Но виновен не жираф...

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Но виновен не жираф...

Сообщение Хелена » 03 июн 2020, 10:56

Это опять же было в советские времена. По моим тогдашним понятиям, почти запредельно большой. Но в них как-то не разбиралась в смысле общего обхвата. Кстати, мне помнится, тогда букв не было, были просто размеры 1, 2, 3, 4 и 5. Не помню, были ли дальше.
А сейчас у нас размеры такие же, как в Европе,
- объем под грудью в см и размер чашечки в буквах. Что логично.
Последний раз редактировалось Хелена 03 июн 2020, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 03 июн 2020, 10:57

Тигра, твоего про размеры не видела.
Хелена

Re:

Сообщение ne znatok » 03 июн 2020, 11:02

Hermit писал(а):"Мамочка, голубка, просит сын так мило,
Может, ты б на речку погулять пустила?
Я не буду долго, скоро я вернусь,
Чуточку на санках по речке прокачусь".
      (из недр древней памяти)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
ne znatok писал(а):Я не могу идти спать в таком изумлении, теперь не засну.
Hermit, плиз, ну хоть намекните.

Слушай — это что-то, во-первых, из национального акцента; во-вторых, это личка, то есть директорский канал. А на публике — это поверх голов. Да, есть уже трещины в консолидации, но остались и атавизмы. Вы — инфицированы.

Ок?

Спасибо, я так и думала, но стеснялась сказать. )
ne znatok

Re:

Сообщение Хелена » 03 июн 2020, 11:02

Hermit писал(а):"Мамочка, голубка, просит сын так мило,
Может, ты б на речку погулять пустила?
Я не буду долго, скоро я вернусь,
Чуточку на санках по речке прокачусь".
      (из недр древней памяти)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
ne znatok писал(а):Я не могу идти спать в таком изумлении, теперь не засну.
Hermit, плиз, ну хоть намекните.

Слушай — это что-то, во-первых, из национального акцента; во-вторых, это личка, то есть директорский канал. А на публике — это поверх голов. Да, есть уже трещины в консолидации, но остались и атавизмы. Вы — инфицированы.

Ок?

Опять же честное пионерское, мы по этому поводу ни с кем в личке не переписывались.

Но Вы задали очередную загадку, про "слушай".
Хелена

Сообщение Тигра » 03 июн 2020, 11:06

А! Дошло.
Это отголосок старого уже скандала по поводу того, что некоторые общаются на форуме на ты.
Тигра

Re: Хм... нету...

Сообщение Хелена » 03 июн 2020, 11:07

Hermit писал(а):
Хелена писал(а):в отношении действительно имеющего серьёзный статус работника такое заявление похерили бы.

Да, согласен, по первому-второму поговорили бы по душам в недрах кабинета. А жалобы — это множественное число, стало быть, не внял человек (Ваня) неформальным советам. Пришлось принять и более действенные меры, не по последней жалобе как таковой, её могли тоже отправить в печку, но для Вани нашли провинность (как и метод против Кости Сапрыкина). Например, нарушение правил ТБ.

Нет, не так.
Я много была в профкомах, причем аж в трех организациях. Бог миловал, кляузное дело за все годы разбирали только одно. И да, виновного ознакамливают с содержанием жалобы. Даже прочесть дают. Почему Вы считаете, что показали тайком? Похоже, Вы забыли многое из советских порядков. Это же бытовое дело.
Хелена

Сообщение ne znatok » 03 июн 2020, 11:20

Так почему лишили квартальной премии?
ne znatok

Сообщение adada » 03 июн 2020, 11:37

Изображение

Письмо по поводу статьи, из которой в теме было процитировано следующее:
    "У Высоцкого Жираф, влюбившийся в Антилопу, — это завуалированный рассказ о нём и Марине Влади, особенно если принять во внимание, что песня была написана в 1968 году, в разгар их романа. В привычной для Высоцкого форме басни он описывает злоключения пары и проблемы «международного» брака."
adada

Сообщение Хелена » 03 июн 2020, 11:44

ne znatok писал(а):Так почему лишили квартальной премии?

Вот за то, что дело вылезло в коллектив, за это и лишили.
Есть сигнал - надо реагировать.
Члену партии вынесли бы еще и выговор по партийной линии - за бытовуху.
Хелена

Сообщение Эмилия » 03 июн 2020, 11:54

Фу... сижу на защитах, заодно прочитала эту веточку...

Да....
Анализ совместной жизни Вани и Зины - блеск... про аршин такое же высокоумное жду. Про грузина просто чудесно, учитывая, что бывает тут и другой вариант.

Предлагаю другую версию: одинокая разбитная бабенка удачно подобрала пьющего мужика - из семьи его жена выставила, жалобы пишет, что он не разводится и не женится на ней, хотя обещал. Шурин тогда для нее - просто номинация, которой ее сожитель называет своего родственника. Она баба глупая, кто там такой шурин - не знает. Ваня его так называет, пусть будет шурин. Ваня испытывает легкий стыд, что переехал к Зинке, но одновременно гордится, что теперь «не тащит из семьи» - его именно за это жена пилила-пилила и допилилась:) Теперь он пьет на свои, причем Зинка его тоже уже начинает раздражать... она слишком явно хочет его на себе женить - вон, подарки просит. Зинка это чувствует и постоянно стремится вызвать ревность Вани: с завцехом его вот сравнивает...

Ща пойду придумывать про письмо с Канатчиковой дачи... осмыслю философски.
:roll: :lol: :mrgreen:
Эмилия

Сообщение Хелена » 03 июн 2020, 12:02

Эмилия, сразу чувствуется рука профессионала.
В том смысле, что Ваш вариант с разбитной бабёнкой гораздо ближе к истине. Тогда и возраст Зины может быть за 30, и всё остальное легко укладывается в эту теорию.
Не шучу.
Хелена

Сообщение adada » 03 июн 2020, 15:17

Изображение
adada

Сообщение fililog » 03 июн 2020, 15:47

adada писал(а):Изображение

Про Африку (Антилопа, соответственно, увела из стада к зебрам) или про цирк (вторая жена, развелся с первой)?

Изображение
fililog

Сообщение Сергей » 03 июн 2020, 16:00

>>>>Тигра: Никакого смысла не могу углядеть в этом наезде

Никогда на Вас не наезжал. В обратном направлении движение было, а с моей стороны в Вашу сторону -- никогда. Я всё жду-пожду, когда Вы к обсуждению присоединитесь, а Вы к флудницам примыкаете, которые замусорили всё вокруг. Я лишь сожаление к Вам высказал, а не наезжал. Присоединяйтесь, Вы мир объёмно видите, это очень ценно.
Сергей

Сообщение Сергей » 03 июн 2020, 16:06

>>>>Е.О.: Расскажите Вашу теорию про аршин и объем зининой груди

Обещанное для Е. О. маленькое исследование на тему "Способ измерения Зининого аршина в попугайчиках".

А это кто в короткой маечке?
Я, Вань, такую же хочу.

Как можно определить, что маечка короткая? Причём чтобы это бросилось в глаза, как Зине бросилось? Очевидно, что между нижним краем маечки и брюками или юбкой видна полоска тела. Т. е. маечка доходит примерно до пупа (миллиметрами пренебрежём). А теперь давайте проведём двухшаговый эксперимент.
Шаг первый: возьмём сантиметровую ленту или лучше рулетку и измерим на себе расстояние от ключичной впадины (верх маечки) до пупа (низ маечки). У меня это расстояние равно 38 см. У Вас сколько?
Шаг второй: зажимаем пальцем на рулетке 71 см (длина аршина), нуль рулетки прикладываем к ключичной впадине, а 71 см -- к пупу. И посмотрите теперь, сколько свободной ленты у Вас остаётся. А у Зины это было внатяг! И заметьте: мы ещё не учитывали растяжение ткани (если шитьё растягивается, конечно, о чём лично я не в курсе). Размер груди Вам местные девочки, прошедшие в школе через УПК, быстро вычислят, но сразу можно сказать, что размер впечатляет. Не зря грузин возле такой Зины ошивался. И в Еревань с такими формами поехать не стыдно -- там заценят.
Теперь о Ваниной реакции. У Зины калькулятор в голове сработал, что с мужниной премии за квартал можно бы отрез шитья купить и сшить "такую же", но у Вани на слово "квартал" была совсем другая реакция, и он ей припомнил недавнее её. А потом решил очень тонко подколоть над ней, упомянув аршин шитья. И подколол на высшем уровне. Никто и не понял, как мы видим, а Зина поняла сразу (ей ли, швее, не знать, сколько нужно ткани на маечку обычному человеку?). Теперь и Вам будет понятно. А "где деньги?" -- это, в общем-то, отговорка и продолжение подколки, просто Ваня, видимо, не хочет видеть Зину в таком вульгарном виде ("потому что я люблю тебя, глупая"). Зина всё прекрасно поняла и тут же переключила свою разговорчивость на акробатиков.
Ну и два слова о шитье. Это была одна из дорогих тканей в СССР, хотя в пределах аршина с премии раскошелиться можно было, но Зина "нарвалась". Ткань обычно ярко расцвеченная, аккурат под раскраску попугайчиков. Википедики ещё что-нибудь про ткань дополнят с умным видом.
Сергей

Сообщение mirage » 03 июн 2020, 16:06

по мотивам:

Ты, Зин, флудница вавилонская,
Давай, следи за языком,
Коль ещё раз напишешь жалобу,
То не поможет и партком!
mirage

Сообщение mirage » 03 июн 2020, 16:14

Шитьё, насколько я помню, это расшитый (как правило цветочками) белыми же нитками белый батист. Ткань в лепесточках вырезалась, в результате получались дырочки. Иногда шитьё было бледно розовым или голубым, ещё реже бледно лимонным и салатовым. Никаких ярких попугайчиков на нем никогда не просматривалось. Чаще всего — белое, невестам из него шили платья.
mirage

Сообщение mirage » 03 июн 2020, 16:24

Вот так оно выглядело в советское время:
Изображение

Топики летние из него шили, да.
mirage

Сообщение Хелена » 03 июн 2020, 17:03

Да, это оно и есть.
У меня был батист с краем-шитьем.
Я из него, извините, чехол под юбку сшила. Чтобы тонкая ткань летних платьев не просвечивала.
Хелена

Сообщение Хелена » 03 июн 2020, 17:10

И насчет аршина шитья.
Это смотря при какой ширине ткани, а то могло понадобиться две длины. Так что все якобы логические построения - от лукавого.
Хелена

Сообщение Сергей » 03 июн 2020, 17:27

>>>>mirage: Вот так оно выглядело в советское время

Вот спасибо за картинку! А то у меня сложилось представление с чужих устных рассказов, и, по бестолковости своей, недопонял, видимо. Значит, не попугайских цветов. Спасибо за возражение по существу.
Сергей

Сообщение mirage » 03 июн 2020, 18:55

И ещё по поводу швейных тонкостей, о которых знал Высоцкий:

джерси, как известно, это тонкий трикотаж, а Высоцкий, как известно, роста был небольшого. А шмотки заграничные у него были. И ему вполне вероятно требовалось время от времени подшить (укоротить) какую-то вещь. И вот тут была засада. Типовые советские машинки с тонким трикотажем действительно работать не могли. Они его либо стягивали, либо просто строчка "не шла". Так что проблема ему могла быть очень хорошо известна на собственном трикотаже : ).
mirage

Сообщение Хелена » 03 июн 2020, 19:27

Можно предположить, что ему, если что, всё переделывали в театральной костюмерной:
fililog писал(а):Вот театральные мастерицы шили из любой ткани.
Хелена

Сообщение mirage » 03 июн 2020, 19:46

Да, я тоже об этом подумала, но в первый раз мог и напороться.
mirage

Сообщение fililog » 03 июн 2020, 19:51

Не мог напороться.
ВВ прекрасно знал про труд швей, выступал на ткацких фабриках. Он и как сталь варить знал, тоже ездил на завод с концертом. Много где бывал, с людьми общался, живо интересовался тонкостями разных профессий.
fililog

Сообщение ne znatok » 03 июн 2020, 19:52

Сергей писал(а):Ну и два слова о шитье. <...> Ткань обычно ярко расцвеченная, аккурат под раскраску попугайчиков.

Обалдеть.
Убейте тех, кто вам такое рассказал.
ne znatok

Сообщение fililog » 03 июн 2020, 19:55

Вероятно, его хорошая знакомая швея и рассказала.
У меня есть хорошая знакомая, профессиональная швея, преподавала швейное дело в училище и всю жизнь этим занимается -- в 90-х открыла маленький швейный бизнес и до сих пор в нём.
fililog

Сообщение ne znatok » 03 июн 2020, 20:04

Убейте швею. )
ne znatok

Сообщение Е.О. » 03 июн 2020, 20:07

Интересное рассуждение. Спасибо, Сергей.

Как я понял, в его основе предположение, что шитьё -- это ткань, идущая на пошив.
Я не припомню, чтобы мне встречалось такое значение слова "шитьё". В словарях Грамоты тоже нет этого значения.
Е.О.

Сообщение Хелена » 03 июн 2020, 20:09

А что ж она ему про две длины не рассказала?

Смотрите, при стандартном советском 46-м размере обхват груди по самым высоким точкам составляет 92 см (думаю, всем это понятно). Плюс припуски на швы. Так это 46-й! А если 50-й, то нужно 100 см. Плюс припуски.

Ширина шитья, помнится мне, была 80 см. Да даже если 100! То есть из одной длины перед и спинку не выкроишь. Просто не хватит ширины.
Хелена

Сообщение Хелена » 03 июн 2020, 20:11

Е.О. писал(а):Интересное рассуждение. Спасибо, Сергей.

Как я понял, в его основе предположение, что шитьё -- это ткань, идущая на пошив.
Я не припомню, чтобы мне встречалось такое значение слова "шитьё". В словарях Грамоты тоже нет этого значения.

Вам ведь mirage рассказала и даже показала, что это за ткань.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Хелена 03 июн 2020, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение fililog » 03 июн 2020, 20:13

У ВВ «шитья пойдет аршин» может быть и «аршин ткани на пошив». Я не исключаю и такое толкование.
fililog

Сообщение Хелена » 03 июн 2020, 20:14

Может, и так. Но вполне возможно, что именно вид ткани - на летнюю маечку-то.

Не маечка, а кофточка, но всё же:

Изображение
Последний раз редактировалось Хелена 03 июн 2020, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 03 июн 2020, 20:16

fililog писал(а):У ВВ «шитья пойдет аршин» может быть и «аршин ткани на пошив». Я не исключаю и такое толкование.

Я всегда так и воспринимала.
Не думаю, что Ваня знал такие тонкости, какая конкретно ткань называется шитьем.
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 июн 2020, 20:30

ne znatok писал(а):
fililog писал(а):У ВВ «шитья пойдет аршин» может быть и «аршин ткани на пошив». Я не исключаю и такое толкование.

Я раньше тоже, но сейчас склонна согласиться с mirage. Шитьё было дорогим. Вряд ли Ваня говорил про деньги в приложении к простому хлопку, который стоил копейки.
Хелена

Сообщение Тигра » 03 июн 2020, 20:35

Мне тоже так всегда казалось, хотя я сама шила очень много и знаю, что такое шитьё.
И оно, конечно, не растягивается.
Тигра

Сообщение ne znatok » 03 июн 2020, 20:35

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):

Я раньше тоже, но сейчас склонна согласиться с mirage. Шитьё было дорогим. Вряд ли Ваня говорил про деньги в приложении к простому хлопку, который стоил копейки.

А я по-прежнему думаю, что Ваня просто имел в виду что на не худенькую Зину много ткани уйдет. )
Нe разбирался он в таких деталях.
Последний раз редактировалось ne znatok 03 июн 2020, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 03 июн 2020, 20:36

Это я там выше согласилась с
ne znatok писал(а):

Не думаю, что Ваня знал такие тонкости, какая конкретно ткань называется шитьем.
Тигра

Сообщение ne znatok » 03 июн 2020, 20:38

Вдогон

Тем более в телевизоре. И тем более на артистах.
Зина понимала, из чего пошито, но не Ваня же.
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 июн 2020, 20:53

Может быть, и так.

Но тогда тем более на Ваниных словах основывать мнение о Зининых габаритах не стоило бы.
О них, скорее, говорит характеристика "тебе напяль - позор один". И что ткани уйдет много (как бы ни оценивать, какая ткань).
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок