Гипноз

Делимся впечатлениями о прочитанном

Гипноз

Сообщение ne znatok » 29 июл 2015, 12:15

В Курилке стала весьма активной экономическая ветка "Поговорим об экономике... " А я по аналогии вспомнила рассказ А. Терехова, который читала в своей предыдущий полет. Вернее, наоборот: в самолете стала читать заранее скачанного Пелевина, а прочитав, зашла в оглавление Киндла и обнаружила там рассказы Терехова, которые прочла в прошлый раз. Стала перечитывать Гипноз - и немедленно вспомнила "экономическую" ветку.

Рассказ Терехова длинный, как все рассказы у него. Мне он показался... эээ... в каком-то смысле чернушным. Т.е. я не до конца поняла, зачем и зачему он написан. Наверно, так же, как у нас на форуме многие не понимают, зачем кто-то рассказывает, как плохо живет народ. И начинает спорить, что народ живет не так уж плохо . . Ну, то, что с этим спорю я - мне простительно, я просто не в курсе и порой верю с трудом. А вот Терехов - он зачем? Какова его художественная сверхзадача и есть ли она?

Я в свое время скачала рассказы, потому что Каменный мост, который мне очень хвалили (получил то ли Большую книгу, то ли Национальный бестселлер, не помню уже), бесплатно не давался.

Если кто отважится почитать с экрана большой кусок прозы... Пока меня интересует элементарный вопрос: действительно ли так плохо? или все это видится только через призму взгляда древней старухи? и какие конкретно годы описываются - нулевые? десятые?

Александр Терехов
Гипноз

http://snob.ru/selected/entry/65395
ne znatok

Re: Гипноз

Сообщение ne znatok » 29 июл 2015, 12:18

А вот начало - чтоб люди знали, куда я их толкаю:

Бывшая медсестра детского сада жила в среднем из домов, построенных отделением железной дороги. Три серых четырехэтажки с подвалами, печными трубами и большими квадратными окнами стояли вдоль Комсомольской между бывшим Дворцом пионеров, бывшим кинотеатром «Восход», переделанным в церковь, напротив дома малютки, где растили сирот, пока этот дом с мезонином не заметил, выбрал, перепрофилировал, отселил, поджег, потушил, выставил на продажу по остаточной стоимости и выкупил бывший мэр.

Казалось, не на что жаловаться: все сверстницы и подруги уже поумирали или в грязных постелях лежат, онемев, не зная, дадут им сегодня чего поесть? — а она, хоть и с палочкой, но своими ногами ходит до рынка и ездит на маршрутке в магазин низких цен.

И ночами, пытаясь уснуть без таблетки, она не жаловалась, а только жалела: напрасно, зря, зачем же столько боялась будущего? Нужно было беззаботно и радостно жить. А она все боялась, и боялась — не того! Боялась времени, когда вырастут и разъедутся дети. С мужем они так привыкли к взгляду друг на друга сквозь вечернюю усталость над головами спящих детей, что ее страшило остаться вдвоем: а вдруг там, без детей, между ними уже ничего не осталось, пустота, и жить будет нечем?

Зря боялась — никакой пустоты: когда уехали дети, муж заболел (полный ответ всем: «онкология»), она узнала, что ад существует, для некоторых людей (и для нее) ад начинается уже на земле, и как счастливых влюбленных людей постоянно окружает невидимое пушистое сияние, так и люди, попавшие в ад, каждое утро просыпаются в объятиях невидимого раскаленного гроба и так привыкают к мукам, что продолжают различать вкус продуктов и даже находят поводы раздвинуть щеки улыбкой, и таких людей много: ад располагается в семьях, отдельных зданиях, поселениями в долинах, куда обычные люди забредают только по ошибке, целый народ, пораньше других ушедший из жизни, где имеет значение цветение яблонь, — матери безумцев и маленьких инвалидов, уроды, калеки, ухаживающие за лежачими, приговоренные, сознающие свое разрушение и уход, не нашедшие денег глушить ежедневную боль, похоронившие ребенка, забытые детьми, потерявшие смысл.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 29 июл 2015, 12:22

Из Яндекса, на "Терехов Гипноз":

В этом коротком рассказе Терехов перечисляет и систематизирует все виды современных «лохотронов», рассчитанных на людей в возрасте

Вот, сказано короткий рассказ! А мне он почему-то длинным показался. )
ne znatok

Сообщение adada » 29 июл 2015, 12:46

В страданиях, говорят, есть свой плюс: они готовят принять смерть как избавление, как подлинный выход "в правоту" из вероятий, невероятий и прочих наворотов.
adada

Сообщение Хелена » 29 июл 2015, 13:37

В рассказе - никакой чернухи. :)

Всё пройдено либо на родных, либо уже и на себе.
В смысле - все эти методы на нас были испробованы. Один из родных попался на одном из методов.
Близкая подруга родственницы - на другом (некоторые различия с изложенным в рассказе, про медицину).
Чуть было на медицине же не попался покойный свекор.

Двери посторонним не открываем.

На подъезде долго висело объявление: просили сообщить, нет ли координат молодых людей, которые ходили по квартирам и не то что-то там предлагали, не то на что-то собирали. Так понимаю, кто-то из жителей дома попал круто.
:)

На гипнозе попалась сотрудница мужа: своими руками сняла с себя все украшения, сбегала домой, принесла и отдала все ценности, которые там были. Даму эту я и сама близко знаю: вполне разумный человек.
Хелена

Сообщение Salieri » 29 июл 2015, 14:31

А на мента-гипнотизёра кто-н. из знакомых тоже попадал? :D

В остальное верится: доводилось такое слышать. Да, "мама, пришли денег, потом объясню" — (причём очень похожим голосом — знакомые, значит!), с вариантами типа "ваш(а) сын/ дочь попал(а) в аварию..." здесь тоже популярны. А ещё у нас старикам (старушкам в основном) некоторые магазины, а не кто-то там, норовят всучить на пробу какой-н. дорогущий водяной пылесос. И сразу же уничтожают коробку. А потом даже их молодые, энергичные дети еле-еле могут добиться, чтобы магазин забрал пылесос взад: он распакован, вы им пользовались! А не было бы детей?! И эти старушки тоже ахают и говорят, что продавцы их загипнотизировали. Но чтоб всё сразу на одного человека... Хотя, возможно, в Москве на душу населения действительно приходится на несколько порядков больше шаромыжников.

Думаю, действие рассказа происходит в наши дни.
Salieri

Сообщение Хелена » 29 июл 2015, 14:53

Salieri писал(а): Да, "мама, пришли денег, потом объясню" — (причём очень похожим голосом — знакомые, значит!), с вариантами типа "ваш(а) сын/ дочь попал(а) в аварию..." здесь тоже популярны.

Присылают смс-ки.
Было даже забавно: я получила такую от сына, который в тот момент сидел напротив меня.

Ментов-гипнотизеров вокруг меня никто не встречал.
А вот псевдоменты приходили (не к нам, к родне).
Хелена

Сообщение Хелена » 29 июл 2015, 14:56

Salieri писал(а):Но чтоб всё сразу на одного человека...

Так она после утюга перестала попадаться... пока не нарвалась на гипноз.

А количество разных ловцов на лохов действительно огромно. И ловят, увы, преимущественно стариков, и еще более преимущественно - одиноких.
Хелена

Сообщение Amadeo » 29 июл 2015, 15:35

Прочла рассказ. Время, по-моему, наше. Плюс-минус.
Звонки про "мама, нужны деньги...", мне кажется, это последние лет пять. А в тексте есть указание: старуха 1934 года рождения. Получается - за восемьдесят. Ближе к девяноста.

Тьфу-тьфу, с близкими (после МММ) никаких разводов не случалось. Мама моя недавно отшила продавцов фильтров, еще до того, как ее предупредила, что и до нашего города они добрались. С смс-ками мои родители не очень дружат. А о выигрыше они обычно на английском приходят - вообще бесперспективняк для отправляющих. )))

В нашем регионе часто продают "польскую" посуду. Схема стандартная: машина с зарубежными номерами, часто российскими или украинскими и легенда. "Едем из Польши, купили там посуду, кончились наличные, в банкомате карта не срабатывает, нужны деньги - продадим подешевке" - и дальше цена двух-трех пенсий.

Давненько, сын еще был маленьким совсем, пришел продавец каких-то супер-пупер ножей. (Нашел к кому - молодая семья, маленький ребенок, мама в декрете )) ). Я выслушала - казалось нетактичным прерывать человека - а потом сказала честно, что денег нет.
А продавца фильтра одного я недавно на порог не пустила. Мужу онЕ же звонили на мобильный. Просились в гости. Он сказал: "Приходите. Только у нас воды нет. Никакой" - "Почему?" - "Потому что не пользуемся". Больше не звонили. ))

В гипноз... Не то чтобы не верю. Верю, что можно заездить уши пожилому человеку. На себе проверять не хочется, хотя я и считаю, что не поддаюсь гипнозу.
Amadeo

Сообщение Хелена » 29 июл 2015, 15:48

Amadeo писал(а):В гипноз... Не то чтобы не верю. Верю, что можно заездить уши пожилому человеку.

Я тоже не верила в гипноз.
Но поверила, после того как эту сотрудницу/знакомую облапошили.
Она тогда, кстати, еще довольно молодая была, в начале 90-х.
Но легковерная.
Вот и в телевизоре всему верит.
20% людей от природы гипнабельны, т. е. легко поддаются гипнозу. Цыганки по внешнему виду выбирают из толпы восприимчивых людей - уставших, поглощённых своими проблемами, а также обращают внимание на расширенные зрачки глаз, которые говорят: человек «ушёл в себя». Чтобы решить умственную задачу, мозгу нужна энергия. Если человек устал, то энергии не хватает и мозг, идя по пути наименьшего сопротивления, инстинктивно слушает чужие советы и указания. Мошенница видит - человек перестал логически мыслить, и начинает руководить им. Как защищаться? Не вступайте в разговор. Держите в голове мысль: вам надо пройти мимо, у вас другие дела.

http://www.aif.ru/health/life/21102

Понятно, гипнозу поддаются не все. Ну... или доморощенному гипнозу.
Думаю, старики поддаются легче.
Хелена

Сообщение volopo » 29 июл 2015, 16:33

Я бы только различал гипноз и разводилово.
Думаю, что в подавляющем большинстве случаев упоминаемый гипноз в медицинском смысле гипнозом не является.
А разводить жулики умеют. Я думал, что у меня к этому иммунитет - но нет, в прошлом году чуть было не купил ненужные билеты в театр за несуразные деньги. Если интересно - могу описать технологию.
volopo

Сообщение Хелена » 29 июл 2015, 16:46

Интересно!
Хелена

Сообщение fililog » 29 июл 2015, 17:06

Да-да. Интересно.
fililog

Сообщение adada » 29 июл 2015, 17:47

Нельзя давать "гипнотизерам" много воли, позволять им расспрашивать вас, что-то у вас уточнять и так далее. Если кто-то предлагает вам заманчивую услугу, дистанцируйтесь от него, предложите ему стоять смирно и ждать, когда вы сформулируете свой заказ. Вопросы должны задавать не вам, а вы.
Ваши вопросы должны быть изобретательны, ставить в тупик отвечающего, чтобы он проявил некомпетентность, это позволит перевернуть ситуацию, сделать так, что не вы станете от него зависимы, а он от вас.
Настоящий поставщик услуги стерпит от вас многое, ненастоящий и нестоящий, скорее всего, примется вас критиковать за переборчивость.
Отсрочьте принятие решения, пообещайте перезвонить и т.п. Если решение следует принять немедленно и от вас требуется что-то уплатить — потребуйте и вы какой-нибудь залог, любую вещь, часы, телефон и т.п. Это может обескуражить "гипнотизера" и он выдаст себя своей торопливостью или уклончивостью.
adada

Сообщение Хелена » 29 июл 2015, 17:53

Да я-то умею разговаривать с поставщиками. :)
Даже с реальными.
Хелена

Сообщение volopo » 29 июл 2015, 18:50

Смеркалось.
Мои сотрудники уже ушли, я доделывал дневные дела. Звонок по местному телефону:
- Такойто Такойтович, это Михаил Александрович. Департамент культуры правительства Москвы выделил нашему предприятию восемь билетов на концерт такого-то (первый раз слышу), там-то, тогда-то. Владимир Иванович (директор) распорядился выделить билеты, кроме себя, Виктору Михайловичу (первый зам), Виктору Георгиевичу (главный инженер) и вам. Когда удобно занести билеты?
- Хм... /А ведь ценят!/ Да хоть сейчас.
- Прямо сейчас не получится, сначала Алла Константиновна зайдет к Виктору Михайловичу.
- Хорошо, удобно и через пятнадцать минут.
- ОК, занесем. Да, кстати, будете брать билеты подороже - по пятьдесят тысяч, средние - по сорок, или подешевле - по тридцать?
- /Однако... Но в такой компании самые дешевые брать несолидно. / Средние давайте. Я к банкомату сходить успею?
- Постарайтесь не задерживаться.

Сходил к банкомату. Взял денег. Позвонил жене: дескать, готовься. Попереживал - да, дорого, но для укрепления хороших связей надо сходить. Вдобавок, наверно, будет очень интересно..

Звонок по местному телефону.
- Это Алла Константиновна. Готовы забрать билеты?
- Да, готов, заходите.
- Я, это, в вестибюле. Подойти можете?
- /первые смутные сомнения/ А почему вы в вестибюле, вы разве работаете не нашем предприятии?,
- Нет, вам же сказали: я из департамента культуры/
- Ладно, сейчас спущусь, разберемся.

Звоню первому заму (десять лет работали в одном кабинете, отношения неформальные).
-Виктор, звонят такие-то, предлагают то-то… Что думаешь?
- Как, опять они? Да они мне в прошлом месяце позвонили, сказали, что директор просит выкупить для него билеты. Ничего он не просил, остался я без восьмидесяти тысяч, но с билетами. И ведь билеты были настоящие. Мы с женой сидели на пустом втором ряду, а на третьем билеты были по две тысячи…

В общем, в вестибюль я не пошел, а когда снова позвонил Михаил Александрович с просьбой не задерживаться, я его послал и сказал, что сообщу куда следует…

По местному телефону можно позвонить из того же вестибюля, имена-отчества руководителей института есть на сайте.
volopo

Сообщение Хелена » 29 июл 2015, 19:38

Да, молодцы. Лихо они. :)

А интересно, скольким они еще позвонили из ВИП-персон по списку - и сколько из них клюнули?
Хелена

Сообщение fililog » 29 июл 2015, 19:49

Рисковые ребята. Можно было на охрану позвонить, попросить их задержать, поговорить, расспросить. Хотя вменить им и нечего: билеты продают настоящие. Но фамилии узнать, отвадить можно было бы.
Не про гипноз, а про развод. У нас, лет десять назад, очень часто по подъезду ходили продавцы всяких товаров. Под видом распродажи и прочего. Звонят в дверь. Говорят: "Акция на фирме. Вам подарок - утюг!" Радуешься дармовому утюгу, берешь, а тебе говорят: "Он идет в подарок к пылесосу, который мы вам предлагаем купить за полцены..." Далее пошел развод на деньги и пылесос. Мою соседку так "одарили". Выяснили потом, что она не много переплатила от цены магазинной, но товары ей не нужны были, просто заговорили и впарили, что называется.
Про гипноз. Напротив Киевского вокзала раньше, пока ТЦ "Европейский" не построили, был парк. В нем цыгане дневали-ночевали. Вот если вечером через парк идешь, обязательно приставали. И нередко гипнотизировали так, что люди приводили их в дом, отдавали сами все деньги-украшения. Потом просыпались с больной головой и ничего не помнили. Объявления висели об этом на выходе из метро и на автобусных остановках. Потом вот отдали парк под застройку. Теперь деньги народ в ТЦ оставляет. :)
Мне как-то одна цыганка рассказала, что в таких случаях для нее важно заговорить человека, не давать ему ее перебивать и обязательно смотреть прямо в глаза. Тогда есть шанс внушить вам свою волю. Поэтому с нашей стороны вообще лучше сразу уйти, но если не удалось, то важно задавать ненужные вопросы, перебивать и не смотреть в глаза.
fililog

Сообщение ne znatok » 29 июл 2015, 20:27

Я не очень поняла, а этот Олег, лже-полицейский - какая была его выгода? Подстраховать воров, с которыми он заодно? чтоб бабка не подавала заявление в полицию?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 29 июл 2015, 20:47

Тигра, ведь это с твоей подачи я скачала Терехова. Ты, можешь, уже и не помнишь, а я помню хорошо, ты тогда читала Каменный мост.

Рассказ меня беспокоит, есть в нем что-то, что не поддается определению. И та самая сверхзадача - то вроде внятна, а то опять ускользает. Ведь не назовешь же просто бытовой зарисовкой, это ж не Толстая с ее морализаторством по любому поводу. Я даже не могу до конца определить, как автор относится к своей старухе.
Муж отпустил ее из ада пожить. Сын давно утонул на подводной лодке «Курск» и вернулся домой памятной плитой со стороны улицы — она сама мыла мрамор, гранит или что там со стремянки, а летом выставляла цветы в горшках на предусмотренную полку. Дочь пылесосила с восьми до семи в московской гостинице, снимая «однушку» с двумя такими же, но очень удачно — не видятся, все в разные смены. На непривычной свободе зажила она телепрограммой — жизнью «звезд», всех знала и многих жалела — так старались «звезды» ее порадовать, а у самих в личной жизни как-то все не ладилось, одна нервотрепка, суетятся, суетятся, то с тем, то с другим, а личного счастья так все и нет — радовалась за себя: а вот у нее спокойствие, все определилось, бояться нечего — и опять ошиблась!

Дура, столько ночей боялась того, чего не будет, и такая ж дура, что теперь белым днем ходила без страха, хотя и замечала: жизнь другая. Город заселили черные, это произошло постепенно и началось давно, но, проживая в аду, она покидала квартиру на небольшое определенное время, слепая от постоянного гнета, а теперь, когда вернули время целиком, она и заметила, что с юга пришел и обжился в подвалах ее города смуглый народ, разделенный на племена: племя укладчиков асфальта, племя немых уборщиц, племя дворников, племя заправщиков на бензоколонках, племя узкоглазых девочек в аптеках и Сбербанке, племя продавщиц в платках, племя строителей и самое опасное — шепчущееся и перемещающееся стайками племя непонятно чем занимающихся и непонятно на что живущих парней в спортивных куртках; черные пришли навсегда, вместо нынешних; нынешние учились различать: если толстая шея — это киргиз, а у таджиков большие глаза, — и чувствовали себя гостями.

Черные ее не замечали — ползает старуха... Чудно ́ ходить по рынку: галдят — ни слова не понимаешь, всюду одна, двух слов не с кем. Она и не замечала, как что-то огромное, состоящее из немигающих глаз, сплошное окружает ее, втягивает в середину и — сомкнулось!
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 июл 2015, 21:09

Я прочитала как бытописание. Мне не понравилось... но мне и другое часто не нравится. В этом смысле я не показатель.

ne znatok писал(а):Я не очень поняла, а этот Олег, лже-полицейский - какая была его выгода? Подстраховать воров, с которыми он заодно? чтоб бабка не подавала заявление в полицию?

Ты видела, что я писала про лжеполицейских? Он вполне может быть и не "лже... " Но да, прикрытие преступников.
Хелена

Сообщение ne znatok » 29 июл 2015, 21:24

Хелена писал(а):Я прочитала как бытописание. Мне не понравилось... но мне и другое часто не нравится. В этом смысле я

Я уже давно не делю современную литературу на "понравилось" и "не-". Делю на "интересно читать" и "неинтересно читать".
"Нравится/люблю" - это про любимое и только.

Мне достаточно интересно читать Терехова, потому что он не рассусоливает. Достигает желаемого реаультата каким-то другим образом. Вот, помню, мы обсуждали рассказы Быкова - тот рассусоливает.
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 июл 2015, 21:34

Мне очень трудно поверить в большое количество умелых настоящих гипнотизёров.
У нас тоже хватает мошенников, умеющих облапошить некритически настроенных людей, но про гипноз у нас обычно не говорят.
Кстати, историей про то, что был, дескать, гипноз, некоторые могут прикрывать смущение от того, что вот так глупо попались в ловушку.
А у стариков бывают (не у всех) возрастные особенности психики, делающие их особенно уязвимыми.
Тигра

Сообщение Хелена » 29 июл 2015, 21:38

А разве в рассказе гипнотизеров много?

Героине не повезло: научилась избегать рядовых ловушек, но вот с такой не справилась.
Хелена

Сообщение Тигра » 29 июл 2015, 21:39

Хелена писал(а):А разве в рассказе гипнотизеров много?

Героине не повезло: научилась избегать рядовых ловушек, но вот с такой не справилась.

Я не только про рассказ Терехова. Про мошенников гипнотизёров из России слышу и читаю нередко.
Тигра

Сообщение Крапива » 29 июл 2015, 22:07

Тигра писал(а):Кстати, историей про то, что был, дескать, гипноз, некоторые могут прикрывать смущение от того, что вот так глупо попались в ловушку.
Очень точно подмечено. Уверена, что именно так и есть.
Покуда есть на свете дураки,
обманом жить нам, стало быть, с руки.
На дурака не нужен нож:
ему с три короба наврешь --
и делай с ним что хошь.

И сразу О"Генри вспомнился, он замечательно это описывал.
Крапива

Сообщение ne znatok » 29 июл 2015, 22:25

Олег дал ей лист бумаги, ручку, попросил принести очки и — пока обедал — продиктовал ей, как написать: денежные средства в размере, якобы похищенные у меня такого-то, были обнаружены мною такого-то, в другом месте, куда я сама поместила на сохранение и забыла.

Он куда-то позвонил узнать: так годится? — и попросил ее переписать: денежные средства, о похищении которых заявляла, как выяснилось, взяла без моего ведома моя дочь и приобрела на них продукты и предметы одежды и обуви, — вот как надо, чай пить не стал — все, побежал.

Когда на выходные приехала дочь и начала смеяться:

— Как же ты — взяла так и написала?

Она объяснила то, что поняла:

— Он меня загипнотизировал.

Я думаю, ее в буквальном смысле загипнотизировала псевдоюридическая лексика квази-протокола. Т.е. она просто не поняла смысл того, что ей надиктовали.
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 июл 2015, 22:28

Вот-вот.
Тигра

Сообщение Хелена » 29 июл 2015, 22:59

Ну вот и идея обозначилась: не так страшны мошенники, как, прости господи, наши правоохранители.
Хелена

Сообщение fililog » 29 июл 2015, 22:59

Да не загипнотизировал, а запугал. Страх перед формой и милиционером у многих появляется, даже если не виноват. А все от незнания ни своих прав, ни законов. Вот кто знает, в каких случаях можно не пускать полицию в квартиру, а в каких — обязан пустить?
fililog

Сообщение Хелена » 29 июл 2015, 23:04

Нет, не запугал.
Это последний удар был... Такая у нее была вера в милицию (сознательно использую это слово) , а оказался... И это как раз самое страшное.
Хелена

Сообщение fililog » 29 июл 2015, 23:13

Да, наверно, действительно вера в то, что правоохранительные органы на защите простого народа, сыграла свою роль.
fililog

Сообщение Крапива » 30 июл 2015, 01:30

Моя милиция меня бережет. В.Маяковский
Крапива

Сообщение Salieri » 30 июл 2015, 03:01

Хелена писал(а):
Salieri писал(а): Да, "мама, пришли денег, потом объясню" — (причём очень похожим голосом — знакомые, значит!), с вариантами типа "ваш(а) сын/ дочь попал(а) в аварию..." здесь тоже популярны.

Присылают смс-ки.

Кому смс-ки, а у нас рассказывают и пишут только про звонки. Чаще от якобы полицейского, кот. сообщает, что, дескать, ваше чадо виновато как чёрт, но пострадавший — сбитый прохожий или владелец помятой машины — обещает не возбуждать дело, если ему возместят ущерб... Но иногда якобы и от самих детей. По кр. мере, один такой случай попал в газету: на телефоне у женщины высветился незнакомый номер, а голос был точь-в-точь её сына, причём взволнованный, срывающийся... Женщина уже оделась, чтобы бежать к банкомату, но всё же взяла себя в руки и позвонила сыну на его номер. Тот очень удивился.

Занятно: рассказывая об этом журналистам, женщина упомянула, что незадолго до инцидента её сын говорил, что, мол, у него появились новые приятели, ребята из Турции...

Восток — дело тонкое! Артисты, однако!
Salieri

Жизнь есть досадная ловушка

Сообщение mirage » 30 июл 2015, 11:45

Не хотелось мне читать Терехова после отрывка из вводного поста, решила я уклониться.

Но уже второй призыв

Рассказ меня беспокоит, есть в нем что-то, что не поддается определению. И та самая сверхзадача - то вроде внятна, а то опять ускользает. Ведь не назовешь же просто бытовой зарисовкой, это ж не Толстая с ее морализаторством по любому поводу. Я даже не могу до конца определить, как автор относится к своей старухе.

проигнорировать не могла : )

Как мне кажется, наиболее беспокоящими и сильными во всём рассказе являются именно те строки, что ты сразу и процитировала, ne znatok.

она узнала, что ад существует, для некоторых людей (и для нее) ад начинается уже на земле, и как счастливых влюбленных людей постоянно окружает невидимое пушистое сияние, так и люди, попавшие в ад, каждое утро просыпаются в объятиях невидимого раскаленного гроба и так привыкают к мукам, что продолжают различать вкус продуктов и даже находят поводы раздвинуть щеки улыбкой, и таких людей много: ад располагается в семьях, отдельных зданиях, поселениями в долинах, куда обычные люди забредают только по ошибке, целый народ, пораньше других ушедший из жизни, где имеет значение цветение яблонь, — матери безумцев и маленьких инвалидов, уроды, калеки, ухаживающие за лежачими, приговоренные, сознающие свое разрушение и уход, не нашедшие денег глушить ежедневную боль, похоронившие ребенка, забытые детьми, потерявшие смысл.

Всё остальное в рассказе, конечно, в известной степени гиперболизировано. Да, все мы сталкиваемся с лохотронами, с мошенниками, их множество, в смутное время эта пена просто захлёстывает, но страшно не от этого. С мошенниками-то все читающие этот рассказ худо-бедно научились справляться, да и мошенник нас уж так сильно не пугает, даже если мы не сообразим вовремя и в него вляпаемся.
Пугает этот самый ад при жизни. И от этого лохотрона никто не застрахован. И потери там иного порядка. Уж лучше пусть нам двадцать утюгов всучат и десять раз попить попросят.
mirage

Сообщение Анна-ханым » 30 июл 2015, 16:22

Salieri писал(а):на телефоне у женщины высветился незнакомый номер, а голос был точь-в-точь её сына, причём взволнованный, срывающийся...

Salieri писал(а):Занятно: рассказывая об этом журналистам, женщина упомянула, что незадолго до инцидента её сын говорил, что, мол, у него появились новые приятели, ребята из Турции...
Восток — дело тонкое! Артисты, однако!

Это где же в Турции так хорошо эстонскому языку обучают?
Анна-ханым

Сообщение Крапива » 30 июл 2015, 16:34

Сальери привел случай из газеты. Не факт, что эстонской. Мож, с сайта Газета.ру. :D
Крапива

Сообщение Анна-ханым » 30 июл 2015, 16:40

На каком языке говорили турки? И мать их... приятеля?
Анна-ханым

Сообщение Крапива » 30 июл 2015, 16:43

Вопрос требует изучения.))) Мож на английском? Для Эстонии нормально. :)
А если пример из России - то все говорили на ломаном русском. :D
Крапива

Сообщение Анна-ханым » 30 июл 2015, 16:47

Крапива писал(а):Мож на английском? Для Эстонии нормально.

В Эстонии мать с сыном говорят по-английски?!
Анна-ханым

След.

Вернуться в Литературный уголок