Хочу всё знать!

Грамотное общение на любые темы

Re: Хочу всё знать!

Сообщение Хелена » 26 сен 2018, 08:12

Эмилия, все - рассвет?
Хелена

Сообщение Элси Р. » 26 сен 2018, 13:06

ne znatok писал(а):Дык! Не филолухом же. )

Так дело-то не в этом. Я просто так видел и читал. Это просто случайно где-то в другом шрифте скопировал и только тогда по глазам бросилось, что там на самом деле и "о"-то никакого нет! :D :mrgreen: :twisted: :oops:

А вы не могли меня поправить.
Негодяи вы!
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение bormato » 26 сен 2018, 17:00

Мы живем и часто не знаем, что происходит вокруг.
У меня, к примеру, смутные сомнения, все ли правильные кэшбэки мне известны.
На крупные покупки неплохой вариант, на мой взгляд, вот здесь
На бензин хорошая скидка 2000рублей в Альфа-банке. Но нужно залить на 20 000р. На один счет в складчину можно выписать несколько карточек. Обслуживание =0.
СИАБ продуктовые магазины - 5% до 700рублей, бензин 4% до 700рублей. Обслуживание 145 рублей.
.... Соврал, у меня старый договор. Пишут 2160 в год.
bormato

Сообщение Тигра » 27 сен 2018, 01:07

Элси, мне помнится, что вы уже однажды удивлялись тому, что ник fililog путали. Нет?
Тигра

Сообщение Хелена » 27 сен 2018, 05:42

Удивлялся, удивлялся. Я вчера даже искать этот пост начала, а потом стало жалко времени.
Так что нехай.
Хелена

Сообщение bormato » 27 сен 2018, 08:01

fililog писал(а):Это как вы определили?
Изображение
Так прямо под солнцем моя дача, а второй дымок справа на горизонте рядом с квартирой. Ну и фотографа я тоже знаю. :D
bormato

Сообщение ne znatok » 27 сен 2018, 08:35

Уже сказала, повторюсь: сoвершенно необыкновенное фото. Т.е. для меня необыкновенное.

...Зимой в пустых садах трубят гипербореи,
    и ребер больше там у пыльной батареи
    в подъездах, чем у дам. И вообще быстрее

нащупывает их рукой замерзшей странник.
    Там, наливая чай, ломают зуб о пряник.
    Там мучает охранник во сне штыка трехгранник.

...там сахарный песок пересекаем мухой.
    Там города стоят, как двинутые рюхой,
    и карта мира там замещена пеструхой,

мычащей на бугре.
    Там схож закат с порезом.
    Там вдалеке завод дымит, гремит железом,

не нужным никому: ни пьяным, ни тверезым
    .
Вот этот закат, cxожий с порезом, у меня мгновенно в голове возник.
ne znatok

Сообщение bormato » 27 сен 2018, 10:03

... Рюху я рюхнул автоматом, но оказалось, что кое-кто меня давным давно обскакал.. :cry:
bormato

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2018, 01:14

Тигра писал(а):Элси, мне помнится, что вы уже однажды удивлялись тому, что ник fililog путали. Нет?

Нет!

Или ссылку в студию!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2018, 01:15

Хелена писал(а):Удивлялся, удивлялся. Я вчера даже искать этот пост начала, а потом стало жалко времени.
Так что нехай.

Ссылку в студию-2!
Элси Р.

Сообщение bormato » 28 сен 2018, 07:04

bormato

Сообщение Хелена » 28 сен 2018, 08:28

Элси Р. писал(а):
Хелена писал(а):Удивлялся, удивлялся. Я вчера даже искать этот пост начала, а потом стало жалко времени.
Так что нехай.

Ссылку в студию-2!

Читаем внимательно:
Хелена писал(а):искать этот пост начала, а потом стало жалко времени.
Хелена

Сообщение bormato » 28 сен 2018, 08:37

Эмилия писал(а):Это они про перспективу ничего не знали... Вы к ним в батальон устройтесь...

Повод еще раз напомнить, что это такое.
Это способ изображения действительности, подобный тому, который видит наш глаз или объектив фотоаппарата.

Одно из свойств перспективы - все параллельные линии сходятся в одной точке. И если на изображении линию перенести параллельно самой себе, то, исходя из свойств перспективы, она будет изображать линию под углом к этой линии.
Суконный ряд склонен полагать, что это - иллюзия.

Изображение
bormato

Сообщение Тигра » 28 сен 2018, 08:45

Уф…
Тигра

Сообщение Хелена » 28 сен 2018, 08:50

Тигра, спокойствие, только спокойствие...
Хелена

Сообщение adada » 28 сен 2018, 09:00

Незавидные перспективы у горделивых параллельных линий...
adada

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2018, 10:04

Хелена писал(а):
Элси Р. писал(а):
Так что нехай.

Ссылку в студию-2!

Читаем внимательно:
Хелена писал(а):искать этот пост начала, а потом стало жалко времени.

Как выразился бы Сергей: "С вами всё ясно! Ваш троллейбус отправляется в парк".
Элси Р.

Сообщение Хелена » 28 сен 2018, 10:31

Кому надо, тот и ищет.
Мне - не надо. Ферштеен?
Хелена

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2018, 10:42

Хелена писал(а):Кому надо, тот и ищет.
Мне - не надо. Ферштеен?

Нет! Ищет тот, кто утверждает, что такое было.
У нас презумпция невиновности пока еще, слава богу!

А если не находит - то тогда отказывается от гнусных обвинений в мой адрес.
Только так!
И никак иначе в нашем правовом государстве.

P.S. А знаете, почему вы не нашли? Потому что такого и не было никогда.
Элси Р.

Сообщение Loriel » 03 окт 2018, 11:19

Фильм (не художественный) о гипотезе виртуальности нашего мира. Очень интересный.
Еще советую художественный фильм "Тринадцатый этаж" по этой теме. Когда-то он мне очень понравился, но даже и на фоне совсем современной фантастики - хорош.
Но то, что наш мир - симуляция, может оказаться совсем и не фантастикой. К сожалению. Будем ждать доказательств и опровержений:)
Изображение
Loriel

Поехали! (поехали крышей)

Сообщение Hermit » 10 окт 2018, 08:21

И я посмотрел псевдонаучный фильм о гипотезе сущности нашей земной цивилизации.
Записал с ролика первые фразы отрабатывающего гонорар диктора на фоне драматичной музыки.
(Далее, кстати, можно и нужно любоваться только картинками без попыток что-то понять.)

«Гипотеза о виртуальности нашего мира была впервые широко представлена в 2003 году философом Ником Бостромом. Он предположил, что если существует множество достаточно развитых цивилизаций, они склонны создавать симуляции Вселенной или её частей. И мы с большой вероятностью живём в одной из них. Летом 2016 года Илон Маск заявил, что существует лишь один шанс из миллиарда, что наша реальность не подделка. То есть по факту он на все 100 уверен, что мы живём в матрице».

Посмотрим же на гипотетичные "доводы" без аудиобэка.
1) Он предположил, что если
(предположил — сиречь придумал, измыслил),
2) существует множество
(первый хитрый ход: поверить во множественность свойств у множества цивилизаций легче, чем в некое особое свойство у единственной; ещё вопрос: знают ли они друг о друге, эти цивилизации? есть ли у них коалиционный сговор на (декларируемую, да!) эмуляцию игровых, то есть наигрываемых цивилизаций? а поодиночке и порознь достаточно развитые не тянут такую забаву? а друг друга тоже симулируют?..),
3) достаточно развитых цивилизаций
(пустое и расхожее разговорное слово, призванное защитить и извинить последующие навороты),
4) [то] они склонны
(внимание — разве это предположение?! это уже утверждение!)
5) создавать симуляции
(симуляции... зачем же им это надо? им скучно? и без каких-либо материально-энергетических для себя затрат?)
6) Вселенной или её частей.
(то есть симулировать не только планетные системы, но и звёзды, и соседей, и самих себя?)
7) И мы с большой вероятностью живём в одной из них.
(спекулятивная, безответственная чушь о степени вероятности: базовые вероятности вводятся опытным путём — бросанием монеты, кубика, подсчётом бракованных деталей и новорождённых... а уж по ним исчисляются производные; а кто и как посчитал эту декларацию?)

И если наша земная цивилизация есть программная погремушка, то как в ней допущена такая системная ошибка, как возможность сомнений в собственной истинности?..
-----------------------------------------------------------------------------

Философ Бостром посягнул на устои.
Я сомневаюсь, следовательно, я мыслю. Я мыслю, следовательно, я существую. Существую Я. Cogito ergo sum. К этой основе люди пришли много столетий назад.
Передовая научная мысль пустилась в ревизионизм.

«Летом 2016 года Илон Маск заявил, что существует лишь один шанс из миллиарда, что наша реальность не подделка. То есть по факту он на все 100 уверен, что мы живём в матрице».
Сам он матрица со своими миллиардами...

Гипотеза "матрицы" есть пример тупиковой, деструктивной и вредоносной методологии "хайли лайкли".

Imho.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение volopo » 10 окт 2018, 08:28

Hermit писал(а):Летом 2016 года Илон Маск заявил, что существует лишь один шанс из миллиарда, что наша реальность не подделка.

Кассиль писал(а):- Это еще что за сопливый солипсизм? - грозно сказал папа. - Вот я сейчас тоже представлю себе, что вы на старости лет оба сели в угол.
volopo

Сообщение Хелена » 10 окт 2018, 08:39

Ну да. Вообще неясно, чем так возмущаться-то?

Солипсизм впервые отмечен у греческого софиста-досократика Горгия из Леонтины (483—375 г. до н. э.), которого цитирует римский скептик Секст Эмпирик

И ничего, матрица она или не матрица, а всё еще мир существует.
Хелена

Сообщение adada » 10 окт 2018, 12:02

Ибо каждой вертлявой матрице всегда может быть противопоставлена основательная патрица!

+
Как выяснилось, неологизм "патрица" принадлежит, возможно, К.В. Душенко, который перевел фразу из "Кибериады" Станислова Лема „jak się synogarlica z córogarlicą miłowały”, остроумно обыграв любовную связь горлицы с дочкой в виде: "как матрица с патрицей миловались". ™)
adada

Re: Поехали! (поехали крышей)

Сообщение Loriel » 10 окт 2018, 12:30

Hermit писал(а):И5) создавать симуляции
(симуляции... зачем же им это надо? им скучно?

И скучно, и, если эта симуляция включает в себя характеристики игры, к ней можно подключаться (к тому или иному персонажу), какое-то время играть, потом бросать, выходить. И снова когда-то подключаться. А в моменты отсутствия игрока "на арене" персонажи живут своей жизнью. Вот так я себе это представляю. Я бы даже привела пример из своей жизни, когда у личности, играющей моим персонажем, зависал компьютер, но пока не буду:)
Не понравились Вам объяснения проблемы наблюдателя и квантовой запутанности через гипотезу виртуальности мира? Ну ладно:)
Loriel

Сообщение Krapiva » 10 окт 2018, 18:49

Loriel писал(а):Фильм (не художественный) о гипотезе виртуальности нашего мира. Очень интересный.
Еще советую художественный фильм "Тринадцатый этаж" по этой теме.

Спасибо, Loriel. Люблю я такие темы) Смотрю "Доказательства...", потом к фильму перейду)
И пример из вашей жизни, пжста... Буду ждать.
Krapiva

Сообщение zyablik » 10 окт 2018, 21:00

Loriel писал(а):Фильм (не художественный) о гипотезе виртуальности нашего мира. Очень интересный.
Еще советую художественный фильм "Тринадцатый этаж" по этой теме. Когда-то он мне очень понравился, но даже и на фоне совсем современной фантастики - хорош.
Но то, что наш мир - симуляция, может оказаться совсем и не фантастикой. К сожалению. Будем ждать доказательств и опровержений:)
Изображение

А фильм какой??? Как называется???
zyablik

Сообщение Хелена » 10 окт 2018, 21:08

zyablik, картинка активная. Там фильм и есть.
Хелена

Сообщение zyablik » 10 окт 2018, 22:46

:shock:
zyablik

И многие печали

Сообщение Hermit » 10 окт 2018, 23:07

Loriel писал(а):А в моменты отсутствия игрока "на арене" персонажи живут своей жизнью. Вот так я себе это представляю.

Да уж... Не хочется верить, но допускаю, что бывает в жизни фантастика, когда где-то в туманности Андромеда зависает комп у медиума; здешний друг человека (просоветский управдом) вновь обретает свободу и, ступая по-хозяйски, выходит из виртуала в реал. Речёт:
— И вы знаете, я не удивлюсь, если завтра выяснится,
что ваш муж
    тайно
      посещает...
        комендатуру!
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение fililog » 10 окт 2018, 23:37

zyablik писал(а)::shock:

Надо просто на нее нажать, откроется Ютюб с фильмом.
fililog

Сообщение zyablik » 10 окт 2018, 23:39

Фильм посмотрю в свободное время, а комментарии уже почитала. Прикольные. Жалко, что я ничего не понимаю в компьютерных играх.

Походу игрок управляющий Россией, забросил игру, козёл! Вернись и создай нам крутую жизнь! Пойду скачаю заново все заброшенные игры и помогу тем кто там живет, вдруг они меня там проклинают)))

Разработчики, исправте баг с бермудским треугольником, люди зависают в текстурах заранее спс.

А чего Путина не забанят,или он с админов знаком?

С другой же стороны, как объяснить чувство дежавю? Возможно это просто откат после каких либо проблем?

Есть 1 баг, когда резко встаешь, в глазах чернеет, текстуры прогружаются

Все верно, замечал, когда резко встаёшь с дивана в голове мутнеет - получается Вселенная не успевает прогрузится))

Если ты родился в России, то ты выбрал тяжелый уровень. )

У носков очень высокая детализация. Бывает один нашёл, а второй пару дней еще подгружается.

2/10. Не оч игра. 2 балла тупо за графику накинул, а так сюжет дерьмовый

Гигант Мысли
3 месяца назад
Я когда один раз сильно нахуярился то нассал в горшок с цветами на подоконнике.На вопрос жены зачем я это сделал,я на полном серьезе заявил что ссал в унитаз и завалился спать дальше.На утро нихера не помню.Теперь понял - это матрица нарисовала унитаз на месте горшка с цветами,а когда поняла что ошиблась то стерла мою память.Лучше бы она жене память стерла.

Да я когда на улицу из дома выхожу мне кажется что вокруг меня одни боты

Самое жесткое доказательство правдивости этой точки зрения: Все те, кто смотрел фильм "Начало" должны помнить эпизод, где главный герой(Кобб) дает подсказку о том, как понять что мы во сне - "Попробуй вспомнить как ты здесь оказался". А ведь п
о сути мы все действительно не помним, как мы здесь оказались. Ведь мы не знаем, что было до нашего рождения

У кошек замечен интересный баг: они орут, что бы им дверь открыли, а когда открываешь - сидят на пороге и тупят. Это локация не загрузилась у них. :lol: :lol: :lol:

походу ети квантовые шарики троллят нас

А ночью мы не можем уснуть из-за того, что сервера снов перегружены, и мы находимся в очереди.

когда бухаеш сразу сглаживание и размитие на максималках.

Сегодня споткнулся на ровном месте и понял, что это ни я жопоногий, а это невидимые забаганные текстуры! Прошу, обновите текстуры в России!

боюсь представить того кто играет за мою тещу

Многое логично, не зря род человеческий вышел из Африки, это была самая первая локация которую разработали, в дальнейшем появились другие локации, не зря раньше люди считали, что земля плоская, так оно и было, так как просто еще не доработали полностью мир, а в дальнейшем появилась возможность летать в космос когда его доработали, так и с луной, еще тот факт что люди находятся на земле мы видим одну сторону луны, а обратная сторона не прогружена, в дальнейшем начали запускать зонды к марсу и к другим планетам, но фотки как мы знаем были всегда размыта, так как эти локации еще в разработке, но с новым патчем будет возможность высадиться на марс, когда его доработают.

Дежавю - подтверждение того, что вы что-то накосячили\прога заглючила и вы перезагрузились с последнего сохранения, но кеш не был подчищен => баг...

А какая вообще разница, программа ты или нет... Что это вообще меняет? Что со стороны религии, где создан ты Богом, что со стороны матрицы, где ты создан более разумной цивилизации, или же со стороны науки, где ты просто часть эволюции и создан, так называемой, природой (или как это еще назвать), суть-то не меняется вооооооообще

В колыбели - младенец, покойник - в гробу:
Вот и всё, что известно про нашу судьбу.
Выпей чашу до дна и не спрашивай много:
Господин не откроет секрета рабу.
(Омар Хайям)

А что означает вот это?
Так нужно всего-лишь из далека выстрелить ракетницей в машины едущие по дороге. И мы сразу поймем в виртуальности мы или нет)

Что такое баг??? Что такое кеш? Что такое текстуры???
zyablik

Сообщение Тигра » 11 окт 2018, 00:00

Спасибо, смешно!

zyablik писал(а):Что такое баг??? Что такое кеш? Что такое текстуры???

Баг (bug) — ошибка в программе.

Кеш — не могу объяснить правильными терминами. Область памяти. Туда загружается "короткая память"... Ой, щас меня побьют.
Там хранится недавнее и часто используемое.
Так, вы замечали, наверное, что на многих сайтах бывает так: обновить не получается, потому что что-то зависло, а командой "Назад" можно вернуться туда, где вы перед тем были. Эта информация как раз из кеша вам и скачивается.

Текстуры (textures) — грубо говоря, это каким выглядят предметы, фоны, поверхности. Например, у стекла одна текстура, а у коры дерева другая. Можно просто сказать — картинка (без героев). То, как выглядит картинка. У первых игр текстуры были примитивные, сейчас богатые.
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 окт 2018, 00:40

Hедавно узнала слово glitch, вернее, напрямую столкнулась c ним лично. Пришлось писать письмо высшему начальству.
Это то, что, видимо, переводится словом глюк. Не баг еще, но все равно неприятная штука.
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 окт 2018, 00:51

Я понимаю так (необязательно верно): glitch — это сбой. Что-то случилось.

А bug — это именно ошибка при программировании, будет возникать всё время при одинаковых обстоятельствах.

Люблю это выражение, хотя оно и затасканное уже: это не баг, это фича!
Употребляется в порядке оправдания.
Тигра

Сообщение Хелена » 11 окт 2018, 06:04

Да, смешно. Есть очень хорошие каменты.
...
А я иногда, когда что-то в технике делается вопреки стандартной логике - и не понять, хорошо это или плохо, спрашиваю: "Это баг или фича?".
Хелена

Сообщение Loriel » 11 окт 2018, 11:40

Зяблик писала: "А что означает вот это?"
Так нужно всего-лишь из далека выстрелить ракетницей в машины едущие по дороге. И мы сразу поймем в виртуальности мы или нет)

В простых играх обычно не проработана физика того, что происходит где-то вдалеке, обычно все "физические" законы более-менее соблюдаются лишь в ограниченном пространстве. Поэтому в игре часто можно стрельнуть заведомо мощным оружием, например, по едущим где-то далеко-далеко машинам (такой пример приводится в фильме), а те и не шелохнутся.
Loriel

Сообщение Loriel » 11 окт 2018, 12:24

Krapiva писал(а):И пример из вашей жизни, пжста... Буду ждать.

Я уже как-то писала здесь, что у меня в молодости (со временем исчезли полностью) бывали явления так называемого сонного паралича (классического). Состояния, при котором, просто говоря, мозг уже проснулся, а тело ещё нет. Ты лежишь, как прикованный, не можешь ни встать, ни пошевелиться. Так вот я думаю, что это были моменты, когда она (он; игрок) пыталась войти в систему, подключить персонажа (меня), мозг успевал активироваться, но перед активацией мышц тела комп зависал (на минуту:) Это очень похоже.

И вот ещё: "Сонный паралич при пробуждении нередок у людей от 12 до 30 лет, но почти не встречается вне этой возрастной категории". Почему так? Потому что за молодых персонажей играют преимущественно молодые игроки, а у них, понятно, компьютеры, как правило, дешевле, чем у взрослых, состоявшихся особей, потому и зависают:)
Loriel

Сообщение Хелена » 11 окт 2018, 12:28

Ах, до чего ж порой обидно,
Что хозяина не видно:
Вверх и в темноту уходит нить.
А куклы так ему послушны,
И мы верим простодушно
В то, что кукла может говорить.
Хелена

Сообщение Krapiva » 11 окт 2018, 13:37

Loriel писал(а):... у меня в молодости (со временем исчезли полностью) бывали явления так называемого сонного паралича (классического)
Спасибо, оч интересно. У меня подобного не было, было другое (в самом раннем детстве, но помню до сих пор, потому что пугало) - при пробуждении обнаруживала себя висящей где-то под потолком, сверху смотрела на комнату, была как бы вне тела и в то же время ощущала свое тело, невесомое, "себя" в кровати не видела при этом, просто смотрела на все сверху, даже сейчас эта картинка перед глазами - вид комнаты с потолка, потом плавно опускалась в постель. :shock:
Krapiva

Пред.След.

Вернуться в Курилка