Хочу всё знать!

Грамотное общение на любые темы

Re: Хочу всё знать!

Сообщение Loriel » 11 окт 2018, 14:25

Страшно... Тоже некое состояние между сном и полным пробуждением.
В принципе, у маленьких детей СП тоже не исключён, я узнавала. При СП галлюцинации очень часты, но у Вас, конечно, могло его и не быть.
Loriel

Сообщение ne znatok » 11 окт 2018, 19:14

Xа, прочитала с утра Ваш пoст, Loriel, и решила найти свои посты на эту тему, помнила, что у меня их на форуме, небось, с полдюжины - а оказалось, что это как раз мы с Вами эту тему и обсуждали!
ne znatok писал(а):У меня, кстати, был период в жизни - причем что интересно, всё в этот момент вокруг меня было хорошо: все были молодые, здоровые, никаких проблем, настрой жизнерадостный, а жили мы летом на даче, снимали каждый год одну и ту же, у учителей каникулы долгие, а мы с мамой-то учительницы. Ребенок с нами целый день, а мужья приезжали вечерами.

И вот я попала в такую полосу, что просто элементарно стала бояться ложиться спать, что днем - прилечь на полчасика (ребенок засыпает, ну и меня тоже тянет в сон, кругом тишина), что ночью: только лягу, закрою глаза - и тут же начинался кошмар. Кто не испытал, тому не объяснить. Буквально на несколько секунд. Очнусь, приду в себя от ужаса, закрою глаза - и опять... и так, бывает, по несколько раз подяд... a ложилась я, потому что ребенок маленький ложился. Кончилось тем, что я стала бояться вообще ложиться спать.
Loriel писал(а):ne znatok, Вы говорите о сонном параличе или о pavor nocturnus (ночном ужасе)? У меня раньше бывал именно сонный паралич (с возрастом у всех проходит), что тоже очень-очень страшно:)
Когда у меня это бывало, интернет был ещё очень скуп на информацию, форумы и т.п., поэтому мне пришлось нелегко (как и Вам, полагаю). И с врачом на всякий случай я по этому поводу поговорила, и он и сказал, что это обычный СП и что всё ОК:)
ne znatok писал(а):Нет, я никогда не говорила с врачом, мне даже в голову не приходило, что со мной что-то не так. Ведь ни на что это не влияло и бессонницы тогда у меня не было, в этом-то и проблема: ложишься, закрываешь глаза - и сразу проваливаешься в этот самый кошемар.

Это мы обсуждали "Кошмар на улице Вязов". )
ne znatok

Сообщение Loriel » 11 окт 2018, 19:45

ne znatok писал(а):только лягу, закрою глаза - и тут же начинался кошмар. Буквально на несколько секунд. Очнусь, приду в себя от ужаса, закрою глаза - и опять... и так, бывает, по несколько раз подряд...

Я кстати вспомнила, что у меня вот именно так тоже бывало.
Loriel

Сообщение ne znatok » 11 окт 2018, 21:40

Но вот такого, как Крапива описывает, не припомню. Это что-то уже совсем потустороннее.
ne znatok

Сообщение Loriel » 11 окт 2018, 22:12

Да.
Из разговоров с врачами - специалистами в таких областях знаю, что то, что человек описывает как галлюцинации, но что связано с засыпанием и пробуждением и состоянием не бодрствования, всё равно рассматривают как сновидение. Вот такой есть общий постулат.
Loriel

Сообщение zyablik » 12 окт 2018, 00:56

Хелена писал(а):
...
А я иногда, когда что-то в технике делается вопреки стандартной логике - и не понять, хорошо это или плохо, спрашиваю: "Это баг или фича?".

Тигра
Люблю это выражение, хотя оно и затасканное уже: это не баг, это фича!
Употребляется в порядке оправдания.

А что такое фича??????????? :oops:
zyablik

Сообщение Krapiva » 12 окт 2018, 01:05

Krapiva

Сообщение Хелена » 12 окт 2018, 09:17

Объясню на примере. : )

Поменяли посудомойку. В новой сигнал, что надо долить ополаскиватель (мы не пользуемся многофазными таблетками) , загорается не когда машину включаешь, а перед выключением, после мойки.
Это разработано плохо или хорошо? Баг или фича? И если фича, то в чем она заключается?
Хелена

Сообщение adada » 12 окт 2018, 09:41

Готовьте сани летом, телегу зимой, а ополаскиватель сразу после его расходования. ™)
adada

