Хочу всё знать!

Грамотное общение на любые темы

Re: Хочу всё знать!

Сообщение Хелена » 17 апр 2017, 14:26

Печь-сарайчик очень напоминает киево-печерскую келью, а все сооружение – собрание келий – монастырь. Была ли здесь киновия (общежитийный монастырь), - выяснить, очевидно, не удастся, но топоним Подкино (деревня расположена невдалеке) содержит формант «кино» (возможно, что не случайно).
Попутно отметим, что в ареале села Ложголово, в правобережье реки Луга, есть деревня с тем же топонимическим формантом «кино» - Киноши. В левобережье же, напротив Киноши, устье ручья или речки Киношка. Место расположено недалеко от знаковых деревень, сегодня сведенных: Муравейно и Поречье. Располагались они при старинной переправе, которой в ХIХ веке владели помещики Шкляревичи.
Возможно, формант «кино» имеет какое-то древнефинское происхождение, К сожалению, местной финской топонимикой мало занимаются специалисты. Можно сказать – вообще никто не занимается финской, ижорской, водской и эстонской топонимикой в нашем регионе. - Нет финансирования, как нет его вообще на региональную историю.

http://micslantcy.narod.ru/Sev_Gdovshini3.htm
Хелена

Сообщение Amadeo » 17 апр 2017, 14:50

Хелена, спасибо!
Amadeo

Сообщение bormato » 17 апр 2017, 15:53

На шведской территории шведская же Киношка, а топоним финский?
Я на этой неделе скорее всего встречусь с переводчиком шведского языка. Поинтересуюсь, что бы это могла быть.
Рядом с моей деревней село Русско-Высоцкое(фин. Vennin Vuissakka) sakka - осадок. А на этой же, судя по шрифту, карте раньше было еще и, кажется, Чухонско-Высоцкое.
bormato

Сообщение Хелена » 20 апр 2017, 13:22

Это он что хотел сказать?

Кадыров назвал регистрацию брака в ЗАГСах разрушающей семью
При этом глава Чечни заявил об отсутствии в регионе зарегистрированных многоженцев

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Глава Чечни Рамзан Кадыров выступает против регистрации брака в ЗАГСе, так как считает, что это ведет к разрушению семьи.

"Я считаю вообще ЗАГС - это недоверие. Как только они подписали бумагу, они разрушают семью. Это недоверие между мужем и женой, я вообще против всего этого. Это мое убеждение", - сказал Кадыров в среду в интервью телеканалу Russia Today.

При этом он отметил, что в Чеченской Республике нет ни одного зарегистрированного многоженца.

"Нет ни одной регистрации в ЗАГСе, что у одного человека две или три жены. Нет у нас. Ни один человек не нарушил это", - подчеркнул Р.Кадыров.

"Если у любого мужчины, который проживает в России, если у него 20 любовниц или три, или одна, будучи семейным человеком, - это (выходит) нормально. Обманывать свою жену, семью, кормить отдельно, обманывая всех, свою любовницу... А если ты узаконил отношения, и она стала по исламу твоей второй женой - это уже нарушение (согласно законодательству - ИФ)", - отметил глава Чечни.

http://www.interfax.ru/russia/559170
Хелена

Сообщение Эмилия » 30 апр 2017, 17:58

Блеск! И еще говорят, что гуманитарные исследования - липа!
Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Journal of Pain. В докладе исследователей говорится, что после выпитого пива болевые спазмы, как показали тесты, сокращаются на четверть. Эффективной дозой такого "болеутоляющего" ученые назвали литр - то есть примерно две стандартные пивные кружки.
Впрочем, в данном случае не работает принцип "чем больше, тем лучше", Два литра пива полностью спазмы не снимут, а наоборот, приведут к похмелью и необходимость снимать боль все тем же парацетамолом. Так что ученые советуют соблюдать дозировку "лекарства".
Чтобы прийти к таким выводам, исследователи провели два десятка тестов, в которых приняли участие свыше 400 человек, страдающих от хронической головной боли. Сопоставив влияние выпитого пива на организм и сравнив обезболивающий эффект с эффектом от принятия медикаментов, ученые выяснили, что пиво действительно помогает бороться с болью.
Правда, исследователи так и не смогли определить точный механизм действия: то ли пиво влияет на восприятие боли через рецепторы мозга, то ли просто опьянение снижает чувство тревоги из-за боли и "отключает" у человека неприятные мысли о боли.

