Имена

Грамотное общение на любые темы

Re: Имена

Сообщение Хелена » 06 окт 2016, 13:47

Урок русского языка::
– Дэти, русский язык – очэнь трудный язык! Напримэр, Настя – это дэвушка, а ненастя – плохая погода!
Хелена

Сообщение zyablik » 07 окт 2016, 02:07

Класс!!!! :lol:
zyablik

Сообщение Amadeo » 07 окт 2016, 10:00

Ассоциации, вообще, страшная штука )) В моем детстве у нас жила кошка Лиза. Имя это тогда было довольно редким среди людей, поэтому выбор был приблизительно равнозначен какой-нибудь Джоконде или Люсинде. Но однажды мы в поезде оказались попутчиками молодой девушки Елизаветы. Когда моя маленькая сестренка услышала, как девушку называет ее мама, тут же прибежала к нам: "Представляете: там тетенька с кошачьим именем!".
Amadeo

Сообщение Эмилия » 07 окт 2016, 11:07

А у меня в студенческой группе есть Евдокия. Я, понятно, тут же сказала "ой, а нашу кошку тоже звали Дуся!" Она серьезно сказала "шлите фото, я собираю разных Дусь".
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 окт 2016, 14:01

Не читала "Настю" Сорокина. Вчера... со здешней подачи... прочла.
Не хочу обсуждать, но интересно: что, действительно можно увидеть в этом глубокий философский смысл?
И для того чтобы смысл этот (теоретически кем-то увиденный) обнаружить, нужно ли читать именно это?
А банальности про Волгу и лошадей не требуют, на мой взгляд, настолько мерзкого оформления.
Хелена

Сообщение psych » 07 окт 2016, 14:06

Хелена писал(а):... но интересно: что, действительно можно увидеть в этом глубокий философский смысл?..

Для глубокого философского смысла совсем не обязательно писать такое тошнотное...
psych

Сообщение Хелена » 07 окт 2016, 14:14

psych писал(а):
Хелена писал(а):... но интересно: что, действительно можно увидеть в этом глубокий философский смысл?..

Для глубокого философского смысла совсем не обязательно писать такое тошнотное...

Вот и я про это.
Собственно, я и глубокой философской мысли там не увидела. Банальности, замаскированные под высокие идеи.
Причем сдобренные пошлейшими намеками из анекдотов (безусловно, вспомнился анекдот про "что за рыба стюардесса?").
Примитивные, прямолинейные метафоры (на уровне печально знаменитого толстовского дуба. Вероятно, во времена Толстого это было открытие, но сейчас просто забавно).
И всё заключено в крайне мерзкую оболочку.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 дек 2016, 13:51

В Кемерово разбираются в смертельной аварии, устроенной известным адвокатом Вадимом Негодяевым. За рулем элитного BMW он задавил женщину, стоявшую на автобусной остановке

Вот далась фамилия... Адвокат Н/негодяев...
Эмилия

Сообщение Amadeo » 27 дек 2016, 14:15

Эмилия, вы считаете - судьба?
Меня еще смутила формулировка. "Управляя элитным", мне кажется, звучит корректнее.
Amadeo

Сообщение ne znatok » 02 фев 2017, 23:04

ПОЧЕМУ ДЕТЯМ СТАЛИ ДАВАТь СТРАННЫЕ ИМЕНА

Необычные и совершенно уникальные имена становятся все более распространенным явлением - по мнению обозревателя BBC Future, эта тенденция отражает глубинные сдвиги в культуре.

Бывает, что родители долго и мучительно выбирают имя для появившегося на свет малыша, но вряд ли они ожидают, что дело может закончиться судом.

Однако за последние несколько лет судьям по всему миру не раз приходилось вмешиваться и оспаривать выбор родителей.
И все же родители чаще и чаще дают детям все более необычные и даже уникальные имена...

В 2010 году профессор кафедры психологии в Университете Сан-Диего (США) Джин Твендж исследовала имена 325 миллионов американских детишек, родившихся в период с 1880 по 2007 год, и обнаружила, что с 1950 года популярность распространенных имен сократилась.

...Твендж отмечает, что люди придумывают все новые способы дать ребенку уникальное имя - например, изменяя написание обычных имен.
Так, в Америке набирает популярность написание Jaxson, по звучанию совпадающее с Jackson - именем, которое входит в число 50-ти самых распространенных.
А в Великобритании становится модно давать малышам двойные имена, такие как Амелия-Роуз.
Судя по всему, эта тенденция не ограничивается США и Великобританией.

...Что же вызывает такие изменения, помимо случайных прихотей моды? И как это может повлиять на будущие поколения?
Психологи и социологи изучают это явление и приходят к неожиданным выводам...

Один из них состоит в том, что такая тенденция свидетельствует о постепенном сдвиге в сторону индивидуализма.
"По мере того, как американская культура все больше ориентируется на индивидуальность, родители стараются давать детям имена, которые помогают им выделиться, - поэтому уникальных имен становится все больше, а обыкновенных - все меньше", - поясняет Твендж.

Авторы исследований, проведенных в Японии и Германии, пришли к аналогичным выводам: все мы хотим выделиться из толпы.

Еще несколько причин этого явления можно почерпнуть из работы Майкла Варнума, доцента кафедры психологии Университета штата Аризона (США), который попытался выяснить, что же привело к такому росту индивидуализма в определенных регионах.

В рамках одного из исследований он изучил распространенность обыкновенных имен в различных географических областях США и обнаружил, что в тех регионах, которые были заселены европейцами позднее, в том числе на горном Западе и тихоокеанском Северо-Западе, а также в таких штатах, как Колорадо, Невада, Орегон и Вайоминг, люди менее склонны давать своим детям типичные имена...

...Те же тенденции в выборе имен наблюдаются и в Канаде: в западной части страны обыкновенные имена встречаются реже, чем на востоке, заселение которого началось раньше.
Аналогичная закономерность была отмечена также в Австралии и Новой Зеландии...

"Здесь мы имеем дело с наследием передовых поселенцев, - поясняет он. - Такие люди подбираются не случайно. Если человек решает поехать в новое, неизведанное и довольно опасное место, скорее всего, он привык полагаться на себя и не любит приспосабливаться. И мы по сей день видим отголоски такого характера в том, как называют детей".

Свою роль может играть и имущественный фактор. К примеру, в ходе недавнего исследования Варнум установил связь между распространением уникальных имен и улучшением экономических условий.
С развитием социально-экономических структур стали расти и разные выражения индивидуализма, в том числе изобретение уникальных имен для детей.

...Варнум указывает на исследования, демонстрирующие, что обеспеченные люди чаще зациклены на себе и предпочитают уникальность приспособлению.
Ученый считает, что это могло оказать влияние на процесс эволюции.

"Когда у вас много ресурсов, и вы не боитесь, что они закончатся, можно себе позволить выделиться. На самом деле, уход от толпы может быть выгоден, - утверждает он. - К примеру, благодаря этому появляются возможности для инноваций".
Но в тяжелые времена лучше не рисковать. "Если у вас не так много ресурсов или средств, пожалуй, лучше всего слиться с толпой и делать то же, что и большинство".

...Кроме того, набирает обороты тенденция к выбору имен, размывающих границы между полами.

http://www.bbc.com/russian/vert-fut-38840056
ne znatok

Сообщение mirage » 03 фев 2017, 00:06

В СССР у ряда народов экзотические имена встречались достаточно часто. В первую очередь у армян и татар, как мне кажется, хотя специально я этот вопрос не изучала, основываюсь на личном опыте. У моего мужа, росшего в армянском районе Грузии, были друзья Нельсик (в честь адмирала Нельсона) и Гамлет.
mirage

Сообщение Тигра » 03 фев 2017, 00:21

Имена школьных учителей двух моих подруг из Еревана:

Аида Герасимовна, Эра Ишхановна, Амалия Самсоновна, Лаура Зарзандовна, Эльвира Миграновна, Мессалина Ервандовна, Жанна Вараздатовна, Епраксия Арамаисовна, Октябрина Сергеевна, Екатерина Варламовна, Элеонора Цониковна, Мадлена Араратовна, Донара Хачиковна, Изабелла Эдуардовна, Офелия Араратовна, Мюда Мовсесовна, Мариэтта Грантовна, Айастан Советовна (потом она переименовалась в Валентину Советовну, а потом в Валентину Самвеловну, но периодически все ошибались), Иза Ивановна, Лариса, о ужас, Шаваршевна, Тамара Арташесовна, Карине Грантовна, Хасмик Григорьевна, Маргарита Мелконовна, Белла Липаритовна, Ануш Хачиковна, Марица Хачиковна, Мэри Аршавировна.

Прочтя этот список, их третья подруга добавила: "А у нас в универе политологию Ашот Пушкинович преподавал".
Последний раз редактировалось Тигра 03 фев 2017, 01:32, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение bormato » 03 фев 2017, 00:42

Тигра писал(а):Октябрина Сергеевна
Кроме Сергея у армян есть еще и Сережа.
bormato

Сообщение Е.О. » 03 фев 2017, 01:11

А отчество какое от этого имени получается?
Сережич/Сережична? (типа как Никитич/Никитична?)
Е.О.

Сообщение fililog » 03 фев 2017, 01:28

Тигра писал(а):Имена школьных учителей двух моих подруг из Еревана:

Тамара Арташесовна... Тамара Арташесовна.

;) Ох, распространенное, оказывается, имя-отчество!

...Кроме того, набирает обороты тенденция к выбору имен, размывающих границы между полами.

Это какие? Наподобие русских Александр — Александра, Евгений — Евгения?
fililog

Сообщение Тигра » 03 фев 2017, 01:32

Да. Я про это тоже читала. Очень многие имена становятся "обоеполыми".

fililog писал(а):;) Ох, распространенное, оказывается, имя-отчество!

Спасибо, щас уберу лишнее. Это потому что подруги учились в одной школе какое-то время, а я сводила их списки в один. Недоустранила повтор.
Тигра

Сообщение bormato » 03 фев 2017, 01:39

Е.О. писал(а):А отчество какое от этого имени получается?
Сережич/Сережична? (типа как Никитич/Никитична?)

...Сережевна https://vk.com/id53846387
bormato

Сообщение fililog » 03 фев 2017, 01:56

Тигра писал(а):
fililog писал(а):;) Ох, распространенное, оказывается, имя-отчество!

Спасибо, щас уберу лишнее. Это потому что подруги учились в одной школе какое-то время, а я сводила их списки в один. Недоустранила повтор.

Ну вот... Я же пошутила, а Вы "изюминку" из списка, как из сдобной булки, того... этого... Эх... Вот теперь, что скажет тикин джан Тамара Арташесовна? (Тигра, а как принято к учительницам обращаться?)
fililog

Сообщение Тигра » 03 фев 2017, 01:59

Ну ясно, что пошутили. Но этот список и так длинен слишком, не всякий доберётся до середины.

Не знаю, как обращаются. Мои знания об Армении интимны, но неглубоки. Хотя подруга-то как раз учительница. Нина Артуровна.
Тигра

Сообщение Хелена » 03 фев 2017, 07:12

ne znatok писал(а):
Когда у вас много ресурсов, и вы не боитесь, что они закончатся, можно себе позволить выделиться. На самом деле, уход от толпы может быть выгоден, - утверждает он. - К примеру, благодаря этому появляются возможности для инноваций".
Но в тяжелые времена лучше не рисковать. "Если у вас не так много ресурсов или средств, пожалуй, лучше всего слиться с толпой и делать то же, что и большинство".

Угу, как же!

Двухлетний владимирский Путин обзавелся братом Шойгу

Семья Джураевых, проживающая во Владимирской области, назвала появившегося на свет в воскресенье, 29 января, мальчика в честь нынешнего министра обороны России. Новорожденный получил имя Шойгу, сообщает «Новый город Александров».

Дедушка мальчика Рахмон Джураев, выбиравший имя, объяснил свое решение: «Он [Сергей Шойгу] поднял с колен МЧС России и достоин того, чтобы мой внук носил имя в его честь». В Александровском роддоме рассказали, что младенец здоров и вскоре будет выписан домой.

Малыш приходится двоюродным братом двухлетнему мальчику из этого же семейства, который в январе получил имя Путин. Раньше его звали Расул. Идея о смене имени пришла дедушке, который является поклонником президента России, а также мэра Москвы Сергея Собянина.

Джураевы живут в России в общей сложности семь лет: два года в деревне Легково Владимирской области и пять — в Москве. Члены семьи родом из Таджикистана, но имеют российское гражданство.

https://lenta.ru/news/2017/01/29/shoigu/

Думаю, пояснения излишни.
Хелена

Сообщение mirage » 03 фев 2017, 11:09

Как я понимаю, этим таджикам большого дела нет: что имя, что фамилия. Но всё же имя Шойгу гораздо адекватнее, чем имя Путин, поскольку это на самом деле действительно тувинское имя.

Отца звали Шойгу Кужугет, причем Кужугет – это фамилия. Однако паспортист перепутал родовое и личное имя, в результате чего он стал Кужугетом Сергеевичем Шойгу. По другой версии, путаница оказалась не случайной. Все мужчины одного многочисленного тувинского рода носили фамилию Кужугет. И, чтобы жители всей республики не оказались однофамильцами, паспортист специально поменял данные в его документе

Один сокол Путин, другой сокол Шойгу...
mirage

Сообщение Хелена » 03 фев 2017, 11:18

mirage писал(а):Но всё же имя Шойгу гораздо адекватнее, чем имя Путин,

Да, конечно.
Хелена

Сообщение volopo » 03 фев 2017, 13:41

mirage писал(а): У моего мужа, росшего в армянском районе Грузии, были друзья Нельсик (в честь адмирала Нельсона) и Гамлет.

Хорошо знаю человека по имени Гамлет Сократович.
volopo

Сообщение Е.О. » 03 фев 2017, 19:52

.
Е.О.

Сообщение Тигра » 22 фев 2017, 07:28

BBC писал(а):Свою роль может играть и имущественный фактор. К примеру, в ходе недавнего исследования Варнум установил связь между распространением уникальных имен и улучшением экономических условий.
С развитием социально-экономических структур стали расти и разные выражения индивидуализма, в том числе изобретение уникальных имен для детей.

...Варнум указывает на исследования, демонстрирующие, что обеспеченные люди чаще зациклены на себе и предпочитают уникальность приспособлению.
Ученый считает, что это могло оказать влияние на процесс эволюции.

"Когда у вас много ресурсов, и вы не боитесь, что они закончатся, можно себе позволить выделиться. На самом деле, уход от толпы может быть выгоден, - утверждает он. - К примеру, благодаря этому появляются возможности для инноваций".

Они, по-моему, что-то недоисследовали.

У нас, например, вычурные имена с иногда невозможным для прочтения вслух правописанием часто дают как раз среди более бедного негритянского населения.
Я слышала такое этому объяснение: уж коли живёшь в самом низу, так хоть имя будет уникальное, хоть именем выделишься. Это ничего не стоит.
Тигра

Сообщение Хелена » 22 фев 2017, 08:50

Да и имя Путин ребенку дали явно не Тимченко или Ротенберг. И даже не Абрамович.
Хелена

Сообщение Е.О. » 22 фев 2017, 21:31

Тигра писал(а):У нас, например, вычурные имена с иногда невозможным для прочтения вслух правописанием часто дают как раз среди более бедного негритянского населения.

Condoleezza -- это вычурное или не вычурное?
Е.О.

Сообщение Тигра » 22 фев 2017, 22:47

Е.О. писал(а):Condoleezza -- это вычурное или не вычурное?

Вычурное, конечно, хотя и по-другому.
Тигра

Сообщение Сибиряк » 24 фев 2017, 12:46

Нина Сильвёрстовна, Зоя Самоэловна, Виль Шамсуддинович -- мои учителя в разное время...
Март прошёл... Делать нечего.
Сибиряк

Сообщение Эмилия » 13 мар 2017, 00:26

Прочитала... Увы, это явно так...
А знаете какое самое популярное имя в России? Зая…
Эмилия

Сообщение bormato » 14 мар 2017, 13:27

volopo писал(а):Хорошо знаю человека по имени Гамлет Сократович.
Мне тоже знаком Гамлет. Но он азербайджанец.
bormato

Сообщение zyablik » 17 мар 2017, 13:59

Я работала с армянкой, семья которой переехала к нам после Спитака. Мужа звалм Жора. Просто Жора. Дети учились в нашей школе, мальчик и девочка, соответственно, Жорович и Жоровна.
zyablik

Сообщение zyablik » 17 мар 2017, 14:01

А еще я обожаю еврейские имена и восточные.
В молодости у моей мамы был начальник Лейзер Шлеймович. Прелесть какая.

Насрулло Ибодович... Это уже восточная прелесть.
zyablik

Сообщение Е.О. » 17 мар 2017, 16:44

Интересно, кто решает, как записывать отчество при выдаче свидетельства о рождении?
Родители или работнили ЗАГСа? Есть ли писаные правила?
Почему, например, от отчество от Никиты -- Никитич, от Мусы -- Мусаевич, а от Жоры -- Жорович?
Е.О.

Сообщение adada » 17 мар 2017, 16:56

Вопрос № 173330
Ответ справочной службы русского языка
Правило таково: от имен, оканчивающихся на мягкие согласные, отчества образуются посредством присоединения суффиксов -евич, -евна. Конечный мягкий знак опускается. Например: Игорь - Игоревич, Рауль - Раулевич, Шамиль - Шамилевич, аналогично Камиль - Камилевич.
См.: Суперанская А. В. Словарь русских личных имен. М.: ЭКСМО, 2004. - С. 462.

Вопрос № 202076
Правильно: Игоревна. Правила русской орфографии не менялись с 1956 года. В загсах, насколько нам известно, пользуются словарями личных имен А. В. Суперанской.
adada

Сообщение Элси Р. » 18 мар 2017, 01:16

adada писал(а):
Вопрос № 173330
Правило таково: от имен, оканчивающихся на мягкие согласные, отчества образуются посредством присоединения суффиксов -евич, -евна. Конечный мягкий знак опускается. Например: Игорь - Игоревич, Рауль - Раулевич, Шамиль - Шамилевич, аналогично Камиль - Камилевич.
См.: Суперанская А. В. Словарь русских личных имен. М.: ЭКСМО, 2004. - С. 462.

Ты умный!
Только с документами никогда реально не работал.

Геннадьевич или Геннадиевич.
Валерьевич или Валериевич.

Как правильно писать, Адада, объясни?

P.S. Я вообще сам Игоревич так-то.
Но с Игорьевичем встречался неоднократно (мне иногда даже в МОИ документы такое пытались вписать).
"Давай излагай, объясняй"
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Е.О. » 30 июн 2017, 22:27

Родители хотели назвать сына Августом, но дело было не Украине, и в св. о рожэении им написали: Серпень.
(не анекдот, а быль).
Е.О.

Сообщение Эмилия » 30 июн 2017, 22:48

Серпень XIII... Ау!!! Не идет, паразит... Хочет быть не месяцем, а императором... Дрянь пушистая... :lol:
Эмилия

Сообщение Эмилия » 29 авг 2017, 07:43

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU — У основателя Facebook Марка Цукерберга и его супруги Присциллы родилась вторая дочь, девочку назвали Август.

То есть практически Август XXVIII? :lol:

А не Августа все же? При передаче на русский?
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 авг 2017, 07:53

Девочку-то назвали, как понимаю, нормальным именем Огаста, или Августа.

Ан нет... Глянула. Если верить Гуглу, то не Augusta, а именно August Chan Zuckerberg.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка