Велосипед и мы

Грамотное общение на любые темы

Re: Велосипед и мы

Сообщение Е.О. » 10 авг 2018, 11:11

Ну, это Вы обсуждайте с теми велосипедистами, которые ездят в России по автомобильным дорогам. Со мной 10 июля это случилось впервые за несколько лет, и надеюсь, не скоро повторится.

Меня тут гораздо больше радует то, что теперь, когда я (как водитель) буду соблюдать эту норму, у меня будет меньше шансов, что мне кто-нибудь за это "личико начистит", как выразилась Хелена.

+
На всякий случай уточню: "1м" в этой норме я понимаю как расстояние от края правого зеркала машины до левого конца руля велосипеда. Надеюсь, что все остальные ее понимают точно так же.

Можно спорить, кто был прав -- я, соблюдавший эту норму до ее введения, или те, кто мне в этих случаях сзади моргал фарами, но спор этот теперь будет чисто теоретическим, и я в нем участвовать не буду.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 10 авг 2018, 17:26

Кстати, порассуждав, я поняла, что правило про 1 метр создает для водителя автомобиля проблему и может привести к автоподставе прямой. Будет драйв - соберу куски из этого обсуждения и отправлю в общество защиты автомобилистов.
Вот я еду за велосипедом. Еду честно 20 км, тут сплошная переходит в разрыв - и я, честно отмеряя 1 метр от край руля велосипеда, начинаю обгон.
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

Однако велосипед, к примеру увидев впереди камеру, легко может вильнуть - и тем самым оказаться ближе от меня, чем 1 метр. Ему этот маневр совершить просто и быстро. И тем самым он провоцирует меня на нарушение. Дальше он картинно падает перед камерой - ДТП. Блеск!

Напишу-ка я автоюристам!
Эмилия

Сообщение ne znatok » 10 авг 2018, 17:39

Е.О. писал(а):По вашим пдд обязана, а по российским -- нет (читайте мой пост). Более того, когда я так сбарсываю скорость, мне иногда начинают сзади моргать фарами.

И чтo из этого? Я другим и сигналю, и моргаю, малo ли что я делаю. Всегда опаздываю потому что, и меня все раздражает. А другие, бывает, мне сигналят. Это всё чепуха, моргания эти. Ты сбрасываешь скорость, потому что иначе тебе кажется небезопасным. Ты не обязан ехать ВСЕГДА с максимально разрешенной скоростью. И не обязан ехать с равномерной скоростью. Всё зависит от дорожной обстановки и как ты ее воспринимаешь, насколько она тебе кажется безопасной.
ne znatok

Сообщение volopo » 10 авг 2018, 18:10

Эмилия писал(а):
ПДД:

С июля 2018: При обгоне и опережении велосипедистов водители обязаны соблюдать боковой интервал не менее 1 метра"

Мысль №1.
В технике считается бессмысленным количественное требование, не сопровождаемое методами контроля его соблюдения.

Мысль №2
А где аналогичное требование к велосипедистам и, особенно, мотоциклистам? В пробках эти участники дорожного движения очень агрессивны.
volopo

Сообщение Е.О. » 10 авг 2018, 18:15

/
Последний раз редактировалось Е.О. 10 авг 2018, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Е.О. » 10 авг 2018, 18:16

Эмилия писал(а):Кстати, порассуждав, я поняла, что правило про 1 метр создает для водителя автомобиля проблему и может привести к автоподставе прямой. Будет драйв - соберу куски из этого обсуждения и отправлю в общество защиты автомобилистов.
Вот я еду за велосипедом. Еду честно 20 км, тут сплошная переходит в разрыв - и я, честно отмеряя 1 метр от край руля велосипеда, начинаю обгон.
Однако велосипед, к примеру увидев впереди камеру, легко может вильнуть - и тем самым оказаться ближе от меня, чем 1 метр. Ему этот маневр совершить просто и быстро. И тем самым он провоцирует меня на нарушение. Дальше он картинно падает перед камерой - ДТП. Блеск!

Напишу-ка я автоюристам!

Вообще-то с такими проблемами лучше обращаться не к юристам, а к невропатологам, но и юридическая сторона дела тут, очевидно, не в пользу высокопрофессионального каскадера, который отважился бы на такую подставу. Если Вы едете в метре от него, то вильнув в Вашу сторону, он нарушит правило, по которому он должен держаться правого края. Так что виновником ДТП, очевидно, будет он.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 10 авг 2018, 18:18

Volopo, я про то же! Где жесткие требования к велосипедистам?
Я Ваши пункты тоже включу, можно?

Не-а, Е.О.! У него правило только края, а не расстояния от другого автомобиля. Вы ж начинали здесь с рассуждений - а что считать правым краем???
Эмилия

Сообщение Е.О. » 10 авг 2018, 18:28

volopo писал(а):Мысль №1.
В технике считается бессмысленным количественное требование, не сопровождаемое методами контроля его соблюдения.

Мне тоже пришла в голову ровно такая же мысль, и я даже начал подумывать, не оборудовать ли мне свой велосипед видеорегистратором. Для начала думаю приделать муляж видеорегистратора с предупреждающей табличкой (надеюсь, это не является правонарушением). По крайней мере муляж противоугонного устройства, состоящий только из батарейки и мигающей лампочки, мне всегда очень хорошо помогал. Машину взламывали только тогда, когда забывал поменять севшую батарейку.

Однако в Европе такое правило (только 1,5м вместо 1м) действует уже давно, и это реально помогает.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 10 авг 2018, 18:42

Е.О. писал(а):Мне тоже пришла в голову ровно такая же мысль, и я даже начал подумывать, не оборудовать ли мне свой велосипед видеорегистратором.

Это в России.
Пo поводу соблюдения правила одного метра (трех футов):
    A law enforcement officer must witness a violation to issue a fine. Bystanders' accounts or video recordings made by the bicyclist — on a GoPro, for example — aren't admissible.

Для того, чтобы выписать штраф, oфицер дорожной полиции должен лично оказаться свидетелeм нарушения.
    Пoказания других свидетелей [пешеходов etc] и запись на видеорегистраторе велосипедиста в качестве свидетельств не принимаются

ne znatok

Сообщение Хелена » 10 авг 2018, 18:55

Е.О. писал(а):Для начала думаю приделать муляж видеорегистратора с предупреждающей табличкой (надеюсь, это не является правонарушением).

Мне это почему-то напомнило...
Сыну было 4 с чем-то года, он насмотрелся "Гусарской баллады" и пристал ко мне, что ему нужно купить лошадь. Я спрашиваю зачем, а он говорит, что в школу будет ездить.
Я: "Так ты же не умеешь ездить на лошади".
Он: "А я ей на хвост повешу табличку "Учебная" - и буду ездить".
Хелена

Сообщение Е.О. » 10 авг 2018, 23:03

Испокон веков правила требовали пропускать пешеходов на зебре, но пока не начали штрафовать, толку от этого правила не было никакого.

Запрет выезжать на забитый перекресток тоже был всегда, но поскольку до сих пор за это не штрафуют, перекрестки в часы пик как были заблокированы для общ. транспорта, так и остаются. А ведь это правило контроллировать намного проще, чем "правило одного метра". Боюсь, на практике мало что изменится.

Эмилия >> Вот я еду за велосипедом. Еду честно 20 км, тут сплошная переходит в разрыв...

Ну что Вы за ужасы такие рассказываете? В Европе давным-давно это правило действует, но никто же не ездит по 20 км за велосипедистами. (Один раз мне, правда, пришлось плестись примерно столько, но это был не одиночный велосипедист, а целая велогонка.) На практике там все устроено так. Если по своей полосе обогнать с соблюдением этого правила нельзя, а встречка занята или сплошная разделительная, то просто сбавляют скорость где-то до 30-40 и не спеша обгоняют. Я не знаю, прописано ли там это в правилах, но все делают именно так.
Е.О.

Сообщение maggie » 11 авг 2018, 00:11

Видеоролик с ютьюба. Из моего города, с Roßstrasse, по которой я очень часто езжу.
Сейчас там есть велодорожка, а раньше было вот так:

https://www.youtube.com/watch?v=twgGrhko_fc

Машины в левой полосе видят же, что там велосипедисты, притормаживают, снижают скорость, дают возможность обогнать.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 11 авг 2018, 00:24

Пoнятное дело. ТАк и делается. И я так делаю, хоть и ненавижу (велосипедистов, понятное дело, а кого ж еще). А куда денешься, не давить же сволочей. Сядешь в тюрьму, оно мне надо. А их - нет, не жалко, поубивав бы всех. Так что беспокоюсь исключительно о себе.
Как обгоню, так гора с плеч. И думаешь - и дернуло ж ехать по правой полосе, чтоб меня черти взяли.
Но раз уж случилось - предпочитаю объехать по соседней полосе, чем жаться-прижиматься. И другим даю объехать, у них те же проблемы. У нас в принципе относительно легко уступают для смены полосы, чай, не некоторые страны Европы, не будем указывать пальцем.(
ne znatok

Сообщение Е.О. » 11 авг 2018, 09:22

maggie писал(а):...по которой я очень часто езжу.

На чем Вы по ней обычно ездите? На машине, на автобусе или на велосипеде?
Е.О.

Сообщение Е.О. » 11 авг 2018, 10:54

Магги, спасибо за видео! Наконец-то есть возможность устроить "разбор полетов" в конкретной ситуации предметно, а не по кратким описаниям, сделанным по памяти.

Что тут не так делают велосипедисты и что они должны были делать, что бы вы их за это не ненавидели?
Ответ "сидеть дома или ездить, как все, на машине" не принимается. Автомобилист тоже может "сидеть дома или ездить, как все, на автобусе".

+
В Москве (по кр. мере в ЮЗАО) многие улицы часто выглядят очень похоже, с той лишь разницей, что припаркованные машины стоят не в "карманах", а параллельно вдоль края дороги, а тротуары раза в 4 шире и по ним почти никто не ходит (1-2 пешехода на километр. Ну и машины, конечно, едут намного быстрее.
Е.О.

Сообщение maggie » 11 авг 2018, 11:18

Е.О., эта Roßstrasse ведёт прямиком на мост, Theodor-Heuss-Brücke, а он, в свою очередь выводит на автобан в сторону Голландии (Roemond, Venlo). Я работала много лет в гимназиях и школах в небольших городах, расположенных в непосредственной близости к Голландии.

То есть, для меня это был кратчайший ежедневный путь на работу, поэтому я чаще ездила по той улице на машине и никогда - на автобусе. Хотя там, да, ходит автобус, который соединяет центр города с Messe/Торговой ярмаркой и аэропортом.

Сейчас я чаще езжу по этой улице на велосипеде, потому что на ней есть один из наших любимых с мужем итальянских ресторанов. И ещё эта улица ведёт к Северному парку.
Там есть велодорожка на пешеходной части, но пока только по левой стороне улицы, и разрешается пользоваться ею и велосипедистам, которые едут в противоположную сторону. Обещали в 2019 г. проложить велодорожки в обе стороны. Было бы хорошо, т.к. это оживлённая улица.

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 11 авг 2018, 18:51

Е.О. писал(а):Что тут не так делают велосипедисты и что они должны были делать, что бы вы их за это не ненавидели?

Е.О., Вы maggie со мной перепутали: maggie не ненавидит велосипедистов, она к ним вполне толерантна, да она ведь и сама велосипедист. Плюс она человек организованный, в пути не считает секунды, а мыслит хотя бы минутами.
ne znatok

Сообщение maggie » 11 авг 2018, 19:35

ne znatok писал(а):maggie не ненавидит велосипедистов, она к ним вполне толерантна, да она ведь и сама велосипедист. Плюс она человек организованный, в пути не считает секунды, а мыслит хотя бы минутами.

Да, ne znatok, всё верно.
Я вообще никого не ненавижу.)
Бывает, что кто-то бесит, т.е., кому я диву даюсь, кручу пальцем у виска и говорю: "О, псих!"
Например, у нас тут всё чаще стали появляться типы, которые презентируют свои крутые навороченные тачки при помощи запредельных децибелов, нервирующих мои уши, мой нежный слух.)) Мне это не нравится.
Или стало больше идиотов, которые забывают, что в пределах города скорость не превышает 50 км/ч. Хотя есть несколько улиц, где разрешается 60, и есть очень много, где - не больше 30.
Этих забывающих правила людей становится почему-то всё больше, но их отлавливает полиция, к счастью. Думаю, правила на предмет превышения скорости будут ужесточаться. Хочешь быстро кататься в неположенных местах - плати бабки или лишайся прав. Не подвергай опасности жизнь других участников ДД.

Да, мне бы понравилось, если бы стало больше велосипедов. Стал бы чище воздух, стало бы меньше ревущих машин и громко, пардон, "пердящих" мотоциклов. ))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 11 авг 2018, 19:41

maggie писал(а):Бывает, что кто-то бесит, т.е., кому я диву даюсь, кручу пальцем у виска и говорю: "О, псих!"

Дa, maggie, если б мои мысли обладали магической силой, каждый второй встреченный мною велосипедист должен был drop dead тут же, на месте. Но они продолжают ехать как ни в чем ни бывало, я даже не показываю им средний палец, не открываю окно и не ору им, что они дебилы. ДАже пальцем у виска не кручу. (
Можно сказать, что я их оберегаю изо всех сил.
ne znatok

™)

Сообщение adada » 11 авг 2018, 19:47

(Хотя я простой пешеход, но после предыдущих откровений всё более чувствую себя на форуме велосипедистом...)
adada

Сообщение maggie » 11 авг 2018, 19:53

ne znatok писал(а):Можно сказать, что я их оберегаю изо всех сил.

ne znatok)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 18 авг 2018, 20:43

В автомобильной теме рассказала про такси, а здесь будет про вчерашнего велосипедиста на тротуаре, который практически наехал на меня. К счастью, остановился, когда я перед этим выпрыгнула из-под переднего колеса.
Состоялся с ним преинтереснейший разговор, из которого выяснилось:
1. ПДД он в глаза не видел. Спасибо Е.О., мы с мужем теперь знаем наизусть все номера пунктов правил (и их содержание), относящихся к велосипедистам.
2. Этот уже не совсем молодой человек, оказывается, ездит по тротуару на велосипеде, поскольку на проезжей части не хочет попасть под машину (при этом уверен, что у него все права ехать по тротуару, а пешеходы должны остановиться и его пропустить), а велодорожка проложена по параллельно идущему тротуару на той стороне домов, где машин больше и соответственно воздух хуже (замечу, что у нас не центр, а очень экологичная окраина).
3. Крайне удивлялся, с чего это у пешеходов такие вольности, что они могут идти по тротуару там, где им удобно.

Думаете, он один такой?
Позавчера на наших глазах на том же тротуаре овелосипеденная дама практически наехала со спины на ребенка. Дети же в передвижении, а особенно по тротуару, плохо предсказуемы. Ну и вот, ребенок резко дернулся влево, когда дама стала объезжать семью. Отец еле выдернул мальчика из-под колес, так дама еще и разразилась тирадой, что за ребенком нужно следить и держать его за руку.

Честно скажу, если бы такое было с моим ребенком, велосипеда у дамы уже не было бы. Его останки она дальше несла бы в руках.
Хелена

Пред.

Вернуться в Курилка