Перекличка бардов

Делимся впечатлениями о прочитанном

Перекличка бардов

Сообщение adada » 05 сен 2015, 00:13

Недавно на "Радио Свобода" прозвучало интервью с бардом Александром Городницким.
Не изменяя своей ориентации, журналисты радио использовали в качестве заголовка фразу героя: "Не думал, что доживу до позорной войны с Украиной".

Но содержание мыслей и рассказа Городницкого, как я и предполагал, оказалось значительнее и содержательнее, вот соответствующий фрагмент:
Леонид Велехов: Поговорим немного о политике. Песня "Севастополь останется русским"… Все мы знаем, что она была написана лет шесть или семь назад, и тем не менее...

Александр Городницкий: В 2007 году.

Леонид Велехов: Вас не смущает то, что она может оказаться эмоционально-идеологическим обоснованием известной спецоперации?

Александр Городницкий: Не смущает, потому что у песни своя история. В 2007 году я в очередной раз приехал на фестиваль "Балаклавские каникулы". Это было еще при Ющенко. Мой друг, главный редактор газеты "Севастополь" Андрей Соболев,меня встретил. Я его очень люблю, кто бы что ни говорил. Он повез меня из Симферополя в Балаклаву, рассказал мне о притеснениях русского населения, о том, как закрывали русские школы, как закрывали русские телеканалы, московское радио и прочее, как стравливали русское население с татарами.

И самое главное, что меня обидело, это то, что детей заставляют читать Пушкина только в украинском переводе. С Севастополем я связан всю жизнь. Я там обучал офицеров-гидрографов. Я, видимо, все-таки человек имперский. Я человек старый. И мне стало за державу обидно. Я написал эту песню за пятнадцать минут, пока мы ехали. А дальше был заключительный концерт, Сережа Никитин со мной приехал на него. И когда я спел эту песню, я даже испугался: по толпе как будто искра прошла…. Через полгода закрыли фестиваль. Я получил тогда общественный орден "За защиту русского населения от Балаклавского райсовета". И эта песня начала жить уже отдельно от меня. Ее переписал весь наш флот на телефоны. Русское население выходило на демонстрации с этой песней. Она стала песней протеста. И я ничего не могу с этим сделать. Как-то на "Эхе Москвы" у Натэллы Болтянской я выступал. Позвонила какая-то женщина и сказала: "Вам надо запретить писать песни. Они становятся пророческими. Не хотите ли вы отказаться от этой песни?" Я сказал: "Нет, не хочу". И я действительно не хочу от нее отказываться, там нет ничего антиукраинского.

Леонид Велехов: А сегодня вы бы ее написали?

Александр Городницкий: Нет, сегодня я такой песни не могу написать. В сегодняшнем контексте она бы прозвучала совсем по-другому. Я всегда считал Севастополь русским городом, пусть меня любые либералы осуждают. Но тот способ, которым он был "возвращен", никуда не годится. Это была аннексия. И уж, конечно, я никогда не думал, что мы доживем до позорной войны с Украиной. Но я знаю обстановку, которая в Крыму была. Если бы, не дай бог, там началась заваруха, Донбасс показался бы детским садом. Потому что там могли быть очень кровавые события.

Имя друга Городницкого Андрея Соболева показалось знакомым.
И действительно, это его поэму недавно процитировал Иосиф Кобзон:
Мой коллега из Совета Федерации Андрей Соболев написал целую поэму по этому поводу
    «На Кобзона наложили вето,
    <Не пускают в Европейский дом>»
    .
Я не буду вам её читать, потому что она заканчивается фривольно:
    «Мы на вето положили ЭТО,
    И вообще на санкции кладём».
Это при девушках звучит грубо, но по форме – правильно.

(Источник: Жанна Барышникова, "Крымская газета", июль 2015 года
http://nnm.me/blogs/gerra-dot/iosif-kobzon-my-na-veto-polozhili-eto/)

Оказывается, в Севастополе Соболев давно и хорошо известен своими гражданскими песнями, там он выпустил несколько книг и так далее.
Подробности -- на его авторской странице.
В частности, не так давно он ответил барду Андрею Макаревичу на песню "Разговор с соотечественником" своей:
http://www.youtube.com/watch?v=sQFLbgg-7lI
    "Не у нашей страны дефицит был на Крым,
    это Крыму страны не хватало.
    Ты спроси у крымчан, и получишь ответ,
    ну а может быть просто получишь."
А заодно и по поводу известных пристрастий и слабостей президента Украины однажды прошелся, но это я цитировать не стану.

А о своей дружбе с Городницким и другими друзьями он написал отдельное стихотворение "У меня среди евреев множество друзей...":
http://poezia.org/ru/id/37989/

Что до выделенных в интервью Городецкого слов "кто бы что ни говорил" -- за ними, вероятно, скрываются некие подозрения в том, что Соболев в середине 90-х якобы был замешан в каких-то мутных делах, за что его теперь его враги пытаются вышибить из Совета Федерации.
adada

Re: Перекличка бардов

Сообщение Лисавета » 05 сен 2015, 00:37

Я получил тогда общественный орден "За защиту русского населения от Балаклавского райсовета"

Ух ты! :shock:
Последний раз редактировалось Лисавета 05 сен 2015, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Лисавета

Сообщение adada » 05 сен 2015, 00:52

Вы бы добавили ещё пару значков в пост, а то выходит, что награждён был не Городницкий, а... иногородний. :)
adada

Сообщение Лисавета » 05 сен 2015, 01:15

adada, простите. Есть за мной грех невнимательности при копировании, да и при своем написании тоже :oops:

А иногороднему от меня лично огромное спасибо. )
Лисавета

Сообщение adada » 05 сен 2015, 01:57

Городницкий умен и проницателен, он осуждает аннексию не как результат, а как способ. Полагаю, ему его друзья в Крыму давно объяснили, что у их двухмиллионного народа имеются такие же права, как и у сорокамиллионного украинского.
adada

Сообщение mirage » 29 июн 2016, 19:18

Мне близка позиция Городницкого.
mirage

Сообщение adada » 29 июн 2016, 19:35

Городницкий, 06.04.2014, фрагмент концерта "Севастополь останется русским":
    "... историческая справедливость рано или поздно должна была восстановиться".
https://youtu.be/C9AsB_8C8MM?t=5m25s
adada

Вернуться в Литературный уголок