Про войну в литературе и воспоминаниях

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Про войну в литературе и воспоминаниях

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 12:45

mirage писал(а):Но уж лучше пусть будет какой-нить стукач-информатор, чем Пахомов.

Да, лучше бы.
Только не складывается у меня в его пользу.
Хелена

Сообщение mirage » 13 янв 2017, 12:48

Только Артюх не мог донести.
mirage

Сообщение ne znatok » 13 янв 2017, 12:56

ПОчему не мог? Он именно таких повидал.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 янв 2017, 13:02

И, кстати, Артюх ведь у него вызвает неясное подозрение:
И ему показалось, что Артюх отстает, он оглянулся раз и другой, слегка замедлил шаг. А может, тот и вовсе хочет отстать? — подумал политрук. Такие молчуны способны на все, кто знает, что этот в себе носит. Мало ли их, молчаливых и разговорчивых, поисчезало за короткие ночи их отступления, и никто не заметил куда.

Потом, правда, все оказывается наоборот, но ведь что-то могло и быть.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 янв 2017, 13:06

А комполка откуда узнал? Ведь разве он был нa политбеседе?
ne znatok

Сообщение mirage » 13 янв 2017, 13:07

Не знаю, как оно могло бы быть на самом деле, но по логике рассказа Артюх Коломийцу хочет верить, потому и с гранатами немцев выбивает с разъезда... не то, что отстает, дезертирует, шкуру свою спасает, а просто прёт навстречу смерти. А подарившего надежду не закладывают.
Последний раз редактировалось mirage 13 янв 2017, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 13 янв 2017, 13:07

ne znatok писал(а):А комполка откуда узнал? Ведь разве он был нa политбеседе?

Да ему кто угодно мог сказать. День прошел. Слова-то политрука, думаю, без внимания никто не оставил, обсуждали.
mirage

Сообщение ne znatok » 13 янв 2017, 13:08

Ну так кто-то из солдат этих и сказал.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 янв 2017, 13:10

Мне все время кажется, что вот еще чуть-чуть - и я пойму, кто сказал.
ne znatok

Сообщение mirage » 13 янв 2017, 13:10

Да, совсем необязательно, что Пахомов.
mirage

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 13:10

Давайте исходить из сказанного. А сказано и повторено про связь, которой кажется не было и которую потом восстановили.
То есть мог еще и телефонист:

Связи, кажется, не было. Политрук и комполка чувствовали это, хотя ни о чем не спрашивали, сообразив, что так, может, и лучше. В таком неопределенном положении им сподручнее было без связи — ее отсутствие избавляло их от скверных докладов, гнева и ругани.

Вопрос, знал ли телефонист о речи политрука?
Хелена

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 13:12

ne znatok писал(а):А комполка откуда узнал? Ведь разве он был нa политбеседе?

Но знал же, раз

— Выстояли, ага?
— Ну, — коротко ответил политрук, почему-то, однако, не разделяя его простодушной радости.
— А ты сомневался. И это... Напрасно ты — о колхозах...
— Может, и напрасно, — ответил политрук и выбрался из воронки.

Впрочем, раз командир знал, то и все остальные тоже. И телефонист.
Последний раз редактировалось Хелена 13 янв 2017, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение mirage » 13 янв 2017, 13:12

Не в телефонисте вопрос. Приезжал посыльный из штаба, к нему мог подойти любой, включая какого-нибудь идейного городского комсомольца.
Последний раз редактировалось mirage 13 янв 2017, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 13:13

...и его специально бойцы, которые только что смотрели смерти в лицо, отловили - и донесли?
Нет, не верится.

Телефонист мог сообщить до боя, между прочим.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 13:16

Не дает мне покоя это "кажется", которое я в первый раз пропустила, не заметила.
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 янв 2017, 13:20

Да, действительно. Может, для того и сказано "кажется", что связь могла и быть.
И "кажется" это очень странно здесь смотрится.
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 13:23

ne znatok писал(а):Да, действительно. Может, для того и сказано "кажется", что связь могла и быть.
И "кажется" это очень странно здесь смотрится.

Вотиманно.

Тут в каждое слово надо вчитываться. Очень ёмкий рассказ.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 13:27

Я поняла, почему сразу не отреагировала.
Потряс сам факт: люди, которые стояли насмерть (в прямом смысле, потому что чудом выстояли), - доносчики.
И что связь восстановилась - и кто мог ею воспользоваться?

Потому это "кажется" прошло мимо внимания. Подсознательно ощущалось, что вроде как связи на самом деле не было.
Хелена

Сообщение mirage » 13 янв 2017, 14:06

Очень не хочется верить, что донес Пахомов. Братство по оружию, одна воронка... с другой стороны, всё тот же страх. Пахомова сразу бы загребли за то, что он знал про разговоры своего политрука и "бездействовал" (вспомним "Кин-дза-дза"), если бы он сам не донес. Так что главная загадка рассказа — Пахомов.
mirage

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 14:10

Нет, всё же приношу извинения Пахомову.
Внимательнее, внимательнее мне надо читать. Расслабилась, утратила навык.
Хелена

Сообщение mirage » 13 янв 2017, 14:49

Тут тоже есть нюансы...

Выстоял на самом деле Артюх со товарищи, а политрук с комполка отсиделись в воронке.

"Вместе с командиром полка он весь бой просидел все в той же огромной воронке".
И без связи. Т.е. никак в бою не участвовали.

С одной стороны, это нормально. Командир и не должен лезть на рожон, все мы помним. Но вот глаголы! "Просидели" — "выстояли".

А узнал Пахомов потому, что новую роту политрук как раз разместил рядом с воронкой. Вот и услышал обсуждение. Это чтоб уж наверняка.
mirage

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 14:52

Да, воронка меня тоже напрягла.
И мог Пахомов, мог донести.
Но вот "кажется" меня по-прежнему смущает.
Хелена

Сообщение mirage » 13 янв 2017, 15:11

Если бы донес не Пахомов, то Пахомова тоже бы отозвали, если не для того, чтобы расстрелять, то для того, чтобы т.с "прояснить", с чего это вдруг у него в полку политрук ведет такие разговоры. Думается мне, не в телефонисте дело. В том и ужас. И не радуется вместе с Пахомовым политрук в том числе и поэтому. И ещё. Пахомов — широкоплечий в переводе с греческого. А Артюх — "приземистая фигура". Всё то же характерное доя Быкова противопоставление, что и в "Сотникове".

И вот это:

"Наверно, действительно придется погибать на этом проклятом разъезде, думал командир полка (не Коломиец! — m.) Отсюда уже не отступишь, как отступали от самого Воронежа. Вчера, только они успели занять этот разъезд, прискакал порученец комдива и вручил под расписку приказ Верховного номер 227 под девизом «Ни шагу назад!». Умри, но не отступи. Это касалось всех — от командарма до последнего бойца, что бы он ни оборонял — город, станицу или такой вот разбитый, почти сровненный с землей разъезд. Порученец сообщил также, что уже есть и результаты неисполнения приказа: в соседнем полку отдали под трибунал одного комбата и расстреляли на месте ПНШ по разведке. Было от чего опечалиться.
— Так что делать будем, комиссар?- нарочито бодро спрашивал в темноте приунывший командир полка.
— Будем стоять, — просто отвечал политрук Коломиец. — Что же остается...
— Другого не остается, — скупо соглашался комполка. Обсуждать приказ не полагалось, тем более приказ Верховного".

Трусит в начале. Потом зачем-то нарочито бодро спрашивает. И снова противопоставление глаголов "будем стоять" и "просидели" в итоге.

Кстати, тут ещё одно противопоставление:

нарочито бодро — просто
mirage

Сообщение ne znatok » 13 янв 2017, 21:28

Сопоставила два поста:
Тигра писал(а):

— Выстояли, ага?
— Ну, — коротко ответил политрук, почему-то, однако, не разделяя его простодушной радости.

mirage писал(а):Если бы донес не Пахомов, то Пахомова тоже бы отозвали, если не для того, чтобы расстрелять, то для того, чтобы т.с "прояснить", с чего это вдруг у него в полку политрук ведет такие разговоры. Думается мне, не в телефонисте дело. В том и ужас. И не радуется вместе с Пахомовым политрук в том числе и поэтому.

"Наверно, действительно придется погибать на этом проклятом разъезде, думал командир полка (не Коломиец! — m.) Отсюда уже не отступишь, как отступали от самого Воронежа. Вчера, только они успели занять этот разъезд, прискакал порученец комдива и вручил под расписку приказ Верховного номер 227 под девизом «Ни шагу назад!». Умри, но не отступи. Это касалось всех — от командарма до последнего бойца, что бы он ни оборонял — город, станицу или такой вот разбитый, почти сровненный с землей разъезд. Порученец сообщил также, что уже есть и результаты неисполнения приказа: в соседнем полку отдали под трибунал одного комбата и расстреляли на месте ПНШ по разведке. Было от чего опечалиться.
— Так что делать будем, комиссар?- нарочито бодро спрашивал в темноте приунывший командир полка.
— Будем стоять, — просто отвечал политрук Коломиец. — Что же остается...
— Другого не остается, — скупо соглашался комполка. Обсуждать приказ не полагалось, тем более приказ Верховного".

У меня вот так разложилось.

Почему в начале "нарочито бодро"? Hу, это понятно: он, в отличие в отличие от политрука, знает, что случилось в соседнем полку. Знает, а сказать не имеет права.

А вот почему после боя обернулся к политруку "с почти детской радостью"? Откуда вдруг здесь такие слова - детская радость, простодушная радость? Вот не очень подходят к моменту.

Думаю, донес (и вроде как не мог не донести, не донес бы он, донес бы другой, да кто-то еще, может , и донес, это уже не важно) - и мучился, конечно. Предательство - тяжелейший грех. Тем более, что был уверен - сдадут они разъезд, так что идти под трибунал в любом случае. И вдруг - удержали, не побежали, выдюжили! И он по-детски рад, что, может, зачтется Коломийцу, простят ему великодушно, раз уж такой подвиг полк совершил.
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 21:31

Да, об этом я тоже подумала.

Тогда и "кажется" относилось больше к политруку. А Пахомов знал, что связь пока есть.

Но политрук знал про события в соседней части и про расстрел. Не мог не знать.
Это уже я знаю.
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 янв 2017, 21:54

Но это в данном случае не важно. Комполка с ним это не обсуждал. Важно то, что комполка надеялся, что удачный бой спишет разговор про колхозы, Коломийца простят, и про донос никто не узнает и последствий не будет.
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 22:02

ne znatok писал(а): Важно то, что комполка надеялся, что удачный бой спишет разговор про колхозы, Коломийца простят, и про донос никто не узнает и последствий не будет.

Ну, или он до боя думал, что все полягут. Или погибнет один политрук, тоже возможно. Если в контратаку, то поднимать людей политрук должен.
Изображение
Младший политрук Алексей Еременко поднимает бойцов в атаку. Это, пожалуй, самое известное фото Великой Отечественной войны

А ТАМ припомнят, если командир выживет, что не доложил.
Хелена

Сообщение mirage » 14 янв 2017, 01:02

Комполка с запыленным, обросшим светлой щетиной лицом обернулся к политруку с почти детской радостью в темных глазах.
— Выстояли, ага?
— А ты сомневался. И это... Напрасно ты — о колхозах...
— Может, и напрасно, — ответил политрук и выбрался из воронки.

Чем больше вчитываюсь, тем меньше мне Пахомов нравится.

Радость не детская, а "почти детская". От того, что остался жив в первую очередь, и не отступили, следовательно, не расстреляют. У ребенка нет ещё чувства ответственности за другого, за дело, зато есть здоровый детский эгоизм. И с этим здоровым детским простодушием он легко через политрука переступит, ради спасения своей собственной драгоценной жизни. И легко найдет оправдание себе и не применёт упрекнуть: "а ты сомневался". Это при том, что на самом деле сомневался он сам. И дальше про колхозы.
mirage

Сообщение ne znatok » 14 янв 2017, 01:40

Радость не детская, а "почти детская". От того, что остался жив в первую очередь, и не отступили, следовательно, не расстреляют.

Ну, естественно, радость, что остался в живых. Но при этом - и что, возможно, не дадут ходу доносу, что обойдется, и Коломиец останется и даже не узнает про его подлость. Все переплетно в одной сложно-составной эмоции.

И с этим здоровым детским простодушием он легко через политрука переступит, ради спасения своей собственной драгоценной жизни. И легко найдет оправдание себе и не применёт упрекнуть: "а ты сомневался".

mirage, не может быть, чтоб он не понимал, что предал и оговорил. Он же не подлец, не сексот, не смершевец.
Его вынуждает ситуация, дело было поставлено так, что либо ты, либо тебя - слова Коломийца вон сколько народу слыхало. Так что он, конечно, мучается, потому и ведет себя неестественно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 янв 2017, 02:46

Когда иссякнет обсуждение, я дам ссылку на другой рассказ на военную тему.
Так что морально готовьтесь. ))
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 янв 2017, 18:40

Я еще двоих подключила. Независимо друг от друга.
Оба сказали, что командиру доложил Артюх, а командиру ничего на оставалось, как доложить дальше. Иначе самого бы...
Хелена

Сообщение mirage » 14 янв 2017, 20:24

Не факт, что Артюх доложил комполка. Не зря же написано, что новую роту у командирской воронки разместили. Так что комполка сам мог всё прекрасно услышать, солдаты скорее всего обсуждали слова политрука.

Хелена писал(а): а командиру ничего на оставалось, как доложить дальше. Иначе самого бы...

В смысле???
mirage

Сообщение Хелена » 14 янв 2017, 22:52

В смысле, что если сам услышал, у него был выбор. А если ему прямо доложили, то выбора, доносить или не доносить, у него не было.

И да, возможно, надеялся, что простят за то, что удержали позицию.
Хелена

Сообщение ne znatok » 14 янв 2017, 22:55

Хелена писал(а):Я еще двоих подключила. Независимо друг от друга.
Оба сказали, что командиру доложил Артюх, а командиру ничего на оставалось, как доложить дальше. Иначе самого бы...

Тоже дала тут с утречка почитать.
Ответ: однозначно комполка.

Почему: потому что таков приказ (знать и докладывать обо всем, что происходит в полку), и он его будет выполнять. Такова природа русского командира - беззаветная смелость - убьют так убьют - и безоговорочное подчинение приказу.

И в этом отличие от Коломийца, который чует смерть, видит смерть - и решает/взвешивает, как ему поступитЬ, чтобы смерть, которая вот сейчас прямо перед ним, отступила. Он же политрук, партийный, он все время обдумывает, это его вторая натура. Чтo будет ЗА предстоящим боем - сейчас ему все равно, от него это закрыто пеленой, a ему надо избежать смерти прямо сейчас. И он говорит про колхозы, и оказывается прав. Именно благодаря Артюхy они не сдали разьезд, он с гранатой пошел на немцев, на верную смерть.

А почeму пошел - из-за слов Коломийца. Прoпаганда сработала.
Kолхозы это то, за что эти люди были готовы немцев зубами разорвать.
А в соседнем полку не нашлось Коломийца, который бы пообещал распустить колхозы.

Тема колхоза разыграна в рассказе как по нотам. Колхозы для тех людей были страшнее пули.
Последний раз редактировалось ne znatok 14 янв 2017, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 14 янв 2017, 23:47

О нет.
Я не скажу "однозначно".
Есть презумпция невиновности.
Я скажу: с очень большой долей вероятности.
Хелена писал(а): А если ему прямо доложили, то выбора, доносить или не доносить, у него не было.

Я так не считаю.
По целому ряду причин.
Слоган "умри ты сегодня, а я завтра" работает не для всех.
Были люди, которые в подобной ситуации не доносили. Если их потом начинали трясти, включали "ваньку" или говорили, что как раз выясняли обстоятельства.
Комполка не глупее нас с вами, если ему сказал Артюх, он вполне мог разобраться в отношении Артюха к этим самым колхозам и заключить, что сам Артюх никуда дальше закладывать политрука не побежит, и так далее.
А этот бежит впереди паровоза...
mirage

Сообщение mirage » 09 мар 2017, 08:36

Две строчки

Из записной потертой книжки
Две строчки о бойце-парнишке,
Что был в сороковом году
Убит в Финляндии на льду.

Лежало как-то неумело
По-детски маленькое тело.
Шинель ко льду мороз прижал,
Далеко шапка отлетела.
Казалось, мальчик не лежал,
А все еще бегом бежал
Да лед за полу придержал...

Среди большой войны жестокой,
С чего - ума не приложу,
Мне жалко той судьбы далекой,
Как будто мертвый, одинокий,
Как будто это я лежу,
Примерзший, маленький, убитый
На той войне незнаменитой,
Забытый, маленький, лежу.

1943

Казалось бы, глагольные рифмы, да и остальные совсем немудрёные.
Но отстанавливает. Не только жалостью к себе, мальчишке, честному до конца Твардовскому. Чем-то ещё.
mirage

Сообщение ne znatok » 09 мар 2017, 10:29

Зашел разговор о войне с финнами (несколькими постами выше), стихотворение оказалось в тему:

viewtopic.php?f=13&t=5670&p=321452#p321452
Последний раз редактировалось ne znatok 09 мар 2017, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 мар 2017, 10:32

Кинематографичность.
Крупный план, а потом камера отъезжает, удаляется - и вот это уже взгляд с высоты птичьего полета.
И неизбежное отождествление при мгновенном обратном приближении.
Последний раз редактировалось ne znatok 09 мар 2017, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 09 мар 2017, 10:44

Смешно высмеивать индукцию.
Упс, ты отредактировала пост и убрала одним махом сразу двух мужчин. Прокидаешься!
mirage

Сообщение ne znatok » 09 мар 2017, 10:56

Ага, вырубила обоих. Топором.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок