Имена

Грамотное общение на любые темы

Re: Имена

Сообщение карри » 26 янв 2012, 00:49

Спасибо всем! Вот ведь, все поздравления одна собрала. Негусто нас тут:)
И у меня всех Татьян было – сослуживцы да бабушка. Вымирающий вид:)
карри

Сообщение irida » 26 янв 2012, 01:12

Татьяна, примите и от меня поздравления. Ну и меня тоже можно поздравить, как маму Татьяны. ))
Видите, я озаботилась продолжением вида!
irida

Сообщение Тигра » 26 янв 2012, 01:13

Вот прекрасно! Есть Татьяны и в следующем поколении. Поздравляю, конечно!
Тигра

Сообщение irida » 26 янв 2012, 01:15

Спасибо!
irida

Сообщение ne znatok » 27 янв 2012, 22:54

Сальвадор Иванович и другие

Как отмечает газета "Новые Известия", все больше российских родителей называют своих детей редкими и даже экзотическими именами. Популярность набирают как старославянские имена, так и те, что до недавнего времени были распространены только за рубежом.

"Сейчас довольно часто 20-летние люди сами как дети, и дать необычное имя ребенку для них – элемент игры"
Наталья Варская,
социальный психолог ("Новые Известия")

Для примера издание приводит данные управления ЗАГС Москвы, согласно которым в 1996 году в столице родились три Мирославы и 15 девочек с именем Лада. А в 2011 году на свет появились уже 177 Мирослав и 61 Лада. В 1996 году 17 девочек назвали Эмилия, 54 – Анжелика, 124 – Ангелина. В 2011-м Эмилий стало 173, Анжелик – 77, а Ангелин – 362.

Заместитель директора Аналитического центра Юрия Левады Алексей Гражданкин, считает, что рост популярности редких имен может быть связан с изменением общественного сознания. "В последние годы люди стали меньше ориентироваться на обычаи, нормы и больше – на самовыражение", – приводит "НИ" мнение социолога.

Заведующий отделом Научного центра психологического здоровья РАМН Сергей Ениколопов полагает, что необычно назвать ребенка могут и те, кто "хочет подчеркнуть свою исконную русскость, традиционализм".

Социальный психолог Наталья Варская говорит, что нередко родители выбирают для детей экзотическое имя из-за собственной инфантильности. "Сейчас довольно часто 20-летние люди сами как дети, и дать необычное имя ребенку для них – элемент игры, – поясняет эксперт. – Нужно ведь думать, как он будет потом с этим именем жить, как оно сочетается с отчеством. Вот у меня есть клиент Сальвадор Иванович".

Наталья Варская поделилась с "НИ", что ее собственного внука зовут Одиссей. "Оказывается, мой сын с детства мечтал назвать так своего ребенка, – не скрывает она. – Ему в свое время очень понравилась "Одиссея" Гомера".

bbc.co.uk/russian
ne znatok

Сообщение maggie » 28 янв 2012, 00:11

Мне тут рассказывали, что раньше (не знаю, как теперь) пробные рекламы женских журналов подбрасывали в почтовые ящики домов и квартир, где, судя по книге адресов и телефонов, проживали женщины с именами, которые были популярными в определённые годы.

Например, имена Ingrid, Erika были очень популярны после войны и в конце 40-х, поэтому одноимённые журналы предназначались для этой возрастной категории. Затем была Petra, ну и т.д.

Очень популярным тут было имя Emilie после одноимённого фильма, часто называли ещё недавно девочек Angelina, в честь, видимо, популярной актрисы. У меня в рзных классах учатся несколько Кэвинов, тоже ясно, в честь кого. :) Никто ж не назовёт дочь Анджелой в честь действующего бундесканцлера. :)

Я прочитала сегодня, по-моему, что кто-то в Армении назвал сына Саркози в честь президента страны, официально признавшей геноцид, которому подверглись армяне со стороны турков.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 28 янв 2012, 00:19

Девочка по имени Алло Центральная (Марк Твен "Янки при дв. к. А.")
Е.О.

Сообщение volopo » 28 янв 2012, 16:32

Сейчас смотрю на список победителей одной из местных школьных олимпиад: Станислава-Анастасия Александровна.
volopo

Сообщение Тигра » 28 янв 2012, 21:53

Родители гордились тем, что не шепелявят.
Тигра

Сообщение Саид » 28 янв 2012, 22:29

А вот бы, не дай бог, ребёнок шепелявый уродился...
Саид

Сообщение Хелена » 29 янв 2012, 10:18

Они гордились своим остроумием... или как там это еще назвать?.. Чем-то там мышления (не могу подобрать удачный эпитет).
Станислава-Анастасия Александровна.

Дело в том, что Анастасию кратко довольно часто называют как раз Стасей.
А уж что Станислава - это Стася, я думаю, ни у кого сомнений нет.

Сообщение Марго » 09 фев 2012, 20:39

Интересно, как образовано имя Нансена Фритьоф?

Судя по всему, это очень редкое имя: навскидку в Гугле обнаружилось помимо Нансена еще всего лишь два Фритьофа: Капра и Шуон. Может, тоже какое-то самострочное образование типа наших Мэлсов?
Марго

Сообщение Е.О. » 09 фев 2012, 21:00

http://www.multilingualarchive.com/ma/d ... r/Fridtjof
Тут дают другой перевод: frid (Paix -- мир) et tjof (Prince -- князь), т. е. мирный князь (типа Владимир)
Е.О.

Сообщение Марго » 09 фев 2012, 21:34

Спасибо. Ну уж очень редкое и труднопроизносимое. :(
Марго

Сообщение Марго » 09 фев 2012, 22:15

Да уж, насчет вулканов -- в точку. Эйяфьятлайокудль -- это мой личный рекорд. :)
Марго

Сообщение Эмилия » 10 фев 2012, 23:49

Я видела эту веточку, но не читала. Вспомнила про нее сегодня, когда по ТВ сообщили, что пресс- секретаря Московского арбитражного суда величают ЮЛИЯ ИУДИНА... Лихо... :x

А с именами, кстати, действительно забавно. Лет 7 назад у меня была группа студенток - все Лены. Потом однажды была группа из Насть... Сейчас среди 17-20- летних ( у меня разные курсы) больше всего Даш, Насть и Ксюш. Практически нет Тань, Лен, Наташ... Маловато Маш и Кать... Из мальчиков - засилье Никит...
А вот среди ровесниц дочери много Лиз и Надь. Мальчики опять же Никиты и Саши...

У меня, кстати, у дочки редкое русское имя. При этом у нас есть две ровесницы ( одна - лучшая подружка) с этим же именем. А за последний год мы знаем аж трех малышек, названных нашим именем! Ура!
Эмилия

Сообщение Анатоль » 11 фев 2012, 06:23

Эмилия, впечатление, что имена подбираются на небесах :-))
      Иначе трудно объяснить вот такие волны. Среди моих ровесников было очень много Анатолиев, в классе целых пять, хотя родители говорили, что в их молодости это имя было редким.
     Я для сына выбрал "Вадим" - мне практически это имя не встречалось. Сейчас, оказывается, их полно!
Анатоль

Сообщение Тигра » 11 фев 2012, 10:59

А вот у участницы реалити-шоу "Полиглот" на канале "Культура" два сына: Гордей и Орфей.
Тигра

Сообщение Е.О. » 11 фев 2012, 15:34

Хорошее имя. Главное, редкое. (с)
Е.О.

Сообщение Е.О. » 11 фев 2012, 16:13

Д. Донцова "Записки безумной оптимистки":
Надо сказать, что имя Агриппина мне никогда не нравилось. В 60-е годы оно было совершенно уникальным, даже эпатажным. Это сейчас детей стали называть Евдокимами, Анастасиями, Ксениями… Во времена моего детства были популярны другие имена: Светлана, Татьяна, Елена… У нас в школе имелась лишь одна Агриппина, впрочем, на журфаке и в «Вечерке» тоже.
Иногда со мной приключались комические ситуации. Однажды, стоя в очереди за продуктами в переделкинском сельпо, я услышала сзади себя дребезжащий тенорок:
— Грунь, ну купи бутылку!
Я оглянулась и увидела плюгавенького дедушку самого простецкого вида, в ватнике и сапогах. Решив, что это чей-то сторож, который знает меня с детства, я сердито отвернулась, посчитав ниже своего достоинства общаться с пьянчужкой. Честно говоря, я надеялась, что алкоголик отстанет, но он продолжал тупо ныть:
— Грунь, возьми беленькой, ну че тебе, жалко? Знаю, у тебя есть деньги, вон ту купи, дешевую. Грунь, а Грунь! Вот ты зараза какая!
Я разозлилась, резко повернулась к нему и очень сердито сказала:
— Не понимаю, по какой причине я обязана подносить вам спиртное, немедленно оставьте меня в покое.
Дедок вытаращил блеклые глазки:
— А ты тут при чем?
— Но вы же все время стонете: «Груня, купи бутылку».
— Ну и чего? — спросил дедок. — Я с женой балакаю, с Грунькой!
Я поглядела чуть вбок и заметила возле алкоголика крохотную старушонку, ростом чуть выше кошки, ее тоже звали Агриппиной.
В другой раз я шла домой и услышала крик:
— Груня, Груня!
Сами понимаете, что я моментально пошла на зов. Я привыкла быть единственной Груней в компании и решила, будто окликнули меня. Мужчина, оравший: «Груня, Груня», был мне совершенно незнаком.
Я кашлянула и спросила:
— Зачем я вам понадобилась?
— Кто? — изумился дядька.
— Я.
— Вы мне не нужны!
— Но ведь вы кричите: «Груня, Груня», — возмутилась я.
— И чего? — захлопал глазами незнакомец. — Я собаку свою зову, Груню, усвистала из двора, да еще вместе с Кешей!
— С кем? — еще больше возмутилась я, — вы надо мной издеваетесь, да?
— Что я сделал такого? — воскликнул мужчина, — вас знать не знаю, никому не мешаю, зову Груню и Кешу, удрали они, весна по голове ударила, вот и намазали пятки салом.
— Кто такой Кеша? — растерялась я.
— Так щенок Груньки, — пояснил дядька, — она пятерых родила, четырех пристроили, а этот остался. Во гляди, идут!
Я посмотрела вглубь двора и, сдерживая хохот, прижалась к стене дома. По дорожке вышагивала парочка: маленькая, тощая, беленькая болоночка и нечто крупное, темно-коричневое… Груня и Кеша, такого просто не бывает. Мало того, что болонку зовут как меня, так еще у нее сын Кеша, и если бы мы с Аркашкой уродились собаками, то выглядели бы именно так: маленькая, беленькая мамуська и большой черно-коричневый сынишка.
И уж совсем смешно вышло в лечебнице, куда я приволокла на прививку Черри. Ветеринар начал заполнять регистрационную карточку и спросил:
— Как зовут? — Агриппина, — ответила я.
«Айболит» покачал головой: — Вы меня неправильно поняли. Не кличка собаки, а ваше имя!

Извините за длинную цитату и спасибо КМ за то, что посоветовал мне, какое именно произведение Донцовой надо прочитать.
Последний раз редактировалось Е.О. 13 фев 2012, 04:20, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Князь Мышкин » 11 фев 2012, 16:20

Е.О. писал(а):...спасибо КМ за то, что посоветовал мне, какое именно произведение Донцовой надо прочитать.

Я обрадован. Пожалуйста. :)
Князь Мышкин

Сообщение Эмилия » 13 фев 2012, 08:29

У мужа случился деньрождение....два дня принимали гостей... Уфффф...
Среди них были друзья, которые за январь завели кота. По паспорту - Князь Мышкин.... Дома пока называют Мыхой... Но коту не очень нравится... Долго сочиняли варианты, друзья будут на коте пробовать. КМ, м.б. У Вас какие предложения?? :x
Попробую фотку попросить, котик мейн кун, черно- белый, пестренький. Живьем увижу дней через 10, договорились сходить посмотреть....
Эмилия

Сообщение Анатоль » 13 фев 2012, 09:59

Помнится, знающие люди говорили, что кошки любят звуки З, М, Р, С. Мой кот "Киса Воробьянинов" охотно откликался на просто "Киса". Возможно, вместо "Князя" подойдёт стандартное "Кузя"...
Анатоль

Сообщение Тигра » 13 фев 2012, 10:41

Кошки вообще не отзываются в том смысле, в котором отзываются собаки.
Кошки вас слышат, принимают ваш зов во внимание и принимают решение позже.
Тигра

Сообщение Марго » 13 фев 2012, 10:54

Анатоль писал(а): Возможно, вместо "Князя" подойдёт стандартное "Кузя"...

Кузьмышкин. По-моему, неплохо, и с паспортом в ладу. :)
Марго

Сообщение Amadeo » 13 фев 2012, 11:24

Паспорт для кота важен, а вот при выборе имени в нем руководствуются обычно не характером, а совсем другими принципами. Вариант: князь - Лев Николаевич - Лев - Лёва или Лёвушка - по размерам для мейнкуна подходит. (Если придумаю, еще напишу).
Amadeo

Сообщение irida » 13 фев 2012, 13:15

Тигра писал(а):Кошки вообще не отзываются в том смысле, в котором отзываются собаки.
Кошки вас слышат, принимают ваш зов во внимание и принимают решение позже.

Это я давно поняла. См. кошачью ветку. :)
irida

Сообщение Тигра » 13 фев 2012, 13:20

Я повторяюсь?
Ой.
Ну ничего, это будет только ухудшаться, на улучшение памяти уже надеяться не приходится.
Тигра

Сообщение Анатоль » 13 фев 2012, 16:59

... Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова

Очень хорошо для тренировки: выучить сначала имя монгольского космонавта (если не ошибаюсь, Жугдердемидийн Гуррагча), потом президента, а потом уж приступить и к вулкану :-))
Анатоль

Сообщение irida » 13 фев 2012, 17:26

Да, это можно предлагать на уроках в виде фонетической зарядки. ))

Кстати, зачем ему отчество на русский манер? Уж не пора ли от этой практики отказаться? До кучи и -ов в фамилиях...
irida

Сообщение mirage » 13 фев 2012, 17:30

Тсс! Не разбудите очередной исландский вулкан!
mirage

Сообщение Князь Мышкин » 13 фев 2012, 20:51

Эмилия писал(а):...Среди них были друзья, которые за январь завели кота. По паспорту - Князь Мышкин.... Дома пока называют Мыхой... Но коту не очень нравится... Долго сочиняли варианты, друзья будут на коте пробовать. КМ, м.б. У Вас какие предложения??...

Ну как же можно личность (хоть и кошачью), являющейся по паспорту Князем Мышкиным, называть Мыхой или Кузей?
Ясное дело, что такому родовитому Коту это понравиться никак не может. Только Князь! И никак иначе. Изображение

P. S. Так получилось, что мы приобрели (случайно) ещё одного кота, на сей раз чёрного. И я назвал его Граф Гавриил.
Сокращённо зову Граф Гарик или просто Граф.
Вложения
q_ed63daa3.jpg
q_ed63daa3.jpg (11.99 KIB) Просмотров: 15727
Князь Мышкин

Сообщение Е.О. » 13 фев 2012, 21:17

Нехорошо называть животных человеческими именами. Назовите кота просто Васькой. :)
Е.О.

Сообщение Князь Мышкин » 13 фев 2012, 21:28

Е.О. писал(а):Нехорошо называть животных человеческими именами. Назовите кота просто Васькой. :)

Впервые узнал, что Васька имя не человеческое! :D
Князь Мышкин

Сообщение adada » 13 фев 2012, 21:45

Имя, данное человеку при рождении, -- всегда в определенном смысле будет для него "животным".
Только введение института "автономии автонима", самонаименования при переходе из подросткового возраста во взрослость, эту "животность" могло бы устранить или хотя бы закамуфлировать, смикшировать с "духовностью".
adada

Сообщение Е.О. » 13 фев 2012, 21:53

Князь Мышкин писал(а):Впервые узнал, что Васька имя не человеческое! :D

Да этот анекдот, что я только что процитировал, старше всех нас. Неужели Вы его никогда не слышали?
Е.О.

Сообщение Amadeo » 13 фев 2012, 22:03

Слышали... ))))))))))

История из жизни. Точнее из детства. У нас жила кошка Лизавета. Как-то ехали в поезде, а в купе с нами - девушка с таким же именем. Моя младшая сестренка (ей тогда года 4 было) "тихо" маме на ушко: "Мама, а разве можно девочек назвать кошачьими именами?" )))
Amadeo

Сообщение Князь Мышкин » 13 фев 2012, 23:32

Е.О. писал(а):Да этот анекдот, что я только что процитировал, старше всех нас. Неужели Вы его никогда не слышали?

Никогда не слышал. Расскажите, пожалуйста!
Князь Мышкин

Сообщение adada » 13 фев 2012, 23:35

Князь Мышкин писал(а):
Е.О. писал(а):Да этот анекдот, что я только что процитировал, старше всех нас. Неужели Вы его никогда не слышали?

Никогда не слышал. Расскажите, пожалуйста!

И расскажите, для верности, два раза. Один -- контрольный, в голову.
adada

Сообщение Князь Мышкин » 13 фев 2012, 23:45

Жестоко! :ugeek:
Князь Мышкин

Пред.След.

Вернуться в Курилка