Хочу всё знать!

Грамотное общение на любые темы

Re: Хочу всё знать!

Сообщение Хелена » 21 янв 2020, 08:48

Эмилия писал(а):Смеетесь, а там очередная атипичка:) у меня магистрантка сейчас там - опять все в масках... вернется - пусть сначала справку о здоровье покажет.

Эмилия, моя знакомая по самой первой работе много лет прожила в Китае. Не в сов... тьфу, не в росзагранучреждениях. У ее мужа там был бизнес.
Вот прямо все эти годы со вспышками заболеваний. Недавно вернулись в Россию. Всё нормально.
Хелена

Сообщение fililog » 21 янв 2020, 08:51

Тигра писал(а):
fililog писал(а):Китайская крамбамбульная щелбанубабуль.

Думаете, в именительном единственного числа так надо? А может, щелбанубабуля?
И какого рода слово?

Женского, ессно. (Я же водку имела в виду.)
Пусть будет щелбанубабуля.
fililog

Сообщение adada » 21 янв 2020, 11:50

Эк распелись-то как бабуль-бюльбюл-оглы!
adada

Сообщение Krapiva » 21 янв 2020, 12:25

Эмилия писал(а): Щас. Вот. https://libking.ru/books/short-story/42 ... v-tyu.html

Галя Дюбель великолепна) Я пока на 1-й стр.
Krapiva

Сообщение Сергей » 21 янв 2020, 17:11

>>>>adada: Эк распелись-то как бабуль-бюльбюл-оглы

Да уж, поговорить на чайную тему не нашлось с кем.
Сергей

Сообщение левчик » 21 янв 2020, 17:16

Сергей писал(а):>>>>adada: Эк распелись-то как бабуль-бюльбюл-оглы

С Похлебкиным. :D
левчик

Сообщение fililog » 21 янв 2020, 17:19

Сергей писал(а):>>>>adada: Эк распелись-то как бабуль-бюльбюл-оглы

Ну оглы это про вас. ;)

А что про чайную тему: ушла традиция. Даже бабуля моя теперь пьёт из большой чашки, вприкуску, но в блюдце уже редко наливаем, только летом, под яблонями, с вареньем. Самовар на стол, сами в тенёчке. А зимой в доме не то.

А вы вот и про крамбамбулю не захотели поговорить, а напиток хороший. Я этой зимой в Минске пробовала.
fililog

Сообщение Сергей » 21 янв 2020, 17:40

>>>>fililog: Ну оглы это про вас

Про нас много кто много чего наговаривает, но как-то всё мимо.

>>>>Даже бабуля моя теперь пьёт из большой чашки

А заваривает пакетиком?

>>>>А вы вот и про крамбамбулю не захотели поговорить

Простите мою тёмность, но никогда даже не слышал.
Сергей

Сообщение fililog » 21 янв 2020, 17:47

Сергей писал(а):
>>>>Даже бабуля моя теперь пьёт из большой чашки

А заваривает пакетиком?

Обижаете бабулю? Это у вас быстро.
fililog

Сообщение Сергей » 21 янв 2020, 17:51

>>>>fililog: Обижаете бабулю? Это у вас быстро

А говорите -- умерла (я про традицию). Это в Калифорнии умерла, потому как и не жила там никогда, а у нас -- не дождутся. Низкий поклон Вашей бабуле и пожелания доброго здравия.
Сергей

Сообщение fililog » 21 янв 2020, 18:49

Сергей писал(а):>>>>fililog: Обижаете бабулю? Это у вас быстро

А говорите -- умерла (я про традицию). Это в Калифорнии умерла, потому как и не жила там никогда, а у нас -- не дождутся. Низкий поклон Вашей бабуле и пожелания доброго здравия.

Спасибо за пожелания.
fililog

Сообщение Эмилия » 22 янв 2020, 11:38

fililog писал(а):А что про чайную тему: ушла традиция. Даже бабуля моя теперь пьёт из большой чашки.

