"Эмигранты последней волны"

Делимся впечатлениями о прочитанном

"Эмигранты последней волны"

Сообщение maggie » 04 фев 2015, 17:31

Узнала случайно, что Сергей Лавров стихи пишет. Что его стихи в "Русском пионере" недавно опубликовали.
Министр пояснил, что обратился к поэтическому жанру, чтобы "показать, как тема заграницы воспринималась моим поколением на разных этапах формирования его гражданской позиции". Всего опубликовано три стихотворения. Самое позднее было написано в 1995 году, когда, по признанию Лаврова, "казалось, что вся страна уплывет за границу".

Вот это стихотворение целиком:
ЭМИГРАНТЫ ПОСЛЕДНЕЙ ВОЛНЫ

Нет, ничто в этом мире не ново,
Лишь все слаще Отечества дым.
Эмигранты — не русское слово,
Но каким оно стало родным.
Две могучих волны в полстолетья
Уходили к чужим берегам.
Подгоняла их Родина плетью,
Чтоб чужим не молились богам.
Сколько судеб в своей круговерти
Две волны погубили, спасли.
Но уже поднимается третья
С неуемной российской земли.
Пересохли святые колодцы,
И обходят волхвы стороной,
А Россия — опять ей неймется —
Поднимает волну за волной.
И судьба улыбается ведьмой,
И утраты не чует страна.
Ну а что, если станет последней
Эта страшная третья волна?
Брызги гущи кофейной на блюдце.
Угадай, где мосты сожжены?
Угадай, где мосты, чтоб вернуться
Эмигрантам последней волны?

1995
http://www.echo.msk.ru/news/1486882-echo.html

В ветке "Облако, озеро, башня" - и далеко не только в ней, просто недавно совсем - тоже говорили об эмигрантах, но другой волны. Эмигранты ведь волнами появляются. В них и ими живут...

Можно было бы либо о них - разных - побеседовать, или их собственные "стихи об эмиграции", или стихи о них в эмиграции - выставить.
Ну, а если этого не получится, то, м.б., хотя бы что-то из сочинений других дипломатов и политиков Кремля "озвучить". Не знаю... Всего лишь идея. Возможно, неудачная. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: "Эмигранты последней волны"

Сообщение Salieri » 04 фев 2015, 17:39

А Италия когда-то поддерживала, в том числе финансово, своих граждан, уезжающих в США: пусть лучше уезжают и устраиваются там, чем бедствовать на родине! Но это же другая, нормальная страна с нормальным путём, не особым...
Salieri

Сообщение maggie » 04 фев 2015, 18:51

Salieri писал(а):... Италия когда-то поддерживала, в том числе финансово, своих граждан, уезжающих в США...

Спасибо за инфу, Salieri. :)
Германия, например, поддерживала и продолжает теперь поддерживать тех коренных немцев в быв. Союзе, которые решили остаться. То есть, не то чтобы частным образом, но инвестирует в различные проекты, которые осуществляются в местах более или менее плотного их проживания. Я читала, что, к примеру, есть инвестиции в калининградские проекты, имеющие своей целью сохранение немецкого языка, культуры, традиций и пр. Тоже социальные проекты совместные есть.
http://www.gazeta.ru/culture/2015/02/04/a_6399689.shtml

Может, они там кого подзабыли еще? :)
По-моему, Андропов писал стихи. Но я в сети не нашла. Может, врали...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 04 фев 2015, 19:50

Да нет, он писал, - я читал его довольно длинное стихотворение к чьему-то юбилею, в какой-то газете. Обыкновенные такие стихи, на случай, но вполне приличные. Интеллигентные. Россияне, поди, и не знали, какой у них тогда был интеллигентный генеральный секретарь! Всё познаётся и т. д.

А программу помощи в выезде для итальянских эмигрантов пробивал, в частности, Чезаре Ломброзо. Я в его книге об этом и прочёл.
Salieri

Сообщение maggie » 05 фев 2015, 01:10

Salieri писал(а):А программу помощи в выезде для итальянских эмигрантов пробивал, в частности, Чезаре Ломброзо.

Salieri, читаю вот на немецком записки - его и о нём. Интересно. Но местами - мрак...
Я имею в виду те его работы, на которых в своё время забетонировали свои идеи приверженцы расовой гигиены в Дойчланде.
Один его термин - „L’uomo delinquente“/Verbrechermenschen чего стоит. Не знаю, какой термин на русском эквивалент этого.
Ещё английская "эмиграция" в Австралию в этой связи вспомнилась. :)

Цитата из Ломброзо... из русской сети:
Дикарь или идиот малочувствительны к физическим страданиям, страсти их немногочисленны, из ощущений же воспринимаются ими лишь те, которые непосредственно касаются их в смысле удовлетворения жизненных потребностей.

И ещё много интересного им написано о гениях и талантах. И чем один от другого отличается...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 05 фев 2015, 01:26

С чего начинается жизнь эмигранта? С чемодана. :)
Или им заканчивается. Как у Сапгира...

ЧЕМОДАН

Когда я обожрался барахлом
И стал до неприличия пузатым
Он придавил меня костлявым задом
И брюхо мне перетянул ремнем

Как бодрый шмель гудел аэродром
Волнуясь он стоял со мною рядом
А я – наружу всем своим нутром
Позорно перещупанным измятым!

Закрыли подхватили понесли...
Бродя по колеям чужой земли
Он верит в ярость своего таланта

А я устал я отощал давно
За что мне век закончить суждено
Цыганским чемоданом эмигранта
!

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 05 фев 2015, 01:28

Чезаре Ломброзо было бы полезно для отладки теории пообщаться с Григорием Перельманом. Но он поспешил.
adada

Сообщение Тигра » 05 фев 2015, 01:32

Верона.

Изображение
Тигра

Сообщение fililog » 05 фев 2015, 18:13

Чемодан — вокзал — Европа...
Изображение
Потом проводник в униформе,
Вагон, гора барахла ...

Доля российских граждан, желающих эмигрировать, за последние два года практически не изменилась и составляет 13%. Уехать хочет прежде всего молодежь в возрасте 18–24 лет. При этом основной причиной переезда россияне видят стремление улучшить условия жизни (56%), а вторым по значимости аргументом выступает надежда получить за границей больше возможностей реализовать себя (21%). Еще одна веская причина уехать, по мнению потенциальных эмигрантов, – «там больше порядка» (7%).
http://www.ng.ru/ng_energiya/2013-12-10/16_style.html

Русская среда в Европе формируется поколениями эмигрантов досоветского, советского и постсоветского периодов. Очень тяжело говорить об эмигрантах вынужденных, сейчас мы уже говорим об эмигрантах добровольных, которые сами выбирают дальнейший путь. Пусть без поддержки государства, но и без его "помощи". Все-таки когда люди просто уезжают, но могут в любой момент вернуться, это не то же самое, если ты уезжаешь без надежды на возвращение...
fililog

Сообщение Salieri » 05 фев 2015, 18:47

maggie писал(а):
Salieri писал(а):А программу помощи в выезде для итальянских эмигрантов пробивал, в частности, Чезаре Ломброзо.

Salieri, читаю вот на немецком записки - его и о нём. Интересно. Но местами - мрак...
Я имею в виду те его работы, на которых в своё время забетонировали свои идеи приверженцы расовой гигиены в Дойчланде.

maggie, эти приверженцы и на Бахофена, например, тоже ссылались. А как вы думаете: справедливо обвинять человека ограбленного или обокраденного, что из его денег преступники сделали плохое употребление?
maggie писал(а):Один его термин - „L’uomo delinquente“/Verbrechermenschen чего стоит. Не знаю, какой термин на русском эквивалент этого.

По-русски так тоже говорят - делинквент. Вики:
Делинквент (от лат. delinquens — правонарушитель) — субъект, чье поведение характеризуется нарушением правовой нормы, в результате чего возникает правоотношения ответственности.

Но, по-моему, то, что имел в виду Ломброзо, по-русски называется "прирождённый преступник". Мне эта идея раньше тоже казалась скандальной, а теперь больше не кажется: если нормально принимать во внимание, что люди неодинаково легко переносят физические испытания - холод, тяжёлый труд, несвежую пищу, инфекции, алкоголь тоже, между прочим, - и что кому-то нипочём то, от десятой доли чего другой бы отправился к праотцам, - значит, надо и психологически не перегружать тех, кого нельзя перегружать психологически. Но человечеству ещё только предстоит понять столь же массово, сколь до него уже давно дошла довольно относительная ценность физической силы, что и душевная слабость - не позор, а всего лишь некоторая проблема.
maggie писал(а):Ещё английская "эмиграция" в Австралию в этой связи вспомнилась. :)

Совсем уже зря. Я же говорю: я читал ту статью, и она меня с Ломброзо окончательно примирила. Она обращена к политикам и ко всем, кого интересует эта тема - эмиграция, и посыл её такой: разумеется, обидно терять граждан, зачастую хороших, честных работников, но если они никак не могут найти себе приложения на родине, пусть эта родина хотя бы облегчит им отъезд туда, где они смогут. Чтобы они её покидали с грустью, а не с ненавистью - тогда больше вероятность, что они когда-нибудь вернутся. А если не они сами, то их дети, внуки...

(Кстати, похоже, такая тенденция у потомков именно итальянских эмигрантов действительно имеется...)
maggie писал(а):Цитата из Ломброзо... из русской сети:
Дикарь или идиот малочувствительны к физическим страданиям, страсти их немногочисленны, из ощущений же воспринимаются ими лишь те, которые непосредственно касаются их в смысле удовлетворения жизненных потребностей.

А что не так? Идиот страдает меньше потому, что страдает только физически, а не морально. Не заморачивается на тему "ну почему я один такой несчастный, почему только со мной вечно такое происходит?!" А дикарь тоже не берёт в голову эту тему, потому что ему не до того: ему надо думать, что делать. Когда, условно говоря, "европейца" постигает именно такая передряга - когда нужно именно срочно решать, что делать - тогда и у него откуда что берётся в смысле выносливости. С. Кинг очень хорошо описывает такие вещи.
maggie писал(а):И ещё много интересного им написано о гениях и талантах. И чем один от другого отличается...

Да-да, помню! :D Если я его правильно понимаю, талант человек может использовать себе во благо. А гений сам использует своего носителя.

Знаете, я в книжке Вл. Леви прочёл, что Ломброзо был эпилептик; я насчёт Леви пришёл к выводу, что верить без проверки ему ни в коем случае нельзя, но я не прочь был бы найти этой инфе о Ломброзо подтверждение. Согласитесь, это по-другому высветило бы его желание выискивать у великих людей "тараканы".
Последний раз редактировалось Salieri 08 фев 2015, 15:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Salieri

Сообщение Тигра » 05 фев 2015, 23:07

fililog писал(а):Русская среда в Европе формируется поколениями эмигрантов досоветского, советского и постсоветского периодов. Очень тяжело говорить об эмигрантах вынужденных, сейчас мы уже говорим об эмигрантах добровольных, которые сами выбирают дальнейший путь. Пусть без поддержки государства, но и без его "помощи". Все-таки когда люди просто уезжают, но могут в любой момент вернуться, это не то же самое, если ты уезжаешь без надежды на возвращение...

Да, именно в России, в русском языке, слово "эмиграция" довольно давно стало не просто социологическим термином. Оно оказалось нагруженным многими дополнительными смыслами и даже эмоциями. Именно потому мне всегда было отчасти странно применять его к себе. Поехал туда, поехал сюда, вернулся, если захотел, — это уже совсем не то.
Тигра

Сообщение maggie » 06 фев 2015, 02:36

Тигра писал(а):Поехал туда, поехал сюда, вернулся, если захотел, — это уже совсем не то.

Да, ты, пожалуй, права.
Когда Лавров свой грустный стих об эмигрантах писал, тогда еще и скайпа-то не было...

Я чемодан выше упомянула еще и потому что Довлатовский "Чемодан" вспомнила.
Я оглядел пустой чемодан. На дне - Карл Маркс. На крышке - Бродский. А между ними - пропащая, бесценная, единственная жизнь.

А потом еще фото Бродского, сидящего на чемодане. Вот это.
Изображение
О содержимом чемодана Бродского нашла:
Старый кожаный чемодан, привезённый отцом из Китая в 1948 году. Именно с этим чемоданом Иосиф Бродский навсегда покинул родину. Сидящим на этом чемодане в аэропорту «Пулково» в день отъезда 4 июня 1972 года запечатлел его М.Мильчик. В чемодане он вёз печатную машинку, которую до винтика разобрали на таможне, две бутылки водки для англо-американского поэта Уистена Хью Одена и сборник Джона Донна.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 06 фев 2015, 02:43

Мне говорят, что нужно уезжать.
Да-да. Благодарю. Я собираюсь.
Да-да. Я понимаю. Провожать
не следует. Да, я не потеряюсь.

Ах, что вы говорите — дальний путь.
Какой-нибудь ближайший полустанок.
Ах, нет, не беспокойтесь. Как-нибудь.
Я вовсе налегке. Без чемоданов.

Да-да. Пора идти. Благодарю.
Да-да. Пора. И каждый понимает.
Безрадостную зимнюю зарю
над родиной деревья поднимают.

Всё кончено. Не стану возражать.
Ладони бы пожать — и до свиданья.
Я выздоровел. Нужно уезжать.
Да-да. Благодарю за расставанье.

Вези меня по родине, такси.
Как будто бы я адрес забываю.
В умолкшие поля меня неси.
Я, знаешь ли, с отчизны выбываю.

Как будто бы я адрес позабыл:
к окошку запотевшему приникну
и над рекой, которую любил,
я расплачусь и лодочника крикну.

Всё кончено. Теперь я не спешу.
Езжай назад спокойно, ради Бога.
Я в небо погляжу и подышу
холодным ветром берега другого.

Ну, вот и долгожданный переезд.
Кати назад, не чувствуя печали.
Когда войдёшь на родине в подъезд,
я к берегу пологому причалю
.

И. Бродский
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 08 фев 2015, 15:54

adada писал(а):Чезаре Ломброзо было бы полезно для отладки теории пообщаться с Григорием Перельманом. Но он поспешил.

А если бы пообщался, какие бы сделал выводы? :)
Salieri

Сообщение Salieri » 08 фев 2015, 15:57

Тигра писал(а):Верона.

Изображение

Где-нибудь можно узнать, что написано на постаменте?
Salieri

Сообщение Salieri » 08 фев 2015, 16:10

maggie писал(а):***
Мне говорят, что нужно уезжать.
Да-да. Благодарю. Я собираюсь.
Да-да. Я понимаю. Провожать
не следует. Да, я не потеряюсь.

Ах, что вы говорите — дальний путь.
Какой-нибудь ближайший полустанок.
Ах, нет, не беспокойтесь. Как-нибудь.
Я вовсе налегке. Без чемоданов.

Да-да. Пора идти. Благодарю.
Да-да. Пора. И каждый понимает.
Безрадостную зимнюю зарю
над родиной деревья поднимают.

Всё кончено. Не стану возражать.
Ладони бы пожать — и до свиданья.
Я выздоровел. Нужно уезжать.
Да-да. Благодарю за расставанье.

Вези меня по родине, такси.
Как будто бы я адрес забываю.
В умолкшие поля меня неси.
Я, знаешь ли, с отчизны выбываю.

Как будто бы я адрес позабыл:
к окошку запотевшему приникну
и над рекой, которую любил,
я расплачусь и лодочника крикну.

Всё кончено. Теперь я не спешу.
Езжай назад спокойно, ради Бога.
Я в небо погляжу и подышу
холодным ветром берега другого.

Ну, вот и долгожданный переезд.
Кати назад, не чувствуя печали.
Когда войдёшь на родине в подъезд,
я к берегу пологому причалю
.

И. Бродский

Гм, вообще-то, по-моему, это про смерть...
Salieri

Сообщение adada » 08 фев 2015, 16:23

Я с Г. Перельманом не знаком и не берусь судить, как именно доработал бы Ч. Ломброзо свою теорию (или гипотезу).
Но, пожалуй, могу назвать, что он упустил в своей типологии преступнков; по некоторым современным представлениям, она должна включать в себя не четыре, а пять основных типов: душегуб, вор, насильник, жулик и стяжатель. :)
adada

Сообщение Salieri » 08 фев 2015, 16:36

to adada:

:?
1. Почему стяжатель - преступник?
2. При чём тут Г. Перельман?

fililog писал(а):Чемодан — вокзал — Европа...

Доля российских граждан, желающих эмигрировать, за последние два года практически не изменилась и составляет 13%. Уехать хочет прежде всего молодежь в возрасте 18–24 лет. При этом основной причиной переезда россияне видят стремление улучшить условия жизни (56%), а вторым по значимости аргументом выступает надежда получить за границей больше возможностей реализовать себя (21%). Еще одна веская причина уехать, по мнению потенциальных эмигрантов, – «там больше порядка» (7%).
http://www.ng.ru/ng_energiya/2013-12-10/16_style.html

Русская среда в Европе формируется поколениями эмигрантов досоветского, советского и постсоветского периодов. Очень тяжело говорить об эмигрантах вынужденных, сейчас мы уже говорим об эмигрантах добровольных, которые сами выбирают дальнейший путь. Пусть без поддержки государства, но и без его "помощи". Все-таки когда люди просто уезжают, но могут в любой момент вернуться, это не то же самое, если ты уезжаешь без надежды на возвращение...

Есть песенка про маленькую девочку, которую увели цыгане, и она

Позабыла всё, что было,
И не видит в том потери.
— Ах, вернись, вернись, вернись!
Ну, оглянись по крайней мере!

Нет, не вернётся и даже не оглянется. Что забыто — того не существует.

Случается, папа пьёт, бьёт, не даёт денег на учёбу. Но выбрать другого невозможно. Такой программы в компьютере (в голове) у молодых нету. Можно терпеть, можно сбежать из дому (что и происходит).

За 15 лет власти Путина страну покинули несколько миллионов молодых людей. Многие — потому что хотели заниматься наукой по-настоящему. А в России не только стипендии и зарплаты грошовые; хуже, что не дают денег на современные исследования, на приборы, реактивы…

Не раз бывало, что какой-нибудь министр или что-то вроде лидера якобы политической якобы партии поднимал вопрос: не пресечь ли утечку мозгов? не принять ли закон: мол, выучился в России — работай в России? Хотели тормознуть беглецов. Но всякий раз президент Путин остужал патриотов: «Нет, мы не пойдём на нарушение Конституции! Права человека на выезд из России — священны!»

С чего вдруг такой либерализм? А очень просто. Если человек уезжает — значит, ему в России не нравится. А Россия — это Путин. Получается, что Путин не нравится? Раз так — дверь открыта, скатертью дорожка. Пусть уедет тот, кто на выборах, вероятно, голосовал бы против (раз ему не нравится). Пусть уедет тот, кто, оставшись, ходил бы на Болотную. До свидания, мальчики. И девочки.

Те, кому президент нравится, — остаются. Есть те, кому он не нравится, но они бедны, покорны, всего боятся, — они тоже остаются; с ними хлопот не будет (разве что уж очень оголодают).

...Что ждёт страну?

http://www.mk.ru/politics/2015/01/29/deti-putina.html
Salieri

Сообщение adada » 08 фев 2015, 17:21

Стяжатель становится преступником тогда, когда он выходит, заступает за рамки правил. Рамки эти очень подвижны, даже если стяжатель сам не идет за флажки, он может проморгать момент их девиации, нутации, осцилляции от привычного положения.
Недавно Ходорковский -- опытный, талантливый стяжатель! -- поделился с народом, как он сам оказался за сместившимися рамками.
adada

Сообщение Salieri » 08 фев 2015, 18:56

Для этого не надо быть Ходорковским: это вам Россия. Где и бензин дорожает или дешевеет в зависимости не от колебаний цен на нефть, а от совсем других колебаний.

(И в этой стране народ ещё весь с головой ушёл в бытовуху и развлекуху! В благополучной стране это сделать сам Бог велел бы. Но в России!!)

А кто же из пятерых всё-таки Г. Перельман? :)
Salieri

Сообщение adada » 08 фев 2015, 19:56

Если хитрована Гр. Перельмана найдут за что-то по роду его занятий и образу мыслей привлечь -- то только как жулика. :)
adada

Сообщение ne znatok » 08 фев 2015, 23:33

adada писал(а):Если хитрована Гр. Перельмана найдут за что-то по роду его занятий и образу мыслей привлечь -- то только как жулика. :)

Точно! Надо его заставить заплатить за вузовское образование - как эмигрантов НЕпоследней волны заставляли при отъезде. Глядишь, премия бы и пригодилась. Вернее, все три. Нет, чтоб пожертвовать на развитие отечественной науки, раз самому не нужно.

Ну и за тунеядство, самой собой, можно было бы привлечь:
В декабре 2005 года Григорий Перельман ушёл с поста ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики, уволился из ПОМИ...

В сентябре 2011 году стало известно, что математик отказался принять предложение стать членом Российской академии наук.

К дальнейшей научной карьере интереса не проявлял. Жил в Купчино в одной квартире с матерью...

вики
ne znatok

Сообщение Salieri » 09 фев 2015, 00:44

adada писал(а):Если хитрована Гр. Перельмана найдут за что-то по роду его занятий и образу мыслей привлечь -- то только как жулика. :)

А где событие преступления?
ne znatok писал(а):Точно! Надо его заставить заплатить за вузовское образование - как эмигрантов НЕпоследней волны заставляли при отъезде. Глядишь, премия бы и пригодилась. Вернее, все три. Нет, чтоб пожертвовать на развитие отечественной науки, раз самому не нужно.

Сорри, за это надо хвалить как за мудрость: можно ли жертвовать на то, чего нет и не предвидится?! :)
ne znatok писал(а):Ну и за тунеядство, самой собой, можно было бы привлечь:
В декабре 2005 года Григорий Перельман ушёл с поста ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики, уволился из ПОМИ...

В сентябре 2011 году стало известно, что математик отказался принять предложение стать членом Российской академии наук.

К дальнейшей научной карьере интереса не проявлял. Жил в Купчино в одной квартире с матерью...

вики

А это - чистота научных помыслов и отсутствие карьеризма. Т. е. тоже в плюс.
Salieri

Сообщение adada » 09 фев 2015, 11:26

%%Salieri » 08 фев 2015, 22:44
"adada писал(а):
Если хитрована Гр. Перельмана
найдут за что-то по роду его
занятий и образу мыслей привлечь -- то только как жулика."
А где событие преступления?%%
~
Ломброзо был не юрист, его интересовали психологические (психосоматические) типажи, существующие (по его мнению) в природе ДО событий.
adada

Сообщение Salieri » 09 фев 2015, 17:13

А что интересует Вас?
Salieri

Сообщение adada » 09 фев 2015, 17:30

(Чтоб цепь не длилась неуместно,-- рву из нее оффтоп-звено.)
Последний раз редактировалось adada 09 фев 2015, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Salieri » 09 фев 2015, 17:43

А при чём тут, опять же, "нас"?
Salieri

Сообщение Хелена » 09 фев 2015, 18:02

adada, я наконец-то поняла Ваш ход мысли.

Всех, кто высунулся из общей жижи (пусть даже в сторону величайших открытий), - судить как преступников. А не высовывайся! Не будь умнее других.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 фев 2015, 18:03

Недавно случайно увидела:

Изображение
Хелена

Сообщение Salieri » 09 фев 2015, 18:27

adada писал(а):(Чтоб цепь не длилась неуместно,-- рву из нее оффтоп-звено.)

Напрасно Вы это сделали: теперь будут думать всякое... :)
Salieri

Сообщение adada » 09 фев 2015, 18:38

Что-то там себе надумывал и выдумывал Ломброзо, я его измышлизмы всерьез воспринимать не намечал. А уж если играть -- одной карты в его колоде не хватает, вот за этот тезис могу попробовать и ответить. :)
adada

Сообщение Salieri » 09 фев 2015, 18:59

Так вперёд (за цыганской звездой кочевой)!
Salieri

Сообщение maggie » 11 фев 2015, 13:10

Не зря они всё же это стихотворение Лаврова во многих российских СМИ недавно раструбили. А называется оно, как и эта ветка - "Эмигранты последней волны". Но такие волны почему-то каждые 10-20 лет накатывают, с головой страну накрывают так, что сам шеф МИДа об этом стихи сочинять садится. Весьма символично. Ему ведь изнутри многое видно, чего и отъезжающим, наверное, тоже...

Теперь поняла, почему не вдруг об этом стихе вспомнили...
В России идет новый этап эмиграции: за границу уезжают в поисках убежища те, кто протестовал против масштабной стройки для Олимпиады в Сочи, поддерживал оппозиционные акции и не одобрял политику России на Украине. <...>
По данным правозащитной организации Amnesty International, очередной всплеск политической эмиграции из России начался в прошлом году.

http://www.gazeta.ru/social/2015/02/05/6402057.shtml

В статье можно прочесть о конкретных людях, которые именно сейчас покидают страну. Там разговор идёт о причинах отъезда, о настроениях людей. С несколькими отъезжающими. Я знаю по ситуации в нашей земле, что сюда приезжают и просятся остаться уже сотни, не единицы, как лет 10 еще назад.
Тигра писал(а):Да, именно в России, в русском языке, слово "эмиграция" довольно давно стало не просто социологическим термином. Оно оказалось нагруженным многими дополнительными смыслами и даже эмоциями. Именно потому мне всегда было отчасти странно применять его к себе. Поехал туда, поехал сюда, вернулся, если захотел, — это уже совсем не то.

Конечно, это так. И отъезжающие, возможно, лет через -дцать может быть начнут подумывать в сторону возвращения домой, на родину. Но я в этом сомневаюсь.
Тем не менее, вопрос. Если они не эмигранты - то как их называть? Переселенцы? Политические беженцы?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 11 фев 2015, 13:13

maggie писал(а):Тем не менее, вопрос. Если они не эмигранты - то как их называть? Переселенцы? Политические беженцы?

эмигранты, кто ж еще.
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 фев 2015, 13:28

Конечно, эмигранты.
Я ж не говорю, что надо по-другому называть. Просто в русском языке (из-за реалий жизни) у него особый привкус.

Надеюсь, постепенно пропадающий.
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 фев 2015, 13:39

Тигра писал(а):Надеюсь, постепенно пропадающий.

Это ты зря надеешься.
ne znatok

Сообщение maggie » 11 фев 2015, 13:48

Тигра писал(а):Просто в русском языке (из-за реалий жизни) у него особый привкус.
Надеюсь, постепенно пропадающий.

Когда я читаю рассказы этих людей в gazeta.ru, у меня не создаётся впечатления, что проблемы, беды и трудности, от которых бегут из родной страны эти люди, скоро "рассосутся". Если вообще...

Это не просто люди, которые уезжают, чтобы побольше зарабатывать, как, например, немецкие врачи. Вот они - некоторые из них - действительно уезжают в другие страны, узнав, сколько они там могут в реале зарабатывать. Они уезжают, зная, что могут вернуться в любой момент. Или приезжать каждые выходные даже, если захотят и если избранное место работы не так далеко, не за морями-океанами.

Но люди, которые уезжают из России, уезжают именно "из-за реалий жизни". Им не зарабатывать у себя на родине не дают, т.е., не только зарабатывать не дают - им жить не дают. Или им надо, чтобы остаться, мозги поменять. А в них - принципы, ценности жизни, нравственность, мораль, устои, ориентацию... в общем, себя. Целиком.

Нет, я и не надеюсь даже уже, что этот "особый привкус" - постепенно пропадающий...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 11 фев 2015, 13:52

Едут всегда по каким-то причинам.

Привкус давали в основном две вещи: невозможность возвращения (и даже не возвращения жить, а просто повидаться, навестить) и случаи, когда в эмиграцию отправляли насильно.
И третья ещё: промывка мозгов по отношению к этим людям. Нац. предатели, предатели родины и так далее.
Тигра

Сообщение Salieri » 11 фев 2015, 13:54

Если они не эмигранты - то как их называть? Переселенцы? Политические беженцы?

По-моему, в нормальных странах их вообще никак не называют. Просто сообщают: этот человек теперь живёт в США (во Франции, в Индии, в Канаде, в Австралии, на Тиморских островах...), вот его новый адрес:...
Salieri

Сообщение ne znatok » 11 фев 2015, 13:58

maggie писал(а):Это не просто люди, которые уезжают, чтобы побольше зарабатывать, как, например, немецкие врачи. Вот они - некоторые из них - действительно уезжают в другие страны, узнав, сколько они там могут в реале зарабатывать. Они уезжают, зная, что могут вернуться в любой момент. Или приезжать каждые выходные даже, если захотят и если избранное место работы не так далеко, не за морями-океанами.

Но люди, которые уезжают из России, уезжают именно "из-за реалий жизни".

мне кажется, ты не вполне права. Последние 20 с лишним лет народ точно также уезжал из России - сохраняя гражданство, квартиры и дачи (у кого есть), оставляя часть семьи дома - детей доучиться, жен - работать, стариков-родителей - получать пенсии и находиться в привычном окружении; имея возможность каждый год приезжать в отпуск, на каникулы, на праздники. Поэтому у них и ощущение, что они не вполне уехали, а так, погулять вышли. Поэтому и сравнивают постоянно, где лучше, где хуже.

Когда-то это называлось и замужем, и дома.
Последний раз редактировалось ne znatok 11 фев 2015, 14:00, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

След.

Вернуться в Литературный уголок