Плохие стихи хороших поэтов

Делимся впечатлениями о прочитанном

Плохие стихи хороших поэтов

Сообщение Тигра » 15 июн 2010, 10:10

Я-то знаю, о ком я думаю в первую очередь, но мне не хочется давать направление.
Есть ли у вас такой поэт, чьи многие стихи вам очень, очень нравятся, но некоторые кажутся ну совсем неудачными?
Если да, то как вам кажется – это происходит, потому что вы недопонимаете что-то в этих кажущихся вам неудалыми стихах? Или потому что этот поэт сам не не понимал, что эти стихи неудачны? Или понимал, но печатал по каким-то нам, может быть, неизвестным причинам?
Ну и если последнее, то правильно ли это? Стоит ли выпихивать в народ своё неудалое детище? Конечно, не стоит тут говорить о печальных необходимостях.
Тигра

Re: Плохие стихи хороших поэтов

Сообщение Марго » 15 июн 2010, 10:29

Когда-то писала по этому поводу о Хармсе. В более чем 700-страничной его книге, по-моему, собрано абсолютно всё, что удалось обнаружить. В том числе и то, что, я думаю, и сам Хармс публиковать не стал бы (возможно, писал просто для себя). Но издание посмертное, потому и замечание мое, в общем-то, не в тему, поскольку моя претензия не к автору, а к издателю.
Марго

Сообщение Тигра » 15 июн 2010, 10:41

Да, Марго, я имею в виду именно то, что публикуется при жизни авторов и с их ведома.

Академические посмертные издания — отдельная история. Например, публикуются все варианты, все отрывки, все наброски. Это имеет особую ценность. Но другую.
Тигра

Сообщение adada » 15 июн 2010, 10:44

Ради чистоты линии тезиса предлагается оставить в стороне коммерческий (и родственные ему) аспект стихосложения. :)
И тогда на передний план выйдет психологический.

Каждое стихотворение поэта -- его родное дитя. Даже не слишком удачное, с корявым габитусом и маненько дебильное, оно все равно генетически плоть от его плоти, дух от его духа.
Помните, плач поэта по нерожденным поэмам?! :)
adada

Сообщение Тигра » 15 июн 2010, 10:59

Плач тот помню дословно с детства. Гениальный плач.

Но там плач по хорошим поэмам ("две самых поэмы моих соловьиных"). Что будем делать с рождёнными плохими?
И если брать аналогию с дитятею, то и тут не так всё просто: умный родитель не станет пихать в чём-то ущербное дитя туда, где его ждёт неудача, разочарование и удар по носу.
Тигра

Сообщение adada » 15 июн 2010, 11:03

Нерожденные-то, пока еще только воображаемые и мысленно выхаживаемые -- они все хорошие, в силу презумпции невинности!..
adada

Сообщение Тигра » 15 июн 2010, 11:18

adada писал(а):Нерожденные-то, пока еще только воображаемые и мысленно выхаживаемые -- они все хорошие, в силу презумпции невинности!..

Ну факт, адада, по себе знаю. Лучшая работа — та, которую только что начал. Худшая — та, которую только что закончил.
Но проходит время, подходит момент обнародования, начинает работать здоровое остранение и отстранение — и обычно знаешь, что хорошо, а что плохо.
Тигра

Сообщение adada » 15 июн 2010, 11:27

Смотря кому поэт бросает кость из своей башни из слоновой кости: голодной публике или пресыщенной, питомице осок или страдалице бельэтажей! :)

Ему, поэту, может быть даже интересна будущая ревность различных слоев...

+
Дайте собакам мяса -
Может, они подерутся.
adada

Сообщение ne znatok » 15 июн 2010, 11:48

Есть Поэты и непоэты (а например, прозаики, которые крепко подсели на стихи)- так вот, у первых нет собственно плохих стихов. Я, во всяком случае, не держу их за таковые. Есть более слабые, есть не полностью удачные: например, какая-то строфа необыкновенна хороша, или даже одна строчка великолепна... или все замечательно, но концовка подкачала - что ж, из-за этого все стихотворение выбрасывать? Нет, я бы посчитала это безумным расточительством, и слава Богу, что Поэты так обычно не делают.

Тем более, что да, то, что когда-то показалось неинтересным, потом может вдруг заблистать для тебя другим светом, потому как раньше не доходило почему-то, а тут вдруг дошло. У меня постоянно такое случается, так что всегда есть надежда, что вдруг полюбится что-то, ранее не особо любимое.

А вот у непоэтов может быть очень много просто никаких стихов, а действительно удачных - по пальцам перечесть. Ну, на двух руках. :)
Но непоэт может не догадываться, что он НЕ Поэт. Я ему прощаю эту маленькую слабость за два десятка любимых. Даже за одно бы простила. Ведь он мог вообще бросить стихоплетство, но вот не бросил же...:)
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 июн 2010, 11:50

adada писал(а):Смотря кому поэт бросает кость из своей башни из слоновой кости: голодной публике или пресыщенной, питомице осок или страдалице бельэтажей!

Трудно мне поверить, что поэт не хотел бы, чтобы его опубликованные стихи уж хотя бы как те оба очага блистали углями.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 июн 2010, 12:01

Я человек не творческий, не пишу-не сочиняю, но мне кажется, что не отдать стихотворение в печать это все равно что выбросить в помойку, или замуровать навечно. И здесь стихотворение ничем не отличается от рассказа, пьесы или даже романа. Да, романы и пьесы рвали и сжигали , но - в припадке сумасшествия, приступе депрессии, таких случaев по пальцам перечесть.
Hет, это замечательно, что выбрасывают очень редко, а в основном всё стараются опубликовать хоть единожды.
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 июн 2010, 12:14

ne znatok писал(а):не отдать стихотворение в печать это все равно что выбросить в помойку, или замуровать навечно. И здесь стихотворение ничем не отличается от рассказа, пьесы или даже романа. Да, романы и пьесы рвали и сжигали , но - в припадке сумасшествия, приступе депрессии, таких случaев по пальцам перечесть.
Hет, это замечательно, что выбрасывают очень редко, а в основном всё стараются опубликовать хоть единожды.

А я думаю, что очень, очень часто выбрасывают — будучи в здравом уме и твёрдой памяти. И слава богу.
В крайнем случае не выбрасывают, а оставляют в надежде, что из этого потом что-то вдруг родится.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 июн 2010, 12:17

Тигра писал(а):А я думаю, что очень, очень часто выбрасывают — будучи в здравом уме и твёрдой памяти. И слава богу.

Тогда мы возвращаемся к исходному вопросу: откуда берутся "плохие" (слово не мое) стихи? Если часто выбрасывают абсолютно готовое, отделанное и доделанное?

ЗЫ У меня - слава Богу, что НЕ выбрасывают, у Тигры - слава богу , что выбрасывают. Тут бы Богу и запутаться окончательно. :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 июн 2010, 12:22

Более того: я думаю, что нежелание выбрасывать — признак непрофессионализма.

Моя учитель на растерянный вопрос начинающего художника после суровой критики "А что же мне с этим теперь делать?" обычно отвечала: "Сжечь". Один раз, впрочем, я услышала от неё такой вариант: "Отдай крысе".
Этому надо научиться: сжигать и не жалеть. Эта работа не пропала, она дала тебе что-то. Но не значит, что её стоит показывать. На кухне бывают отходы.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 июн 2010, 12:28

Тигра писал(а):Более того: я думаю, что нежелание выбрасывать — признак непрофессионализма.

Если это так, то тогда как с моим вопросом: откуда (см. первоначальный топик) берутся у профессиональных поэтов "плохие" (слово, повторяю, не мое) стихи?
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 июн 2010, 12:37

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Более того: я думаю, что нежелание выбрасывать — признак непрофессионализма.

Если это так, то тогда как с моим вопросом: откуда (см. первоначальный топик) берутся у профессиональных поэтов "плохие" (слово, повторяю, не мое) стихи?

Для меня это отчасти загадка. Ну не пришло. Не сложилось. Замучил до смерти или недомучил. Идеи не хватило. Или она была великовата.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 июн 2010, 12:39

Тигра писал(а):Для меня это отчасти загадка. Ну не пришло. Не сложилось. Замучил до смерти или недомучил. Идеи не хватило. Или она была великовата.

И сам не понимает? Думает, что шедевр?
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 июн 2010, 12:40

Да вот не думаю.
Я ж там сказала выше: "проходит время, подходит момент обнародования, начинает работать здоровое остранение и отстранение — и обычно знаешь, что хорошо, а что плохо".
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 июн 2010, 12:46

Тигра писал(а):Да вот не думаю.
Я ж там сказала выше: "проходит время, подходит момент обнародования, начинает работать здоровое остранение и отстранение — и обычно знаешь, что хорошо, а что плохо".

Тогда почему публикует?
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 июн 2010, 12:48

Так и я ж спрашиваю!
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 июн 2010, 12:58

Мне, кстати, кажется, что как раз наоборот. Из того, что я знаю, например, про композиторов. Выбрасывать - это не про них. Слишком тяжел труд, даже элементaрно записать это все...
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 июн 2010, 13:00

Ну необязательно именно выбрасывать. Трудно. Я имею в виду уж как минимум спрятать, отложить. А потом и выбросить будет легче, когда полежит подольше.
Тигра

Сообщение Анатоль » 15 июн 2010, 13:25

Возможно, что главное - это чрезвычайная субъективность оценки "плохие стихи - хорошие стихи". Мне представляется, что автор обтачивает своё творение до уровня, когда оно ему кажется достойным публикации. А уж как воспримет публика - предсказать трудно.
Из другой оперы, конечно, но вспоминается провал такого шедевра, как "Травиата"
Анатоль

Сообщение mirage » 15 июн 2010, 13:46

Помните, мы тут как-то обсуждали афоризм Уайльда:

Плохая поэзия всегда возникает от искреннего чувства.

(Прощу прощения за цвет:))

Вот, думаю, это же самое искреннее чувство иногда может мешать поэту увидеть нехорошесть стиха.

Чувство глаза застит. Потом чувство может пройти, глаза открыться, но поздняк - стихотворение уже опубликовано и живёт отдельно от автора. Думаю, иллюстрацией может служить отношение Ахматовой к сжатым под тёмной вуалью рукам:).
Вы-то, Тигра, уверена, помните про "Мулю".

Вот отрывок из справочной литературы:

"Стихотворение из первой книги стихов Ахматовой «Вечер». Состав этого сборника явился результатом очень строгого отбора. С юношеских лет она, тогда еще Анна Горенко (псевдоним Анна Ахматова впервые появляется в 1910 г.), записывала в специальные тетради тексты сочиненных ею стихотворений. Эти тетради не дошли до нас. В конце 1940-х годов Ахматова их сожгла. Однако перед уничтожением она вырвала по нескольку листов из разных тетрадей и сохранила их в своем архиве. Судя по номерам сохранившихся текстов, с декабря 1910 по сентябрь 1911 г. (от «Сероглазого короля» до «Песни последней встречи») ею было написано около 80 стихотворений; в «Вечер» включено из них не более 35. Книга «Вечер» была встречена одобрительными отзывами в печати (В. Я. Брюсова, С. М. Городецкого, Г. И. Чулкова и др.) и очень быстро разошлась. Однако впоследствии Ахматова никогда полностью не переиздавала стихи из этой книги. Избранные «Стихи из книги «Вечер» вошли отдельным разделом в ее следующую книгу «Четки» (1914). В свой последний прижизненный сборник «Бег времени» (1965) Ахматова включила 24 стихотворения из первоначального состава книги «Вечер»".

"Сжала руки" в сборник "Бег времени" Ахматова, естественно, не включила.

Уже

Пала седьмая завеса тумана,
Та, за которой приходит весна

Этот эпиграф к сборнику "Бег времени" взят из стихотворения подруги Ахматовой, художницы и переводчицы Татьяны Казанской. Я бы сказала, что стихотворение Казанской именно о весне - "Льдины трещали, звенели морозы..."
А вот у Ахматовой, думаю, уже о вечной весне. О смерти. О вечности. Она ведь, думаю, прекрасно понимала, куда она идёт. И именно с этими стихами она, полагаю, и хотела бы в неё войти.

Помните обсуждение захлопывания вечных врат:)?
http://www.gramota.ru/forum/feedback/26911/

Надпись на книге
Что отдал - то твое.
Шота Руставели

Из-под каких развалин говорю,
Из-под какого я кричу обвала,
Я в негашеной извести горю
Под сводами зловонного подвала.

Пусть назовут безмолвною зимой
И вечные навек захлопнут двери,
Но все-таки услышат голос мой
И все-таки ему опять поверят.

[1930-е], 1960
Ленинград

Там ведь сперва было " Я притворюсь беззвучною [и смертью] и зимой ",
"Я притворилась смертною зимой"...

А потом, думаю, она иначе стала воспринимать смерть. И в сознании становится она уже не зимою, а весной. Поэтому и даты: 1930 - смерть еще далеко, и кажется зимой и 1960 - смерть уже близко, вот он, бег времени, тот самый ужас. И сознание начинает трансформировать образ смерти. И тут очень кстати оказываются строки Казанской (1965).

И пародокс Руставели отзывается в пародоксе зерна. Умереть - возродиться. Смерть - Весна.

Кстати, эта "надпись на книге", похоже, как раз из тех, что была "оставлена в надежде, что из этого потом что-то вдруг родится".
Проросла.

На всякий случай: ИМХО :)
mirage

Сообщение adada » 15 июн 2010, 22:43

Бывают времена, когда писать плохие стихи не только не позорно, но и не страшно признаваться в этом страшно влиятельным персонам.

К.И. Чуковский в дневнике писал(а):
1 января 1944.
<…> Был вчера у Михалкова, он всю ночь провел у Иос. Вис. — вернулся домой в несказанном восторге. Он читал Сталину много стихов, прочел даже шуточные, откровенно сказал вождю: «Я, И. В., человек необразованный и часто пишу очень плохие стихи». <…>

Но бывают и другие, о них пишет Гораций:

Так юрисконсульт иной, хотя красноречия силой
    Не сравнится с Мессалой, ни знаньем с Касцелием Авлом,
    Но уважают его. А поэту ни люди, ни боги,
    Ни столбы не прощают посредственность: всем нестерпима!
    Как за приятным обедом нестройной симфонии звуки,
    375 Запах грубых мастик, мак, смешанный с медом сардинским,
    Всем досаждают затем, что обед и без них обошелся б:
    Так и поэзия, быв рождена к наслаждению духа,
    Чуть с совершенства сойдет, упадает на низкую степень!
adada

поэтические "облаки"

Сообщение maggie » 16 июн 2010, 01:41

Тигра, я размещу, пожалуйста, свой пост сюда, хотя он не совсем чтобы в тему, хотя...

Я уже не помню, но, по-моему, приводила здесь в пример стихотворение М. Кузмина, в котором есть "облак золотой". Вот этот сказочный стих (выделено жирным мной):
Коснели мысли медленные в лени,
Распластанные кости спали в теле,
Взрезать лазурь голубки не хотели,
И струй живых не жаждали олени.

Во сне ли я, в полуденном ли плене
Лежал недвижно у недвижной ели?
Из купола небес, как из купели,
Янтарь стекал мне сонно на колени.

Вдруг облак золотой средь неба стал,
А горлицы взметнулись тучкой снежной
С веселым шумом крыл навстречу стрел.

Сквозь звон, и плеск, и трепет, как металл,
Пропел "живи" мне чей-то голос нежный -
И лик знакомый в блеске я узрел.

Мне этот "облак" показался в своё время странным, необычным. Потом подумала, ну, "облак" так "облак", мало ли какие "облаки" над поэтами плавали, особенно над поэтами Серебряного века. Один Поэт поэтов чего стоит с его "лунеет мёртвое лицо"...

И вдруг совсем недавно встречаю на одном форуме следующее:
Был в Советском Союзе такой член Союза писателей, поэт и филолог Валентин Сидоров, как-то написавший в одном из своих произведений:

"... Косматый облак надо мной кочует,
И ввысь уходят светлые стволы
..."

Я была, честно говоря, искренне рада, встретив второй "облак"... Но автор поста в форуме, над этим облаком Сидорова иронизируя, продолжает:
Сан Саныч Иванов отреагировал на это одной из самых лучших своих пародий:

ВЫСОКИЙ ЗВОН

В худой котомк
поклав pжаное хлебо,
Я ухожу туда,
где птичья звон,
И вижу над собою
синий небо,
Лохматый облак
и шиpокий кpон.

Я дома здесь,
я здесь пpишел не в гости,
Снимаю кепк,
одетый набекpень,
Весёлый птичк,
помахивая хвостик,
Высвистывает
мой стихотвоpень.

Зелёный тpавк
ложится под ногами,
И сам к бумаге
тянется pука,
И я шепчу
дpожащие губами:

"Велик могучим pусский языка!"

Интересно, была ли у "Сан Саныча" пародия на "лунеет"? lol )))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 16 июн 2010, 02:22

Прелесть какая!!! Эту пародию я не знала! А Сан Саныча очень люблю. Еще такая пародия у него есть, на ту же тему:

На столе шампанск заморский,
У торшера - статуэт,
Льется струйк из папироски -
Девочке 17 лет.
Хороша! Декольт глубокий,
Стан, как струн, и тонк и гибк.
Восхищает профиль строгий
И волнующий улыбк.
Мысли в сладостном вояже:
Оженюсь-ка впопыхах!
Буду все иметь, и даже
Облак в джинсовых штанах.
zyablik

Сообщение maggie » 16 июн 2010, 02:38

Да, zyablik, мне тоже очень понравилось, я раньше собирала его пародии, были среди них блестящие!

На том форуме выставлена еще такая пародия, но другого автора, не Иванова:
Позже появилось продолжение, которое дописал Александр Матюшкин-Герке:

Вспыхает небо,
pазбужая ветеp,
Проснувший гомон
птичьих голосов.
Проклинывая все
на белом свете,
Я вновь бежу
в нетоптанность лесов.

Шуршат зверушки,
выбегнув навстречу,
Приветливыми
лапками маша -
Я среди тут
пробуду целый вечер,
Бессмертные
творения пиша.

Но, выползнув
на миг из тины зыбкой,
Болотная
зеленовая тварь
Совает мне
с заботливой улыбкой
БОЛЬШОЙ ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 16 июн 2010, 02:38

Я всегда любила Иванова: он был очень остроумный человек.
Но, по-моему, это вовсе не пародии. Это уж скорее развёрнутые эпиграммы.
Тигра

Сообщение mirage » 16 июн 2010, 02:50

Пародист, конечно, друг поэта, но раньше было не облако, а именно облак. Существительное мужского рода. В болгарском он и сейчас "облак". Я болгарский учила, поэтому, возможно, и воспринимаю его совершенно естественно.

Вот облак Блока.

Смычок запел. И облак душный
Над нами встал. И соловьи
Приснились нам. И стан послушный
Скользнул в объятия мои...
Не соловей — то скрипка пела,
Когда ж оборвалась струна,
Кругом рыдала и звенела,
Как в вешней роще, тишина...
Как там, в рыдающие звуки
Вступала майская гроза...
Пугливые сближались руки,
И жгли смеженные глаза...

14 мая 1914

А вот у Батюшкова:

Я, любовью упоенный,
Вас забыл, мои друзья,
Как сквозь облак вижу темный
Чаши золотой края!..
Облак (винительный падеж единственного числа мужского рода ) — церковнославянизм
http://www.rvb.ru/batyushkov/comment/030.htm
mirage

Сообщение mirage » 16 июн 2010, 02:56

У Шемякина есть цикл картин с розовыми мясистыми облаками над Петербургом. Такие гоголевские типы из облаков. Так вот там они именно мужского рода. Без вопросов. К сожалению, пока не могу найти картинку в Гугле, но серия была удивительная.
mirage

Сообщение maggie » 16 июн 2010, 03:04

Спасибо, mirage, за "облаки". Я почему-то была уверена, впервые увидев "облак" Кузмина, что он - есть на самом деле. И всегда уже был... Я его никогда не могла забыть. Именно абсолютно мужской облак.

Я бы очень хотела посмотреть на него на картине, потому что тут у нас облако - только женское. Die Wolke. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 16 июн 2010, 03:06

Изображение

Вот нечто похожее, видите профиль (Путина?) с флагом на заднем плане? А на тех картинах главными героями были такие облака. Они были огромные, агрессивно розовые, нездоровые. Выставка та была году в 1999, наверное, ЦДХ. Может, кто был?

Облака эти шемякинские казались совершенно нереальными, но буквально где-то через месяц я, возвращаясь с дачи, увидела в небе именно такие лица, и всю дорогу мы на них глазели, абсолютно обалдев, правда, цвет был менее насыщенным, но формы, формы те же! И с тех пор больше ни разу такого неба я не видела, хотя взляд от него отрываю с трудом:).
mirage

Сообщение maggie » 16 июн 2010, 03:26

Господи, это же шляпа!

А я сначала подумала, что это не шляпа на господине слева (это Пётр 1-й?), а горящий в небе цеппелин. Или бомба какая-то водородная. Или батискаф горит небесный. :)

mirage, что это за картина? чья?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 16 июн 2010, 03:29

Ну и в церковнославянском то ж самое:

Радуйся, икону Твою на земли яко облак всем распростирающая...
...отгони облак нашедших на нас искушений...
Яко облак дожденосный, видим образ Твой, Владычице мира,...
Тигра

Сообщение mirage » 16 июн 2010, 03:41

Мама... Я думала, это новая картина Шемякина.

А это из серии «Карнавал Санкт-Петербурга». 1979. Бумага, смешанная техника

Триколор, который в народе зовут КГБ (КрасныйГолубойБелый), профиль с портретным сходством... Возвращение названия городу...
И карнавал, карнавал...

Крючки носов и до ушей оскал -
Как на венецианском карнавале

Что делать мне? Бежать, да поскорей?
А может, вместе с ними веселиться?
Надеюсь я - под маскою зверей
У многих человеческие лица.

Все в масках, париках - все, как один.
Кто сказочен, а кто - литературен.
Сосед мой справа - грустный арлекин,
Другой палач, а каждый третий - дурень.

Шемякин же дружил с Высоцким, а "Маски" написаны в 1971 году.

Вот ссылка на сайт. http://ziggyibruni.livejournal.com/29309.html

Я сейчас не просто картинку скопировала, а зашла по ссылке, там много картин Шемякина. Есть несколько похожих на ту серию, о которой я говорила. Называется она "Прогулка". Вот, к примеру:

Изображение

1988 год
mirage

Сообщение Тигра » 16 июн 2010, 10:46

mirage писал(а):Помните, мы тут как-то обсуждали афоризм Уайльда:

Плохая поэзия всегда возникает от искреннего чувства.

Да, и у него есть ещё почище на ту же тему (о Диккенсе):

One must have a heart of stone to read the death of little Nell without laughing.
(Надо иметь поистине каменное сердце, чтобы читать сцену смерти маленькой Нелл и не хохотать!)
Тигра

Что случилось с вашей подводной лодкой?

Сообщение mirage » 16 июн 2010, 11:19

горящий в небе цеппелин. Или бомба какая-то водородная. Или батискаф горит небесный.

Или подводная лодка в раю.

"Она утонула"

И бонус: http://www.youtube.com/watch?v=ODNVo1o7 ... re=related
Последний раз редактировалось mirage 16 июн 2010, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение maggie » 16 июн 2010, 19:16

Обалденный клип! :D
Die Gedanken sind frei!
maggie

След.

Вернуться в Литературный уголок