Хочу всё знать!

Грамотное общение на любые темы

Re: Хочу всё знать!

Сообщение Тигра » 27 окт 2020, 09:12

Хелена писал(а):
Тигра писал(а):научно-популяпные статьи

Тигра, роскошная опечатка!

Учебник для 8-го класса был "Человек. Анатомия, физиология, гигиена".

Самое смешное, что я её заметила, сама посмеялась и собиралась исправить. Но увлеклась анатомией и забыла!
Тигра

Сообщение Хелена » 29 окт 2020, 06:33

Как обычно, закон парности. Только мы здесь пообсуждали, так в бессистемном блуждании по интернету наткнулась на анекдоты, а среди них такой:
Я живу в постоянном страхе, что однажды мне понадобятся школьные знания по геометрии.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 29 окт 2020, 22:06

ne znatok писал(а):Ну так я вижу опечатку. И что?

Я понял! Фрейда вы не читали.
Тогда я вам ничего объяснить не смогу.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Е.О. » 17 ноя 2020, 21:35

Не хотел отвчать, так как думал, что всем все ясно, но раз Вы опять к этой теме вернулись на другой ветке, все-таки отвечу.
Эмилия писал(а):Знания по географии и истории в практической жизни нужны на уровне любого интереса к жизни.

Ровно на этом же уровне "нужны" знания и по остальным предметам, включая физику и математику.
Вот начал человек чемпионат по футболу смотреть - да так приохотился, что и чемпионат Испании стал смотреть. Ну хоть найти ее на карте и сообразить, какие города между собой играют, он захочет?

Вот посмотрел человек на кондиционер -- да и вспомнил, что такое цикл Карно и сразу сообразил, что кондиционер может работать как обогреватель, потребляющий меньше энергии. Или посмотрел на гитарный гриф, и сразу понял, чем натуральный строй от темперированного отличается. И примеров таких тьма -- ничуть не меньше, чем для гуманитарных предметов. Просто Вы на них внимания не обращаете.
Или вот тащит жена на курорте на экскурсию - человек хоть слова-то должен понимать? Наша эра, до, римляне, крестоносцы...

Это уж кому какая жена достанется. А если она вдруг в политехнический музей потащит?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2020, 21:39

Как всегда по этому вопросу, согласна с Е.О. на все сто.
ne znatok

Сообщение fililog » 17 ноя 2020, 21:45

Я люблю в политехнический музей ходить. Я там много разных кружков в свое время посещала и потом детей с классом водила. ;)
fililog

Сообщение Эмилия » 17 ноя 2020, 21:49

Почему же не обращаем? Я ровно на эту тему писала, что с интересом вспомнила про отличия атмосферного и турбированного двигателей. И легко. А со студентами своими я вот ровно сегодня читала минералогию Ломоносова, и мы вспоминали современные термины. Еще я могу даже в пьяном виде рассказать устройство доменной печи - вот засело в памяти. Бензольное кольцо нарисовать могу:))) И очень люблю политехнические музеи и вообще музеи техники.
Синусы и косинусы помню - но правда никогда не надобились они мне :)

Но знания по географии ОЧЕНЬ важны. Вот идет бывший спецназовец на пенсию. И устраивается охранником. И что делать? Кроссворды! А там то гора, то впадина ... то имя императора или художника. Надо, надо учить в детстве...

Ne znatok, Вы уже вспомнили цикл Карно? 8-)
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 17 ноя 2020, 22:00

Эмилия писал(а):Еще я могу даже в пьяном виде рассказать устройство доменной печи...

С этого места можно поподробнее?
Про Мартенов Фуракдов там и прочее.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2020, 22:12

Например, было время, когда образованный русский человек должен был знать латынь - как там? чтоб эпигрАфы разбирать? Ну, и не только для этого, наверное

A теперь незнание латыни никого не напрягает, всё переведено - английские вставки, французские, немецкие - и это вроде как нормально. Так что всё это вопрос общественного договора, не более.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 17 ноя 2020, 22:41

Ne znatok, не совсем так. Древние языки рассматривались как эталонные, чистые, неиспорченные. Их знание, как считали, помогает учить испорченные современные. Именно поэтому греческий и латынь входили в программы. Именно при их изучении учили то, что сейчас учат при изучении родных - глаголы, существительные, падежи и тд.
Однако и сегодня те, кто знает латынь и греческий хорошо, преуспевают в изучении современных языков. Это точно.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 17 ноя 2020, 22:49

ne znatok писал(а):Например, было время, когда образованный русский человек должен был знать латынь - как там? чтоб эпигрАфы разбирать? Ну, и не только для этого, наверное

A теперь незнание латыни никого не напрягает, всё переведено - английские вставки, французские, немецкие - и это вроде как нормально. Так что всё это вопрос общественного договора, не более.

Вас никогда не учили нажимать кнопку "Цитировать"?

Мне очень понравился ваш ответ. Он на редкость толковый (что в наше время редкость).
Но надо приложить просто титанические усилия, чтобы вычислить пост, на который вы отвечали.

Нельзя так в натуре, НеЗнайка, нельзя. Это не по-людски! (смотрит с укором)

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 17 ноя 2020, 22:52

...на редкость толковый, что в наше время редкость...

Интересно я тоже умею загинать.
Во мне определенно есть потенциал.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2020, 23:34

Мне кажется, мы уже говорим о разных вещах. Вначале (не буду сейчас искать пост Зяблик) вопрос стоял так: понадобится "во взрослой жизни" или не понадобится? А сейчас он подается в такой плоскости:
Эмилия писал(а):Вот начал человек чемпионат по футболу смотреть - да так приохотился, что и чемпионат Испании стал смотреть. Ну хоть найти ее на карте и сообразить, какие города между собой играют, он захочет? .

"Надо/понадобится" и "интересно/захочет" - разные вещи. И тут Е.О. прав - кому-то интересно, где на карте страны, команды которых сегодня в футбол играют, другому - что такое "до новой эры" из лекции экскурсовода, а третий пытается понять, откуда ток в электричеcкой розетке берется. Но ни первое, ни второе, ни третье может совершенно не пригодиться в повседневной жизни, да и не для этого иx в школе проходят. Но проходят именно это (то, что я называю "общественный договор"), а вот латынь не проходят, поэтому получается, что латынь не нужна в повседневной жизни, а вот знать, в какой части света Португалия это прям необходимо. Как в анекдоте - ну чем, чем география лучше?! - чем латынь.
Эмилия писал(а):Однако и сегодня те, кто знает латынь и греческий хорошо, преуспевают в изучении современных языков. Это точно.

Ну вот именно. Я вот учу испанский и каждый день об этом думаю. A те, которые во взрослой жизни связаны c точными науками, им каждый день пригождаются знания, полученные в школе по физике-математике.

Элементарно, Ватсон. )
ne znatok

Сообщение Е.О. » 18 ноя 2020, 00:09

Эмилия писал(а):Почему же не обращаем?

Такой вывод легко сделать из Ваших же слов о том, что гуманитарные знания пригождаются "на уровне интереса к жизни" чаще, чем физико-математические или естественнонаучные. Если бы всегда обращали внимание, то скорее всего было бы наоборот.
Е.О.

Сообщение Элси Р. » 18 ноя 2020, 00:20

ne znatok писал(а):Ну вот именно. Я вот учу испанский и каждый день об этом думаю.

"Ну и?" (с)

Вы же нихрена не рассказали, чего добились в итоге.

Элси Р.

Сообщение maggie » 19 ноя 2020, 18:36

*
17:02, 19 ноября 2020
Минстрой намерен запретить строительство в России апартаментов

Об этом сказал замглавы ведомства Никита Стасишин на слушаниях в Совете Федерации. По его словам, ведомство планирует утвердить законодательно жилой статус уже построенных апартаментов, но после этого, как он выразился, «эта лавочка закроется». Формально апартаменты не являются жилым помещением, поэтому в них нельзя прописаться и, как правило, выше плата за ЖКХ.
Однако, апартаменты можно строить там, где нельзя обычные квартиры, например, это лофты в зданиях бывших фабрик или апартаменты в небоскребах. Кроме того, поскольку застройщик апартаментов не обязан возводить всю социальную инфраструктуру, то апартаменты в массовом сегменте стоят дешевле сопоставимых квартир.

https://echo.msk.ru/news/2744566-echo.html

У меня вопросы к содержанию этого новостного текста.
1. Что значит, формально апартаменты не являются жилым помещением? А чем они в таком случае являются? В них что ли не живут? А что тогда в них делают? Или у них статус дачных домиков или гаражей или подвалов т.п.
2. Почему в апартаментах нельзя прописаться? То есть, в малюсенькой комнатке в коммуналке можно, а в апартаменте нельзя? Почему?
3. Что и почему официальное лицо публично называет "лавочкой"? Что это за практика такая, которая закроется по типу "лавочки"?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 19 ноя 2020, 18:51

Отвечаю на третий вопрос:
ЗАКРЫВАТЬ ЛАВОЧКУ. ЗАКРЫТЬ ЛАВОЧКУ. Прост. Ирон. Переставать чем-либо заниматься; прекращать какое-либо дело.
Хелена

Сообщение maggie » 19 ноя 2020, 19:01

Helena, спасибо.
Но по-моему, это не совсем отвечает на вопрос, ЧТО он называет "лавочкой", какое именно дело. Строительство апартаментов?
Почему?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 19 ноя 2020, 19:09

Про правовой статус апартаментов - здесь:
https://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/ ... partamenty

К сожалению, не копируется.
Хелена

Сообщение Хелена » 19 ноя 2020, 19:11

maggie писал(а):Helena, спасибо.
Но по-моему, это не совсем отвечает на вопрос, ЧТО он называет "лавочкой", какое именно дело. Строительство апартаментов?
Почему?

Нет, прикрыть лавочку с впариванием под постоянное проживание.
Дело в том, что при приемке к апартаментам меньше требований, чем к помещениям для постоянного жилья.
Поэтому их так называют, а продают по цене жилья. Может быть, немного дешевле. А прав жилых помещений у них по закону нет.
Хелена

Сообщение maggie » 19 ноя 2020, 19:22

Да, Helena, жаль, что не копируется.
Попробовала поискать, чем отличается апартамент от комнаты в коммуналке, но конкретного, чёткого (типа: первое, второе, третье... а не размазанный на километры ответ) не нашла. Поэтому так и не понимаю, почему апартаменты - это лавочка, которую хотят прикрыть, а комната в коммуналке - не лавочка.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 19 ноя 2020, 19:24

Разместила свой пост, ещё не прочитав твоего последнего, Helena.
Спасибо, понятно. Более или менее. Но менее больше, чем более.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2020, 22:37

Там написано, что апартаменты это нежилое помещение:
юридически апартаменты являются нежилым объектом.
<...>
Главное отличие апартаментов от квартиры - их разный юридический статус.

Т.е. жить в них можно, но это не жилье.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2020, 22:45

B то же время на зарубежных рынках апартаменты (serviced apartments) представляют собой квартиры с гостиничным обслуживанием

Почитала, что такое serviced apartments.
Ну да, типичный ложный друг переводчика.
ne znatok

Сообщение maggie » 19 ноя 2020, 23:00

ne znatok писал(а):Т.е. жить в них можно, но это не жилье.

Ага.)
Это и удивило.
У нас тут так:
Was ist der Unterschied zwischen Apartment, Wohnung und Garçonnière?
Im Gegensatz zur Wohnung wird unter Apartment in der Regel ein Raum verstanden, der gleichzeitig als Wohnraum, Schlafzimmer und Küche genutzt wird.
Im Vergleich zu einer Garçonnière, die Platz für eine Einzelperson bietet, ist es tendenziell größer, sodass es auch für Paare geeignet ist.
<...>
Nicht selten befinden sich diese Wohnungen in Apartmenthäusern, in denen überwiegend 1-Zimmer-Wohnungen zu günstigen Mietkonditionen zu finden sind. Diese Häuser sind zentral gelegen oder befinden sich in der Nähe der Hochschulen.
Für Haushalte ab drei Personen und auch für Haustierhaltung ist diese Wohnform aufgrund des Platzmangels und der fehlenden Privatsphäre kaum geeignet.

https://www.immobilienscout24.at/wohnen/apartments.html

Гугл-перевод

В чем разница между апартаментом, квартирой, квартирой и гарсоньерой?
В отличие от квартиры, под апартаментом обычно понимается комната, которая используется как гостиная, спальня и кухня одновременно.
По сравнению с гарсоньерой, в которой может разместиться только один человек, она, как правило, больше, что делает ее подходящей и для пар.
<...>
Нередко такие апартаменты располагаются в многоквартирных домах, где на выгодных условиях аренды можно найти также и преимущественно однокомнатные квартиры. Эти дома расположены в центре города или недалеко от институтов/ университетов.
Из-за нехватки места и отсутствия приватной сферы этот тип проживания вряд ли подходит для семьи из трех и более человек, а также для содержания домашних животных.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2020, 23:28

В отличие от квартиры, под апартаментом обычно понимается комната, которая используется как гостиная, спальня и кухня одновременно.

Из этой ссылки получается, что это то, что у нас здесь называется studio:

https://www.apartmentguide.com/blog/dif ... apartment/
ne znatok

Сообщение maggie » 20 ноя 2020, 00:24

ne znatok писал(а):Из этой ссылки получается, что это то, что у нас здесь называется studio:

Абсолютно!
У нас тоже иногда так называют.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2020, 01:09

В советское время, в Москве, во всяком случае, такое жилье называлось квартира гостиничного типа.

Набрала в Яндексе - оказывается, теперь это называется гостинка. Прикольно. )

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%8C%D1%91)
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 ноя 2020, 01:21

В РФ есть юридический термин "аппартаменты", который имеет довольно косвенное отношение к обычному русскому слову "аппартаменты", а тем более к родственным словам из других языков

Мне странно слышать от вас вопрос, почему жить можно, но не жилье. В любой стране любое "жилье" (в бытовом смысле) имеет какой-то юридический статус. В РФ есть юридический термин "жилое помещение", который означает не совсем то же самое, что бытовое понятие "жилое помещение".

И в США, и в ФРГ имеется не меньше, чем в РФ разных юридических тонкостей, связанных со статусом жилых и нежилых помещений. И критерии совершенно разные для строительства, купли/продажи, аренды, налогов, и прочая, и прочая.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2020, 01:37

Е.О. писал(а):Мне странно слышать от вас вопрос, почему жить можно, но не жилье.

От кого от вас?
ne znatok

Чтобы вы так знали

Сообщение Hermit » 20 ноя 2020, 06:19

под апартаментом обычно понимается комната, которая используется как гостиная, спальня и кухня одновременно.

Шариков: "Воздух в кухне приятнее".
-------------------------------------------------------------

По северам в прежние времена, теперь почти былинные, в качестве жилья было много так называемых балков и кунгов, где так же по-спартански и аскетичести на десяти квадратных метрах могли жить четыре мужика: четыре кровати в два яруса, стол с электроплиткой, скамья и брутальные табуретки, умывальник над тазом в углу, крючки на стене для одежды. Отопление — четыре ТЭНа по 1 кВт, это в лучшем случае, а то и буржуйка из бочки.
Это, оказывается, могло называться апартаментами. Лавочку задвинула в прошлое perestroyka.
Παντα ρει.
Hermit

Пред.

Вернуться в Курилка