Сообщение Хелена » 12 окт 2018, 09:53

Это довольно неудобно.
Машину включаешь вечером, в свободном режиме. А разгружаешь утром, в спешке.
Не всегда есть время заливать ополаскиватель. А вечером, перед включением, сигнал не загорается.
Но ведь должна же быть какая-то логика.
Хелена

Сообщение adada » 12 окт 2018, 10:01

Ничего, "дивное понимание" еще придет! Помните, как мы с вами падали, осваивая ортоградную локомоцию? ™)
adada

Сообщение zyablik » 12 окт 2018, 23:05

А еще можете мне с русского на русский перевести "это не баг, а фича"? Чиста прямой перевод на обычный язык.
zyablik

Сообщение Loriel » 12 окт 2018, 23:09

Это не неполадка, а специально встроенная функция.
Да, а если в качестве оправдания: это не ошибка, это так надо!
Последний раз редактировалось Loriel 12 окт 2018, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Loriel

Сообщение ne znatok » 12 окт 2018, 23:29

Не компьютер сломался, а так и было задумано. )
ne znatok

Сообщение fililog » 13 окт 2018, 00:17

Это не ошибка, а авторский знак (переводя в плоскость русского языка).
fililog

Сообщение Тигра » 13 окт 2018, 00:25

Это не пол кривой, а хореографический изыск.
Тигра

Сообщение Тигра » 13 окт 2018, 00:26

Скот: "Это я не упустил мышь под холодильник, а загнал её туда!"
Тигра

Сообщение Hermit » 13 окт 2018, 06:52

Всё смешочки... словечко в простоте не скажут. А человек, может быть, какой-нибудь гишпанский учил.
Звучит сленгово, по-молодёжному, потому и понеслось по просторам языка, а на самом деле прямое произношение оригинала.

feature [ˈfiːʧə], сущ. — особенность, свойство, характеристика, черта, характерная черта, характерная особенность
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение Хелена » 13 окт 2018, 09:02

Hermit писал(а):Всё смешочки... словечко в простоте не скажут.

?
Loriel писал(а):Это не неполадка, а специально встроенная функция.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 окт 2018, 09:05

Тигра, смеюсь. Вот как прочитаю про Скотика, так опять начинаю смеяться.

Но до чего точны вообще все смешочки.
Хелена

Сообщение Krapiva » 13 окт 2018, 10:07

Это не сбой, а фишка.
Krapiva

Сообщение zyablik » 13 окт 2018, 20:53

Loriel писал(а):Это не неполадка, а специально встроенная функция.

ne znatok писал(а):Не компьютер сломался, а так и было задумано. )

fililog писал(а):Это не ошибка, а авторский знак (переводя в плоскость русского языка).

Тигра писал(а):Это не пол кривой, а хореографический изыск.

Тигра писал(а):Скот: "Это я не упустил мышь под холодильник, а загнал её туда!"

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Спасибо!!!
А с авторским знаком - так ваще... Теперича все понятно.
У меня с моей подругой-физиком давняя шутливая пикировка, она возмущается: "Почему ты можешь так говорить, а у меня это - ошибка?" Теперь я могу ей сказать: "У тебя это баг, а у меня - фича!" Правильно? :D
zyablik

Сообщение Эмилия » 04 ноя 2018, 04:47

В Египте во время выполнения тренировочного полета разбился поставленный недавно из России истребитель МиГ-29. Есть информация, что египетский пилот успел катапультироваться. На месте происшествия будут работать специалисты Объединенной авиастроительной корпорации. Эксперты предполагают, что причиной крушения могли стать как технические неполадки, так и неправильные действия пилота

А неделю назад практически новый самолет упал в море в Индонезии.

Volopo, это не может быть неким знаком, что иногда "улучшать" и "модернизировать" ради просто модернизации не надо? Надо остановиться просто? Ведь про улучшения в продукции Эппл постоянно говорят в контексте "может, и не надо было просто ради новизны"?
Эмилия

Сообщение Тигра » 04 ноя 2018, 10:20

Эмилия, они-то говорят, а тем временем продукция таки становится всё лучше.
Тигра

Сообщение Эмилия » 05 ноя 2018, 04:59

Тигра, смотря какие функции. Фото - да. У меня айпад новый, со 2 не сравнить! Но есть вещи, которые потребителям не нравятся. Я вот не куплю новые модели айфонов из-за размеров. Мне очень большим и поэтому неудобным кажется. А моя коллега с огромным Самсунгом считает, что все айфоны очень маленькие, на них не разглядишь ничего.

И все же - почему подряд упали 2 новых самолета? Что такого современного в них внесли, что они в минуты теряли управление? Я не просто так спрашиваю: от нас же постоянно просят улучшений и видоизменений в программах, включение нового материала (типа за последние 3 года). Невозможно доказать чиновникам, что бывает так, что за последние 3 года ничего нового не написано! Включайте ради модернизации. В самолетах не бывает так, volopo?
Эмилия

Сообщение Тигра » 05 ноя 2018, 05:31

Но как можно говорить общо по двум случаям, да ещё и с разными самолётами?
Лучше бы сперва дождаться результатов расследования хотя бы.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2018, 06:05

Я ничего не понимаю ни в технике, ни в самолетах, ни в айфонах, нo вот что касается гуманитарного продукта, то могy сказать со всей ответственностью: если готовый, даже отличного качества, продукт постоянно не улучшать, он не остается на прежнем уровне, а начинается ухудшаться и разрушаться, причем достаточно быстрыми темпами. Почему - понятия не имею, но это так.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 05 ноя 2018, 06:18

Тигра, ну вот же:
По официальному заявлению представителя армии Египта, причиной, которая привела к крушению МиГ-29 стали неполадки в системе управления. Спикер военного ведомства сказал, что крушение произошло из-за технической неисправности

По данным властей Индонезии, у самолета ранее наблюдались технические неисправности, в частности, ложная индикация скорости.

Если я правильно понимаю, то это как раз не внесение в саму конструкцию самолета нового, а именно компьютерные модели управления техникой. Типа стояла Win7, а 8 и 10.01 еще лучше :oops: И вот мне не нравится, что ради обновления до 10.01 жизнь людей подвергают опасности.

Ne znatok, не согласна с Вами о необходимости постоянного улучшения гуманитарного продукта. На мой взгляд, Достоевский лучше, чем Акунин. А Лесков так совсем лучше, чем Кучерская и Шевкунов.
Так и в науке гуманитарной. Есть книжки аж 1900 года, которые ценности не теряют. А есть журнал месячной давности, который только на переработку должен быть отправлен.
Что-то новое появляется не потому, что в планах стоит обновление, а потому что родилась новая мысль.
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 ноя 2018, 06:24

А не замахн... подправить ли нам старика нашего Бетховена? : )
Или я совсем отстала от жизни (я же в этом вопросе профан) - и уже успешно подправляют и модернизируют?

Вот как раз в технике улучшения необходимы. Но модернизация модернизации рознь.
Хелена

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2018, 07:24

Эмилия писал(а):Ne znatok, не согласна с Вами о необходимости постоянного улучшения гуманитарного продукта. На мой взгляд, Достоевский лучше, чем Акунин. А Лесков так совсем лучше, чем Кучерская и Шевкунов.

Эмилия, я имею в виду исполнительского продукта. Bедь самолет - это исполнительский продукт.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2018, 07:58

Вдогон

Эмилия, вот Вы читаете в университете курс на определенную тему. Читаете в течение двух, трех, пяти лет. Десяти. Если Вы не будете постоянно думать, как этот курс улучшить, усовершенствовать, oн не останется на том блестящем уровне, на каком был в первые пару лет. Он начнет быстро терять excitement, потускнеет, станет заученным, малоинтересным. Ваш продукт как лектора и преподавателя невозможно законсервировать. Он может либо улучшаться, либо ухудшаться, а третьего не дано.

Так и с технологиями, оставшимися от советских времен. Или они постоянно совершенствуются, и для этого нужны кадры, вложения, энтузиазм, много чего - или всё начинает летать хуже, а потом и падает.
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 ноя 2018, 08:20

ne znatok писал(а): для этого нужны кадры, вложения, энтузиазм, много чего

Ээээ.. Финансовые вложения, конечно, есть. А кааак же...
Хелена

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2018, 08:41

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а): для этого нужны кадры, вложения, энтузиазм, много чего

Ээээ.. Финансовые вложения, конечно, есть. А кааак же...

Значит, кадры не те. Хотя вот volopo говорит, что кадры правильные. А adada говорит, что санкции виноваты. А я говорю, что все советское, хорошее в том числе, когда-нибудь кончается, как кончилось дореволюционное. Сначала были специалисты, которые еще учились в дореволюционные годы. Потом было поколение тех, кому посчастливилось учиться у тех специалистов. они тоже, таким образом, получили хорошее образование и отношение к труду им привилось сответствующее. Так что у них тоже было еще чему поучиться.

Но так же не может продолжаться вечно. Вот оно и не продолжилось.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 05 ноя 2018, 10:57

Ne znatok, но ведь модернизация не предполагает обязательного включения "новейшего" материала именно для включения. Как чиновники этот процесс видят. Есть что-то, про что написано в 1900. И я буду это повторять из года в год, если качество остается на должном уровне. И ничего принципиально нового не сделали. И я не буду по этой теме непременно впихивать новые работы, если они не дают нового знания.
В представлении чиновников примерно так: программа 2018 года непременно должна содержать минимум треть ссылок на исследования от 2000. Зачем? А если принципиально нового по какой-то теме не сказали?

ne znatok писал(а):Вдогон
Ваш продукт как лектора и преподавателя невозможно законсервировать. Он может либо улучшаться, либо ухудшаться, а третьего не дано.

А вот ВШЭ считает, что надо перевести ВСЕ лекции в формат записи хороших - раз и навсегда. И качество образования попрет вверх!!!
Эмилия

Сообщение adada » 05 ноя 2018, 11:39

А я говорю, что все советское, хорошее в том числе, когда-нибудь кончается, как кончилось дореволюционное.

Если порыв ветра срывает крышу с новостроя, а дореволюционные или советские постройки разрушить не в состоянии — вопросы следует задавать, очевидно, нынешним горе-строителям.
Но если разруху несет русскому народу, россиянам, донбассцам, крымчанам etc. тайфун с женским именем Санкция — ответственность за гибельные последствия, безусловно, несет и раздуваюший и раздувающийся от своих «побед» Запад. Хотите всё знать — так и знайте, в натуре, we mean it!
adada

Сообщение Тигра » 05 ноя 2018, 11:51

adada писал(а):так и знайте, в натуре, we mean it!

Не... такое употребление неверно.
Тигра

Сообщение adada » 05 ноя 2018, 11:57

«Неверно»? У Вас тут не опечатка, может, Вы хотели написать: такое употребление неимоверно?
adada

Сообщение Хелена » 05 ноя 2018, 13:17

ne znatok писал(а):А adada говорит, что санкции виноваты.

И он правильно говорит! Вместо хороших европейских (или американских?) подшипников ставят го... не столь хорошие китайские!
Вот ведь негодяи западные со своими санкциями!
Хелена

Сообщение adada » 05 ноя 2018, 13:21

Недавно я выложил в сеть скан инструкции 1900 года к швейной машинке:
"Не желая быть голословными, мы обращаемъ вниманіе гг. покупателей на то, что въ послѣднее время на всѣхъ выставкахъ, мѣстныхъ и всемірныхъ, высшія награды были присуждены исключительно машинамъ системы Зингеръ. Россію въ послѣднее время наводнили рекламы другихъ фирмъ, расхваливающія свои машины и называя таковыя: «Настоящія Американскія швейныя машины»; несвѣдующій человѣкъ и въ самомъ дѣлѣ подумаетъ, что есть какія то американскія машины, но мы во избѣжаніе подобныхъ случаевъ заявляемъ, что американскихъ машинъ теперь въ Россіи въ продажѣ пе существуетъ — хотя и есть нѣсколько штукъ образцами въ магазинахъ, всѣ же вообще машины дѣлаются въ Германіи и Англіи; въ Германіи фабриканты дѣло это довели до такихъ блестящихъ результатовъ, что, получивъ всемірную извѣстность, ежегодно отправляютъ сотни тысячъ машинъ въ Америку, которая уже не въ состояніи конкурировать противъ германскихъ фабрикантовъ, ни дешевизной цѣнъ, ни устройствомъ механизма и изяществомъ отдѣлки."
adada

Сообщение Эмилия » 05 ноя 2018, 14:06

Санкции... Подшибники... Как дети, право! Вон, индонезийцы-то всё расследовали уже: https://echo.msk.ru/news/2309361-echo.html
Причиной крушения индонезийского «Боинга» стал удар о воду
К такому выводу пришли эксперты, выяснявшие обстоятельства произошедшей неделю назад катастрофы.
Самолет индонезийской авиакомпании Lion Air разрушился от сильного удара о поверхность Яванского моря. В момент соприкосновения с водой двигатели лайнера работали на полную мощность, скорость «Боинга» была очень большой, рассказали в индонезийском Комитете по обеспечению безопасности на транспорте.

Ласты, б.., дома оставили. Летел себе самолет, летел, тут, б, - вода близко. Хотел, как обычно, нырнуть - но неудачно. Ударился, х...к - и всё.
(боже, чему учат журналистов!!! Крушение, разрушение - все едино!...)
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка