Хочу всё знать!

Грамотное общение на любые темы

Re: Хочу всё знать!

Сообщение Сергей » 08 апр 2018, 23:21

>>>>Тигра: Ну и "не нашёл" не означает не существует

Это означает, что места знать надо. Специальные. Не факт, что это магазин, а не какой-то склад. Интернетский. Я спрашивал у местных, где купить мыло. Пожимали плечами.
Если первые два фото из магазина рядом с Вашим домом, то засчитываю.
Сергей

Сообщение ne znatok » 08 апр 2018, 23:23

Сергей писал(а):магазина рядом с Вашим домом...

Хех, в лесу, в деревне, в глуши...)))
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 апр 2018, 23:26

Сергей писал(а):Это означает, что места знать надо. Специальные. Не факт, что это магазин, а не какой-то склад. Интернетский.

Нет, это именно магазины на тех двух фото, но, думаю, специализированные, да. Судя по манере выкладки товара.

Чтобы найти вам фото из шведского магазина, который был бы рядом со шведским домом, надо сперва узнать, как в Стокгольме называются какие-то крупные магазины типа универсамов, потом поискать их товары.
Тигра

Сообщение bormato » 08 апр 2018, 23:31

Сергей писал(а): Пожимали плечами.

Может быть, там у них просто не принято пользуются кусковым мылом?
И спроси меня здесь и сейчас, я бы тоже, наверно, пожал плечами.
bormato

Сообщение Сергей » 08 апр 2018, 23:33

>>>>ne znatok: в деревне, в глуши...

Ну, в Саратове-то точно с мылом проблем нет.
Сергей

Сообщение Сергей » 08 апр 2018, 23:34

>>>>Тигра: фото из шведского магазина, который был бы рядом со шведским домом

Уже не актуально. Шведский дом переехал в датский дом.
Сергей

Сообщение Сергей » 08 апр 2018, 23:36

>>>>bormato: Может быть, там у них просто не принято пользуются кусковым мылом?

Так об том и речь, что -- дики люди! Вот Тигра пытается, иногда успешно, отбить мои нападки на эту дикость.
Сергей

Сообщение Тигра » 08 апр 2018, 23:37

Ну я и зануда же... но азартная зануда!
Нашла такое мыло в шведском универсаме COOP:

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Тигра

Сообщение Тигра » 08 апр 2018, 23:38

bormato писал(а):
Сергей писал(а): Пожимали плечами.

Может быть, там у них просто не принято пользуются кусковым мылом?

А мои два фото не заметили — где полки уставлены кусковым мылом?
Тигра

Сообщение Тигра » 08 апр 2018, 23:51

А вот случайно попалось из блога американки, живущей в Стокгольме. Фото универсама, куда она постоянно ходит (рядом с домом). Фото целиком не ставится, к сожалению, оно обрезается по центру, а мыло-то как раз в центре и левее. Но и тут видно начало полок с кусковым мылом (справа вверху).

Изображение

Сергей писал(а):Уже не актуально. Шведский дом переехал в датский дом.

Уверена, что и в Дании всё так же.

P. S. Нет, не попало нужное мне на это фото. Так уж поверьте.
Тигра

Сообщение Е.О. » 08 апр 2018, 23:58

Лет 10 назад я провел месяц в Стокгольме (в пригороде Юшхольм). Не помню, чтобы были проблемы с мылом. А поскольку жидким мылом я никогда не пользуюсь, то значит где-то покупал там твердое. Отоваривался я в ближайшем крупном супермаркете, стало быть, там оно и было. Заведомо не было такого, чтобы бегал по городу в поисках мыла. Насколько я помню, спички мне там не требовались, так что про это ничего сказать не могу.

Во Франции я очень долго жил в квартире с газовой плитой. Спички покупал в ближайшем супермаркете. Там продавались большие коробки. Не исключено, что если кому-то приспичит купить маленький коробок, то придется поискать. Меня вполне устраивают большие коробки. Не очень представляю себе ситуацию, когда требуется обязательно маленький коробок.
Последний раз редактировалось Е.О. 08 апр 2018, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Сергей » 08 апр 2018, 23:58

>>>>Тигра: Нашла такое мыло в шведском универсаме COOP

Найти бы ещё этот СООР в Мальмо... Нашёл на карте. На автобусе ехать надо. Попробуйте в городском автобусе в Мальмо по городу попытаться проехать. Высадят, кошелёк с деньгами доставать бесполезно. Надо знать одно-единственное место в городе, где продаются какие-то карточки проездные. Аккурат рядом с СООР. Приехали! В общем, жисть весёлая и дикая!
Сергей

Сообщение Сергей » 09 апр 2018, 00:02

>>>>Е.О.: Не помню, чтобы были проблемы с мылом

А я дальновидно захватил с собой. Был предупреждён. На таможне, слава богу, мыло не отобрали.
Сергей

Сообщение Е.О. » 09 апр 2018, 00:04

Все эти разговоры мне сильно напоминают рассказы об англичанах, которые советуют друг другу при поездке в Европу брать с собой затычки для раковины, так как эти дикие европейцы пользуются смесителями, и поэтому ни в одной гостинице нет затычек.
Е.О.

Сообщение Krapiva » 09 апр 2018, 00:07

Поняла, в поездку на сгнивший запад надо брать мыло и спички. Странно, что соли в этом наборе нет.
Krapiva

Сообщение Сергей » 09 апр 2018, 00:18

>>>>Крапива: Поняла, в поездку на сгнивший запад

Ничего-то Вы не поняли... Сгнившесть там в другом проявляется. Далеко ещё Вам до понимания англичан с их затычками в каждой бочке.
Сергей

Сообщение Тигра » 09 апр 2018, 00:24

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Нашла такое мыло в шведском универсаме COOP

Найти бы ещё этот СООР в Мальмо... Нашёл на карте. На автобусе ехать надо. Попробуйте в городском автобусе в Мальмо по городу попытаться проехать. Высадят, кошелёк с деньгами доставать бесполезно. Надо знать одно-единственное место в городе, где продаются какие-то карточки проездные. Аккурат рядом с СООР. Приехали! В общем, жисть весёлая и дикая!

Сергей! В Мальмо обязательно есть другие супермаркеты, а там есть мыло. У нас тоже Jewel, например, в каких-то штатах есть, а в других они отсутствуют. Там другие сети имеют свои крупные универсамы (или супермакеты — я не очень знаю, как сейчас их надо называть).
И в Швеции есть другие, не только COOP.
Вы бы мне сразу сказали, что речь о Мальмо, а не о Стокгольме. Теперь уж не пойду искать заново. Думаю, и так всем всё понятно.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 апр 2018, 00:29

Е.О. писал(а):Там продавались большие коробки. Не исключено, что если кому-то приспичит купить маленький коробок, то придется поискать. Меня вполне устраивают большие коробки. Не очень представляю себе ситуацию, когда требуется обязательно маленький коробок.

У нас продаются большие коробки — и упаковки, где штук 10 или 12 маленьких. Купить один маленький, думаю, невозможно. Разве что с рук.
Тигра

Сообщение Эмилия » 09 апр 2018, 07:04

Ужасно развлекают меня стенания С. о том, как сложно ездить на автобусах по Швеции и искать там мыло. :lol:

По этому поводу всегда вспоминаю историю. У меня есть приятельница, дочка которой ровно на 9 месяцев младше моей. К рождению у нее дочки я была уже опытной мамой, высчитала в том числе самую экономичную и эффективную жидкость для стирки. Я не пользуюсь порошками - чихаю сразу. Делюсь с подругой опытом. Она - нет, мама сказала стирать детское белье только детским мылом. Никак иначе! А мама у нее женщина была партийно-советской закалки, сопротивляться бесполезно.
Одна проблема - кусок детского мыла не влезает в стиральную машину! Стирать же руками подружка все же была не очень готова, хотя мама настаивала. В результате она купила еще одну терку и начала куски детского мыла натирать для стирки. Слезы текли у молодой мамы из глаз, она чихала и кашляла, но терпела. Ради правильности жизни по советским правилам. Месяца через 1,5 такой муки она увидела в магазине детский порошок, что-то типа Аистенок. Начав читать состав, обнаружила, что число всяких добавок Е и других там меньше, чем в куске мыла. Купила она этот порошок, постирала. Впервые не плакала и не чихала. Дочка, чистая и без прыщей, мирно спала. Подруга подумала, взяла пустую банку для сыпучих продуктов и пересыпала Аистенка туда. Маме предъявляла и говорила, что натерла заранее.

В чем особая ценность именно куска мыла для жизни? Не понимаю. Я имею и жидкое, и кусковое. И не собираюсь заморачиваться. Нравится мне - беру. Но, наверное, я не понимаю. Именно кусок - это какая-то скрепа очень важная.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 09 апр 2018, 07:19

Добавлю еще. Именно эта моя приятельница долгое время не принимала больших супермаркетов. У нее нет машины, поэтому она честно обходила все маленькие магазинчики рядом с домом. А поесть у нее в семье любят! Выходные - всегда пироги, суп на мясном бульоне обязателен, салаты в холодильнике стоят, майонезом обработанные. На походы по магазинам тратила она по 3-4 часа в выходной свой. Очень этим гордилась и постоянно ругала тех, кто "бездумно" покупает всякую дрянь в больших супермаркетах.
Но жизнь повернулась так, что на нее навесили очень много работы. Причем работа ей эта нравится, она очень уважаема, а подружка себя любит и ценит. И вот как только времени реального стало в 3 раза меньше, так первыми пали... походы в магазины. Быстро выяснилось, что нет этих 3-4 часов! А есть час, за который в большом магазине можно много чего купить. Утром она на автобусе едет остановок 5 в такой магазин, скупается, на Яндексе домой - и живет отлично!

А вот еще есть у меня в приятельницах одна. Домохозяйка последние 20 лет. Вот она практически всё время тратит на походы по магазинам. В поисках чего-то невероятного. Типа кускового мыла непременно по советскому рецепту.

Работать надо больше, тогда на фигню времени не будет...
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 апр 2018, 07:52

Эмилия, я уверена, что действительно тяжело ездить на городском транспорте, ежели языкам не обучен.
В Скандинавии, кстати, все говорят по-английски. Мой муж был и в Швеции, и в Дании.

Но если из всех языков только русский и русский матерный, тогда оно конечно. Грузчики такие грузчики...
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 апр 2018, 08:09

Я тоже была и в Швеции, и в Дании. В Норвегию очень хочу, но очень дорого.
Без языков, понятно, везде плохо. Но там-то сетования не на это были - плохие в принципе автобусы в Швеции. И карточки не там продают, где удобно С. Загнивают, понимаш, со стороны транспорта.
У меня вот прям центр Москвы. Недалеко автобусная остановка. На ней, о ужас!, никаких карточек не продается! И табло нет, чтоб точно выяснить, когда следующий автобус приедет. Да, за наличные деньги в автобусах теперь ездить нельзя (в диком Севастополе, наверное, можно... Там и писать-какать в море нормально - я недавно читала...).

В общем, если кто-то из Швеции приедет ко мне в гости, то ему для проезда от меня на автобусе сначала надо будет дойти до метро, купить там Тройку, положить на нее деньги - и пойти на автобус. Очень сложно.
Но если ко мне гость приедет, я ему сама эту Тройку куплю. Или на машине куда надо довезу. Если выяснится, что приехавший из Швеции сахар, к примеру, только кусковой признает, а у меня дома его нет. Я прям отвезу туда, где сахар купить можно - и подожду.
Что-то мне подсказывает, что дочь и зять С. этим мылом кусковым пользовались, чтоб родственничка из дома удалить:) Достал он их. Поэтому они дождались, пока привезенный из дома кусок измылится - сказали, что в Швеции такого нет - и послали тестюшку гулять по Мальмё... Денег не дали и билет на автобус не купили. Чтоб подольше гулял! :twisted:
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 апр 2018, 08:23

У меня окраина. И карточки тоже не продаются.
Раньше был киоск с проездными, теперь его нет.

Да и с транспортом сейчас стало очень неудобно из-за того, что всё перекопали.
И ничего, большой район как-то живет.

С другой стороны, я понимаю.
Были мы много лет назад в Евпатории. Там жили наши знакомые. Не помню, что нам понадобилось (кажется, аптека... или почта), но мы у них спросили, как ее найти. А жили мы в пансионате.
Знакомые долго нам рассказывали, как туда добраться, что это от нас далеко. Ну, мы плюнули и не пошли искать.
А на следующий день пошли просто погулять - ба! так вот же она. По московским меркам - в шаговой доступности.
Хелена

Сообщение volopo » 09 апр 2018, 08:59

Эмилия писал(а):Да, за наличные деньги в автобусах теперь ездить нельзя

Можно. Карточка покупается у водителя.
volopo

Сообщение Тигра » 09 апр 2018, 09:03

Хелена писал(а):Были мы много лет назад в Евпатории. Там жили наши знакомые. Не помню, что нам понадобилось (кажется, аптека... или почта), но мы у них спросили, как ее найти. А жили мы в пансионате.
Знакомые долго нам рассказывали, как туда добраться, что это от нас далеко. Ну, мы плюнули и не пошли искать.
А на следующий день пошли просто погулять - ба! так вот же она. По московским меркам - в шаговой доступности.

Аналогичный случай произошёл с нами в Феодосии! Поехали, кажется, от вокзала на почтамт. В автобусе спросили, далеко ли. Нам сказали, что далеко. Мы уселись спокойненько. Минут через пять решили уточнить, насколько далеко. "Следующая остановка ваша". Это была то ли третья остановка, то ли четвёртая уже.
Тигра

Сообщение Эмилия » 09 апр 2018, 09:34

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):Да, за наличные деньги в автобусах теперь ездить нельзя

Можно. Карточка покупается у водителя.

Нет, не на всех маршрутах. На части идущих по Тверской сняли эту возможность. Вот прям недавно решила из архива сесть на автобус и не смогла. Туда шла пешком, а Тройка в другом кармане дома осталась. Обратно тоже пришлось пешком. Не было карточек у водителя, прям так и указано было. И водители отказываются, не хотят за деньги отвечать. Не знаю, кстати, можно ли банковской карточкой заплатить, не пыталась.
Эмилия

Сообщение volopo » 09 апр 2018, 09:37

Эмилия писал(а):Не знаю, кстати, можно ли банковской карточкой заплатить, не пыталась.

Бесконтактной.
volopo

Сообщение fililog » 09 апр 2018, 09:50

Телефоном тоже можно, если стоит система оплаты.
fililog

Сообщение Хелена » 09 апр 2018, 09:55

Но для иностранца это бесполезно.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 апр 2018, 09:57

Почему, Хелена? Я в Амстердаме картой платила. Разве у нас так нельзя - или только рублевая должна быть? Не может быть.
Эмилия

Сообщение bormato » 09 апр 2018, 09:57

Забавно.
Один персонаж проживал в приличном районе, а теперь, как и я, на окраине. В Москве, я так понимаю, кондукторов нет.
У нас нет только там, где пассажиров мало. За наличные проезд 40рублей, карточкой 31. Поэтому мало кто платит наличными. Их принимает и водитель-кондуктор. Неудобно то, что пополнить карточку дома с компьютера нельзя. Нужно ехать на станцию метро. И я транспортом пользуюсь нечасто. Если ближе 5 км, у меня нет груза, и погода не ужасная, то хожу, как правило, пешком. За день 15 километров ( 3 часа пешком)- ничего необычного.
bormato

Сообщение Хелена » 09 апр 2018, 10:51

bormato, последнее китайское предупреждение.
Хелена

Сообщение Сергей » 09 апр 2018, 19:53

>>>>Тигра: в Феодосии! Поехали, кажется, от вокзала на почтамт

От вокзала в Феодосии никаких автобусов никуда не ходит, только такси. Может быть, от автовокзала?

>>>>Это была то ли третья остановка, то ли четвёртая уже

Когда я был много моложе и малость глупее, я, будучи в советском Ташкенте, повёл себя так же, как Вы вздумали повести себя в Феодосии, только наоборот. Когда нам подсказали, что до какого-то объекта нужно две остановки проехать на автобусе, то мы, усмехнувшись, попёрлись эти две остановки пёхом. Молод был и глуп... Две остановки в Ташкенте -- это километров 5 в лучшем случае. Так что "в разных штатах по-разному" работает.

>>>>Тигра

Докладываю лично Вам по Италии. Спичек как не было, так и нет. Специально спросил: а если хорошо поискать? Это, говорит, в Венцию надо ехать, до которой 10 км, там специально искать, но не факт, что найдёшь. Мыло кусковое есть -- не Скандинавия, слава богу, люди чистоплотные. С чаем россыпью полная труба! Я свою сродственницу лет много назад приучил и научил понимать в чае, теперь мучается в Италии. В магазине есть, купить можно, но качество такое, что-- нет, купить нельзя. Чёрный хлеб к селёдке есть, а самой селёдки нетути, но иногда привозят на украинских бусиках. В общем, одичать можно запросто.
Сергей

Сообщение Хелена » 09 апр 2018, 19:58

— У вас в Италии мята есть?
— Откуда у них мята? Видел я их Италию на карте: сапог сапогом.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 апр 2018, 20:00

Так и мучаются бедные итальянцы без селедки!
Как жить!
Хелена

Сообщение maggie » 09 апр 2018, 20:23

Хелена писал(а):Так и мучаются бедные итальянцы без селедки!
Как жить!

Да что там без селёдки, Helena!
Без спичек! Как жить в Италии без спичек? Ну, как? А если ещё у тебя и камин... Тогда ваще - кранты!
Одна только Венеция спичками и спасается.)
maggie

Сообщение Хелена » 09 апр 2018, 20:38

maggie, понимаешь, если мне так уж захочется селедки (но мне не захочется), я поеду в Голландию. Ну, к вам в Германию, особенно в Гамбург.
Но роскошную семгу мы ели и у вас в Дюссельдорфе.

В Италию я лично еду за другим.
А итальянцы, я так понимаю, вообще по селедке не страдают.

Не страдает же средний россиянин по артишокам, к примеру. По тому самому свежему инжиру.
В конце концов, испанский хамон у нас вообще нарицательным стал - как символ ненужности нормальным россиянам.

Впрочем, я сама ежегодно вижу, как в турецком пятизвездочнике с одним из лучших ресторанов на побережье наши туристы едят только картофель фри, кусок мяса, помидоры и огурцы. Фсё.
Последний раз редактировалось Хелена 09 апр 2018, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 апр 2018, 20:44

Поняла. Теперь в любой стране обязательно нужно фотографировать в магазинах спички и мыло.
Соль не надо?

Вот, пожалуй, в следуюший раз и начну. И буду здесь размещать фото.
Хелена

Сообщение maggie » 09 апр 2018, 21:12

Хелена писал(а):Теперь в любой стране обязательно нужно фотографировать в магазинах спички и мыло.

Я подзабыла.
Мыло хозяйственное или любое кусковое?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 апр 2018, 21:20

Чем больше и разнообразнее, тем лучше.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка