Гугл — заставка

Грамотное общение на любые темы

Re: Гугл — заставка

Сообщение volopo » 22 окт 2020, 11:47

fililog писал(а):Там, в парке имени принцессы Полины, бюст есть, вот он мне интереснее кажется.

У Катаева отчетливо просматривается некоторый шок от бритого Бунина:
Была здесь фотография и другого Бунина, того, которого я не знал, – молодого, в черной бурке на плечах и дворянской фуражке, а также Бунина последних лет, без усов и бороды, с наголо выбритым мускулистым старческим лицом, но все с тем же острым взглядом, может быть еще более высокомерным, непреклонным, как бы говорящим: к прошлому возврата нет! – но все с теми же узкими козьими щеками, так что в нем без труда узнавался прежний Бунин.

– Вообразите себе, – говорила Вера Николаевна, следя выражением моего лица, с каким я разглядывал фотографии Бунина. – В один прекрасный день является из парикмахерской без усов и без бороды. Я так и ахнула! Первое время никак не могла примириться: что-то актерское, иностранное, голое, а потом привыкла. Но объясните мне, бога ради, зачем это ему понадобилось!

...

Однажды, желая как бы навсегда покончить с прошлым, Бунин решительно сбрил усы и бородку, бесстрашно обнажив старческий подбородок и энергичный рот, и уже в таком обновленном виде, во фраке с крахмальным пластроном на широкой груди, получил из рук шведского короля диплом Нобелевского лауреата, золотую медаль и небольшой портфель желтой тисненой кожи, специально расписанной красками в «стиле рюс», которого Бунин, кстати сказать, не переваривал.

Показала нам Вера Николаевна также и пожелтевшую французскую газету, где во всю страницу и во весь рост все в том же фраке, с выставленным вперед голым католическим подбородком был изображен лауреат «При Нобель» Жан Бунин, и во всем этом было что-то бесконечно горькое, я бы даже сказал, жестоко бессмысленное.

https://modernlib.net/books/kataev_vale ... enya/read/
volopo

Сообщение fililog » 22 окт 2020, 12:28

А мне Бунин без усов и бороды симпатичнее.
fililog

Сообщение fililog » 22 окт 2020, 18:38

Изображение

Последний владелец флигеля Владимир Петровский завещал здание краеведческому музею. С одним условием: в доме должны были разместить экспозицию, посвященную великому писателю. Спустя 40 лет дом-музей принял своих первых посетителей. Теперь он станет частью литературно-туристического маршрута.

В 1980 году флигель был передан областному краеведческому музею. В 1989 году по эскизам проекта 1873 года проведена реставрация и в нем разместилась Государственная инспекция охраны историко-культурного наследия Воронежской области. С 2006 года по 2016 год это здание занимала редакция журнала «Подъем». В 2016 году здание передано литературному музею имени И.С. Никитина. И вот, наконец, ровно месяц назад открыли музей Бунина.

Изображение
Почетным гостем церемонии стала советник мэра французского города Граса по культурным вопросам Елена Королева. В Грасе Бунин прожил последние годы жизни, именно там он узнал о присуждении ему Нобелевской премии. Елена Королева передала в дар воронежскому музею книги о Провансе. Она рассказала, что в октябре 2020 года в Грасе тоже заложат первый камень в фундамент будущего музея Бунина.

О музее: https://riavrn.ru/news/okhotnichya-sumk ... ee-bunina/
fililog

Сообщение Тигра » 22 окт 2020, 20:55

fililog писал(а):Тигра, а вы в Грас заезжали? Мы как-то, когда в тех краях были, со временем не рассчитали, заехали в Ванс, капеллу Матисса посмотреть, пока там искали, кто бы нам открыл, уже и темно стало.

Нет, не была ни в Вансе, ни в Грасе.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2020, 01:56

fililog писал(а):Там, в парке имени принцессы Полины, бюст есть, вот он мне интереснее кажется.

Принцессы Полины...
Здорово!
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

100 лет Джанни Родари

Сообщение fililog » 23 окт 2020, 08:21

Где принцесса Полина, там и графиня Вишенка.

Изображение

Напомнило марку, у меня была такая в коллекции:

Изображение

Недавно впервые увидела его «Сказки по телефону»... эдакие садистские стишки в прозе. Честно говоря, я прочитала одну, про рассеянного Джованни, дальше не стала.
fililog

Сообщение fililog » 28 окт 2020, 13:33

28 октября в России отмечается День бабушек и дедушек... Да? Отмечается? И как давно у нас этот праздник? Я знаю, что, раньше по крайней мере, было 1 октября — День пожилых людей. Это его передвинули и переименовали?

Изображение

На сайте КП (сохраняю авторское написание):
Кстати, у этого торжества нет утвержденной точной даты. Поэтому оно везде отмечается в разное время. В РФ это 28 октября. В нашей стране эта дата постоянная и не меняется от года в год. К тому же выбрана она неслучайно, ведь именно в конце второго осеннего месяца у древних славян отмечались Осенние Деды — праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения.

Таким образом, и в 2020 году День бабушек и дедушек приходится на 28 октября. Это будет среда, но не смотря на рабочий день, постарайтесь найти время и навестить родителей своих мам и пап.

Ничего, что Осенние Деды — это период поминовения предков?!
fililog

Сообщение Хелена » 28 окт 2020, 13:53

fililog писал(а):Я знаю, что, раньше по крайней мере, было 1 октября — День пожилых людей.

И сейчас, похоже, есть. Моего мужа в этот день в аптеке поздравили и подарили трубочку таблеток глюкозы. Хорошей, австрийской.
Хотя он покупал отнюдь не старческое лекарство.
Впрочем, намедни я прочла в Сети: "Ехал старичок лет шестидесяти".
(пришамкивая) Дык уж не молодёжь.
Хелена

Пред.

Вернуться в Курилка