Fililog, С. решил, что вот так:
Изображение
:lol:

Кстати, молодые люди, которые любят чай, пакетиками не пользуются вообще. Никогда. Даже в офисе.
Моя дочь, к примеру, любит молочный улун. Если они куда-то с друзьями идут посидеть за кружкой чая, то заказывают большой чайник на двоих-троих. И они вокруг своих больниц очень четко делят заведения на те, где реально хороший чай заваривают, и нет. Очень придирчивы.
Пакетиками пользуются одинокие люди преимущественно старшего возраста (вот мой папа считает, что одному не надо заваривать... :cry: ) и работники контор, где организовать зону приема пищи сложно. Наши тетки на кафедре пьют пакетики. А вот коллеги кафедр, где есть местечко для испития чая и кофия, и кофеварки поставили, и заваривают. Как нормальные люди.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 22 янв 2020, 12:14

Эмилия писал(а):... заваривают. Как нормальные люди.
Грубовато, но от души.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 22 янв 2020, 12:22

Уж куда грубее:) Когда на кафедре у нас нет даже стульев для одновременного сидения ВСЕХ членов кафедры. Вот Вы на работе как обедаете? Просто интересно...

Даже расскажу. В большинстве случаев люди хотят оборудовать на работе некий закуток для приема пищи. Чаю попить, салат из баночки домашней съесть. Не исключение и преподаватели. Я бы тоже с удовольствием имела закрытый уголок, где можно попить и поесть. Увы, у нас консервативная часть кафедры против этого. Они считают, что чай с бутербродом можно поесть где угодно и как угодно. Некоторые могут жевать и студента консультировать одновременно...
Кстати, вот где bormato бы оторвался - это у нас на кафедре! Тут действительно раздолье для его наблюдений. У нас ОЧЕНЬ старая кафедра (то есть я на ней - молодая! моложе меня только четверо!) и очень-очень не желающая ничего менять. Даже книжки в шкафах должны стоять так, как 50 лет назад.
Эмилия

Сообщение Сергей » 22 янв 2020, 16:17

>>>>Крапива: Грубовато, но от души

О! Крапива понимает бред дремучих неудачников. А мне как-то никак не удаётся. Вот, к примеру, беседую с приятной дамой, у которой есть не менее приятная бабуля-чаёвница, которая даже при изменившихся внешних неблагоприятных обстоятельствах продолжает блюсти чайные традиции, но тут "навстречу им вышел какой-то кретин и затеял отчаянный спор". Что тут можно понять? Но Крапива что-то поняла...
Сергей

Сообщение Хелена » 22 янв 2020, 16:49

Сергей писал(а): к примеру, беседую с приятной дамой, у которой есть не менее приятная бабуля-чаёвница, которая даже при изменившихся внешних неблагоприятных обстоятельствах продолжает блюсти чайные традиции, но тут "навстречу им вышел какой-то кретин и затеял отчаянный спор".

Некто посреди людной площади кокетничает "с приятной дамой". Не отрицаю, что дама приятная, но место уж больно неподходящее для беседы. Выбрал бы укромный уголок (например, ЛС) и беседовал сколько влезет. Или сколько дама захочет.
А форум, как известно, дело коллективное. И площадка общественная.

И кто в этой ситуации кретин?
Хелена

Сообщение Krapiva » 22 янв 2020, 22:53

Эмилия писал(а): Вот Вы на работе как обедаете? Просто интересно...
Ну раз интересно...) Я с текстами работаю дома, могу чай и в чайнике заварить, и пакетик, реже кофе растворимый :shock:... как получится. Вторая работа - вне дома, по уходу за человеком, там не до обедов. А в офисе, где бываю, для сотрудников в отдельной комнатке - СВЧ, пакетики чайные опять же, сахар, почему-то целая коробка с пакетиками Терафлю). Этим чаем активно пользуются, ну а остальное - свое.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 22 янв 2020, 23:13

Krapiva писал(а): А в офисе, где бываю, для сотрудников в отдельной комнатке - СВЧ, пакетики чайные опять же, сахар, почему-то целая коробка с пакетиками Терафлю). Этим чаем активно пользуются, ну а остальное - свое.

Ну вот. Строго говоря, ничего не мешает, скажем, чай заваривать. Вопрос, конечно, кто будет потом его мыть:) В этом отношении в офисе пакетик удобнее.
У нас на кафедре теплая вода - из кулера. Ибо чайник сгорел и сжег монитор. Сами знаете, что пакетик + вода из кулера - это ужас-ужас (не пробовала, нюхала только). Это не чай, это помои. Надо сказать, что растворимый кофе с этой теплой водой еще хуже, я кипяток в буфете наливаю.
Ничего, должно что-то измениться... Мы работаем в этом направлении. :roll:
Эмилия

Сообщение Krapiva » 22 янв 2020, 23:36

Эмилия писал(а):У нас на кафедре теплая вода
О, это плохо. Там в офисе аж два чайника. Я бутер с собой приношу и халявный чай завариваю. Иногда приношу туда коробку с пакетиками зеленого чая, он мне и остается, мало кто его пьет.
Вот такие пироги)
Krapiva

Сообщение fililog » 23 янв 2020, 00:28

У нас на кафедре теплая вода - из кулера.

Хм... я перед Новым годом в фитнесс-центре случайно, наполняя стакан холодной водой, задела кран с горячей — ожог был очень болезненный, недели две держалась краснота. Там кипяток настоящий оказался. :cry:

Неправильный кулер у вас, видимо.
fililog

Сообщение Эмилия » 23 янв 2020, 00:40

fililog писал(а):Неправильный кулер у вас, видимо.

Мы ж бюджетники - и кулер тоже... бюджетный.
Вот в школе, кстати, где я подрабатываю (у меня, кстати, вопрос к обоим министрам: почему в предпенсионном скоро возрасте я опять начала подрабатывать, а? где мои нацпроекты?), сделано прекрасно. Там большая учительская (на 4 окна), два средних они при последнем ремонте отделили толстым таким... шкаф? стеллаж? хитрая конструкция такая... И вот впритык к нему расположили стол. Розетки сделали в полу. Там у них чайник, кофеварка, микроволновка, кулер. Секция для чашек - у всех свои, я вот тоже принесла очень яркую и заметную. С наглым котом.
Получилось так, что зона принятия пищи отделена немного от всех и не видна при входе в учительскую. Придумали они это сами.
Эмилия

Сообщение Hermit » 23 янв 2020, 07:18

fililog писал(а):в фитнесс-центре случайно, наполняя стакан холодной водой, задела кран с горячей — ожог был очень болезненный, недели две держалась краснота. Там кипяток настоящий оказался. :cry:

Неправильный кулер у вас, видимо.

Это Вам повезло, фитнесс-кипяток оказался дамской системы: от настоящего кипятка не краснота, а волдыри бы были.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Тигра » 23 янв 2020, 07:52

Как я понимаю, fililog задела не кипяток, а только кран, из которого кипяток наливают.

Краснота, кстати, симптом ожога первой степени. Но коли держалась две недели, это был, скорее всего, ожог второй степени, с волдырём.
Тигра

Сообщение fililog » 23 янв 2020, 08:20

Задела кран, и из него потекла вода. Буквально легкое касание, но успела обжечься.
Меня удивило это, потому что раньше стоял другой, у которого, чтобы кипяток налить, нужно было приложить больше усилий, вдавить верхнюю часть крана внутрь.
Последний раз редактировалось fililog 23 янв 2020, 08:34, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Тигра » 23 янв 2020, 08:26

Понятно.

А Hermit’у могу лишь посоветовать продолжить применять слово «дамский» почаще. Всего одно слово — а как помогает сформулировать мнение! Сегодня уже два раза помогло.
Тигра

Сообщение bormato » 23 янв 2020, 08:34

Может быть и второй. Просто тогда не только пигментация, но еще и корочка образуется. А с ней не только солкосерил, но и контратубекс может понадобиться. 2 недели - это по стахановскому методу.
bormato

Сообщение fililog » 23 янв 2020, 09:34

bormato писал(а):Может быть и второй. Просто тогда не только пигментация, но еще и корочка образуется. А с ней не только солкосерил, но и контратубекс может понадобиться. 2 недели - это по стахановскому методу.

Да, корочка была, не переживайте. Но пантенол помог. Если мазь наносить каждые два-три часа, то заживает быстро и практически безболезненно.
fililog

Сообщение Тигра » 23 янв 2020, 09:38

Пантенол, кажется, уже очень давнее лекарство? Мне помнится, что именно так называлось средство (спрей), которое у меня ещё в Москве всегда именно на кухне хранилось. Нет-нет, да и тронешь запястьем край духовки, когда печётся что-нибудь.
Дамские такие травмы.
От боли очень помогало.
Тигра

Сообщение fililog » 23 янв 2020, 09:46

Да, есть спрей и мазь. Спрей эффективен сразу, такая пена образуется и мягко обволакивает, держится долго. Мазь удобнее потом, когда надо постоянно мазать, она впитывается быстро и не так заметна окружающим. :)

И у меня на кухне как раз рядом с духовкой всегда стоит. На всякий пожарный.
fililog

Сообщение ne znatok » 03 фев 2020, 00:31

Не для обсуждения, а просто тем, кто интересуется, - познавательная колонка на тему вегетарианства и веганства на русской Бибиси, перевод с BBC Future:

Как веганская диета влияет на интеллект и развитие мозга:

https://www.bbc.com/russian/vert-fut-51309056

Интересно про мозг, многого не знала.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 03 фев 2020, 00:35

Спасибо.
Krapiva

Сообщение Сергей » 03 фев 2020, 01:01

>>>>ne znatok: тем, кто интересуется, - познавательная колонка на тему вегетарианства

Я интересуюсь перед каждым походом, не затесался ли какой гад вегетарианец в наши стройные ряды. Поубивал бы...
Сергей

Сообщение ne znatok » 03 фев 2020, 01:05

Сергей писал(а):Поубивал бы...

Я всегда пишу поубивав бы.

Не знаю, откуда я это взяла и как правильно.
ne znatok

Сообщение Сергей » 03 фев 2020, 01:06

>>>>ne znatok: Не знаю, откуда я это взяла

Из анекдота про украинцев, пьющих пыво.
Сергей

Сообщение ne znatok » 03 фев 2020, 01:08

Может быть.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 фев 2020, 10:01

У меня вопрос, который родился из печального для меня факта, что Наталья Белюшина:
а) сначала прекратила вести дневник кота Франца;
б) потом перестала писать на Снобе;
б) затем перестала вести свой блог.

A недавно я выяснила, что она продолжает писать, в частности, пишет заметки о кино, (я их всегда любила), но уже на малопонятной мне платформе Яндекс Дзен (я как-то давала тут ссылку на какую-то ее заметку).

Я почитала в википедии о Яндекс Дзен, но ожидаемо не врубилась.

Скажите, кто-нибудь может внятно, как для тупых чайников, объяснить, что это за Яндекс Дзен и чем он так хорош, что ради него Белюшина забросила и Сноб, и блог? )
Последний раз редактировалось ne znatok 05 фев 2020, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение левчик » 05 фев 2020, 10:22

ne znatok писал(а):У меня вопрос, который родился из печального для меня факта, что Наталья Белюшина:
а) сначала прекратила вести дневник кота Франца;
б) потом перестала писать на Снобе;
б) затем перестала вести свой блог.

A недавно я выяснила, что она продолжает писать, в частности, пишет заметки о кино, (я их всегда любила), но уже на малопонятной мне платформе Яндекс Дзен (я как-то давала тут ссылку на какую-то ее заметку).

Я почитала в википедии о Яндекс Дзен, но ожидаемо не врубилась.

Скажите, кто-нибудь может внятно, как для тупых чайников, объяснить, что это за Яндекс Дзен и чем он так хорош, что ради него Белюшина забросила и Сноб, и блог?

Ничем он не хорош. Но дает возможность заработать авторам публикаций.
Все остальное - технические детали внутренней кухни, которые для вас, видимо, будут излишними.
левчик

Сообщение ne znatok » 05 фев 2020, 10:28

Ясно, спасибо.
ne znatok

Сообщение fililog » 05 фев 2020, 10:30

Почему Белюшина ушла из Сноба, это только она знает.

Яндекс сейчас активно продвигает свои разные приложения, в частности эту платформу для блогеров и других, желающих вести свои страницы. У них есть мобильное приложение, которое можно настроить по своему вкусу: читать новости о кино, политику, кулинарные рецепты, уход за цветами и пр. Модная сейчас тема.
fililog

Сообщение ne znatok » 05 фев 2020, 10:32

fililog писал(а):Почему Белюшина ушла из Сноба, это только она знает.

Ясен пень.)
Щас добавлю там смайл.

Я вспомнила про Дзен, потому что тут у кого-то на днях промелькнуло - у Крапивы и левчика, кажется.
Последний раз редактировалось ne znatok 05 фев 2020, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка