Хочу всё знать!

Грамотное общение на любые темы

Re: Хочу всё знать!

Сообщение Хелена » 13 июл 2017, 12:15

Не знаю, как у Вас, а у меня просто пальцами по экрану. Раздвигается - сдвигается.
Хелена

Сообщение adada » 13 июл 2017, 13:27

Amadeo писал(а):...кнопки "сохранить", "предпросмотр", "отправить" начинают наползать на текст.
Хочу выяснить, у меня ли это только. то есть, дело в моем смартфоне, или у всех?

Дело, наверно, не в смартфоне, а в браузере, которым Вы пользуетесь.
Надо попробовать поманипулировать настройками, выбрать режим отображения "Рабочий стол", а не упрощенный "Андроид", как обычно стоит по умолчанию (в разделе "Персонализация" и "Пользовательский агент" -- но названия могут варьироваться).
Впрочем, "стоковый" (родной, встроенный в Андроид) браузер не всегда способен настраиваться, как следует. Показано использовать специальный, я бы посоветовал Dolphin или UCBrowser.
adada

Сообщение Хелена » 13 июл 2017, 14:06

У меня Лиса. Через Хром не могу зайти уже несколько месяцев: сбрасывает вход.
А разве есть что-то родное?
Хелена

Сообщение Amadeo » 13 июл 2017, 14:27

Хелена, пальцами по экрану и у меня сдвигается ) Но не зависимо от масштаба изображения на экране, кнопки залезают на текст, если он большой (по мнению смартфона. Или форума. Даже не знаю).

adada, попробовала изменить настройки браузера. (У меня Хром для мобильного). Не помогло. ((
Сейчас попробую прицепить скрин экрана.
Amadeo

Сообщение adada » 13 июл 2017, 14:48

Скриншот мало что прояснит. Лучше сообщите , чтобы хоть как-то сориентироваться, номер версии Хрома.
Но для этого браузера существуют и доступны для скачивания множество вспомогательных расширений, в том числе и способствующих управлению видом интернет-страниц. Но подбирать их придется методом проб.

+
Что касается "стоковых" браузеров -- не помню, что у меня стояло изначально, я практически сразу перепрошился и принялся осваивать другие браузеры. Могу только сказать, что нынешний установочный apk-файл раз в 10 больше, чем "родной" -- а за объемом скрывается расширенный функционал.
adada

Сообщение Amadeo » 13 июл 2017, 14:57

А и не цепляется, кстати с телефона картинка. Никак. (((
В меню видит, а при попытке вставить изображение - сбрасывает.

Версия 59.03071.125
Amadeo

Сообщение adada » 13 июл 2017, 15:38

Сочувствую...
Возможно, мобильный Хром лишен ряда ценных возможностей старшего десктопного брата, возможно, это зависит от его комплектации.
Известна надстройка Chrome UA Switcher, позволяющая изменять User Agent (принуждать браузер отображать нормальный вид страницы, а не преобразованный им принудительно к мобильному виду в том случае, когда не существует специально разработанной версии сайта) -- но она требует рут-доступа.

Остается один выход: закачать "правильный" браузер и освоить его.
Как я уже рекомендовал: "дельфина" или "белку". Есть множество других, и покруче, и полегче, но эти два, пожалуй, оптимальны.
Последний раз редактировалось adada 13 июл 2017, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение fililog » 13 июл 2017, 18:05

У меня мобильный Хром вполне нормально работает.
fililog

Сообщение Хелена » 13 июл 2017, 18:51

У меня Хром нормально работает со всеми сайтами, кроме этого форума. Все пароли везде принимаются, а здесь сбрасывается.
Пришлось поставить Лису.

Еще до Лисы, как стал лажать Хром, ставила Puffin. Не понравился.
Хелена

Сообщение Amadeo » 07 авг 2017, 12:59

Интересная штука. У меня впервые (за все время нахождения на форумах) стали приходить уведомления о личных сообщениях на электронную почту. Настройки, по-моему, не меняла. Или это провалы в памяти: сделала и забыла? )) Вы пользуетесь этой опцией?
Amadeo

Сообщение Хелена » 07 авг 2017, 13:50

У меня на почту стали приходить вообще все уведомления. Это кошмар.
Не нашла, как отключить.
Хелена

Сообщение Amadeo » 07 авг 2017, 13:59

Как отключить, я знаю. Заходите в Центр пользователя, там - в Подписки. И снимаете ненужные галочки.
Amadeo

Сообщение Хелена » 07 авг 2017, 14:03

Ха!

У Вас нету подписки на какие-либо форумы.

Говорю же, не нашла. Нет у меня галочек.
Хелена

Сообщение Amadeo » 07 авг 2017, 18:24

Хм... У меня про личные стояла. Но я не помню, чтобы ее ставила.
Amadeo

Сообщение Крапива » 21 авг 2017, 12:57

Сегодня в Штатах полное солнечное затмение.
http://planetarium-moscow.ru/about/news ... hp?ID=9777

Будут личные впечатления с другой стороны земного шарика? Хотелось бы)
Крапива

Сообщение fililog » 21 авг 2017, 13:31

Ждем отчета о затмении от Тигры и ne znatok!
Кстати, из Португалии, Испании, Англии и Франции можно будет наблюдать последние минуты затмения.

Изображение
fililog

Сообщение ne znatok » 21 авг 2017, 21:05

Изображение

10.23 AM
Последний раз редактировалось ne znatok 22 авг 2017, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 авг 2017, 23:13

Вот интересно, как невооруженный глаз отличается от камеры айфона. Когда просто смотришь - серп кажется гораздо более узким, прямо как молодой месяц. А на фото он почти уже и не серп.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 авг 2017, 04:06

Мне тут рассказали, что некоторые при фотографировании айфоном использовали какую-то фичу, и у них фигура не раздалась в ширину, а получился настоящий узкий серп.
ne znatok

Сообщение Крапива » 22 авг 2017, 18:42

Не Знаток, спасибо, здорово.
А вообще потемнело вокруг, хотя бы немного?
Все-таки есть что-то жутковатое в этом явлении. Чувствуешь себя каким-то микробом.
Крапива

Сообщение ne znatok » 22 авг 2017, 19:09

Крапива писал(а):Не Знаток, спасибо, здорово.
А вообще потемнело вокруг, хотя бы немного?
Все-таки есть что-то жутковатое в этом явлении. Чувствуешь себя каким-то микробом.

ПОскольку в Калифорнии не полное затмение, то потемнело очнеь немного. Но да, как будто яркости убавилось - а на небе ни облачка. Когда-то я наблюдала полнoе затмение - вот там было странное ощyщение, что пасмурный день, когда небо тучами затянуто. A небо-то абсолютно чистое.

Но вообще-то все время вспоминала Горе, горе! Крокодил солнце в небе проглотил. Только там все-таки дается возможность повседневного объяснения - за тучу забежало. А тут ни одной тучи на десятки миль окрест - и вдруг все вокруг как будто серой пылью покрылось.
ne znatok

Сообщение Крапива » 22 авг 2017, 19:52

Я помню затмение 2015 года, в Москве - частичное. Очень странное было ощущение. Я днем была на автобусной остановке, и был какой-то неприятный легкий полумрак, именно как при облачности. И ощущение какого-то всего притихшего кругом, хотя машины ехали и люди шли)) Мне показалось, что реальность слегка сместилась - словно я во сне. Я, кстати, не знала, что именно в эти часы было затмение, забыла про него. Думала, у меня что-то с головой, не выспалась)) Вечером поняла, в чем дело.
Ужасно интересно. Обожаю всякие такие явления... и даже катаклизмы. Которые от человека не зависят и дают ему понять, кто он есть в этом мире. Почти никто. Мошка, которая существует один миг.
Крапива

Сообщение adada » 22 авг 2017, 20:33

Когда у меня случается солнечное затмение и окружающая среда сереет -- я называю этот день einer Aschermittwoch. ™)
adada

Сообщение Тигра » 25 авг 2017, 07:48

Мы специально ездили в самую середину зоны полного затмения. Пока ещё в поездке. Вернусь -- расскажу.

Ne znatok, а где ты в полное попала? Когда?
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 авг 2017, 09:32

Я ошиблась, это было не полное затмение.
Вот это, судя по дате:

https://en.wikipedia.org/wiki/Solar_ecl ... ,_2012#USA
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 сен 2017, 09:01

Минут за 15 до начала фазы полного затмения оказалось, что кто-то очень удачно поставил светлую машину под деревьями и на ней появились те самые характерные тени полумесяцами:

Изображение
Тигра

Сообщение fililog » 01 сен 2017, 13:27

Тени полумесяцами? Вижу блики полумесяцами, а тени не вижу... :(
fililog

Сообщение Тигра » 01 сен 2017, 19:32

fililog писал(а):Тени полумесяцами? Вижу блики полумесяцами, а тени не вижу... :(

Вы всё правильно видите, это я неловко выразилась.
Тигра

Сообщение Amadeo » 13 сен 2017, 11:54

Прочитала сегодня анекдот viewtopic.php?f=13&t=115&p=414683#p414683
И задумалась. А насколько моложе нужно выглядеть, чтобы это было комплиментом? В цифрах.
Вот, в детстве, например: в 14-15 на 18-20 - это приятно.
В 20 на 18 - как-то не очень. А в 30 уже веселее.
В 40 на 30 - это восхищение в глазах окружающих. А в 50-60 на 30 - как-то уже неоднозначно, сразу у людей появляются мысли, что дело не в генетике или правильном образе жизни, а мастерстве хирурга.
И еще истории вспомнились о людях, у которых сбой в организме и от этого они не стареют внешне. Но в голове-то ничего не поменяешь. И когда к тебе 30-, 40- или 50-летнему относятся как к недорослю, наверное, не очень комфортно.
И еще читала про женщину, у которой не старело только лицо, а все остальное было "бабушкино": фигура, руки.
Amadeo

Сообщение Amadeo » 18 сен 2017, 17:11

В статье из "Новой газеты", посвященной Кшесинской, прочла такую фразу: "Известное соображение, что своей нижней частью человек делает куда меньше плохого, чем верхней, (...)"
Заинтересовало это известное автору, но не известное мне раньше соображение. Пробовала гуглить - кроме ссылок на эту статью ничего не находится. Быть может, оригинал перефразирован? Как тогда он звучит? И кому принадлежит?
Amadeo

Сообщение Крапива » 18 сен 2017, 18:20

Я тоже первый раз прочла в этой статье. Довольно странное "соображение". Все - и хорошее, и плохое - человек делает прежде всего головой, то есть "верхом", она дает команды на поступки. Да и если рассматривать просто тело, так нижней частью, кстати, можно столько плохого сделать! Например, лягнуть ногой кого-нибудь, не буду далее варианты перечислять)). Верхней частью, наоборот, - обнять, поцеловать... из лужи вытащить)) Так что по части плохого и хорошего все части равнозначны.
В общем - не согласная я с приведенным "соображением". :D
Надо изучить вопрос поглубже, Шнобелевку получить :D
Крапива

Сообщение Хелена » 18 сен 2017, 18:53

Так, может, под верхней частью понимается как раз голова? Уж куда более верхняя? : )
Хелена

Сообщение Amadeo » 12 окт 2017, 09:59

Я настолько далека от экономики и юриспруденции, что вот эта новость вызвала у меня ощущение нереальности:

Сделать либерализацию полезной для казны призван проект декрета «Об обеспечительном депозите». Предполагается, что его нормы позволят бизнесменам не опасаться за свою свободу, даже если они выйдут слишком далеко за правовые рамки. Для этого вводится особый порядок разбирательства по отдельным экономическим преступлениям и административным нарушениям. При этом уголовное дело или административный процесс либо не будут открываться вообще, либо пройдут по более мягкой процедуре, исключающей задержание и заключение под стражу. Претендовать на него смогут граждане, которые заранее обзаведутся обеспечительным депозитом для обеспечения возмещения причиненного нарушением вреда. Для этого нужно заблаговременно положить не менее 50 тыс. BYN на счет в «Беларусбанк» – в рублях или в валюте (с пересчетом по курсу Нацбанка), наличными или по безналу.

Внести такой депозит будет позволено как за самого себя, так и за других, можно распространить его действие сразу на нескольких лиц. Круг «вносящих» и «обеспеченных» лиц не ограничивается. Например, компания сможет внести депозит за своих работников, учредитель – за свою фирму и т.п. Допускается отзыв и пополнение депозита, но проценты по нему не начисляются. Сведения о депозите составят банковскую тайну, но правоохранительные органы получат к ним доступ через систему дистанционного банковского обслуживания банка (СДБО).

ПРИ НАЛИЧИИ поводов и оснований для возбуждения уголовного дела или начала административного процесса правоохранители через СДБО выяснят, есть ли у нарушителя обеспечительный депозит. Если он имеется и суммы хватает для покрытия публичных обязательств (неуплаченных налогов, дохода, полученного преступным путем или в результате совершения административного правонарушения, обязанности по возмещению причиненного ущерба/вреда), то уголовное дело не возбуждается и административный процесс не начинается.
Подробнее на сайте Экономической газеты:
https://neg.by/novosti/otkrytj/suma-spa ... nuyu-platu

То есть, вносишь денежки авансом и можешь совершать преступления, не выходя за размер депозита? Индульгенция по-современному.

В статье еще такой факт имеется:

СНИЖЕНИЕ личных рисков бизнесменов и топ-менеджеров с помощью обеспечительных мер довольно широко распространено за рубежом. Правда, там для этого обычно используется страховка, которая часто включается в соцпакет некоторых работников.

Неужели это правда?
Amadeo

Сообщение Хелена » 12 окт 2017, 10:17

Экономические преступления.
А что по белорусскому законодательству относят к таковым, надо смотреть.

Предположим, собрал деньги пайщиков - и разорился. В принципе, любой бизнес может разориться. И отнюдь не всегда это преступление. Но если по законодательству относится к таковым - то должны осудить. А вот если депозит покроет ущерб акционеров, то уголовное дело заводить не будут.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 окт 2017, 10:19

Поясню на примере.

У нас всё никак не успокоятся обманутые т. н. дольщики в строительстве жилых домов. А формально они не покупатели (тогда их права были бы защищены), а соинвесторы. По сути - акционеры. Они вложили деньги в строительный бизнес и ожидали дивиденды в виде жилья. Но бизнес разорился. Они пострадали как соучредители бизнеса. Ну, плохо вложили деньги, не рассчитали риски.
Хелена

Сообщение Amadeo » 12 окт 2017, 10:51

Хелена, спасибо. Да, список преступлений хотелось бы знать.

Просто на фоне предыдущих правил, которые применяются у нас в стране для крупных бизнесменов и топ-менеджеров, это выглядит не очень. Практика, когда они возмещают (только непонятно кому) ущерб и освобождаются от ответственности, стала применяться несколько лет назад. Первым, по-моему, было громкое дело с председателем концерна, курирующего нефтепереработку и нефтехимию. Там были злоупотребления на очень крупные суммы.
Amadeo

Сообщение Хелена » 12 окт 2017, 12:48

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина и генеральный директор Гознака Аркадий Трачук представили новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, сообщает ТАСС.

Глава ЦБ отметила, что новые банкноты будут вводиться в обращение поэтапно, что соответствует международной практике для противодействия фальшивомонетчикам.

Руководитель Банка России заверила, что на инфляцию ввод новых купюр в обращение не повлияет. При этом может сократиться число банкнот номиналом 100 и 1000 рублей.

Изображение

Дизайн никому ничего не напоминает?
Хелена

Сообщение Amadeo » 12 окт 2017, 13:07

Цифры на одной из сторон, прямо как на родных
Изображение

У меня фото, Хелена, в вашем посте не открылось. Нашла в интернете. Оно?

Изображение
Amadeo

Сообщение Хелена » 12 окт 2017, 13:29

Да, картинка эта.

Значит, и вы туда же...

Мы с товарищем вдвоем
Работаем как дизели.
Песни, что для вас поем,
Друг у друга... достаем.

© "Серебряная калоша"

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Хелена 12 окт 2017, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение adada » 12 окт 2017, 13:32

О! Снова знакомая визиточка! ™)
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка