Самохвалов - хороший человек?

Делимся впечатлениями о прочитанном

Самохвалов - хороший человек?

Сообщение Хелена » 15 сен 2020, 14:35

Извините, что открываю тему в ЛУ. Не в Курилке же ее курить?
Сейчас прямо тенденция переосмысливать фильмы времен СССР. То Гоша из не верящей слезам Москвы - алкоголик и мужской шовинист, то Катерина оттуда же - гулящая девка. То Женя Лукашин - мамсик и неумеха, разбивший чужое счастье.

И вот совершенно случайно попалась на глаза публикация на Дзене:
Почему я считаю, что Самохвалов хороший человек

Линк ниже дам, чтобы не нарушать авторские права.

Начинается так:
Я много раз смотрел "Служебный роман". Наверное, как и все вы, дорогие читатели. И всегда удивлялся одной вещи: почему Самохвалова режиссер выставляет зрителю как п.донка, м.рзавца и вообще полной редиской?

https://zen.yandex.ru/media/blog_monolo ... 649665991b

А и впрямь, почему?
Но, может, это только некоторые считают его нехорошим? Я, к примеру.
А для остальных он и впрямь прекрасный работник, отличный семьянин и превосходный друг? А то там в комментариях вот пишут:
Всё правильно, так и есть. И при чём Самохвалов сразу с порога искренне хотел повысить в должности бывшего однокашника, а он ему в итоге по роже.

(Орфография сохранена)
Хелена

Re: Самохвалов - хороший человек?

Сообщение volopo » 15 сен 2020, 15:11

Хелена писал(а):Но, может, это только некоторые считают его нехорошим? Я, к примеру.
А для остальных он и впрямь прекрасный работник, отличный семьянин и превосходный друг?

Ну, в рамках фильма его характеризуют два (или три - как считать) поступка.
1. Обнародование в профкоме любовных писем.
2-3 Втравливание Новосельцева в роман с начальством, а потом - рассказ об этом Калугиной.
volopo

Сообщение Хелена » 15 сен 2020, 15:19

volopo, а вот смотрите. По п. 1: формально обнародовал (в самом прямом смысле) не он, а везде сующая свой нос секретарь Вера. Самохвалов решился на передачу писем в местком только после ее практически прямого намёка.
2-3. Здесь, конечно, посложнее. Но автор пишет:
Вот тут оооочень спорный момент вообще. Начнем с того, что Самохвалов ему сам предложил устроить легкую интрижку. И вполне вероятно, как человек с не самыми крепкими моральными устоями, решил, что Новосельцев действует строго по плану. Тот ведь ничего ему не говорил о серьезности своих намерений? Не говорил. Так что, тут не оболгал Новосельцева Самохвалов, а классически "слил инфу". Не очень по-мужски, но объяснимо после новосельцевской пощечины на пустом месте и уверенности, что у того к Калугиной серьезных чувств нет и быть не может.

Видите, и пощечина - на пустом месте.

Если бы это был только один такой автор... А их, как оказалось, толпы. Я потом из интереса нашла и других, но этот был самым грамотным, и остальные я не сохранила.
Нашла по тегам.
Например, про Новосельцева:
...пощечину Самохвалову, всё в кабинете директора, какое-то цирковое выступление. Решить проблему спокойно Новосельцев не может, заводится с полоборота. Ему ещё развивать и развивать свой эмоциональный интеллект.
Хелена

Сообщение Хелена » 15 сен 2020, 15:27

Вот еще из комментариев:
Никогда не считала Самахвалова отрицательным героем. (даже в детстве) Пришел, ко всем дружелюбен, другу помочь решил. Замечу, вначале он пошел сам к Калугиной и предложил назначить на должность Новосельцева и лишь получив отказ, у него появилась мысль что за ней надо приударить. Да, способ он выбрал не очень хороший, но он карьерист. И логика у него соответствующая. Не думаю, что он советовал другу стать ее любовником, наверняка его мысль ограничивалась ухаживаниями.

Грамматику везде сохраняю.
Хелена

Сообщение zyablik » 05 окт 2020, 23:12

Для меня всё однозначно.
zyablik

Вернуться в Литературный уголок