Хочу всё знать!

Грамотное общение на любые темы

Re: Хочу всё знать!

Сообщение Amadeo » 17 апр 2017, 13:07

Человек, выложивший это изображение, написал, что карта конца 19 века.
Кто знает, что в то время означала "киношка" ?

(Я потом попробую загрузить на какой-нибудь хостинг, чтобы разворачивать по клику. Сейчас нет возможности).
Вложения
Cr4WRybUIr8.jpg
Cr4WRybUIr8.jpg (462.33 KIB) Просмотров: 169
Amadeo

Сообщение Хелена » 17 апр 2017, 13:26

Печь-сарайчик очень напоминает киево-печерскую келью, а все сооружение – собрание келий – монастырь. Была ли здесь киновия (общежитийный монастырь), - выяснить, очевидно, не удастся, но топоним Подкино (деревня расположена невдалеке) содержит формант «кино» (возможно, что не случайно).
Попутно отметим, что в ареале села Ложголово, в правобережье реки Луга, есть деревня с тем же топонимическим формантом «кино» - Киноши. В левобережье же, напротив Киноши, устье ручья или речки Киношка. Место расположено недалеко от знаковых деревень, сегодня сведенных: Муравейно и Поречье. Располагались они при старинной переправе, которой в ХIХ веке владели помещики Шкляревичи.
Возможно, формант «кино» имеет какое-то древнефинское происхождение, К сожалению, местной финской топонимикой мало занимаются специалисты. Можно сказать – вообще никто не занимается финской, ижорской, водской и эстонской топонимикой в нашем регионе. - Нет финансирования, как нет его вообще на региональную историю.

http://micslantcy.narod.ru/Sev_Gdovshini3.htm
Хелена

Сообщение Amadeo » 17 апр 2017, 13:50

Хелена, спасибо!
Amadeo

Сообщение bormato » 17 апр 2017, 14:53

На шведской территории шведская же Киношка, а топоним финский?
Я на этой неделе скорее всего встречусь с переводчиком шведского языка. Поинтересуюсь, что бы это могла быть.
Рядом с моей деревней село Русско-Высоцкое(фин. Vennin Vuissakka) sakka - осадок. А на этой же, судя по шрифту, карте раньше было еще и, кажется, Чухонско-Высоцкое.
bormato

Сообщение Хелена » 20 апр 2017, 12:22

Это он что хотел сказать?

Кадыров назвал регистрацию брака в ЗАГСах разрушающей семью
При этом глава Чечни заявил об отсутствии в регионе зарегистрированных многоженцев

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Глава Чечни Рамзан Кадыров выступает против регистрации брака в ЗАГСе, так как считает, что это ведет к разрушению семьи.

"Я считаю вообще ЗАГС - это недоверие. Как только они подписали бумагу, они разрушают семью. Это недоверие между мужем и женой, я вообще против всего этого. Это мое убеждение", - сказал Кадыров в среду в интервью телеканалу Russia Today.

При этом он отметил, что в Чеченской Республике нет ни одного зарегистрированного многоженца.

"Нет ни одной регистрации в ЗАГСе, что у одного человека две или три жены. Нет у нас. Ни один человек не нарушил это", - подчеркнул Р.Кадыров.

"Если у любого мужчины, который проживает в России, если у него 20 любовниц или три, или одна, будучи семейным человеком, - это (выходит) нормально. Обманывать свою жену, семью, кормить отдельно, обманывая всех, свою любовницу... А если ты узаконил отношения, и она стала по исламу твоей второй женой - это уже нарушение (согласно законодательству - ИФ)", - отметил глава Чечни.

http://www.interfax.ru/russia/559170
Хелена

Пред.

Вернуться в Курилка