Имена

Грамотное общение на любые темы

Re: Имена

Сообщение Эмилия » 13 фев 2012, 23:47

Князь у них не выходит. Уж не знаю почему... Мы вот Брюлю нашего последнее время зовем придуманным полным именем - сэр Брюлиан. Ему нравится, он даже реагировать начал. Дуся с малолетства откликается на имя-отчество .. А вот друзья считают, что имя кота должно быть короткое и желательно двусложное..
Кстати, есть еще одна история про имена. Реальная.
Моя бабушка родила первую дочь в 1939 году. Ее первый муж, погибший потом на войне (не мой дед), предложил назвать новорожденную красивым иностранным именем Джульетта. Уж не знаю, откуда он его взял. Дед мой как раз историю имени представлял и в детстве не раз мне о возможном имени для тети рассказывал... Моя бабушка возмутилась: "А как я ее со двора звать буду? Жилетка?" - грозно заявила бабуля. "Имя должно быть такое, чтоб на выдох крикнуть можно!"
:roll:
Думаю, та же логика действует у друзей для кота....
Эмилия

Сообщение Тигра » 13 фев 2012, 23:51

Ну так можно ж уменьшительным кликать. А полное иметь длинным, красивым.
Бурбон-и-Бурбон-и-Бурбон-и-Дампье, например. В честь члена испанской королевской семьи, у которого такая фамилия.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 13 фев 2012, 23:52

Эмилия писал(а):...Имя должно быть такое, чтоб на выдох крикнуть можно!"

Думаю, та же логика действует у друзей для кота....

Так, Князь, как раз на выдох и получится! :D
Князь Мышкин

Сообщение Е.О. » 13 фев 2012, 23:53

А у моей мамы в детстве был кот Сесиль. Когда родился, не разглядели, что это кот, а не кошка, а потом решили, что не все ли равно.
Е.О.

Сообщение Amadeo » 14 фев 2012, 00:20

Эмилия писал(а): "Имя должно быть такое, чтоб на выдох крикнуть можно!"
:roll:

Эмилия, посоветуйте друзьям прочесть книгу Терри Пратчетт, Грэй Джолиф "Кот без дураков". Там есть целая глава "Кошачьи прозвища" ))))))))) http://lib.rus.ec/b/75564/read

Цитата:

Как известно, у кошек несколько имен. Т.С. Элиот в «Популярной науке о кошках» перечислил далеко не все. В зависимости от обстоятельств самого обыкновенного кота могут именовать по-разному. Вспомните, как вы называете кота:

а) когда вы на него наступаете;

б) когда это единственное животное в доме, у которого можно потребовать объяснений по поводу загадочного мокрого пятна на ковре и отвратительного едкого запаха;

в) когда ваше малолетнее чадо подвергает его ласкам третьей степени;

г) когда он забирается на чердак по приставной лестнице, рассудив, что На То Она И Лестница, Чтобы Лазить, а там ему приходит блажь спрятаться за грудой старых ящиков, ковров и покинутых жильцами кукольных домиков. Вылезать он не желает, и вы его вытаскиваете за шкирку, после чего он от избытка чувств впивается когтями вам в руку, картинно сигает вниз, опрокидывает лестницу, и вы остаетесь торчать на чердаке, причем в доме ни души, а на дворе зима
Amadeo

Сообщение Эмилия » 14 фев 2012, 00:28

Ой, обожаю!!! Недавно обнаружила, что являюсь обладателем первого покета "Кота без дураков" - давнее издание, синенькое такое... Зачитанное до дырок тогда...
На самом деле, вопрос об имени для кота, которого уже как- то назвали по докУментам, мне кажется сложным... Не видя кота в реале, пока сама не знаю, что с ним делать... Но в четверг вечером должна котика увидеть - посмотрю, на кого он похож...
Эмилия

Сообщение Amadeo » 14 фев 2012, 00:39

У меня малоформатное издание, тоже синенькое, 1994 года, в тонкой обложке и с черно-белыми иллюстрациями внутри. Обалденные картинки. А еще в подобном оформлении с этим же художником - красненькая "Как стать счастливым котом" Чарльза Платта.

Ой, не откажу себе в удовольствии еще кусочек процитировать. Про имена.

