Хочу всё знать!

Грамотное общение на любые темы

Re: Хочу всё знать!

Сообщение Тигра » 02 мар 2017, 12:36

Loriel писал(а):Так это Вы не пищали (Тигры не пищат).

Я не пищала.
Но мы сперва говорили о том, как велят сдать сумки при входе. Такого у нас не бывает вообще.
Показывать сумки на выходе тоже не имеют права просить и никогда не просят.

Рамки для писка и у нас бывают, но охранник обычно там не стоит. Запищит — подойдут.
Редко, но бывает, что в районе этих рамок стоит сотрудник магазина. Какая-нибудь нестрашная девушка, например. Ни спецформы, ни охранного вида.
Тигра

Сообщение mirage » 02 мар 2017, 12:42

Не так давно были в моде довольно крупные сумки типа Birkin, которое весьма удобны при работе с документами.

Так вот за всё время (года два) меня ни разу не попросили сдать такую сумку или показать, что там внутри.

Полагаю, порывы охраны зависят от многих факторов: тип магазина, личность охранника, личность покупателя, etc.
mirage

Сообщение Хелена » 02 мар 2017, 12:50

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):У нас такого нигде нет (даже в ювелирных)...

Я тоже читаю тему и балдею. Это что же, европейские штучки?

Да, наверно.
Насколько я знаю инструкции в больших (европейской, так сказать, прописки магазинах.

А у вас совсем нет противокражных ворот?

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Хелена 02 мар 2017, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Loriel » 02 мар 2017, 12:52

Тигра писал(а):Но мы сперва говорили о том, как велят сдать сумки при входе. Такого у нас не бывает вообще.
Хорошо, что Вам и в Москве не попадались такие охранники, которые, рукой властно жестикулируя, просят оставить кошелёк типа портфель:) в ячейке. За сохранность вещей, конечно, ответственности не несут. Я никогда этих просьб не выполняю. Оставляю свои вещи я ящиках, только если мне самой это нужно по каким-нибудь причинам, потому что я знаю, если кто-то случайно (или не случайно) хлипкую дверцу толкнёт и она откроется, другой кто-нибудь, вполне вероятно, из ящика содержимое выхватит - и бежать. До того случая, как у меня украли вещь в магазине, хоть и не из ящика, я почему-то очень верила людям. Теперь больше не могу.
Loriel

Сообщение Хелена » 02 мар 2017, 12:53

Я тоже не оставляю.
Хелена

Сообщение mirage » 02 мар 2017, 12:54

volopo писал(а):
mirage писал(а):Оборзевшая депутатша создаёт их всем пассажирам лоукостеров.

Бросьте, авиационная безопасность - дело святое, с ней не шутят. Но здесь не тот случай. Чисто терминологический спор: перестает ли дамская сумочка с пришитыми лямками быть сумкой.

Только сейчас увидела этот пост и поняла, почему bormato разместил свой.

Оплата штрафной ручной клади непосредственно перед вылетом проблему с весом не решает.

Но правило в отношении именно рюкзаков мне кажется разумным.

В салоне обычного самолёта тесно, в салоне лоукостера, как правило, ещё теснее. А мы знаем, что в силу целого ряда факторов часть граждан просто не понимает, что закинув рюкзак себе за спину, ты им можешь легко кого-то задеть, да ещё в тесноте. В результате можно нанести травму или просто спровоцировать конфликт, который совершенно излишен в любом месте, а уж в тесном салоне самолета — тем более.
mirage

Сообщение Хелена » 02 мар 2017, 12:55

Тигра, не видела продолжение разговора.
Да, в больших магазинах охранник стоит рядом. Запищит что-то - подойдет.
Хелена

Сообщение Тигра » 02 мар 2017, 12:55

Хелена писал(а):А у вас совсем нет противокражных ворот?

Я там выше написала, что есть.

Кстати, в ювелирных нет.

Хелена писал(а):Насколько я знаю инструкции в больших (европейской, так сказать, прописки магазинах.

В той Европе, где я бывала, никогда сумку сдавать не было надо, никогда показать сумку не просили (и не только у меня, а вообще ни у кого).
И явных охранников тоже не видела.
Тигра

Сообщение mirage » 02 мар 2017, 12:57

Я так поняла, что про ювелирный шутка была. Там же все витрины в любом случае заперты.
mirage

Сообщение Хелена » 02 мар 2017, 13:03

Да, Тигра, я тоже твоё увидела.

У нас тоже не сказала бы, чтобы в приличных магазинах охранник метался на входе. И сумки сдавать не заставляют.

В массовом "Ашане" решили просто: если что-то большое с собой, сам запаиваешь в пакет. Раньше еще вешали пластиковые петельки при входе, хоть на бутылку - и иди с ней. Сейчас не в курсе.
Дамские сумки любых размеров (у меня все довольно крупные... для документов) можно нести свободно. Как и портфели.

В дискаунтерах стоят запирающиеся ячейки для, так сказать, груза. Я не пользуюсь никогда. Охранники не пристают.

В продуктовых магазинах, претендующих на солидность (я бываю в нашей "Азбуке вкуса"), ячеек таких не видела.
Хелена

Сообщение Хелена » 02 мар 2017, 13:03

mirage писал(а):Я так поняла, что про ювелирный шутка была. Там же все витрины в любом случае заперты.

Я тоже расценила как шутку.

Про "разные" имела в виду продовольственные и промтоварные.

В одежных магазинах никто сумки не предлагает сдавать.
Хелена

Сообщение Loriel » 02 мар 2017, 13:07

В ювелирном я ещё никогда не пищала:) Но, наверное, рамки всё-таки там бывают. На случай если гипнотизёр в магазин зайдёт:)
Loriel

Сообщение mirage » 02 мар 2017, 13:11

Хорошая мысль!

(уходит штудировать ководство по гипнозу, покачивая... не бедрами, нет! ... карманными часами на цепочке).
mirage

Сообщение Loriel » 02 мар 2017, 13:22

А если с продавцом этот фокус всё-таки не проходит, можно просто сказать, что ищете вот такие же часы, а к лицу ей подносили, чтобы она лучше рассмотрела:)
Loriel

Сообщение mirage » 02 мар 2017, 13:27

У меня есть подходящее фото, ща выложу.
mirage

Сообщение mirage » 02 мар 2017, 13:35

Ω
Изображение
mirage

Сообщение mirage » 02 мар 2017, 13:36

Точнее, это не карманные часы, а часы-кулон
mirage

Сообщение Loriel » 02 мар 2017, 13:45

Красивый. Он старинный или более-менее современный?
Loriel

Сообщение mirage » 02 мар 2017, 13:56

Старинный. Была выставка Омеги в ГУМе. Не могу сказать, что в моем вкусе, но для гипноза самое то.
mirage

Сообщение Loriel » 02 мар 2017, 13:59

Мне он так понравился, что уже загипнотизирована:)
Loriel

Сообщение mirage » 02 мар 2017, 14:11

Мне из кулонов вот эти больше всего понравились:

Изображение

Изображение
mirage

Сообщение mirage » 02 мар 2017, 14:13

Вот и выбрали мы себе подарки на 8 марта! : )))

Тот, что в стиле модерн — это брошь-кулон.
mirage

Сообщение Loriel » 02 мар 2017, 14:40

: )) И причём каждый из них настолько хорош, что придётся брать все три. А сковородка тогда на следующий год:)
Loriel

Сообщение mirage » 02 мар 2017, 14:48

: ))
mirage

Сообщение Amadeo » 02 мар 2017, 15:21

mirage писал(а):Вот и выбрали мы себе подарки на 8 марта! : )))

Сегодня только прочитала в разделе "Анекдоты": "Я уже нашла себе подарок на 8 Марта. Осталось найти того, кто мне его подарит!". ))
Amadeo

Сообщение maggie » 02 мар 2017, 15:44

Ух ты!... как тема-то раскрутилась! lol
С таким интересом прочитала всё. Жаль, что fililog свой пост стёрла, который после моего стишка самый первый был.
Да, я знаю, что в европейских лоукостерах тоже правила подобные есть, включая "бредовые". Про сумочки и фсякое такое. И они то выполняются кем-то строго, то вообще нет. На кого и когда попадёшь. Но мне не приходилось ещё никогда от рюкзачка лямки обстригать.))

Про пищалки. Недавно в детском магазине покупала одежду своим племяшкам. У них скоро дни рождения. У одного на днях, в марте, у другой - в начале апреля. На выходе из мага (мне так больше нравится сокращать, чем магаз)) запищало. Стали снова весь огромный пакет проверять: каждую вещичку, каждую штучку. Ничего. Снова иду на выход. Снова пищит. Снова проверяем. Вопросы следуют, нет ли чего у меня в сумочке, что я в другом маге купила, но там сенсор-пуговку или другую хреновину не сняли. Нету, говорю, не может быть. Снова иду на выход. Снова пищалка срабатывает. Блииин!...

В общем, на третий раз обнаруживаются детские носочки на самом дне большого пакета, которые кассир не доставала даже из пакета. Так вот в одном из носочков-то и скрывалась эта кнопища. Сняли её и уффф! Наконец-то я прошла без писка.

У меня такое, по-моему второй лишь раз случилось за все годы тутошней жизни. Один раз они не сняли тхнюю пищалку с платья, которое я купила сестре. И уже лишь дома это обнаружилось. А на выходе ничего не пищало. Неохота было снова туда идти откреплять, сестра сама как-то всё это расковыряла, потом аккуратненько дырочку заштопала.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 02 мар 2017, 16:11

Я только однажды столкнулась в Германии, да и то опосредованно.
Еще в командировку ездила, давно было. У сотрудницы, с которой мы ездили, на входе в магазин запищал пакет. Тут же материализовался мужчина в костюме, который очень любезно помог найти не снятую в предыдущем месте блямбочку. Тут же подозвал продавщицу - и эту штуку сняли. Так что на выходе из магазина уже ничего не пищало.
Самое странное, что на выходе из того магазина, где ее не сняли, не пищало, как понимаете, вообще.
Хелена

Сообщение Loriel » 02 мар 2017, 16:20

Хелена писал(а):Если у меня запищал товар, я не против показать покупки.
Потому что время дороже, а они и впрямь могут начать смотреть запись.

Сорри, я случайно неверно прочитала Вашу фразу (сама не знаю как, увидела, будто Вы говорите о Вашей личной сумке). Очень отвлекалась. Тогда хочу добавить, что пакет с совершёнными в этом магазине покупками я тоже легко отдаю обратно на кассу, чтобы сняли ненужное. Я имела в виду, что свою личную сумку не даю проверять, если весь только что купленный товар проверен или я вообще ничего не приобрела, а писк и вой при моём проходе через рамку стоит такой, будто молл посетил известный на всю округу вор:)
Loriel

Сообщение Хелена » 02 мар 2017, 16:29

Кстати, в связи с подорожанием продовольствия обнаружила в "Ашане" вот такое:

Изображение

На сравнительно дорогие продукты вешают антикражные устройства.
На бутылках вина с ценой выше 500 руб. тоже надеты.
Хелена

Сообщение Эмилия » 02 мар 2017, 17:27

Loriel писал(а):
Тигра писал(а):Но мы сперва говорили о том, как велят сдать сумки при входе. Такого у нас не бывает вообще.
Хорошо, что Вам и в Москве не попадались такие охранники, которые, рукой властно жестикулируя, просят оставить кошелёк типа портфель:) в ячейке. За сохранность вещей, конечно, ответственности не несут. Я никогда этих просьб не выполняю. Оставляю свои вещи я ящиках, только если мне самой это нужно по каким-нибудь причинам, потому что я знаю, если кто-то случайно (или не случайно) хлипкую дверцу толкнёт и она откроется, другой кто-нибудь, вполне вероятно, из ящика содержимое выхватит - и бежать. До того случая, как у меня украли вещь в магазине, хоть и не из ящика, я почему-то очень верила людям. Теперь больше не могу.

А в городе Баку в большинстве магазинов вообще в таких ячейках ключей нет. Один знаю с ключами. Просто кладешь - и уходишь. Оставляли много чего, один раз большой пакет с товарами из Зары, купленный тремя дамами. Штук семь вещей. Да, забыла: там дверцы прозрачные в этих ячейках. Потом подходишь - и забираешь.
А один раз коллега забыл в таком пакет с тремя бутылками вина. Вернулся на следующий день - лежат.
Честное слово!
Эмилия

Сообщение mirage » 02 мар 2017, 17:29

В данном случае напрягают не столько дурацкие правила, maggie, сколько то, что суд так легко и бодро идет на поводу у этого своеобразного депутата, несмотря на очевидность случая. Поневоле начнешь верить жёлтой прессе : ))

Не то, чтобы меня уж так интересовало её происхождение, всё я знать в данном случае совсем не хочу, и раньше я о ней слыхом не слыхивала, но послушность судов смущает и наводит на размышления.

Мало нам было Чапман и Колесниковой.
Последний раз редактировалось mirage 02 мар 2017, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 02 мар 2017, 17:32

Эмилия, и зачем таким честным людям что-то оставлять вне магазина?

В продуктовых магазинах в Германии ничего не оставляешь. Мы из одного в другой много раз ходили. Кладешь в тележку сумку с продуктами из соседнего магазина - и ходишь набираешь в следующем. Причем фирменных пакетов в продуктовых (а сейчас и во многих больших универмагах) бесплатных нет. И очень многие (мы в том числе) ходят за продуктами со своими сумками. Экология!
Никто ничего не спрашивает, никто в сумки не заглядывает.
Мы, конечно, чеки на всякий случай держим под рукой, но бог миловал. Ни разу не понадобились.
Последний раз редактировалось Хелена 02 мар 2017, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 02 мар 2017, 17:33

mirage писал(а): но послушность судов смущает и наводит на размышления.

Ой... Только в данном случае? :)
Хелена

Сообщение mirage » 02 мар 2017, 17:35

Так это, похоже, как раз тот самый случай.

Да и когда ты видела у меня восторги перед нашей судебной даже не машиной...наковальней?
mirage

Сообщение Эмилия » 02 мар 2017, 17:41

Хелена писал(а):Эмилия, и зачем таким честным людям что-то оставлять вне магазина?

В продуктовых магазинах в Германии ничего не оставляешь. Мы из одного в другой много раз ходили. Кладешь в тележку сумку с продуктами из соседнего магазина - и ходишь набираешь в следующем. Причем фирменных пакетов в продуктовых (а сейчас и во многих больших универмагах) бесплатных нет. И очень многие (мы в том числе) ходят за продуктами со своими сумками. Экология!
Никто ничего не спрашивает, никто в сумки не заглядывает.
Мы, конечно, чеки на всякий случай держим под рукой, но бог миловал. Ни разу не понадобились.

Хм... я вообще-то думала, что сумки оставляют, чтоб в руках не мешались. Если я туфли купила, а иду за помидорами, то туфли пусть полежат, на обратном пути заберу. Я, извините, не в ту сторону, оказывается, думала.
Тележки в Баку есть, но мы как-то ими там не пользуемся, берем не на семью, а на одного.

Пищалки в Баку не на всех товарах. Рамки есть в одежных, но не во всех. В продуктовых не видела никогда и не слышала, чтоб пищало что-то.
Эмилия

Сообщение Хелена » 02 мар 2017, 18:00

Да понятно, что наши ячейки с псевдоключиками сделаны не для удобства покупателей. :)
Из них, между прочим, вещи пропадают. Именно поэтому там пишут, что магазин ответственности не несет.
Хелена

Сообщение Е.О. » 02 мар 2017, 18:50

maggie писал(а):Но мне не приходилось ещё никогда от рюкзачка лямки обстригать.))

Зачем обстригать? Наизнанку вывернул и все дела. Непонятно из-за чего сыр-бор.

С лямками у меня проблем не было, а за рюкзачек и непоместившуюся туда сумку с лаптопом как-то раз хотели взять доплату. Тогда я достал из кармана пластиковый пакет, на глазах у регистраторши засунул все туда и проблема была решена.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 02 мар 2017, 21:56

Е.О. писал(а):С лямками у меня проблем не было, а за рюкзачек и непоместившуюся туда сумку с лаптопом как-то раз хотели взять доплату. Тогда я достал из кармана пластиковый пакет, на глазах у регистраторши засунул все туда и проблема была решена.

Hикогда не летала лоукостeрами. но постоянно делаю как Е.О., когда прохожу последний чек-ин непосредственно перед трубой, ведущей к самолету. Беру свою обычную сумку, запасной джемпер, книгу, лэптоп, еще какие-то мелочи - и все это складываю в большой целлофановый пакет с ручками. И никаких вопросов, все проходит гладко, никто не считает, сколько у меня там предметов внутри. Я ж не депутат, чтоб препираться с представителями авиакомпании за 10 минут до посадки. Это, прямо скажем, чревато неулетанием.
ne znatok

Сообщение mirage » 03 мар 2017, 00:34

Видимо, не так-то просто запихнуть 9 кг в пластиковый пакет.

Более того, у каждого лоукостера свои погремушки, в данном случае мы говорим о "Победе":

Изображение

Так что ваш вариант тут не прокатит, точнее, не пролетит.
mirage

Сообщение fililog » 03 мар 2017, 03:30

Е.О. писал(а):
maggie писал(а):Но мне не приходилось ещё никогда от рюкзачка лямки обстригать.))

Зачем обстригать? Наизнанку вывернул и все дела. Непонятно из-за чего сыр-бор.

Дело в в том, что дамскую сумочку в виде рюкзака не так-то легко "вывернуть"... ;)
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка