О, спорт, ты... жизнь?

Грамотное общение на любые темы

О, спорт, ты... жизнь?

Сообщение maggie » 13 фев 2010, 16:05

Мне не хотелось писать в заголовке СМЕРТЬ, потому что ведь всё равно каждый из нас каким-то спортом занимается или занимался. Но я сожалею о том, что некоторые виды спорта не только - на мой счёт - абсолютно не эстетичны визуально, но и жутко опасны.

Что, например, такого уж красивого и особо спортивного в санном спорте? Это моё мнение, не браните меня, но человек лежит в какой-то раковине, которая несет его со страшной скоростью по трассе, он совершенно не защищен от удара о крепления этой самой трассы... Он же прямо к смерти в руки несется...

Где-то прочитала, что этот т.н. "спорт" - санный - больше жизней уже унес, чем Formula 1. В общем, если "О, спорт, ты - жизнь", то явно не для всех. И, полагаю, что себя люди спортом чаще не только здоровыми делают или лечат, но и калечат... Я не права?

... соболезную родителям, родным, друзьям грузинского спортсмена...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: О, спорт, ты... жизнь?

Сообщение RPG » 13 фев 2010, 17:59

Любой спорт, где организм на износ идёт не прибавляет здоровья спортсмену. А экстремальные виды — это для тех, кому адреналина мало, по идее это их выбор и стиль жизни — риск.
Изображение
RPG

Сообщение Марго » 13 фев 2010, 18:12

maggie писал(а):"О, спорт, ты - жизнь"

Все же, по-моему, эта фраза звучит как "О, спорт, ты -- мир!". Ничего другого я не слышала ни разу. И прекращение войн на время проведения Олимпиад в Древней Греции, думаю, тому подтверждением.
Марго

Сообщение maggie » 13 фев 2010, 18:18

RPG пишет:
А экстремальные виды — это для тех, кому адреналина мало, по идее это их выбор и стиль жизни — риск.

Так и пускай бы... Но ведь это еще и в Олимпийские игры включают, чем дальше - тем больше. Что хорошего?

Интересно, сколько каждая Олимпиада жизней уносит? Или психических расстройств? Или вынужденного принятия drugs? Вот пишет не олимп. чемпион, но просто спортсмен, кетчер из Синсинэтти Рэдз:
Я сломал 16 костей и перенес операцию на плече. Я сломал шесть костей в каждой ступне, и вращательный удар буквально убивал меня из-за сильной боли.

Кому, простите, нужен такой спорт? :mrgreen:
Последний раз редактировалось maggie 13 фев 2010, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 13 фев 2010, 18:21

Марго, Вы правы, я насвоевольничала немножко. Мне захотелось эту тему с мира на жизнь экстраполировать... На некоторых спортивных сайтах тоже своевольничают, чем я хуже? :D

sorry...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение silly-billy » 13 фев 2010, 18:22

Идя навстречу пожеланиям трудящихся...

Трудящиеся, не забудьте удалить и свои комменты зачищенного поста. А то смешно получится.
Последний раз редактировалось silly-billy 14 фев 2010, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
silly-billy

Сообщение Марго » 13 фев 2010, 18:35

Я не вижу смысла в обсуждении, поскольку, как совершенно справедливо заметил RPG, это их выбор. Добровольный. Точно так же можно рассуждать на тему, надо ли вообще идти в профессии, связанные с риском: в те же летчики или спасатели.

А выносить сюда всю грязь из Интернета, которым пользуются все кому не лень, вообще ни к чему. Не поняла, что планировалось этим продемонстрировать.:(
Марго

Сообщение maggie » 13 фев 2010, 18:39

silly-billy, спасибо за ссылку... Это прямиком на тему "О, спорт, ты - мир!". Еще какой!

Ирина пишет:
ох, как я хочу прыгнуть с парашютом.

Оу, йес! Я - тоже. Очень. Мой папа это в возрасте 80-ти лет сделал...

