийся к кремлёвской стене Мавзолей. На площади, исчисляемой несколькими квадратными метрами, соединились, сошлись Европа и Азия, символизируя одно из основных (для меня) противоречий России: вековое идеологическое шатание между Востоком и Западом, опять же символическими. И я вовсе не о географии, которая как раз такое шатание "оправдывает". Проблема, как мне видится, не в том, что Запад - это хорошо, а Восток - плохо, а именно в этой половинчатости, сидении на двух стульях, двойственности нашего мировосприятия. А отсюда много у чего могут ноги расти, имхо. В том числе у невозможности/нежелании изжить в себе Сталина. И шестилетний х 2 + ещё столько срок правления президента.
irida

Сообщение Е.О. » 02 апр 2012, 19:06

Слышал ли кто-нибудь хоть об одном политике, который не говорил бы, что он знает, как надо?
(не подумайте, что я защищаю Сталина)

Представляю себе предвыборную программу кандидата в презеденты (в самой наидемократичнейшей стране): "Я не знаю, как надо, но все равно хочу попробовать поуправлять страной. Голосуйте за меня".
Интересно, будут ли у него шансы победить.
Е.О.

Сообщение Анатоль » 02 апр 2012, 19:23

Е.О., !!!
Ясно, что Галич написал чушь. Он бросил камень и в Христа, и в Будду, и в наших учителей и родителей.
Анатоль

Сообщение adada » 02 апр 2012, 20:49

Анатоль писал(а):Ясно, что Галич написал ч***. Он бросил камень...

И все-таки я, рискуя прослыть
Шутом, дураком, паяцем,
И ночью, и днем твержу об одном -
Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"

Любого художника читатель имеет право трактовать, следуя не только писательскому диктату, но и читательскому произволу. А художник Галич прямо подсказывает варианты трактовки: считать его "шутом, дураком, паяцем".

Но я бы не шел за этими подсказками, а воспользовался основным авторским тезисом, призывающим "бояться" любого, научающего "как надо", любого, кто приглашает идти за собой. Включая, естественно, автора.
adada

Сообщение volopo » 02 апр 2012, 21:10

adada писал(а):Но я бы не шел за этими подсказками, а воспользовался основным авторским тезисом, призывающим "бояться" любого, научающего "как надо", любого, кто приглашает идти за собой. Включая, естественно, автора.

Вот еще и Владимир Семенович согласен:
Эй вы, задние, делай как я, это значит: не надо за мной.
Колея эта только моя,
Выбирайтесь своей колеей,
volopo

Сообщение Тигра » 02 апр 2012, 21:30

maggie писал(а): Но перед этим им Димитрий Красников из издательства, где тиражируются тетрадки, просто объяснил бы, что Сталин это история России, что он такое же место на тетрадках вправе занимать, как и композитор Рахманинов или царица Екатерина II.

У этого же издательства в прошлом году была серия тетрадей "Гламурные тираны". Там почему-то были Мао, Сталин, Ленин, Кастро и Гевара.

В программе "Время" рассказали о нынешней серии тетрадей "Великие люди России" и нашли свою великолепную формулировку, сказав, что Сталин — фигура очень противоречивая. У одних он вызывает "болезненное отношение", у других — "фанатическую любовь".

Фанатическая любовь к Сталину, видать, — отношение здоровое, не болезненное.
Тигра

Сообщение adada » 02 апр 2012, 21:40

От травматической ненависти фанатическая любовь к Сталину отличается инфекционностью.
adada

Сообщение ne znatok » 03 апр 2012, 00:31

adada писал(а):От травматической ненависти фанатическая любовь к Сталину отличается инфекционностью.

Так ведь заразительны и любовь, и ненависть .

фанатическая любовь - oнa в какую сторону отличается?
ne znatok

Сообщение Вишенка » 03 апр 2012, 09:24

Статья, между прочим, вызывает немало вопросов.
"останки принадлежали преимущественно мужчинам, смерть которых наступила в результате огнестрельных ранений в голову, захоронению не более ста лет, но не менее пятидесяти".
Откуда взялось утверждение, что это - жертвы именно сталинских репрессий? В указанный временной промежуток укладываются и революция, и Гражданская война. Возможно, эти люди - интервенты/местные белые/красные/раскулаченные (список можно продолжить)... Если речь о репрессированных в тридцатые годы - хоть какие-то данные должны были сохраниться в памяти жителей и архивах.

А "на месте строительства саммита" и "неслучайное совпадение" - это, на мой взгляд, таки ляпы.
Вишенка

Сообщение примкнувший(к-ним) » 19 апр 2012, 13:49

Судить о Сталине по докладу Хрущева (в лучшем случае его подельника) и произведениям Галича и Солженицына - то же, что судеть об Ахматовой по докладу Жданова и статье в ''Ленинграде'' и '' Звезде''.
И вообще ''слоны похожи на столбы''.
Помимо названных источников, есть много других.
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

Сообщение Хелена » 19 апр 2012, 13:52

примкнувший(к-ним) писал(а):Помимо названных источников, есть много других.

Вас не затруднит указать несколько, по Вашему мнению, убедительных?
Хелена

Сообщение maggie » 19 апр 2012, 16:02

КАНАЛ ИМЕНИ СТАЛИНА

Ржавой проволокой колючей
ты опутал мою страну.
Эй, упырь! Хоть уж тех не мучай,
кто, умильно точа слюну.
свет готов перепутать с тьмою,
веря свято в твое вранье...
Над Сибирью, над Колымою
вьется тучами воронье.
Конвоиры сдвигают брови,
щурят глаз, чтоб стрелять ловчей...
Ты еще не разбух от крови?
Ты еще в тишине ночей
не балуешься люминалом
и не просишь, чтоб свет зажгли?
Спи спокойно, мы — по каналам
и по трассам легли навалом,
рук не выпростать из земли.
О тебе вспомнят наши дети.
Мы за славой твоей стоим,
раз каналы и трассы эти
будут именем звать твоим.

Анатолий Клещенко (1921-1974).
Арестован в 1941 году за антисталинские стихи. Приговорен к 15 годам лагерей. В 1957 году вернулся в Ленинград. Интенсивно занимался литературной работой. В конце 60-х годов работал на Камчатке егерем. Погиб в тайге.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 19 апр 2012, 16:22

Да, упырь, это очень точно.

Откуда-то выплыло, призываемое всем существом, мрачное лицо, оно было строго, ясно и чуждо всему, что кровоточило внутри. Сержант чувствовал своей лобной костью этот нечеловеческий, крепящий душу взгляд...

Он вздрогнул и понял, что заснул на секунду. Быть может, даже меньше, чем на секунду. И был у него сон.

Присел, всмотрелся в полутемь.

— Ты чего увидел? — спросил Самара.

— Сталина, — ответил Сержант хрипло, думая о своем.

Встретилось у Прилепина в рассказе о сержанте на чеченской войне.

Я когда читала, подумала сначала, что ему Спас Ярое Око привиделся.

Ан нет.
mirage

Сообщение maggie » 19 апр 2012, 16:28

.
Средь наших праздников и буден
Не всякий даже вспомнить мог,
С каким уставом к смертным людям
Взывал их посетивший бог.

Он говорил: иди за мною,
Оставь отца и мать свою,
Все мимолетное, земное
Оставь -- и будешь ты в раю.

А мы, кичась неверьем в бога,
Во имя собственных святынь
Той жертвы требовали строго:
Отринь отца и мать отринь.

Забудь, откуда вышел родом,
И осознай, не прекословь:
В ущерб любви к отцу народов --
Любая прочая любовь.

Ясна задача, дело свято, --
С тем -- к высшей цели -- прямиком.
Предай в пути родного брата
И друга лучшего тайком.

А. Твардовский
"Сын за отца не отвечает", фрагмент
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 19 апр 2012, 16:32

Я недавно посмотрел (оптом) фильм "Жуков". И теперь заимел несколько новый для себя взгляд на феномен Сталина.

Человек часто бывает опасен. Но особенно опасен он, когда одинок, когда пропадают естественные связи между ним и другими людьми и он полностью отстраняется от человеческого общества. В крайних случаях он или уходит в монастырь или скит, или -- если ему позволяет "административный" ресурс, если у него есть власть или бабло -- внешне остается в обществе, создавая искусственные и произвольные связи с людьми и также произвольно меняя в любой момент их по своей прихоти.
    А если его психотип еще и параноидален, то и связи устанавливаются ему соответствующие.
"Другие источники", о которых сказано выше, не в состоянии ничего изменить, ничего прибавить или убавить к такой ситуации, к такой ее оценке, к такому психологическому ракурсу воззрений на нее.

'Примкнувший(к-ним)', готовы ли Вы оспорить этот ададский тезис? :)
Последний раз редактировалось adada 19 апр 2012, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 19 апр 2012, 16:33

На мой взгляд, самая страшная характеристика у Твардовского - "тайком".
Хелена

Сообщение adada » 19 апр 2012, 16:44

Твардовский, если я не ошибаюсь, всё упирает в идеологию, правильную или неправильную, искаженную или, прошу прощения за отсутствие кавычек, истинную.
Но она лишь помогает сфокусировать пучок света в сталинском, гитлеровском, пол-потовском и многих других случаях, темного света. Но не заменяет сам источник, не является им.
adada

Сообщение maggie » 19 апр 2012, 17:00

Трагика заключается, на мой взгляд в том, что прикладывалось и продолжает прикладываться слишком мало усилий в развенчивании второй части лозунга, призыва, который вёл народ, вёл солдат на победу над нацизмом. А лозунг и клич этот звучал так: "За Родину! За Сталина!".

Когда мы с папой разговариваем о Сталине, о сталинизме, это самый его первый и самый железный аргумент: "Мы воевали и готовы были умереть за Родину, за Сталина!". Не за свободу, не за родных, не за семью, не за безрабскую жизнь... но за Сталина. В этом просталинском мифе, по-моему, и заключён весь ужас. Потому что неправедно было воспевать палача, воевать за упыря.
Мы воевали за Родину, а не за Сталина Статья на 60-летие победы.
Басистов Юрий Васильевич - ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке.
<...>
Но ведь не благодаря Сталину, кабинетному полководцу, не побывавшему ни в одном полку на фронте, чуть было не поставившему в 1941 году страну на грань поражения, была выиграна война. Ее вынесли на своих плечах и оплатили своей кровью простые солдаты и офицеры. Им никогда не приходило в голову, что они воюют "за Сталина". Доминирующим на фронте было убеждение в необходимости защиты своей страны, своего народа от угрозы гитлеровского порабощения. Мы воевали за Родину.

<...>
От редакции

Скульптурная композиция Зураба Церетели "Большая тройка", изображающая Рузвельта, Черчилля и Сталина на Ялтинской конференции, все же будет установлена, как стало известно на прошлой неделе, около музея-панорамы "Сталинградская битва" в Волгограде. Так решила местная администрация.
Накануне этого исторического решения Олег Басилашвили, Андрей Битов, Александр Гельман, Алексей Герман, Даниил Гранин, Алла Демидова, Фазиль Искандер, Светлана Кармалита, Александр Кушнер, Станислав Рассадин, Юрий Рыжов, Андрей Смирнов, Олег Табаков, Петр Тодоровский, Александр Чайковский, Мариэтта Чудакова, Олег Чухонцев, Юрий Шевчук и музыканты группы "ДДТ", а также Александр Яковлев тщетно воззвали к президенту РФ Владимиру Путину, попросив его не осквернять 60-летие победы во Второй мировой войне установкой этого монумента...

Меж тем стихия "народного неосталинизма", активно поддерживаемая номенклатурой разного уровня и инспирируемая официозными СМИ, крепнет с каждым днем. Монументальное увековечение "творца великой победы" грядет в Саратове, в Ялте, в далеком якутском г. Мирный...
Причем делается это как бы, в первую очередь, из уважения к ветеранам войны, которые якобы в массе ждут не дождутся восстановления всенародного почитания того, с чьим именем на устах они шли в атаку и без кого "победа была бы невозможна".

Однако тотальная приверженность ветеранов войны культу Верховного Главнокомандующего - это миф. Такой же, как и сказка о "решающей роли" Сталина в истории Второй мировой войны.
http://gidepark.ru/user/3968507063/content/957245
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 19 апр 2012, 17:07

Когда люди только готовятся идти на сражение и умереть, тогда имеет значение, конечно, и содержание лозунга-клича. Но когда они уже идут к смерти на самом деле, на последнем шаге к ней, в силу вступает только фактор медитативности, гипнотичности, самозабвенности, а содержание -- имхо -- отступает. Вместе с жизнью.

По-настоящему тот лозунг, думается в последний момент для погибающего звучал так: ""Зародину! Засталина!"
adada

Сообщение mirage » 19 апр 2012, 17:19

Пожалуй, я склонна согласиться с adada.

Вот и сержант тот у Прилепина через несколько часов:

Долю секунды все смотрели на него из машины. Сержант уже заводил мотор.

— Э, кто там свет врубил? Озверели? — заорали в постройке дурным каким-то голосом, с акцентом, но по-русски.

Мотор завелся со второго раза.

— За Родину, — сказал Сержант и включил первую. — За Сталина.

На второй, выдавив газ до предела, они вознесли на капот человека с автоматом, не успевшего ничего понять.
mirage

Сообщение maggie » 19 апр 2012, 17:27

Им никогда не приходило в голову, что они воюют "за Сталина". Доминирующим на фронте было убеждение в необходимости защиты своей страны, своего народа от угрозы гитлеровского порабощения. Мы воевали за Родину.

Может быть, это послевоенная пропаганда всё больше и железнее вдалбливала в головы людей, что мол воевали не только за Родину, но и за Сталина? Ведь ветеран войны Басистов пишет, что солдатам и офицерам никогда не приходило в голову, что они воюют "за Сталина". Может быть, такой клич был только у политкомиссаров, а рядовые этот клич подхватывали?

Я могу себе представить, что немецкие солдаты могли идти в атаку за кем-то, кто издавал клич "За Гитлера!", но я не могу себе представить, что английский солдат крикнул бы "За Черчилля!". Я тоже не знаю, какой "именной" клич был у русских солдат Отечественной войны 1812 года или 1 Мировой войны.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 19 апр 2012, 17:43

Важно еще и то, что альтернативе смерти не было. Или смерть с позором, или смерть с честью. Для нормального человека естественнее было умереть социально нормально. А представления о норме были привиты с лозунгом и в форме лозунгов. До 37-го прививка была -- в основном -- терапевтической, позднее началась чистая хирургия, точнее, вивисекция и имплантация.
adada

Сообщение maggie » 19 апр 2012, 18:09

adada писал(а):А представления о норме были привиты с лозунгом и в форме лозунгов. До 37-го прививка была -- в основном -- терапевтической, позднее началась чистая хирургия

Так вот то-то и оно, adada! Там, казалось бы, и надо копать политикам, политидеологам, политтехнологам российским... Враньём же всё, сыском, слежкой, недоверием, камуфляжем было пропитано, и на этом поколения росли. В демифологизацию всего этого, в открывание глаз, в называние "лопаты лопатой" необходимо, думаю, направить большие усилия - в своей стране, не в чужом огороде. Вместо этого же миф продолжается и укрепляется, теперь уже и на школьных тетрадках!...

Нас изуродовали годы –
не только тот,
тридцать седьмой.
Нас отвращали от свободы
кого сумой, кого тюрьмой,
но больше страхом. Что оковы?
Привычный, как протезы, страх
стал нашей плотью,
нашей кровью.
Здесь каждый -
раб, палач и страж.
И все, что требует свободы,
Открытье душ, открытье дум, -
нам, добросовестным уродам,
уродством кажется в бреду...

Но ты, любовь моя, ты - чудо:
как милосердная сестра,
ты взглядом отторгаешь худо;
к тебе не липнет общий страх.
Нет, ты не чудо, ты отсюда,
ты знаешь горе и беду ...
Но так любить, быть может, будут,
как ты -
В трехтысячном году.
И значит - не всесильны сети
обманов, страхов и клевет,
раз ты живешь на белом свете
пусть и одна на целый свет!

1968
Т. Руслов
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Анатоль » 19 апр 2012, 19:20

...именной" клич был у русских солдат Отечественной войны 1812 года или 1 Мировой войны...

Как мне помнится, за Бога, царя и Отечество :-)
Анатоль

Сообщение maggie » 19 апр 2012, 19:21

По каким пособиям преподают сегодня историю и обществознание в школах? Задалась этим вопросом и нашла ответ.
Сегодня в школы и книжные магазины Москвы начнет поступать новый учебник по отечественной истории послевоенного периода. Как стало известно «НГ», именно это скандальное издание в сопровождении еще более скандальных пособий для учителя по истории и обществознанию станет главным для выпускников 2009 года. <...>

Новый учебник «История России 1945–2008» под редакцией Данилова, Уткина и Филиппова, как выяснилось, полностью соответствует своему приложению – «Книге для учителя». Менеджер «Библио-Глобуса» не ошиблась в прогнозах: Сталин здесь действительно больше похож на доброго дедушку, которому не дали демократизировать страну после войны лишь печальные внешние обстоятельства, связанные с холодной войной: «Проекты смягчения режима были отставлены» (стр. 40).

Новый виток репрессий выглядит лишь как суровая необходимость, оригинальное решение кадровой проблемы. Оказывается, перед партийно-советской элитой специально ставились «завышенные, трудные, а то и просто невыполнимые задачи», чтобы, отбраковывая не справившихся с ними, оставить во власти лучших. Панический страх граждан мягко обозначен в учебнике как «усталость от постоянно висевшей над ними угрозы наказания».

Самое занимательное в новой трактовке послевоенного периода - выведение Сталина за скобки событий. На стр. 47 так прямо и сказано: «Сталин все реже вмешивался в принятие конкретных решений». Причин самоустранения генералиссимуса названо две: нездоровье и увлечение теоретической наукой. Как выяснилось, все, что происходило в стране, осуществлялось зловредными чиновниками, которые просто подсиживали друг друга. Учебник подробно об этом рассказывает. К персоне Сталина авторы возвращают учеников в последнем абзаце главы, повествующей о смерти вождя. <...>

Цитаты из учебника «История России: 1945–2008 гг.»

«Репрессии, как и перед войной, не обходили стороной партийно-советскую элиту. Перед выдвинутыми на тот или иной ответственный пост молодыми работниками нередко ставились крайне завышенные, трудные, а то и просто невыполнимые задачи. Самые сильные и энергичные шли на повышение. Те, кто добился хоть каких-то успехов, имели шанс продолжить работу на прежнем месте. Тех же, кто не справлялся, часто ждал суд. В результате подобной «ротации» бюрократия подверглась жестокому отбору».

«В эти самые годы максимального укрепления личной власти Сталин все реже вмешивался в принятие конкретных решений. Причиной такой ситуации являлось и нездоровье, и крепнущее убеждение в своей исключительной роли как теоретика, «корифея всех наук». Вождь предавался отвлеченным сочинениям по лингвистике и политической экономии».

http://www.ng.ru/politics/2008-09-08/1_photoshop.html

Радует хотя бы тот факт, что «Архипелаг ГУЛАГ» включен в обязательную программу российских школ .
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 19 апр 2012, 19:28

Анатоль писал(а):... за Бога, царя и Отечество

Понятно. "Политоткорректировали". Бога убрали, а царя и Отечество поменяли местами и заменили на Родину и Сталина.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 19 апр 2012, 19:33

вдогон об учебниках

Сталин стал "эффективным менеджером", а репрессии себя оправдывают

Одно из руководств для преподавателей обществознания приводит как факт оценку Путина о том, что развал Советского Союза стал "крупнейшей геополитической катастрофой XX века". В книге говорится, что США стремятся создать глобальную империю и изолировать Россию от ее соседей.

Иосифа Сталина авторы учебника называет "самым успешным" из советских лидеров, а создание тюремных трудовых лагерей и массовые чистки оправдывают как необходимую составляющую мер по созданию великой страны.

Выступая в июле (2007 г. - m) на конференции перед преподавателями в своей загородной резиденции, Путин одобрил данные руководства. Он признал, что проведенные Сталиным в 1937 году чистки (в тюрьмы были брошены 1,5 млн человек, 700 тыс. – расстреляны) были ужасными, но сказал, что "в других странах пострашнее еще было". В оправдание многолетних репрессий в Советском Союзе он заявил: "У нас не было таких черных страниц, как нацизм".

http://www.newsru.com/russia/30jul2007/obrazovanie.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 19 апр 2012, 19:54

Нина Павлова, учитель истории липецкой гимназии № 12, уверена, что нынешние дети говорить стали лучше, но далеко не все умеют апеллировать к фактам. По большому счету, говорит Павлова, ученики историю знают плохо, часы урезаны катастрофически. «В старшей школе «Всеобщая история» — наша боль. Вместе с этим идет огромный учебник «История России: 20 век», в два часа в неделю все это уложить просто невозможно».

Все мы видели ролики на YouTube, где современные школьники не могут назвать даты Великой Отечественной войны, не знают, когда отменили крепостное право и кто такой Ленин. Нашему поколению, учившемуся в советских школах, за них искренне стыдно. И за себя стыдно, что у нас растут такие дети. «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего», — писал Горький. <...>

А между тем 2012 год объявлен президентом Медведевым Годом российской истории. Многие ли про это знают? Наше образование пронизано формализмом. Учителя прямым текстом говорят: уже середина февраля, но не все школы в регионе знают об указе главы государства. Они справедливо замечают, что если объявили Год истории, то надо что-то делать уже сейчас, а не ждать декабря, чтобы сдать отчеты.

Обретение идеи России, в которой хочется созидать, где хочется строить свое светлое будущее, откуда не думаешь уезжать, лежит через изучение и понимание новым поколением собственной великой истории. Построение новой, национально ориентированной экономики невозможно без осознания своего прошлого, того колоссального и сложного пути, который мы прошли. Любовь к Родине, патриотизм — всё это рождается на уроках истории. Без этого мы продолжим выводить деньги в офшоры и «валить из Рашки».

http://www.izvestia.ru/news/515628?fb_c ... #f2e8f7f41

Вывод в последнем из процитированных абзацев наводит на логичный вопрос о том, когда и какую историю изучали в школах те, кто уже вывел деньги в офшоры и продолжает делать это сегодня? Интересно, сколько этим "деньговыводильщикам" в среднем лет и какое у них в среднем образование? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Анатоль » 19 апр 2012, 20:16

"... Архипелаг Гулаг"

Как художественное произведение - за счёт каких писателей?
А как историческое исследование (если уж говорить об истории) рассматривать его некорректно. Сын-историк мне написал: "Наверное, самый объективный и серьезный наш историк сейчас это Олег Хлевнюк. У него несколько книг по пенитенциарной системе и по динамике репрессий".
Анатоль

Сообщение maggie » 19 апр 2012, 20:37

Надо же, Анатоль! Я только что встретилась именно с этим именем - Олег Хлевнюк - в одной из публикаций. Обязательно поищу что-нибудь, написанное им, чтобы составить себе мнение, посравнивать. Может ли Ваш сын дать ссылку, пожалуйста, на какие-то конкретные его работы? Была бы очень благодарна. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 19 апр 2012, 20:49

Полезно было бы заглянуть в эти новые учебники новой истории, проверить, насколько извлеченные для критики цитаты соответствуют общему духу и общей букве. Но я пошел иным путем: скачал себе пару источников, в которых самое активное участие принимал один из авторов учебника:
    Данилов А. А., Пыжиков А. В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы.
    Данилов А.А., Филиппов А.В. и др. Освещение общей истории России и народов постсоветских стран в школьных учебниках истории новых независимых государств (доклад).
В сети они есть, а для удобства я оба засунул в один архив:
http://files.mail.ru/6YX69M

Там все изложено, насколько можно понять с поверхностного взгляда, весьма системно. И весьма прозрачно. :)

+
Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е годы. 1996.djvu
Хлевнюк О.В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры (История сталинизма). 2010.djvu
Хлевнюк О.В., Горлицкий Й. Холодный мир. Сталин и завершение сталинской диктатуры (История сталинизма). 2011.doc
http://files.mail.ru/1CTI6W
adada

Сообщение maggie » 19 апр 2012, 21:52

Спасибо, adada, я скачала. К тому же нашла в сети книгу для учителя к учебнику Данилова и Филиппова. Цитата о Гулагах оттуда:
Определенную роль сыграло также использование труда заключенных и военнопленных. Однако эту роль не следует преувеличивать — максимальное население ГУЛАГа составляло 2,8 млн человек (в 1950 г.), в то время как общая численность рабочих и служащих в народном хозяйстве в том же году равнялась 40,4 млн человек.

Это как бы в немецких учебниках написали, что мол Fremdarbeiter/фремдарбайтеров было намного меньше, чем остальных рабочих и служащих в народном хозяйстве.

Или вот ещё:
Великая Отечественная война породила несомненный демократический импульс. С народом победителем следовало считаться. Под влиянием этих общественных настроений готовились проекты новой Конституции и программы ВКП(б). Милосердие было проявлено к коллаборационистам: те из них, кто лично не участвовал в преступлениях, освобождались от наказания за измену. Свирепые приказы начала войны, грозившие за сдачу в плен карой не только самому пленному, но и родственникам, остались без применения. Освобожденные из вражеского плена проходили проверку в фильтрационных лагерях и спецлагерях НКВД. В подавляющем большинстве (свыше 90%) они проходили проверку благополучно, возвращаясь на фронт или направляясь в народное хозяйство; арестовано было около 4% бывших военнопленных, примерно столько же (почти сплошь офицеры) направлено в штрафбаты. После окончания войны в СССР репатриировалось свыше 4 млн освобожденных военнопленных и гражданских лиц. После проверки было арестовано менее 2% штатских и около 15% военнопленных. Большинство из них были наказаны спецпоселением (одна из форм ссылки) на 6 лет.

Прочтёшь такое "случайно", будучи сегодняшним школьником и подумаешь, что всё не так уж и плохо было, как "Мемориал" рассказывает. А если вперишься глазами в цифры, в то, например, что после войны аж 90% проходили проверку благополучно, так и вообще подумаешь, что всё было хорошо.

Стихи ослепительно гладки,
Обкатанные кругом,
Ни шва и ни лишней складки,
Как будто прошлись утюгом.
Они не топорщатся дерзко.
Все линии наведены.
До сального, мутного блеска
Наглажены крепко они.
О родине, о присяге,
О Сталине, о мечтах...
Не то что стихи-работяги,
В бушлатах и ватных штанах.
Стихи, что живут вне закона:
В прописке отказано им
За то, что беду миллионов
Распевом сказали своим.
Ну что ж, проживем без прописок.
Дышу и пишу, как могу,
И мятый, убористый список
Под стелькой сапог берегу.

Александр Гладков
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 19 апр 2012, 21:54

...Почти немыслимая здесь,
Фальшиво, дико, сухо, резко,
Как жесть, гремящая о жесть,
Звучала музыка оркестра...
В снега уставив свой костыль,
Окоченев в бушлате рваном,
Безногий парень колотил
В тугую кожу барабана;
Худой и желтый, как скелет,
Вот-вот готовый развалиться,
Дул кларнетист, подняв кларнет,
Как черный клюв огромной птицы;
У посиневших мертвых губ
Двух трубачей, стоявших тут же,
Блестела медь огромных труб,
Жестоко раскаленных стужей.
Казалось, призраки сошлись
В холодном сумраке рассвета,
Чтоб до конца наполнить жизнь
Своим неповторимым бредом...
Над жалким скопищем людей,
Желавших отдыха и хлеба,
В циничной наглости своей
Бравурный марш вздымался к небу...
Ни в ком ответа не родив,
Он симулировал свободу,
Отвергнут мертвою природой
И полумертвыми людьми.

Елена Владимирова
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 19 апр 2012, 22:03

Статью «Иосиф Сталин как управленец» опубликовал портал forbesrussia.ru. Автор книги (Олег Хлевнюк- m) «Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры», вышедшей в 2010 году в серии «История сталинизма» издательства РОССПЭН, комментирует некоторые мифы, связанные со Сталиным. Он, в частности, опровергает существование планов военного переворота, сомневается в том, что «зато Сталин выиграл войну» и усматривает в его управленческой манере не «эффективный менеджмент», а авантюризм и опору на волевые субъективные решения.
А что вы думаете об аргументе «зато Сталин выиграл войну»?

— Это утверждение еще надо доказать. Я просто хочу обратить внимание на то, что никто никогда не ставил под сомнение массовый героизм советского народа как фактор победы. Но существует огромная литература, доказывающая, что на Сталине и его методах руководства страной и армией лежит значительная доля вины за тяжелое начало войны.

http://www.forbes.ru/interview/47109-pr ... iletantizm
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 апр 2012, 01:16

Политический анализ сталинизма сегодня еще несвободен от тенденциозности. "Чистым" он станет, может стать лишь позднее, после убытия всех "детей Арбата" и детей их детей.
Ссылки на выкладки пана Данилова были приведены не в их защиту, а в порядке уведомления о том, что политические игры уже сыграны с таким результатом, что срок очищения, кажется, будет теперь в России максимальным.
Можно теперь горевать об этом или даже "буревать", но переиграть матч вряд ли удастся...
adada

Сообщение maggie » 20 апр 2012, 01:52

adada писал(а):... политические игры уже сыграны с таким результатом, что срок очищения, кажется, будет теперь в России максимальным

+1
______
Есть книги по очищению организма, иногда помогает пост (не после Пасхи будь сказано) или диеты, но я не знаю, есть ли такие рекомендации для организма государства, страны в целом или хотя бы основных органов.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 апр 2012, 02:17

maggie писал(а):Есть книги по очищению организма...

Отметим для себя, что нет книг, содержащих инструкцию для одного человека о том, как ему очистить организм другого человека без согласия этого второго на такое очищение.
Разве что существуют какие-нибудь секретные книги для снайперов... :)
adada

След.

Вернуться в Курилка