Бредовые идеи

Грамотное общение на любые темы

Re: Бредовые идеи

Сообщение Хелена » 10 май 2011, 15:44

За что купила, за то и продаю:

Еще в начале апреля стало известно о том, что Собянин намерен заменить около 4 млн квадратных метров асфальтового покрытия тротуаров в пределах Садового кольца на плитку. Стоит отметить, что жена столичного градоначальника Ирина Собянина в годы, когда он был губернатором Тюмени, владела дорожно-строительной фирмой "Аэродромдорстрой", замостившей тюменские площади плиткой, а дороги обрамившей гранитными бордюрами.
http://m.rb.ru/article/6693097

Сразу после того, как мэрия обнародовала планы реконструкции тротуаров, ряд СМИ вспомнили, что жена московского градоначальника Ирина Собянина в годы, когда он был губернатором Тюмени, владела дорожно-строительной фирмой, которая занималась мощением тротуаров. При этом компанию обвиняли в необоснованном завышении цен.

Сам Собянин, впрочем, недавно заявил, что его жена бизнесом не занимается. "Я хоть много и не читаю Интернет, но знаю, что там есть информация о том, что у меня жена активно занимается бизнесом или там тротуары ремонтирует. Да слава богу, если бы ремонтировала! Из нее бизнесмен, как из меня балерина. Для Москвы, думаю, это счастье", - сказал он в интервью

http://pda.utro.ru/articles/2011/05/10/973281.shtml

Там есть еще и это:
На минувшей неделе в столичном правительстве сообщили, что тротуары центре города будут вымощены плиткой до конца лета. Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков выразил мнение, что после реконструкции пешеходных дорожек "город будет действительно красив". "Во-первых, это эстетично, это красиво, во-вторых, многие тротуары надо просто ремонтировать, и в-третьих, конечно, это долговечность самого материала. Плитка служит гораздо дольше, примерно в два раза, по сравнению с асфальтовым покрытием", - отметил чиновник.

Не знаю насчет эстетичности (сколько людей, столько и мнений), но для меня с моими каблуками-шпильками эта плитка - просто откровенная беда.

А о том, насколько это скользко, Истра уже сказала.
Хелена

Сообщение Марго » 10 май 2011, 15:52

Думаю, нет дыма без огня (это я насчет Ирины Собяниной). Там тазики -- тут плитка, все возвращается. А как тут у нас кувыркались на этой самой плитке около "Рамстора", когда ее в начале зимы положили у входа и выхода, -- сама видела. На следующий же день пришлось им набивать на ступеньки резиновые ленты (красоты как не бывало!), потому что выйти из магазина на улицу просто не представлялось возможным. (И это было еще ДО гололеда, заметьте.)
Марго

Сообщение volopo » 10 май 2011, 15:56

Плитка служит гораздо дольше, примерно в два раза, по сравнению с асфальтовым покрытием", - отметил чиновник.

Я тут года три наблюдаю за участком тротуара, вымощенным плиткой. В первый год было красиво. На следующий - плитка покрылась непонятными выбоинами.
Зимой я понял, в чем дело. Как у нас борются с наледью? Ломиком. Наледь-то очищается, но и плитке достается.
volopo

Сообщение Эмилия » 10 май 2011, 15:57

А еще замечательно :( отреагировали инвалиды, которые теперь с еще большими проблемами станут передвигаться по улицам столицы. Они в полном... том самом...

Комментарии от кого-то (по ТВ слышала) были чудесные: вот в ГРЕЦИИ и ТУРЦИИ много мест плиткой покрыто, им там не мешает... !!!!! :mrgreen:

Кстати, у меня кусок квартиры плиткой покрыт. Шершавенькой! :) Но Дуська все равно проскальзывает (несмотря на то что у меня не идет ни снега, ни дождя), когда решает быстро побегать. Заяц, кстати, тоже скользит, хотя отталкивается двумя лапами.. Муж обычно грустно сетует, что у них нет зимней резины.. Так что, Helena, пора покупать на шпильки зимние покрышки - или поливать их антигололедным реагентом...
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 май 2011, 16:02

Кстати, насчет долговечности плитки можно поспорить. Она (может быть, из-за климата) вылетает у нас частями после первой же непогоды.
Отбиваются кусочки от каждой плитки.

