Имена

Грамотное общение на любые темы

Имена

Сообщение ne znatok » 23 фев 2010, 13:50

Ссылка на Грамоте:

Имена России.
"...популярнейшие женские имена позднего СССР — Татьяна, Наталья и Елена — вылетели из десятки самых массовых."

------------------------
Какая обида! До сих пор помню: у нас в первом классе начальной школы (41 человек) было в какой-то момент семь Лен. А на первом курсе в вузе было пять Тань.
Вокруг меня, среди моих ровесниц, Лены и Тани явно преобладают, это видно невооруженным взлядом.
----------------------
"...Софья и Артем стали в прошлом году самыми модными именами новорожденных россиян"

То-то у нас тут у молодых российских пар, приехавших недавно по рабочей визе, решительно преобладают дочки Софьи. Так вот откуда это поветрие, с самой языковой метрополии, значит!
------------------------
Hемного истории из той же заметки:

Согласно распространенной байке, как только Пушкин дал героине романа «Евгений Онегин» простонародное имя, модники тут же начали называть своих дочерей Татьянами. На самом же деле Александр Сергеевич, похоже, просто уловил тренд, заметив, что в некоторых авторитетных семьях малышек называют этим именем. В восемнадцатом веке оно довольно часто встречалось в дворянской среде, потом, к началу девятнадцатого, перекочевало к купцам, потом к зажиточным крестьянам и вот в тридцатые годы возвращалось из изгнания «в деревню, к тетке, в глушь». Пушкин одновременно помог Татьяне вернуться в приличное общество и показал себя человеком, сведущим в веяниях.

— В конце девятнадцатого века русская интеллигенция решила оживить древние княжеские имена, которые хоть в святцах и встречались, но детям почти не давались, — рассказывает Александра Суперанская, старейший в России специалист по именам, главный научный сотрудник Института языкознания РАН. — И тогда появились Владимиры, Игори, Глебы, Олеги, Борисы, Всеволоды, Вячеславы, Ярославы, Святославы, а также Юрии — это древнерусская форма церковного имени Георгий. Но такие имена давались только в некоторых семьях. Сто лет назад мой дядя был единственным Игорем в городе Симбирске. И девочки приставали к моей маме, спрашивая, как зовут ее брата — может быть, Егор?

http://www.rusrep.ru/2010/04/imena/
ne znatok

Re: Имена

Сообщение Хелена » 23 фев 2010, 21:41

ne znatok писал(а): у нас в первом классе начальной школы (41 человек) было в какой-то момент семь Лен. А на первом курсе в вузе было пять Тань.

Не помню, как было в первом классе, но в выпускном из 18 девочек Елен было две и Татьян две; правда, Наталий три, но и Галин тоже три. Примерно, как я понимаю, в те же годы учебы, что и у тебя.
В институтской группе из 18 девушек Елен тоже было две. В общем, не очень много.
Хелена

Сообщение Тигра » 23 фев 2010, 22:11

В моём девятом в какой-то момент было шесть Марин. Татьян две, Наташа одна, Елен две.

А Софьи вокруг меня в заметном количестве стали появляться примерно с конца восьмидесятых, уже как дети моих друзей.
Тигра

Сообщение maggie » 23 фев 2010, 22:25

Русские имена

Нет, не из шёлка,
не из ситца,
а из сурова полотна,
что на хозяйстве пригодится,
в России шиты имена.

Лукаво, ласково, степенно,
легко сплетается венок:
- Алёнка,
Леночка,
Елена,
голубоглазенький Ленок!

Чу, ветер дунул:
- Дуня! Дуня!
А сам, юродивый, бегом.
Простоволосая колдунья
идёт по лугу босиком.

Как спелый помидор со свёклой.
хозяева соседних гряд -
румяный Фёдор
с белой Фёклой
на лавке рядышком сидят.

А им навстречу зов ненастья,
то затихая, то трубя:
- Спасите!
Утопилась Настя,
Ивана досмерти любя!

И пашет, пашет, пашет
Паша,
лишь пот стекает ручейком,
не уставая, машет
Маша
ему зелёным рукавом.

Привычно, ясно,
смутно, странно -
живут в России имена.
А степь по имени
Степана
однажды Степью названа.

