Тесты

Грамотное общение на любые темы

Re: Тесты

Сообщение bormato » 04 апр 2021, 23:52

Мышление может быть стандартным (как у всех) и оригинальным. У Адады оно в данном случае оригинальное.
У вас оно тоже оригинальное — невозможно понять, причем там я.
bormato

Сообщение Peter » 05 апр 2021, 00:11

Я поздравляю адада (нскл?) за путь решения, и бормато за рисунок. !!
Peter

Сообщение bormato » 05 апр 2021, 01:06

Изображение Чтобы избежать дополнительного построения, высоты в данном случае, я предлагаю использовать другую теорему. Я ее не нашел, но она есть. Суть ее в том, что если из вершины треугольника провести линию на противоположную сторону , то образуются 2 новых вписанных треугольника, соотношение площадей которых будет равно соотношению сторон, на которые делит эта линия противоположную сторону.
В нашем случае такой треугольник АСД делится на 2 треугольника АСF и DCF с соотношением площадей 1:2 потому , что так относятся стороны AF и FD у подобных треугольников АFE и CFD.
Площадь АСD 1/2 площади квадрата, а 2/3 его, это 1/3 площади квадрата. Это самое короткое решение.
bormato

Сообщение adada » 05 апр 2021, 01:55

Не знаю, зачтется ли следующее утверждение в качестве апологии -- но использование свойства конгруэнтности вряд ли может признаваться дополнительным, "отягчающим", построением. Разве что только под настроение.
adada

Сообщение Peter » 05 апр 2021, 02:02

AF и FD (в тексте bormato) относятся как 1:2, потому что CD и AE так относятся, и треугольники подобные. Но в доказательство Вашего теорема тоже идет (нужна) высота, та от точки C на сторону AD.

Решение адада можно упрощить (делать более простым), с помощью линии, которую Вы рисовали, параллель к CE через точку B. Тогда линия AD делится на три участка, которые ....
Peter

Сообщение Хелена » 05 апр 2021, 07:00

Со змеей просто: у нее, в отличие от черепах, высунут раздвоенный язык. Так что отличить на раз.
Хелена

Сообщение fililog » 05 апр 2021, 08:00

bormato писал(а): Чтобы избежать дополнительного построения, высоты в данном случае, я предлагаю использовать другую теорему. Я ее не нашел, но она есть. Суть ее в том, что если из вершины треугольника провести линию на противоположную сторону , то образуются 2 новых вписанных треугольника, соотношение площадей которых будет равно соотношению сторон, на которые делит эта линия противоположную сторону.
В нашем случае такой треугольник АСД делится на 2 треугольника АСF и DCF с соотношением площадей 1:2 потому , что так относятся стороны AF и FD у подобных треугольников АFE и CFD.
Площадь АСD 1/2 площади квадрата, а 2/3 его, это 1/3 площади квадрата. Это самое короткое решение.

При чем тут вписанные треугольники?
У подобных треугольников соотношение элементов равно коэффициенту подобия, поэтому высота закрашенного треугольника составляет 2/3 длины стороны квадрата (назовём ее х).
Площадь квадрата x².
Площадь треугольника 1/2•х•2/3х = 1/3x².
fililog

Сообщение bormato » 05 апр 2021, 08:30

Это сокращенное решение. Нужно провести эти высоты, показать, что в сумме они составляют, и потом от этого уже плясать. В моем случае этого делать не нужно. Все уже имеется.
bormato

Сообщение fililog » 05 апр 2021, 08:31

bormato писал(а): Я ее не нашел, но она есть. Суть ее в том, что если из вершины треугольника провести линию на противоположную сторону , то образуются 2 новых вписанных...

Поищите, хочется ее все же в оригинале прочитать.
Последний раз редактировалось fililog 05 апр 2021, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение fililog » 05 апр 2021, 08:33

bormato писал(а):Это сокращенное решение. Нужно провести эти высоты, показать, что в сумме они составляют, и потом от этого уже плясать. В моем случае этого делать не нужно. Все уже имеется.

Зачем их проводить? Это и так ясно.
Отношение длин соответствующих элементов подобных треугольников (в частности, длин биссектрис, медиан, высот и серединных перпендикуляров) равно коэффициенту подобия.
Последний раз редактировалось fililog 05 апр 2021, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение bormato » 05 апр 2021, 08:35

в доказательство Вашего теорема тоже идет (нужна) высота, та от точки C на сторону AD.
Теорема на то и теорема, что дополнительных доказательств не требует. Достаточно наличия треугольника , разбитого таким образом на 2 части.
bormato

Сообщение bormato » 05 апр 2021, 08:39

fililog писал(а):
bormato писал(а):Это сокращенное решение. Нужно провести эти высоты, показать, что в сумме они составляют, и потом от этого уже плясать. В моем случае этого делать не нужно. Все уже имеется.

В принципе, там с самого начала все ясно. Зачем вспоминать о подобии, если можно сразу написать очевидный вывод, не соблюдая процедуру? .....
....Зачем ставить запятые или писать что-то раздельно, когда и так понятно?
Последний раз редактировалось bormato 05 апр 2021, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение fililog » 05 апр 2021, 08:40

bormato писал(а):
fililog писал(а):

В принципе, там с самого начала все ясно. Зачем вспоминать о подобии, если можно сразу написать очевидный вывод, не соблюдая процедуру? .....
....Зачем ставить запятые или писать что-то раздельно, когда и так понятно?

Действительно, вот вы путаете теорему и аксиому, вписанный треугольник с подобным — и ничего, Peter вас понял, как это неудивительно. ;)
И странно, что соотношение сторон вам ясно, а соотношение высот без чертежа — нет... вот это загадка мышления.
fililog

Сообщение adada » 05 апр 2021, 12:48

Квест и тест, как и мост — не великий пост, можно и объехать.
adada

Сообщение Хелена » 05 апр 2021, 13:25

fililog, да иллюзия же!
Хелена

Сообщение bormato » 05 апр 2021, 13:41

Хелена писал(а):Со змеей просто: у нее, в отличие от черепах, высунут раздвоенный язык. Так что отличить на раз.
.... Многие пресмыкающиеся чувствуют, откуда пришел запах по разности его концентрации на разных кончиках языка. И язык не высунут, а высовывается, берет пробы, затем отправляется обратно в рот, где пробы подвергаются анализу. Как-то так. ...
Те, кто недостаточно усердно изучал в школе не только геометрию, но и биологию, могут по ссылке разглядеть замечательный портретный ряд. :D
bormato

Сообщение bormato » 05 апр 2021, 14:30

fililog писал(а):
bormato писал(а): Я ее не нашел, но она есть. Суть ее в том, что если из вершины треугольника провести линию на противоположную сторону , то образуются 2 новых вписанных...

Поищите, хочется ее все же в оригинале прочитать.

Перебьетесь. Но если настаиваете, я легко ее докажу.
В математике теорема — это утверждение, которое было доказано на основе ранее установленных утверждений: других теорем и общепринятых утверждений, аксиом.

fililog писал(а):Действительно, вот вы путаете теорему и аксиому, вписанный треугольник с подобным — и ничего, Peter вас понял, как это неудивительно. ;)
И странно, что соотношение сторон вам ясно, а соотношение высот без чертежа — нет... вот это загадка мышления.

Аксиома - исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства и используемое при доказательстве других её положений, которые, в свою очередь, называются теоремами.
Дело за малым - надо показать, где и что я путаю.Что касается высот, то их нет в моих рассуждениях, поэтому их нет и на рисунке. Петер прав в том, что для доказательства теоремы мне бы понадобилась высота двух треугольников. Но я не вижу необходимости доказывать теорему. Они для того и существуют, чтобы на них ссылаться не утруждая себя доказательствами.
bormato

Сообщение fililog » 05 апр 2021, 15:18

Но если настаиваете, я легко ее докажу.

Настаиваю.
fililog

Сообщение Krapiva » 05 апр 2021, 18:15

Задача  решается в две строчки. 
Площадь Saef т-ка aef в два раза именьше площади Safc т-ка afc. Очевидно.
Площадь Saec=¼, Таким образом Saef=1/12.
Эта площадь в четыре раза меньше искомой площади Safd, которая и равна 1/3

Всё. 
Все разговоры о нестандартных решения — полнейшая глупость, зачем огород городить?!
ПС fililog, приятно удивлен вашей способностью рассуждать как математик. Но это здесь все излишне. Задача того не стоит.

behemothus hippopotamus
Krapiva

Re:

Сообщение adada » 05 апр 2021, 18:25

Так и лезут сорняки с забаненного на нашем форуме огорода...
adada

Сообщение Peter » 05 апр 2021, 18:41

Изображение
Рассмотрим т-ки G, H и K, и т-ки acd и ace. Тогда их площади:
1/2 - G = K = 1/4 - H.
H = 1/4G, потому что H и G подобные треугольники и cтороны как 1:2.
1/4 = 3/4G, следует G=1/3, как уже известно.
Peter

Сообщение Хелена » 05 апр 2021, 19:00

И?..
Хелена

Сообщение bormato » 05 апр 2021, 20:38

fililog писал(а):
Но если настаиваете, я легко ее докажу.

Настаиваю.

Опоздали. Короновали, теперь сама, сама, сама. Без меня.
...
Вот это белое пятно в пасти - раздвоение языка.
а вот еще одна
bormato

Сообщение slava1947 » 05 апр 2021, 21:21

...

...как это ни удивительно.
slava1947

Сообщение fililog » 06 апр 2021, 00:20

slava1947 писал(а):...как это ни удивительно.

Абсолютно согласна!
fililog

Сообщение Peter » 06 апр 2021, 00:40

По-моему, самое не-мозго-тратящее, элементарное решение так:
af и fd относятся как 1:2. Поэтому высота треугольника с вершины f на противоположенную сторону cd равна 2/3, и площадь S по формуле 1/3, площадь квадрата подразумеется равна 1, часть красная 1/3.

Самое сложное с точки мозговой энергии решение то от адада.

А я решил так, тоже повышенной мозговой энергией, зато быстро и без слов, для вершины f:
y = 1-x
y = 2x
из этого 1-x=2x, 1=3x, x=1/3
и y=2/3, S=1/3.

на тратить тратил правки. зря я?
Последний раз редактировалось Peter 06 апр 2021, 18:39, всего редактировалось 5 раз(а).
Peter

Сообщение adada » 06 апр 2021, 01:38

Peter писал(а):...самое не-мозготратающее...

Реплика будет касаться исключительно языкового аспекта, поскольку тест я уже объехал на вороных.
Если имелось в виду нечто мыслительно или умственно "незатратное" -- это звучит непривычно, но вполне прилично и самоценно. И совсем другое дело, если подразумевалось "мозгозатрахивающее" -- тут, знаете ли, попахивает обсценностью...
adada

Сообщение bormato » 06 апр 2021, 14:31

bormato писал(а):
fililog писал(а):Настаиваю.
Я повторюсь .
fililog писал(а):Действительно, вот вы путаете теорему и аксиому,
Укажите, пожалуйста, где именно я путаю теорему
(это утверждение, которое было доказано на основе ранее установленных утверждений: других теорем и общепринятых утверждений, аксиом)
и аксиому
(от греч. axioma — значимое, принятое положение) — исходное, принимаемое без доказательства положение к.-л. теории, лежащее в основе доказательств др. ее положений.

вписанный треугольник с подобным — и ничего,
Вопрос аналогичный. Что именно и где я путаю.

Peter вас понял, как это неудивительно. ;)

Вы делаете чертеж и либо вносите в него все, о чем ведете речь, либо не делаете его.
Вот у меня, нет высот, и я их, конечно, не черту. А у вас они есть.
bormato

Сообщение bormato » 06 апр 2021, 15:54

Peter писал(а):Рассмотрим т-ки G, H и K, и т-ки acd и ace. Тогда их площади:
1/2 - G = K = 1/4 - H.
H = 1/4G, потому что H и G подобные треугольники и cтороны как 1:2.
1/4 = 3/4G, следует G=1/3, как уже известно.

Это грамотное решение. Алгебра 9 класс.
https://yandex.ru/video/preview/?text=% ... 2489.......
Решать подобные задачи, не задействуя алгебру , как мне показалось, возможно далеко не всегда.
bormato

Сообщение bormato » 06 апр 2021, 18:06

Krapiva писал(а):
Задача решается в две строчки.
Площадь Saef т-ка aef в два раза именьше площади Safc т-ка afc. Очевидно.
Площадь Saec=¼, Таким образом Saef=1/12.
Эта площадь в четыре раза меньше искомой площади Safd, которая и равна 1/3

Всё.
Все разговоры о нестандартных решения — полнейшая глупость, зачем огород городить?!
ПС fililog, приятно удивлен вашей способностью рассуждать как математик. Но это здесь все излишне. Задача того не стоит.

behemothus hippopotamus
Да нет! Одной единственной линией нарисован и параллелограмм известной площади, и средняя линия треугольника. Это не может не впечатлять.
А вот, что касается огорода, т.е. нерационального решения, то давайте посмотрим.
Изображение
behemothus hippopotamus пишет 1) S▲Н в два раза меньше S▲К,
На самом деле мы сначала находим 1)что ▲Н и ▲G подобны,
2) из чего следует, что сf в 2 раза больше fe
и только потом 3) S▲Н в два раза меньше S▲К,
4) Сумма площадей треугольников равна 1/4, отсюда S▲Н =1/12
5) S▲G = 4* S▲Н = 1/3 Итого 5 строчек . Последняя лишняя. Настоящий огород.
А теперь посмотрим, как правильно.
1. Находим 1) что ▲Н и ▲G подобны,
2) из чего следует, что fd в 2 раза больше fa
3) Из чего следует, что не какая-то , а именно искомая S▲G в 2 раза больше S▲K
4) Сумма площадей треугольников равна 1/2, отсюда S▲G =1/3
bormato

Сообщение Krapiva » 06 апр 2021, 22:52

bormato.
Одной единственной линией нарисован и параллелограмм известной площади, и средняя линия треугольника. Это не может не впечатлять.

Вы увидели тут параллелограмм? Да, это впечатляет.
Хотя меня лично в математике всегда впечатляли простые и красивые мысли, а не фантазии на тему бабкиного зелья.

bormato.
На самом деле мы сначала находим 1)что ▲Н и ▲G подобны,

Мы — это кто? Не приписывайте мне своих глупостев. Я не использую понятия подобия. От слова «совсем».

Итак, что мы имеем. Ради того чтобы доказать некорректность доказательства в две строчки товарищ b. навалял черт знает сколько малопонятного текста с очевидными ошибками. Остальное — к Петеру. Я не швейцар, столько не выпью.

ПС. А если говорить о подобии, то fililog дала более чем исчерпывающее обоснование.
fililog
У подобных треугольников соотношение элементов равно коэффициенту подобия, поэтому высота закрашенного треугольника составляет 2/3 длины стороны квадрата (назовём ее х).
Площадь квадрата x².

Sapienti sat

behemothus hippopotamus
Krapiva

Сообщение Peter » 07 апр 2021, 02:07

Вы увидели тут параллелограмм?

Да он есть раньше в рисунке, на странице 27-ой, в предпоследнем сообщении
Вообще получается там еще одно решение с помощью Теорема Фалеса о пропорциональных отрезках (нем. Strahlensatz, англ. Intercept theorem, франц. Théorème de Thalès).
Peter

Сообщение bormato » 07 апр 2021, 12:36

behemothus hippopotamus писал(а):ПС. А если говорить о подобии, то fililog дала более чем исчерпывающее обоснование.
fililog
Площадь квадрата x².

Sapienti sat

У меня к этому вполне приличному тексту не было никаких замечаний.
Проблема в том, что он АБСОЛЮТНО несовместим с тем, который я уже упоминал.
bormato писал(а):
fililog писал(а):Действительно, вот вы путаете теорему и аксиому, вписанный треугольник с подобным — и ничего, Peter вас понял, как это неудивительно. ;)

Дело за малым - надо показать, где и что я путаю.
Впрочем, человек несведущий вполне может там что-то помнить хорошо, а здесь не помнить вообще ничего. Однако, существует еще одна , на мой взгляд, абсолютно невозможная деталь. Она столь же невозможна, как и то, что я взял и перепутал те самые треугольники.
fililog писал(а):
slava1947 писал(а):...как это ни удивительно.

Абсолютно согласна!

qu'est ce que c'est?
bormato

Сообщение Krapiva » 07 апр 2021, 17:13

Peter
Да он есть раньше в рисунке, на странице 27-ой, в предпоследнем сообщении

Паралелограмм — фигура, образованная двумя парами параллельных отрезков Его невозможно нарисовать одной линией.
Поздравляю вас, гражданин соврамши.

Peter
Вообще получается там еще одно решение с помощью Теорема Фалеса о пропорциональных отрезках (нем. Strahlensatz, англ. Intercept theorem, франц. Théorème de Thalès).

Не надо нам тут тыкать своим Фалесом (рус). Будьте проще.
ПС Гомоморфный образ группы изоморфен фактор-группе по ядру гомоморфизма.

--
behemothus hippopotamus
Krapiva

Сообщение adada » 07 апр 2021, 18:27

bormato писал(а):Одной единственной линией нарисован и параллелограмм известной площади, и средняя линия треугольника. Это не может не впечатлять.

А кого-то, например, 'Крапиву', может впечатлить тот факт, что одну-единственную замкнутую плоскую ломаную линию геометры могут называть многоугольником, например, параллелограммом.
Что ж, как говорят у нас в народе, на каждый зеленый листок не накинуть топологический платок.
adada

Сообщение Сергей » 07 апр 2021, 22:51

>>>>adada: А кого-то, например, 'Крапиву', может впечатлить тот факт

Кому-то параллелограмм не по зубам, кому-то гиперболический параболоид не по соплям...
Сергей

Сообщение adada » 07 апр 2021, 22:59

Где-то я слыхивал, что дамы делятся на дам конволютный геликоид, не дам конволютный геликоид и дам, но не вам и не геликоид.
adada

Сообщение Krapiva » 08 апр 2021, 00:17

bormato

Это Ваши проблемы, они меня не интересуют. Но если Вас интересует моё мнение обо всей ситуации, то Вы позорно слились, в хамской форме отказавшись предоставить Вами же обещанное доказательство.
DIXI

behemothus hippopotamus
Krapiva

Сообщение adada » 08 апр 2021, 01:03

Krapiva писал(а):
...Вы позорно слились, в хамской форме отказавшись предоставить Вами же обещанное доказательство.

2 'Krapiva'.
Позвольте напомнить одно из Правил нашего форума:
3. Запрещены сообщения, содержащие оскорбления кого бы то ни было (в том числе других участников форума).

Мне кажется, ни на чем не основанное обвинение участника в данном конкретном случае в "хамстве" вступает в противоречие с этой императивной нормой. Лучшим выходом из некрасивого положения было бы принести персональные извинения оскорбленному Вами участнику. Впрочем, решать Вам. А, может быть, и Администрации.
adada

Сообщение bormato » 08 апр 2021, 08:00

behemothus hippopotamus писал(а):
bormato

Это Ваши проблемы, они меня не интересуют. Но если Вас интересует моё мнение обо всей ситуации, то Вы позорно слились, в хамской форме отказавшись предоставить Вами же обещанное доказательство.
DIXI

Чушь какая. :D Перед нами любопытный пазл. А обещание - своего рода тест. Ответ, как в быке и корове, несет биты информации.

Вы там еще писали о том, что задача никакая. Именно так. Меня возмутил тест для дошкольников, и я предложил порешать задачу для восьмикласников. Но даже в ней, как оказалось, способен отразиться уровень интеллекта.
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка