Хочу всё знать!

Грамотное общение на любые темы

Re: Хочу всё знать!

Сообщение adada » 10 мар 2018, 01:05

ГОСТ Р 51074-2003 предусматривает для икры (вообще для консервов из морепродуктов) указание только даты изготовления.
adada

Сообщение ne znatok » 10 мар 2018, 01:15

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: За кого? За навигатор?

Ну не за Давида же Марковича!
Что-то Вы сегодня не в форме. Значит прошедший праздник удался.

И-эх...
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 10 мар 2018, 03:09

Элси Р. писал(а):Архивариуса пока не трогают - хотя я прям вижу, как у них руки чешутся. Мне там просто повезло в том смысле, что один из самых авторитетных модераторов на моей стороне и не дает им сильно руки чесать. Чесальщикам остается только ждать, когда я подставлюсь.
А я из принципа не подставляюсь.

А дальше Остапа понесло.
Я примерно то же самое им в лоб и залепил:

Ни для кого не секрет, что вы спите и видите, как бы меня выпилить.
Я здесь жив только потому, что за меня заступается Маргарита.
И только попробуйте сказать, что это не так.

http://www.biathlon-russia.ru/forum/ind ... t&p=462360

Поморщились, конечно, но стерпели.

Дрессировка по методу Степана Нихто всегда приносит свои плоды.
В былые времена они меня за невинные эвфемизмы пожизненно банили. А сейчас на прямой наезд сквозь пальцы смотрят.
И скажите еще, что технология не работает...

Вы наверное не помните, а я помню, как я еще на синем форуме писал, что рано или поздно наступит момент, когда вам без меня просто станет скучно.
Вы думаете, что я будущее умею предсказывать? Нет.
Я просто знаю, как дела делаются.
Я технолог просто.

И ваш форум в этом плане был очень сильно далеко не первый. Технология была обкатана заранее на других форумах.

Даже то, что вы побежите меня от Администрации отбивать - я это предвидел еще лет за пять до этого (правда, это скорее всего никогда бы и не произошло - если бы Администрации ну совершенно так невовремя не приспичило меня забанить).
Месяцем раньше, месяцем позже - никто бы этого даже вообще не заметил бы! Сто процентов. Банов подобного типа до этого было дохрена у меня так-то. И ничего.
Да я и сам без всяких банов мог запросто на полгода запропасть-потеряться.
Просто тупо добровольно!

Единственное, если Олимпиада или Евровидение какое - я всегда тут как тут.
Ну потому что я эксперт и вы без меня ничего не поймете.
Хелена, ну вот КАК ТО так.
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 мар 2018, 03:27

maggie писал(а):Завтра сфоткаю и выставлю, если мне кто-то не верит. )
Но если вы мне всё-таки верите, то объясните плз, что это всё значит и, главное, можно ли эту икру ещё есть?

Как сказал бы товарищ Воробьев - "Это Россия, 8888ь!"
Ну не надо здесь искать логику.
Ее здесь нет и быть не может.
"Это Россия, 8888ь!"
Хелена, ну вот КАК ТО так.
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение maggie » 10 мар 2018, 17:10

Элси, то, что вы там мне наспех ответили, я и так знаю.
Спасибо ададе и Вам, что хоть вообще откликнулись.))

Вопрос, однако, остался: можно ли эту икру ещё до сих пор в пищу употреблять людям и/или ъотя бы кошкам?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Amadeo » 10 мар 2018, 18:14

Не надо кошкам икру. В ней очень много соли. Да и консервант, по-моему, добавляют.
Amadeo

Сообщение volopo » 10 мар 2018, 18:27

maggie писал(а):Вопрос, однако, остался: можно ли эту икру ещё до сих пор в пищу употреблять людям

Уточните, соблюдалось ли при пересылке вот это условие:
при температуре с 4°C до минус 6°C.
volopo

Сообщение Loriel » 10 мар 2018, 18:39

Мне кажется, больше похоже на то, что всё-таки случайно перепутаны "ряды". Информации о том, что икра должна дозреть, будучи уже расфасованной для продажи, я нигде не нашла. Нашла только, что созревает в цеху: "Икра созревает в цилиндрических стеклянных банках, каждая из которых вмещает 265 тысяч икринок".

При этом вот что пишут про понятия "изготовление" и "упаковывание": "2.9 дата изготовления: Дата, проставляемая изготовителем и информирующая о моменте окончания технологического процесса изготовления пищевого продукта;
2.10 дата упаковывания (дата розлива для жидких продуктов): Дата размещения пищевого продукта в потребительскую тару".
Вдруг терминологически технологический процесс изготовления продукта как раз и заканчивается в момент полной упаковки? Информации об этом я не нашла, хотя искала.

Я бы, наверное, сходила на сайт производителя, почитала и посравнивала фото упаковок товаров:) Или, может быть, написала бы им и спросила.
Loriel

Сообщение maggie » 10 мар 2018, 18:57

Спасибо большое всем за ответы. За заботу.)
Про кошку шутка была. Просто говорят же, что "сначала надо проверить на кошке". Тут так говорят иногда.)
Завтра попробуем всё-таки эту икру. Если больше не выйду на связь, то вам понятно, почему.lol
Главное, шоб не полоний и не нервно-паралит.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 10 мар 2018, 19:20

Придется повторить: ГОСТ по-видимому не предусматривает индикации даты "упаковки" икры, он оговаривает лишь обязательность маркировки даты изготовления (и срока годности, от этой даты отсчитываемой). Из чего следует, что "дата упаковки" есть опечатка, поставлена на этикетке ошибочно и никакого значения не имеет. Какой-то технолог-наладчик неправильно настроил этикетирующий узел линии.
А кошки читать не могут и поэтому сраму не имут.
adada

Сообщение maggie » 10 мар 2018, 19:36

Amadeo писал(а):В ней очень много соли. Да и консервант, по-моему, добавляют.

Да, соль, конечно, есть.
И ещё есть растительное рафинированное масло и 2 консерванта: Е200 и Е211.
Я Гарфльду это прочитала. Не хочет икры.))

adada, спасибо. Говорю же, завтрашний день покажет, правильно или нет какой-то технолог-наладчик настроил этикетирующий узел линии.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 11 мар 2018, 00:58

Как бы все же на баночку посмотреть? Maggi явно прочла на ней только то, что сочла нужным.
bormato

Сообщение ne znatok » 11 мар 2018, 11:05

Со мной сегодня произошла история, которая в более легкой форме происходила и прежде. И наверно, с некоторыми людьми, такими же запредельными бардакистами, похожие истории тоже периодически случаются. Но никогда она не случалась со мной в такой ошеломляющей форме.

У вас бывало, что вы долго ищете затерявшуюся вещь, ищете в определенном месте, при этом четко помните, что именно там она и должна быть, вы ее туда собственноручно положили, помните ситуацию, как это было - а тем не менее ее там нет? И вы осматриваете это место снова и снова, иногда не один день, перерываете всё вокруг и около - а ее нет. Продолжаете искать, но уже как-то механически-безнадежно - ну, пропала и пропала, что ж тут поделаешь. И вдруг в какой-то момент видите, что эта вещь как раз там и находится, лежит себе преспокойненько именно там, где вы ее сами положили?

Если у кого-то такое бывало - завтра калифорнийским вечером расскажу свою историю (сейчас просто уже времени нет).
Если не бывало - не расскажу. (((
ne znatok

™)

Сообщение adada » 11 мар 2018, 11:11

Такая вещь случается с вещью, уже упакованной, но срок изготовления которой еще не наступил.
adada

Сообщение Тигра » 11 мар 2018, 11:12

У меня было, с ещё одной невероятной добавочной подробностью.

Жду рассказа!
Тигра

Сообщение Хелена » 11 мар 2018, 11:13

Бывало. И я не "бардакист".

А впервые произошло в моем детстве, мы с мамой вместе искали то, что положено было буквально за 20 минут перед этим.

Но бывали и более непонятные случаи, в том числе не только со мной.
Хелена

Сообщение bormato » 11 мар 2018, 11:58

Может быть, чуточку другое. А, может быть, и нет.
Вчера был у соседа. Несколько раз выходил во двор через гараж.
Во дворе спрашиваю у него, а где же его микроавтобус-то?
- В гараже.
Захожу снова в гараж - вот он стоит. Я проходил мимо него раза три. Но в моем сознании отложилось только то, что это гараж, а в нем что-то там гаражное.
bormato

Сообщение maggie » 11 мар 2018, 16:19

bormato писал(а):Как бы все же на баночку посмотреть? Maggi явно прочла на ней только то, что сочла нужным.
adada писал(а):Такая вещь случается с вещью, уже упакованной, но срок изготовления которой еще не наступил.

Вот тут, для неверующих Фом, 2 фотки с текстом с той баночки.))

Изображение

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 11 мар 2018, 16:30

maggie, ряды считай снизу вверх - как этажи в доме.
Хелена

Сообщение maggie » 11 мар 2018, 16:34

Хелена писал(а):maggie, ряды считай снизу вверх - как этажи в доме.

Kidding me? LOL
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 11 мар 2018, 16:50

Неужели там так много букв, что все переписать невозможно?
bormato

Сообщение bormato » 11 мар 2018, 17:59

икра бывает ТУ, СТО и ГОСТ ИзображениеИзображениеИзображение

эта, предположительно - ТУ
Последний раз редактировалось bormato 11 мар 2018, 18:12, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение Хелена » 11 мар 2018, 18:08

maggie писал(а):
Хелена писал(а):maggie, ряды считай снизу вверх - как этажи в доме.

Kidding me? LOL

Первый ряд - нижний.
Второй ряд - наименование продукта.
Третий ряд - верхний (дата фасовки).

Ну, они так считали.

Но меня маркировка смущает:

27 декабря 2017
Не приобретайте красную икру с рук и в местах несанкционированной торговли, внимательно прочитайте этикету, на ней должно быть написано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки, маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать дату изготовления продукта, слово "Икра", номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности "Р". Обратите внимание, что надпись должна быть "выбита" изнутри", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Роспотребнадзора.

http://www.interfax.ru/russia/593593
А я на твоей икре не вижу буквы "Р". Там какая-то "Г", что настораживает. : )
Хелена

Сообщение bormato » 11 мар 2018, 18:19

bormato

Сообщение Amadeo » 11 мар 2018, 19:37

ne znatok писал(а):Со мной сегодня произошла история, которая в более легкой форме происходила и прежде. И наверно, с некоторыми людьми, такими же запредельными бардакистами, похожие истории тоже периодически случаются. Но никогда она не случалась со мной в такой ошеломляющей форме.

У вас бывало, что вы долго ищете затерявшуюся вещь, ищете в определенном месте, при этом четко помните, что именно там она и должна быть, вы ее туда собственноручно положили, помните ситуацию, как это было - а тем не менее ее там нет? И вы осматриваете это место снова и снова, иногда не один день, перерываете всё вокруг и около - а ее нет. Продолжаете искать, но уже как-то механически-безнадежно - ну, пропала и пропала, что ж тут поделаешь. И вдруг в какой-то момент видите, что эта вещь как раз там и находится, лежит себе преспокойненько именно там, где вы ее сами положили?

Если у кого-то такое бывало - завтра калифорнийским вечером расскажу свою историю (сейчас просто уже времени нет).

В моей семье это называется "черт взял поносить". Нужно три раза сказать: "Черт,черт, отдай, что взял". Обычно в следующие 10 минут находится. ))
Amadeo

Сообщение Хелена » 11 мар 2018, 19:54

Не всегда помогает.
У нас однажды нашлось спустя четыре года. Практически там, где пропало. Но не совсем там.
Исчезло ночью, с тумбочки. Дальше я все эти годы примерно раз в месяц перетряхала все ящики, вынимая и тряся вещи поштучно.
Нашлось внезапно: открыла верхний ящик, который открывала почти ежедневно, - и увидела пропажу с первого взгляда.
Хелена

Сообщение zyablik » 11 мар 2018, 20:44

Ооооо! У меня было и бывает...
Рассказывайте Вашу историю, Не Знаток!

Да, говорят, что домовой забрал поиграть. Может на место положить, а может и не отдать.
А еще, говорят, надо попросить: "Святитель Николай, поигрался - и отдай!"
zyablik

Сообщение Тигра » 11 мар 2018, 22:29

В моей семье говорят "чёрт, чёрт, поиграл и отдай".

А в некоторых странах приговорка — коротенькая молитва святому Антонию Падуанскому, часто в форме стишка. Есть разные варианты, например, моя учительница меня научила такому:

Saint Antoine de Padoue, Vous qui retrouvez toujours et tout, faites que je retrouve ce que j'ai perdu.
Тигра

Сообщение volopo » 11 мар 2018, 22:33

М. Горький:
Домовой исчез, остались черти. Они злостно действовали всюду: в подполье, в погребе, на чердаке и по всем комнатам дома. Они выпускали квас из бочки, топили крыс и мышей в рассоле огурцов, подсовывали кошек под ноги людей, воровали и прятали разные мелкие вещи — ножницы, ключи, наперстки, нужно было ходить из комнаты в комнату, упрашивая:

«Чёрт, чёрт — поиграй, да назад отдай!»

Эта фантастика домашних чудес была обыденна, мелка, бесцветна и очень скоро надоела мне.
volopo

Сообщение fililog » 11 мар 2018, 23:14

Моя бабушка привязывала шерстяную нитку к ножке стула, через полчаса находилось потерянное. Никаких чертей и домовых не поминала, говорила: «Мышка, поиграй и отдай!»

У Твена другой способ описан:

Он вернулся к своему тайнику и встал на то самое место, с которого только что бросил шарик, потом вынул из кармана другой и бросил его в том же направлении:
— Брат, поди сыщи брата!
Он заметил, где остановился шарик, и стал искать там, но не нашел. Должно быть, второй шарик или не докатился, или залетел слишком далеко. Он попробовал еще раз, другой, третий и наконец добился успеха: оба шарика лежали на расстоянии фута друг от друга.
fililog

Сообщение Тигра » 11 мар 2018, 23:52

О, приём "братец, ищи братца" мне тоже по Твену знаком. Другой перевод? Я бы ожидала, что у нас с вами был один-единственный в детстве. А в вашей цитате новый?
Ну или я неточно помню.

fililog писал(а):Моя бабушка привязывала шерстяную нитку к ножке стула, через полчаса находилось потерянное.

Очень интересно — ну и почему вы так же не делаете?
Тигра

Сообщение Е.О. » 12 мар 2018, 00:10

ne znatok писал(а):Со мной сегодня произошла история, которая в более легкой форме происходила и прежде. И наверно, с некоторыми людьми, такими же запредельными бардакистами, похожие истории тоже периодически случаются. Но никогда она не случалась со мной в такой ошеломляющей форме.

Я как-то раз часа два искал белый конверт формата А4, который только что держал в руках. Он все это время лежал на белом стуле, стоящем посреди комнаты. Нашел, когда в полном изнеможении сел на этот стул.
Е.О.

Сообщение zyablik » 12 мар 2018, 01:12

Самая крутая история у меня была, когда я на последнем курсе за месяц до госов потеряла зачетку. Восстановить надо было всё: все записи, все зачеты и экзамены, все подписи преподавателей. Это был просто треш, как вспомню, так вздрогну. А нашла ее через несколько лет после окончания института, преспокойно лежала в нижнем ящике моего письменного стола. В котором всего три ящика было, и я их перерыла все по нескольку раз.

Ну и по мелочи.
Золотую сережку с бриллиантами нашла в капюшоне махрового халата через 2 недели после потери. Это было лет 20 назад. Точно знала, что дома, перерыла всю квартиру. Уже оплакала любимую сережку, даже обрыдала, два раза напилась по этому поводу: один раз с мужем, один - с подругами. А потом увидела ее в капюшоне. Что интересно - халат надевала и утром, и вечером, швыряла его как попало - и вот на тебе.
А еще - золотую цепочку с крестиком, которую уже считала безвозвратно потерянной, нашла почти через год... в чехле мобильного телефона. Причем я точно знала, что не теряла, а куда-то положила. Подружки пошутили: вспомни, где раздевалась. Дык я помнила - в бане и у косметолога. А куда цепочку засунула... ну всё вроде перерыла. Прошел почти год, и цепочка выпала из чехла мобильника на пол в кабинете.
zyablik

Сообщение fililog » 12 мар 2018, 02:00

Тигра писал(а):О, приём "братец, ищи братца" мне тоже по Твену знаком. Другой перевод? Я бы ожидала, что у нас с вами был один-единственный в детстве. А в вашей цитате новый?
Ну или я неточно помню.

fililog писал(а):Моя бабушка привязывала шерстяную нитку к ножке стула, через полчаса находилось потерянное.

Очень интересно — ну и почему вы так же не делаете?

Тигра, цитату брала с ЛитРес, что выдал Гугл; сейчас посмотрела, переводчик не указан. Даже не знаю, год издания.

А нитку тоже привязываю (именно бабушка и научила). Правда, я редко долго ищу, обычно хватает пяти минут, чтобы закрыть глаза и вспомнить последнее действие, потом каким-то образом вещь находится. С ниткой последний раз искала на даче семена цветов, которые несла сажать. Было это лет пять назад, тогда меня что-то отвлекло, я на автопилоте их на место положила, а искала по пути к двери, все поверхности проверила. Привязала нитку, переключилась на другое и через минут двадцать за чем-то в тот ящик полезла, а там... пропажа. ;)
fililog

Сообщение volopo » 12 мар 2018, 05:19

fililog писал(а):Тигра, цитату брала с ЛитРес, что выдал Гугл; сейчас посмотрела, переводчик не указан.

Чуковский же.
volopo

Сообщение Хелена » 12 мар 2018, 06:33

Конверт и семена - это другое. Такое бывает, но вполне объяснимое.

Необъяснимое - как с зачеткой у zyablik.
Вот как у нас случилось (кстати, это было обручальное кольцо мужа). Положил не тумбочку перед сном, утром встал - кольца нет. Искать не стал, потому что в комнате было темно: ребенок был еще новорожденный, спал, не хотелось включать свет.
Ушел на работу без кольца.
Как рассвело, я стала искать: на тумбочке, под тумбочкой, под кроватью. В ящиках тумбочки, хотя он их не открывал: с рождением ребенка мы поменялись местами, а тумбочки не перекладывали, с его стороны кровати оставались мои вещи.
Все ящики, как сказала, я вынимала, переворачивала над кроватью и по вещи складывала обратно. Почти четыре года, сначала еженедельно, потом - раз в месяц. Не верила, что кольцо бесследно исчезло. Со временем почти смирились, решили, что всё же упало на пол, всосали пылесосом.
И вот собирались в гости, открываю верхний ящик тумбочки, чтобы достать лак для ногтей - и на одном из флакончиков лежит надетое на крышку кольцо. Просто бросилось в глаза. Сразу скажу: я лак за эти годы доставала не раз. Крышечка тонкая, кольцо на ней болталось.

У сотрудницы был аналогичный случай. Вечером сели смотреть телевизор, она сняла нитку бус, бросила в нишу стенки. Утром пошла взять - нет как нет. Обыскали всё. Бусы исчезли. А жили они с сыном бедно. Нитка эта была единственная. Сын был еще маленький, ее любил безумно. Искал в доме ежедневно, плакал. Не нашлись.
Ладно, проходит примерно полгода - и она приходит на работу с этими бусами. Где нашла?
Надо было что-то прикрутить, она полезла за отверткой, достала в коридоре коробку с инструментам со дна стенного шкафа - а там лежат бусы. Коробка была убрана капитально, потому что не мастеровитая она, если что - вызывала рабочих.
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 мар 2018, 07:06

Из того, что здесь прозвучалo, моя вчерашняя история своей необъяснимостью в какой-то степени напоминает историю Хелены:
Хелена писал(а):У нас однажды нашлось спустя четыре года. Практически там, где пропало. Но не совсем там.
Исчезло ночью, с тумбочки. Дальше я все эти годы примерно раз в месяц перетряхала все ящики, вынимая и тряся вещи поштучно.
Нашлось внезапно: открыла верхний ящик, который открывала почти ежедневно, - и увидела пропажу с первого взгляда.

Прошy прощения за длинноты. Вчера ведь было, не отлежалось пока.

Итак, в позапрошлое воскресенье я совершила дурацкий поступок: решила поехать в магазин и купить там предмет электроники, работу которого очень слабо себе представляла, причем не себе, а члену семьи. Мы практически всё электронное уже давно покупаем на Амазоне, но мне нужен был совет продавца, а консультироваться со знающими членами семьи я не планировала. Поэтому, не сказав никому не слова, поехала в огромный профильный магазин, а именно в этот:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Best_Buy

Конечно, это было глупо, так поступать, но я предполагала потратить максимум 60-70 долларов, а дело стоило того. Плюс, если бы товар пришелся по вкусу, адресат покупки мне бы деньги вернул, я это предвидела и на это рассчитывала.

Однако товар оказался дороже, он стоил 119, а с налогом получалось все 130, но я уже не могла остановиться. Попросила показать, как подключать, быстренько купила, мигом вернулась домой, скорей-скорей распаковала и бросилась устанавливать. А ЧЕК ЛЕЖАЛ РЯДОМ, я его вынула из коробки, когда распаковывала (по какой-то необъяснимой причине я при покупке положила чек не в отделение сумки, а засунула в коробку. Иногда так делаю).

Распаковала, стала провода туда-сюда тыкать - не тут-то было: как и следовало ожидать, у меня это дело не получилось. А тут и получатель товара заявил, что ему это не нужно, он решил проблему другим путем.

Ну, я товар обратно в коробку небрежно засунула, не былo времени упаковывать как надо, потом, думаю, все по гнездам разложу... А где чек? А чек, ессно, куда-то положила, у меня теоретически три места может быть: или обратно в коробку, или в сумку, в отделение, где кошелек и права, или на полке у меня есть типа органайзер якобы для всяких денежных документов, и для чеков в том числе (а на самом деле там бардак, понятное дело).

Проходит несколько дней, я товар уже по гнездам разложила, обратно все завернула - а чек-то где? в коробке нет, смотрю в сумке - нет, на полке тоже не видать. Ладно, думаю, завтра поищу тщательнее.

А я когда товар покупала, спросила - какой максимальный срок возврата? И мне сказали - 15 дней, я тогда удивилась, так мало, и все время помнила, что время-то идет, надо поторапливаться.

На следующий день вынула из сумки ВСЁ: все молнии открыла, из всех отделений, кармашков все вынула, разложила - нет чека. Опять коробку распаковала, всё проверила - нет. Достала органайзер, все высыпала, перебрала - нет. Задумалась.

Смотрела под кровать (честное слово!) - нет. В тумбочке посмотрела - мало ли что. Как корова языком.

Пришла суббота, последний день, надо возвращать. Опять вытряхнула сумку до подкладки, перебрала в кошельке все кредитки, карточки, купоны, залезла на кресло и с полки сняла не только органайзер, а вообще всё, что там было, всё перебрала - нет.

Ну и поехала. Еду и знаю, что будет - дадут так называемый store credit. А что мне в этом магазине на 130 долларов покупать?! Абсолютно нечего. Я вообще никогда там ничего не покупала. Но не выбрасывать же на улицу. Приезжаю в магазин, беру коробку, иду в "Возврат" - вот, говорю, мне сдать, а чека нет, не могу найти хучубей. А сама механически продолжаю в сумке рыскать, не могу остановиться, видимо. Парень за прилавком успокаивает - это окей, мы дадим вам store credit.

Выписал карточку, я расписалась. И говорю ему: А если я вдруг найду чек? Ведь все бывает: вдруг найду? Я смогу тогда задним числом получить деньги? Парень отвечает: сейчас узнаю - и скрывается за перегородкой. И в этот момент я смотрю в свою сумку (в сотый раз!), которая стоит раскрытая на прилавке и вижу какую-то бумажку, лежит сложенная прямо посередине, достаю, разворачиваю - это чек. Читаю внимательно - сумма, число, магазин... кричу за перегородку: "Сэр, я нашла чек!" Парень выходит, я ему показываю чек, вот, говорю, нашла сейчас у себя в сумке... У него был такой вид, как будто перед ним сумасшедшая, такое у него было лицо. А уж какое лицо было у меня...)

Самое интeресноe, когда выходила на улицу на парковку, через стеклянные вращающиеся двери, вдруг слышу - сирена заорала. Пригляделась - моя машина воет, сирена включилась - почему, отчего? Может, ее стукнули, когда уезжали? Подошла, бегло осмотрела, все вроде ок, пультом сирену погасила, села, завела мотор... и все время у меня в голове было так легко-легко, и легкий шум в ушах, как от перепада давления бывает.
Последний раз редактировалось ne znatok 12 мар 2018, 07:29, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 мар 2018, 07:20

Да, верю.
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 мар 2018, 07:34

Про обручальное кольцо обалденный рассказ, конечно. А про бусы - прямо Петрушевская. У нее есть такой цикл "Тайны дома".
ne znatok

Сообщение volopo » 12 мар 2018, 08:43

Вы же понимаете, что это рассказы не про мистику, включая чертей и домовых, а про чудеса человеческой психологии и мировосприятия. По большей части про то, что человек может смотреть, но не видеть (как совершенно верно замечал о. Браун). Например потому, что подсознательно ожидает увидеть что-то другое (развернутый чек, а не сложенную и смятую бумажку). Шерстинка (в сочетании с 20 минутами отвлечения внимания) здесь может реально помочь.
В случае с бусами - налицо проблемы взаимоотношений в маленькой семье.
Ситуация с кольцом... Полагаю, что дело в отличиях понятий "муж положил кольцо" и "муж был уверен, что положил кольцо".

Ну и все это не отменяет случающихся щелочек в столе, швов в сумке и и других крайне маловероятных, но возможных совпадений.
Помню, потерял в машине телефон. То есть я был уверен, что он в машине: ощущалась вибрация от виброзвонка. Но разыскивал не меньше получаса. Оказалось, он попал в нишу подлокотника, к которой идеально подходил по размеру, форме, цвету и фактуре.
volopo

Пред.След.

Вернуться в Курилка