И еще один совет тем, кто выбирает имя для кота: оно должно разить, как молния. Это особенно важно, когда вы, например, хлопочете на кухне и вдруг замечаете, что пакет с отборным куском вырезки начинает тихо-тихо ползти к краю стола. Тут-то вам и пригодится какое-нибудь энергичное словцо. Вот, скажем, «Кыш» – очень хорошее имя. У древних египтян была богиня с кошачьей головой по имени Баст. Теперь вы понимаете, почему ее так назвали.

Князь Мышкин, картинка, что у вас в подписи появилась, у моего мужа на одном из порталов стоит как аватара. Двоякое, скажу вам, чувство.... )))
Amadeo

Сообщение Князь Мышкин » 14 фев 2012, 01:51

Amadeo писал(а):Князь Мышкин, картинка, что у вас в подписи появилась, у моего мужа на одном из порталов стоит как аватара. Двоякое, скажу вам, чувство.... ))

Что делать? Убрать картинку? :)
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 14 фев 2012, 06:55

КМ, Вам мало одной аватары и целой корзинки самых разных то и дело меняющихся сиг? Нет, чувство меры кое-кому явно изменяет. :(

Поневоле вспомнился некий ник на форуме, у которого и вовсе целая рамка в любом посте была выляпана разными там розовостями. По-моему, Вы идете по этому пути.
Марго

Сообщение Тигра » 14 фев 2012, 10:28

Князь Мышкин писал(а):Что делать? Убрать картинку? :)

Отношение к сигам вообще и к вашим в частности может быть разное (я сиги всегда не любила — любые), но нельзя не признать, что они вполне невинны и вреда не причиняют. Зловредности в них нет, злоумышленности тем более. Личное дело каждого.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 фев 2012, 10:52

У меня двойственное чувство.

С одной стороны - я могу и сама убрать функцию показа чужой сиги.
Ну не увижу у остальных - невелика, в конце концов, потеря.
И это право каждого - ставить какую угодно сигу, раз позволено правилами и функциями движка.

С другой стороны, мне неприятно постоянно видеть черного кота. Это моя личная заморочка, никакого отношения к участнику форума не имеющая.

Посему всё же пойду отключать функцию показа сиг. Пусть и буду в какой-то мере исключена из информационного пространства. И перестану понимать некоторые вопросы. Типа "Убрать картинку?".

_________
Всё, сиги убрала.
Хелена

Сообщение ne znatok » 14 фев 2012, 11:24

У меня долгое время сиги были отключены, они меня раздражали. А потом мне вдруг стало интересно, у кого из форумчан какие сиги, ведь сиги часто меняют, появляются новые. И я включила их и не жалею.
Последний раз редактировалось ne znatok 14 фев 2012, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 фев 2012, 11:52

У меня до сегодняшнего дня сиги были доступны для чтения.
Хелена

Сообщение adada » 14 фев 2012, 12:19

sigi.png
sigi.png (13.83 KIB) Просмотров: 15894

А вот так вы все выглядите в натуре, без косметических разводов.
adada

Сообщение Тигра » 14 фев 2012, 12:22

Adada, а можно посмотреть, как у вас отображается цитирование?
Тигра

Сообщение Хелена » 14 фев 2012, 12:27

Я против аватарок ничего не имею. Поскольку (в частности) порой очень помогают при быстром поиске постов в ветке.
Когда не читаешь, а, так сказать, листаешь - в попытке найти сообщение определенного участника.
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 фев 2012, 12:43

Amadeo писал(а):У меня малоформатное издание, тоже синенькое, 1994 года, в тонкой обложке и с черно-белыми иллюстрациями внутри. Обалденные картинки. А еще в подобном оформлении с этим же художником - красненькая "Как стать счастливым котом" Чарльза Платта.

Во-во-во, у меня тоже обе две эти!!!! :) А "Как стать счастливым котом" у меня три... или пять... я не дома, не могу проверить!
Эмилия

Сообщение Князь Мышкин » 14 фев 2012, 17:28

Helena писал(а):У меня до сегодняшнего дня сиги были доступны для чтения...

Helena! Включайте снова эту функцию. Я больше никого не буду раздражать своими сигами. :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 14 фев 2012, 17:30

Князь Мышкин, а Вы меня и не раздражали.

Нежелание постоянно видеть черного кота к Вам лично отношения не имеет. :)
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 14 фев 2012, 17:53

Helena писал(а):...Нежелание постоянно видеть черного кота к Вам лично отношения не имеет. :)

Если бы на форуме были только мы с Вами, Helena, то я просто поставил бы другую картинку!
Например, белого кота (шучу).
Дело в том, что многих участников сиги раздражают. И я их прекрасно понимаю.
А для меня дело сиги абсолютно не принципиально!

Изображение
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 14 фев 2012, 18:09

О да, белый кот - это совсем другое дело.
А еще лучше - трехцветный. ;)

Изображение
Хелена

Сообщение Марго » 14 фев 2012, 19:16

Князь Мышкин писал(а):Я больше никого не буду раздражать своими сигами.

Вот спасибо так уж спасибо!

Урааа!
Марго

Сообщение adada » 14 фев 2012, 19:33

Тигра писал(а):Adada, а можно посмотреть, как у вас отображается цитирование?

Пожалста!

cit.png
    cit.png (3.78 KIB) Просмотров: 15812
adada

Сообщение Лисавета » 14 фев 2012, 19:39

Князь Мышкин писал(а):А для меня дело сиги абсолютно не принципиально!

Угу. И всё равно спасибо, Князь Мышкин. Как-то тише стало... :D
Лисавета

Сообщение adada » 14 фев 2012, 19:47

"Сигинг" это одновременно оверпостинг и оверквотинг. И заслуживает того же!
adada

Сообщение Князь Мышкин » 14 фев 2012, 20:38

Рад, что сделал приятное!

С праздником!

Изображение
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 14 фев 2012, 23:15

С праздником. Отдельное спасибо Князю Мышкину!

Изображение
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 15 фев 2012, 11:05

Тигра писал(а):С праздником. Отдельное спасибо Князю Мышкину!...

Всегда, пожалуйста. :)
А что за красота у Вас на фото? Это цветы или колосья?
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 15 фев 2012, 11:42

Трава. Прерия у нас тут вокруг, знаете ли.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 15 фев 2012, 11:48

Тигра писал(а):Трава. Прерия у нас тут вокруг, знаете ли.

Очень необычно.
Князь Мышкин

:)

Сообщение adada » 15 фев 2012, 13:43

"Здесь же, в Чикаго, человека охватывает чувство гнева на людей, которые в погоне за долларами выстроили в плодородной прерии, на берегу полноводного Мичигана этот страшный город."
adada

Re: :)

Сообщение ne znatok » 15 фев 2012, 14:37

adada писал(а):
"Здесь же, в Чикаго, человека охватывает чувство гнева на людей, которые в погоне за долларами выстроили в плодородной прерии, на берегу полноводного Мичигана этот страшный город."

Тигра, тебе там не стра-а-ашно?
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 фев 2012, 14:51

(отдуваясь и пыхтя): Некогда пугаться, погоня тут!
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 сен 2012, 22:08

По поводу жестокого убийства во Французских Альпах: удивило, что имя четырехлетней девочки - Зина:

Британский гражданин иракского происхождения 50-летний Саад Хилли, его жена и теща были застрелены в среду на лесной автомобильной стоянке возле озера Анси...

Четырехлетняя Зина осталась в живых и провела более 8 часов, находясь под трупами матери и бабушки, до тех пор, пока ее не обнаружила полиция.

В англоязычной прессе имена сестер пишут так:
Zainab, Zeena.

Посмотрела этимологию имени - да, из греческого, т.е. все вроде понятно. Но все равно, очень странно видеть его, написанное кириллицей, в таком национальном контексте.

Zeena meaning and name origin

ze(e)-na\ as a girl's name is a variant of Xenia (Greek), Zenia and Zenobia (Greek), and the meaning of Zeena is "guest, stranger; life of Zeus".

------------------------
Ты, Зин, на грубость нарываешься,
все, Зин, обидеть норовишь...
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 сен 2012, 22:34

Zena Dare (1887–1975), English singer and actress
Zena Grey (born 1988), American actress
Zena Keefe (1896-1977), American silent film actress
Zena Marshall (1925–2009), British actress
Zena McNally (born 1979), English singer
Zena Tooze (born 1955), Canadian biologist and conservationist
Zena Tsarfin, American journalist
Zena Walker (1934–2003), English actress

Также Xena из популярного Xena: Warrior Princess. Эта даже если и нарвётся на грубость, то ответит вполне симметрично:

Изображение
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 сен 2012, 22:36

Да, встречается, конечно.

Я в принципе говорю, что удивительно видеть написанную кириллицей Зину в контексте арабской семьи.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 сен 2012, 22:41

Так и я в принципе очень согласна.
Первой мне встретилась именно вот эта (Кс)Зина-воительница (по-английский читается именно "зина"), и тоже очень удивила.
Тигра

Сообщение sara-olga » 12 сен 2012, 10:58

Среди тех, кому сейчас около 30-ти, сплошные Ольги, Натальи, Елены, Ирины. У нас в группе из 20 девушек, 5 Олями были, Наташ несколько. Поколением старше - Натальи и Татьяны чрез одну. Когда мама рассказывает о своих знакомых, имени не хватает, приходится фамилии называть или прочие отличительные слова.
Может, поэтому Тани-Наташи, вырастая, хотят выбрать для своих детей что-то менее распространеное? (И так формируют новую волну)
Пока были завсегдатаями песочницы, застали краешком период Насть и Полин (им лет по 10 сейчас), среди ровесников массово шли Лизы, а через год почему-то пошла волна Сонь (кстати, сейчас много людей называют девочек Софиями и не сокращают это имя, так полным и зовут).
У мальчиков Иванов полно было, Егорок, Никит, Данилок.
Как-то раз встретили братиков Аскольда и Альберта, я постеснялась спросить, какое у них отчество, до сих пор интересно.

Давным-давно муж признался, что ему нравится имя Мишель и он хотел бы такую дочку, но против Мишель Павловны я восстала :)

А как-то раз на работе обсуждали чуднЫе имена, коллеги вспомнили знакомых с именами Танк Иванович, Песня Михайловна, Забава (не помню отчества).
sara-olga

Сообщение adada » 12 сен 2012, 11:20

sara-olga писал(а):...выбрать для своих детей что-то менее распространеное? (И так формируют новую волну)...

Вы напомнили: в сети, кажется, до сих пор нет весьма полезной книги Щетинина Л.М. "Русские имена. Очерки по донской антропонимике". Кроме многого интересного, автором составлен и к ней приложен еще и обширный статистический справочник личных имен, встречавшихся в русских семьях на территории Воска Донского в 1612-1970 годах.
Пожалуй, мне надо будет ее отсканировать и в сетевой обиход наконец ввести...
adada

Сообщение maggie » 24 ноя 2012, 20:25

Прочла сегодня о новых, а скорее ставших пару лет назад модными в Великобритании, тенденциях в изменении фамилий после регистрации брака. Дело в том, что в Великобритании, по сравнению, например, с Германией, всё это гораздо проще. Там и ребёнка-то можно назвать практически как хочешь. Ну, например, взял и назвал дочку Apple... Поди назови в Германии сына Apfel, ха!... ни в жисть!...

Но в данном случае речь идёт не об именах, а о фамилиях. Мода эта пришла года 3 назад из Америки. Во-первых, пары могут выбрать себе и зарегистрировать одну общую фамилию, не связанную ни с фамилией мужа, ни с фамилией жены. Во-вторых, и в этом и состоит последний тренд, они могут сконструировать из своих двух фамилий - одну.

Таким образом, из Miss Griffin + Mister Pugh создаётся фамилия семьи - Puffins, из Miss Price и Mister Nightingale - фамилия Prightingale, а из Miss Harley и Mister Gatts - семья под фамилией Hatts.

Ещё одна тенденция это слияние виртуальных и реальных имён и фамилий. Это всё чаще происходит уже сейчас, например, в немецких школах. Дочь моей подруги уже практически никто не зовёт в школе по имени, но по её нику. Даже некоторые учителя уже путаются, называют её по нику, иначе в классе не понимают, о ком учитель говорит, кого вызывает, типа происходит классный когнитивный диссонанс... :)

В статье был приведён пример того, как британец, известный в твиттере как Creepy Fish, получил разрешение снять под этим именем квартиру. Конечно, банки, страховки и арендаторы могут попросить объяснений причин смены фамилий и имён, вновь зарегистрированных в UK Poll Service, но обычно это проблем не вызывает.

Вообще, мне такая "симбиозно-фамильная" идея импонирует. Тут же представила себе свои разные... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка