"Тихий Дон". Версия Урсуляка

Делимся впечатлениями о прочитанном

"Тихий Дон". Версия Урсуляка

Сообщение zyablik » 30 ноя 2015, 01:29

Сегодня начался показ нового многосерийного фильма "Тихий Дон". Кто-нибудь смотрел?
Я все три серии посмотрела с удовольствием.
zyablik

Re: "Тихий Дон". Версия Урсуляка

Сообщение Марго » 30 ноя 2015, 12:49

Посмотрела полторы серии (уж очень поздно показывают). По-моему, очень неплохо. Во всяком случае, бондарчуковский и рядом не стоял. И Маковецкий в роли Пантелея хорош — довольно неожиданная для него роль.

Особенно нравится, что казацкий говор точно соблюден (такого, мне кажется, даже в фильме Герасимова не было). И что несмотря на то что в начале прописано "по мотивам", многие фразы, которые я помню, идут из романа один в один.
Марго

Сообщение adada » 30 ноя 2015, 12:52

Из уважения к защищающему меня от Буйного Днепра Тихому Дону надо бы и мне посмотреть, скачать без рекламы и посмотреть.
adada

Сообщение Марго » 30 ноя 2015, 13:00

adada, Вы не поверите, но вчера во всей первой серии ни одного перерыва на рекламу не было. Во второй тоже только через полчаса, наверное, первую рекламу выдали (вот тут я и вырубилась — в обоих смыслах).
Марго

Сообщение adada » 30 ноя 2015, 13:20

В художественный вымысел нельзя не верить, таковы правила художника, им самим над собой признанные и нам им навязанные.
adada

Сообщение Марго » 30 ноя 2015, 13:45

А это к чему было? С рекламой-то, кажись, никак не связано, а я ведь именно о ней сказала: "Вы не поверите".
Марго

Сообщение adada » 30 ноя 2015, 14:15

Мы же здесь на форуме не фехтуем: аппель, выпад, укол, — мы обмениваемся мыслями, в том числе и косвенными.
Лично я, завидев субъекта с саблей, тут же пересаживаюсь на зрительское место и даже не в первый ряд!
adada

Сообщение Марго » 30 ноя 2015, 15:02

Отвыкла я от Вас, adada.

"И ведь слова в простоте не скажет..." (Шолохов. Тихий Дон).

:)
Марго

Сообщение adada » 30 ноя 2015, 15:19

Отвыкнув от дальнего, не оттыкните ненароком от ближнего!

+
Прошу прощения за мотто-примитивизм: хотелось выразиться так, чтобы никто не смог ударить даже цветком Тихого Дона.
adada

Сообщение zyablik » 01 дек 2015, 00:24

Вчера рекламы были только между сериями, а в течение фильма - ни одной. Сегодня тоже - редко.
Маковецкого вообще обожаю, во всех ролях. И здесь он хорош!
zyablik

Сообщение zyablik » 09 дек 2015, 23:04

Дмитрий Быков на "Эхе" о "Тихом Доне":

«Смотрели ли вы новую версию «Тихого Дона» Урсуляка?»

Я пробовал, честно вам скажу. Мне кажется, что у Урсуляка есть одна блистательная работа — «Долгое прощание» по Трифонову, — где он сам на этой прозе вырос как режиссёр вдвое. Мне не очень нравится «Жизнь и судьба». Ну, я и роман не очень люблю, честно сказать (тоже уважаю, но не очень люблю), и не очень люблю фильм. Вот в «Ликвидации» есть блестящие куски, но тоже я не могу сказать, что вся в целом она меня как-то глубоко впечатлила. Хотя она очень хорошая — просто, по-моему, недостаточно оригинальная.

Что касается «Тихого Дона». Говорят, что надо думать, пересматривать, что там интересная квазидокументальная манера съёмки, говорят, что музыка всё испортила. Я не берусь об этом говорить. Я могу пока сказать одно: если ты берёшься ставить «Тихий Дон», нужна очень серьёзная, абсолютно новая концепция этой книги. Здесь я её пока не увидел. И потом, мне совершенно не нравятся те Григорий и Аксинья, которые здесь показаны. Я ничего не могу с собой сделать, я не могу их такими принять. Вот что хотите.

Как в своё время я не смог принять таких героев, по-моему, в блестящем фильме Василия Пичула, Царствие ему небесное, «Мечты идиота». Это прекрасная картина, но ни такого Бендера, но ни такого Паниковского со спитым лицом русского священника, ни такую Зосю Синицкую (Алику Смехову) я признать не мог. Это потому, что всё решено было сделано поперёк типажей. И я не смог это смотреть, хотя это блестящая картина. Я её пересмотрел недавно — просто вообще до слёз.
Вот та же история с «Тихим Доном»: я этих персонажей не принимаю. И потом, за экранизацию «Тихого Дона», я ещё раз говорю, надо браться всё-таки для того, чтобы что-то об этом романе важное сказать. Это не прочитанный роман. Понимаете, четыре тома… Конечно, формально три, по большому счёту, потому что там огромный третий том, состоящий из одной части, из Вёшенского восстания. Третий и четвёртый — это, по сути дела, одна книга. Я думаю, что он не прочитан и не понят, и чтобы за него браться…

Я пытался высказать как-то свои соображения по этому поводу, натыкаясь всегда на яростную критику со стороны почвенников, которые уж вовсе бы не читали «Тихого Дона». Это очень сложная книга, и за неё надо браться, так сказать, сильно подумавши. Я думаю, что мы сейчас просто не созрели для того, чтобы концептуально оценить мощное, очень оригинальное высказывание Шолохова о России и о природе казачества, о том, что удерживает вместе людей, почему они с такой лёгкостью распадаются. Это сложная книга, там думать надо, и особенно сложная потому, что он сам не всегда понимал, что у него получается. Так бывает с гениями.
zyablik

Сообщение adada » 09 дек 2015, 23:46

Я видел пока только две серии, потом прервался.
Смотрел, настроившись не на то, как играют главные персонажи, а на то, как живут, жили казаки, на этнографию и этнопсихологию этого интересного народа.
И смотрел с удовольствием, веря режиссеру, что он старался показать то, на что я рассчитывал.
adada

Сообщение mirage » 09 дек 2015, 23:58

Как в своё время я не смог принять таких героев, по-моему, в блестящем фильме Василия Пичула, Царствие ему небесное, «Мечты идиота». Это прекрасная картина, но ни такого Бендера, но ни такого Паниковского со спитым лицом русского священника, ни такую Зосю Синицкую (Алику Смехову) я признать не мог. Это потому, что всё решено было сделано поперёк типажей. И я не смог это смотреть, хотя это блестящая картина.

У меня один в один было то же самое. Умом понимаю — блестящая работа, физически смотреть просто не могу.
mirage

Сообщение Марго » 11 дек 2015, 07:14

Типажи-то, по-моему, у Урсуляка как раз подобраны отменно. Но, как мне показалось, режиссер со временем несколько сдулся. К примеру, Аксинья у него в постели с Листницким почему-то стала говорить совсем уж по-обыкновенному, никакого вам говорка, который мне так приглянулся в первой серии. Решила, что режиссер подустал.

Впрочем, это так, намётка. Судить в целом не имею права, потому как смотрела только кусками. (Хотя, безусловно, если бы меня сильно затянуло, на позднее время показа внимания не обратила бы, все равно смотрела бы подряд.)

Но то, что фильм Бондарчука и рядом не стоял, как сказала выше, подтверждаю. Герасимовский, конечно, может посоперничать.
Марго

Кстати, о Бандарчуке

Сообщение Марго » 11 дек 2015, 14:02

Кстати. Поскольку присматриваю, как идет чтение вслух "Войны и мира" (жаль, что сподвижников не нашлось, вот об этом поговорить можно было бы), невольно то и дело прихватываю куски из фильма Бондарчука "Война и мир", который сразу после чтений показывают.

Режиссерские находки там поистине удивляют. Эти бесконечные сопоставления-съезжания кадров, мельтешение предметов и т. п. И Тихонов в роли Болконского не такой, как помнилось, — отдает рабоче-крестьянским героем из "Пенькова", несмотря на мундир. И сколько можно играть глазами Савельевой?! Ну да, огромные, влажные, обиженно-недоумевающие. Но не постоянно же крупным планом брать?!

Короче "Тихий Дон" Бондарчука совместила с "Войной и миром" и задумалась: а какой вообще из его фильмов на моей памяти действительно заслуживает похвалы? Нет, ничего не вспомнилось, хотя то, что его называли режиссером выдающимся, припоминаю.
Марго

Сообщение mirage » 11 дек 2015, 14:08

Я посмотрела немного чтений, а до этого захватила кусок спектакля Фоменко по одной из линий "Войны и мира". (Увы, только минут пятнадцать получилось увидеть)
Фоменко, конечно, всё перекрыл. Потрясающего таланта и мощи был человек.
mirage

Сообщение Марго » 11 дек 2015, 14:14

Вчера кусочек читали французы — забавно было слышать их русский (особенно с искажением ударений частенько), но когда они попадали на реплики на своем родном, видно было, как оттягиваются — переводят дух. :)

Впрочем, и наши французские кусочки неплохо читали, с правильным прононсом. У Цискаридзе, правда, мне он не очень понравился, но ему довольно большой "французский" кусок достался и он, в конце концов, с ним справился. :)
Марго

Сообщение fililog » 11 дек 2015, 17:36

У меня все получается посмотреть только постфактум.

Вот только вчера досмотрела "Тихий Дон". Мне понравился. Даже, скажу, очень понравился. Хорошая актерская игра, хороший оператор, близко к произведению и, если правильно помню, некоторыми сценами — к герасимовскому варианту. Не знаю почему, может, оттого что смотрела сразу пять серий подряд, но последние две у меня оставили ощущение скомконости, как будто торопились закончить... (или я почти спала уже?)

"Войну и мир" пока некогда смотреть. Надо поискать в Интернете.
fililog

"Тихий Дон". Версия Урсуляка и компании

Сообщение adada » 11 дек 2015, 19:11

Марго писал(а):К примеру, Аксинья у него в постели с Листницким почему-то стала говорить совсем уж по-обыкновенному, никакого вам говорка, который мне так приглянулся в первой серии.

Поскольку я решил изменить былую советскую классовую предустановку и начать смотреть "Тихий Дон" по-новому, -- стал смотреть на Аксинью, преимущественно, как на плотски чувственную женщину. А такие женщины, есть такое мнение, весьма и весьма пластичны, метаморфны, артистичны. И умеют сыграть для мужчины тот образ, который понравится ему, в результате чего тот сделает всё, чтобы понравиться ей. В том числе и лингвально, языком.
adada

Сообщение Марго » 11 дек 2015, 19:33

Да нет, adada, сельская женщина не может так долго быть в образе, -- даже если ей удастся поначалу в него войти. Так что если Урсуляк это сделал и намеренно, вышло неестественно.
Марго

Сообщение zyablik » 11 дек 2015, 22:25

Марго, я тоже присматриваю за чтением. Даже хотела поучаствовать, да как-то не заладилось...
zyablik

Сообщение Крапива » 07 май 2017, 15:00

Обсуждение "Тихого Дона" на сайте Кино-театр.ру (почти 1500 постов!), всю ночь читала, не могла оторваться, как и от сериала. Сама там пару слов оставила. Обсуждение идет аж с 2014 года по сегодняшний день.
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros ... /#s3249347

Да, фильм понравился, очень. При просмотре лучше забыть о герасимовском. Думаю, вся "советскость" герасимовского высветилась теперь очень наглядно.
Крапива

Сообщение Элси Р. » 08 май 2017, 21:04

mirage писал(а):
Как в своё время я не смог принять таких героев, по-моему, в блестящем фильме Василия Пичула, Царствие ему небесное, «Мечты идиота». Это прекрасная картина, но ни такого Бендера, но ни такого Паниковского со спитым лицом русского священника, ни такую Зосю Синицкую (Алику Смехову) я признать не мог. Это потому, что всё решено было сделано поперёк типажей. И я не смог это смотреть, хотя это блестящая картина.

У меня один в один было то же самое. Умом понимаю — блестящая работа, физически смотреть просто не могу.

Ну не знаю. У Сергея Крылова получился довольно оригинальный Бендер. Правда очень грустный.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 08 май 2017, 21:11

Элси Р. писал(а):...Правда очень грустный.

Ничего из того, что Вы тут обсуждаете, я не смотрела, но Юрский тоже не слишком веселый.
ne znatok

Сообщение adada » 08 май 2017, 21:39

Я так и не продвинулся далее начатых однажды пары серий. (Напрасно, конечно, но таковы обстоятельства.)
А сейчас по случаю и не заглядываясь на экран, с новым удовольствием прислушался к языку, к речам героев сериала. Хороши!
Вторая явственная мысль: теперь, испытав перипетии нашей местной гражданской или отечественной войны, уже не могу, как прежде, смотреть такой фильм как чисто исторический, начинаю жалеть героев, словно они мои современники.
adada

Сообщение Элси Р. » 08 май 2017, 21:43

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):...Правда очень грустный.

Ничего из того, что Вы тут обсуждаете, я не смотрела, но Юрский тоже не слишком веселый.

Ну это смотря с чем сравнивать. Если с живчиком Гомиашвили то тогда да, конечно, грустный. А если с Мироновым или Меньшиковым - то уже вроде как бы и нет.
Вы Сергея Крылова вообще себе представляете?
"Здравствуйте, Алла Борисовна" (видео 1988 года) вездесущий А.Разин тут как тут
http://www.mp3nora.ru/films/muzika/zdra ... ergej.html

Изображение

Изображение

Изображение
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Вернуться в Литературный уголок