Дина Рубина

Делимся впечатлениями о прочитанном

Призраки Грамоты.ру

Сообщение mirage » 17 сен 2020, 19:25

Если говорить применительно к Дине Рубиной, моя гипотеза, мое оценочное мнение основывается на том, что если признать, что акме ее творчества связано с ее советским жизненным опытом, этот факт может ощутимо влиять на отношение к ней тех самых абстрактных и неназванных лиц, которые к нашему общему прошлому относятся «негативно, а может быть даже и с глухой злобой».

Ей-богу, словно Вы у Киселева МК прошли...

Чёрная гипотеза на основе более, чем сомнительного предположения. Плюс какие-то гипотетические незарегистрированные злыдни, прямо-таки демоны... могу только посоветовать Вам начертить мелом круг. Как Хома. А лучше — как Джотто : ).
mirage

Re: Дина Рубина

Сообщение adada » 17 сен 2020, 19:36

Вы же понимаете, что я не буду публично копаться в личности и генезисе тех участников, которые не согласятся с моей гипотезой (о переносе отношения к СССР на отношение к генезису и динамике творчества Дины Рубиной).
Максимум, попрошу обосновать их несогласие — но даже на этом вряд ли буду в сложившейся обстановке настаивать.
adada

Re: Призраки Грамоты.ру

Сообщение adada » 17 сен 2020, 19:53

mirage писал(а): ...могу только посоветовать Вам начертить мелом круг. Как Хома. А лучше — как Джотто : ).

Вы весьма проницательны. Я сейчас подумал, что, действительно, между постами, вскользь сочиненными с тахты на смартфоне, и другими, написанными на десктопе с опорой на наличную информационную базу, могут быть различия в степени их мотивированности и обоснованности.
Но, как говорится, еще не вечер, круги, если потребуется, можно будет навести не только мелом.
adada

Сообщение mirage » 17 сен 2020, 19:55

Есть такое шутливое высказывание:

«Вечная трагедия науки: уродливые факты убивают красивые гипотезы».

В данном же случае, к счастью, прекрасные факты убивают уродливую гипотезу.
mirage

Сообщение adada » 17 сен 2020, 20:12

Я буду только рад, если Дина Рубина своим творчеством разотрет в порошок доморощенную гипотезу о том, что на его, творчества, оценки может влиять отношение оценщиков к советскому прошлому и наследию.
Но почему-то не сомневаюсь, что те, кто испытывает низкие чувства к своему советскому прошлому, смогут применить свой настрой к каким-то другим художественным объектам...
adada

Сообщение adada » 17 сен 2020, 22:46

Из интервью Дины Рубиной 2017 года:

— У меня к вам последний вопрос как к человеку, который живет в эмиграции. Какой вам кажется сегодняшняя Россия?

— Вы знаете, это огромная тема, о которой не хотелось бы говорить двумя-тремя фразами. Она каждый раз для меня новая. Понимаете, я приезжаю и единственное, что остается неизменным, это мой читатель. Именно здесь я понимаю, для чего я пишу. Ведь для чего я живу, мне и так понятно — я абсолютно семейный человек с детьми, с двумя внуками, со своими житейскими интересами в стране, которой я отдала уже четверть века и в которую сознательно бежала из России, из той России. Но моя душа говорит по-русски. В России мой язык, мое сознание и воображение. Здесь мой читатель — и этим все сказано.

Представил себе, как отнесутся к выделенным словам писательницы те "сознательно бежавшие" советские, измененное сознание которых вмещает в себя, главным образом, негатив о России, а воображение и отзывы филолога Гусейнова рисуют одну только "клоаку"...
adada

Shadowboxing

Сообщение mirage » 17 сен 2020, 23:52

Наверное, есть люди, «сознание которых вмещает в себя, главным образом, негатив о России». Но это их личное дело. Как и их гипотетическое отношение к процитированным словам Рубиной.

Упражнение «бой с тенью», безусловно, может быть полезно.
Но воевать с какими-то воображаемыми противниками здесь при наличии достаточно большого числа реальных оппонентов на других ветках форума кажется мне не вполне рациональным.
mirage

Сообщение adada » 17 сен 2020, 23:59

Я не участвую в войне —
она участвует во мне.

Это, разумеется, шутка. Тем более, что тех, с кем иногда вынужденно приходится воевать, Администрация с форума выставляет (и правильно делает), а каких-то можно использовать в качестве прививочного материала.
adada

Сообщение Тигра » 18 сен 2020, 00:02

mirage писал(а):воевать с какими-то воображаемыми противниками здесь

Называемыми очень прозрачно и лично, хотя и никогда по нику.
Тигра

Re: Shadowboxing

Сообщение ne znatok » 18 сен 2020, 00:08

mirage писал(а):Упражнение «бой с тенью», безусловно, может быть полезно.

Ага-ага, не дай Бог так оголодать.
Что ж, заслужил.
ne znatok

Сообщение adada » 18 сен 2020, 00:37

Вижу желание отвернуться от слов, сказанных Рубиной о своей родине России.
Не одобряю его, поэтому процитирую их еще раз:
— У меня к вам последний вопрос как к человеку, который живет в эмиграции. Какой вам кажется сегодняшняя Россия?

— Вы знаете, это огромная тема, о которой не хотелось бы говорить двумя-тремя фразами. Она каждый раз для меня новая. Понимаете, я приезжаю и единственное, что остается неизменным, это мой читатель. Именно здесь я понимаю, для чего я пишу. Ведь для чего я живу, мне и так понятно — я абсолютно семейный человек с детьми, с двумя внуками, со своими житейскими интересами в стране, которой я отдала уже четверть века и в которую сознательно бежала из России, из той России. Но моя душа говорит по-русски. В России мой язык, мое сознание и воображение. Здесь мой читатель — и этим все сказано.

Заметно, что отношение Рубиной к России сложное, настолько, что она предпочла уклониться от его обсуждения, хотя и вставила в ответ реперную метку: "сознательно бежала".
Но при всех неназываемых обстоятельствах она тем не менее не отделяет свое сознание от коллективного сознания России -- и этим ощутимо отличается от тех, кто старается вытравить Россию из своего сознания, а то, что вытравить физически невозможно, пытается перекрасить в неприятные цвета, говоря словами одного российского филолога, "оклоачить".

Люди сегодня настолько политизированы, что не пропускают мимо внимания такие нюансы -- следовательно, это обстоятельство не может не влиять и на их взаимоотношения, в том числе и на отношения читателей к писателям. Иэмхао.
adada

Сообщение mirage » 18 сен 2020, 01:32

Вам в очередной раз мерещится, adada.

Никто здесь от слов Рубиной не отворачивался. Они прозвучали естественно и органично, в отличие от Ваших собственных замечаний, сеющих вражду и рознь и провоцирующих конфликт.

Так что за цитату из интервью Рубиной Вам большое спасибо, а в остальном — см. Правила форума.
mirage

Сообщение adada » 18 сен 2020, 02:22

И все-таки я против того, чтобы мои рассуждения общего плана о зависимости восприятия творчества эмигрантки Дины Рубиной от различий между читательскими и писательским отношениями к России принудительно персонифицировались.

Еще раз повторяю, что веду разговор о Рубиной, никого конкретно, кроме самой писательницы, не называя и не подразумевая, благо, материала для рассуждений и субъективных обобщений мне и всем нам хватает и вне форума.

И еще считаю, что доброжелательное отношение писательницы к российской культуре, в среде которой она фактически выросла, заслуживает того, чтобы его особо отметить на российском форуме (даже если оно кому-то не по душе), и что Правилами такая акцентуация не возбраняется.
adada

Сообщение adada » 18 сен 2020, 20:54

Кстати, в прошлогоднем интервью "Новой газете" Дина Рубина несколько приотрылась:

— Вы всегда относились к 90-м годам как ко времени бизнес-убийств и несчастья народного, что видно из романа? <«Наполеонов обоз»>

— Да. Иначе бы не уехала. Задним числом понимаю, что, уезжая из стихии родного языка, как писатель ставила себя на грань катастрофы, на край пропасти. Я и рухнула в эту пропасть. Просто мне повезло, что я вернулась в Россию своими книгами. А вот для моего мужа, который тогда только-только восходил как художник, уже выставлялся во Франции, уже продавал картины, — это и стало катастрофой. Для западных галерей в то время были интересны русские художники, проживающие в России, а не в Израиле. Так что это была для нас драма судьбы. Но я вывозила детей из антисемитской духоты, из мрака, из опасности. Вот когда мы вернулись в 2000 году работать на три года в Москву, то ощущение было иное — свободы, подъема, интенсивной жизни, творчества…

И своей откровенностью еще более укрепила нас в предположении, что иные читатели вряд ли простят писательнице то, что она испытывает именно в России чувство свободы -- и публично об этом сообщает, разрушая создаваемый другими образ "клоаки".
adada

L’État c’est moi

Сообщение mirage » 18 сен 2020, 22:21

Испытывала в 2000 году (+3 года). Помню, как Путин тогда говорил о необходимости сменяемости власти, о незыблемости конституции.

Медведева наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Невольно вспомнился Людовик.
mirage

Сообщение adada » 18 сен 2020, 22:56

Я датировку тоже отметил (хотя в те годы политику и в упоре лежа не видел).
Тем не менее, ни Рубина, ни интервьюер, собеседницы неглупые, внимания на этом не заострили — тем весомее, ценнее и рафинированнее прозвучали слова писательницы о том, что с Россией у нее ассоциируется ощущение свободы.

И, соответственно, тем оправданнее в их свете выглядит высказанная нами тут одиозная гипотеза.
adada

Сообщение mirage » 18 сен 2020, 23:25

А зачем заострять? В доме повешенного не говорят о веревке.
mirage

Сообщение adada » 18 сен 2020, 23:31

«Ты можешь услышать хлопок двух ладоней, когда они ударяются друг о друга, — сказал Мокурай. — Теперь покажи мне хлопок одной ладони».

Лично я вряд ли способен показать такой фокус, не усмотрел его и в словах Рубиной.
adada

Пред.

Вернуться в Литературный уголок