Имена

Грамотное общение на любые темы

Re: Имена

Сообщение Хелена » 23 янв 2014, 11:05

zyablik писал(а):"Больше всего на свете я люблю яблочный пирог, страстных мужчин и имя Роланд..." - да, да, это Липочка Островского. Мне это имя не кажется из ряда вон выходящим, в литературе встречается. Я его воспринимаю как редкое-привычное. Даже в какой-то детской книге, помнится, была девчонка с этим именем, и все дразнили ее Липучкой. (Забыла книжку-то!)

Про Липочку Островского мы уже вспоминали.
Но фразы такой я у него (нее) не помню. Точно оттуда?
По-моему, это Чехов. Стилистически точно он.
И вроде как мужчины были статными? Нет?

Липучка была в "Саше и Шуре" Алексина. И там действительно девочку звали Олимпиадой - Липой.
Там еще, кажется, Вениамина мама звала Веником.
Хелена

Сообщение Тигра » 23 янв 2014, 11:18

Викицитатник говорит, что это из фильма "Свадьба":
Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и имя Роланд.
Тигра

Сообщение Хелена » 23 янв 2014, 11:22

Тигра, спасибо.

Ой, вот откуда эта Липочка взялась:

Только две пьесы Островского относятся к жанру драмы — «Гроза» и «Бесприданница». Характеры главных героинь во многом схожи. Это натуры, живущие умом сердца, мечтающие о счастье и любви, идеализирующие мир. Но пьеса «Бесприданница» создавалась в иной общественно-политической обстановке, чем «Гроза». Надежды на исправление общества и рода человеческого вызывают искреннее сомнение драматурга, поэтому существенно различаются финалы этих пьес. Если после гибели Катерины мир «темного царства» осознает свою вину, а Тихон с вызовом обращается к матери, обвиняя ее в смерти жены, то убийство Ларисы Огудаловой не вызывает подобного резонанса. Автор преднамеренно подчеркивает безразличие окружающих; сцена гибели героини озвучена пением цыганского хора. Время милосердия и меценатов прошло, утверждает один из главных героев пьесы. Настала эпоха «негоциантов». Жизнь для людей, подобных Паратову, Кнурову, Вожеватову, — «коммерческая сделка». Психологическая мотивация образа усложняется. Островский делает главной героиней драмы дворянку, так как необходимо было показать литературную, возвышенную природу любви Ларисы. Она так же, как и Татьяна Ларина, мечтала о герое «своего романа», но внешний блеск жизни Паратова явился лишь иллюзией истинного счастья. Д. С. Мережковский объясняет, почему Островский изменил главной теме описания купеческой среды. Необходимо было показать поэтическую натуру, для которой чужды законы буржуазного общества; подобный тип не мог родиться в «среде торгашей». А идеалы купеческой дочери очень точно и иронично передал Чехов:
«Больше всего на свете, — признается Липочка, — я люблю статных мужчин, имя Роланд и яблочный пирог».
Лариса Огудалова — романтическая героиня, она не детерминирована средой и потому чужда миру, где все продается и покупается. Как утверждает драматург, «горячие сердца» способны лишь погубить себя в бессмысленной борьбе с ограниченностью и душевной черствостью, с людьми, неспособными понять красоту. Умирает героиня, но жизнь продолжается, и ее гибель уже не так трагична, как смерть Катерины в «Грозе», поэтому в название пьесы выносится мотив власти денег.

http://www.gramota.ru/biblio/research/dinam0/dinam16/

А мы с вами там сочинения 5-классников обсуждаем!
Хелена

Сообщение volopo » 23 янв 2014, 12:13

Хелена писал(а):
... очень точно и иронично передал Чехов ...

Вот именно.
volopo

Сообщение Хелена » 23 янв 2014, 12:14

Но я и у Чехова напрямую не помню. Провалы в памяти, очевидно.
Вот фильм "Свадьба" - это другое дело.

Кто-нибудь, найдите, плиз, нужную цитатку из Чехова.
Хелена

Сообщение Тигра » 23 янв 2014, 12:17

Мне нашлось только из фильма, а потом я заленилась дальше копать.
Тигра

Сообщение volopo » 23 янв 2014, 12:20

Девица Подзатылкина замечательна только тем, что ничем не замечательна. Ума ее никто не видал и не знает, а потому о нем — ни слова. Наружность у нее самая обыкновенная: нос папашин, подбородок мамашин, глаза кошачьи, бюстик посредственный. Играть на фортепьяне умеет, но без нот; мамаше на кухне помогает, без корсета не ходит, постного кушать не может, в уразумении буквы «ѣ» видит начало и конец всех премудростей и больше всего на свете любит статных мужчин и имя «Роланд».
volopo

Сообщение Amadeo » 23 янв 2014, 12:30

Я нашла текст. http://ilibrary.ru/text/967/p.1/index.html
Прочитала, правда, по диагонали, но указанной цитаты там не нашла.
Amadeo

Сообщение Хелена » 23 янв 2014, 12:32

volopo, спасибо. Да, авторская речь.
Про пирог тоже нет.

Это ж надо... Как же так "Грамота"-то обмишурилась? Что выложила этот текст?
Последний раз редактировалось Хелена 23 янв 2014, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение volopo » 23 янв 2014, 12:32

Это из рассказа "Перед свадьбой".
http://feb-web.ru/feb/chekhov/texts/sp0 ... 1-046-.htm
volopo

Сообщение Тигра » 23 янв 2014, 12:34

Amadeo писал(а):Я нашла текст.

Рассказ "Перед свадьбой".
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 янв 2014, 12:42

Прочитала рассказ и расстроилась. Ну как-то уж совсем... злобно очень. : (

Хорошо, что рассказ ранний.
ne znatok

Сообщение Хелена » 23 янв 2014, 12:43

ne znatok писал(а):Ну как-то уж совсем... злобно очень.

С языка сняла.

Я хотела написать: "Дааа, любил Антон Палыч окружающих". :)

Кстати, я когда-то прочитала насквозь всё полное собрание сочинений. Помню очень много. А этот рассказ - как отрезало. Вот только сейчас вспомнила, что читала.
Хелена

Сообщение Amadeo » 23 янв 2014, 12:44

Тигра писал(а):
Amadeo писал(а):Я нашла текст.

Рассказ "Перед свадьбой".

Я уже нашла. ))) Спасибо. Просто в описании к фильму про второй рассказ ничего не отметили. Поэтому искала в лоб )))
Amadeo

Сообщение Хелена » 23 янв 2014, 12:57

Но... Ведь это действительно ошибка:

подобный тип не мог родиться в «среде торгашей». А идеалы купеческой дочери очень точно и иронично передал Чехов:
«Больше всего на свете, — признается Липочка, — я люблю статных мужчин, имя Роланд и яблочный пирог».

Там и не Липочка, и не семья торгашей: отец - титулярный советник. Семья - чиновничья. То есть героиня никак уж не купеческая дочь.
Хелена

Сообщение zyablik » 24 янв 2014, 00:51

Да, действительно, из фильма в башку залетело.
zyablik

Сообщение ne znatok » 26 янв 2014, 13:38

В 2013 году столичным ЗАГСом было зарегистрировано немало и экзотических имен. Так, список необычных женских имен дополнился Лялей и Лёлей...

mail.ru

ну, если их зарегистрировали в качестве полных - наверное, это не вполне обычно. На как уменьшительные - что может быть распространеннее Ляли?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 26 янв 2014, 13:43

В 80-е, как мне кажется, унификация уже дала трещину, ЗАГСам дозволялось записывать уменьшительные в качестве полных. Мы тогда чуть было не назвали дочку Асей (я уже об этом , кажется, здесь писала) - это было единственное имя, которое нас обоих устраивало. Не назвали, слава Богу, нашли другое. :(
ne znatok

Сообщение zyablik » 26 янв 2014, 18:54

Но ведь можно было назвать дочку Анной или Анастасией - и называть ее Асей, к общему удовольствию.
zyablik

Сообщение ne znatok » 26 янв 2014, 23:05

zyablik писал(а):Но ведь можно было назвать дочку Анной или Анастасией - и называть ее Асей, к общему удовольствию.

Нет, zyablik, мы по разным причинам не хотели назвать ни Анной, ни Анастасией, а хотели именно Асей. А уж как в семье звать - так ведь разные люди на протяжении жизни зовут по-разному, даже в семье маленького ребенка каждый - родители, бабушки-дедушки, дяди-тети - называет на свой манер. А полное имя сочетается с отчеством, для нас это казалось тогда важным, чтоб хорошо сочеталось. Ася - плохо сочеталось, поэтому и не назвали.
ne znatok

Сообщение zyablik » 26 янв 2014, 23:36

Понятно. Согласна, конечно, надо, чтобы красиво звучало вместе с отчеством и фамилией. А в наше время детям надо еще и выбирать имена, которые легко латиницей пишутся! :)
zyablik

Сообщение maggie » 27 янв 2014, 00:11

Подруга назвала в своё время дочь Настя вместо полного имени Анастасия. В ЗАГСе разрешили. Родители оба хотели именно это имя, но решили, что к отчеству потом лучше подойдёт Настя.

Девочка росла-росла, обучалась у папы игре на гитаре, а потом возьми да поступи в 10 лет в музыкальную школу-интернат в Лондоне. Она эту школу окончила, а после школы ещё и в London Music Academy училась и тоже уже успешно окончила. Мы часто с ней переписываемся, встречались раньше, когда она ещё в школе училась.

Самое ужасное, она мне тогда рассказывала, было для неё её имя - Настя. Потому что для одноклассников, для знакомых, для всех вокруг вообще это звучало как nasty. Но потом уже привыкла, и это было даже прикольно. Когда получала паспорт, попросила записать её Анастасией. Тоже не "подарок", но лучше чем nasty. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение sara-olga » 27 янв 2014, 12:51

ne znatok писал(а):
В 2013 году столичным ЗАГСом было зарегистрировано немало и экзотических имен. Так, список необычных женских имен дополнился Лялей и Лёлей...

mail.ru

ну, если их зарегистрировали в качестве полных - наверное, это не вполне обычно. На как уменьшительные - что может быть распространеннее Ляли?

Ляля - распространенное цыганское имя.
sara-olga

Сообщение Хелена » 27 янв 2014, 12:59

А Лёля - и Ольга, и Елена.

Впрочем, Елена еще и Ляля.
Хелена

Сообщение ne znatok » 27 янв 2014, 13:14

Хелена писал(а):Впрочем, Елена еще и Ляля.

А Ляля еще и Оля.

Наша тут знакомая Ляля - она Элла.
ne znatok

Сообщение Лисавета » 27 янв 2014, 15:11

Сын наших знакомых, начинавший говорить:
- Как тебя зовут?
- Атя (Иваша, от Иван),
- А маму как зовут?
- Этя (Света),
- А папу как зовут?
- Отя (Лёша).
Сейчас - только Иван, без вариантов.
Лисавета

Сообщение Е.О. » 28 янв 2014, 02:57

>> А Ляля -- еще и ...

А Киса -- еще и Ипполит.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 28 янв 2014, 10:34

ne znatok писал(а):А Ляля еще и Оля.

Е.О. писал(а):>> А Ляля -- еще и ...

А Киса -- еще и Ипполит.

?
Ляля — уменьшительная форма женских имён Альбина, Ольга, Элеонора.
вики
ne znatok

Сообщение Е.О. » 28 янв 2014, 13:40

Большой толковый словарь

ЛЯЛЯ, -и; ж. (уподобление звукам детского лепетания) Разг.
О маленьком ребёнке или кукле. Покачать лялю.

====================
Так что Ляля -- это (в точности как и Киса) ласковое прозвище, которое годится к любому имени и у многих потом фактически превращается в уменьшительную форму имени. Мне встречались Ляли с самыми разнообразными именами.
Правда, в отличие от "Кисы", так называют только девочек.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 28 янв 2014, 13:43

Е.О. писал(а):Мне встречались Ляли с самыми разнообразными именами.

И мне встречались - Оли, Лены, Эллы... Согласитесь, что во всех них присутствует определенный набор звуков.
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 янв 2014, 14:46

ne znatok писал(а):Оли, Лены, Эллы...

А они вообще между собой несколько перекликаются.

Эллочку Щукину муж называл Еленочкой:
– Здравствуй, Еленочка, а это что такое? Откуда стулья?
– Хо-хо!
– Нет, в самом деле?
– Кр-расота!
– Да. Стулья хорошие.
– Зна-ме-ни-тые!
– Подарил кто-нибудь?
– Ого!

Вообще подозреваю, что она по крещению была Еленой, а не Эллой.

А Ольга и Елена являлись именинницами в один день (11 июля по с. с.) в честь одной и той же святой:
равноапостольная Ольга, во Святом Крещении Елена, великая княгиня Российская († 969).
Хелена

Сообщение ne znatok » 31 янв 2014, 00:29

В Тюмени родилась Гермиона

Детей с экзотическими именами в России становится все больше.

В 2013 году в Тюменской области зарегистрировали Гермиону, Виген и Евангелину. Между тем, редкими именами стали Юрий и Василий, Татьяна и Юлия. Об этом сообщили работники областного управления ЗАГСа.

ТОП наиболее популярных имен возглавили Артем и Дарья.
<...>
Анфиса Калистратова, психолог социальной работы, возрастной психолог, специально для «Дети Mail.Ru»:

«Я бы не стала говорить, что тенденция на необычные имена появилась именно сейчас. <...>

Мода на политические и географические имена приходит волнами. Например, после развала СССР детей иногда называли Добрыня, Ярослава, Доброслав. Старославянские имена показывали интерес к собственным корням. А сейчас пришла другая политическая эпоха, и иногда новорожденных называют Россия или как-то еще. <...>

Что касается сказочных имен, то это связано только лишь с фантазией и увлечением родителей. <..> И такие случаи, когда младенцев называют сказочными именами, были всегда. Это всегда зависело исключительно от впечатлительности родителей.

Но вообще, подобные имена – это, скорее, исключения. Родители на самом деле не так уж и часто называют детей экзотическими именами. Чаще всего они выбирают, что им больше нравится из распространенных и рядовых имен. Другой способ – по святцам.

Конечно, родителям, прежде чем называть ребенка, нужно хорошо подумать. Ведь ребенку потом это имя «носить». Некоторые боятся, что из-за необычного имени их ребенка будут дразнить. Но моя практика показывает, что это не взаимосвязано. Необычное имя или фамилия могут стать лишь поводом, но причиной – очень редко».

mail.ru/
----------------
Между тем, редкими именами стали Юрий и Василий, Татьяна и Юлия - Юлия в этом списке явно лишняя. Была волна, даже не одна, но это именно волны. Вот Татьяна - это действительно странно, верится с трудом.

Но моя практика показывает, что это не взаимосвязано - моя тоже. Захотят дразнить - всегда найдут, к чему придраться.

Когда тут у знакомых в семье появился третий ребенок и его назвали Лукой (первые два там тоже не подарок :)) - мы прямо обалдели. Кроме как ассоциации с героем Баркова, других мыслей не возникало. Но прошло два года - привыкли совершенно, Лука и Лука, нормально.
ne znatok

Сообщение volopo » 31 янв 2014, 08:51

Хелена писал(а):Вообще подозреваю, что она по крещению была Еленой, а не Эллой.

Подозрения неуместны.
Ильф с Петровым писал(а):-- Мрачный муж пришел, -- отчетливо сказала Эллочка.

Все слова произносились ею отчетливо и выскакивали
бойко, как горошины.

-- Здравствуй, Еленочка, а это что такое? Откуда стулья?

-- Хо-хо!
volopo

Сообщение Хелена » 31 янв 2014, 10:03

volopo писал(а):Подозрения неуместны.

(растерянно) В смысле?
Хелена

Сообщение Amadeo » 31 янв 2014, 10:11

Необычное имя или фамилия могут стать лишь поводом, но причиной – очень редко».

Не поняла...

Большой толковый словарь

2. ПОВОД, -а; мн. поводы; м.
Случай, обстоятельство, факт, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог (1.П.). П. для ссоры. П. для серьёзного разговора. П. поругаться, помириться. Найти п. к сближению. Искать п. высказаться. Спорить по всякому (любому) поводу, без повода. Дать (подать) п. кому-л., чему-л.
(дать основание, возможность поступать каким-л. образом). < По поводу кого-чего. в зн. предлога. 1.
Относительно кого-, чего-л. Решение по поводу премьерного фильма. Высказаться по поводу результатов голосования. -2.
По причине, из-за чего-л., вследствие чего-л. Волноваться по поводу задержки поезда.

ПРИЧИНА, -ы; ж.

2.
Основание, повод, предлог для каких-л. действий, поступков. Смеяться без причины. Уважительная п. Нет причины быть недовольным. Без видимой, без всякой причины. Сотни причин для раздражения. Это не п., чтобы плакать. < По причине чего. в зн. предлога.
Вследствие чего-л., из-за чего-л. Не работал по п. болезни. По причине того что; по той (простой) причине, что, в зн. союза.
Из-за того что, потому что.

Необычными именами назвают не только людей. Имя для кошки. Заводчик наш. Но на латинице написали Elda.
Amadeo

Сообщение Хелена » 31 янв 2014, 11:26

Как обычно, синонимы различаются нюансами. Ну... слегка сумбурно сформулировали.

Причиной для того чтобы дразнить, имя никогда не становится. Дразнят совсем по иным причинам.

А повод в данном случае - это тот факт, за который можно зацепиться.

Мне приходилось неоднократно говорить о собственном наблюдении: дети в школе никогда не дразнят за неудачное имя или фамилию (хотя, кажется, уж это лежит на поверхности). Всегда есть другая причина, иногда очень глубинная. А имя - только почва для "дразнения". Надо же за что-то зацепиться. Вот и цепляются.
Хелена

Сообщение volopo » 31 янв 2014, 11:32

Хелена писал(а):(растерянно) В смысле?

Зачем подозревать, если в тексте есть прямое подтверждение?
volopo

Сообщение Хелена » 31 янв 2014, 11:41

Так я его и привела как раз в этом посте.
Но... Может, как раз Эллой звали, а муж называл Еленочкой (по своим каким-то соображениям).

Мало ли. Я знаю множество таких случаев. Вплоть до крайних: когда в паспорте одно имя, а в жизни все зовут другим, даже не созвучным.

Поскольку Эллочка - на всех страницах, а Еленочка - только один раз, можно думать как угодно.
Я предполагала, основываясь только на логике изображаемого.
Хелена

Сообщение mirage » 31 янв 2014, 11:45

Прозвища не всегда дают, чтобы дразнить.

У нас в институте уже (девушки учились отдельно) у большинства были прозвища, образованные различными усечениями от фамилий. Не знаю, от кого это пошло, но так было. Причем прозвища были именно для своих, близких. Человек 10 на курсе прозвищ не имели, но с ними и общались очень мало.
mirage

Сообщение Хелена » 31 янв 2014, 12:30

mirage писал(а):у большинства были прозвища, образованные различными усечениями от фамилий. Не знаю, от кого это пошло, но так было. Причем прозвища были именно для своих, близких.

Да, так было, наверно, во всех девичьих коллективах.
И у меня было прозвище. И ух! как я ненавидела, когда звали по прозвищам.
При этом ничего грубого, оскорбительного или смешного ни в моей фамилии, ни в самом прозвище не было. Даже, в общем, ласковое такое было.
И всё равно ненавидела. И не только по отношению к себе. А вообще эти прозвища как явление. :)
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка