"Ответ Дмитрию Быкову"

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: "Ответ Дмитрию Быкову"

Сообщение tpek » 30 мар 2016, 22:42

fililog писал(а): «А посмотрите, сколько депутатов Государственной думы сегодня пишет стихи, — восклицает Дементьев. — Так что поэзия в нашей повседневности помогает жить и решать каждодневные, и в том числе государственные, вопросы».

Евгения Васильева из Оборонсервиса тоже сборник выпустила.

Пахнут ванилью глаза твои,
Волосы вьются ромашками,
Руки твои мохнатые
Греют меня завидуя...
Не покидай меня, Родина,
Счастье моё органичное.
Ванильным будет, сказочным.
Имя твоё постигнуто.
tpek

Сообщение ne znatok » 30 мар 2016, 22:45

Но это все-таки стихи. Пошлые, неумелые, но стихи. Чувство просилось наружу, вот она его и выразила, как умела.

А у ЗАхаровой - не стихи.
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 мар 2016, 22:49

Американские психологи исследовали черты личности, связанные с реакцией на грамотность письменной речи, показав, что интроверты острее переживают опечатки, а менее доброжелательные люди — грамматические ошибки.

Да, злые люди. Я еще не настолько зла, а корректоры - вообще звери.
Хелена

Сообщение tpek » 30 мар 2016, 22:58

Не бубонная чума, не мистерия -
Расплодилась наверху эпидемия.

Все поэты? - И нет, и да.
Только делом заняться им некогда.
Последний раз редактировалось tpek 30 мар 2016, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
tpek

Сообщение Хелена » 30 мар 2016, 23:00

Вопрос снят. Был офтопом в данном случае.
Последний раз редактировалось Хелена 31 мар 2016, 07:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Aleks » 30 мар 2016, 23:02

Хелена писал(а):
Американские психологи исследовали черты личности, связанные с реакцией на грамотность письменной речи, показав, что интроверты острее переживают опечатки, а менее доброжелательные люди — грамматические ошибки.

Да, злые люди. Я еще не настолько зла, а корректоры - вообще звери.

Вообще-то в исследовании принимали участие обычные люди, не отягощенные профессиональными навыками. Реагировали они на ошибки в текстах из интернета, в частности.
Подопытные заполняли опросник, который позволил оценить «большую пятерку» черт личности — экстраверсию, доброжелательность (способность прийти к согласию), сознательность (добросовестность), открытость опыту (интеллект) и нейротизм (эмоциональную лабильность). Оказалось, что выраженность некоторых черт заметно коррелирует со степенью негативной реакции на огрехи в тексте. Так, интроверты воспринимали появление опечаток заметно хуже, чем экстраверты, а подопытные с низкими показателями доброжелательности реагировали на грамматические ошибки резче, чем люди с высокими оценками по этой шкале.
По мнению авторов, эта работа стала одним из редких указаний на важную роль характера человека не только в том, какие лингвистические «продукты» он «выдает», но и в том, как воспринимает речь других.
Aleks

Сообщение Хелена » 30 мар 2016, 23:05

Смею напомнить, у нас всё же лингвистический форум. :)
Хелена

Сообщение Сергей » 30 мар 2016, 23:10

>>>>ne znatok: Меня поразило, что чиновник уровня Захаровой играется в такие игры

Тут Вы не правы. Не "играется", а лишь разок мухобойкой хлопнула. Вот если второй раз ответит, то разрушит всю гармонию и опустится до уровня. Хлопнула разок, показала, что тот "искромётный" виршист оценён лишь поющими в крапивнике, -- и хватит размениваться на шелупонь.

>>>>А у ЗАхаровой - не стихи

Конечно не стихи. Как и у адресата, которому она это показала методом Промакашки. А разве МЗ в поэты метит?
Сергей

Сообщение Тигра » 30 мар 2016, 23:12

ne znatok писал(а):А у ЗАхаровой - не стихи.

Она и сама так сказала в том же посте (со стихами о погибших): "И не судите строго - это не стихи, это от души".

А когда стихи — это не от души.
Последний раз редактировалось Тигра 30 мар 2016, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение maggie » 30 мар 2016, 23:12

Ещё поэта Андропова не упоминали.
На этом сайте есть несколько его стихов.
Однажды Андропов получил письмо с поздравлениями, в котором в шутку упоминалось о том, что власть портит людей. На это заявление генсек ответил в стихотворной форме:

Сбрехнул какой-то лиходей,
Как будто портит власть людей.
О том все умники твердят
С тех пор уж много лет подряд,
Не замечая (вот напасть!),
Что чаще люди портят власть.

Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/271015/26897/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 30 мар 2016, 23:14

Сергей писал(а):поющими в крапивнике
:D :!:
Крапива

Сообщение Крапива » 30 мар 2016, 23:19

А бывший спикер Госдумы Борис Грызлов, помните? :D
"Россия вперед!
Настал наш черед!
Россия, вперед!
Победа нас ждет!"
Крапива

Сообщение Сергей » 30 мар 2016, 23:24

>>>>Aleks: откуда взяться эрудиции, логике, чувству стиля и, до кучи, грамотности?

По первым трём однородным Вам, понятно, виднее, а по грамотности позволю спросить: Вы про отсутствующую точку? А бревно в глазу -- тире после деепричастного -- не заметили?

>>>>А еще она что-то тяжелое курит — это Шендерович на "Эхе" недавно предположил

Какие же умные мысли Вы вычитываете и выслушиваете! И сюда приносите для возвышения интеллекта.
Сергей

Сообщение Юрий Кр. » 30 мар 2016, 23:29

Крапива писал(а):
Сергей писал(а):поющими в крапивнике
:D :!:

А "в хреновнике" было бы ещё краше. 8-)
Юрий Кр.

Сообщение Aleks » 30 мар 2016, 23:32

Сергей писал(а):>>>>Aleks: откуда взяться эрудиции, логике, чувству стиля и, до кучи, грамотности?

По первым трём однородным Вам, понятно, виднее, а по грамотности позволю спросить: Вы про отсутствующую точку? А бревно в глазу -- тире после деепричастного -- не заметили?

>>>>А еще она что-то тяжелое курит — это Шендерович на "Эхе" недавно предположил

Какие же умные мысли Вы вычитываете и выслушиваете! И сюда приносите для возвышения интеллекта.

Абалдеть!
Aleks

Сообщение fililog » 30 мар 2016, 23:34

Сергей писал(а):Какие же умные мысли Вы вычитываете и выслушиваете! И сюда приносите для возвышения интеллекта.

Насколько я поняла Aleks, это было саркастическое высказывание... :? Не стоит его читать так прямолинейно.
fililog

Сообщение Aleks » 30 мар 2016, 23:37

fililog писал(а):
Сергей писал(а):Какие же умные мысли Вы вычитываете и выслушиваете! И сюда приносите для возвышения интеллекта.

Насколько я поняла Aleks, это было саркастическое высказывание... :? Не стоит его читать так прямолинейно.

Я тоже так думала.
Сергей просто не читает всю ветку, а... зубами вырывает куски и вгрызается в них так, что ошметки летят во все стороны. А глаза у его в это время красные и вращаются.
Aleks

Сообщение Юрий Кр. » 30 мар 2016, 23:41

Aleks писал(а):Абалдеть!

Да уж... Тут не соскучишься. Персонажи на любой вкус. ;)
Юрий Кр.

Сообщение Крапива » 30 мар 2016, 23:42

Из обсуждений в сети -
"Дебилка,бля" - пробормотал Лавров, читая Фейсбук Захаровой.
Крапива

Сообщение Сергей » 30 мар 2016, 23:44

Извините, Aleks. Считайте, что это предназначалось не Вам, а через Вашу голову. Извините!
Сергей

Re:

Сообщение adada » 30 мар 2016, 23:46

Aleks писал(а):

http://journals.plos.org/plosone/articl ... ne.0149885

Качнул статью Julie E. Boland, Robin Queen, " If You're House Is Still Available, Send Me an Email: Personality Influences Reactions to Written Errors in Email Messages".

Спасибо, интересно и, как авторы пишут, даже ново! Но немного настораживает весьма небольшое число испытуемых:
Eighty-three native English speakers were recruited via Amazon's Mechanical Turk (MTurk) and completed the experiment for a fee of $1 each. All participants worked from IP addresses in the US. Our target of 80 participants was somewhat arbitrary because we lacked estimates of effect sizes for the personality variables. Our previous research used 30 college students per experiment, but did not measure personality traits [6]. For this study, we opted to more than double the sample size, given the expected greater variability of MTurk participants.

Прощупав переписку 30 человек, авторы поняли, что этого мало, и повторили эксперимент с 80 испытуемыми. А почему не с восемьюстами? 800 долларов не нашлось?
adada

Сообщение adada » 30 мар 2016, 23:51

А по теме... присоединяюсь к мнению, что Захарова ответила Быкову, сообразуясь с соломоновой мудростью:
    Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
    но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
adada

Сообщение Хелена » 31 мар 2016, 07:15

Я внимательно прочитала обсуждение... кого угодно: Быкова, Захаровой, даже участников форума.
Но увидела лишь один хотя бы косвенный ответ на свой первый вопрос, про качество виршей. Причем этот ответ по существу никто не оспорил.

Значит, плохие. :)
И это видно всем. В том числе тем, кто бросился защищать автора.
Хелена

Сообщение adada » 31 мар 2016, 07:38

Значит, по законам поэтической оптики обычное плоское зеркало нельзя судить за видимое в нем отражение кривого. Неча на вторичные вирши пенять, коли первичные кривы! ™)
adada

Сообщение Хелена » 31 мар 2016, 08:55

Вот я и предлагаю разобрать с чисто литературной точки зрения вирши г-жи Захаровой.
Если при этом кому-то хочется проделать аналогичный анализ первичного источника, это будет занимательно.
Давайте отвлечемся от личностей авторов - и обсудим непосредственно творения.

Или кому-то интереснее про крапивник и тем более хреновник?
Мы поймем...
Хелена

Сообщение mirage » 31 мар 2016, 09:14

Хелена, ты всерьез считаешь, что двух страниц обсуждения этому трехглазому розовому слоненку (я не о Быкове, а о стишке Захаровой) мало? Она разве позиционирует себя как поэт? Ты сама сказала о том, что никто здесь от стиха этого как такового в восторг не пришел, поэтому, скорее, обсуждали само явление — поэтический ответ представителя власти оппозиционному поэту. Имхо, определенный и в общем-то уже исчерпанный интерес, имхо, представляет именно это, а по качеству стиха, кажется, особых разногласий не наблюдалось. Дело ж не только в ошибках, которые она сделала или не сделала, даже без ошибок стишок явно слабоват.
mirage

Сообщение Хелена » 31 мар 2016, 09:32

Я бы поняла, если бы с самого начала так и сказали: про трехглазого розового слоненка и отсутствие интереса к плохому стишку. :) И ветка умерла бы естественным путем.
Две страницы в защиту г-жи Захаровой от критики (даже не критики, а разбора ее творения) только на основе ее биографии, красоты (весьма сомнительной, кстати, в глазах части мужчин)... что там еще было... аааа, как же без этого... переход на личности участников форума... нападки на автора первоисточника... Да, это занимательная картина.
______
Я так и не уверилась, правильно ли догадалась насчет Ганди.
Хелена

Сообщение mirage » 31 мар 2016, 09:43

Ишшо раз: интерес представлял сам факт поэтического батла, само намерение власти (или просто г-жи Захаровой со всем набором присущих ей личностных черт) ответить оппозиции в стихах, наконец, Быков как поэт и как памфлетист, его творчество в том числе последних лет, к обсуждению которого и подталкивал стихотворный выпад Захаровой. Именно поэтому дискуссия здесь так и протекала. Но куда уж дальше её длить?
mirage

Сообщение adada » 31 мар 2016, 09:49

“The roads must roll” — дороги должны катиться. Захарова по мере сил способствует процессу, Быков подсыпает в буксы.
adada

Сообщение tpek » 31 мар 2016, 09:57

Ну, если Захарова со всей силой государственной мощи катится назад под уклон, а Быков подсыпает ей в буксы, то явно способствует, чтобы она не разбила со всего маху голову, притом ладно только свою - бог с ней, а вот 140-миллионная голова его явно больше волнует.
tpek

Сообщение Юрий Кр. » 31 мар 2016, 10:02

Хелена писал(а):Вот я и предлагаю разобрать с чисто литературной точки зрения вирши г-жи Захаровой.
Если при этом кому-то хочется проделать аналогичный анализ первичного источника, это будет занимательно.
Давайте отвлечемся от личностей авторов - и обсудим непосредственно творения.

Ну, раз предлагаете, начинайте. Но для начала для непосвящённых зрителей озвучьте перечень критериев, по которым пойдёт разбор. И ради интереса в сравнительном плане и первоисточник не мешало бы параллельно проанализировать.
Юрий Кр.

Сообщение Тигра » 31 мар 2016, 10:22

Юрий Кр. писал(а):И ради интереса в сравнительном плане и первоисточник не мешало бы параллельно проанализировать.

Хелена писал(а):Если при этом кому-то хочется проделать аналогичный анализ первичного источника, это будет занимательно.
Тигра

Сообщение Хелена » 31 мар 2016, 10:33

Юрий Кр. писал(а):Ну, раз предлагаете, начинайте.

А Вы и не заметили, что я начала? Аж в двух постах; один из них довольно длинный.
Жду от Вас ответов по существу сформулированных мною вопросов и недоумений.
Хелена

Сообщение adada » 31 мар 2016, 10:42

Канализировать нельзя анализировать?
adada

Сообщение Юрий Кр. » 31 мар 2016, 11:40

Хелена писал(а):

А Вы и не заметили, что я начала? Аж в двух постах; один из них довольно длинный.

Заметил, но мне хотелось услышать мнение понимающих людей, а не таких дилетантов, как я. Я ж если и читаю какие-то стихи, то интересуюсь ими только с точки зрения получения какой-то информации и не более. А в каком стиле они написаны, соблюдены ли в них правила стихосложения с хореями или ямбами, меня это как-то не очень волнует.
Юрий Кр.

Сообщение mirage » 31 мар 2016, 11:49

Юрий Кр. писал(а):
Хелена писал(а):

Заметил, но мне хотелось услышать мнение понимающих людей, а не таких дилетантов, как я. Я ж, если и читаю какие-то стихи, то интересуюсь ими только с точки зрения получения какой-то информации и не более. А в каком стиле они написаны, соблюдены ли в них правила стихосложения с хореями или ямбами, меня это как-то не очень волнует.

Дык... Не предпочтительнее ли тогда читать энциклопедии?

Мы же в XXI веке живем, времена Боянов прошли (при всей Вашей (да и моей) любви к аккордеону.
mirage

Сообщение ne znatok » 31 мар 2016, 11:55

Выдержки из колонки на русской Би-би-си:
Поэт и дипломат: кто победил в стихотворной битве МИДа с Быковым?

<...> Пример Лаврова?

Как отмечают комментаторы творчества Захаровой, она могла, как минимум, вдохновляться примером своего начальника. В свою очередь, Быков не исключил, что Захарова написала свое стихотворение не без помощи самого министра: "Лавров - крупный поэт, действительно крупный, без дураков. Я надеюсь, что он принял участие в его редактировании".

<...>
Как подчеркнул Быков, "поэзия и дипломатия всегда ходят под руку": из крупных поэтов XIX века дипломатами были, в частности, Александр Грибоедов и Федор Тютчев.

В нынешней политической элите поэзия вообще считается престижным занятием, отмечает Оборин.

Так, руководитель аппарата Госдумы и бывший спичрайтер российских президентов Джахан Поллыева является автором текстов нескольких песен звезд российской эстрады, в том числе Аллы Пугачевой. Бывший первый замглавы администрации президента Владислав Сурков писал тексты песен в сотрудничестве с рок-музыкантом Вадимом Самойловым.

"Россия - очень литературоцентричная страна. До сих пор считается, что это умение придает любому чиновнику и другому влиятельному лицу "комильфошность", некий авторитет. Можно провести параллель с китайскими или японскими обычаями, когда каждый аристократ или вообще образованный человек должен был уметь сочинить стихотворение в традиционном жанре", - продолжил Оборин.

Осенью прошлого года поэтическая дуэль произошла между поэтом Орлушей (Андреем Орловым) и министром культуры Пермского края Игорем Гладневым, чью работу поэт раскритиковал в стихах.

По мнению Орлуши, Захарова имеет полное право писать стихи, однако для дуэли она выбрала слишком мелкий повод. "Я не думаю, что МИДу стоит реагировать на каждое его упоминание. Достаточно профессиональный ответ госпожи Захаровой, с моей точки зрения, ставит ее на уровень злобных мух, описанных ею же", - сказал он.

Рэп-баттл

В свою очередь Быков считает, что, когда власть реагирует на стихи стихами, а не запретами, - это в любом случае хорошая тенденция.

"Всегда так приятно разговаривать с образованным человеком, знать, что тебя не будут оскорблять или ругать, а поговорят уважительно, как начитанный человек с начитанным. Это вызывает какой-то восторг, потому что мы в общении с российской властью этим не очень избалованы. "Надеждами я мало избалован", - отметил он.

Быков признался, что приятнее всего ему было видеть ссылку на письмо Татьяны к Онегину, однако в ответном стихотворении он пожурил Захарову за скромность.

"Мы не блестим", вы нам постите, Томясь кокетливой виной. Нет, вы блестите, вы блестите! Блестите, как никто иной!" - написал он.

Как заключил Оборин, Быков в ответном тексте пошел на мировую с Захаровой.

"Прямо как в рэп-бэттле: рэперы не только соревнуются, но и подбадривают друг друга к дальнейшим выступлениям, - сказал он. - Можно констатировать, что изначально не существовавший конфликт закончился признанием того, что обе стороны выступили на своем уровне достойно.

http://www.bbc.com/russian/society/2016 ... rova_poems
ne znatok

Сообщение adada » 31 мар 2016, 12:22

Если б я был директором Би-би-си — добавил к отчету еще одну главку под названием: «Дипломатия как искусство подзывать поэтов виршами к заднему крыльцу». :)
adada

Сообщение mirage » 31 мар 2016, 12:52

вот и я об этом: стихи вместо запретов — это хорошая тенденция.

(Мой камент относится к статье BBC и словам самого Быкова).
mirage

Сообщение Хелена » 31 мар 2016, 13:27

adada писал(а):Если б я был директором Би-би-си — добавил к отчету еще одну главку под названием: «Дипломатия как искусство подзывать поэтов виршами к заднему крыльцу». :)

А текст ответа Быкова кто-то читал? Там же сарказм сочится из каждого слова:

Писать стихи для дипломата –
Почти как знать язык второй.
Он там обходится без мата,
Острит без грубостей порой,
Заметно лексику улучшив
В сравненье с уровнем дворов…

...

Назло бессовестным пиндосам,
Где правит хитростный Барак,
Мы в мир гармонию привносим,
Когда пикируемся так!