И опыты будут продолжены! Давайте туда Элси отправим! Сдадим - для опытов...
Эмилия

Сообщение adada » 01 май 2017, 15:23

Я балдею.
Весь мир со дня его успешного сотворения знает, что алкоголь это анальгетик. Теперь это знают также и читатели «Журнала по боли»!

+
К сожалению, полный текст статьи раздают, кажется, только за бабки, так что досконально верифицировать его, увы, мы не сподобились.
adada

Сообщение bormato » 02 май 2017, 02:23

И это должен знать каждый. Небольшая доза алкоголя спасет от смерти в результате болевого шока.
bormato

Сообщение Amadeo » 02 май 2017, 11:06

Вообще-то, этиловый спирт обладает способностью расширять сосуды, то есть, снимать спазм. Так что не обязательно литр пива, можно и рюмку водки.
Эмилия, а какие ученые занимались такими исследованиями? Не британские)). Неужели про опохмел никогда не слышали?

Добавляю. Вдруг еще какие ученые заинтересуются )

В медицинской практике может быть использована I стадия нар­котического действия этилового спирта — стадия анальгезии. В част­ности, этиловый спирт применяют для профилактики болевого шока при травмах, ранениях (возможно внутривенное введение 5% этило­вого спирта).

http://heal-cardio.ru/2015/06/29/pri-ot ... vyj-spirt/
Amadeo

Сообщение adada » 02 май 2017, 11:43

"Analgesic Effects of Alcohol: A Systematic Review and Meta-Analysis of Controlled Experimental Studies in Healthy Participants"
За бабки:
http://www.jpain.org/article/S1526-5900(16)30334-0/fulltext
Забесплатно:
https://www.researchgate.net/publicatio ... rticipants
adada

Сообщение maggie » 22 май 2017, 16:50

В Бельгии и Голландии, откуда я только что вернулась, чуть ли не каждый второй школьник или студент вращает в руке - а кто-то и на носу даже умудряется - такой вот предмет.

Изображение

Я нашла пару фото этих игрушек на российских сайтах. Где-то их называют "ручная крутилка" (как я собственно и предполагала)), а где-то называют "ручным спиннером".

Какой вариант используется чаще, кто-то знает?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 22 май 2017, 19:15

Вертушка. Но чаще просто "спиннер".
Последний раз редактировалось fililog 22 май 2017, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение maggie » 22 май 2017, 19:17

О! Спасибо, fililog.))
А то не знала, как назвать эту штуку, когда по скайпу объясняла, что это такое. Теперь буду знать.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 22 май 2017, 19:21

maggie, все же между собой (по крайней мере студенты) называют "спиннер" (не переводя, так сказать).
fililog

Сообщение maggie » 22 май 2017, 20:27

ok, пОняла.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 22 май 2017, 20:51

Fidget spinner.
Даже я вращаю, но не такой. Их множество разных вариантов.
Тигра

Сообщение maggie » 22 май 2017, 21:32

Тигра писал(а):Даже я вращаю, но не такой.

Я тоже не такой. Могу даже на носу крутить.lol
Моя Анника рассказала мне, что начала копить их.
В Бельгии на воскресном базарчике один мужик их продавал десятки разных сортов.
Некоторые стоили сумасшедшие деньги. Ну, то есть, для такой вот фигни - сумасшедшие. Зато они не разбиваются при падении, пояснил он.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 22 май 2017, 22:42

Для меня в этой фигне качество важно. Прецизионность исполнения.
Вот у меня два: один подороже, другой дешёвый. Дорогой крутится совсем по-другому, и тихий шелест издаёт очень правильный. Но вряд ли на уличном базаре будут продавать прецизионную работу.
Тигра

Сообщение Amadeo » 22 май 2017, 23:26

У сына такой есть. Хочет второй, какой-то более навороченной конструкции. В чем фишка этой штуки, я так и не поняла :D
Amadeo

Сообщение Тигра » 23 май 2017, 00:05

Amadeo писал(а): В чем фишка этой штуки, я так и не поняла :D

Вы любите запускать хороший волчок? Не большой детский, в котором пружину надо сжать, а обычный деревянный (у меня любимый совсем маленький)? Нравится вам смотреть, как он крутится, ощущать между пальцами биение его хорошо отполированной оси? Как он постепенно замедляется, теряет точность движения и падает?
ИзображениеИзображение
Если нет, то я не смогу вам объяснить, зачем нужна такая штука.

Мой фиджет спиннер вот такого типа: Изображение
Тигра

Сообщение adada » 23 май 2017, 00:24

Последний раз я запускал волчками — часовые или приборные трибы, давно. В принципе, хватило на весь последующий лайфхак.
adada

Сообщение Тигра » 23 май 2017, 00:49

adada писал(а):Последний раз я запускал волчками — часовые или приборные трибы, давно. В принципе, хватило на весь последующий лайфхак.

О да, триб тоже годится, я в детстве именно ими была заворожена. У нас с братом были часовые.
Но в деревянном своя прелесть. Самшитовые очень хороши, рекомендую.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 май 2017, 01:02

adada писал(а):Последний раз я запускал волчками — часовые или приборные трибы, давно. В принципе, хватило на весь последующий лайфхак.
Тигра писал(а):О да, триб тоже годится, я в детстве именно ими была заворожена. У нас с братом были часовые.
Но в деревянном своя прелесть. Самшитовые очень хороши, рекомендую.

Наверное, если я начну рассуждать про доминантовый терцквартаккорд с пониженной квинтой, в результате которой образуется увеличенная секста, которая разрешается в октаву, - у читающих будет такое же впечатление, как у меня от двух предыдущих постов. ((
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 май 2017, 01:21

В часах множество чудных деталей. Некоторые из них прекрасно работают как волчки.

Изображение

И это всё, что я про них знаю. Ни в какое сравнение с твоими знаниями о пониженных квинтах не идёт.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 май 2017, 01:25

ПОнятно.

Вчера посмотрела на очередного Гигера, так вот твоя картинка сильно напоминает.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 май 2017, 01:30

Изображение
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 май 2017, 01:34

Изображение
ne znatok

Сообщение adada » 23 май 2017, 01:49

ne znatok писал(а):Наверное, если я начну рассуждать про доминантовый терцквартаккорд...

Трибы не терцы, их можно описать словами, доступными без рассуждений для каждого зарегистрированного на форуме Грамоты: это зубчатые колесики, выполненные заодно с осью (как и цельные волчки).
adada

Сообщение Тигра » 23 май 2017, 02:01

В сети оказалось удивительно мало фото правильных часовых волчков (по моему поиску; он мог быть просто неудачно заданным). Нашла было два — а они огромного размера, лень уменьшать.

Терцев же знаю только совсем других: карточную игру и писателя.
Тигра

Сообщение adada » 23 май 2017, 02:22

Пардон, а разве терцквартаккорд — это не нечто музыкальное в исполнении квартета терских казаков?
adada

Сообщение Тигра » 23 май 2017, 02:28

ОК, тех терцев тоже знаю. Зубы у них есть, а вот зубцы вряд ли.
Тигра

Сообщение adada » 23 май 2017, 02:38

ОК, «зубцы терцев» — зубы терских казаков, стиснутые при виде терцквартаккордов.
adada

Сообщение Хелена » 06 июн 2017, 19:00

Разговор с adad'ой о любви в соседней ветке натолкнул мысль на те самые "ностальгические сопли", которые заставляют меня периодически слушать советскую эстраду.
И вспомнилась недавно попавшаяся на слух широко известная в свое время песня:
https://www.youtube.com/watch?v=REHX3JKVmqU

Слова:
...
Чтобы дома не забыли,
Чтобы следом письма плыли,
Чтобы в этих письмах были,
Были строчки про любовь.
(причем нужно слушать, как это поётся)
...

Чтоб не тёрла плечи ноша,
Повстречать людей хороших,
Да и счастье тоже надо,
Тоже надо повстречать.

Про какую любовь идет речь? И какое соответственно счастье человеку надо в связи с этим повстречать?
Никогда не задумывалась... точнее, не обращала внимания. А вот сейчас поди ж ты... Крутится и крутится в голове.
Хелена

Сообщение Amadeo » 06 июн 2017, 22:06

Как-то у меня мыслей ни о каких других любви и счастье, кроме как о тех, что связаны с женщиной, не возникало никогда. Там обычный набор советского счастья: солнечное утро, верный друг, удовлетворенное желание идти к новым свершениям с ношей за плечами и письма от любимой, которая обязательно дождется.
Amadeo

Сообщение Хелена » 06 июн 2017, 22:08

Amadeo писал(а):Как-то у меня мыслей ни о каких других любви и счастье, кроме как о тех, что связаны с женщиной, не возникало никогда. Там обычный набор советского счастья: солнечное утро, верный друг, удовлетворенное желание идти к новым свершениям с ношей за плечами и письма от любимой, которая обязательно дождется.

Так вот и я тоже всегда видела этот набор.
А теперь увидела, что герой ушел от любимой женщины, чтобы где-то повстречать счастье (без нее?).
Хелена

Сообщение adada » 06 июн 2017, 23:37

С одной стороны, автор этих слов взял псевдоним в честь или память о своей любимой женщине, бывшей в браке с другим.
С другой — вот его собственное признание:
— Меня тогда интересовали совершенно другие вещи. Баскетбол, волейбол, польское и итальянское кино… Я был довольно смазливый малый, так что сами понимаете.

— Девки?

— Девки. А чем было еще заниматься? Время было такое, что реализоваться человек мог в двух вещах: вот это дело (щелчок по шее) и вот это дело (другой жест). Девки тогда были лучше. Бескорыстные, спали без денег, по чистой любви. К сожалению, я много семей испортил, много жизней…

Вот такая пьёсенка... ™)
adada

Сообщение Хелена » 12 июл 2017, 20:10

Спиннеры, говорите? Спорим, как пишется?
Скоро писать будет не нужно:

В программе «Вести» на канале «Россия 24» вышел сюжет, автор которого ищет связь между популярностью спиннеров — игрушек, вращающихся вокруг своей оси, — и действиями несистемной оппозиции в России. Сюжет «Спиннер: лекарство от стресса, способ обогатиться и игрушка оппозиционеров» вышел 19 июня; в июле на него обратил внимание журналист Алексей Ковалев.

«Эти игрушки популярны не только у школьников и студентов: уже не раз они были замечены в руках представителей несистемной оппозиции», — сказал ведущий «Вестей» Алексей Казаков и передал слово своему коллеге Николаю Соколову.

Тот, рассказав о популярности спиннеров на Западе, заметил, что в Россию они пришли с запозданием. «Кто так активно продвигает его в массы?» — задумался Соколов и тут же рассказал, что спиннеры продавались на митингах против коррупции 12 июня.

https://meduza.io/shapito/2017/07/12/ka ... -spinnerov

Видео потрясающее! Из спин(н)еров делают холодное оружие!
Хелена

Сообщение Тигра » 12 июл 2017, 20:23

А на советских демонстрациях продавались тёщины языки и обезьянки с пружинками глиняные на резинке.

Надо обдумать.
Тигра

Сообщение Amadeo » 13 июл 2017, 09:57

Понятия не имею, где спросить. Нет у нас просто темы. ))
Спрошу здесь.

У меня вопрос по открыванию нашего форума со смартфонов.
При открывании окна ответа сначала все нормально. Но если при наборе пост оказывается длиннее шести-семи строк, то кнопки "сохранить", "предпросмотр", "отправить" начинают наползать на текст.
Хочу выяснить, у меня ли это только. то есть, дело в моем смартфоне, или у всех?
Amadeo

Сообщение Хелена » 13 июл 2017, 10:37

Похоже, у Вас выставлено слишком крупное масштабирование экрана. Читать удобно, но начинаетсч наползание.
Хелена

Сообщение Amadeo » 13 июл 2017, 11:00

Странно, что это только на Грамоте. Потому что пользуюсь и другими форумами, не имеющими мобильной версии.
А где этот масштаб искать? Понимаю, что производители разные, но у андроидов, наверное, принцип схож? У меня в настройках экрана можно выбрать только размер шрифта. Он стоит normal.
Amadeo

Пред.След.

Вернуться в Курилка