И всё же. Можно, конечно, из окна вывалиться, когда рамы моешь, или в розетку 2 гвоздя засунуть... всякое бывает. Но чтобы официально допускать и прославлять виды спорта, которые - статистически - жизни уносят и страшными травмами кончаются, это, простите, выше моего скудного ума, наверное. Нафик такие экстремальные виды спорта вообще в программе Олимпийских игр.

Да. Я бы и трамплин отменила. Или оставила бы только, если очень-очень-очень всё продумано на случай падения. По высочайшей скале риска. Вот только так!...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 13 фев 2010, 18:42

Марго пишет:
Я не вижу смысла в обсуждении...

Дык тема сама тогда здохнет, если никто ничего не напишет. Я ж не настаиваю... Let it be, Марго, а?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 13 фев 2010, 18:54

maggie писал(а):Let it be, Марго, а?

Ага, пущай будет.
Марго

Сообщение silly-billy » 13 фев 2010, 19:12

Ирина12 писал(а):
silly-billy писал(а):Особо впечатлительных предупреждаю словами ЧБ: чтение этой грязи м.б. опасно для вашего здоровья.

Ну и зачем тогда было это здесь цитировать? Можете стереть - форум это позволяет.

Да я бы стерла, пожалуй. Если б не одобрение maggie:
silly-billy, спасибо за ссылку... Это прямиком на тему "О, спорт, ты - мир!". Еще какой!

Так что пусть повисит.
silly-billy

Сообщение Марго » 13 фев 2010, 19:49

Ирина12 и maggie, может, лучше вот так:

http://www.wayfaring.info/wp-content/uploads/2009/07/Hang_Gliding_2.jpg

:)
Марго

Сообщение Марго » 13 фев 2010, 20:18

Именно. Короче, Камасутру неплохо бы доработать.:)
Марго

Сообщение maggie » 13 фев 2010, 21:21

По крайней мере от Камасутры ещё никто не умирал. ;)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 13 фев 2010, 21:24

Откуда нам знать, maggie? В таких сложных переплетеньях тел -- да еще и при полном интиме, да за столько-то лет -- быть может, кто-то и скончался.:(
:)
Марго

Сообщение maggie » 13 фев 2010, 21:29

Марго, от ТАКОЙ любви (в смысле секса) не умирают... Это очень даже хорошо для здоровья, уверена. :D

Однако, мы отвлеклись от "Спорта"... А всё из-за Вас, Марго. Зачем тему топите? lol))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 13 фев 2010, 21:34

maggie писал(а):от ТАКОЙ любви (в смысле секса) не умирают... Это очень даже хорошо для здоровья, уверена. :D

Дык я и не спорю. Говорю только, что не каждый в состоянии акробатикой заниматься, если посягнет на позу посложнее. А вот тут как раз и облом... при недостаточности спортивной подготовки. (Вот и к теме выплыли.)

(ябедливо): И вообще, это вовсе не я виноватая: Ирина12 первая предложила в инструктора всмотреться. А как что, так сразу Марго...:(...
Марго

Сообщение maggie » 13 фев 2010, 21:50

Марго... :D

Не собиралась с Утра
На тему "Камасутра"
Я толковать.
Я - про Олимпиаду,
Про то, что там не надо
Бы погибать!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение silly-billy » 13 фев 2010, 22:20

Кирилл Набутов в репортаже с открытия Игр про грузинского саночника:
Погиб при исполнении своего спортивного долга.

maggie, как Вам это? Мне кажется, пошло бы даже в копилку Н. Купиной.
silly-billy

Сообщение Тигра » 13 фев 2010, 23:13

Если уж что-то менять, то начать надо бы с бокса: единственный вид спорта, в котором легитимная, заявленная спортивная цель — нанести физические повреждения противнику. Свежим взглядом смотря на это дело, можно сильно изумиться.

Но идти по пути устранения любого риска точно не годится.
Тигра

Сообщение maggie » 13 фев 2010, 23:29

Тигра пишет:
Но идти по пути устранения любого риска точно не годится.

Non, non, mon ami, как говорит мой друг Hercule Poirot...

Я лишь за то, чтобы больше делалось для подстраховки спортсменов от несчастных случаев, от смерти. А бокс... Эх, Тигра, мой брат занимался боксом, а мой папа обожал всегда бокс по телеку смотреть. Разве ж я с ними не спорила?... Мой брат иногда приходил в синяках, были даже и травмы, но... Я уж поэтому вообще не заикаюсь. Считаю этот спорт просто вандализмом... Пусть даже и в целях защиты.

Есть ведь японские и китайские виды самозащиты, которые в первую очередь направлены на то, чтобы принести как можно МЕНЬШЕ страданий противнику, т.е., направленные на то, чтобы его "энергетически блокировать", не причиняя сильной боли. По-моему, айкидо не очень жестокая борьба. Я не права? Хотя понимаю, борьба есть борьба anyway.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 13 фев 2010, 23:35

maggie писал(а):Я лишь за то, чтобы больше делалось для подстраховки спортсменов от несчастных случаев, от смерти.

Ну так кто ж против-то?
И на той трассе саночной надо было стенку жёлоба нарастить, опорные столбы как-то чем-то мягким, может, обернуть. Травмы всё равно были бы, но вероятность гибели намного меньше.
Ну а вообще именно зимние виды спорта, включаемые в Игры, становятся всё более опасными и сами по себе. Взять хотя бы тех же доскеров.
Тигра

Сообщение maggie » 13 фев 2010, 23:37

Марго! Я только сейчас открыла Вашу ссылку... Какое чудо! Я себе на монитор эту пикчу сейчас запущу... Да и готовиться к такому полёту, наверное, не так уж и сложно, правда? Кто-нибудь уже пробовал?

Марго, давайте вдвоем полетаем! Может, нам и тренера не понадобится... А после этого я бы с Ириной с парашютом прыгать стала... Эх, мечты, мечты... :D
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 13 фев 2010, 23:47

Готовиться-то несложно, но тоже убиваются, maggie.
Когда-то моя дочь записалась на такие прыжки при университете, но группу закрыли за день до её полёта: убились инструктор со студентом. Ученик что-то не так сделал, поправить не получилось.
Тигра

Сообщение Эмилия » 14 фев 2010, 00:08

Марго » Сегодня, 17:35

Я не вижу смысла в обсуждении, поскольку, как совершенно справедливо заметил RPG, это их выбор. Добровольный

Для меня страшнее другое - это в первую очередь выбор их родителей. Вот тут становится страшно.
Когда-то друзья моих родителей отдали дочь в гимнастику. Их предупредили - растяжка потенциально не очень хороша. Они решили сами растянуть... Не врачи, не спортсмены - просто посмотрели, как это делают... Мне было 7, Лильке (этой самой дочке) - 6. Папа просто вывернул ей тазобедренный сустав... Не буду дальше рассказывать, все представляют, увы... В общем, медали на О-какой-нибудь нет, зато...

Сегодня знаю даму, отдавшую дочь в проф. спорт. Зачем - гонорары большие, а потом гарантированное место ведущей на ТВ (!) Спорт выбирался по гонорарам. Большой ... этот... по "Камасутре"... Девочка почти не ходит в школу, с трудом читает (да и говорит тоже не ахти), имеет вечный-вечный спорт. Ей 14. Мастером она не стала - старуха уже, увы... Видно, гонораров мильонных не будет. Зато даже простейшую школьную программу ей бы хорошо догнать ... класса так с 3... Конечно, что будет дальше, неясно, но, думаю, мама какую-то часть жизни дочки погубила просто сама.

Так что не очень добровольный это выбор.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 14 фев 2010, 00:29

Ирина12, все понятно. Можно и из подъезда неудачно выйти, увы...
Я - про пресловутую добровольность. Они, типа, сами себе такую судьбу выбрали...

Да не так это часто. В фигурное катание и в гимнастику отдают с 3 лет. Нравится, кстати, почти всем. Потом становится сложнее. Многие уже и не хотят, но - родителям говорят о талантах. Или родители упертые - хочу, мол, и всё. А потом для многих оказывается, что назад путь ой какой длинный!!! И уже продолжают заниматься по инерции.
Но - оказывается, что в выбранной в 3 года гимнастике шансов никаких. Вот тут вступают тренеры по чему-то еще - саням, прыжкам с шестом и т.д. И выбирают подростки такие виды уже просто потому, что никаким другим делом, кроме спорта, никогда не занимались.
Эмилия

Сообщение Тигра » 14 фев 2010, 00:45

Я думаю что ребёнку обязательно надо позаниматься каким-то спортом как следует. Таким, в котором надо побеждать себя, не только соперника.
Тигра

Сообщение Эмилия » 14 фев 2010, 01:01

Ирина12, ка-а-нечно... Лучше есть допинг у шеста... нет, под шестом... тьфу.. По нашему опыту - на лыжах и с винтовкой, вот. Это, конечно, здоровЕе и полезнее, чем в подъезде.
Почему всегда такие пары - лучше некий спорт, чем подъезд, наркомания, ранняя камасутра и т.д.?
Есть и другие альтернативы. Например, девочка может не по 7 часов в день прыгать с вышки в воду, а, к примеру, учиться шить, вязать, готовить - или языкам иностранным и другим умным предметам.. Петь тоже полезно и на пианине играть. Думаю, подобрать много чего еще можно. Проблема занятости ребенка - это вопрос к родителям. Как раз спихивание в спортсекции - со спортом потенциально высоких достижений - за этим часто полное нежелание родителей самим заниматься воспитанием детей. И именно в этом случае "вылет" из большого спорта часто заканчивается .. наркотой в подъезде.
Детей надо воспитывать, а не занимать.

(Пошла спать. Как раз завтра утром у моей дочки доп. немецкий с утра, потом тренировка ( :) )... Кстати, сегодня день был тоже насыщенный, но мы еще успели на два часа заехать к племяннице - той сегодня аж год и семь месяцев. И дочка с ней играла и читала сказки. И кто скажет, что такие занятия менее полезны, чем шест и брусья, а? ;) )

А вот с Тигрой я согласна - ребенку надо позаниматься каким-то спортом и вообще много чем еще. Но спорт высоких достижений к этому сегодня (по крайней мере, в нашей стране) имеет мало отношения.
Эмилия

Сообщение Марго » 14 фев 2010, 10:02

Эмилия писал(а):Есть и другие альтернативы. Например, девочка может не по 7 часов в день прыгать с вышки в воду, а, к примеру, учиться шить, вязать, готовить

Эмилия, по-вашему выходит, что вот шить, вязать, готовить девочке должно нравиться по определению. А вот, к примеру, я все эти девичьи дела ненавижу с детства. И хорошо, что меня никто к этому не понуждал (не заинтересовывал этим). Конечно, готовить научиться пришлось, но делаю это безо всякого интереса к предмету, хотя кое-какие блюда у меня получаются вполне прилично. Вкусно поесть можно и в ресторане, если места знать, а питаться вкусно каждый день мне совсем не хочется, равнодушна я к этому. И времени жалко на стояние у плиты, когда результат исчезает прямо на глазах.:)

Что касается понуждения детей заниматься спортом, тут, конечно, Вам виднее -- у Вас ведь дочка занимается синхронным плаванием, как я понимаю, на достаточно профессиональном уровне. Но страшные примеры, которые Вы привели, ведь не показательны: можно было и не заниматься спортом, а получить от жизни пинок и почище этих.

А с тем, что детей надо воспитывать, а не занимать, согласиться трудно, поскольку, на мой взгляд, "занимание" есть составляющая воспитания. Нет здесь противоречия.
Марго

Сообщение mirage » 14 фев 2010, 10:46

1."Спорт высоких достижений" имеет массу составляющих. Это уже не просто спорт, а опробование всяческих технических, медицинских и прочих технологий, это политика и экономика. И спортсмен становится уже не целью, а просто средством. Тот самый нравственный императив Канта нарушается.

2. Мне кажется, что грязь с форума всё-таки лучше убрать.

Все мы знаем, что отморозков достаточно. В том числе и в Сети.

Так что вряд ли "посты", процитированные silly-billy, способны сообщить кому-то что-то новое.
А вот форум выглядит загаженным.
mirage

Сообщение Эмилия » 14 фев 2010, 10:59

Раз Марго вспомнила про мою дочку - расскажу, как происходит сегодня в нашей стране.. Даже нет, в Москве (если есть у кого дети-внуки из других регионов - расскажите).. В общем, как идет отбор в большой спорт.

Итак, секции всяких модных видов набирают лет с 4. Заинтересованный именно в определенном спорте и определенных достижениях родитель начинает узнавать все для ребенка за год. Ирина12 водила в бассейн - наверное, просто в хороший, удобный и чистый, да? А я была знакома с мамами, которые еще до определения, способен ли ребенок (и даже, условно говоря, нет ли у неё аллергии на хлорку), выясняли четкий путь попадания от одного тренера - к более высокому - к олимпийскому.
Итак, привела мама именно к тому, кто "готовит мастеров" (можете посмотреть - есть такие объявления: "кмс всем гарантируем"). Занятия ежедневные, при этом мам вынуждают (хотите, не верьте, но именно так) перейти в другую школу, лучше - в экстернат. В секции моей дочки была 13-летняя, учившаяся в экстернате с 3 класса! Да и его пропускала.
Далее отбираются соревнования. Не всякие. Нужны те, где ты победишь. Потому что занимающихся - туча, а в высший спорт берут именно тех, кто уже много на свои 13-14 достиг. Поверьте, в ход идет всё. Никакого отбора из серии "на соревнование пришла Т.Тарасова и увидела во мне задатки чемпиона" нет и в помине. Наверное, когда-то это было, но сейчас - нет. Мамы 12-летних девочек, которые просто и не догадываются, что есть иной тип жизни, потому что с 4 лет у них 3, потом 4, потом 7 часов тренировок в день - они практически никогда даже в школу неделю подряд не ходили, так вот эти мамы покупают тренеров и судей для получения этих первых разрядов и кмс-ов. Марго, я тоже "шить/ варить/ рукодельничать" не очень, но я-то хоть попробовала, прежде чем это поняла!!! А тут - девочка, которая проснулась - на тренировку, весь день там - домой спать.

Наполовину выкупленные разряды обеспечивают просмотр у тренера более серьезного. Тот может взять. Потом так же легко выгнать, так как и ему тоже предлагают... И детей новых, и деньги, увы...
А вот дальше - как раз то, о чем я и начинала говорить. За этими изгнанными из определенного вида спорта детьми (13-14-15) идет охота других тренеров. 100-% выгода - мастер спорта, работать по 7-10 часов умеет. И бывшая гимнастка переходит в прыжки с шестом (и хорошо, если так удачно! А сколько - неудачно?), а прыгунья с трамплина - в санный спорт. Потому что этим детям никто не дал хотя бы минимального в детстве права выбора.

Поверьте, я знаю, как это все происходит - видела и вижу. Когда мы с дочкой пришли (старушкой, кстати, ей 5,7 было), нас спросили "на мастера?" Я удивилась и сказала "не знаю". Я ж, глупая, думала, что мастерство определяется в процессе. В детсаду и первом-втором классе мы ходили почаще, сейчас выбрали график 3 раза в неделю (потому что есть много чего еще - языки, театр..). Юношеский разряд есть, м.б., будет и повыше. Но превращать жизнь ребенка в гонку за титулами и званиями... Я насмотрелась - это кошмар!!!!

И последняя реплика - к "занимать и воспитывать". У тех девочек, которых изначально отдали в секцию для олимпийских мечт, мамы либо вообще неработающие дамы (ребенка забросил в секцию водитель, мама в салоны красоты, потом вечером может заехать за дочкой), либо моложавые мамы-одиночки, стремящиеся, пока дите в "спорте", выйти замуж (одна пыталась прям почти на месте тренировки ;) ), либо, увы, запойные алкоголички... Нормальные мамы совмещают спорт - и... Пусть и вязание, Марго.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 14 фев 2010, 13:30

maggie писал(а):...Он же прямо к смерти в руки несется...
...Кому, простите, нужен такой спорт?

Ирина12 писал(а):А как же без риска? ...А ведь люди еще в горы лезут, вершины покорять! С парашютом прыгают!

Всегда будут люди, которые хотят рисковать, которые находят прелесть в играх со смертью. Уберут все опасные виды спорта - люди все равно не перестанут делать восхождения к труднодоступным вершинам, срываться в пропасть, погибать под лавинами...

Стремление рисковать это оборотная сторона агрессивности. Человек перестанет быть агрессивным - перестанет получать наслаждение от смертельно опасного трюка, от "упоения в бою" в тот момент, когда он "колет, рубит, режет." Пока такое диетическое общество существует только в научно-фантастической литературе, ярчайший пример - "Возвращение со звезд" Лема. Там людям будущего, если мне не изменяет память, поголовно ставили прививки, чтоб убить агрессивное начало. Поэтому человек без прививки был для них смертельно опасен - ведь он был способен идти на риск, а они нет.

У меня нет сейчас времени перечитывать некогда любимую книгу, вот, навскидку, несколько выдержек из Лема на слово "риск":

Их цивилизация была лишена страха..
Это был мир, закрытый для опасности. Всюду, во всех областях, где сам человек, ненадежность его эмоций, медлительность реакций могли создать хотя бы минимальный риск, он был заменен мертвыми устройствами, автоматами...Угрозе, борьбе, насилию в нем не было места: мир кротости, мягких форм и обычаев, конфликтов неострых, ситуаций недраматических...
----------
В раннем периоде жизни воздействовали на развивающиеся лобные части мозга группой протеолитических энзимов. Результат был неплохой, агрессивные влечения снижались на 80–88 процентов, исключалась возможность ассоциативных связей между актами агрессии и областью положительных ощущений, проявления личного риска уменьшались в среднем на 87 процентов.
----------
- Вы все еще не отдаете себе отчета в том, как много факторов, игравших раньше решающую роль в эротической сфере, исчезло. Природа не терпит пустоты: их должны были заменить другие. Возьмите хотя бы то, с чем вы настолько сжились, что перестали даже замечать исключительность этого явления, — риск. Его теперь не существует, Брегг. Мужчина не может понравиться женщине бравадой, рискованными поступками, а ведь литература, искусство, вся культура целыми веками черпала из этого источника: любовь перед лицом смерти.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 фев 2010, 19:50

RPG писал(а):...экстремальные виды — это для тех, кому адреналина мало, по идее это их выбор и стиль жизни — риск.
maggie писал(а):А бокс...
...Я уж поэтому вообще не заикаюсь. Считаю этот спорт просто вандализмом... Пусть даже и в целях защиты.
Eще цитата из Лема на тему риска.
Разговор, кстати, происходит после дружеского боксерского поединка.

... В следующий момент меня оглушил страшный удар; я упал на колени и тут же услышал крик Олафа:
— Прости!
— Не за что… Хороший удар, — пробормотал я, поднимаясь.
.........................
- ... Будет все хуже. ... Они не могут смотреть на кровь. Не могут подумать о том, что произойдет, если…
— Постой, — сказал я, — это невозможно. Ведь есть же врачи. Должны быть хирурги…
— Так ты не знаешь?
— Чего?
— Врачи только планируют операции. Выполняют их роботы.
— Не может быть!
— Я тебе говорю. Сам видел. В Стокгольме.
— А если вдруг понадобится вмешательство врача?

— Не знаю толком. Кажется, есть какое-то средство, которое частично уничтожает последствия бетризации, правда, очень ненадолго, а уж стерегут они его — представить себе не можешь. Тот, кто мне говорил, чего-то недосказывал — боялся.
— Чего?
— Не знаю. Эл, мне кажется, они сделали ужасную вещь. Они убили в человеке человека.
— Ну, этого ты утверждать не можешь, — тихо сказал я. — В конце концов…
— Подожди. Ведь это очень просто. Тот, кто убивает, готов к тому, что и его могут убить, да?

Я молчал.

— И поэтому в известном смысле необходимо, чтобы он мог рисковать всем. Мы можем. Они нет. Поэтому нас так боятся.
ne znatok

О, спорт, ты... ?

Сообщение ishlana » 14 фев 2010, 21:41

13 августа, в Берлине прошло заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), одним из решений которого стало включение женского бокса в программу Летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.
(Опубликовано 13.08.2009. Олимпийские игры на OLYMPS.RU.)
Последний раз редактировалось ishlana 15 фев 2010, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
ishlana

Сообщение Эмилия » 14 фев 2010, 22:33

Еще немножко об адреналине, риске и добровольности.
У дочки сегодня была длинная тренировка, я её подбрасываю, а потом по делам уезжаю. Сегодня вернулась пораньше - и поговорила на нашу тему с мамами, среди которых было два папы :)

Так вот: один из пап рассказал способ вербовки его младшего сына (9 лет) на хоккей. Он плавает с 6 лет, есть результаты. С начала ноября перед тренировкой появляется мужчина - и рассказывает мальчикам, что плавание, конечно, хорошо... Но хоккей! А дальше - рассказ о заоблачных гонорарах, о машинах, которые можно иметь, о том, что хоккеисты едут в Америку, где жизнь намного лучше... Папа с парой других пап отловили дядю-искусителя и прогнали. Но - ведь кто-то упросил маму отдать. Про риск ребенок такого возраста не знает и не думает.

Я противница спорта высоких достижений во всех его видах. Хоть бокс, хоть санки, хоть безобидный кёрлинг (или там тоже есть риск?) Превращать жизнь человека в борьбу (причем часто допинг-борьбу) за доли секунд, а людей заставлять выбрасывать адреналин, глядя, как они за эти секунды...
Кстати, мне тоже подборка цитат не понравилась - я бы выкинула. Но - представляете, сколько людей в мире сейчас будут смотреть эти санки с затаенной мыслью "а вдруг?" Ужас!!! Если бы я была в Канаде сейчас - присоединилась бы к протестующим...

Вы уж простите меня, если я что-то не так сказала... Бога ради... Ладно?
Эмилия

Сообщение silly-billy » 14 фев 2010, 23:37

мне тоже подборка цитат не понравилась - я бы выкинула.

Эмилия, я ее выкинула давно. Раз уж это единственное, что когда-либо загаживало и загаживает форум.

У меня только вопрос есть по теме. Допустим, все родители осознали, что спорт высоких достижений детям вреден. Физкультуре - да, рекордам - нет. Спортивный экстрим исключен как таковой, в любом своем проявлении.

Кто будет... хм... "отстаивать честь Родины на международной арене"?
Или вообще не надо отстаивать?
silly-billy

Сообщение adada » 15 фев 2010, 00:33

"Наша жизнь, говорил Пифагор, напоминает собой большое и многолюдное сборище на олимпийских играх. Одни упражняют там свое тело, чтобы завоевать себе славу на состязаниях, другие тащат туда для продажи товары, чтобы извлечь из этого прибыль. Но есть и такие – и они не из худших, которые не ищут здесь никакой выгоды: они хотят лишь посмотреть, каким образом и зачем делается то-то и то-то, они хотят быть попросту зрителями, наблюдающими жизнь других, чтобы вернее судить о ней и соответственным образом устроить свою."

adada

Сообщение mirage » 15 фев 2010, 01:44

Я люблю бокс. Мужской.

Спасибо Вам за цитаты из Лема, ne znatok.

Далеко не все стремятся к покою, к нирване.

Мне, например, дороги мои страсти.

А риск...

КАНАТОХОДЕЦ
Он не вышел ни званьем, ни ростом.
Нe за славу, нe за плату -
На свой, необычный манер
Он по жизни шагал над помостом -
По канату, по канату,
Натянутому, как нерв.

Посмотрите - вот он
без страховки идет.
Чуть правее наклон -
упадет, пропадет!
Чуть левее наклон -
все равно не спасти...
Но должно быть, ему очень нужно пройти
четыре четверти пути.

И лучи его с шага сбивали,
И кололи, словно лавры.
Труба надрывалась - как две.
Крики "Браво!" его оглушали,
А литавры, а литавры -
Как обухом по голове!

Посмотрите - вот он
без страховки идет.
Чуть правее наклон -
упадет, пропадет!
Чуть левее наклон -
все равно не спасти...
Но теперь ему меньше осталось пройти -
уже три четверти пути.

"Ах как жутко, как смело, как мило!
Бой со смертью - три минуты!" -
Раскрыв в ожидании рты,
Из партера глядели уныло
Лилипуты, лилипуты -
Казалось ему с высоты.

Посмотрите - вот он
без страховки идет.
Чуть правее наклон -
упадет, пропадет!
Чуть левее наклон -
все равно не спасти...
Но спокойно,- ему остается пройти
всего две четверти пути!

Он смеялся над славою бренной,
Но хотел быть только первым -
Такого попробуй угробь!
Не по проволоке над ареной,-
Он по нервам - нам по нервам -
Шел под барабанную дробь!

Посмотрите - вот он
без страховки идет.
Чуть правее наклон -
упадет, пропадет!
Чуть левее наклон -
все равно не спасти...
Но замрите,- ему остается пройти
не больше четверти пути!

Закричал дрессировщик - и звери
Клали лапы на носилки...
Но прост приговор и суров:
Был растерян он или уверен -
Но в опилки, но в опилки
Он пролил досаду и кровь!

И сегодня другой
без страховки идет.
Тонкий шнур под ногой -
упадет, пропадет!
Вправо, влево наклон -
и его не спасти...
Но зачем-то ему тоже нужно пройти
четыре четверти пути!
1972

Главное, чтобы это был именно твой собственный выбор.
Последний раз редактировалось mirage 16 фев 2010, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 15 фев 2010, 01:53

silly-billy, спасибо, что потёрли. Это, конечно, было не единственное, что форум когда-либо портило.
К сожалению, далеко не все мы столь же внимательны к "просьбам трудящихся":). Хотя мы с maggie тоже не поссорились, вняв Вашему пожеланию:).
mirage

Сообщение ne znatok » 15 фев 2010, 06:36

Эмилия писал(а):Я противница спорта высоких достижений во всех его видах. Хоть бокс, хоть санки, хоть безобидный кёрлинг (или там тоже есть риск?)
mirage писал(а):Далеко не все стермятся к покою, к нирване.

mirage, я тоже, сразу после цитат из Лема, вспомнила о Высоцком, но - другие строки:

Здесь вам не равнина, здесь климат иной -
Идут лавины одна за одной.
И здесь за камнепадом ревет камнепад, -
И можно свернуть, обрыв обогнуть, -
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа!.
.....................
....................

И пусть говорят, да, пусть говорят,
Но - нет, никто не гибнет зря!
Так лучше - чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд, -
Пройдут тобой не пройденный маршрут.
.................

В конце концов, спорт сублимирует природную агрессивность, дает ей разрешенный законом выход. Большинству из нас такая сублимация и не требуется, достаточно смотреть по ТВ бокс/хоккей или боевики/триллеры, но не все же такие травоядные.

Выражение "такую энергию да в мирных целях..." идеально подходит к миру большого спорта. Люди, которые достигают олимпийских высот это не просто выросшие до определенного возраста бывшие маленькие мальчики и девочки, приведенные мамами за ручку в спортивную секцию, лишенные детства полуавтоматы. Это люди особого склада, способные выносить громадные нагрузки, физические и психологические, способные преодолевать боль и фантастическую усталость на каждой тренировке, способные на высочайший риск ради "упоения в бою". Их не загнать в прокрустово ложе безопасного спорта, если только посредством операции, аналогичной той, которой подвергались будущие жители Земли в романе Лема.
ne znatok

След.

Вернуться в Курилка