Вот недавно я радовалась, что у нас в подъезде на первом этаже сделали необыкновенный ремонт.
Сделать-то сделали, но, вероятно, забыли, что его надо поддерживать.
Таким образом, стены светло-бежевого цвета все уже исчирканы (а куда денешься, это подъезд. Здесь и с колясками, и с мебелью, и с сумками), но никто их не моет.
С пола плитка при входе начала отлетать еще зимой (хорошая, крупная напольная плитка, кстати). Я раз позвонила в ДЕЗ, чтобы подклеили, два раза... И что толку?
Теперь вся плитка при входе облетела (по всей видимости, где-то нарушена гидроизоляция).
На ступенках плитка тоже стала обиваться. Появились дырки, которых на старых - бетонных - ступеньках не было.

Вот и с тротуарной плиткой будет то же, здесь даже провидцем быть не надо.

Но основная масса людей - это еще полбеды. Мы перебьемся. Ну, сниму свои каблуки, которые проваливаются в зазоры между плитками, надену танкетку.
Вот, говорят, беда:
Инвалиды выступили против инициативы московских властей по замене асфальта в центре города на тротуарную плитку. Замена асфальта плиткой серьезно затруднит им передвижение по городу, считают люди с ограниченными возможностями.
http://www.gzt.ru/topnews/society/-inva ... 55387.html
Хелена

Сообщение Хелена » 10 май 2011, 16:03

Пока сочиняла, многое уже написали.

Как видим, мнения совпадают. :)

Эмилия писал(а):Так что, Helena, пора покупать на шпильки зимние покрышки - или поливать их антигололедным реагентом...

Эмилия, да зимой-то я давно уж на танкетке. Скользко и без плитки. :)

Я про лето.
Тут дело в том, что каблук проваливается в швы между плитками и в сколы плитки.
Хорошо, если останешься без каблука или с половиной оного.
Значительно хуже, если без ноги. И перейдешь в категорию инвалидов-колясочников, для которых, если верить их заявлению (а почему бы и не верить?) эта плитка - просто беда.
Последний раз редактировалось Хелена 10 май 2011, 16:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Марго » 10 май 2011, 16:08

В тыщу.
Марго

Сообщение Эмилия » 10 май 2011, 16:14

Ой... А я набрала "тротуарная плитка" и тут же нашла по 250 р... Два листа просмотрела, дороже всего - 410... Ведь умеют же искать, а?
(Кстати, поиск выдавал еще "троутарная плитка своими руками"... М.б., они по 250 закупают, а за 750 их сами мостить будут, а?)
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 май 2011, 16:24

Истра писал(а):Кстати, во многих местах на тротуаре, там, где начинается переход через улицу, сделали еще в прошлом году какие-то странные желтого цвета, ребристые опять же, покрытия.

У нас тоже.
Позавчера с мужем гуляли и тоже озаботились вопросом, зачем это сделано.

Я, правда, предположила, что для слепых, которые идут на ощупь. Это насчет ребристости.
Желтый - честно, не знаю. Может, для слабовидящих?
Но это, конечно, только предположения. Искать в Сети неохота: всё равно бесполезные знания.

Меня еще одно восхищает.

Во всех битком забитых дворах на асфальте изобразили места для стоянки машин инвалидов (не машин-инвалидов!) :)), а также раскрасили место для установки пожаротушительной техники. Обещают брать штрафы с тех, кто эти пожаротушительные места займет.

У нас 7-подъездный дом в виде буквы П, причем один подъезд выходит на торцевую "ножку", три - на лицевую сторону, еще один - на противоположную торцевую "ножку" снаружи, а последний - на ту же "ножку", но изнутри.
Место для техники одно, у среднего подъезда по лицевой стороне. Размером - под "Оку" (примерно).

Зато раскрашивают регулярно, изводя море краски.
Вопрос на засыпку: зачем это делается?
Последний раз редактировалось Хелена 10 май 2011, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Dagmar » 10 май 2011, 16:32

Истра писал(а):Кстати, во многих местах на тротуаре, там, где начинается переход через улицу, сделали еще в прошлом году какие-то странные желтого цвета, ребристые опять же, покрытия. Вот на фига они?

Helena писал(а):Я, правда, предположила, что для слепых, которые идут наощупь. Это насчет ребристости.
Желтый - честно, не знаю. Может, для слабовидящих?
Истра, Helena, я тоже сначала голову ломала, зачем они нужны, а потом услышала, что это как раз для слабовидящих и слепых людей. Зимой на этих "ребристостях" несколько раз так поскальзывалась, вспомнить страшно...
Dagmar

Сообщение Хелена » 10 май 2011, 16:34

Только прочитав себя в цитате, увидела опечатку.
Исправляю. :)
Хелена

Сообщение Хелена » 10 май 2011, 16:38

Истра писал(а):Вы прямо и почти мой дом описали, только подъездов поменьше. И те же рисунки на асфальте,

Практически не сомневалась, что это не инициатива родного ДЕЗа.
Хелена

Сообщение Dagmar » 10 май 2011, 17:03

Истра писал(а):
Dagmar писал(а):то как раз для слабовидящих и слепых людей
Да как раз слабовидящий там и сверзится! Тем более слепой. Шел себе, шел, постукивая палочкой, - и вдруг покатость и какие-то ребра!
Совершенно согласна. При чем там вообще любой может сверзиться, особенно зимой, когда из-под снега ребра эти заиндевелые торчат на скате, скользкие до ужасти.
Истра писал(а):Наверное, это способ избавиться наконец от всех инвалидов и слабовидящих. Типа подножек для них.
Хотели как лучше, а неумеючи получилось... сами знаете что. Могу и ошибаться, но мне почему-то кажется, эти мероприятия по так называемому облегчению жизни людей с ограниченными возможностями начали проводиться в связи с ратификацией в 2009 году Конвенции о правах инвалидов от 13 декабря 2006 г.
Dagmar

Сообщение Хелена » 10 май 2011, 17:18

Истра писал(а):Где это будет (то есть опасные для пешехода места!):

Короче, не увернется никто.
Хелена

Сообщение Dagmar » 10 май 2011, 17:28

Истра писал(а):Почему они забывают, что у нас Россия, с морозами, снегом, льдом, а не Турция-Греция-Италия?
Ну так не им же по этой плитке ходить, ноги ломать. А из машины вид, наверное, весьма приятный на все эти украшательства, о теплых странах напоминает, об отдыхе (тут должен быть смайл, который смеется сквозь слезы).
Dagmar

Сообщение mirage » 10 май 2011, 21:01

Ношу шпильки, не люблю плитку.

Но плитку я еще переживу.

Сегодня вот сообщили, что всерьез обсуждается перетаскивание памятника Гагарину и установка его на Лубянке вместо памятника Феликсу. К сожалению, это не первоапрельская шутка.
mirage

Сообщение mirage » 10 май 2011, 21:04

Кстати, нет ли у родственников Собянина свечного, тьфу, плиточного заводика?

Вспомнились пластиковые сидения на стадионах.
mirage

Сообщение Марго » 10 май 2011, 21:19

Ну, так и я о том же (Сегодня, 15:52):
Там тазики -- тут плитка, все возвращается.
Марго

Сообщение Хелена » 10 май 2011, 21:21

mirage, по вопросу сразу видно:

1. профессионального аналитика;
2. шибко занятого человека. :)

(См. прямо второй пост ветки) ;)
Хелена

Сообщение Тигра » 10 май 2011, 21:55

Я слышала, что асфальт чем-то не очень хорош для здоровья.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 май 2011, 21:56

Тигра писал(а):Я слышала, что асфальт чем-то не очень хорош для здоровья.

Эх, если бы у нас был не очень хорош для здоровья только асфальт...

Тогда бог с ним, скользили бы по плиткам.
Хелена

Сообщение adada » 10 май 2011, 22:14

Напоминаю идею (предположительно, свежую, предположительно, ададскую): собрать памятники Ленину со всех углов города в одно место в том же городе, на какую-то одну достаточно достойную памяти прошлого площадку.

Слегка освежаю её: включить в сей паноптикум и памятники Дзержинскому.
adada

Сообщение Тигра » 10 май 2011, 22:21

Но ведь не жутче деяний самого гражданина Дзержинского.
Тигра

Сообщение Тигра » 10 май 2011, 22:43

Истра писал(а):Зачем ее уничтожать?

Истра, в случае именно Дзержинского, мне кажется, — затем, что мерзко же видеть постоянно на пьедестале палача, садиста, изувера...
Тигра

Сообщение adada » 10 май 2011, 22:48

Увы, пока суд не состоялся, состоявшейся полагается считать презумпцию невиновности.
Но отстранять и ставить постоять где-то в сторонке -- не возбраняется.
adada

Сообщение Тигра » 10 май 2011, 22:50

adada писал(а):Увы, пока суд не состоялся, состоявшейся полагается считать презумпцию невиновности.

В отношении человека — конечно. В судебном процессе.
Тигра

Сообщение Тигра » 10 май 2011, 22:53

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D1%87

Истра, не всегда просто.
Но в данном случае, к сожалению, довольно несложно.

Уточню: ссылку дала не для доказательства, а потому что данная прежде Истрой указывала на несуществующую статью.
Тигра

Сообщение mirage » 10 май 2011, 22:58

Ну вот и нашёлся астроном-убийца.
mirage

Сообщение mirage » 10 май 2011, 22:59

Helena, угу, простите, прочла заглавный пост, а ветку просто быстро прокрутила.
mirage

Сообщение Тигра » 10 май 2011, 23:00

mirage писал(а):Ну вот и нашёлся астроном-убийца.

А разве убийца не дворецкий?!
Тигра

Сообщение mirage » 10 май 2011, 23:03

adada недавно цитировал Бродского:

Все-таки лучше сифилис, лучше жерла
единорогов Кортеса, чем эта жертва.
Ежели вам глаза суждено скормить воронам,
лучше если убийца - убийца, а не астроном.
mirage

Сообщение mirage » 10 май 2011, 23:04

Тигра писал(а):
А разве убийца не дворецкий?!
Истра:
Дзержинский.

Но виноват всё равно дворецкий.
mirage

Сообщение Тигра » 10 май 2011, 23:05

adada писал(а):Увы, пока суд не состоялся, состоявшейся полагается считать презумпцию невиновности.

Ох, вам бы Ф. Э. всыпал горячих-то за такие буржуазные взгляды и юридическое крючкотворство!

Из хвалебной статьи о нём Менжинского:
Одно и то же контрреволюционное деяние при одном положении СССР требовало, по его мнению, расстрела, а несколько месяцев спустя арестовывать за подобное дело он считал бы ошибкой. Причем Дзержинский всегда строго следил, чтобы указания, даваемые им, не были выдуманы самостоятельно, на основании данных ЧК, а строго сообразовывались со взглядами партии на текущий момент.
Презрительно относясь ко всякого рода юридическому крючкотворству и прокурорскому формализму, Дзержинский чрезвычайно чутко относился ко всякого рода жалобам на ЧК по существу...
Тигра

Сообщение Тигра » 10 май 2011, 23:18

Эффективный менеджер это теперь, кажется, называют.
Тигра

Сообщение mirage » 10 май 2011, 23:19

И при этом фанатик.
mirage

Сообщение Марго » 10 май 2011, 23:25

Нетрудно заметить, что чуть ли не каждая ветка форума в последнее время стремится превратиться в политическую. Симптом, однако.:(

Конкретно о памятнике Дзержинскому. Я бы его тоже не убирала: 1) памятник -- это не обязательно слава, это также и просто история, 2) неплохо бы все-таки объективно сопоставить все плюсы и минусы деятельности Д. Думаю, процент плюсов тоже выйдет заметный. И не будем забывать, что он умер еще в 26-м. То есть основные годы уничтожения безвинных прошли в его отсутствие.

И еще не понимаю, зачем после сноса памятника был оставлен постамент. В назидание потомкам? По-моему, глупо. Не говоря уже о том, как он уродует Лубянскую площадь.

PS. Ну вот, пока писала, Истра привела конкретные данные -- спасибо Вам. И как бы тут ни высмеивали эту деятельность Дзержинского, думаю, плюс ее очевиден любому.
Марго

Сообщение Марго » 10 май 2011, 23:29

Когда потребовалось спасать гибнущую от разрухи Республику Советов, он стал главным железнодорожником страны. Он бросил короткие, хлесткие, как выстрел призывы в массы:
-Нет транспорта - нет хлеба! Всякий задержанный вагон - это трупы детей! Всякая остановка движения - это тиф!
Буквально в считанные месяцы в стране было восстановлено 2020 мостов, отремонтировано 2374 паровоза и около 10 тысяч километров железнодорожного полотна. Железнодорожные артерии начали пульсировать...
Когда страна погибала от сыпняка, Дзержинский возглавил...

Тигра писал(а):Эффективный менеджер это теперь, кажется, называют.

Комментарий неадекватен. Мягко говоря.
Марго

Сообщение slava1947 » 10 май 2011, 23:32

По-моему, термин эффективный менеджер сейчас используют в качестве синонима слова жулик.
slava1947

Сообщение Тигра » 10 май 2011, 23:36

slava1947 писал(а):

По-моему, термин эффективный менеджер сейчас используют в качестве синонима слова жулик.

Вряд ли.
Ведь именно так назвали Сталина в школьном учебнике истории.
Тигра

Сообщение Тигра » 10 май 2011, 23:37

Истра писал(а):
adada писал(а):памятники Дзержинскому.
Я помню только один. Который за шею поднимали краном под радостные вопли зрителей.

Вроде, не совсем за шею:

Изображение
Тигра

След.

Вернуться в Курилка