Лариса Васильева
Die Gedanken sind frei!
maggie

Татьяна

Сообщение adada » 23 фев 2010, 22:29

На фото: страница из Статистического справочника личных имен, встречавшихся в русских семьях на территории Войска Донского в 1612-1970 гг.
Цифры обозначают среднюю частоту употребления имени в процентах на каждую тысячу имен.

Как видите, частотность Татьян в околопушкинское столетие существенно не менялась. Временно удвоилось их число в начале прошлого века и резко возросло в 40--50-е годы.
Последний раз редактировалось adada 27 сен 2010, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 23 фев 2010, 23:26

Наташи и Марины среди меня сейчас есть, но явно не в таком количестве, как Тани. Тани это просто катастрофа. :D

Кстати, меня давно занимает, почему в XX веке имя БОрис (с ударением, ессно, на первом слоге) стало на Западе синонимом русского. То ли "Доктор Живаго", экранизация и вся история с Нобелевской премией повлияли на то, что имя стало известным, потом (но значительно ведь позже) Ельцин добавил... Сейчас не могу вспомнить примеров, но мне БОрис несколько раз попадался в англо-американских книжках и фильмах. Имя ведь в меру распространенное, не сравнить с Сашами и Володями. А Иван в этом качестве никогда не встречался.

Когда герой боевика "Превосходство Борна" едет в Россию по подложным документам, его зовут вообще Фома. Придумают же.
Хотя, согласно приведенной статье, сейчас такие имена, по идее, в моде, так что, может, не так уж и странно, авторы просто отразили тенденцию? Как Пушкин. :)
Последний раз редактировалось ne znatok 23 фев 2010, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 23 фев 2010, 23:35

БОрис был даже, кажется, в бондиане.
А еще там были Мишка и Гришка, в "Осьминожке".

Сообщение Тигра » 23 фев 2010, 23:58

ne znatok писал(а):Кстати, меня давно занимает, почему в XX веке имя БОрис (с ударением, ессно, на первом слоге) стало на Западе синонимом русского. То ли "Доктор Живаго", экранизация и вся история с Нобелевской премией повлияли на то, что имя стало известным, потом (но значительно ведь позже) Ельцин добавил... Сейчас не могу вспомнить примеров, но мне БОрис несколько раз попадался в англо-американских книжках и фильмах.

Это имя и впрямь широко известно в США — в сочетании в Наташей.
(Boris and Natasha).
Популярность вот откуда: http://wapedia.mobi/en/Boris_and_Natasha:_The_Movie
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 фев 2010, 01:35

Тигра писал(а):Это имя и впрямь широко известно в США — в сочетании в Наташей.
(Boris and Natasha).
Популярность вот откуда: http://wapedia.mobi/en/Boris_and_Natasha:_The_Movie

Да, еще вспомнила раннюю (1975) комедию Вуди Аллена Love and Death, смешную пародию на русскую классическую литературy. Там героев звали Борис и Наташа. И опять-таки, почему Наташа, мне было понятно, а вот почему Борис... Тот первый мультфильм, о котором пишет Тигра, был сделан в в 60 гг...

Aгa, вот вики пишет:

Badenov's name is a play on that of the 16th-century Russian Tsar Boris Godunov...

Поскольку подозревать популярность Пушкина в Америке XX века затруднительно, придется отнести ее (популярность) за счет Мусоргского, поскольку "Борис Годунов" относится к наиболее часто исполняемым операм. Плюс Шаляпин исполнял Годунова в концертах, много сделал для популяризации на Западе.
ne znatok

Сообщение maggie » 24 фев 2010, 05:21

А степь по имени
Степана
однажды Степью названа.

По-немецки степь - Steppe. Не иначе в честь Stephan-а назвали. lol))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение KPbICA » 24 фев 2010, 22:07

А мне все, кто недавно из России говорят, что самое популярное имя сейчас для девочки -- Настя.
Ну, статистикам-то виднее 8-)
KPbICA

Сообщение ne znatok » 24 фев 2010, 23:02

У меня была подруга СталИна. Я всегда думала, что вот, родители придумали ей красивое имя, тем более что у нее были польские отчество и фамилия, и никаких дополнительных ассоциаций оно у меня не вызывало. Может быть, из-за ударения. А оказалось, что это зафиксированное имя, ессно, от Сталина.
ne znatok

Сообщение mirage » 24 фев 2010, 23:04

У меня так было с Нинелью.

Я искренне полагала, что где Манон, там и Нинель, ан нет. ьЛенин.
mirage

Сообщение Хелена » 24 фев 2010, 23:16

И множество Октябрин, которые мне встречались.
Хелена

Сообщение adada » 24 фев 2010, 23:22

Не исключено, что уже назрела потребность обеспечить каждому человеку, прекратившему быть ребенком и достигшему совершеннолетия, право самостоятельного выбора: оставаться ли ему навсегда с «детским» именем или при получении паспорта выбрать себе новое, "взрослое" имя.
И не просто декларировать такое право, а сообщить ему официальный статус социальной инициации!

(Вопрос для Вече не новый, но в третьей реинкарнации он еще, кажется, не возникал.) :)
adada

Сообщение Amadeo » 25 фев 2010, 00:39

adada писал(а):оставаться ли ему навсегда с «детским» именем или при получении паспорта выбрать себе новое, "взрослое" имя.

Поддерживаю. Сама делала выборку в загсе: встречаются и Марисабели Васильевны, и Златовласки Ивановны. Знакома с женщиной по имени Светлана Джоновна (бабушка - из русской деревни родом - так и не призналась, почему так назвала сына). А еще знаю историю, когда отец назвал сына Рева, надеясь "родить" дочь и назвать ее Люция. Но второго ребенка так и не завели...
Amadeo

Сообщение ne znatok » 25 фев 2010, 01:26

Amadeo писал(а):
adada писал(а):А еще знаю историю, когда отец назвал сына Рева, надеясь "родить" дочь и назвать ее Люция. Но второго ребенка так и не завели...

я знаю историю (может, и рассказывала уже здесь на форуме) - мальчика назвали Эфросом (этому "мальчику" сейчас под 70, наверное), и не в честь режиссера Эфроса :) , а потому, что ждали девочку и имя готово было - Евфросинья, возможно, в честь покойной бабушки, не помню подробностей.

А родился мальчик. И его три сына стали Эфросовичами.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 фев 2010, 01:40

Среди моих ближайших родственников была рождённая в 1930 Вальда. Почему родители так назвали — загадка. На особо настойчивые вопросы отвечали, что, мол, ведь её мать — Валерия, Валя, вот и получается Валина дочка, Валь-дочка, Вальда. Но я уверена, что это они задним числом придумали так объяснять.
Родители работали в области лёгких сплавов, их приятель-инженер дочь Алюминией назвал, так что Вальде ещё повезло.
Тигра

Сообщение mirage » 25 фев 2010, 01:50

Историю КПСС нам преподавал полковник Гранит Матвеевич:)
У него были фиолетовые волосы.
mirage

Сообщение ne znatok » 25 фев 2010, 01:53

adada писал(а):Не исключено, что уже назрела потребность обеспечить каждому человеку, прекратившему быть ребенком и достигшему совершеннолетия, право самостоятельного выбора: оставаться ли ему навсегда с «детским» именем или при получении паспорта выбрать себе новое, "взрослое" имя.

А разве это проблема? Фамилии меняли и меняют, а имена разве не разрешено?
ne znatok

Сообщение Сара Коннор » 25 фев 2010, 02:19

А у моего отца, когда он был студентом и жил в общежитии, в их комнате жил парень по имени Альянс. И однокомнатники над ним любили прикалываться, вырезая из газет эпохи холодной войны заголовки статей типа таких - "ЗЛОВЕЩИЙ АЛЬЯНС" или "АЛЬЯНС ТЕМНЫХ СИЛ" и прикнопывая их над его койкой. :lol:
Сара Коннор

Сообщение adada » 25 фев 2010, 08:12

ne znatok писал(а):
adada писал(а):Фамилии меняли и меняют, а имена разве не разрешено?

Все вроде бы разрешено, но обставлено рогатками, как на военно-грузинской дороге.
И нет, разумеется, даже намека на ритуал перехода во взрослость.
adada

Сообщение Эмилия » 27 фев 2010, 02:05

Ностальгически: в моем выпускном классе на 27 человек было 14 Саш. Одна из них была девочкой.... :)

Второе ностальгически: в молодости я жила в коммунальной квартире. Одной из моих соседок была МАЯ Иосифовна, поменявшая имя и отчество под 1.05.1953 (рассказ об этом был её любимым - как она просила комсомол дать ей рекомендацию на смену имени и отчества)... Вот её папа рад был!

Третье о современном: среди моих коллег и прочих друзей куча дочек (до 13 лет) с именем Лиза. В классе у моей дочери их 4.... В параллельном - еще 3. Школа маленькая. "Лизы" есть в нашей спортсекции... Их много. Даш тоже много. И Насть. Но есть еще в нашем окружении куча редкостей - Ульяна, Марфа, Пелагея, Глафира - и, наоборот, Катарина (Сергеевна) и Тоха (по паспорту Антоний Игоревич). Вот...

И историко-бытовое: моя бабушка в 193... году, в 19 лет, родила первую дочь. Её муж в соотвествии с модой предложил назвать дочь Джульеттой. Бабушка интуитивно воспротивилась и спросила: "А со двора я её как звать буду? Жилетка-Жилетка...?" (по-моему, шикарное филологическое чутье!). Назвали по-другому... Первый муж бабушки на войне погиб, а мой дедушка всю жизнь вспоминал историю с именованием падчерицы - и радовался, что не назвали "Джульеттой"...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 27 фев 2010, 02:29

Эмилия писал(а):"А со двора я её как звать буду? Жилетка-Жилетка...?"
А во дворе ребята бы Джулькой кликали (у нас у соседей такая собачка была, ма-а-аленькая).

Эмилия писал(а): Одной из моих соседок была МАЯ Иосифовна, поменявшая имя и отчество под 1.05.1953

Я уже, по-моему, рассказывала - у моей ближайшей подруги отчество было (и есть) - Маевна, папа ее - Май. Ни одна, ни папа ничего не меняли. :)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 27 фев 2010, 02:37

Мы почему-то хотели нашу дочь назвать Асей - вот не Настей, не Анастасией, а именно Асей, xотя народ кругом поголовно утверждал, что такого полного имени нет. Единственно, что остановило - оно бы плохо с отчеством сочеталось (знали бы тогда... :) )
Так ребенок до сих пор, оказывается (как недавно выяснилось) переживавает это событие как случайно несостоявшийся ужас, типа: "Ты уж вообще молчи, сама чуть Асей меня не назвала!"
ne znatok

Сообщение Amadeo » 25 янв 2012, 15:47

Есть ли на форуме Татьяны, спрашивать не буду. Просто, если есть и отмечают именины, поздравляю!!!

Сегодня задумалась, что среди близких мне по духу людей Татьян очень мало. Если не сказать - единицы. Как-то не складываетс у меня с этим именем. Может, действительно, есть в людях с одинаковыми именами что-то общее?
Amadeo

Сообщение Марго » 25 янв 2012, 16:08

Как ни странно, я об этих Татьянах задумалась еще утром. И выяснилось, что в моем окружении (на сегодняшний день) вообще нет ни одной Татьяны. А, казалось бы, имя распространенное. В общем, поздравить некого. :(
Марго

Сообщение карри » 25 янв 2012, 18:13

Спасибо, Amadeo:)
Не думаю, что мы такие уж разные.
карри

Сообщение adada » 25 янв 2012, 18:27

Я недавно сопознакомил двух Татьян -- они друг другу понравились. :)
adada

Сообщение volopo » 25 янв 2012, 18:38

Ирина12 писал(а): Сейчас ушли в советское прошлое, почти ушли, многие имена - та же Татьяна.

Да-да, об этом уже писали:

Ее сестра звалась Татьяна... (13)
Впервые именем таким
Страницы нежные романа
Мы своевольно освятим.
И что ж? оно приятно, звучно;
Но с ним, я знаю, неразлучно
Воспоминанье старины
Иль девичьей! Мы все должны
Признаться: вкусу очень мало
У нас и в наших именах
(Не говорим уж о стихах);
Нам просвещенье не пристало
И нам досталось от него
Жеманство, - больше ничего.
volopo

Сообщение maggie » 25 янв 2012, 18:39

Поздравляю форумных Татьян с их Днём и ещё - с Днём студенчества. Уже поздравила свою сестру, она у меня - всем Татьянам Татьяна, потому что - моя сестра. :)

Решила разместить цитату из истории праздника. Надеюсь, она исторически корректна, если нет, прошу пожалуйста её дополнить или исправить :)

250 лет назад покровитель Ломоносова и фаворит императрицы Елизаветы Петровны Иван Иванович Шувалов, представил ей Указ о создании университета. Произошло это в день именин матери фаворита - Татьяны Ростиславской и, поздравляя ее с Днем ангела, Шувалов произнес: "Дарю тебя университетом!" С тех пор Татьянин день стал праздником московского, а потом и всего российского студенчества.

И ещё из Гиляровского "Москва и москвичи":

"Никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. Толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили обнявшись, втроем и вчетвером на одном извозчике и горланили. Недаром во всех песенках рифмуется "спьяна" и "Татьяна". По словам Гиляровского, с 70-х годов 19 века хозяин ресторана "Эрмитаж" француз Оливье отдавал студентам свой ресторан "для гулянки". Этот самый дорогой и роскошный ресторан Москвы к 25 января ежегодно преображался - "дорогая шелковая мебель исчезала, пол густо усыпался опилками, вносились простые деревянные столы, табуретки. Фарфоровую посуду заменяли глиняной. Сам обед сопровождался тостами, речами, пеньем. Все залы были заполнены, и каждую прибывшую группу встречали громкими приветственными возгласами. Разделяющие барьеры - возраст, профессия, политические убеждения - были отброшены. По традиции в Татьянин день полицейским от начальства давалось распоряжение - "студентов не забирать", а швейцары "московских рестораций", загружая подгулявших студентов на извозчичьи повозки, заботливо писали мелом на их спинах домашние адреса".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 25 янв 2012, 19:07

Если бы я была Октавей, я бы, скорее, назвалась Катей.
Марго

Сообщение Марго » 25 янв 2012, 19:10

Это само собой -- я стесняющимся предложила. :)
Марго

Сообщение Amadeo » 25 янв 2012, 22:01

карри писал(а):Спасибо, Amadeo:)
Не думаю, что мы такие уж разные.

Ну, раз раскрылись, тогда Вам - персональное поздравление!

Изображение

Говорить в виртуале о духовной близости как-то несерьезно. Но черепашка карри мне очень симпатична.

Недавно одна знакомая назвала дочку очень редким именем. Из знакомых не угадал никто! Таней.
Amadeo

Сообщение ne znatok » 25 янв 2012, 22:19

Amadeo, спасибо, что напомнили!
Немедля любимую золовку имейлом поздравила, забыла тут в суете. Сейчас буду звонить, здешних поздравлять.

Amadeo писал(а): Может, действительно, есть в людях с одинаковыми именами что-то общее?

Есть, конечно. Особенно если они родились в один день. Недаром вот астрологи говорят...:)
Последний раз редактировалось ne znatok 25 янв 2012, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 25 янв 2012, 22:21

карри, поздравляю!
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 янв 2012, 22:34

Поздравляю студентов — всех — с днём студенчества.
И нашу Татьяну карри.

Мне как раз сейчас подруга говорит, что в её кругу Татьян немало, а вот среди друзей дочери-студентки только одна.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 25 янв 2012, 22:39

карри (Татьяна), поздравляю с именинами!
Amadeo писал(а):Говорить в виртуале о духовной близости как-то несерьезно. Но черепашка карри мне очень симпатична.

Не согласен с Вами, Amadeo, что говорить в виртуале о духовной близости как-то несерьезно, но солидарен с Вами в симпатии к той, кому принадлежит ник славной черепашки.

Изображение
Князь Мышкин

Сообщение Лисавета » 25 янв 2012, 22:44

Татьяна - карри, с днем имени!

Изображение

А у меня на работе рядом две Татьяны и пять Галин (возраст -- вокруг пятидесяти).
Последний раз редактировалось Лисавета 25 янв 2012, 22:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Лисавета

Сообщение Хелена » 25 янв 2012, 22:44

Присоединяюсь к поздравлениям карри-Татьяны.

И поздравляю всех других наших заникированных Татьян.
Хелена

След.

Вернуться в Курилка