Водолазкин

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Водолазкин

Сообщение adada » 06 мар 2017, 13:12

http://www.kublog.ru/blog/Litkritika/1304.html
Доктор филологических наук, профессор КубГУ Алексей Татаринов:

Не только падением и восхождением врача, устремленного к святости, интересен роман Водолазкина, но и редким для современной литературы светлым миропониманием.
Виктор Пелевин, Владимир Сорокин, Александр Иличевский… Какой текст ни возьми: лёд, мрак, безнадёга!
«Лавр» написан против непоправимого и необратимого, автор не согласен с мыслью о том, что все кончено, что смерть – черная хозяйка на территории человеческих страданий.
Не травами лечит Арсений, не магией спасает он рано ушедшую жену, а состоянием своей души и практикой волевых поступков, в которых нет согласия с безнадежностью. Воскрешение – главный мотив романа.

Не вижу, что такого нового в этом мотиве.
Одни люди верят в воскресение, другие не верят.
Первые не нуждаются в пропагандирующих бессмертие романах, для этого у них есть другие, более надежные иррациональные источники.
Вторые верят в другое, в то, что смерть есть неотъемлемая составная часть их личной жизни, что признать это на физиологическом уровне индивиду мешает инстинкт самосохранения, но что этот инстинкт можно тем или иным рациональным образом урегулировать.
adada

Сообщение mirage » 06 мар 2017, 13:20

Мой Бог, он не стремился к святости, что за чушь!

Он просто искупал вину как мог, изо всех сил. Жил за ту, которую любил больше жизни и которую погубил.

И роман этот и о мраке отчаяния, и о бесполезности усилий, и о том, что иначе всё равно никак...

И воскрешение в романе идёт рядом с попранием. Не стоит роман упрощать.
mirage

Сообщение Тигра » 06 мар 2017, 13:21

Да, я даже решила не связываться с автором этой цитаты. Ерунда какая-то.
Тигра

Сообщение adada » 06 мар 2017, 13:23

Да, кстати.
Когда я года три назад листал "Инструмент языка", обратил внимание на следующий "пост":

По поводу переписки: откуда взялась запятая после традиционной для писем подписи «С уважением»? «С уважением, Иванов». Лет десять назад русская эпистолярия вполне без этой запятой обходилась. Предполагаю, что и здесь мы имеем дело с компьютерным влиянием, точнее, с влиянием переводчика компьютерной почтовой программы. Это самое «С уважением,» там присутствует в качестве предлагаемой вставки-подписи и является переводом англоязычного эквивалента (“Best wishes”?), сопровождаемого обычно запятой. Наше население, подчас отказывающее себе даже в самых необходимых запятых, в эту, ничем не мотивированную, вцепилось мертвой хваткой. Сначала я запятой не ставил. Потом (скрепя сердце) начал использовать ее в письмах к тем, кому, как я знал, она была бы приятна. Если решу ставить ее во всех письмах – а запятая сейчас уже близка к норме, – буду утешаться тем, что участвовал в развитии русского языка.

Цветом выделяю то, что идейно мне близко и дает основание полагать, что идея частотной вариативности или вариативной частотности живет и циркулирует не только в любительских, но и в профессиональных кругах. ™)
adada

Сообщение mirage » 06 мар 2017, 13:24

Во-во, Тигра, я даже смотреть не стала остальное у этого Татаринова.
Гнёт свою плоскую мысль и только.
mirage

Сообщение adada » 06 мар 2017, 13:25

"Что за чушь...", "я даже решила не связываться..."

Ну вот, а я старался, подбирал мнение весьма подготовленного и достаточно сертифицированного читателя...
adada

Сообщение mirage » 06 мар 2017, 13:28

adada писал(а):Да, кстати.
Когда я года три назад листал "Инструмент языка", обратил внимание на следующий "пост":

По поводу переписки: откуда взялась запятая после традиционной для писем подписи «С уважением»? «С уважением, Иванов». Лет десять назад русская эпистолярия вполне без этой запятой обходилась. Предполагаю, что и здесь мы имеем дело с компьютерным влиянием, точнее, с влиянием переводчика компьютерной почтовой программы. Это самое «С уважением,» там присутствует в качестве предлагаемой вставки-подписи и является переводом англоязычного эквивалента (“Best wishes”?), сопровождаемого обычно запятой. Наше население, подчас отказывающее себе даже в самых необходимых запятых, в эту, ничем не мотивированную, вцепилось мертвой хваткой. Сначала я запятой не ставил. Потом (скрепя сердце) начал использовать ее в письмах к тем, кому, как я знал, она была бы приятна. Если решу ставить ее во всех письмах – а запятая сейчас уже близка к норме, – буду утешаться тем, что участвовал в развитии русского языка.

Цветом выделяю то, что идейно мне близко и дает основание полагать, что идея частотной вариативности или вариативной частотности живет и циркулирует не только в любительских, но и в профессиональных кругах. ™)

Я всегда ставила запятую, даже не задумываясь, поскольку деловой переписке научилась именно на иностранных письмах, да... Спасибо Водолазкину, что обратил на это внимание. Ну а другая мысль вполне приложима к вы/Вы и в/на Украине.
mirage

Сообщение mirage » 06 мар 2017, 13:33

adada писал(а):"Что за чушь...", "я даже решила не связываться..."

Ну вот, а я старался, подбирал мнение весьма подготовленного и достаточно сертифицированного читателя...

Некоторые способны прочесть только своё у любого автора. Этакие литературные тетеревы. Розанов когда-то писал, что мы узнаем только то, что уже знаем. Полагаю, что Татаринов многим был обделен в этой жизни.

Сегодня ДР Маркеса (гугл прошляпил?), на мой взгляд, Маркес писал о любви лучше многих. И Водолазкин идёт по его следам.
mirage

Сообщение mirage » 06 мар 2017, 13:36

И да, у Водолазкина, конечно, никакое ни фэнтэзи. У него тот самый магический реализм, что и у Маркеса.
mirage

Сообщение Тигра » 06 мар 2017, 13:47

В форме палимпсеста.
Тигра

Сообщение adada » 06 мар 2017, 13:52

mirage писал(а):Мой Бог, он не стремился к святости, что за чушь!

Поскольку минирецензия написана профессионально подготовленным автором, это обязывает нас внимательно отнестись к словам и выражениям, в ней употребленным.

Татаринов не пишет, что Арсений/Устин/Амвросий/Лавр лично "стремится к святости", нет, рецензент определяет героя "устремленным к святости", то есть лицом, устремленным к святости не только, не столько или не обязательно внутренне. Возможно, это устремление Татаринов приписывает воле Водолазкина, демиурга Лавра, не правда ли? ™)
adada

Сообщение mirage » 06 мар 2017, 14:03

В словосочетании "врача, устремленного к святости" звучит фальшь.

Скажем так: есть люди, которые спасаютСЯ. Они могут быть устремлены к святости. Они могут спасаться посредством добрых дел, воздержания, затвора и проч. Их цель — спасение собственной души... Это одно.

Герой романа не стремится спасти собственную душу, он стремится спасти свою любовь, Устинью.

И цель, заданная герою автором, именно эта, а святость может возникнуть попутно, не вопрос.
mirage

Сообщение adada » 06 мар 2017, 14:29

Обожаю
    твой пожар этажей, устремлённых
    к окрестностям рая!
adada

Сообщение mirage » 06 мар 2017, 14:37

Небоскрёбы
весьма уязвимы,
мы знаем...
mirage

Сообщение Сергей » 06 мар 2017, 20:26

>>>>mirage: Спасибо Водолазкину, что обратил на это внимание

Он отвлёк Ваше внимание, увёл в сторону. Посудил выше сапога.

viewtopic.php?f=4&t=430&p=12632&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BC+%D1%81+%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC#p12632
Сергей

Сообщение mirage » 06 мар 2017, 22:44

Прочла, спасибо.

Полагаю, что если бы Вы прочли роман "Лавр", Сергей, Вы бы всё же выбрали иной тон по отношению к Водолазкину.
mirage

Сообщение ne znatok » 06 мар 2017, 23:06

Решила немножко почитать с самого начала, чтоб вспомнить, что меня раздражало.
Вот несколько примеров.
Помогал Христофор и в делах постельных. Пришедших по этому поводу определял сразу – по тому, как входили и мялись на пороге. Трагический и виноватый их взгляд смешил Христофора, но он не подавал виду. Без долгих предисловий травник призывал гостей снимать штаны, и гости беззвучно повиновались. Иногда отправлял их помыться в соседнее помещение, особое внимание предлагая обратить на крайнюю плоть. Он был убежден, что правил личной гигиены следует придерживаться и в Средневековье. С раздражением слушал, как вода из ковша прерывисто льется в деревянную кадку.

Что убо о сем речеши, записывал он в сердцах на куске бересты. И как это женщины таких к себе подпускают? Кошмар.

После Средневековья насторожилась, а после кошмара решила, что все, бросаю читать. Но не бросила, любопытство пересилило.

Тут не надо быть семи пядей во лбу (а у меня их и нет, семи-то), что узреть нарочитое смешение. Вчера я почитала аннотации и пару каментов, про смешeние не говорит только ленивый. Но дело в том, что в "Лавре" это смешение меня напрягало. Не каждый случай, но довольно часто.

Мальчик был прав. Вылетавшие из печи снопы искр доставляли волку определенное беспокойство. Лишь когда огонь приступал к ровному завершающему горению, волк растягивался на полу и по-собачьи клал голову на лапы.
Мы в ответе за тех, кого приручили, говорил, гладя волка, Христофор.

После Экзюпери решила - нет, для не для меня, невозможно раздражаться через абзац, так никаких нервов не хватит.
Хотя еще почитала, конечно. (
ne znatok

Сообщение adada » 06 мар 2017, 23:26

Когда человек виртуозно овладевает к.-либо техникой, он переходит к крайностям: один собирает в бутылочке парусник с полным рангоутом и такелажем; другой -- вырезает, выскабливает на рисинке под микроскопом поэму; филолог пишет роман.
Причем со всеми профессионально известными ему словами.
™)
adada

Сообщение ne znatok » 06 мар 2017, 23:31

Но это, конечно, мелочи. Другое раздражало. Вот сейчас читаю, споткнулась:
У холма из смерзшихся комьев земли слободским плотником была сколочена лавка. Каждое утро Арсений сидел на лавке и беседовал с лежавшим под холмом Христофором. Он рассказывал ему о посетителях и об их болезнях. О сказанных ему словах, настоянных им травах, толченных им корнях, движении облаков, направлении ветра – словом, обо всем, в чем Христофору ныне трудно было ориентироваться самостоятельно.

Да, это всего лишь один абзац. Но ведь даже абзац для чего-то написан, для какого-то нового качества, поворота,
взгляда на предмет.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 мар 2017, 23:49

Ne znatok, ну я ж сказала: палимпсест. Все времена наслаиваются друг на друга.
Тигра

Сообщение Сергей » 06 мар 2017, 23:51

>>>>mirage: если бы Вы прочли роман "Лавр"

Аж пятьдесят страниц огорил. Как сказал бы капитан Мышлаевский из хорошей книги, "может, в Житомире так и играют, но это же чёрт знает что такое!.."
Сергей

Сообщение ne znatok » 07 мар 2017, 00:03

Тигра писал(а):Ne znatok, ну я ж сказала: палимпсест. Все времена наслаиваются друг на друга.

Ну, Адада же сказал: он весьма знающий филолог.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 07 мар 2017, 00:05

Я тоже пробовал читать "Лавра" и тоже не смог даже середины дочитать. О причинах не задумывался. Теперь, после комментария ne znatoka, понимаю, что причины, видимо, были примерно теми же. Все-таки это не Гарсиа Маркес. У того более-менее ясно, где реализм, а где магия. А тут, возможно, людям хорошо знающим русское средневековье, читать и интересно -- разглядывать замысловатые переплетения средневековых ниточек с современными -- а я всего этого не вижу. Не понимаю, где историзм, где гротеск, где отсылка к современности.
Е.О.

Сообщение adada » 07 мар 2017, 00:15

Смешная частность. Сашка был мастак
    По части записного словоблудья.
    Он ждал гостей и о своих гостях
    Таинственно заметил: "Будут люди."

Услыша сей внушительный посул,
    Сергей представил некоторой Меккой
    Эффектный дом, где каждый венский стул
    Готов к пришествию сверхчеловека.

Все возможные и невозможные совпадения имен и псевдонимов из "Спекторского" с нашими -- разумеется, случайны и не несут никакой смысловой нагрузки. Потому что процитированы эти строфы только ради того, чтобы ими заявить: Водолазкин имеет право на свой венский стул в нашем эффектном доме.
Не правда ли! ™)
adada

Сообщение mirage » 07 мар 2017, 00:22

ne znatok писал(а):Но это, конечно, мелочи. Другое раздражало. Вот сейчас читаю, споткнулась:
У холма из смерзшихся комьев земли слободским плотником была сколочена лавка. Каждое утро Арсений сидел на лавке и беседовал с лежавшим под холмом Христофором. Он рассказывал ему о посетителях и об их болезнях. О сказанных ему словах, настоянных им травах, толченных им корнях, движении облаков, направлении ветра – словом, обо всем, в чем Христофору ныне трудно было ориентироваться самостоятельно.

Да, это всего лишь один абзац. Но ведь даже абзац для чего-то написан, для какого-то нового качества, поворота,
взгляда на предмет.

Недавно Тигра упомянула всем нам известное: всё в конечном счёте о любви и смерти.

Вот и тут, как мне кажется, об отношении Арсения к смерти/бессмертию на тот момент. Смерть/бессмертие естественны, отношение спокойное и чуть ироничное. Но смерть бывает разная. И отношение, соответственно, тоже. Так что это не пустой абзац. Будет развитие.
mirage

Сообщение ne znatok » 07 мар 2017, 00:24

Нет, мои претензии сейчас в основном к стилю. К нарочитости.
Типа:

Больше всего Устине нравилось, что у букв есть имена. Она произносила их про себя, и губы ее постоянно шевелились. Аз. Буки. Веди. Обломав ветку, писала имена букв на утоптанной земле двора и на лесных тропинках. Глаголь Добро. Имена давали буквам самостоятельную жизнь. Они давали им неожиданный смысл, который завораживал Устину. Како Людие Мыслете. Рцы Слово Твердо.
Наконец, буквы имели числовое значение.
<...>
Обозначение чисел следует греческому алфавиту, а в нем этой буквы нет.

Ты знаешь греческий?

Нет (Арсений положил ладони на щеки Устины и потерся носом о ее нос), так говорил Христофор. Он тоже не знал греческого, но многие вещи чувствовал интуитивно.

(в отчаянии) Ну зачем, зачем тут про нос?! Ну все, всё испортил.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 мар 2017, 00:25

mirage, eсли все об одном и том же, зачем тогда мы вообще книги читаем?
ne znatok

Сообщение mirage » 07 мар 2017, 00:38

Предмет один и тот же, восприятий его миллионы, что-то совпадает, что-то разнится.
mirage

Сообщение mirage » 07 мар 2017, 00:46

Про нос могу предположить : )

Это не просто проявление нежности. Идёт отсылка к архаике и даже к животным. Животные не знают нашего языка, но многие вещи чувствуют интуитивно. Как и Христофор, не знавший греческого. Как и мы, не знающие в массе своей старославянского.
mirage

Сообщение ne znatok » 07 мар 2017, 00:50

Читаю дальше, уже когда он стал спасать от мора.

Дальше, пожалуй, лучше. Написано лучше. Меньше неловкостей, нарочитости, больше свободного течения прозы.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 мар 2017, 00:58

mirage писал(а):Про нос могу предположить : )

Это не просто проявление нежности. Идёт отсылка к архаике и даже к животным. Животные не знают нашего языка, но многие вещи чувствуют интуитивно. Как и Христофор, не знавший греческого. Как и мы, не знающие в массе своей старославянского.

mirage, а если что-то надо объяснять... а дальше ты знаешь. Если я как читатель чувствую нарочитость, то я ее чувствую, будь то Экзюпери или носы влюбленных. ЗАчем оно здесь, с какой конкретно целью - это уже другой вопрос. Конечно, я могу быть глубоко неправа, вот мне кажется нарочитым, а другим так как раз наоборот.

ПО поводу вопроса "зачем" - вспомнила анекдот застойный времен - "...когда есть где, есть с кем, есть чем, но встает вопрос зачем - это трагедия интеллигента". 0
ne znatok

Сообщение adada » 07 мар 2017, 00:59

Мне эскимосский поцелуй носами тоже кажется намеренным анахронизмом -- но не ретро, а модерновым, переносом (переносицей!) из далекого прошлого к не столь далеким шестидесятникам, в произведениях которых такой спецпоцелуй стал демонстрироваться. Игра филологического ума... нет, я бы даже сказал, филологического либидо.
™)™)
adada

Сообщение ne znatok » 07 мар 2017, 01:19

mirage писал(а):Про нос могу предположить : )

Кстати, я не согласна с твоей трактовкой, mirage. Считаю, это явление того же порядка, чтo и фраза про экзотический способ:
Полет его был стремителен, но недолог. В правой ноге, которая первой коснулась земли, Арсений почувствовал резкую боль. Он не мог встать и молча лежал, втянув ноги под крылья. Поломанные и бьющиеся о землю павлиньи перья заметил Христофор, когда вышел звать мальчика к ужину. Христофор ощупал его ногу и понял, что это перелом. Чтобы кость срослась поскорей, он приложил к поврежденному месту пластырь с толченым горохом. Чтобы нога пребывала в покое, он примотал к ней дощечку. Чтобы крепла не только плоть, но и дух Арсения, он повез его в монастырь.

Знаю, что собираешься на небо, сказал с порога кельи старец Никандр. Но образ действий твой считаю, прости, экзотическим.

Т.е. мое понимание этого вкрапления совпадает с пониманием adada.
ne znatok

Сообщение adada » 07 мар 2017, 01:25

"О, пониманье дивное..." Кивнул и изумился.
adada

Сообщение ne znatok » 07 мар 2017, 02:05

)))
ne znatok

Сообщение mirage » 07 мар 2017, 08:36

Я не настаиваю, моя трактовка лишь одна из возможных, Эскимосский поцелуй явился отправной точкой и для вас, и для меня. Эта ассоциация совпала, что вполне естественно. Вы посчитали это намеренным анахронизмом, приветом из нашего времени. Я тоже сначала так подумала. Но потом подумала уже именно об эскимосском поцелуе как о древном обычае, об архаике и о животных. А дальше речь у него шла об интуитивном понимании языка, и всё это в одном абзаце. И я увидела ироничную ассоциацию с собакой. (Да, я люблю собак). Т.е. этот анахронизм теперь уже был вкраплением не только из будущего, но и из прошлого. И всё это на фоне изучения старого алфавита, который для нас уже почти такая же экзотика, как и эскимосский поцелуй. Мне нравится эта многослойность, которую, возможно, частично придумываю я сама, но мы сами говорили о том, что читатель давно стал соавтором и вычитывает между строк нечто своё.
mirage

Сообщение mirage » 07 мар 2017, 08:45

Не знаю, надо ли уточнять, что "в отличие от западного варианта эскимосского поцелуя, когда участники просто трутся носами, у самих эскимосов один из участвующих прижимает нос и верхнюю губу к коже (обычно лбу или щекам) второго и вдыхает воздух, втягивая также его кожу и волосы".

Мне в своё время об эскимосском поцелуе подробно рассказывал отец-шестидесятник : ), объяснял эту разницу. Поэтому моя ассоциация к интуитивно понимающим нас собакам была такой короткой.
mirage

Сообщение ne znatok » 07 мар 2017, 10:30

Читала сегодня дальше. Сперва было неплохо, потом даже ходко, но вот дошла до того раздела, гдe герой стал юродивым - и решила остановиться. История с юродивым мне сильно не нравится. Буду считать, что экзамен я не сдала, рубикон не перешла.

На сайте literaguru.ru прочла реценцию под названием Игра времён в романе Е.Г. Водолазкина «Лавр». Все там разжевано, что куда и откуда - Экзюпери, Комсомольская прощадь и прочее в том же духе.

А вывод мне понравился:
    Роман «Лавр» Е. Водолазкина – серьезный труд.

Вот что это за художественное произведение, про которое первым делом в качестве похвалы говорят - "серьезный труд"?
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 мар 2017, 10:53

Хосподи, хосподи, тут всё так серьёзно. Надо знать подробности эскимосского поцелуя (которого я там совсем не видела), и ещё, и ещё...
А я как-то так попросту читала.
Тигра

Сообщение adada » 07 мар 2017, 11:09

И вот еще что подумалось: Водолазкин слукавил, назвав героя простецким именем Лавр, маркетингово расчетливо вынесши его в заглавие. Честнее было бы озаглавить роман «Елпидифор» или «Амнеподист». ™)
adada

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок