Хочу всё знать!

Грамотное общение на любые темы

Re: Хочу всё знать!

Сообщение Хелена » 12 окт 2017, 13:33

adada писал(а):О! Снова знакомая визиточка! ™)

Да успокойтесь наконец. Ваши кюльтурельные визитки лезут во все щели, и то мы молчим.
Хелена

Сообщение fililog » 12 окт 2017, 16:13

По-моему, 100 евро и 200 рублей не похожи. Каждый в своем дизайне.
fililog

Сообщение Amadeo » 12 окт 2017, 16:22

Одинаков принцип размещения объектов на купюре. Вот то ли дело доллар. Его не перепутаешь ни с чем.
У нас было несколько дизайнов предложено, но выбрали тот, с которым купюры уже лежали много лет отпечатанные. Решили: чего пропадать без дела. За прошедшее время внесли изменение в белорусскую грамматику, поэтому на одной из купюр надпись противоречит нынешним правилам.
А мне нравился вот такой проект белорусских денег.

Изображение
Amadeo

Сообщение Хелена » 12 окт 2017, 16:26

Мне не нравится, что дизайн новых купюр выпадает из рублевого стиля оформления и фактически слизан с евро.
У нас свои графические традиции, и это, на мой взгляд, как раз тот случай, когда пресловутое импортозамещение было бы уместно.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 окт 2017, 16:29

Да. Amadeo, в этом проекте имеется национальный колорит.
Хелена

Сообщение Amadeo » 02 ноя 2017, 12:55

В очередной раз наткнулась на примеры, как можно из ничего, использовав только идею и вложив какой-то минимум, заработать деньги. Рассматривались студенты, которые придумали разные вещи. Одни бронировали столики в ресторанчиках днем, а вечером перепродавали их желающим в несколько раз дороже. Другие продавали родителям студентов, которые приезжали навестить детей, карты студгородка, которые сами печатали, третьи организовали фотосъемку каких-то мероприятий... Примеры, понятно, все зарубежные. Зная наше законодательство, я в очередной раз удивилась: у нас нельзя, во-первых, осуществлять деятельность, направленную на извлечение выгоды, во-первых, без какого-нибудь разрешения, во-вторых, нужно заплатить налог (иногда заранее, а не по факту получения дохода).
Как решаются в разных странах эти вопросы со студентами, которые зарабатывают свои условные 500-1000 долларов на пустом месте?
Amadeo

Сообщение Хелена » 02 ноя 2017, 13:02

В ресторанчиках столики бронируются бесплатно. По крайней мере, в тех странах, где я бывала.
Можно забронировать по телефону. Как-то бронировали, проходя днем мимо. Зашли, заказали столик на определенное время.

То есть они не перепродавали, а просто продавали свою бронь. Хотелось бы понять, в какой это стране.

С картами и фотосъемкой понятно. Насчет налогов нужно знать законодательство каждой страны - с какой суммы дохода налоги просто не взимаются.
Хелена

Сообщение Amadeo » 02 ноя 2017, 13:14

Да, возможно, я неверно выразилась про "перепродавали". Там еще речь шла о пейджерах, которые выдают посетителям, забронировавшим место. Я поняла, что ресторанчики на территории студгородка. Поискала про автора: преподает в Стенфорде, видимо это задания для американских студентов.
Amadeo

Сообщение Хелена » 02 ноя 2017, 14:00

Тогда это вопрос к нашим американкам.
Хелена

Сообщение maggie » 02 ноя 2017, 14:56

Amadeo писал(а):...у нас нельзя, во-первых, осуществлять деятельность, направленную на извлечение выгоды,...

То есть, невыгодную деятельность можно, а выгодную нельзя? lol
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Amadeo » 02 ноя 2017, 15:04

maggie, невыгодную тоже нельзя. )) Если заняться каким-нибудь видом деятельности без разрешения, то получишь штраф за сам факт занятия. Например, репетиторство. Сначала нужно заплатить так называемый единый налог (не знаю точно, на месяц или на больший период), а потом можешь давать объявления, приглашая учеников. Если к тебе никто не обратился, налог не возвращается. Но есть бонус: от количества полученного дохода этот налог не зависит, то есть, если заработал даже очень много, доплачивать не придется.
Amadeo

Сообщение bormato » 30 ноя 2017, 10:25

Новый яндеск прогноз.
А, может быть, и не новый. Просто я о нем не знал.
Мне понравился.
bormato

Сообщение bormato » 08 дек 2017, 18:15

Вчера меня водили в Эрмитаж. Каждый первый четверг месяца вход во все музеи Эрмитажа бесплатный.Изображение
Удивила очередь. Вот здесь одна.Изображение
А вторая тютелька в тютельку такая же, параллельная этой и расположена на другой стороне внутреннего двора, только раза в 4 короче. Двигаются очереди по разным сторонам двора одновременно и с одинаковой скоростью.

..Залез в Гугл Планету, и оказалось, что соврал. Не в 4, и даже, может быть, не в 3.
Изображение
bormato

Сообщение fililog » 08 дек 2017, 19:18

bormato писал(а): Удивила очередь.

Почему удивила? Вы рассчитывали, что, кроме Вас, никто не пойдет?
Очень рада, что в Питере можно бесплатно попасть в Эрмитаж. Спасибо за информацию. Надо будет как-нибудь в четверг к вам приехать.
Меня удивляет, что в Москве нет такого (за исключением студентов и детей до 18 лет, которых в какой-то день пускают бесплатно). Понимаете, нужно поощрять людей ходить в музеи. Вот в Прадо каждый день можно перед закрытием бесплатно попасть, да, пусть всего на час-полтора, но основные картины можно увидеть. Или целенаправленно посмотреть что-то. На временную тематическую не попадешь, но свое национальное искусство может увидеть каждый. При желании ходи каждую неделю, осматривай залы и наслаждайся, приобщайся. Я бы с удовольствием в Третьяковку так ходила бы: после работы на часок заскочить, одну неделю — Шишкина посмотреть, другую — Брюллова и т. д. И если это будет круглый год, а не два раза, как сейчас, то и очередей не будет больших, в первое время, может, все захотят, а потом, когда знаешь, что завтра это не закончится, все будет доступно. Главное — своих художников можно будет смотреть, а то ведь забывается это все, а за один раз бегом по галерее не в кайф, а за 500 рублей прийти один зал осмотреть нечасто сможешь себе позволить.
fililog

Сообщение zyablik » 08 дек 2017, 22:51

Да нет, Вы не поняли. Удивление вызвало то, что две очереди, при этом вторая намного короче. Бормато, поделитесь опытом: куда надо идти, чтобы попасть в маленькую очередь? И еще вопрос: а долго идет эта очередь в бесплатный день?
zyablik

Сообщение slava1947 » 08 дек 2017, 23:05

fililog писал(а):Очень рада, что в Питере можно бесплатно попасть в Эрмитаж. Спасибо за информацию. Надо будет как-нибудь в четверг к вам приехать.
Меня удивляет, что в Москве нет такого...

См. http://pro-stranstva.ru/muzei-moskvy-besplatno/:

B цeляx кyльтypнoгo пpocвeщeния и пoпyляpизaции мyзeeв, yчpeждeны Дни бecплaтнoгo пoceщeния мyзeeв в тpeтьe вocкpeceньe кaждoгo мecяцa, в Дeнь гopoдa и вo вpeмя Hoвoгoдниx кaникyл 2018.

B дни нoвoгoдниx пpaздникoв co 2 пo 8 янвapя 2018 гoдa мyзeи мocкoвcкoгo пoдчинeния бyдyт paбoтaть бecплaтнo!

Cвoбoдный вxoд pacпpocтpaняeтcя тoлькo нa yчpeждeния, пoдвeдoмcтвeнныe Дeпapтaмeнтy кyльтypы. Фeдepaльныe — тaкиe, нaпpимep, кaк Tpeтьякoвcкaя гaлepeя, Гocyдapcтвeнный иcтopичecкий мyзeй нa Kpacнoй плoщaди, ГMИИ имeни A.C. Пyшкинa в aкции «Tpeтьe вocкpeceньe» нe yчacтвyют. Гpaфик paбoты мyзeeв и выcтaвoчныx зaлoв мoжнo пocмoтpeть нa иx oфициaльныx caйтax, cпиcoк вы нaйдeтe нижe...
slava1947

Сообщение fililog » 08 дек 2017, 23:44

Фeдepaльныe — тaкиe, нaпpимep, кaк Tpeтьякoвcкaя гaлepeя, Гocyдapcтвeнный иcтopичecкий мyзeй нa Kpacнoй плoщaди, ГMИИ имeни A.C. Пyшкинa, в aкции «Tpeтьe вocкpeceньe» нe yчacтвyют.

Именно эти музеи я имела в виду. А они — не участвуют. :(
fililog

Сообщение bormato » 09 дек 2017, 03:01

zyablik писал(а): а долго идет эта очередь в бесплатный день?
Короткая очередь заняла 58минут. Они объявляют, когда зайдет следующая партия, перерывы 15 минут, можно рассчитать время. Сходить в Главный Штаб.
Из нового я бы отметил трофейную Леду Содомы, как раз открылась выставка камей. Там, кстати, тоже присутствует этот же сюжет проделок Юпитера
Леда Инв. № Ж 305.- легко обнаружить в поиске.
bormato

Пред.

Вернуться в Курилка